Сатья Саи Баба - святой или мошенник?

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: Сатья Саи Баба - святой или мошенник?

Сообщение Нараяма » Пт фев 26, 2010 11:24 pm

nischiy писал(а):
"42. Человек употребляет в пищу множество живых существ, растений, яиц, рыбы, скота, овец и т.д., которые вследствие такого употребления рождаются людьми. Но поскольку они не обладают необходимым знанием для того, чтобы обнаружить внутри себя Бога, то прозябают, сохраняя по-существу прежнюю животную природу. Они не в силах оценить выпавший им счастливый билет, позволяющий подняться выше того человеческого положения, в которое они преждевременно попали." ССБ "Садхана"
Прикольное представление об реинкарнации.
Во-первых, духомонада не может перепрыгнуть через царства. К примеру, будучи растением, нужно обязательно пройти через эволюцию животного царства.
А уж после прохождения животной эволюции духомонада может стать человеком.
Развитые низшие принципы становятся базой для высших. Этот закон не может нарушить никто, даже Бог.
Во-вторых, это происходит для всех монад в определенные сроки планетарной эволюции.
Это азы восточных доктрин.
ССБ похоже их не знает.
На мой взгляд, с самомнением у ССБ всё впорядке - оно поистине космического масштаба:
"Хотя прошло 56 лет, у меня нет ни единой рубашки или робы, сшитой для меня. Я сейчас ношу то, что дает мне студент Радхакришна из Царства Сатья Саи" (23.11.1982. Sathya Sai Speaks v. XV, p.312).

"Количество Сатья Саи организаций выросло в этой стране. Мне приходится ездить на машине, чтобы посещать эти организации, и такие поездки, кроме того, что они занимают много времени, не очень-то удобны. Я поэтому намерен избавиться от 3-4 машин, которые у меня есть, и купить вертолет" (letter of 27.05.1971, J.Hislop. My Baba and I. p.244).
Если он аватар и бог-отец, нафига ему вертолёт? Неужто на облаке не сможет?
Тем более, что вертолёты часто падают и разбиваются, а облака всегда висят над землёй...
Геннадий писал(а):В Индии днем рождения считается зачатие. Отнимите от декабря 9 месяцев и получите март.
Согласно эзотерической традиции, день рождения Христа как человека приходится на конец апреля, так что ССБ в любом случае в промахе.
Но не суть важно.
Геннадий, я привёл множество доказательств невежества ССБ, вы об этом ничего не сказали.
Интересно, что эти сравнения можно продолжить и конечно же опять всё будет не в пользу ССБ.

Например, о всемогуществе и всезнании ССБ.

Кут Хуми протестует против того, что воплощённые человек может обладать всезнанием и всемогуществом:
... Истинно, Свет Всезнания и безошибочного Предвидения на этой Земле (Chyang), тот, что светит высочайшему Когану, еще так далек от меня.
Противоположности:
Chyang или всезнание, и Chyang-mi-shi-khon – неведение.
Знание Действительное (Dgyu) и знание недействительное (Dgyu-mi)
Dgyu становится Фохатом, а потому кто достиг Действительного Знания, становится Архатом и получает место в космическом творчестве.

Из этих определений видно, что даже Архат, получивший образование в Шамбале (на момент написания Махатме Кут Хуми было более ста лет, начал же он обучение юношей семнадцати лет) не обладает Всезнанием.

Так на что похоже убеждение ССБ в том что он бог?
Я нашёл в Письмах Махатм абсолютно точную характеристику таким как ССБ и их последователи (потому что ССБ не одинок, таких немало):
Суби Рам действительно хороший человек, но все же фанатик другого заблуждения... Если отсутствует правильное посвящение и тренировка в отношении духовного зрения и откровений, даваемых человеку во всех веках от Сократа до Сведенборга и «Ферна», никакой самоучка провидец или ясновидец никогда не видит и не слышит вполне правильно. ... Вы правы: они говорят и утверждают, что один единственный Бог Вселенной был воплощен в их гуру, и если бы такой индивидуум появился бы, он, несомненно, был бы выше, чем любой «планетный дух». Но они идолопоклонники, мой друг. Их гуру не был каким-либо посвященным, а только человеком чрезвычайно чистой жизни и стойкости. Он никогда не соглашался отказаться от своего понятия о личном Боге и даже Богах, хотя это предлагали ему не раз. Он родился ортодоксальным индусом и умер самоусовершенствовавшимся индусом, нечто похожее на Кешаб Чандра Сена, но выше, чище и безо всякого честолюбия, способного омрачить его светлую душу. Многие из нас сожалели о его самообмане, но он был слишком хорош, что исключало насильственное вмешательство.
Ничего вам не напоминает?
К тому же многочисленные ляпы ССБ прямо говорят о том, что этот человек невежественен в вопросах оккультизма и ведантизма, а следовательно всезнанием обладать не может, ведь всезнание и невежество несовместимы.

Что же касается возможности воплощения в одном единственном человеке такого высочайшего Дхиани Когана (Планетарного Духа), то такое возможно и будет:
Каждая раса имела своих Адептов, и с каждой новой расой нам разрешается дать из нашего знания столько, сколько люди этой расы заслуживают. Последняя седьмая раса будет иметь своего Будду, как имела его каждая из предшественниц. Но ее Адепты будут гораздо выше, нежели этой расы, ибо среди них будет находиться Планетный Дух, Дхиан-Коган, долг которого наставить или «освежить» память первой расы пятого круга людей после будущего затемнения этой планеты.
Такой аватар будет воплощён в седьмой расе.
Не в нынешней пятой.
Не в грядущей шестой.
А в седьмой расе, которая наступит через сотни тысяч лет (четвёртая наступила более миллиона лет назад, пятая около 200 тысяч лет назад).
Тот Дхиани Коган будет конечно же в воплощённом состоянии обладать Всезнанием. Но он не ССБ :)
Портос писал(а):Нараяма, Мне нравится, что у вас есть хоть немного чувство юмора, а вот месье Мойдодыр им обделён.
Что касается ССБ, то мы имеем дело с формированием новой традиции в индуизме, а именно происходит рождение династии аватаров, что будут избираться-проявляться после смерти ССБ на подобии тибетских далай-лам.
К сожалению для самого индуизма, в нём заложена программа для размножения всякого рода проходимцев в связи с тем, что индуизм есть исключительно национально-классовая религия, и для индуизма важнее сохранение неприкосновенности кастовой системы, а не вопросы веры, Бога и прочего, что интересует граждан этого форума.
Отсюда и ненависть индуизма к буддистам - Будда Шакьямуни отрицал кастовую систему, за что индуисты ловко признали его аватаром бога Вишну, но при этом хитро сделали аватаром обмана. http://www.barracudesign.by.ru/iconogra ... buddha.htm
В общем, лет через надцать после смерти ССБ мы увидим дальнейший тренд. Ему или сделают преемников по линии воплощения его близкие приближённые - кушать продолжать надо - или скоро все забудут, а индуисты найдут новую развлекуху, они это умеют.
Я думаю, что не через пятнадцать, а максимум через год мы увидим что ССБ якобы родился ну и так далее.
И дело не в божественности, которой нет даже близко.
Дело в деньгах и власти и в желании прихлебателей быть у кормушки.
ССБ - это удачный коммерческий проект, не более того.
И наивны те, кто думают, что Учитель может быть Учителем у миллионов.
Ничего подобного. Истинное учительство - всегда для единиц.
И тем более никогда настоящий Учитель не будет привлекать учеников феноменами и доказывать свои сиддхи.
И никогда ни один Учитель не будет делать из своих учеников тауматургических пьяниц, желающих только феноменов и несведущих в философии.
Настоящие Учителя поступают прямо противоположно всегда.

А потому, или все Гуру и Учителя были ненастоящими, или ненастоящий ССБ.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Пт фев 26, 2010 11:27 pm

Итак, я появился в этой теме лишь потому, что здесь стали говорить о симпатиях Святослава Рериха к ССБ.
Вот что Святослав говорил о ССБ в разговоре:
http://svetradosti.livejournal.com/128107.html
В силу определенного рода обстоятельств Святославу Николаевичу приходилось быть свидетелем необычайных явлений. Он был хорошо знаком со многими йогами и чудотворцами, такими, например, как знаменитый в недавнем прошлом Йогананда или чрезвычайно знаменитый в наши дни Сай Баба. Святослав Николаевич отзывался о них благожелательно, но в рассказах его ощущался некоторый налет легкой иронии.
Разумеется, Девика была признательна до глубины души. Прощаясь, просила посетить, как только представится такая возможность, ее дом. Сан Баба обещал это сделать.

И выполнил обещание. Но пришел, не предупредив заранее, и пришел не один, а с большой группой своих почитателей. Девика в отчаянии заметалась по дому, не зная чем и как угостить такое количество людей. Сай Баба заметил ее смятение, улыбнулся, попросил не беспокоиться. Несколько пасов руками, и вот перед каждым из присутствующих - порция риса, приправленная пряными специями и туго завернутая в банановый лист.

- Я попробовал рис, - сказал Святослав Николаевич, - И вот что примечательно: он был горячий, как будто только-только его принесли из кухни.

Но финал этого разговора был несколько неожиданным. Я попросил Святослава Николаевича познакомить меня с Сай Бабой непосредственно или заочно. Последовал четкий и решительный отказ:

- Если кто-то другой сделает - пожалуйста. Но не я.
- Но почему? - удивился я, - Разве вы сами не хотите с ним увидеться?
- Нет, - отвечал Святослав Николаевич. И добавил, - Он меня не интересует.

Валентин Сидоров.
Вот что примечательно: Святослав Рерих признаёт, что ССБ делал чудеса и описывает, как это было на самом деле.
Подробности завораживают: ССБ делает пасс руками и... перед людьми на столе из воздуха появляются чашки с рисом, горячим как только что из кухни...

А вот теперь вопрос: вы слышали или видели, что в последние лет двадцать ССБ делал бы что-то подобное???
Он вынимает поддельные кольца из рукава, раздавливает таблетки с пеплом между пальцами... но из воздуха перед кем-то БЕЗ ЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ что-то появляется???
Я таких свидетельств не встречал.
Больше того, Геннадий описывает службы с большим количеством священников, и каждый день ЗАКУПАЮТСЯ лотосы, рис, масло, сандаловое дерево и т.д. Вы заметили? Они всё это покупают, в то время как раньше ССБ делал всё это из воздуха НЕ ПРИКАСАЯСЬ РУКАМИ К ЛЮДЯМ И САМИМ ПРЕДМЕТАМ.
В другом месте Святослав Рерих рассказывает, что ССБ сделал из воздуха обед на пятьдесят человек, он не смог бы столько спрятать в складках своей одежды даже если бы сильно захотел. К тому же это были блюда с горячей пищей.

Заметьте, я не отрицаю того, что было: да, ССБ творил чудеса и исцеления.
Но это было давно.

А что сейчас?

Моё мнение таково: ССБ утерял свой дар потому что стал считать себя богом и увлёкся сексуальными извращениями, о чём кричит весь инет.

Я думаю, что Святослав Рерих (который в то время УЖЕ являлся Махатмой) знал о том, что происходит с ССБ, и что он утеряет свой дар и потому так резко заявил Валентину Сидорову, что ССБ его не интересует и устраивать знакомство он не будет.

О том, почему сам Святослав Рерих не исцелил свою жену - я думаю, тому есть много причин, и обсуждать их я не хочу.
Но что он с иронией относился к ССБ и заявлял, что ССБ его не интересует - это факт.

Вот ещё интересный момент.
Саи Бабу спросили, почему он не хочет участвовать в исследованиях его дара.
Вопрос: Комитет Нарасимхиаха хотел исследовать ваши чудеса с научной точки зрения в лабораторных условиях, как они делают это. Вы отклонили предложение. Не могли бы вы прокомментировать это противоречие?

ССБ: Как может наука, которая связана физическими и материалистическими взглядами, исследовать трансцендентные явления вне ее возможностей, досягаемости или понимания? Ошибкой (заблуждением) было бы соглашаться на это. Одно относится к материальному, а другое к духовному планам. Наука должна ограничить свои запросы только вещами, принадлежащими к человеческим чувствам, в то время как духовность превосходит чувства. Если вы хотите понять природу духовной силы, вы можете сделать это только через путь духовности, а не науки...
Интересно, что настоящие Махатмы всегда стремились к соединению с наукой.
Например, одним из основных правил основанного Ими Теософического Общества было именно исследование скрытых сил человека.
Елена Блаватская, которая совершала чудеса и посложнее тех, что приписывают Саи Бабе, участвовала в таких опытах, при чём изучали её люди, настроенные скептически к её способностям.
То же самое было и с известным Вольфом Мессингом - он даже предлагал правительству СССР создать на его деньги институт для исследования его способностей.

А тут - лояльно настроенные свои же братья-индусы, практически боготворящие ССБ получают отказ, и в такой пафосной форме...

Я бы сказал - проще надо быть, товарищи.
Ведь пример простоты дал Христос, который рыбакам ноги мыл...

Откуда у ССБ столько напыщенности?
Я думаю, что он и растерял свои дарования (и потому и отказывается их исследовать, что уже не имеет их) после того, как эта напыщенность стала его жизнью.

Интересно, что ССБ - не первый человек, потерявший сиддхи (мистические силы) сразу же после нравственного падения.

Я приведу пример.
В середине 19-го века был такой мистик в Индии - Свами Даянанда, он стал учеником Махатмы Мории и основал общество "Арья Самадж", которое существует и поныне.
Именно он был тем человеком, кто по просьбе Мории помог Блаватской во время её приезда в Индию.
Тогда он обладал значительными сиддхами и Блаватская говорила об этом индусе с восторгом.
Выдержки я могу привести потом, если кто пожелает.

Так вот, Свами Даянанда из нехороших побуждений стал выступать против Блаватской, Мория отлучил его от ученичества, и Свами потерял все свои Сиддхи сразу же, в один момент.

После этого люди стали убеждаться в том, что сиддхи его покинули и стали предъявлять претензии к Блаватской, ведь это она говорила о нём как об обладателе сиддх...

И я не сомневаюсь, что тоже самое произошло и с ССБ.
Во всяком случае, его лекции, манера поведения, образ жизни - всё это говорит о падении и бездуховности этого человека, мне это очевидно.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб фев 27, 2010 10:44 am

Окончание.

Я родился в той же стране, где вы живёте, дзенствующий Маруф, и знаю что более отмороженных чем там, просто нет.
Именно по этой причине моя мама перевезла меня из той убогой страны, из Киргизии в Россию. И слава богу.
Отец, который остался и стал не бедным человеком, был ровно два года назад забит киргизами палками до полусмерти и закопан заживо.
И всё - из-за денег, которые у него вымогали.

Все нормальные люди из Киргизии уехали и моя семья многим помогла сбежать из того дурдома.
Вы, дзенствующий Маруф, являетесь ещё одним доказательством тому, что нормальных людей там не осталось, а только отмороженные.
Но с отморозками я не общаюсь.

Иван Бавин, нет там полуправды, потому что нет правды, а только вымыслы обиженного человека, проигравшего мне спор и за это решившего отомстить.
Так бывает, когда человек полностью лишён высших принципов и не понимает, что такой Свет а что такое Тьма.
Так вот ложь, оскорбления и особенно сознательная клевета - это от Тьмы.
Мне очень понравилось определение Тьмы, данное Махатмами: "Бесчеловечность".
Так вот в этом потоке оскорблений, замешанных на полной лжи, нет человечности.

Геннадий, вы уже неоднократно на разных форумах под этим же ником вели беседы о том, какой ССБ хороший.
Вы не нашли себе достойных противников, которые смогли бы вам вразумительно ответить.
И вот когда наконец вы получили вразумительный ответ, то что мы видим? Ответ типа "сам дурак".

Есть три разряда людей, живущих в обмане:

1. Есть люди, ослеплённые кем-то, введённые в заблуждение. Как например весь мир был введён в заблуждение христианством относительно бога. Об этом очень хорошо написано в Письме Махачохана, Владыки Шамбалы.http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=6&t=837
Эти люди несчастны, но всё же не они виноваты в этом несчастье, а священнослужительский обман, а потому воздаяние рано или поздно принесёт этим людям то счастье, которого они достойны и которое было у них украдено священнослужительской кликой. Об этом подробно описано в Письмах Махатм.

2. Есть люди, которые ослепляются по собственной воле. Сейчас именно таких большинство, ведь религию уже не навязывают.
И поклонники ССБ, которые в ответ на железные аргументы отвечают "сам дурак" - являются часто именно таковыми. Карма смотрит на этих людей уже иначе. Они сами себя ослепляют и будущее их будет подобно жизни самоубийц, которые сами себя лишают жизни, ведь этот второй разряд людей вопреки голосу разума сам себя лишает Света Знания, никто не заставляет их это делать.

3. Но есть люди, которые сеют невежество и уговаривают других людей лишить себя Света Знания.
Эти - самые страшные и именно они в конце концов являются источником бесчеловечности на земле.
Карма их ужасна. Они казалось бы не совершают преступлений, не злые люди, но карма их страшнее чем у насильников и убийц, потому что они убивают Дух. Этих Мориа называет "космические отбросы". И вы, Геннадий, и подобные вам и маруфу распространители ложных суеверий "от СББ" полностью и целиком подходите под это определение и видно уже, что и ваши, и маруфа, и других последователей ССБ суждения всё боле приобретают оттенок бесчеловечности, отсутствия духовности как таковой.

Законы неизменны и их не обманешь, и избравший суеверие вместо Знания принимает на себя все тяжкие последствия, становясь космическим отбросом.

Я не ожидал и не ожидаю, что кто-то прочитав мои размышления откажется от ССБ, ведь яд жажды феноменов велик и мало кто смог сам себя от этого яда исцелить.
Я не ожидал и не ожидаю, что порабощённые бесчеловечностью откажутся от неё - это невозможно.
Но я думаю, что читающие эти размышления на какой-то момент поймут, что деятельность ССБ не соответствует Свету Знания, но противоположна ему и полна невежества и суеверий, и видя это, они насторожатся и сердца их смогут подсказать в какой-то момент, что "здесь что-то не так".

По поводу Сергиевого Посада и дома, где я живу.
Ко мне приезжают в гости немало людей и всех их прошу писать о своих впечатлениях от посещения моего дома.
Когда они возвращаются домой и в спокойной обстановке вспоминают свои впечатления, они описывают их.
На этих людей никто не давит, не воздействует и мысли их ясны. http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=67&t=547
Эти свидетельства многочисленны и правдивы и они являются лучшим доказательством того, что все, кто клевещут на меня, занимаются именно клеветой, а она как известно - всегда от Тьмы.
Нет и не может быть светлой клеветы.

Человек сам волен избрать, клеветать ему или нет и не может быть заблуждения типа "я не знал, что я клевещу, это вышло ненароком..."
Клевета всегда сознательна.
Те, кто желал убедиться как обстоят дела на самом деле, приезжали и убеждались.
Те, кто желали клеветать, просто клеветали и всё тут.

Так что не надо каких-то таинственных загадочных намёков, всё просто и как и всегда простота не допускает каких-то обманов.
Это вокруг ССБ множество таинственного, а вокруг меня и моего дома всё просто и прозрачно.

Но опять же, этот топик посвящён Саи Бабе и все эти оскорбления в мой адрес есть ни что иное, как бессилие защитников ССБ в попытках хоть что-то ответить разумно.
Когда кончаются аргументы, начинаются оскорбления.
Оскорбления начались с самого начала, значит аргументов не было изначально.

И вообще, какая разница, кто открыл народу глаза на ССБ?
Если бы у ССБ всё было бы в порядке, то никто и рта не открыл бы.
Например, Рамакришна и Вивекананда были святыми, достигшими Самадхи и совершали множество чудес.
Хоть кто-то что-то плохое о них сказал? А ведь они были индусами и очень известными по всей Индии.
Тот же Свами Даянанд, основатель Арья Самадж, пока не стал выступать против Блаватской, хоть раз заслужил критику?

Когда же Блаватская сама обрушилась с критикой на зажравшихся священников христианства и браманизм, то они стали нападать на неё, и главный их ответ был... "сам дурак".
Ничего не напоминает?

Суть в том, что ССБ пытается родить новую тупую невежественную религию, основанную на ослеплении людей верой не в философию, а в феномены - как раз то, против чего всегда сражались Махатмы.
И эти попытки создать новую касту и вызывают критику, потому что нет там ничего святого и чистого. И ярые нападки злобных последователей ССБ - тому веское доказательство.

Всё это настолько явно, настолько очевидно, что думаю каждый, кто прочитает эту полемику увидит всё сам, а это самый лучший вариант.

Ну да хватит уже об этом, есть вещи поважнее, чем указывать клеветникам и фанатикам, что они именно клеветники и фанатики.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб фев 27, 2010 2:13 pm

Продолжение
На что спорили. Он отдал долг или в бегах?
Это был спор о том, как именно будет происходить Апокалипсис согласно Тайной Доктрине и представлениям Махатм.
Я отстаивал свою точку зрения, он - свою.
И когда я доказал, что моё представление действительно соответствует Тайной Доктрине, он вместо того чтобы поблагодарить меня за науку и за то что открыл ему глаза на Истину, состряпал эту клеветническую статью и распространил её по нескольким сайтам.
Сама злобность этой статьи - прямое свидетельство того, что описанное в ней есть компиляция и клевета.
Но я спокойно к этому отношусь.
Ведь если это клевета, значит против меня выступают клеветники, а они всегда из тёмного стана.
А раз так, то я не из их стана точно, и это радует.
Ведь битвы между представителями Света и тьмы не выдумка, а правда и солдаты с обеих сторон существуют в реале.
Вот что об этом говорит Кут Хуми:
Только будьте настороже: Дуг-па и Гелуг-па (представители черной и белой магии. Ред.) сражаются не только в одном Тибете, посмотрите на их мерзкую работу в Англии среди «оккультистов и провидцев»! Слышите, как ваш знакомый Уоллес проповедует, подобно истинному «иерофанту» «левой руки», брак «души с духом» и, показав правильное определение шиворот-навыворот, пытается доказать, что каждый практикующий Иерофант должен по крайней мере быть духовно женатым, если он по некоторым причинам не может этого сделать физически, иначе велика опасность смешения Бога с Дьяволом! Я говорю вам, шаммары уже там, и их вредоносная работа встречается всюду на нашем пути. Не смотрите на это как на нечто метафорическое, но как на реальный факт, который возможно и будет когда-нибудь продемонстрирован вам.
Если вы внимательно прочтёте эти слова Махатмы, то увидите, что настоящая Битва происходит между представлениями.
Это важно понять - согласно доктрине о Скандхах человек есть то, что он представляет, представления материальны. И неверные представления бросают человека в объятия мамо-коганов, в то время как верные представления приводят человека в царствие Света, к божественным Татхагаттам и дают ему бессмертие, то самое спасение души, о котором все говорят но никто не знает.
В этом смысле все эти лекции ССБ, полные заблуждений и неверных представлений приводят слушающих его и соглашающихся с ним к братьям тьмы, это очень грустно.
Но если бы эти люди пытались бы вобрать верные представления, то не братья тьмы собирали бы свой урожай, а Братья Света спасали бы души.

Это хорошо описал Христос в доктрине о спасении души.
Он говорил: "Веруйте и спасены будете!"
Но если посмотреть на греческий вариант этих слов и по новой перевести их с греческого на русский (первая Библия была написана на греческом), то вот что получится.
Слово "вера" приведено неверно. Изначально оно звучит как "Пистис", что означает "интуитивное проникновение" или "постижение путём сокровенного проникновения в истинную суть вещей".
А потому не о слепой вере говорил Христос, но о познании Природы, истинной её сущности.
Как об этом сказал один поистине святой человек:
Учись видеть работу Творца в движении, как Он правит миром - тогда мелкие детали потеряют очертания и увидишь мир, а не своё мнение о нём.
Для этого и даётся Космогония и Философия.

Эти величины, Философия и Космогония и есть оружие каждой из сторон.
Будучи преподана в искажённом виде, философия и космогония служат закону невежества, по особому магнетизируя ауру человека, вводя в неё миллионы факторов, затмевающих от человека духовность.
Будучи преподана правильно и исправляя неверные представления, философия и космогония становятся крепким щитом вокруг человека, не просто защищая его от чужеродных и злых влияний, но направляя его и делая его духовным существом, тем самым делая его бессмертным.
Это и есть то самое спасение, о котором все говорят, но которого никто не понимает.

Но истинная философия и космогония и особенно теогония не могут быть поняты умом. Они могут быть поняты лишь интуицией, развитой до сверхчувственного состояния.
Собственно, задача настоящего Гуру - развить такое восприятие в своих немногочисленных учениках (в толпе и с помощью проповедей божественная интуиция не развивается) и выверять их познание, чтобы неверные представления не просочились в их умы и не отравили их хираньхарбха (аурическую оболочку).

Это очень, очень сложная задача, требующая многих лет усиленных упражнений и напряжённых изучений.
Кроме того, она требует, чтобы был хотя бы один, кто знает верно, в ком развито это чувство Истины и кто свободно владеет материалом и может выдать его без риска выдать искажённую истину. Это очень важно.

Теперь вы видите, как сильно отличается то, что делает тот же ССБ и многие, многие другие от того, как это следует делать на самом деле.

Зная эти битвы и это оружие, Махатмы поспешили в первую очередь обогатить мир книгами Учения, которые можно понять только обострённой духовной интуицией и постигая их хотя бы приблизительно взрастить в себе верные представления.
Потому книги Учения и отличаются от всех других книг, что они соответствуют этой задаче.
И "Письма Махатм" с "Тайной Доктриной" - самые первые из таких книг.
Потому я и ссылаюсь на них постоянно.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб фев 27, 2010 2:13 pm

А ещё я заметил, что многие не очистившиеся люди видят в других свои пороки.
Без всяких на то доказательств, а просто следуя своим ощущениям они говорят: "ты идиот", не удосуживаясь объяснить в чём они видят идиотизм.
Или говорят: "ты самовлюблённый", но не объясняют, в чём они видят самовлюблённость.
Ответ я нашёл у Чже Цзон Ка Па, последнего и величайшего реформатора буддизма и простонародного ламаизма.
В пояснениях к Гуру Йоге Он сказал:
Ученик, вверяющийся [Учителю]

"Четверосотнице" сказано:

"Беспристрастного*107, рассудительного, старательного
слушателя называют "сосудом";
[он] не [воспринимает] превратно
достоинства проповедующего или [других] слушателей".

То есть обладающий этими тремя качествами - подходящий "сосуд" для
слушания. Если есть все три, он воспринимает достоинства проповедующего
Дхарму и слушателей как достоинства, а не пороки. Говоря словами
"Толкования", - если эта характеристика "сосуда" неполна, то, хотя
проповедующий Дхарму Друг и совершенно безупречен, из-за пороков
слушателя он кажется порочным, пороки же Проповедующего кажутся
достоинствами.
Это очень важный урок.

Так же Он рассказал о том, как можно взрастить в себе Любовь к окружающим и к Небесному.
Чже Цзон Ка Па утверждает, что это очень и очень не просто.
Интересно, что к любви призывает ССБ и вообще все ченнелингисты, но никто из них не потрудился объяснить, как эту самую любовь в себе взрастить.
Они говорят, что это легко... но ведь подмена любви не есть сама любовь.

Чже Цзон Ка Па описывает многотрудный процесс взращивания в себе любви, укладывая его в несколько этапов.

Этап первый.
Взращивание "низшей личности".
В руководстве "Лам-Рин" ("Благие Наставления на Пути") Чже Цзон Ка Па объясняет, что каждый человек, каким бы хорошим он ни был, всегда несовершен, он подобен глине, из которой ещё только предстоит создать кувшин или другой сосуд.
И первый этап - это обучение нравственности, практикование её и проверки её, испытания в самых различных условиях.
Всё это происходит под руководством Гуру и тот накладывает испытания тайные и явные, следя как спящая природная нравственность человека просыпается и он начинает отличать добро от зла на простых примерах.
Глядя на преданных ССБ, я понимаю, что они этому не обучены. Глядя на непрестанные оскорбления всех вокруг, я понимаю, что учение ССБ не смогло обучить их даже этим простым вещам, не говоря уже о более сложных.

Когда Гуру проверил нравственность человека, закалил её во многих испытаниях и утвердил её как нравственную (лишённую пороков), то наступает

Этап Второй, воспитание "средней личности".
На этом только этапе неофит под руководством своего гуру начинает следовать благородному восьмеричному пути.
Цель этого этапа уже не воспитание нравственности, а открытие в человеке источника сокровенной мудрости.
Владыка Мориа так говорил об учении Будды:
Поговорим о Владыке Будде.
Люди не уясняют себе основы учения Благословенного.
Основа – дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути.
Первые годы он нес тяжелое послушание.
Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.
Так сурово учил Будда учеников.
Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.

Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.
Этот период характеризуется полной победой над своими чувствами и как следствие - начало проникновения в душу бхикшу божественных чувств. Не человеческих ограниченных, но божественных во всей их полноте.
Когда воспитание средней личности считалось законченным, о таком Будда говорил:
Нищенствующие!
Знайте, что нет в человеке "постоянного принципа"
и только наставленный ученик приобретал мудрость,
говоря: "Я есмь", – знает, что он говорит
Только когда "средняя личность" становится совершенной, в душу ученика может проникнуть настоящая любовь и мудрость.
Ранее это невозможно и человек бредёт ослеплённый омрачениями.

Лишь после этого Гуру начинал воспитывать "высшую личность", то есть наступало настоящее ученичество.
На все эти практики уходят годы и очень много трудов с обоих сторон, и ученика и Учителя, а потому Учитель не может иметь множество учеников, ведь каждому надо уделять очень много внимания.

А потому те, кто в ченнелингах или лекциях говорит о лёгкости достижения любви к Богу или к людям, на самом деле вводят в заблуждение тех, кто их слушает или читает. Ни один настоящий просветлённый не будет вводить в заблуждение.
А потому не надо слушать тех, кто говорит о лёгких достижениях. Это приведёт лишь к разочарованиям.

Слушайте тех, кто говорит о трудностях пути и указывает на особенности каждого этапа.
Это будет верно и приведёт к желаемым следствиям.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб фев 27, 2010 7:55 pm

Любой Гуру есть следствие преемственности.
Можно назвать любого реформатора и его инициатора, пусть даже незримого.
В любом случае "адепт есть благая сила в природе" и не сам по себе Гуру важен, но та цепь преемственности, что приняла его, взрастила верными представлениями и через него оказывает своё воздействие на тех, кто идёт за этим Гуру.
Люди запада не понимают, что нет отдельно стоящего настоящего Гуру, но лишь видимая часть многочисленных Татхагатт, кто стоит за ним.

А то, что немало лже-гуру - так не надо забывать, что мы живём в век Кали и это время как раз и характеризуется обилием ненастоящего всего. Даже Дхарма в подавляющем большинстве случаев подделанная.

Но вся эта тема как раз и объясняет что такое настоящий Гуру, настоящее Учение и к чему и с помощью каких механизмов и какими методами они приводят.

Больше того, сами Учителя утверждают, что раз душа человека устроена одинаково в любой стране мира, то и Учения и методики - все приблизительно одинаковые и адепты во все века делались одинаковыми методами и взращивались на той же базисной основе Сокровенного Знания.

А потому, кто говорит о разных путях - не знает настоящих, потому что настоящий путь всегда один и брамин Индии, раввин изучающий Каббалу, Архат буддизма или халдейский маг изучали одну и ту же философию и космогонию, следовали одной и той же теогонии, и хотя методы и одежды их немного разнились внешне, по сути всё одно и тоже.

Но так представляется лишь тем, кто знает это.

Профаны же всюду ищут различия, но это от незнания.
Единство религий и учений древности, единство происхождения всех источников мудрости - вот что важно понять для начала.
А тогда разных глупых вопросов будет мало или не будет вообще.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб фев 27, 2010 9:58 pm

Познаваема и разложить её по полочкам для обучающегося может только познавший.
Интересно, что Будда дал
12 нидан
восьмеричный благородный путь
учение о пяти скандах
учение о внутреннем и внешнем человеке
учение о нирване
учение о дэва-чане и авичи

Разве это не было истиной и разве он не учил это всё?
Хотя, есть люди, которые даже стоя рядом с источником воды будут испытывать жажду и жаловаться на жажду, так и стоя рядом с источником Истины будут отрицать её существование и возможность приобщиться к ней.

Об этом хорошо сказал Будда:
"Глупец, невежда - наибольшие враги самим себе, ибо они совершают злые поступки, приносящие горькие плоды".
"Глупец может быть спутником мудрого в течение всей своей жизни, и все же он останется в неведении Истины, подобно тому, как ложка не знает вкуса похлебки".
В этих словах видно утверждение Будды, что Истина всё-таки может быть достижима и понята.
Кстати, и ССБ говорит что Истина существует и она есть Атман (хотя в этом не совсем прав, Атман есть непроявленное, в то время как Истина есть проявление этого принципа)
Но для некоторых Истина действительно не существует.
Когда Христа спросили: "Скажите, а земля круглая?" Он ответил: "для вас она плоская".
Так и для некоторых Истины не существует, хотя для многих других она существует.

"Собаки лают, караван идёт" (с)
Топик о ССБ, и я продолжу.

Я наугад прочёл несколько лекций ССБ, силясь найти хотя бы какой-то признак Знания и глубины мысли, которая присутствует всегда в словах Махатм.
Но я нигде не нашёл ничего похожего.
Один человек в этом топике писал, что тексты ССБ невыразительны и плоски.
После прочтения нескольких лекций ССБ у меня создалось впечатление, что ничего более тупого о священных темах я не читал.

Я уже просил Геннадия (ярого защитника ССБ) привести здесь хотя бы одну лекцию или отрывок, который бы содержал бы моменты, которые могут восхитить.

Геннадий таких моментов не нашёл и здесь не привёл.
Не смогли найти их и привести и другие люди на других форумах.
И вот вопрос - в чём Истина, ССБ?
Думаю, он не знает.
Во всяком случае, ССБ много и активно говорит о существовании Истины и сравнивает её с Атманом, но... ни разу не было Истины в его словах, как например была Истина в словах Будды. Эти слова дошли до нас через две с половиной тысячи лет и всё же Истина которая в них, продолжает удивлять нас.
Но у ССБ нет такого даже близко.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб фев 27, 2010 10:52 pm

Но тогда могут спросить: если об Истине многие не знают, то может быть она не существует?

Ответ находим в буддизме:
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"
Если внимательно поразмышлять над этими словами, то можно понять, что Истина есть то, что Учитель передаёт своему ученику в процессе бесед. И знание этих Истин меняет ученика, в этом и заключается обучение во всех сакральных школах.
Не упражнения по сосредоточению, не дыхательные или иные практики, а именно беседы есть основная практика во всех настоящих школах, где есть настоящие ученики.

И что же это за беседы, в которых познаётся Истина?

Наверно, эти беседы будут примерно такими:
«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
Но он не будет таким:
В этом мире живут миллионы людей. Но Божественность, которая находится во всех них, только одна. В Бхагавад Гите об этом говорится так: "Мамайвамшо дживалоке дживабхута санатана" (Вечная Атма во всех существах является частью Моего Существа). В мире может быть любое количество людей, но все они не отличны друг от друга. Во всех них присутствует только одна Божественность, которая является единственной Истиной. Вы можете называть Бога Рамой, Кришной, Говиндой, Аллахом или Иисусом – но существует один и только один Бог.
Истинный Учитель во время Благих Наставления даже для группы учеников всегда психологизирует пространство, стараясь донести смысл до сознания, а не ума. И как следствие - сознания слушателей начинают воспринимать не слова, а само состояние Учителя, перенимая не просто слова, но атмосферу и Знание, что стоит за этими словами.

Истинный Учитель сообщает Истины и добивается проникновения в Истину от каждого из своих учеников потому что знает, что лишь это проникновение даёт продвижение.
Учитель знает, что каждое знание, воспринятое как слова и воспринятое лишь умом не способствует прогрессу души, но лишь препятствует ему, покрывая пылью умствования зеркало души.

Умствования вредны для роста души, и потому Учитель будет добиваться от учеников проникновенного постижения, или не будет вообще говорить тем, кто поймёт лишь умом. Этим настоящий Учитель отличается от тех, кто лишь считает себя таковыми.

Совесть не есть способность к проникновению.
Кут Хуми так характеризует совесть:
Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности.
По всей видимости, ССБ не знает о том, что настоящие арийские Архаты думают о совести, потому что говорит следущее:
Пусть все вы будете следовать принципам истины и праведности. Дхарма не означает благотворительность. Вы должны следовать указаниям своей совести, которая руководствуется принципами истины и праведности. Все вы являетесь воплощениями Истины! Все вы - воплощения Сатья Саи! Помните об этой истине и смело идите вперёд.
Мне иногда кажется, что ССБ разговаривает с людьми как с ограниченными умственно. Я вижу, что ССБ говорит о понятиях столь отвлечённо, как если бы их не существовало вовсе.
Ну например:
Истина – это Атма. Дхарма – это обязанности, которые мы должны выполнять. Поэтому наполните дхарму истиной. Эти два принципа и являются садханой (духовной практикой), которой вы должны заниматься. Только они защитят вас на жизненном пути.
Но Атман непостижим человеком иначе как только в Самадхи но даже и Самадхи бывают различные степени и Атман постигается в самом высоком Самадхи, которое достижимо редкими йогинами.
Но и Дхарма не есть обязанности человека, которые он совершает.
Дхарма как мы знаем есть Закон Гармонии, который человек может проявлять в своей жизни, а может и не проявлять.
Таким образом, налицо тот факт, что ССБ спутал Атман с Дхармой, а Дхарму - с образом жизни, который ведёт человек.
Но при этом он не раскрыл этих понятий, а лишь назвал их, и то ошибочно.

В другом месте ССБ воскликнул: "Хираньяхарбха есть Бог!" И повторил это несколько раз.
Но ведь мы знаем, что Хираньяхарбха это аурическое яйцо в своей целостности. Мы говорим "хираньяхарбха" когда имеем ввиду не столько состояние ауры, а всю её историю, все жизни, что запечатлены в ней, все заблуждения и нахождения, вообще всё, что связано с микрокосмом данного конкретного разума.
Но это не есть Бог, с какой бы точки зрения мы его не рассматривали.
Даже достижение Самадхи не есть достижение Бога, но лишь достижение отражения Атмана в хираньяхарбха, в микрокосме без выхода на просторы Макрокосма, мира внешних энергий.

Высочайшая теогония учит слиянию микрокосма с Макрокосма, но это происходит после того, как Самадхи уже пройдено и Архат продвигается дальше.

Это - азы арийской философии, и в каждой своей лекции ССБ выступает против них, искажая их до неузнаваемости.
Но при этом ССБ называет себя Богом и утверждает, что Будда, Христос и Мухамед не достигли той чистоты и святости. которой достиг он сам, ведь они не были аватарами, а он аватар.

Странный тип, этот ССБ...

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс фев 28, 2010 9:55 am

"Каков Учитель, таковы и ученики" и я благодарен Маруфу, что он всем своим существом, каждым своим словом подтверждает то, что мы здесь пишем о Сатья Саи Бабе.

Лучшего доказательства того, что ССБ мошенник просто и представить себе нельзя.
Спасиб, Маруф, я вам признателен за оказываемую помощь в этом нелёгком деле - разоблачении лже-учителя.
nischiy писал(а): ССБ ГОВОРИТ:4. Гуру укажет вам Имя и Образ, соответствующие вашему темпераменту и склонностям, обусловленным кармой (самскарами). Если же гуру начинает командовать вами и велит придерживаться какой-то садханы, утверждая: "Таково мое повеление (аджна)", то вы можете сказать ему, что вам важнее обрести собственную удовлетворенность, а не его. Совершать садхану следует в атмосфере радости и умиротворения.

Это действительно бомба.
В Индии есть такое понятие как "сева", или полное почитание Учителя.
В буддизме ему соответствует Гуру-йога, и Чже Цзон Ка Па утверждает, что пока неофит не станет совершенным в Гуру йоге, дальше он продвинуться не сможет.

Так вот и сева и Гуру йога говорят о полном вверении себя, о полном доверии Учителю и о беспрекословном следовании данным практикам.
Примерно так и делал, например, Миларепа, создавая и разрушая здания по приказу своего Гуру. Он плакал и страдал от боли и унижения, и труд его не был радостен, на его спине образовались язвы от ношения камней в гору, так что его практику нельзя назвать безоблачной.

В письмах Елена Рерих пишет о том же принципе полного, ничем не сломимого доверия и абсолютно точного и быстрого выполнения всех указов:
Все считают себя на Служении, и в то же время не понимают двух первых и главных условий такого принятия – именно безусловное исполнение Указаний и полное, ничем не сломимое Доверие. Но ни то ни другое не выполняется, и земная очевидность туманит духовное зрение. Сомнения легко свивают себе гнездо, и незаметно малая змейка превращается в удава.

Если человек не понял этого принципа полного доверия, то сомнения быстро уведут его прочь, и первое же испытание станет последним - он провалит его.
Всё это общеизвестно и то, что ССБ противоречит этим положениям, говорит о том, что он и здесь искажает Истину.
В Библии предупреждают против тех, кто приближается "с вашими формулами на устах".
ССБ во многом пытается копировать опыт Посвящённых, но во всём видно, что он неглубоко понимает методы настоящих Учителей и потому постоянно путается в них.
Как двоешник у доски, он сбивается и приходит к неверным выводам и устанавливает глупые нежизненные правила каждый раз как пытается что-то сделать.

Видимо, ему это самому уже надоело и поэтому последние годы основная практика, которую он приемлет - это... пение гимнов.
Те, кто думают что являются его учениками, практикуют пение гимнов, и... на этом их ученичество и заканчивается.

Мне искренне жалко этих обманутых людей, честное слово.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс фев 28, 2010 2:17 pm

Геннадий писал(а):Можно проще.
Уолш. «Время» — это то, что «вверх и вниз»! Ты можешь представить его в виде оси, на которой представлен Вечный Момент Сейчас. Вообрази листы бумаги на оси — один над другим. Это элементы времени. Каждый элемент — отдельный и определенный, однако каждый существует одновременно с другим. Сразу вся бумага на оси! Столько там будет, — сколько там было,.. Существует лишь Один Момент — этот момент — Вечный Момент Сейчас.
Саи Баба. «У человека два глаза. Он видит только прошлое и настоящее. У Бога три глаза. Глаза Бога духовные. Он видит перед собой, позади себя, вверху, внизу. Это как гирлянда, висящая на пальце. Палец - настоящее. Он находится в соприкосновении с прошлым и будущим».
Проще не значит лучше.
Я не люблю Уолша.
В его книгах ещё больше ляпов, чем у ССБ и он также не глубок.
Так что сравнивать одного с другим нет смысла, это почти одно и тоже.

Если вы хотите чтоб я доказал свою точку зрения, приводите здесь в этой теме, и я буду вам рассказывать как оно есть на самом деле.

Ну даже определение ССБ не даёт нам той глубины, что дают настоящие Махатмы.
Ведь ССБ говорит о прошлом и будущем, которое знает бог.
Но мы знаем, что бога нет.
И мы знаем, как Архат смотрит на мир:
И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли. И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа. Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. О, мой бедный друг, разочарованный в том, что вы уже так продвинулись на Пути, что простая передача мыслей для вас не будет затруднена условиями материи. Объединению вашего ума с нашими препятствует его врожденная неспособность. Такова, по несчастью, наследственная и самоприобретенная грубость, тяжесть западного ума. И так мощно самые слова, выражающие современные мысли, развились по линии практического материализма, что почти невозможно вам понять нас или нам объяснить вам что-либо касаемое этой тончайшей, идеальной механики оккультного Космоса. До некоторой малой степени такая способность может быть приобретена европейцами путем изучения и медитации, но – это все. Здесь заложено препятствие, которое до сих пор не позволило убеждению в теософические истины приобрести широкое распространение среди западной нации и послужило причиной тому, что западные философы отбросили изучение теософии, как бесполезной и фантастической. Как могу научить вас читать или писать или даже понять язык, ощутимый алфавит которого или слова, доступные вашему уху, не были еще изобретены!
Прочтите о попытайтесь понять, что для божественных Разумов нет прошлого и нет будущего, но есть только вечное настоящее, которое лежит перед ними как раскрытая книга.
Нет прошлого, нет будущего, понимаете? Есть только единый поток, который высочайшими Разумами не расчленяется на отдельные составляющие и они не мыслят категориями будущего и прошлого.
И так во всём - арийская философия в устах ССБ претерпевает значительные изменения, упрощаясь и деградируя до неузнаваемости.
Геннадий писал(а):Если на карманные расходы держишь 5000 баксов, то не обеднеешь.
Считать деньги в чужом кармане и судить, обеднеешь или нет - это безнравственно, вас этому ССБ не учил?
А чему он учил? Тому, что 5000 баксов это не помощь, а оскорбление его величия?
Похоже что так.
Но это уже не мораль, а антимораль.

Вот что о деньгах говорят настоящие Махатмы:
Если возразят, что мы тоже имеем храмы, что у нас тоже имеются священнослужители и что наши ламы тоже живут на доброхотные деяния..., доведите до их сведения, что вышеперечисленные объекты имеют общего со своими Западными эквивалентами только название. Так в наших храмах не поклоняются ни Богу, ни богам, только трижды священной памяти высочайшего и святейшего человека, какой когда-либо жил. Если наши ламы, чтобы почитать братство Бхикку, учрежденное самим нашим Благословенным Учителем, пускаются в путь с тем, чтобы кормиться у мирян, то о последних, числом от 5 до 25 000, заботятся и кормят их Самгха (братство ламаистких монахов); монастырь снабжает необходимым бедных, больных и страждущих. Наши ламы принимают съестное, но никогда не принимают денег, и это в тех храмах, где людям объясняется и внушается, где исток зла. Им также преподают четыре благородных истины – ariya sakka, и цепь причинности (12 нидан) дает им разрешение проблемы происхождения и разрушения страдания.

Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом интуиции и истины, что полностью Озаренный говорит в первой Кхандхака. Позвольте мне для вас перевести: «В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания».

Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: «Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо».
Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства или архатство в его высочайших и духовных силах.
У ССБ всё как раз наоборот.
Это настолько очевидно, что даже простой человек, ничего не смыслящий в эзотерике и арийской философии скажет вам после сравнения образа действий Махатм и образа действий ССБ, что ССБ - мошенник, а Махатмы - святые. Настоящие святые.

Но преданные ССБ настолько ослеплены его феноменами, что даже эта очевидность не доходит до их фанатеющих мозгов.
Я так думаю. что философия ССБ в том и заключается, чтобы прививать людям веру только в феномены, и, таким образом, зомбировать их настолько, чтобы даже очевидные нестыковки самого ССБ не бросались им в глаза.

Но как можно назвать человека, который зомбирует других людей с корыстной целью не попасться?
Таких людей в Индии называют Ракшаса. И по своим методам и действиям ССБ как раз полностью подходит под это определение.

И если кто думает, что Ракшаса - это выдумка, просто посмотрите на ССБ - вот он, живёхонький, хотя и не такой здоровый, как ему хотелось бы.

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»