Жало личности

Реплики по темам других Разделов.
Галина
Модератор
Контактная информация:

Жало личности

Сообщение Галина » Пн янв 09, 2012 11:39 am

Говорили сегодня о жале личности.

Решила записать здесь, что смогла запомнить, а также мысли которые пришли попутно.

Что это такое? Как проявляется? Как с ним бороться – так, чтобы избавиться?

Для начала полезно вооружиться мотивом: для чего надо это делать?
Ведь когда не знаешь толком, зачем это тебе надо – будешь ли биться до конца?

Самое интересное, что все знают очень хорошо, для чего надо сражаться с жалом личности: ведь этого хотят от нас Учителя, пока жало живет в нас и подает свой голос – Учителям трудно, даже невозможно сотрудничать с нами.

Сотрудничество с Иерархией – очень трудное, суровое предприятие. Если человек не воспитал в себе способности идти вопреки собственному разуму (велениям ума), вопреки собственному чувству безопасности, вопреки инстинкту самосохранения, наконец, - он вряд ли может считаться годным для сотрудничества с Иерархией.

В основании этой неготовности – притязания, привычки и мощная жажда жизни и активности нашего эго.

Действительно наше эго так сильно, что даже самые высокие устремления тают под его напором, если не прикладывать постоянно усилий для утверждения чистоты в душе.

Наставник сказал, что никто из нас не свободен от жала личности, и проявляется оно у всех по-разному.

Например, кто-то начинает спорить. Т.е. вместо того, чтобы рассмотреть совет беспристрастно и разглядеть в нем рациональное зерно, сразу начинается оспаривание.

Кто-то начинает оправдываться, почему не выполнил порученное.
Да, можно найти много препятствующих обстоятельств, но можно было приложить усилия к тому, чтобы подмять обстоятельства под себя и все-таки выполнить.

Кто-то начинает защищать себя, свою позицию и ищет у всех поддержки в свою защиту.

И даже если кто-то пока никак не выявил своего жала личности, то можно предположить, что не было подходящего случая для выявления.

Ведь для своего выявления астрал ждет подходящего случая, часто не считаясь с нами, с нашими намерениями быть благопристойными и добропорядочными.

Часто наша самость так крепко укореняется в нас, что мы вполне сживаемся с нею и даже не чувствуем ее присутствия.

Часто она дает нам знать о себе в мыслях, которые приходят и не отвергаются решительно, хотя мы каким-то шестым чувством знаем, что мысль негодная. Здесь нужна предельная откровенность и честность по отношению к самому себе, чтобы все-таки эту мысль отследить, «припечатать» термином, какого она заслуживает – и таким образом явить свое ясное к ней отношение.

Поскольку самость так сильна и хитра, то часто не хватает опыта, сил, сноровки справляться с ней.
Пребывая в состоянии активной самости, человек часто не слышит, не воспринимает разумных советов со стороны, и это усложняет освобождения.

Потому витает в Общине идея обратной связи, которая видится привлекательной в деле охранения «доспеха брата своего».

Но как научиться давать ненасильственно? Как научиться принимать правильно? Как научиться радоваться, когда тебе начинают указывать нарывы, которые ты искренне таковыми не считаешь, и требуют немедленного вскрытия? А у тебя при этом жуткий страх перед болью и одно желание, чтобы перестали тебя мучить?

В общем, мы не пришли пока к окончательному решению, как приступить к этому мероприятию, потому что откладывать уже нельзя.

Пока кончаю, в надежде, что у кого-то есть идеи :).

Sergiy
Модератор

Re: Жало личности

Сообщение Sergiy » Пн янв 09, 2012 12:22 pm

Самость в любом виде мешает быть "так идущим"

В чисто практическом плане стараюсь поступать так:
- прежде чем приступить к любому делу дать установку, что посвящается это дело Учителю и попросить вдохновить
- другая установка настрой - делать ради совершенства как такового и тогда будет благо
- стараться понять это совершенство не от себя, но уловить что об этом думает пространство. Здесь очень тонкий момент. Можно самоотрекаться во имя блага, но делать всё равно от себя, как ты понимаешь сам, а не во Имя.

Если некоторое время неотступно так поступать, сначала как бы волей, то появляется некий елей и нежелание вообще делать что-то от себя и устремление начинает рождаться изнутри, как самодействующее желание.

EVGENiY

Сообщение EVGENiY » Пн янв 09, 2012 7:20 pm

Но как научиться давать ненасильственно?
У каждого человека бывают взлеты и падения. Взлеты, когда он наполнен психической энергией, присутствует ясность сознания. Если в этот момент бережно указать на недостаток (бросить зерно в готовую почву), то возможно человек сможет адекватно воспринять как помощь и справиться с этим. Но, когда исчерпанность сил и тяжело справиться с трудностями да еще говорят о недостатках, то думаю здесь будет намного сложнее.
Как научиться принимать правильно?
Каждый считающий себя путником Великого Пути, наверное должен понимать, что недостаток , который открылся и преодоление его, это еще одна ступенька лестницы, на которую можно уверено встать.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Пн янв 09, 2012 8:55 pm

Галина писал(а):Пока кончаю, в надежде, что у кого-то есть идеи
Думаю, что в любом случае действует закон - высшее преобразует низшее.
Личность переплавляется в свете высшего Я. Сама себя личность не победит.
Сначала личность убеждается в благости высшего водительства, затем прилагает постоянные усилия к тому, чтобы Индивидуальность в процессе метанойи показало истинное положение в противоположностях порок-праведность.
Это и есть битва со змием.
Постепенно личность перенимает качества Высшего Я
Был у меня такой момент, когда оратился к Внутреннему Человеку приблизительно так по смыслу
- может мне хватит дурака валять, нужно уже прийти к правильному соотношению, чтобы быть годным?
- пристальный вопросительный взгляд - а сможешь поставить вопрос ребром, бросить вызов и выиграть решающую битву, или - или? Цена вопроса велика.
- так что пока не готов к такой битве?
- пока нет
- что делать?
- дерзай на пределе в таком же режиме

Чувствую, что ВЧ и Учитель могут создать напряжение, что испытания будут сыпаться как из рога изобилия и непотребные качества личности будут вылазить как грибы после дождя. Чувствую, что существует как бы кризис и перелом, нащупывание механизма пережигания. И зависит это от того, насколько ты сможешь отождествлять себя с внутренним воином.
Нельзя возлагать ношу больше, но и нельзя быть расслабленным и самопотакающим.
В любом случае личности нужно достичь доверия к ВЧ, желать его водительства и постоянно взывать к своему высшему Я, просить у него помощи.

Горе, когда Высшее Я эгоистично, и тому же будет учить и личность.
Тогда может помочь только доверие этого высшего Я вместе с личностью Наставнику.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Пн янв 09, 2012 9:16 pm

Галина писал(а):Потому витает в Общине идея обратной связи, которая видится привлекательной в деле охранения «доспеха брата своего».
Оформляется некая практика.
Как будет думать правильно идущий?
Конечно же я не совершенен, но увидеть конкретно свой недостаток сам не могу, как и любой человек.
Конечно же другие это могут увидеть, хоть кто-то да увидит.
Но им неудобно сказать мне об этом, как и мне им.
Мы обращаемся друг к другу чтобы поделиться нахожденими, почему не могу обратиться с просьбой помочь отыскать свои недостатки и попросить об этом?
Ведь доверяю собратьям и уверен, что устремлены, чтобы отыскать наилучшие меры для меня без осуждения.
Не только нахождения, но и недостатки одни на всех и предмет заботы.
А раз так, раз есть доверие то так и сделаю, увижу их глазами.
Т.е. мы можем сесть, объединиться сердцами 2-3-4 человека и осуществить всё это.
Благодарность в конце и просьба понаблюдать в последующем.
А дальше размышление, фиксация, преодоление.
Потом снова беседа, чтобы понять что получилось, что нет, работа над ошибками и т.п.
Почему не воспользоваться коллективной силой ели есть созвучие и добрая воля у всех?
Задача упрощается когда искреняя просьба-доверие "осмотрите мой доспех" исходит осознанно от самого человека.

ingahilt

Сообщение ingahilt » Пн янв 09, 2012 10:11 pm

Пока кончаю, в надежде, что у кого-то есть идеи
Есть наверное пока только размышления... вернее даже только начало размышлений.

Что такое жало личности? По недавнему опыту поняла, что это привычка реагировать на некоторые моменты одним определенным способом. Он может быть не хорош и не плох, но он - всегда адвокат нашей собственной личности. А по-другому и быть не может, откуда другому отношению к окружающему миру взяться? И с этим фактом ничего не поделать кроме как изучить природу этих реакций и начать сознательно менять. В прошлое воскресенье мне был преподан урок на тему того, что: "Не обманывайся по поводу своего настоящего отношения к окружаюшему миру а смотри и делай выводы." После, я сделала запись:
Я поступила ... ни хорошо и не плохо, ведь все относительно а ПО ЗЕМНОМУ. Сейчас это понимаю очень и очень ясно. И задача моя, менять отношение. Учиться относиться на такие ситуации по новому.
Как?
Без понятия...
...
А с другой стороны, реагируя по земному, кто разорвет замкнутый круг? Как не перегнуть палку и найти черту необходимости?
Я поступила некрасиво не по отношению ... а некрасиво по отношению к Небесам. Той Идеи, по которой отношения между людьми должны существовать. Вот что меня гложет сейчас и по-настоящему. Против Будущего я совершила проступок. Небеса мне преподали хороший урок.
В продолжение этому, в книге "Под знаком индиго" нашла пару описаний-признаков ребенка-индиго. И если ребенка, то почему не перенести ту же идею-поведение и на взрослого, ведь эти дети Нового Мира, как пишет сама автор, пришли поднимать вибрации нынешних взрослых а не опускать свои под них. Значит, по идее, некоторым вещам можно учиться у них. Это интересное место звучит так:
Если вы по-настоящему любите своего ребёнка и желаете ему добра, позвольте ему самостоятельно принимать решения, какими бы ошибочными они не казались. Часто то, что выглядит сейчас как ошибка, может позже привести к таким результатам или возможностям, которые были бы недостижимы никак иначе. Вы лишь можете незаметно ему подсказать, намекнуть на возможные результаты его действий. Даже отрицательный опыт - это уже хороший результат в познании мира.
...
Индиго легко осознают свои ошибки, корректируют отношение и считают проблему исчерпанной. Дальнейшие упоминания и воспоминания о ней окружающими кажутся неуместными и направленными на унижение. Индиго умеют осознавать, проживать и отпускать чувство вины, потому терроризирование их неправильным поведением будет воспринято только в одном ключе - желание унизить.
Что выделенными отрывками я хочу сказать? Я хочу сказать что все выходки наших личностных жал надо пристально и беспристрастно изучать. А как это сделать без отрицательного опыта??? Надо просто дать себе право ошибаться. Ведь все не просто так и ВЕДУТ нас Учителя. Они, как любящие Родители, позволяют с помощью неких ситуаций увидеть без прикрас нашу собственную личностную природу и ужаснувшись ей, выбрать иной путь. Ведь в отличие от других людей, мы знаем что у нас есть выбор БОЛЬШЕ ТАК НИКОГДА НЕ ЖЕЛАТЬ ПОСТУПАТЬ. Не "уходить в монастырь", не посыпать голову пеплом и др. но сказать: "... я тебя вижу и ты в Будущем мне не нужна."
Но это конечно только самое начало пути, первоначальное отношение к проблеме.
Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. ГАЙ.1961 г. 024.

ingahilt

Сообщение ingahilt » Пн янв 09, 2012 10:21 pm

Sergiy писал(а):Был у меня такой момент, когда оратился к Внутреннему Человеку...
Удивительны эти моменты, когда устанавливается связь с ВЧ, очень красивы и утешительны. Однажды горевала по одному определенному произошедшему событию и как легкий теплый ветер овеял и растворил мои горькие думы: "Все это пыль веков, стоит-ли она внимания?" :angel:
Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. ГАЙ.1961 г. 024.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Пн янв 09, 2012 10:44 pm

ingahilt писал(а):Я хочу сказать что все выходки наших личностных жал надо пристально и беспристрастно изучать. А как это сделать без отрицательного опыта??? Надо просто дать себе право ошибаться. Ведь все не просто так и ВЕДУТ нас Учителя. Они, как любящие Родители, позволяют с помощью неких ситуаций увидеть без прикрас нашу собственную личностную природу и ужаснувшись ей, выбрать иной путь. Ведь в отличие от других людей, мы знаем что у нас есть выбор БОЛЬШЕ ТАК НИКОГДА НЕ ЖЕЛАТЬ ПОСТУПАТЬ. Не "уходить в монастырь", не посыпать голову пеплом и др. но сказать: "... я тебя вижу и ты в Будущем мне не нужна."
Согласен, Инга
И тут важно не впадать в уныние, но бороться не успокаиваять при том.

Вот как раз встретил
1961 г. 036. ....Требуем, чтобы внешнее выражение соответствовало внутреннему. Лицемерие, ханжество, ипокритство, ложь и обман – все это внешние покровы масок. Когда внутреннее соответствует внешнему, явление раскрытия ликов происходит совершенно безболезненно. Поступая наедине, показываете знание основ. Не много тех, кто может не устыдиться светом своим. Большинство несет скрытые язвы духа. Очищение столь необходимо. Оно представляет собой замену тьмы Светом. В могучем усилии дерзает стремящийся дух к этому неизбежному для ученика процессу, испытания помогают скорее увидеть, что еще не изжито и что подлежит преодолению. И чем больше сора обнаруживают они в сознании, тем легче избавиться от него. Следует лишь при этом твердо и бесповоротно решить, отдавая приказ себе всем своим сознанием и волей, что сор этот или слабость или недостаток выметаются окончательно и бесповоротно, и тогда процесс очищения пойдет очень быстро, ибо испытания обнаружат все подлежащее уничтожению и трансмутации. Уничтожение нежелательного явления идет именно путем трансмутации. Либо замена его явлением противоположным. Так побеждается и преодолевается скверна.

лакшми

Сообщение лакшми » Ср янв 11, 2012 10:40 am

Интересная идея:
Sergiy писал(а):Оформляется некая практика.
Как будет думать правильно идущий?
Конечно же я не совершенен, но увидеть конкретно свой недостаток сам не могу, как и любой человек.
Конечно же другие это могут увидеть, хоть кто-то да увидит.
Но им неудобно сказать мне об этом, как и мне им.
Мы обращаемся друг к другу чтобы поделиться нахожденими, почему не могу обратиться с просьбой помочь отыскать свои недостатки и попросить об этом?
Ведь доверяю собратьям и уверен, что устремлены, чтобы отыскать наилучшие меры для меня без осуждения.
Не только нахождения, но и недостатки одни на всех и предмет заботы.
А раз так, раз есть доверие то так и сделаю, увижу их глазами.
Т.е. мы можем сесть, объединиться сердцами 2-3-4 человека и осуществить всё это.
Вспомнила сразу знакомую всем нам шлоку из Учения. Она и здесь поможет понять:
2.ч.2.IX.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших.
Первый – почитание Иерархии.
Второй – сознание единения.
Третий – сознание соизмеримости.
Четвертый – применение канона "Господом твоим".

Для утверждения первого – призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи Солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго – облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.

Для третьего – выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого – представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много домов. Который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.

Начертайте на первом камне – голубя. На втором – воина. На третьем – колонну. На четвертом – Солнце.
Четыре камня в основе взаимопомощи:
Почитание Иерархии - на этом камне начертан голубь. Помня о Иерархии, живя с мыслями о Ней в сердце, - наполняешься Любовью, Состраданием, которые познал, соприкоснушись с Учителем. Ведь все совершенное, светлое и высокое в нас - не земное, но Небесное. Вспомнишь о том, что Учитель обратил вниманиена на твоего собрата, и ведет его. Из почитания и любви к Учителю станешь смотреть Его глазами на собрата, не сможешь быть жестоким, грубым, бессердечным и высокомерным к объекту пристального внимания Учителей!
Насколько вместил любви Учителя, настолько будет любви, сострадания и мудрости в общении с собратом.

Сознание единения - вспомним о воине. Не случайно воин - значит за единение надо сражаться. С кем или чем? Первый враг - самость, аттавада, эгоизм. Победил - вошел в единение. Не победил хоть малую часть - не будет единения. Так лучше и не походить к собрату, что можешь дать, когда сам не имеешь? Эмпатия, раппорт, понимание - непременные условия, чтобы что-то донести, зажечь. Без единения это невозможно, а значит бессмысленно.

Сознание соизмеримости - колонна - Мировой План Иерархии. Вместив все величие и грандиозность Плана, очень внимательно и осторожно подойдешь к сотруднику, соученику, чтобы поддержать и помочь на самом деле, а не навредить не подумавши и не прочувствовав. Чтоб не внести хаос, не нарушить имеющуюся гармонию и равновесие, но укрепить ее и усилить еще большей гармонией. Чтоб укрепился собрат, а не вышел еще больше из равновесия, когда и так оно колеблется его проблемой. Знаем, что и словом и действием и мыслью можем ранить, прибить, а можем согреть, поднять и оживить.

Канон "Господом Твоим" - это Солнце. Солнце - несет свет и тепло каждому и любому, а значит, дает жизнь всегда. Помощь наша должна быть живительной, несущей свет и радость конретному человеку в конкретных обстоятелствах. Мудро будет так, чтобы она оказалась самым прямым и коротким путем - понятна и близка человеку и пришла в свете и любви.

Не легко и не просто пока еще нам так действовать. Но очень хочется. И ради Плана, ради Учителя, ради общего блага - будем учиться и совершенствоваться в этом.
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу!

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Ср янв 11, 2012 11:42 am

лакшми писал(а):Сознание единения - вспомним о воине. Не случайно воин - значит за единение надо сражаться. С кем или чем? Первый враг - самость, аттавада, эгоизм. Победил - вошел в единение. Не победил хоть малую часть - не будет единения. Так лучше и не походить к собрату, что можешь дать, когда сам не имеешь? Эмпатия, раппорт, понимание - непременные условия, чтобы что-то донести, зажечь. Без единения это невозможно, а значит бессмысленно.
Есть такое хорошее русское слово, в котором понятие воина и единения соединены- "со-ратники". Т.е., воины объединенные в сражении за благо.
Несколько раз чувствовал касания Небесных Воинов.
Что поражало, так это чуткое, сострадательное и нежное, я бы сказал, отношение к Собрату и при этом сила, готовность битья и несломимость.
И хотя ты понимаешь, что они старшие, это никак не унижает, но наоборот, зажигает тебя тем же и поднимает. Удивительное соотношение и совмещение казалось бы противоположного и взаимоисключающего.
Сражаться за себя, это уже как-то эгоистично, сражаться за кого-то более благородно.
Сражаться вместе объединившись совместно в самоотречении, усиливая его в резонансе, думаю это продвижение к Братству.
Духовный резонанс огней - великая сила. К тому идем.

Ответить

Вернуться в «Мысли вслух»