Стена и её Преодоление (из Закрытого раздела)

Форум только для чтения. Некоторые темы перенесены из закрытого раздела, в котором мы общались только между собой и делали первые практические шаги в развитии мышления.
awera
Admin

Стена и её Преодоление (из Закрытого раздела)

Сообщение awera » Пн окт 01, 2007 9:25 pm

Эта тема интересна тем, что в ней Общинники делали первые шаги к гармонизации сознаний и к очищению их (ох какого тяжелого и неповоротливого в то время :)) мышления. Чтобы эти сокровенные процессы проходили при отсутствии антагонизма со стороны сторонних недоброжелателей, был создан Закрытый раздел, в котором мы и начали этот опыт.
Мы решили открыть эту ветку для всеобщего прочтения, потому что она "отслужила" общинникам, но может и должна послужить всем практикам-йогинам нащупать путь к Стене, разделяющей их и Великих Учителей человечества; понять, что это за Стена, и что нужно для Ее преодоления.
Если у читающего возникли мысли в процессе чтения, и он хочет ими поделиться, то сделать это можно в одном из форумов для новичков или в новой теме в Гостиной.
Общинники приветствуют всех искренних Искателей Знания и Красоты Шамбалы!

София

№1 2007-04-08 20:30:47
Автор: Нараяма
В этой теме мы практически подойдём к вопросу, начатому в теме Селен и МЛ - вопросу о преодолении извечной преграды, что находится между претендентом на ученичество и Учителем.
Именно Наставник может и должен помочь неофиту преодолеть эту стену.
Так мы и поступим.

№2 2007-04-08 22:20:00
Автор: Sophia
Нараяма, я прочитала Ваше описание нашего места во время катаклизма.
Вы действительно верите в то, что мы сможем принести ТАКУЮ пользу? Или Вы это знаете?
Это не подвох и не сомнение. Мне нужно знать.

№3 2007-04-08 22:24:45
Да, вот еще.
Я живу в Австрии. Каким образом я смогла бы помочь этой стране, которую люблю.
Что будет с ней? Мне готовиться к возвращению в Россию? Как иначе я смогу физически взаимодействовать с Санджной при сокращении ресурсов во время катастрофы, если мы не будем проживать в одном государстве?

№4 2007-04-08 22:45:01
Sophia писал(а):Вы действительно верите в то, что мы сможем принести ТАКУЮ пользу? Или Вы это знаете?
Я не просто Знаю, я это делаю и с вами вместе сделаю. Остальные, кто подойдут позже, могут и не успеть стать годными ко сроку.
Sophia писал(а):Я живу в Австрии. Каким образом я смогла бы помочь этой стране, которую люблю.
Подробности в свой срок.
Я не знаю всех, всё второстепеное даётся по ходу.
Я знаю лишь основы и направления, а так же средства.
Sophia писал(а):Как иначе я смогу физически взаимодействовать с Санджной при сокращении ресурсов во время катастрофы, если мы не будем проживать в одном государстве?
Достаточно одной встречи и то не сразу. Остальное - легко. Я встречался с Учителем семь лет назад и только один раз, и ничего, тружусь.

№5 2007-04-09 00:01:44
Понятно. Спасибо.
В Гостиной я упоминала берлинскую группу Сенты Рамин, которая считает себя ученицей Мории и принимает послания от разных Учителей человечества. Она очень хороший человек и предана своему делу всю свою жизнь. Даже замуж не выходила, и ей сейчас уже за 70. Никто не знает, сколько ей лет на самом деле. В посланиях, которые она принимает, часто упоминается приход Нового времени и необходимость быть к нему готовыми. Берлинская группа - головная, с Сентой я лично знакома. Есть группы в Швейцарии и Австрии и-кажется- в Бразилии. Эти группы проводят Службы Свету, во время которых участники - активные и неактивные, как я понимаю то, что происходит, адаптируются к приему различных лучей в зависимости от тематики такой Службы. Это не секта, там все добровольно. И это работа, а не простой праздник. Они не прячутся, но и не каждый может найти к ним дорогу. Я нашла, позанималась с ними, поддерживаю до сих пор отношения, но увидела, что это не совсем ТО, что я ищу.
Сента действительно та, за кого себя выдает?
Если да, то она тоже ведет подготовку людей для прихода Нового времени. И надо бы ее предупредить о Сроках.
Что Вы думаете? Что думает Учитель?

№6 2007-04-09 00:45:41
У меня пока больше вопросов нет. Спасибо Вам.

№7 2007-04-09 06:29:44
Автор: Странник
Нараяма, вчера я много думал, пытался проникнуть мыслью вперед, закинуть так, сказать дальний якорь. Однако перед сном, у меня перед мысленным взором пробежали некоторые события из предыдущей жизни. Мне стало очень больно и горько за некоторые свои действия, особенно по отношению к тем, кто уже покинул свои тела. Это моя бабушка. О если можно было бы повернуть время вспять! Для себя решил, что мы обязательно встретимся, и постараюсь отдать свой долг сполна. А пока придется нести этот груз. С ныне живущими немного проще...
Для чего я об этом говорю? Думаю, что Вам надо знать о подошедших сотрудниках и с другой стороны.
Еще один момент, который мне хотелось бы отметить, касается вопроса Софии о нашей пользе. Перед отъездом на вахту я скопировал почти все страницы р форума, где шло обсуждение Предложения ЛВШ и отнес своему старшему другу. Еще не читая, он произнес такую фразу: «Кому много дается с того много и спросится». Я об этом продолжаю размышлять как о великой ответственности за настоящее и за будущее в свете предстоящих событий. Указ - быть готовым к сроку, отзвучит во мне радостной вибрацией. И первое мое размышление о претворении есть осознание огромной ответственности.

№8 2007-04-09 09:53:06
Продолжим.
Переносим сюда беседы о достижении Учителя и преодоления в себе внутренних препятствий для этого.
Существует главное препятствие, парализующее продвижение даже устремлённого и восхищённого высшим человека.
Это - размышления о себе и своём месте в этом вечном движении.
Как бы это ни показалось странным, но Самость имеет много уровней, в том числе и самые одухотворённые проявления.
Например, человек думает: "вот у меня такие-то мысли... вот здесь мои помыслы чище, а здесь - нет... мои вибрации... моё продвижение... мои посты и записи несовершенны и или неплохи, дай я ещё что-нибудь напишу или не буду писать..."
Важно понять, что только нахождение нити необходимости может принести аромат правильных решений и действий. Мы можем осущствлять поиск вариантов служения, но именно внутреннее знание необходимости, поднимающееся изнутри, может принести понимание правильности момента в соответствии не с нашими понятиями о правильности, а в соответствии тоном звучания необходимости, разлитым в пространстве. И тогда, только тогда Решение будет верным. Все остальные, не дотягивающие до этого уровня, будут заблуждениями в той или иной степени.
Нить необходимого как воздух, как жизнь - она проходит через все миры и отражается в каждой стхула, форме, от простейших до высочайших, но только очищенное и устремлённое сознание может приобрести способность видеть её и применять её в жизни.
Без приобретения этой способности невозможно говорить о дальнейшем продвижении по Пути.
Почему? Без понимания того, что необходимо здесь и сейчас ум непрестанно будет задаваться вопросом - а что необходимо МНЕ здесь и сейчас.
И этим словом МНЕ (которое нейтрализуется только пониманием необходимости, которое гораздо больше, чем Я и потому Я теряется и тонет в этом едином звуке, заставляя забывать о себе при созерцании необходимости и следовании ей) создаётся ересь разобщения, тончайшая самость, нейтрализующая любые попытки самопознания.
Именно по этой черте возникли расходения у Будды и Девадатты. И именно овладеванрие этой способностью открывает для ищущего Врата Света.
Тот, кто постиг смысл необходимого, уже не заблуждается относительно себя и окружающего; он продвигается подобно льву в пустыне, и мара расступается перед его устремлёнными шагами.
Пока черта понимания необходимости не пройдена, необходимо сложить себя - как сладостный цветок - к ногам Будды и ни в коем случае не задаваться вопросами относительно своего уровня развития и своего понимания, а пытаться всеми силами проникнуть и понять в то, что Наставник преподносит для Познания.
Только так из человека может родиться Познающий. Только так нить понимания необходимости может родиться в так утремлённом и желающем Света сердце.
Так прожвигались те, кто стал Татхагаттами.

№9 2007-04-09 12:04:09
Нараяма писал(а):необходимо сложить себя - как сладостный цветок
Сложение себя есть самоотречение, самозабвение, самоотказ. Так ли это?
Владыка, прими мое сердце если оно на что-то годно. Всецело вверяюсь Тебе.

№10 2007-04-09 12:29:35
Странник писал(а):Сложение себя есть самоотречение, самозабвение, самоотказ. Так ли это?
Да, это так.
Важно понять, что мы говорим о познании. Это - отказ от потенциальных заблуждений во имя правильных представлений, которые могут прийти в сердце и освятить Понимание только тогда, когда неверные представления из него уйдут. Именно это и есть Сложение себя, и ничего другое.
Странник писал(а):Всецело вверяюсь Тебе.
Принимается.
Я принимаю на себя ответственность за вашу нить мышления, дабы стала нитью, приводящей к таинственно лучезарному сердцу Татхагатты - тому, кто есть источник Света во вселенной.
Я принимаю на себя ответственность за ваше сердце, желающее оказаться однажды в том ряду Охранителей, из Которых состоит Стена Охранителей, берегущая человечество от ещё бОльших бед.
Я принимаю на себя ответсвенность за ваше храброе сердце, что бы уже в этой жизни смогло бы оно послужить Великим Держателям и Охранителям своей чистотою, выпестованной и выработанной в Общине Сангха Майтрейя.
Я сказал.

№11 2007-04-09 13:10:39
Как невольный свидетель торжественности момента рождения Рыцаря, приветствую Вас, Странник.
Да пребудет Свет на Пути Вашем!
Аминь.

№12 2007-04-09 13:19:16
Автор: ALF
Да, я уже раньше говорил о таком состоянии, когда человек умеет правильно действовать в соответствии с необходимостью момента. Это на мой взгляд очень редкое свойство. Это как в современных фильмах с участием восточных единоборцев. Образ хотя и несколько фантастический, но на мой взгляд, правильный. Это когда один крутой мастер сражается с кучей противников, и каждое его движение правильно, видит даже то, что происходит у него за спиной... При этом он должен полностью отключиться от себя, и быть полностью в потоке происходящего, слиться с ним. В таком состоянии даже время начинает для него течь медленнее.

№13 2007-04-09 14:12:09
ALF писал(а):Да, я уже раньше говорил о таком состоянии, когда человек умеет правильно действовать в соответствии с необходимостью момента. Это на мой взгляд очень редкое свойство. Это как в современных фильмах с участием восточных единоборцев. Образ хотя и несколько фантастический, но на мой взгляд, правильный. Это когда один крутой мастер сражается с кучей противников, и каждое его движение правильно, видит даже то, что происходит у него за спиной... При этом он должен полностью отключиться от себя, и быть полностью в потоке происходящего, слиться с ним. В таком состоянии даже время начинает для него течь медленнее.
Да, это так, но пеле Битвы - Мысль. Тьма и Свет, Держатели Света и Шаммары.

№14 2007-04-09 17:50:20
Автор: Санджна
Нараяма писал(а):Самость имеет много уровней, в том числе и самые одухотворённые проявления.
Действительно так тонка грань, где находится самость и самоотверженность. Самость может иметь одухотворённые проявления и как ей закончиться и стать самоотверженностью? Но ведь если, действительно, кажется, что какие-то слова совсем не те, которыми хотелось выразить мысль, может быть, это не самость? Поиск лучших слов для выражения мысли и отказ от ненужных слов, как это классифицировать? Действительно, ведь иногда некоторыми словами сложно выразить мысль.

№15 2007-04-09 20:52:24
Автор: Сергий
Ничего не получается написать. Хочется только внимать.

№16 2007-04-09 23:53:07
Где-то я читал, что высшее такое высшее состояние в единоборствах достигается 2 путями: сверху – специальной духовной подготовкой, или снизу, упорными тренировками в повторении упражнений, их комбинации, что приводит к автоматизму и не мешает творчеству (практика медленного приводит к быстрому). Знаю, что некоторые тренеры перед поединком в частности так готовят единоборца: «Представь, что ты проиграл, забудь своё желание выиграть, тебя это не волнует, ты просто участвуешь и проводишь поединок».
Необходимость обусловлена целью, которая может и должна быть осознана заранее?
Думаю все рассматриваемые вопросы, идеи нужно воспринимать, в частности, как практику.
Навык необходимости в повторяющихся ситуациях можно тренировать, но до потолка своего понимания, даже если знать, что над этим требуется работать (как мы теперь знаем).
Наверное, в практической жизни идёт поток из динамично меняющейся необходимости различного качества и уровня в бесконечности многообразия. Но как можно вместить всё многообразие. Только каким-то вдохновением, основанным на слиянием с ситуацией подчас мгновенной. Поэтому способность следовать необходимости во всей полноте представляет сверх обычных человеческих возможностей (значит надо что-то ещё приобрести), если только частично, с последующей развивающей тренировкой. Например, всегда надо быть бдительным (готовность часто упоминаемая и отчасти не в разрезе ли следования необходимости?) Нельзя же соответствовать необходимости когда захочешь. Может быть, нужно создать у себя постоянный центр внимания в данном вопросе, т.е. постоянно пытаться тренироваться в реальной жизни во всех ситуациях? С другой стороны, жизнь требует внимания и в иных сферах. Значит, внимание должно быть как бы многомерным, многоплановым. Сколько таких планов необходимо осознавать одновременно?
Думаю практика Братства, сотрудничества и осознания единства ведут к умалению собственного я.
Отредактировано Сергий (2007-04-09 23:55:41)

№17 2007-04-10 01:15:30
Нараяма писал(а):Без понимания того, что необходимо здесь и сейчас ум непрестанно будет задаваться вопросом - а что необходимо МНЕ здесь и сейчас.
И этим словом МНЕ (которое нейтрализуется только пониманием необходимости, которое гораздо больше, чем Я и потому Я теряется и тонет в этом едином звуке, заставляя забывать о себе при созерцании необходимости и следовании ей) создаётся ересь разобщения, тончайшая самость, нейтрализующая любые попытки самопознания.
Сергий заговорил о практике, и я тоже более практик, чем философ.
Не значит ли, Нараяма, в нашем конкретном случае, применимо к той цели, для которой мы здесь собрались, что таких необходимостей у нас по большому счету две:
1. Участие в плане спасения человечества во время катастрофы, Общее Благо - наивысшая необходимость, с которой нужно соизмерять все свои шаги.
2. Необходимость усовершенствования себя как аппарата восприятия для участия в плане ОБ - личная необходимость, которую обязательно нужно соизмерять с наивысшей необходимостью.
То есть, ежедневно, в каждый момент требовательно относиться к своим мыслям, чувствам и действиям, соизмеряя их с наивысшей - прежде всего - и личной необходимостью. Так, как у ЕПБ: "Не делайте ничего, что не является Вашим долгом".

№18 2007-04-10 05:16:38
Самоотречение есть отказ от плодов своих деяний, даже благих и праведных.
И еще вчера вечером...
Самоотречение есть предоставление всего себя для действий Владыки.
Пусть глаза мои будут Твоими глазами
Пусть руки мои будут будут Твоими руками
Пусть каждый удар моего сердца будет Твоим
Так дерзну...

№19 2007-04-10 05:33:13
Sophia писал(а):То есть, ежедневно, в каждый момент требовательно относиться к своим мыслям, чувствам и действиям, соизмеряя их с наивысшей - прежде всего - и личной необходимостью. Так, как у ЕПБ: "Не делайте ничего, что не является Вашим долгом".
Все части целого поставлены в наилучшие для них в данный момент условия и лучше исполнить свой долг, даже самый маленький, чем чужой, но более значительный.
Если клетки печени вдруг решат занятся кроветворной функцией вместо очишающей? Сравнение с людьми далеко не точное, но наглядное в своей простоте.

№20 2007-04-10 08:22:20
А может быть долг и есть следование необходимости, причем во всех проявлениях больших и малых по текущему моменту.
С.Радонежский соприкасаясь с высочайшими сферами и решая высочайшие задачи, тем не менее физически также выполнял самую тяжёлую работу для братьев.

№21 2007-04-10 09:58:37
Странник писал(а):Если клетки печени вдруг решат занятся кроветворной функцией вместо очишающей? Сравнение с людьми далеко не точное, но наглядное в своей простоте.
Думаю, необходимость также связана с мерой, нельзя брать на себя больше чем можешь. ("хлеб насущный дай на каждый день/дай нам несть") Когда какой-то орган в организме болен его функцию и возможности берут и дополнительную нагрузку испытывают другие органы.

№22 2007-04-10 10:10:41
Со Стражем Порга я встретился в довольно молодом возрасте.
Я сильно дерзал, был просто огненно устремлённым, и вот он пришёл.
Это длилось около 7 месяцев, и было ужасно, такого ужаса я и представить себе не мог.
Можно сказать, что моя личность распадалась и я переставал понимать, кто я.
Я смотрел на человека и через несколько секунд начинал ощущать себя им, но вот кто я... Я терялся, и при этом непрестанные атаки пишач... Как нибудь расскажу подробнее, но сейчас освещу три момента, которые помогли мне победить, а не пасть.
ПМ, П15
В этом году он действительно спросил Старую Леди, наелся ли Бульвер недожаренных свиных котлет или видел сон, когда он описывал «отвратительного обитателя порога». «Приготовьтесь, – ответила она ему, – приблизительно через двенадцать месяцев вы встретитесь с ними лицом к лицу и будете с ними сражаться». В октябре 1876 г. они начали свою работу над ним. «Я сражаюсь, – писал он, – врукопашную с легионами бесов в течение трех недель; мои ночи стали, страшными муками, соблазнами и грязными намеками. Я вижу, как они свирепо вперяют в меня взоры, без умолку бормочут, завывают и скалятся. Все виды грязных предложений, смущающих сомнений и содрогающего страха обрушиваются на меня, и теперь я понимаю “обитателя порога” из “Занони”; я еще непоколеблен, их искушения становятся слабее, присутствие менее близко, ужаса меньше...»
Одну ночь она простерлась перед своим Высшим, это одна из немногих вещей, которых они боятся, умоляя Его совершить мановение руки через океан, чтобы С.М. не умер и чтобы Теософ. Общество не лишилось своего лучшего сотрудника. «Он должен быть испытан», – был ответ. Он воображает, что Император послал искусителей, потому что С.М. явился одним из тех неверующих, которые должны видеть; он не поверил бы, что Император не мог предотвратить их появление. Он наблюдал за ним, но не мог прогнать их, если жертва, неофит сам, не окажется более сильным. Но подготовили ли эти человеческие бесы в союзе с элементариями его к новой жизни, как он хотел? Будучи воплощениями тех враждебных влияний, которые осаждают внутреннее Я, борющееся за свою свободу и продвижение, они бы никогда не вернулись, если бы он успешно победил их утверждением своей собственной независимой воли, отказом от своего медиумизма, от своей пассивной воли. Все же они вернулись.
Первый. Труд.
Было очень плохо, находясь в городе я просто сходил с ума и вот решил с друзьями выехать на природу и пожить в палатке на природе с неделю. Так и сделали.
Место выбрали недалеко от города, во Флёново, рядом с Талашкино - там стоит Храм Духа, расписанный когда-то Николаем Рерихом. Это рядом со Смоленском, где я живу.
Несколько дней бродил как непркаянный... Взял в руки ЖЭ и стал листать.
"И лилеи возрастут на камени
И келию отвори первому лучу
И птицы вознесут радость Труду".
Я взял эту восхитившую меня фразу как мантрам и начал следовать ей.
Стал трудиться, выполнять всю работу в лагере как Поручение, чисто и благосно... Стало гораздо легче.
Второй. Наставник.
У меня не было рядом человека, кому я мог бы доверять как Наставнику, но не претворяя Закон Иерархии, было невозможно пройти. И тогда я подошёл к одному другу, который понимал меня, и попросил его быть старшим братом для меня. Мне надо было кого-то слушаться, т.е. иметь ПОСЛУШАНИЕ, и не важно от кого, главное - иметь.
Стало гораздо лучше.
Третий. Сострадание.
Мы были в походе тем же летом на Селигере, это цепь озёр в Псковской Области. Шли на лодках от стоянки к стояянке три недели.
Лодки были четырёхвесельные и гребли по двое, сменяясь - две пары человек.
Мой напарник сильно заболел. У него воспалился корень выдернутого ранее зубу и обессилел его настолько, что тот в кусты ходил на карачках.
Я как мог снимал его боль.
Но болезнь была сильна, а я слаб, и к тому же распад личности достиг такого уровня, что я стал панически бояться воды, она тянула и засасывала меня.
И вот после 18-километрового перехода при боковом ветре без смены 4 часа грубли, мы пришли к стоянке среди сосен и моря черники, так что ступить было нельзя, не раздавив спелых ягод.
Мы разгрузили лодки, поставили полатки и с больным другом упали в одной.
Он мучился страшно, анальгетики не помогали. Я же был просто никакой - усталость запредельная, а морально я сам не знал, кто я.
Но при этом мне настолько сильно хотелось ему помочь, что это стало самым главным стимулом, что бы жить и дышать.
И вот мы сидим в палатке, я говорю:
-Серёж, дай руку положу на щёку (а руки поднять не могу, от гребли они как свинцовые).
Он:
-Да ладно, не надо уж, отдыхай.
И в этот момент моё сознание как бы потухло на мгновенье от усталости и душевной боли, но СОСТРАДАНИЕ осталось как магнит, как основной ритм, вокруг которого сознание билось и вращалось.
И вот вдруг перед моим взором предстала картина. Несётся огненный шар над чёрным полем, и это стремление - и есть стремление к Иерархии.
Сидит среди озера Огня человек на небольшом пятачке суше в медитации, и он повелевает огнём, и змей сложил кольца у его ног.
И это всё и есть Иерархия, стремление к ней и досттжение Её и приобретение духовной силы в единении с Ней.
Я как прозрел.
Что было потом, рассказал Сергей.
-в голове как бы звон раздался, как буд-то бы я внутри большого колокола, потом звон, а потом в челюсти появилась такая лёгкость и ощущение свободы... болезнь прошла за секунду и более не возвращалась.
А я ... Я освободился от Тража Порога, и он более никогда не приближался ко мне.
Сергей спросил, что это было. Я рассказал то, что видел и то, что чувствовал.ОН ответил:
- да... ради этого стоИт жить и умереть...
Сергей выздоровел, а я победил. Мне был 21 год.

№23 2007-04-10 12:19:49
Сергий писал(а):А может быть долг и есть следование необходимости, причем во всех проявлениях больших и малых по текущему моменту.
С.Радонежский соприкасаясь с высочайшими сферами и решая высочайшие задачи, тем не менее физически также выполнял самую тяжёлую работу для братьев.
Пребывая в центральной точке равновесия, Он действовал как было должно. Недвижим и все же в движении.
Если мысль к результатам труда обращается, то возникает привязанность и действие приобретает личностную окраску.

№24 2007-04-10 12:34:05
Желание, окрашенное элементом самости вряд ли приведет к удолетворению. И чем больше его удовлетворять, тем сильнее оно растет и требует еще большего.
Интересно в этой связи выглядит лозунг "От каждого по способности, каждому по потребности"
"Прежде чем считать удовлетворение потребности /желания/ благом, надо сначала решить что есть благо"
Л. Толстой
А что есть чистое желание?

№25 2007-04-10 12:37:33
Автор: ALF
Мне кажется, что предполагаемый результат должен быть глубоко зафиксирован в подсознании, что бы во время действия об этом не нужно было думать вообще. Все должно происходить как один взмах меча, без раздумий и выбора средств. Это наверное было бы идеально.

awera
Admin

Стена и её Преодоление

Сообщение awera » Пн окт 01, 2007 10:06 pm

№26 2007-04-10 13:30:44
Странник писал(а):Все части целого поставлены в наилучшие для них в данный момент условия и лучше исполнить свой долг, даже самый маленький, чем чужой, но более значительный.
Я это не имела ввиду, Странник. Мне кажется, от нас именно и требуется исполнение своего долга, а не чужого. В деле Общего Блага не может быть "своего" или "чужого", есть - общий для всех. Просто у каждого - своя задача, которую не мы определяем, а наше место в цепи Иерархии. И задача эта нашему "я" не видна, а видна Владыке и Наставнику. Вы ведь не случайно, я думаю, интуитивно отдали себя в руки Владыки... Просто Вы приняли на себя ответственность за свое место в Иерархии.
Странник писал(а):Если клетки печени вдруг решат занятся кроветворной функцией вместо очишающей? Сравнение с людьми далеко не точное, но наглядное в своей простоте.
Клетки печени, кстати, занимаются и кроветворной функцией. И обязанности желчного пузыря могут на себя взять по необходимости ;)

№27 2007-04-10 13:37:11
ALF писал(а):Мне кажется, что предполагаемый результат должен быть глубоко зафиксирован в подсознании, что бы во время действия об этом не нужно было думать вообще. Все должно происходить как один взмах меча, без раздумий и выбора средств. Это наверное было бы идеально.
Так и есть, я думаю.
Вот нам, медсестрам, рекомендуют каждые два года проходить курс первой помощи, чтобы в необходимый момент действовать автоматически.
Есть врожденные рефлексы, а есть приобретенные, когда из единичного осознанного действия, неоднократно повторенного, вырабатывается автоматизм.
Вот и Сергий говорил о тренировках, что тоже есть путь к автоматизму.
Другое дело, сколько в нас уже собралось дурацких автоматизмов... Вот нам все и нужно бы пересмотреть в себе, соизмеряя с делом Общего Блага и поставленной перед нами задачей.

№28 2007-04-10 13:46:34
Sophia писал(а):И задача эта нашему "я" не видна, а видна Владыке и Наставнику. Вы ведь не случайно, я думаю, интуитивно отдали себя в руки Владыки...
Также считаю этот путь единственно возможным. Аналитически задачу не решить.
Sophia писал(а):Есть врожденные рефлексы, а есть приобретенные, когда из единичного осознанного действия, неоднократно повторенного, вырабатывается автоматизм.
Что делать с принципиально новыми задачами?
Несколько дней назад я со спутником собирался перейти улицу. В это время одна легковушка на мягком тросе тащила другую. Уже сделав шаг на проезжую часть к машинам, я вдруг понял, что трос порвётся. Без раздумий я схватил руку спутника и крикнул Стой. Через мгновение трос оборвался и срикошетил.
Думаю, что в случае необходимости д.б. что-то похожее, но с добавлением вдохновенного понимания, осознания.

№29 2007-04-10 13:52:07
ПМ:
Письмо 88 б
К.Х. – Синнетту
А.
На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:
1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:
а) ментально и физически;
б) ментально, но не физически;
в) физически, но не совсем ментально;
г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.
3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.
Из этого отрывка можно сделать выво о том, что многие вещи доводятся до автоматизма, когда они освоены.
Более того, обращение к Учителю и распознавание Его ответа так же автоматично, не надо вглядавыться и думать каждый раз - он или не он. Если один раз ты научился Его узнавать, то последующие будут легко.
Так же и с необходимостью. Следует один раз это крепко понять, как потом уже разбираться будет легче.

№30 2007-04-10 14:14:19
Напрашивается вывод, что тренировать нужно внутреннего человека, а внешний тогда сам подтянется :)

№31 2007-04-10 14:43:02
Sophia писал(а):Напрашивается вывод, что тренировать нужно внутреннего человека, а внешний тогда сам подтянется :)
Не совсем так. Здесь мы вплотную подошли к вопросу о тм, что есть внешний и внутренний человек.
На пути Духовного совершенствования Наставник должен всеми силами перенести центр развития в ученике из внешнего во внутреннего человека.
Это достигается наложением суровой дисциплины, где для внешнего остаётся мало места для манёвра. При этом непрестанные занятия по развитию внутреннего человека приводят к резкому скачкообразгному развитию его, и когда узда Духа наброшена на чувства ученика и Дух направляет его мысли, только тогда можно говорить о том, что первый этап ученисества пройден и внутренний голос действительно правдив. На это при правильном обучении уходит 2-4 года, не больше. Но вот что такое правильное обучение и где вы видели правильно обучаемых кроме как в Ашрамах Братства - это вопрос.

№32 2007-04-10 15:18:03
Ну... то, что я этого не написала, не значит, что я этого не подразумевала. Так что Вы просто укрепили меня в моих мыслях.
Другое дело, что я никого до сих пор не встречала, обученного в Ашрамах Братства ;)...
Я Вам верю и доверяю, Д.

№33 2007-04-10 15:38:31
Sophia писал(а):Другое дело, что я никого до сих пор не встречала, обученного в Ашрамах Братства ;)...
Вопрос даже в другом.
Эта тренировка есть ни что иное как выполнеие Указов Наставника учеником с полной самоотдачей в процессе обучения; Наставник же тончайшим образом настраивает нити и струны души ученика, добиваясь в итоге резонанса - того, что вынесет ученика на гребень волны и позволит обогнать эволюцию человечества в целом в короткие годы.
Это трудно понять, ещё труднее претворять.

№34 2007-04-10 15:52:43
Ну, не ругайтесь...
Работать над дисциплиной нужно, не спорю.
Ну, отшлепайте меня как следует - разрешаю :)

№35 2007-04-10 16:08:32
Sophia писал(а):Ну, не ругайтесь...
Работать над дисциплиной нужно, не спорю.
Ну, отшлепайте меня как следует - разрешаю :)
Я буду суров и неумолим. И пресекать каждое неверное движение души - как когда-то поступали со мной
Пречистые водители сияющего Духа моего..

№36 2007-04-10 16:14:04
ОК. Я пошла. Не сердитесь.

№37 2007-04-10 20:24:25
Нараяма писал(а):Я буду суров и неумолим. И пресекать каждое неверное движение души - как когда-то поступали со мной
Пречистые водители сияющего Духа моего..
Требование, на мой взгляд, совершенно обоснованное.
Необходимость напряжения и тяжёлой работы не смущают (может так говорю, потому что не знаю, что предстоит подвизавшемуся).
Тем не менее волнует другое - хватит ли сил, оправдаю ли доверие. Здесь только вера - если будет водительство и искреннеяя отдача себя - возможно преодолеть.

№38 2007-04-10 20:28:37
Нараяма писал(а):Так же и с необходимостью. Следует один раз это крепко понять, как потом уже разбираться будет легче.
Кто-то сказал созвучно по смыслу приблизительно так: Знание принципов освобождает меня от запоминания множества ситуаций.

№39 2007-04-10 20:41:39
Сергий писал(а):Необходимость напряжения и тяжёлой работы не смущают (может так говорю, потому что не знаю, что предстоит подвизавшемуся).
В этой связи я вспомнил обучение Миларепы, как он стрил и разрушал свои бесконечные домА. Тяжко ему было, но здесь не бывает не тяжко.
Сознание менятся мучительно и прогресс зачастую не виден налицо, и от того мучительно бывает от отсутствия результатов. Но важно знать, что сознание обновляется подобно смене змеиной шкуры - долго отслаивается, но быстро слезает и отсутствие перемен в некоторые периоды с лихвой восполняется стремительными прорывами.
Так запомним, сознание растёт скачкообразно.

№40 2007-04-10 22:49:59
Автор: Санджна
Я поняла:
Нараяма писал(а):Существует главное препятствие, парализующее продвижение даже устремлённого и восхищённого высшим человека.Это - размышления о себе и своём месте в этом вечном движении.
Нараяма писал(а):только нахождение нити необходимости может принести аромат правильных решений и действий.
Нараяма писал(а):именно внутреннее знание необходимости, поднимающееся изнутри, может принести понимание правильности момента в соответствии не с нашими понятиями о правильности, а в соответствии тоном звучания необходимости, разлитым в пространстве. И тогда, только тогда Решение будет верным.
Нараяма писал(а):Пока черта понимания необходимости не пройдена, необходимо сложить себя - как сладостный цветок - к ногам Будды и ни в коем случае не задаваться вопросами относительно своего уровня развития и своего понимания, а пытаться всеми силами проникнуть и понять в то, что Наставник преподносит для Познания.
Сейчас всеми силами стараюсь так.

№41 2007-04-11 01:14:58
Сергий писал(а):так говорю, потому что не знаю, что предстоит подвизавшемуся
Нам всем здесь собравшимся предстоит за пару лет стать Агни Йогами - не больше и не меньше.
И без Наставника нам не справиться. Вот так.

№42 2007-04-11 01:21:17
Sophia писал(а):И без Наставника нам не справиться. Вот так.
Без Наставника никому не справиться и за пару жизней, София. Это потому, что Наставник является претворением Закона Иерархии для ученика на той стадии, когда тот ещё не стал звеном в иерархической цепи. Вспомните, у НКР были наставники до Мории: Кунджи, И.Крондштатский... Я же могу гораздо больше, чем просто человек и каждый из вас уже в этом убедился.

№43 2007-04-11 01:48:34
Да уж, убедилась :)
Кстати, я когда выписки из ЖЭ об Агни Йоге вот в таком сжатом виде прочитала, как Дар его выдал, и приложила к своему нынешнему состоянию, то аж дышать стало трудно - так работы много.
И теперь могу себе представить, ЧТО именно Вы уже можете.
Будем трудиться.

№44 2007-04-11 21:25:40
Мне вот подумалось.
Будда учил четырем высшим мудростям:
1. Жизнь (человека) состоит из страданий.
2. Страдания возникают от пяти видов жажды (привязанностей)
3. Существует путь устранения жажды
4. Существует путь устранения пути, связывающего нас жаждой
В контексте плана Общего Блага это звучит: "Помочь человечеству избавиться от страданий".
И, видимо, это и означает, - помочь людям избавиться от жажды, помочь найти им выход из круга жажды и "замести все следы" существования этой жажды.

№45 2007-04-12 22:27:23
Ещё вопрос о внимании.
Находясь в состоянии, которое условно назовём самоосознанние, поступки осмысленны и более-менее соответствуют собствееным принципам.
Когда сознание съезжает на обычный бытовой уровень, то иногда становится стыдно за себя потом, когда опять начинаешь осознавать.
Такое состояние, не внутренний человек наверное, и напрягаться так можно сколько угодно, пока не соскользнёт внимание. Думаю в дальнейшем такое сознание должно превалировать, или полностью вытеснить бытовое автоматическое и всё более тонкие непотребности должны чувствоваться.

№46 2007-04-12 23:13:26
Сущность Агни Йогина - сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине.. И как мелькающие предметы на большой скорости сливаются в единый тон, так достигает Агни Йогин точки Высшего Равновесия, которое трудно достижимо, но только при достижении которого возиожно иметь иммунитет в борьбе с серым Драконом Повседневности...
Опиши, как ты видишь точку Высшего Равновесия и способы нахождения (достижения)её.

№47 2007-04-13 12:55:45
Нараяма писал(а):Сущность Агни Йогина - сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине.. И как мелькающие предметы на большой скорости сливаются в единый тон, так достигает Агни Йогин точки Высшего Равновесия, которое трудно достижимо, но только при достижении которого возиожно иметь иммунитет в борьбе с серым Драконом Повседневности...
Опиши, как ты видишь точку Высшего Равновесия и способы нахождения (достижения)её.
Как было уже сказано развитый человек может вызвать напряжение внутреннего человека, или оставаться обычным. При этом внутренний человек не напряжён, но пребывает в состоянии ожидания готовом к немедленному пробуждению.
Считать обычное состояние такого развитого человека равным состоянию человека чувственного - не правомерно.
Для пребывания в более одухотворённом состоянии не обязательно, чтобы внутренний человек был пробуждён. Иначе как бы росли духом? Именно одухотворение обычного состояния и есть точка равновесия. Причём это не статичное состояние, а динамическое. Для поддержания баланса требуется самоконтроль, корректировка, балансировка. Сама точка сдвигается ввысь по мере роста сознания, пока не пробудится внутренний человек и изменение естества станет необратимым.
В итоге стремящийся человек будет отказываться от старого и приобретать новое. Боле сильное, правильное, красивое и истинное будет естественно замещать, пережигать, отвергать уже более неприемлимое. Это будет выражаться во всём: желаниях, мыслях, словах, целях, сфере приложения сил, выборе окружения, словах, поступках, чувствах и др. Пребывание в более низких состояниях становится тягостным и невозможным. Сознаётся естественная необходимость, целесообразность, самоосознаннопринятая обязанность, стремление прилагать силы к высшему, внутреннее убеждение, что пол иному нельязя – раз дано, значит спросится (зачем же сеять непотребное и отягощать будущее). Твои состояния видит Мир, Учителя, Наставник, совесть, внутреннее я – постараемся не огорчить. Это отчасти явиться движущим стимулом. Ты часть общего, с объективными функциями, соответствующими уровню сознания, претендующая на более высокий уровень сознания, а значит и ответственности. Если не выполнять смиренномудро должным образом текущее (зарабатывать хлеб насущный на каждый день), то как можно претендовать на более высокое?
Методы уже содержатся в самом вопросе – стремление к высшему. Плюс самоконтроль и самоанализ, по крайней мере, в начале самопринудительные мероприятия нужны. Естество человека уже сложилось, и отдавать просто свои позиции оно не будет. Возможны возвраты и рецидивы, возвращение в более тонком и скрытом виде. Наверное, потому Дракон Повседневности серый - вплоть до, как будто белого для текущего уровня сознания.
Уход их низшего состояния позволит сохранить энергию (например, гнев может опустошить психический резервуар и отравить) и направить на высшее. Тренировка в этом приводит к повышению уровня более качественной энергии и преобразование в духовную, и, в конечном счёте, к ускорению развития.
Таким образом, точка Высшего Равновесия - это одухотворённое естество, начиная с астрального уровня, а возможно и на материальном уровне (ведь есть естественные желаний, например - питание, половая функция)

№48 2007-04-13 13:10:50
Сергий писал(а):Наверное, потому Дракон Повседневности серый - вплоть до, как будто белого для текущего уровня сознания.

Серый - потому что как пыль ложится на чувства, припорашивая их и отдаляя от истинного понимания и огненности устремления.

№49 2007-04-13 14:00:11
Сергий писал(а):Как было уже сказано развитый человек может вызвать напряжение внутреннего человека, или оставаться обычным. При этом внутренний человек не напряжён, но пребывает в состоянии ожидания готовом к немедленному пробуждению.
Считать обычное состояние такого развитого человека равным состоянию человека чувственного - не правомерно.
Для пребывания в более одухотворённом состоянии не обязательно, чтобы внутренний человек был пробуждён. Иначе как бы росли духом? Именно одухотворение обычного состояния и есть точка равновесия
Не так. Не стоит путать одухотворение личности и пробуждение внутреннего человека - это совершенно разные процесы.
Что бы понять лучше, опиши своё понимание момента пробуждения внутреннего человека к действию, как он воспринимается сознанием (а он очень сильно воспринимается, это нельзя ни с чем спутать), как начинает влиять на твои проникновения и решения... Каков он на вкус, цвет и запах, этот внутренний человек. Только своими словами, своими мыслями и самостоятельно проикая "за покров", иначе так ничему не научимся.
Есть много умных, дисциплинированных интуитивистов, но как-то незаметна на горизонте армия учеников Благословенного Татхагаты - может быть, всё намного сложнее, чем представляется?

№50 2007-04-13 16:33:35
Можно, я попробую?
В какой-то момент, концентрируясь на проблеме или вопросе, вдруг всплывают сначала понимание мотивов поступков и слов, а затем приходит мысль. Она не всегда та, которую ожидаешь.
Или вот я сажусь писать что-нибудь. Если я включаю свой ум, то дело туго идет, меня пробуксовывает. А, если сконцентрироваться на самой идее, то пальцы сами по себе начинают прыгать по клавишам.

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Пт окт 12, 2007 5:48 pm

51. Сергий 2007-04-13 17:49:12
Что бы понять лучше, опиши своё понимание момента пробуждения внутреннего человека к действию, как он воспринимается сознанием (а он очень сильно воспринимается, это нельзя ни с чем спутать), как начинает влиять на твои проникновения и решения... Каков он на вкус, цвет и запах, этот внутренний человек. Только своими словами, своими мыслями и самостоятельно проикая "за покров", иначе так ничему не научимся.
Наверное у меня не было опыта проявления такого чтобы ощутить его вкус, цвет и запах. Возможно, это ощущение себя без тела, тела нет - а сознание есть. Или вылет из тела - тело в одном месте восприятие в другом. Наверное, елли направить внимание куда-то, там сознание и оказывается. Например, на уровень клеток своего тела. Наверное, вкус, цвет и запах того объекта, на которое направлено внимание, но сверх чувственный. Скорее это предположение.
Sophia писал(а):В какой-то момент, концентрируясь на проблеме или вопросе, вдруг всплывают сначала понимание мотивов поступков и слов, а затем приходит мысль. Она не всегда та, которую ожидаешь.
Или вот я сажусь писать что-нибудь. Если я включаю свой ум, то дело туго идет, меня пробуксовывает. А, если сконцентрироваться на самой идее, то пальцы сами по себе начинают прыгать по клавишам.
Думаю это больше похоже на вдохновение, неосознанную работу подсознания, уловление внешней мысли.
Признаком могло бы послужить, если получаешь сведения об объекте полностью не известном.
Действительно, при этом весь мир, как бы выключается. Возможно это и метод достижения внутреннего человека. Каким-то образом надо выключить внешнего - который помеха, глушит чувствительность внутреннего.

----------------------------------------------------------------
52. Sophia 2007-04-13 19:26:28
Сергий писал(а):Думаю это больше похоже на вдохновение, неосознанную работу подсознания, уловление внешней мысли.
Признаком могло бы послужить, если получаешь сведения об объекте полностью не известном.
Действительно, при этом весь мир, как бы выключается. Возможно это и метод достижения внутреннего человека. Каким-то образом надо выключить внешнего - который помеха, глушит чувствительность внутреннего.
Внешнего человека можно заглушить совсем или частично.
В ПМ где-то видела. Когда - совсем, а когда - частично, - это вопрос не для маленьких, а для больших :о). Я не знаю. Наверное, это уже часть ну очень оккультного знания. Мы же еще где-то в теории роем. И прошли, кстати, мимо одного "незначительного" замечания Нараямы. Олухи царя небесного...
Вот оно:
Сущность Агни Йогина - сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине.. И как мелькающие предметы на большой скорости сливаются в единый тон, так достигает Агни Йогин точки Высшего Равновесия, которое трудно достижимо, но только при достижении которого возиожно иметь иммунитет в борьбе с серым Драконом Повседневности...
Прям тебе теория относительности... (Нараяма, настроение у меня хорошее, а потому - чур не ругаться на резвящихся и недоразвитых йогинь :)))

А вот и цитата из ПМ:
Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:
а) ментально и физически;
б) ментально, но не физически;
в) физически, но не совсем ментально;
г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.
Нам вот на данной стадии развития, как я понимаю (и Нараяма сказал), внешнего человека вообще-то заглушать нужно.
Так что, а воз и ныне там... Мы вернулись в исходную точку отсчета, а что считать внешним, и что - внутренним человеком.

А не получается ли так, что то, что современная наука называет сознанием - это внешний, а то, что подсознанием - это внутренний? У современной науки как-то все шиворот-навыворот...
И что у этого подсознания есть несколько слоев, если рассматривать обычного человека. Вот все астральные, низшие (?) ментальные проявления - это не для Агни Йога, по крайней мере, - не для точки Высшего Равновесия...

Может, состояние Равновесия можно описать так:
Абсолютная концентрация в каждый момент, когда ни одна волна чувства, ни одна мысль не колыхнет сознание. Агни Йог стал этим чувством и этой мыслью - чистым сознанием. Состояние, в котором слышен Голос Безмолвия.

53. Сергий 2007-04-13 21:57:37

Перечитал тему ещё раз (кстати София, при этом почему-то улучшается настроение, если что))))) Наверное из за связанности и сопоставимости различных вопросов, разбросанных по теме и некого понимания в связи с этим.
Вот ещё чего наинтуитивничал.
Сравним чувства человека внутреннего и внешнего.
У внешнего человека чувства являются лишь каналами восприятия и передачи. Понимание и осознание истинности - мозгами.
У внутреннего человека похоже идёт слияние с объектом внимания, и чувства в данном качестве– прямое восриятие истины. Истина явления может выступать, как цвет, запах, звук. И всё это должно дополнять и гармонировать друг с другом.
Если так, то возникает забавная ситуация. Внешний человек может направить внимание на себя и, например, обонять. Воспринять внутреннего человека внешний не может – не попадает в диапазон чувств и антагонисты в смысле временной активности. Значит внутреннего человека осознавать должен внутренний человек. Значит, София, наше положение ещё сложнее, чем раньше казалось))))))
В практическом плане ничего не приходит в голову, кроме как выбрать самое простое из списка – расслабиться отрешиться, от тела, и отключить мысли. И перечитывать тему до тех пор, пока не прояснится ещё чего.
Скоро Странник и Санджна присоединятся, и вместе полегчает думать.

Также о точке Высшего Равновесия.
Это баланс между чувственным и сверхчувственным восприятием, необходимое применение каждого способа.

54. Нараяма 2007-04-13 22:48:47
Сергий писал(а):Также о точке Высшего Равновесия.
Это баланс между чувственным и сверхчувственным восприятием, необходимое применение каждого способа.
Думайте-думайте, это очень непростой вопрос, мало кто из воплощённых смог на него ответить. Это как игра "Представь, что ты - архат, и опиши".

Маленькая подсказка:
1.Точка равновесия и приведённая цитата моих слов Софией про мелькающие предметы - одно и то же.
2.Внутренний человек подобен мудрости, а внешний - сосуду, который может бвть пустым, а может наполниться этой мудростью. И эта мудрость будет совсем иного свойства, чем личность вмещающего, они разнородны и несмешиваемы, как масло и вода, как огонь и воздух, но взаимопроникаемы, как мука и песок, как свинец ума и золото сияющего Духа, когда очень долго и активно соприкасаются друг с другом...
Сергий писал(а):В практическом плане ничего не приходит в голову, кроме как выбрать самое простое из списка – расслабиться отрешиться, от тела, и отключить мысли. И перечитывать тему до тех пор, пока не прояснится ещё чего.
Постичь что-то можно не сразу и в напряжении исканий.
Ищите...

55. Странник 2007-04-13 22:56:02
Нараяма писал(а):Сущность Агни Йогина - сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине.. И как мелькающие предметы на большой скорости сливаются в единый тон, так достигает Агни Йогин точки Высшего Равновесия, которое трудно достижимо, но только при достижении которого возиожно иметь иммунитет в борьбе с серым Драконом Повседневности...
Всем доброго времени суток!
Вернулся я после небольшого перерыва, связанного с переездом.
Позволю себе выразить несколько мыслей по данной теме, так как тема достижения Высшего Равновесия занимает меня уже долго.

Итак. Океан принимает все реки в себя, волны поверхность его сотрясают, но в сути своей он остается устойчив. Что есть океан? Это Свет Высший, это Высшее Я человека, это есть Огонь Иерархии. Только утвердившись в Высшем Свете можно пребывать в совершенном равновесии. Равновесие не является покоем, а есть действие в русле непреложности. Человек перестает желать исполнения своих желаний, а исполняет волю Высшую. Осознав единство всего сущего, усмирив желания своего низшего я, человек свершает все свои обязанности (работает, растит сад, воспитывает детей, строит дом, сражается и т.д). Только делает это он, не вожделея результатов своих трудов, а давая свободно протекать через себя Воле Высшей. Поступает как должно в каждом отдельном случае (в понимании непреложности необходимо утвердиться с помощью наставника). В итоге он есть инструмент в руках Создателя. Такое состояние и будет точкой Высшего Равновесия. Осознание этого создает некий внутренний стержень (может это называется иммунитетом), который не дает проявиться скуки и лени. Они и есть одни из имен Дракона Повседневности.

Как достичь Высшего Равновесия?
1. Посмотреть на мир глазами Создателя. Все сущее едино, все создано Красиво и с Любовью. Каждое проявление имеет свой смысл, даже может быть скрытый в данный момент для сознания смотрящего. Любое препятствие, затруднение и даже удар есть импульс для продвижения, ибо «Царствие Божье берется силою».
2. Усмирить желания своего низшего я, перестать желать желаний. Единственное чистое желание – это сильнейшее устремление к исполнению Воли Владыки.
3. Исполнять свой долг (дхарму) совершенно, не желая плодов своих действий.
4. Овладеть своими чувствами, оторвать из от предметов чувств и устремить их к Владыке.

Должно быть, это не полный перечень, но пока на этом у меня все.

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Пт окт 12, 2007 5:49 pm

56. Sophia 2007-04-13 22:59:44

Что-то я несобранная какая...

Вот что Будда говорил о том, о чем мы с Вами тут рассуждаем. Мне так кажется, что это именно о точке Высшего Равновесия.

Я попутно перевожу с немецкого, потому вкратце.

"А чем, о братья, является настоящая концентрация? Вне чувственных желаний, вне неразрешимых состояний войдите, братья, в первое состояние, связанное с мышлением и чувствами, возникшее из отрешенности, наполненное радостью и счастьем, и задержитесь в нем.

После успокоения мышления и чувств возникнет внутренняя собранность, разум станет един, войдете в свободное от мыслей и чувств, возникшее из концентрации, наполненное радостью и счастьем второе состояние, - задержитесь в нем.

После исчезновения радости заживете в невозмутимом спокойствии, при ясном сознании и благоразумии, и станете олицетворением/носителем счастья (букв. пер. "станете ощущать счастье в теле"), о котором Благословенные говорят: "Невозмутимый и благоразумный живет счастливо". Так войдете в третье состояние и задержитесь в нем.

И лишь после исчезновения радости и страданий, после успокоения веселости и грусти, войдете в четвертое состояние, что лежит вне радости и страдания, и в котором существуют лишь Невозмутимость и ясное Сознание во всей своей Чистоте. Задержитесь в нем."

Вот это самое четвертое состояние и есть, я думаю, Точка Высшего Равновесия.

57. Сергий 2007-04-13 23:16:13
12.319. Много драконов стерегут, чтобы препятствовать каждому продвижению. Многоцветны эти чудовища! Среди самых отвратительных будет серый дракон повседневности. Он пытается даже от самого Высшего Собеседования сделать пустую, серую паутину. Но люди даже в обыденности умеют сохранить свежесть обновления. Люди ежедневно умываются и находят освежение перед следующим трудом. Также и духовное умывание не должно стать пыльною ветошью. Немногие умеют одолеть дракона повседневности. Но такие герои удесятеряют свои силы и каждый день поднимают в Поднебесье свой новый взор.
Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет мгновения обыденности. Радость может зарождаться от необычности ощущений. Но Высокое Собеседование не может стать обычным. Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограниченности.
Не дадим серому дракону ликовать, он совсем не силен и отвратительность его лишь в безобразии обихода. Где удалена грязь и безобразие, там серый дракон существовать не может.
Так одоление повседневности есть почитание Высшего Мира.
В тему цитата.
Наверное, обыденное восприятие Высшего Мира кем-то видится внутреннему человеку, в сером цвете

58. Нараяма 2007-04-13 23:16:56

Перед пульсацией немой
на миг замри перед паденьем
О освяти святое рвенье,
И жажду сердца успокой.

В мирах святых от основанья
Круговращенья тихий лад
приковывает дивный взгляд
И жаждает прикосновенья

О, вы, чей ряд всегда силён,
И образов святая сила,
Всю жизнь об Имени просила
А вышла в Свет - и падок лён...

От осени прошло очарованье, когда листва уже не та
И эта милость - запах лета - Уже не будет никогда...))

Интересно происхождение этого стиха. Я опишу.
Минут пять назад я спросил Проходящую мимо, как помочь вам, сотрудникам, понять напряжение полёта.
Она подумала ровно столько, сколько понадобилось Ей, что бы взмахнуть ресницами неописуемо прекрасных глаз, и одарила меня смыслом, который я и записал. В ней и радость нахождений новых миров и грусть от потери прежних... Интересно сотрудничество с гостями из тонкого мира. Думаю, со временм научитесь и поймёте.

59. Sophia 2007-04-13 23:16:58

Короче, как я все это поняла. (И текст не прост, и перевод еще больше все запутал :))

1. Не обращайте внимания на неприятности и чувственные желания и научитесь концентрироваться на состоянии радости и счастья. Наблюдайте за своими мыслями и чувствами.
2. Путем концентрации успокойте мысли и чувства, пребывая в радостно-счастливом состоянии, - это приведет к внутренней собранности и ясному мышлению.
3. Пребывание некоторое время во втором состоянии концентрации приведет к исчезновению радости как чувства, - концентрирующийся войдет в счастливое состояние и обретет ясное сознание.
4. Пребывание в третьем состоянии приведет к полному успокоению чувств (безмятежности) и к ясному сознанию во всей их чистоте.

Короче, п.4 - это состояние Высшего Равновесия. А весь описанный Буддой путь концентрации на 4-х состояниях - это Путь туда.
Вот так думаю.

60. Нараяма 2007-04-13 23:29:13

Безметежность - это хорошо, но не забывайте, что при этом постоянно такое напряжение полёта, что как бы гул слышишь от проносящихся мимо образов и событий. Точка равновесия соединяет в себе несоединимое, потому она и зовётся Высшим равновесием.
Когда Максимальное напряжение всех сил Познания и Проникновения станет нормой, а безмятежность и успокоенность ума - одеяниями личности, тогда можно говорить, что Высшее равновесие начинает пониматься.
Когда же все удары судьбы и всё внешнее, не затрагивающее Дхарму, не найдут отклика в душе и уме, ибо нет к ним сродства, тогда можно говорить об овладении высшим равновесием.
Когда Высокое Присутствие ощущается непрестанно, и Труды плотного и тонкого тел ведутся паралельно и нет отдыха мчящемуся во имя Общего Блага Духу, тогда особое достоинство начинает проявлятся сквозь все проявления Бхикшу, и он может наставлять.
Он может делиться и передавать, не опасаясь исазить и потерять.
Будда: \"Знайте же, нищенствующие, что нет в вас постоянного принципа. И только наставленный ученик, приобретая мудрость и говоря \"Я есмъ\" - знает, что он говорит.\"

iTi
Модератор

61. Сергий 2007-04-14 09:30:43

Нараяма, спасибо за разъяснение и форму разъяснения))).
Стихи, по моим понятиям –супер!
Есть ещё одно состояние человека - сон.
Получается, что это парализация физического и ментального. Казалось бы созданы все необходимые формальные условия для проявления внутреннего человека. Думаю, во сне можно пережить проблески высших состояний.
Как во сне выглядит сознание Агни-Йогина, точка Высшего Равновесия (внешнее отключено, можно полностью посвятить себя высшему, а отдых? – возможно уместные вопросы), соотношение состояний внешнего и внутреннего человека?

62. Санджна 2007-04-14 10:06:05
Нараяма писал(а):Не стоит путать одухотворение личности и пробуждение внутреннего человека - это совершенно разные процесы.
Я очень медленно включаюсь, простите меня пожалуйста. Пытаюсь еще разобраться сама с собой, ощутить внутреннее пробуждение, должно ли оно как-то ощущаться и то что происходит – это и есть нарождение внутреннего человека или это какой-то другой процесс со мной. Потому что нестыковка происходит с внешним человеком по многим параметрам, сильное отличие. Это может быть похоже на вдохновение, как пишет Сергий, а также сильно смахивает и на самокопание, столько уже выгребла, не знаю куда девать эту землю, как крот. Состояние равновесия представляю так: когда внутренний человек настолько силен, что внешний подчинен ему и даже внешне соответствует ему визуально, когда равновесно можешь чувствовать себя и во внешнем мире и во внутреннем, когда нет противоречия между этими мирами и состояниями, когда Свет настолько проникнет в тебя, что внешнее сольется с внутренним. Еще дальше мне предстоит подумать об этом, это не всё еще полностью.

63. Нараяма 2007-04-14 10:08:26

Когда Бхикшу падает ниц перед Наставником и просит Наставлений, тем самым он уже начинает военные действия против своего внешнего Я.
Сперва наставления воспринимаются умом, но следует раз за разом возвращаться к ним в сосредоточенности и устремлённости, пока в попытках понять не сможете забыть аромат, ощущение своей личности. Это происходит, когда у Бхикшу начинает получаться переносит центр познавания из своего ума в сознание Наставника, из которого и произошли Наставления.
Это не просто и на это могут уйти месяцы и годы. Но когда это достигнуто, развитие развивается подобно полёту через миры...
Пробуйте.

Я увижу, когда начнёт получаться, а до того времени надо биться насмерть и разбиваться в кровь, страдать от невозможности и превозмогать себя.
Как у атлетов не сразу получается выйти на уровень серьёзных достижений и они тренеруются, развивая свои способности, так и способность переносить своё сознание может быть выработана стренировкой и суровой стезёй самоотречения, ибо забыть себя в момент Познания - это цель, и называется это состояние Самоотречением в Познании. И чем успешнее вы будете в этом, тем быстрее будет идти ваш прогресс в направлении постижения Тайн.

64. ALF 2007-04-14 16:49:19
Нараяма писал(а):И как мелькающие предметы на большой скорости сливаются в единый тон, так достигает Агни Йогин точки Высшего Равновесия
У меня эта фраза вызвала некоторые ассоциации с ранее обсуждавшейся темой о линейности и нелинейности мышления. Линейное мышление предполагает наличие большого количество последовательных логических операций, которые производит мозг, с целью достижения некоторого вывода. Нелинейное же действует одномоментно, сразу схватывая всю ситуацию в целом и со всеми взаимосвязями, и не требует пошаговых операций. Я думаю, что именно такой способ мышления характерен для внутреннего человека. Такое мышление неизбежно приводит к пониманию целостности Мира, так как оно видит Мир не разбитым на части, а именно целостно.

Как это работает можно грубо представить сравнив работу цифрового и аналогового компьютеров. Для решения систем дифференциальных уравнений цифровому компьютеру требуется выполнить огромное количество мелких логических и арифметических операций, и время решения данной задачи полностью зависит от быстроты выполнения компьютером одной отдельной операции. Аналоговый же компьютер шагов не выполняет, там задача решается одномоментно, путем уравновешивания электрических напряжений, каждое из которых предстваляет входной параметр задачи. Поэтому когда цифровые компы были еще не такими быстродействующими, как сейчас, аналоговые компьютеры были идеальным средством для решения систем дифференциальных уравнений, т.к. делали это очень быстро.

65. Нараяма 2007-04-14 18:35:02
Нараяма писал(а):Перед пульсацией немой
на миг замри перед паденьем
О освяти святое рвенье,
И жажду сердца успокой.
В мирах святых от основанья
Круговращенья тихий лад
И жаждает прикосновенья
О, вы, чей ряд всегда силён,
И образов святая сила,
Всю жизнь об Имени просила
А вышла в Свет - и падок лён...
От осени прошло очарованье, когда листва уже не та
И эта милость - запах лета - Уже не будет никогда...))
Эта Проходящая мимо - ушедшая из жизни в конце лета прекрасная женщина. Уходя, она пронеслась над пожелтевшими полями и запомнила их красоту. (От осени прошло очарованье, когда листва уже не та
И эта милость - запах лета - Уже не будет никогда)
Она была довольно духовна, принадлежала к искусству и реально рвалась к Высотам красоты, к богу...(О, вы, чей ряд всегда силён,
И образов святая сила,
Всю жизнь об Имени просила) Здесь она определяет меня (обращается ко мне), видя моё духовное тела, отмеченное признаками Иерархии и принадлежности к святому Воинству Стены Охранителей - в тонком мире нас узнаЮт безошибочно и просят о благословении (Всю жизнь об Имени просила) - означает, что ждала Вестника, но так и не дождалась...

(В мирах святых от основанья
Круговращенья тихий лад
И жаждает прикосновенья)
Здесь она рассказывает о прекрасной материи того плана тонкого мира, где она оказалась после ухода.
Довольно красиво, она и мне показала - прекрасный мир...

Я думаю, она была художницей, уж больно красива и сама и всё вокруг неё.

Вообще-то, эти гости приносят с собой целую симфонию знаний о себе, и происходит это мгновенно.
С ними можно сотрудничать и наставлять, они часто приносят интересные мысли и сами приходят за ними, бывают различные касания...

Так, в сердце Агни Йога миры соединяются и часто сотрудники из токого мира оказываются не менее полезными и реальными, чем сотрудники из плотного. Воистину, Агни Йог - как мост между мирами.

iTi
Модератор

66. Странник 2007-04-14 22:17:33
Нараяма писал(а):Точка равновесия соединяет в себе несоединимое
Очень важный момент. Стоит на нем остановиться и рассмотреть подробнее. Ясно, что без действий ничто сущее быть не может и человек обречен действовать. Вопрос заключается в том как действовать и ради чего? Следующие шлоки Бхагавадгиты поясняют принцип действия
III
19. И потому непрестанно без привязанности, совершай должные действия, ибо воистину, свободно совершая действия, человек достигает Высочайшего.
25. От привязанности к действию действует немудрый; мудрый же должен действовать без привязанности, ради блага мира.
30. Предоставив все действия Мне, устремив свои мысли на Высочайшее Я, свободный от вожделений и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!

Два полюса, две противоположности - активное действие и безмятежное созерцание соединяются в срединной точке, именуемой Высшим Равновесием.

Попытаюсь представить свое сознание, пребывающее в этой точке. Действительно это очень сложно, но тем не менее…
Первый посыл Да будет Воля Твоя… Далее сила входящего Света должна быть распределена на окружающее, на то с чем сознание соприкасается в данный момент. Собственные вибрации того, что мы назвали внешним человеком, не должны помешать торжественному действию. Пусть свершается действие в русле непреложности. Я представляю себя в мощном потоке реки. Бесполезно плыть против течения, в лучшем случае будешь находиться на месте и потратишь все силы. Бесполезно махать беспорядочно руками, такие движения опять же смысла иметь не будут. Целесообразно направить все свои усилия в согласованное с потоком русло и будешь в этом свободен.
Нараяма писал(а):Будда: "Знайте же, нищенствующие, что нет в вас постоянного принципа. И только наставленный ученик, приобретая мудрость и говоря "Я есмъ" - знает, что он говорит."
С другой стороны можно взглянуть на понятие Высшего Равновесия как на срединное состояние между позитивным и негативным полюсами или аспектами силы. Утверждение «Я есмь» является очень энергетически мощным. Недостойное или неправильное его употребление может принести существенный вред человеку из-за действия элементальных сил. В этом механизме у меня нет еще ясного понимания.

Попробую предположить каково будет правильное (мудрое) употребление фразы «Я есмь». Если ее закончить как «…. инструмент действия Владыки».

67. Сергий 2007-04-15 00:38:02
С другой стороны можно взглянуть на понятие Высшего Равновесия как на срединное состояние между позитивным и негативным полюсами или аспектами силы. Утверждение «Я есмь» является очень энергетически мощным. Недостойное или неправильное его употребление может принести существенный вред человеку из-за действия элементальных сил. В этом механизме у меня нет еще ясного понимания.
Общий принцип механизма можно представить так. Неправильное применение силы, когда человек действует не в потоке непреложности, а от себя (тем паче взывая к внутреннему Я). И чем сильнее он действует неправильно, чем сильнее возмущает, тем сильнее единый непреложный мир отвечает, стараясь нейтрализовать возмущение и восстановить законный поток.
Тогда Высшее Равновесие, это правомерное применение силы (или воздержание от еёприменения) в нужном объёме в нужный момент.
Возможно, не понял, что такое "срединное состояние между позитивным и негативным полюсами или аспектами силы".

68. Нараяма 2007-04-15 01:01:00
Тогда Высшее Равновесие, это правомерное применение силы (или воздержание от еёприменения) в нужном объёме в нужный момент.
Уже ближе к истине. Продолжай.

69. Сергий 2007-04-15 01:14:48

Человек познал все планы, какие доступны для него и может действовать необходимо на всех этих планах.
Он достиг точки Высшего Равновесия, реализовал воё высшее Я. Он осознаёт себя, своё Я, как часть общего, слился с общим. Тогда он может сказать "Я есть", оставаясь собой без самости.
Иначе правильнее было сказать "я есть тот, кто есть", т.е ограниченный в реализации.
Мне представляется, что являясь инструментом Воли Владыки, человек может превзойти свои возможности. В это можно включить не только "Я есть", Но и более, т.к. уровень Владыки выше.
Наверное, воспринять волю Владыки можно после того, как установится связь, а это возможно посредством внутреннего человека.
Великий Путник в известный момент (видимо когда принимал добровольное решение) воззвал: "Отче, зачем ты меня оставил"

70. Sophia 2007-04-15 02:57:06
Сергий писал(а):Мне представляется, что являясь инструментом Воли Владыки, человек может превзойти свои возможности. В это можно включить не только "Я есть", Но и более, т.к. уровень Владыки выше.
Сергей, мне не очень нравится выражение "инструмент Воли Владыки". Вряд ли Владыка, с учетом нашей свободной воли, когда-нибудь захочет сделать нас инструментом. Сотрудниками - да. Синтез сознаний - да. На первых порах (если отвлечься от Высшего Равновесия) - стремление слияния сознаний с Владыкой - тоже правильно. Нараяма предлагает нам вложить наши сознания в свое (это тоже слияние).

Мне кажется, если уж и говорить о Воле в момент Высшего Равновесия, то прикладывать ее нужно самому, чтобы удержаться в этом состоянии. Это состояние непрерывной непреложной Необходимости. И, исходя из нее (необходимости), свершаются все действия (прикладываются силы).

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Пт окт 12, 2007 5:50 pm

71. Сергий 2007-04-15 11:22:50
Sophia писал(а):Сергий написал:
Мне представляется, что являясь инструментом Воли Владыки, человек может превзойти свои возможности. В это можно включить не только "Я есть", Но и более, т.к. уровень Владыки выше.Сергей, мне не очень нравится выражение "инструмент Воли Владыки". Вряд ли Владыка, с учетом нашей свободной воли, когда-нибудь захочет сделать нас инструментом. Сотрудниками - да. Синтез сознаний - да. На первых порах (если отвлечься от Высшего Равновесия) - стремление слияния сознаний с Владыкой - тоже правильно. Нараяма предлагает нам вложить наши сознания в свое (это тоже слияние).
Мне кажется, если уж и говорить о Воле в момент Высшего Равновесия, то прикладывать ее нужно самому, чтобы удержаться в этом состоянии. Это состояние непрерывной непреложной Необходимости. И, исходя из нее (необходимости), свершаются все действия (прикладываются силы).
София, согласен. Свобода воли остаётся. Я имел в виду стремление привести свою волю в соответствие Воле Владыки, как выражение высшей необходимости, желание отдать свои силы для деятельности задания Владыки, как выражение наивысшего общего блага и любви к нему. С другой стороны, поскольку мы слепые котята, то 2-й аспект вопроса - послушание.

72. Сергий 2007-04-15 11:43:29

Мне кажется, что нашёл указания, каким образом надо поступать.
13.318. Работоспособность должна быть воспитана, иначе она может пробыть в дремотном состоянии. Также и работоспособность в Тонком Мире должна быть развиваема. Но путь к этому должен соответствовать условиям Тонкого Мира. Много земных способов для приближения и осознания Тонкого Мира, но никакая насильственная условность не может создать лучших сочетаний с Тонким Миром. Как во всем бытии, нужно естественное осознание сотрудничества. Оно может быть осознано или менее осознано, но оно должно наполнить чувствознание. Человек должен постоянно чувствовать себя в двух мирах. Не говорю об ожидании смерти, ибо она не существует, но говорю о труде как земном, так и тонком. Такое прилежание к труду тонкому вовсе не должно отрывать от труда земного, наоборот, оно лишь улучшит его качество. Напрасно люди не думают о Тонком Мире – и во снах, и наяву они могут мысленно принимать участие в самых возвышенных заданиях.
13.329. Вот мы говорили о работоспособности как в земном, так и в тонком мирах. Но одна работоспособность есть лишь возможность к преуспеянию. Требуется и полюбить всем сердцем стремление к тонкой работе. Она может проявиться каждое мгновение, и для нее должно отставить все другие помыслы.
И прошли, кстати, мимо одного "незначительного" замечания Нараямы. Олухи царя небесного...
Вот оно:
«Сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине» практически в тонком мире – путь раскрытия внутреннего человека. Как это выглядит – другой вопрос.

73. Нараяма 2007-04-15 23:46:02

Существует Закон, разделяющий чувства, которые может иметь человек, на две большие категории.
Первая - это те самые чувства, что рождаются именно в человеке, в его монаде, производные его Я, его собственные порождения. Их огромное колличество и они живут своей жизнью.
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты. Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
Эти пять чувств как пальцы одной руки - есть проявление Атмана в манасе, и никогда они не являются производными Манаса, как и сам бежественный Атман самосущ сам по себе - так и его корелляты не происходят из Манаса, но привходят и вливают в него.
В книге "Свет на Пути" эти пять в совокупности названы Воином. Ещё - это внутренний человек, или проснувшееся к высшему познаванию Сознание...
Так вот, возвращаясь к притче, ощущение Истины и любовь к ней - уже ключ, т.к. это чувство принадлежит Истине, а не человеку, и каждый, кто владеет им, уже позван, хотя многие и топчутся на месте в нерешительности, как этот сомневающийся товарищ.
----------

Джэй, говоря о качествах, мы имеем ввиду разные понятия.
Я говорю об эзотерической части, как её преподают в Ашрамах, вы же приводите экзотерические советы каждому человеку - советы, находимые не только в УХ, но и во всех религиях мира.
Улучшать свои собственные качества - это одно.
Искать и находить в своём сердце светозарные качества татхагаты - это удел немногих, и к приведённой вами выдержке из УХ описанное мною отношения не имеет. Я описывал глубоко оккультный процесс уподобления Татхагате и как следствие - ускоренное развитие, как оно происходит в Ашрамах Братства и как его понимаю я.

74. Сергий 2007-04-16 00:04:04
Нараяма писал(а):Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Получается, что осознание этих чувств и их развитие является способом пробуждения и осознания внутреннего человека.
А практическая форма в которой это осуществляется - "сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине.."

75. Нараяма 2007-04-16 01:24:31
Сергий писал(а):Получается, что осознание этих чувств и их развитие является способом пробуждения и осознания внутреннего человека.
А практическая форма в которой это осуществляется - "сильнейшее устремление к Свету, Учению, Общине, Начтавнику, братьям по Общине.."
у тебя начинает получаться.

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Пт окт 12, 2007 5:50 pm

76. Санджна 2007-04-16 05:20:37

Наверно, чувства из 1 категории можно сравнить с временами года – они приходят и уходят, меняются в своих лицах и чередованиях в зависимости от наших познаваний и приходящего опыта. Чувства 2 категории – можно ли их просто назвать чувствами? Может быть, это больше чем чувства? Они никогда не рождались, они всегда есть и, тем не менее, только человек с большой буквы может в совершенстве проявить их. Первая категория должна умереть или как-то ассимилироваться, видоизмениться, усовершенствоваться, чтобы полноценно могла развиться вторая и родиться внутренний человек. Найти (или, может, проявить?) в своём сердце светозарные качества татхагаты в ежедневной жизни, среди материальных дел – как? Для этого не обязательно ведь быть отшельником, среди обычных повседневных дел (да и что можно назвать обычными делами?) можно найти и увидеть, и, самое главное, сохранить, сберечь, оставить, зафиксировать в памяти их навсегда, эти искры понимания, чтобы невозможно было бы их забыть, чтобы не потерять их потом (ведь для материального ума они неуловимы, ускользаемы), но для этого должно быть и другое (какое?) качество труда и мысли.

77. Сергий 2007-04-16 22:26:45

Чувства 1 рода носят служебный характер. Мелькающие события не неободимые события (не касающиеся Дхармы) выглянят одним тоном (каким?) Всё внимание в свободное от необходимости чувств 1 рода соредоточено на чувствах 2 рода. Каждое явление жизни можно воспринимать в свете чувств 2 рода. Это среда для развития этих чувств и сфера приложения - работа на общее благо. Совмещается несовместимое. Каждое чувство выполняет свою функцию. Отшельничество же - изоляция. Один раз испытав и осознав эти чувства, можно развивать и наращивать.
Думаю в этих чувствах есть, как бы 2 потока, или составляющих: одно-состояние восприятия, второе сотояние действия. Действовать целесообразно не осознавая результата воздействий, без обратной связи невозможно.
В описании чувств 2 рода есть своя логика, взаимообусловленность.
Имеет ли смысл вопрос последовательности практикования этих чувств?

78. Странник 2007-04-17 15:16:25

Еще раз о точке Высшего Равновесия.
События жизни стремительны. Дела, обращения людей, необходимость ответов и прочих действия создает поток. В этом потоке мелькают объекты чувств, пытаясь притянуть внимание человека. Можно сказать, что это своего рода крючки, которые цепляют.
Встать вне потока, отделить внутреннего человека от действий внешнего. Это будет одним шагом в направлении Высшего Равновесия. В то же время пребывание вне потока не означает замыкание в собственную скорлупу. Сострадание к мятущимся, соучастие, содействие будут верными посылами души к действию.
Поток жизни не только видим со стороны, он еще и подобен грохочущей реке. Причем вокруг вращается не только слышимый физический звук, но и ментальный шум, а так же все прочие электромагнитные излучения. Есть одно место у нас в горах, когда резко спускаешься с перевала и попадаешь на островок безмолвия, куда не долетают шумы города. Это конечно, не полное безмолвие, но его подобие. Обычно в этом месте мы останавливались с детьми, приводили в спокойное состояние свои дыхания, и слушали тишину.
Так вот, самоотречение, самозабвение происходят, когда твое я растворяется в Едином океане Жизни. Благоговейное созерцание тишины Божественной Жизни, в то время как твое внешнее я участвует в напряженном и стремительном потоке проносящихся событий, есть еще один шаг в направлении Высшего Равновесия.

Свято место пусто не бывает. Как только человек освободился от привязанности к объектам внешних чувств (стал свободен), необходимо это место занять Второй категорией чувств, являющимися отражением Света Татхагаты.

Я упомянул несколько шагов в направлении достижения, по-видимому, точка Высшего Равновесия будет достигнута когда человек полностью утвердится всем свои существом в Лучезарном Свете Татхагты. А до этого момента требуется пойти подготовительную стадию, этапы которой описаны в книге «В Свет на Пути». (Спасибо Нараяма за указание)

Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам.
Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность.
Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность наносить боль.
Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца.

79. Странник 2007-04-17 16:02:00
Сергий писал(а):Человек познал все планы, какие доступны для него и может действовать необходимо на всех этих планах.
Он достиг точки Высшего Равновесия, реализовал воё высшее Я. Он осознаёт себя, своё Я, как часть общего, слился с общим. Тогда он может сказать "Я есть", оставаясь собой без самости.
Иначе правильнее было сказать "я есть тот, кто есть", т.е ограниченный в реализации.
Мне представляется, что являясь инструментом Воли Владыки, человек может превзойти свои возможности. В это можно включить не только "Я есть", Но и более, т.к. уровень Владыки выше.
Действительно без растворения своего я в Отце Нашем Небесном, следует осторожно использовать формулу «Я есмь», так как
Личное сознание, проходя через различные планы, или состояния сознания, является полем действия «пар противоположностей» и не может пробудить какой-либо позитивный аспект своей низшей природы без привлечения ее негативного полюса. Оно должно научиться пребывать в равновесии и нейтральном положении на каждом плане жизни, пока не будет достигнута точка безопасности, или точка силы, на данном плане бытия
(УХ, 3).

Далее я хотел бы привести иллюстрацию состояния, когда низшее я обуздано, и человек как целое слился с Богом. В этом состоянии действительно правомерно сказать «Я есмь»
Я есмь ваш Учитель; Я более чем это; Я есмь - Вы, и Вы - суть Я. Сам. Я - вы. Вы - Я, Мы суть - Он, и Все составляем Единое. Я там, где вы находитесь. Я есмь Свет вашей души. Всегда называйте меня так и станьте этим Светом для других. Я есмь дух, пребывающий в вашем сердце, и повсюду пребываю Я,- в сердце каждого. Истинно, в сердцах всего, что живет, пребываю Я. Я есмь во всех и есмь все. Думайте об этом и вы никогда более не ошибетесь, принимая кого-либо другого, как отдельного от Меня, так как Я, это - Они, и всякий есть Я. Я смотрю через глаз всякого. Думайте обо Мне, как о Мощи, которая помогает и указывает. Я наконец, во всем, что помогает во всякой жертве; и помогая другим, вы делаете себя единым со Мной. Я есмь любовь, и всякое выражение чистой любви является выражением Меня.
(Дети Света)

80. Нараяма 2007-04-17 16:18:04

Странник и Сергий, старайтесь.
Главное - это достигнуть такой стадии, когда зёрна озарений принесут вам ответы на ваши вопросы иным способом, как аромат понимания.

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Пт окт 12, 2007 5:51 pm

81. Сергий 2007-04-18 00:09:11
Нараяма писал(а):Главное - это достигнуть такой стадии, когда зёрна озарений принесут вам ответы на ваши вопросы иным способом, как аромат понимания.
Сперва наставления воспринимаются умом, но следует раз за разом возвращаться к ним в сосредоточенности и устремлённости, пока в попытках понять не сможете забыть аромат, ощущение своей личности. Это происходит, когда у Бхикшу начинает получаться переносит центр познавания из своего ума в сознание Наставника, из которого и произошли Наставления.
Это не просто и на это могут уйти месяцы и годы. Но когда это достигнуто, развитие развивается подобно полёту через миры...
Пробуйте.Я увижу, когда начнёт получаться, а до того времени надо биться насмерть и разбиваться в кровь, страдать от невозможности и превозмогать себя.
Как у атлетов не сразу получается выйти на уровень серьёзных достижений и они тренеруются, развивая свои способности, так и способность переносить своё сознание может быть выработана стренировкой и суровой стезёй самоотречения, ибо забыть себя в момент Познания - это цель, и называется это состояние Самоотречением в Познании. И чем успешнее вы будете в этом, тем быстрее будет идти ваш прогресс в направлении постижения Тайн.
Складывается такая картина по направлению работы.
1) Если никогда аромата познания, то сначала надо узнать, что это и один раз пережить и запомнить. После этого можно достоверно достигать. Для знакомства с таким переживанием необходимо объединить своё сознание с сознанием Наставника, которое уже знает и может показать переживание аромата познания.
2) Либо, сосредоточенно размышляя, достигнув Самоотречения, перенеся своё сознание на объект познания можно в конце-концов набрести на этот опыт самому.

82. Сергий 2007-04-18 00:11:49
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
Творец проявлен во всём, на разных уровнях и в разных формах. Нет ничего, что было бы не Им, но чем то отдельным. Я также есть Он. Он, через форму индивидуального Я, смотрит на мир и познаёт самого себя, который есть всё, как единое целое по сути, и индивидуальное по форме. Его стремление к Истине, Сострадание, Любовь, Справедливость, Благо проявляется во мне и распространяется на него же вцелом и на отдельные формы.
«да будет Сила Твоя и Слава во веки веков»

83. Сергий 2007-04-18 00:20:08
Странник писал(а):Личное сознание, проходя через различные планы, или состояния сознания, является полем действия «пар противоположностей» и не может пробудить какой-либо позитивный аспект своей низшей природы без привлечения ее негативного полюса. Оно должно научиться пребывать в равновесии и нейтральном положении на каждом плане жизни, пока не будет достигнута точка безопасности, или точка силы, на данном плане бытия
Всё же различные планы бытия не могут находиться в бездеятельном состоянии. Сознание естественно и гармонично должно использовать эти планы, но без сродства к желаниям.
Даже желание использовать высшее Я для себя должно быть под контролем Духа.
Не стоит путать одухотворение личности и пробуждение внутреннего человека - это совершенно разные процесы.
Листы сада М. Июль 25.
Трудитесь. Путь открыт для труда.
В ваших руках величайшие возможности.
Мой венец да будет с вами, ибо Я дал венец.

Знайте, что платы ожидать нельзя -
Плата не для вас.
Вы, действующие, должны идти по вашему пути смело,
Не думая об опасности или радости завтрашнего дня.
Помните, что Я вам сказал.
Не вкушайте яств со стола Хозяина, даже если вам Он предложит
их.
Берите только то, что дано во имя блага дела вашего.

Плата идет, но ожидания не дают результатов.
Разве Христос, Распятый, думал о спасении Своей Души?
Даже в малой мере старайтесь уподобиться Ему.
Сострадание, сострадание, сострадание.
Взываем, взываем к вам уже много раз - будьте такими.

Когда, сквозь лохмотья ваших случайных оболочек, сверкают
формы духа -
Не чуете ли вы мощь и радость?
И не сливаются ли все существа ваши в одной радости труда
духа вашего?
И тогда Я близко от вас.
И тогда ваше ухо чует шелест шагов Моих.
Всякого рода энергетическая пранаяма, опасна при разбалансировке и питает негатив, чревата для практикующего. Ментальная и сердечная пранаяма при неправильной настройке ещё хуже.

84. Нараяма 2007-04-18 08:44:26

Бхикшу в своём стремительном прохождении преодолевает различные состояния и миры подобно стремительному полёту.
Именно, стремительность, устремлённость - залог успеха.
Но что бы развить в себе ярую пламенную устремлённость, следует выполнить несколько условий, претворив их в сердце своём как синтез.
Способность переносить сознание из ума в объект познания, любовь к Истне и предощущение её, ощущение неотложности Трудов во имя Владыки, понимание необходимости строительства Общины и Единения... всё это и многое другое создаёт щемление в сердце и разжигает стремление к совершенствованию, которое в своём более высоком качестве уявляется как полёт Аги Йогина над сферами земными и даёт самый короткий путь к Достижению.

85. Сергий 2007-04-19 02:30:19
Нараяма писал(а):ощущение неотложности Трудов во имя Владыки, понимание необходимости строительства Общины и Единения...
Также конкретная реализация в повседневной жизни в условиях, когда коллектив состоит из людей имеющих различные сознания и цели. Единение невозможно без гармонизации сознаний. Единение воспринимается добровольно, при осознание всеми объединяющимися. Личным примером - лучший способ, который я знаю.
Единение с Братьями по-духу воодушевляет.
Единение с сознанием Владыки в стараниях молитвы быть сердечной и непрестанного предстояния.
1961 г. 347. Способность воспринимать непосредственно мысль, поверх чувств астральных, выше и представляет собою следующую ступень восприятия. При этом не следует очень смущаться течением мыслей своих и мыслей, Посылаемых Свыше, ибо при полном слиянии и гармонии сознаний это обстоятельство значения уже не имеет. Следовательно, устремляться нужно не к отделению мыслей своих от мыслей, Посылаемых Мною, а к тому, чтобы достичь состояния Палории. К чему мысли свои и наполнение сознания ими, когда присутствие постоянного Образа в третьем глазу даст утверждение и первенство мыслям Моим. Свое и Мое должны слиться в полной гармонии, так, чтобы противопоставления уже не было вовсе. При объединении сознаний отпадает необходимость напряженных усилий, ибо вторжение самости исключается совершенно. Самость вторгается, когда объединение либо с трещинами, либо полного доверия нет и сомнение в Близости Моей где-то еще продолжает гнездиться. Близость ко Мне можно углублять и утончать бесконечно, ибо войти в Свет Мой еще не значит его осознать до конца. Со Светом Моим слиться можно, но степени этой слиянности будут различны. Ее полноты достичь нелегко. Но слиянность сознаний принесет и слияние мыслей, и мысль наша будет единой. Так в Свете Моем свет свой утвердится и не будет уже различия своего от Моего. Новый подход Указую к более углубленному и совершенному восприятию мыслей Моих. Постоянное предстояние, осознание Присутствия Моего, мысль, что Я с вами всегда, что нет расстояний для духа, что в духе едины – все это поможет слиянности в духе достичь. О единении сказано много, но все же значение его не понято еще до конца. Единение – это основа огненного процесса восхождения духа, если осознана сила его. Это источник неиссякаемой мощи. Когда сердце наполнено Мною так, что места в нем уже нет ни для чего, что вне Моего Мира, тогда Дни Жизни Моей в ваших днях утвердятся явно. Мысль может быть о себе и обо Мне: о себе – устремленная на себя, от себя и к себе; обо Мне – на Меня. И мысль и решает, с чем или с кем сольется она в устремлении своем. И не надо никаких вымученных усилий, когда любовь двигает мыслью. Тогда легко и свободно стремится она к тому, кого любит, и с ним пребывает. Двигательной силой устремления тогда будет любовь. Если она постоянна и несломима, достигается ею легко и свободно то, чего невозможно достичь никакими концентрациями, упражнениями или иными другими путями. Любовь – путь кратчайший, но трудный тем, что люди не умеют любить и не знают непоколебимости постоянства. Если хотите достичь, любить научитесь.
Предстояние, ощущение присутствия, связи помещение образа в 3 глаз - представляемо (или как будто чувствуемо) Но что есть сам образ?

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Пт окт 12, 2007 5:51 pm

86. Нараяма 2007-04-19 08:42:16
Сергий писал(а):Предстояние, ощущение присутствия, связи помещение образа в 3 глаз - представляемо (или как будто чувствуемо) Но что есть сам образ?
А это самый главный вопрос.
И я постараюсь по мере возможности освещать его с разных сторон.

87. Странник 2007-04-19 09:22:31
Сергий писал(а):Складывается такая картина по направлению работы.
1) Если никогда аромата познания, то сначала надо узнать, что это и один раз пережить и запомнить. После этого можно достоверно достигать. Для знакомства с таким переживанием необходимо объединить своё сознание с сознанием Наставника, которое уже знает и может показать переживание аромата познания.
2) Либо, сосредоточенно размышляя, достигнув Самоотречения, перенеся своё сознание на объект познания можно в конце-концов набрести на этот опыт самому.
Я думаю, что возможно сочетание означенных направлений. В первом случае, возвысившись и объединив сознания с Наставником, будет достаточно одной фразы или одного слова для того, чтобы утвердилось понимание. Иногда это будет осознание мысле-образа поверх слов. Важно после не потерять чистоту этого аромата и своими усилиями добавить искорки знания в русле ключевой ноты. Интересно, но бывают такие моменты, когда после беседы со старшим другом у меня складывалось по иному понимание тех вещей, которые как мне уже казалось, я уже знал.
Мне очень понравилось выражение «аромат поминания», так как оно очень точно отражает тончайшее явление и незаметно пришло ли оно извне или родилось где то в глубине сознания.
Второй способ можно в некоторой степени назвать медитацией. Жемчуг открытий есть замечательное дело, тем более, когда своими руками и ногами проходится путь. Добавлю к этому необходимость следования в ключевом тоне, заданном Наставником. Это своего рода правильное направление. Иначе двери, ведущие к пониманию, можно искать достаточно долго.

88. Странник 2007-04-19 09:57:32
Нараяма писал(а):Бхикшу в своём стремительном прохождении преодолевает различные состояния и миры подобно стремительному полёту.
Именно, стремительность, устремлённость - залог успеха.
Пламенная устремленность есть мощное притяжение к Источнику Любви. Пребывая в Свете Любви Творца, ученик не может насытится и все более тянется к Самому Источнику Любви.
Нараяма писал(а):...всё это и многое другое создаёт щемление в сердце и разжигает стремление к совершенствованию, которое в своём более высоком качестве уявляется как полёт Аги Йогина над сферами земными и даёт самый короткий путь к Достижению.
Путник знает цель и задание, идет от селения к селению. Непродолжительны его остановки, ибо идет к Позвавшему его. Отдавая должное встречающим его людям, он все же спешит. Бывали случаи, когда путники надолго останавливались в селениях, притянутые земными сферами и забывали о задании.

Ногами пройти по земным сферам, а в духе пронестись над ними.

89. Странник 2007-04-19 10:17:00
Сергий писал(а):Предстояние, ощущение присутствия, связи помещение образа в 3 глаз - представляемо (или как будто чувствуемо) Но что есть сам образ?
Ко мне внезапно пришла мысль, которой и хочу поделиться.
Я думаю, что один аспект образа есть со-весть. Частица «со» означает слияние, соединение (со-знание – слияние в знании, со-трудничество – совместный труд, со-действие – совместное действие). Совесть это соединение с вестью от Высшего, с голосом от Высшего. Этот голос знает Истину и дает человеку весть об этом. У совести по-видимому нет образа в общепринятом смысле, она есть свойство самого образа.

Может все это и не совсем к сути вопроса…

90. Сергий 2007-04-19 11:16:02
П18
.......
Ваша совесть, — говорите вы, — восстает против того, чтобы быть "подставным лицом, куклой для двух или более десятков дергателей за веревочку". Что вы о нас знаете, раз вы не видите нас? Что вы знаете о наших целях, о нас, о ком вы не можете судить? Вы требуете странных доказательств. И действительно ли вы полагаете, что вы "узнали" бы нас или сколько-нибудь проникли в наши "намерения и цели", если бы вы увидели меня лично? Боюсь, что без подобного опыта в прошлом, даже ваши природные наблюдательные способности, как бы они ни были остры, должны бы быть признаны более чем бесполезными. Да, мой дорогой сэр, даже наши Невидимые посредники и помощники могут оказаться не под силу самому проницательному политическому резиденту; и ни один еще не выслежен или опознан; а их месмерические силы не высочайшего порядка. Какие подозрения вы бы ни питали по поводу деталей "броши", в этом деле имеется одна важная черта, которую ваша проницательность уже подсказала вам, — что это можно объяснить только предположением, что некая более сильная воля заставила миссис Хьюм думать именно об этом предмете, а не о другом. И если уж мадам Б. , болезненной женщине, приписываются такие силы, то как вы можете вполне быть уверены, что вы сами не поддадитесь тренированной воле, в десять раз сильнее, чем ее? Я мог бы прийти к вам завтра, водвориться в вашем доме, как приглашенный, и целиком владеть вашим умом и телом в течение 24-х часов, и вы ни на миг этого не осознали бы. Я могу быть хорошим человеком, но я также мог бы быть, почем вы знаете, и злым, составляющим заговоры и глубоко ненавидящим вашу белую расу, ежедневно унижающую мой народ, и отомстить вам, одному из лучших представителей этой расы. Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. "Но моя совесть, но моя интуиция!" — вы можете возражать. В таком случае, как со мной — помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантонское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании — совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой. Вы говорите о воздержании от всего, за исключением невинного занятия вроде коллекционирования птиц, чтобы не было создания другого чудовища — Франкенштейна. . . Как воля, так и воображение создает. Подозрение является наиболее мощным вызывающим агентом воображения. . . Берегитесь! Вы уже зачали в себе зародыш будущего уродливого чудовища, вместо осуществления ваших чистейших и высочайших идеалов, вы можете в один день вызвать призрак, который, загородив все пути к Свету, оставит вас в еще большем мраке, чем вы были прежде. И не будет он вам давать покоя до конца ваших дней.
Опять выражаю надежду, что моя прямота не будет для вас оскорбительна, я остаюсь, дорогой сэр, как всегда,
ваш покорный слуга Кут Хуми Лал Синг.
Также, где-то читал, что Совесть может быть голосом внутреннего человека.

Ответить

Вернуться в «Наши самые первые шаги»