О Сотрадании Бодхисаттв

Реплики по темам других Разделов.
val

Re: Реплики гостей на содержание тем основного форума

Сообщение val » Чт апр 24, 2008 8:00 am

Ну что ж, Нараяма, по сути и форме вашего определения трудно найти возражения.
Теперь вы знаете, какую любовь я имел в виду и которой не нашёл ни в едином вашем слове для "внешнего мира" [уточняю специально для Архонта].

Вы человек умный и способны разрешить парадокс этого утверждения без труда.

Методология для вашего внутреннего круга - это ваше частное дело до тех пор, пока она не выходит за его пределы в модифицированном виде, как можно предположить. Так вот когда она выходит, по ней видно, что на выходе из неё вероятно отжали и сострадание и любовь.

:-)

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Чт апр 24, 2008 8:17 am

val писал(а):Ну что ж, Нараяма, по сути и форме вашего определения трудно найти возражения.
Теперь вы знаете, какую любовь я имел в виду и которой не нашёл ни в едином вашем слове для "внешнего мира" [уточняю специально для Архонта].

Методология для вашего внутреннего круга - это ваше частное дело до тех пор, пока она не выходит за его пределы в модифицированном виде, как можно предположить. Так вот когда она выходит, по ней видно, что на выходе из неё вероятно отжали и сострадание и любовь.

То есть, поскольку вы, Вэл, не ощутили на себе лично сострадания Нараямы, то сделали вывод, что его нет вообще.
Но не станете же вы возражать, что сострадание Махатм льется на человечество? Тогда скажите, в чем оно выражается? В том ли, что каждый человек, несмотря на его духовное состояние, может воспринимать это сострадание, как обращенное на него лично?

Архонт

Сообщение Архонт » Чт апр 24, 2008 8:25 am

Вэл, упоминание мной работы в закрытом разделе, относилось, лишь к тому что я , например, имею возможнось лучше знать Нараяму, и могу судить более объемно о том есть ли в его словах сострадание и любовь.
Касательно же того, что означенные качества не проявляются во вне, это не так.
Возьмем сострадание, и на пимере Джонатана Ливигстона проведем пару аналогий - когда Нараяма пришел на рерих-форум, разв он не поступил так из чувства сострадания, так же как поступил Джонатан вернувшись на Землю?
Когда Джонатан учил своих учеников, разве он ко всей стае обращался с той же любовью, что и к своей группе?
Как выглядела его любовь к ученикам? Он гонял их нещадно, что бы выжать из них все что они могут, выдавить из них трудами все их несовершенства. Это и была любовь.
Вэл, любовь и правда сурова, и не стоит ее путать с сентиментальностью. Вот например когда птица выкидывает в определенный момент своего птенца из гнезда, она совершает акт любви, потому что если онне станет на крыло, и не научится летать, то он погибнет.
Так и везде, любовь сурова, но действенна.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Чт апр 24, 2008 8:49 am

val писал(а):Ну что ж, Нараяма, по сути и форме вашего определения трудно найти возражения.

Интересный момент - в науке существует определение, что опыт считается успешным при постоянных повторениях.
Например, если порезаться, то идёт кровь. И каждый порез будет сопровождаться бОльшим или мЕньшим кровотечением ;)

На основании этого считают, что внтри человека есть кровь и лучше не совершать порезов.

Так и с этим.
Если бы никто не чувствовал бы в моих словах искомые вами элементы - то можно было бы сказать, Вэл, что их там нет ;)

Но есть немало людей, кто эти элементы там находит.
И это - далеко не самые глупые люди.
И наоборот, не находят эти элементы в моих словах те, кто не замечают много чего и в Учении и в словах Татхагатт.

Исходя из этого повторяющегося опыта можно сделать эмпирический вывод:
Т.к. то, что не находите вы и некоторые другие - но находят всё-таки многие не из первоо числа - следовательно, искомые элементы там всё-таки есть, но в не в слезливо-умильной форме, к которой все привыкли (как например у Платоновой - я прочёл приведёный вами отрывок и он мне не понравился :(), а в несколько иной форме.

Таким образом, сострадание не в форме уничижительно-ласкательных оборотов речи, Вэл.
Истинное сотрадание в огромном, грандиозном Знании, которое не может быть вмещено ни в какие человеческие рамки и сострадание это в желании и главное - возможности передачи этих Знаний людям, и в самой передаче их.

Читая например, Изиду или ТД, я не нахожу там и тени интонации, которые можно было бы принять за сострадание - сами выдаваемые Знания и выдача их являются формой сострадания.

Читая АЙ, я нахожу лишь несколько параграфов, где Владыка обрается к Ур. с состраданием. Но это - частные отношения между Учителем и высоким учеником.
В тех же ПМ мы видим, с какой болью КХ и М пишут о страданиях их сестры. Но между тем в словах Мории я не видел любви к корреспондентам.
В письме о Мамонах - пожалуй единственном, направленном для внешнего мира (там есть слова "передайте им") я видел гораздо больше жёсткости и нежелания продолжать разговор, Мория просто пресекает все попытки сообщений без всякого на то сожаления, когда дело касается неучеников.
Если же вспомнить речи Христа к людям, то были там и притчи и обвинения и обличения, а Будда вообще, обращаясь к браминам, сказал: "брамин, ты будешь уничтожен первым".

Знания, Вэл, грандиозные и невыразимые, живущие в сознании ученика, несущего миссию в миру - это уже сострадание.
Попытка выдать их нескольким желающим - это уже акт любви.

Но никто и никогда не заставит такого любить всех и проявлять свою любовь ко всем.
Не путайте христианских святых и Посвящённых, Вэл.
Первые отдавали себя сознательно миру - и в этом была их миссия.
Вторые ограждали себя от мира, что охранить Знание - и в этом была их миссия.

Я иногда всполохами вспоминаю то, о чём рассказал мне Учитель:
"Нараян послал своего сына к гаснущим, тонущим народам.
Было это, когда воды дали Новые Земли.
На смене рас утверждаю Новый Народ
Бог новых небес будет Любовь
Будет с ним говорить Мой посланец Дмитрий".

Я помню, как это было, Вэл.

Это было боль и отчаяние, безысходность и очень, очень много смертей.
Не было уговоров, на них не было времени, это был призыв, краткий и чёткий.
Не многие откликнулись на него. Совсем не многие. Но только их и удалось спасти.
Люди цепляются за то, что вчера было их домом и не желают уходить с обжитых земель, Вэл, хотя бы эти земли становились дном морей.

Выживших было немного, и они не понимали, за что им так много горя.

А что я мог поделать?
Просто тянуть их из последних сил туда, где они смогут продолжить род человеческий, дать им новые земли и научить, как выживать на них.
Задача максимум - всегда одна: взять нескольких гОдных к прозорливости и постепенно изменить их мировоззрение до неузнаваемости, открыть перед ними новые горизонты, дать им Знание Небесного, чистое и незамутнённое, а после - отдать им их народ, что бы правили мудро и справедливо.

Состраданием Джонотона к чайкам было не в том, как он с ними разговаривал.
А в том, что он вернулся.
Сам факт его возвращения и обучения некоторых гОдных и есть Любовь, Вэл.

Надесь, когда-то вы это поймёте.

val

Сообщение val » Чт апр 24, 2008 10:08 am

Не знаю, Галина, рассказывал ли вам Нараяма, кто такие бодхисаттвы, ну или по-современному агни-йоги?

"Агни Йог – Лев пустыни – несет в сердце все человеческие вопли. Он несет все взрывы Космоса и чует все сдвиги сознания. Он вмещает все струи космических течений. Он имеет в себе знание синтеза, утверждающее собирание явленных духов для обновления сознания..."

если проще, то бодхисаттв как бы и нет среди людей. Своим сознанием и чувствами они растворёны во всём человечестве, боль которого - это его боль, невежество которого - это его боль, грубость и звериные повадки которого - его боль, а всевозможные сдвиги сознания от человечества в целом до единственного человека, на какой бы ступени собственного развития он не находился - это его радость. Для него нет ни одного негодного человека. Он спасает всех без исключения, не смотря на то, что некоторым спастись так и не суждено. Но он знает, что для таких это ещё не конец жизни, что обязательно найдётся им место во вселенной для их дальнейшей эволюции в таких условиях, какие определит им закон кармы. Но пока этого не случилось и до самого последнего момента - для него дороги и бесценны все без исключения человеческие жизни.

Вот в чём суть этого удивительного сострадания, Галина.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Чт апр 24, 2008 11:44 am

если проще, то бодхисаттв как бы и нет среди людей.
Соглашусь, что нет большого количества. Но если они не встретились нам на пути (или, что то же самое, мы не сумели их разглядеть), Вэл, то это еще не доказательство, что их нет.
Своим сознанием и чувствами они растворёны во всём человечестве, боль которого - это его боль, невежество которого - это его боль, грубость и звериные повадки которого - его боль, а всевозможные сдвиги сознания от человечества в целом до единственного человека, на какой бы ступени собственного развития он не находился - это его радость.
Не буду спорить.
Для него нет ни одного негодного человека. Он спасает всех без исключения, не смотря на то, что некоторым спастись так и не суждено. Но он знает, что для таких это ещё не конец жизни, что обязательно найдётся им место во вселенной для их дальнейшей эволюции в таких условиях, какие определит им закон кармы. Но пока этого не случилось и до самого последнего момента - для него дороги и бесценны все без исключения человеческие жизни.
Здесь я бы подумала. Соглашусь, что Агни Йог гораздо более заинтересован в спасении всего человечества, нежели отдельного, пусть самого достойного человека. Это так.
В то же время, смотрите, что пишет Е.И.Рерих (живущий в миру Агни Йог):
"...Писать и говорить о многом нельзя - любопытствующих много. И Вы воздержитесь, ведь самое главное сердце наше чует и знает. Справедливость не будет посрамлена, и многое уйдет в Космическом Переустройстве. Древние пророчества гласили: "В день Последнего Суда - один из трех останется". Новейшее утверждает: "Один из шести останется". Человечество постаралось усугубить свою судьбу в сторону разрушения".
Получается, что задача "спасения всех без исключения" никогда не стояла перед Владыками?
Вот в чём суть этого удивительного сострадания, Галина.
И «суть этого удивительного сострадания» я вижу не в том, чтобы «спасать всех без исключения», а в том, чтобы уважая свободную волю человека, извращенно трактуемую людьми и приведшую человечество к пропасти, раз за разом приносить себя в Жертву, надеясь, что хоть кто-нибудь обернется и захочет принять помощь.

val

Сообщение val » Чт апр 24, 2008 12:16 pm

У Владык мотивация Владык, Галина, у бодхисаттв мотивация бодхисаттв - и они существенно различаются пропорционально грандиозности стоящих перед ними задач - тут разница даже не в порядках величин.
Владыки владеют манвантарами - циклическим рождением-взрослением-старением-умиранием и новым рождением вселенных. А бодхисаттвы этому только учатся. И первый урок, который они должны усвоить - это абсолютное самоотречение во имя Жизни во всех доступных им её формах. Они могут судить людей, но осуждать их они никогда не будут, ибо знают тот предел, за которым начинается их собственная слепота.

----------------

Что же касается "одной шестой" - то это простой прогноз Владык, а не ультимативное предписание.
К тому же вы должны иметь в виду, что человечество на данный момент насчитывает 60 млрд. монад, подавляющая часть из которых ожидает срок своего следующего воплощения на земле в мирах не столь отдалённых. Какова их судьба?

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Чт апр 24, 2008 12:35 pm

Как мы уже выяснили, Вэл, я не Агни Йог (хотя надесь когда-нибудь им стать) по той простой причине, что ступень Агни Йога начинается с "Лампады Пустыни", а это в свою очередь - открытие центров на высотах свыше 5000 метров над уровнем моря.
Я такого не проходил.

Но есть, Вэл, несколько уточнений.
1.Может ли Махатма быть Агни Йогом?
Безусловно, да. Но не обязательно.
Махатма Ганди и Махатма Ленин не были Агни Йогами, но сделали немало и сердца их были наполнены состраданием.

2.Может ли Агни Йог быть Махатмой? Да, но не обязательно.
Так, Люмоу (СНР) был Махатмой, это писала ЕИР.
А вот ЮНР им не был, хотя Агни Йогом был.

3.Чем отличается Агни Йог от Махатмы?
-Прохождением агнийогического преображения на высотах и открытием центров.
Не все Махатмы проходили его, но все Агни его прошли.
-С эволюционной точки зрения Махатма выше, т.к. и без агнийогического преображения сердце его наполнено единением с сердцем мира, и сердце его полно сострадания, из сострадания он и поступает.

А теперь подробнее.

Часть 1.
Как выглядит сострадание Бодхисаттвы в моём понимании.

Давно, ещё до поездки в Тибет, я многое чувствовал.
Однажды заранее почувствовал, как начинается война и многие люди погибнут.
На следующий день по ТВ передали, что где-то в Африке началась какая-то революция и очень много жертв.
Я даже написал тогда стихотворение, пытаясь описать свои чувства.
Не помню точно текст, запись потерялась да и времени много прошло.
Но вот пару строчек помню, врезались в память:
...Ведь можешь бойню приостановить
Любовью мира...

Тогда же я пытался многое описать, что жило в моей душе - это целый мир :)
Вот например:
...Хоть отзывчив и нежен, как брат всему миру
Но остались лишь сталь и огонь - а иначе я сгину...

Тогда для меня открылись многие мои воплощения, я стал понимать не просто то, что происходило, но и состояния моей души стали вЕдомы мне.
И ты знаешь, меня всегда убивали.
И вспоминая эти моменты убийств, я преживал их по новой.
Главное - всегда было недоумение: почему те истины, что я знаю и желаю передать людям, вызывают в них столько ненависти и злобы?
Одно я очень хорошо запомнил - это было в Египте, я родился в семье высокого священника, получил прекраснейшее образование и уже в ранние юношеские годы знал гораздо больше своих учителей.
Когда мне было 16 лет, я стал рассказывать им такое, что приводило их в трепет и ужас - это были тайны Посвящения, которые я знал по естеству, это было природное знание.
В 17 лет меня отравили.
Я хорошо помню своё недоумение - ведь эти Знания я рассазывал им в стенах Храма и не нарушил ни одного Закона, так за что меня убили?

Настоящее оккультное Знание, Вэл, увлекает сознание всё больше и больше, оно вызывает столь сильную любовь и преданность, что всё остальное гаснет и меркнет в душе.
Единственное, что остаётся - это сострадание, которое заставляет искать лучших - тех, кто сможет понять.
Как это хорошо описано в ПМ:
Я могу приблизиться к вам, но вы должны притягивать меня очищенным сердцем и постепенно развивающейся волей. Подобно игле адепт следует туда, куда его притягивает. Разве это не является законом развоплощенных принципов? Почему же тогда также и не законом живых? Так же, как общественные связи плотского человека слишком слабы, чтобы позвать назад душу умершего, за исключением случая, когда налицо взаимное сродство, которое переживает, подобно силе внутри земной сферы, так же зовы одной только дружбы или даже восторженного уважения являются слишком слабыми, чтобы притянуть «Лха», прошедшего на один прогон пути дальше, к тому, кто остался позади, если не произойдет параллельного продвижения. Хорошо и правдиво говорил М., когда сказал, что любовь к коллективному человечеству является тем, что вдохновляет все более и более; и если какой-либо индивидуум захотел бы отвлечь его внимание на себя, то ему пришлось бы преодолеть это влияние более сильной энергией.
Но никогда, Вэл, ни один из Знающих не переполнял своё сознание невежеством и болью мира.
Один раз узнать его - да.
Но жить с этим, наполняя все свои дни осознаванием его - от этого можно просто сойти с ума.
Нет, Вэл, сознание Знающего наполнено Знанием и Любовью к Знанию и поиском тех, кому это Знание можно передать.
И в этом и есть сострадание в высшем его аспекте.

Передача Знания сопряжена с огромными лишениями, потому что за каждую крупицу его должен кто-то заплатить.
И мужество дающего гораздо больше мужества тысячи солдат, идущих на верную смерть.

Часть 2. Как выглядит сострадание Бодхисаттв в приложении к людям, не имеющим отношения к Знанию, т.е. к простым смертным.

В последнее время со мной происходят странные вещи.
Когда я захожу в помещение, где много людей, у меня начинает сильно кружиться голова.
Такое чувство, что я как бы парю над землёй, а тело мое продолжает идти :)
Когда я общаюсь с людьми, то я могу знать про каждого из них всё - стоит мне обратить на человека внимание, как его психологический портрет возникает у меня перед внутренним взором объёмно и подробно.
При этом, когда я нахожусь один, то таких головокружений не бывает.
Это интересно ещё и тем, что некоторые люди отмечают, что в моём присутствии им становится легче физически (если больны) или они начинают лучше соображать.

У меня такое чувство, что эти головокружения возникают, когда ауры многих людей, соприкасаясь с моей, входят с ней во взаимодействие, как если бы на рану полили перекисью водорода и она начинает шипеть, очищая рану. У меня такие впечатления.
Но это только когда мне необходимо общаться с людьми и договариваться, т.е. находить нечто общее, приходить к взаимопониманию.

Просто пройти сквозь толпу не трудно - можно замкнуться и пройти "без потерь".
Но общаясь, приходится открываться и такое вот головокружение, до сильнейшего происходит.

Насколько я понимаю, дальше будет больше.
Недавно прошёл обследование в больнице - оно ничего не выявило.

3.Сострадание в действии.
ЕИР писала, что перед катаклизмами будет оповещение и лучшие люди будут собраны в безопасных местах.
В принципе, этот рассказ и есть начало такого вот оповещения, первые попытки что-то сделать.
Дальше будет больше.

Обо мне Учитель сказал как-то, что очень, очень давно начат мой путь и дивен он.
И что в моём сердце "бьётся сердце Махатмы".

Я тогда был смущён и не считал, что заслуживаю такого к себе отношения.
Сейчас, понимая, что Задачи, которые потребутся выполнить в Новом Мире, под силу только мне, становится ясно, что никто, кроме меня, этого выполнить не сможет.
Так что Учителю виднее.
А я просто делаю своё дело - выполняю Указы Ригдена в строгом соответствии с его Планом.

Для человека - это уже много.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Чт апр 24, 2008 12:39 pm

Что же касается "одной шестой" - то это простой прогноз Владык, а не ультимативное предписание.
К тому же вы должны иметь в виду, что человечество на данный момент насчитывает 60 млрд. монад, подавляющая часть из которых ожидает срок своего следующего воплощения на земле в мирах не столь отдалённых. Какова их судьба?
Была где-то в дневниках ЕИР фраза Мории о том, что тонкий план очень перенасыщен монадами и требует разряжения.
Т.е. и из тонких планов после Прихода монады будут уходить массово.

Думаю, что Судный День, к которому призывал готовиться Христос - это судные день не только для воплощённых, но и для развоплощённых, ожидающих его в ТМ.

Пригодные для Нового Мира останутся, непригодные уйдут.

Опять, Сатурн и восьмая планета - это разные планеты.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Чт апр 24, 2008 12:41 pm

У Владык мотивация Владык, Галина, у бодхисаттв мотивация бодхисаттв - и они существенно различаются пропорционально грандиозности стоящих перед ними задач - тут разница даже не в порядках величин.
Мне кажется, если Владыки и бодхисаттвы принадлежат одной Иерархии, что мотивация у тех и других в сущности – одна. Но они могут обладать разными возможностями для претворения, а отсюда и разные задачи.
И первый урок, который они должны усвоить - это абсолютное самоотречение во имя Жизни во всех доступных им её формах.
Этот урок должен усвоить каждый, подошедший к Агни Йоге, находящийся на ступени «внемлющий», чтобы иметь возможность двигаться дальше. У бодхисаттв, думаю, уроки более сложные.
Они могут судить людей, но осуждать их они никогда не будут, ибо знают тот предел, за которым начинается их собственная слепота.

Да, у них более важные и грандиозные задачи, нежели заниматься осуждением. Это более в привычках людей.

Да, конечно. Но их способность к Прозрениям не вызывает у меня сомнений. Они уже предвидели заранее, что «спасение всех без исключения» вряд ли состоится.

Ответить

Вернуться в «Мысли вслух»