ЛЮБОВЬ И МУДРОСТЬ

Реплики по темам других Разделов.
pitman

Re: ЛЮБОВЬ И МУДРОСТЬ

Сообщение pitman » Вт сен 18, 2012 1:16 pm

действительно, бесцельные блуждания ума сведутся к умствованию, создавая неверные представления, от такого только вред
но поиск нужной мысли поможет воображению явно уявить сложные понятия
очень яркий образ для любви «эманации совершенных Сердец»

«Любовь может создавать миры»
значит должно быть еще условие, при котором, любовь как одна из строительных энергий Космоса, может создавать

ingahilt

Сообщение ingahilt » Вт сен 18, 2012 6:42 pm

Sergiy писал(а): Гравитация, свечение материи звезд - результат действия этой духовной любви, которая в своих высших аспектах имеет мало общего с человеческими чувствами.
Изображение
Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. ГАЙ.1961 г. 024.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Вт сен 18, 2012 8:14 pm

Daarta

Сообщение Daarta » Ср сен 19, 2012 1:04 am

Sergiy писал(а):Любовь изначально - одна из строительных энергий Космоса. Это эманации совершенных Сердец....
Вообще то в Библии сказано - Бог есть Любовь. Значит - это самая главная и высшая энергия в Космосе.
Сергей Лазарев очень точно сказал: энергия без любви - дяволизм. А когда у человека нет любви? Когда он высокомерный - себя считает лучше, мудрее, чище и.д. других. Когда он не чувствуя Единения - когда Все есть Одно, а Одно есть все - отделяет себя от других. К чему это привело Люцифера - объяснений не требуется, а он был очень высоко духовным Разумом. И - без любви - мудрости не достичь - с начала любовь, а только потом - истинная Мудрость.

Учение Xрама (УХ): ... Даже если тот "другой" кажется испачканным мирскими делами, которые всегда загрязняют соприкоснувшегося с ними, не отринте его руку, омойте ее чистой любовью и состраданием, и вы увидите в ней отражение святой руки Христа...

..Вы кто пустословит о Братстве, Сострадании и Любви, но проходит мимо старого или обессилевшего человека, несущего тяжолую ношу, много потрудившегося чтобы ваша жизнь была счастливее и свободнее, загляните в свою душу и поймите, почему бесплодны поиски ключа, открывающего тайны жизни. (!!!) Он- в каждой искалеченной душе, что встречается на вашем пути, в каждом изборожденном морщинами лице, в каждой дрожащей руке, протянутой к вам за помощью, чтобы перейти бурный поток жизни.. Каждый крик страдания или горя, пронзающий сердце, - это мольба вашего Идеала. Когда ваша рука сочуственно протянется к страдающей душе, она коснется руки вашего Возлюбленного, Христа.

...Если вы обидели друг друга, то проявите мужество, признайте это; докажите, что вы способны на справедливость, любовь и сострадание, являя справедливость, любовь и сострадания друг к другу. Служите богу в каждом человеке, этим вы докажете свою готовность служить Богу...

...О дети Мои! Если бы вы только могли осознать, что одно-единственное слово «разъединение» содержит в себе ключ ко всем этим страданиям! Если бы вы только могли напрячь ваши сердца в унисон с вашим умом, когда вы пытаетесь синтезировать жизненные силы и получить какое-нибудь рассудочное представление о единстве, и таким образом укрепиться в духовном познании о том, что та же самая сущность, что пульсирует в ваших собственных сердцах, точно так же бьется и в сердце каждого другого человеческого существа, хорошего ли, плохого или же среднего! Если бы вы могли интуитивно почувствовать, что та великая энергия Любви, к которой ваша душа стремится с такой невыразимой мукой и желанием, точно так же взывает к вам, струясь из глаз каждого живого создания, независимо от того, сознает или не сознает он этот факт своим рассудком, и что только недостаток опыта не позволяет и ему, и вам признать вашу родственную связь и ваш долг по отношению друг к другу! Никогда, пока ваше собственное сердце не растает от пламени истинной духовной любви ко всему живущему, не сможете вы перевалить через вершины тех высот одиночества. ..Отнюдь не для собственного удовлетворения Я повторяю вам снова и снова уже сказанные Мною слова о том, что стремлюсь к вам и страстно зову вас к Себе, но делаю это, лишь пытаясь внушить вам, если возможно, что до тех пор, пока вы не сможете увидеть великую силу Отца-Матери в обличье самого падшего, омерзительного человеческого существа, пока не сможете почувствовать биение сердца Великого Учителя рядом с вашим собственным при виде вашего злейшего врага в такой же мере, как и при виде самого любимого человека, до тех пор не сможете вы подняться к высотам и достичь обители душевного удовлетворения. Не позволяйте благовидным рассуждениям тех, кто не ведает, что говорит, склонить вас к вере в то, что Мудрость достигается подавлением сострадания и искоренением любви, ибо последующая за этим реакция неизбежно ввергнет вас в ад сильнейшего, ненасытного и неудовлетворимого желания, не поддающегося никакому описанию. Над Богом нельзя безнаказанно насмехаться или подвигать к этому в каком-либо отношении, ибо Бог есть Любовь...

...И что пользы для вас в сокровищах погруженной в воды Лемурии, в сокрытой Мудрости Пирамид, в знании о действии объединенных Солнц Космоса, о Земле, Море и Небе, если вы отрицаете ту единую великую реальность, что стоит за всем этим и во всем этом заключается?
Все прочее, чего Я и Другие, подобные Мне, обрели в бесчисленных воплощениях и могли бы передать вам, всего лишь ничего не стоящая мякина в сравнении с самою пшеницейЛюбовью, которая одна только и может дать жизнь и сообщить ценность и этому, и всему остальному.

Вновь и вновь рождается крик: «Люби Бога и брата своего на самом деле, и всё, что ни есть в жизни, будет твоим!» А человек в слепоте, неповиновении или честолюбии заглушает этот крик резкими звуками, заявляя в ответ:
«Да, я буду любить того брата, который любит меня; я буду любить сестру, которая отдаёт свою жизнь ради моей; я буду любить брата, который сделает из меня бога, и сестру, которая возведёт меня на пьедестал и созовёт ко мне поклонников. Я не могу и не буду любить народные массы, которые проходят мимо, не обращая на меня внимания; я не могу и не буду любить того, кто перечит моей воле, или того, кто не станет прославлять меня».
Только руководствуясь словами благословенного Учителя; только любя своих врагов; только любя тех, кто не платит ему ответной любовью, человек может прикоснуться к краешку одеяния Божества.

Дитя моё, если ты хочешь носить цвета Ложи, замкнись в одиночестве. Прислушайся к собственному сердцу, раскрой его тайные мотивы и следуй его зову. Будь осторожен, чтобы ни одна вещь или живое существо не навязали тебе своего образа действий, но тем не менее убедись, что предмет или существо занимают своё законное место во всех твоих планах, где он или оно в равной степени связаны с тобой.
Ни одна человеческая душа не заслужила права обязывать другую, но каждая должна обязывать себя служить той душе, которая по праву требует её помощи.
Мы боимся довериться водящей силе Любви — Богу внутри нас, — чтобы нас не потащили в суд, мы терпим упреки за неспособность правильно выполнить задание, возложенное Любовью, и в этой неспособности топим право сказать: «Я делал только то, что Ты приказывал мне».

АЙ.14.181... Любовь к человечеству есть следствие развития сердца, но оно достигается мышлением. Сама мудрость не может жить на безмыслии.

1956 г. 157. (М.А.Й.). Людям надо учиться являть нежность, заботу и ласку. Люди любят заботу о них. Слово от сердца, немного внимания, немного забвения самого себя, и сделано важное дело. Человек получил частицу драгоценной энергии и в какой-то мере насытился ею. Ибо очень мало дающих и могущих дать. ... "Пылайте сердцами и творите любовью", – так Заповедал Владыка...Мы связаны с вами любовью, и ею, любовью, творим. Творим мы, творите и вы, любимые нами.

1951 г. 4 А. Есть одно качество – сострадание. Не пожалеем ничего, чтобы его приобрести. Его можно назвать кузницей мощи, ибо оно победило мир. Им и будем восходить. Майтрейя – любовь, сострадание. ..Исключает сострадание всякую мысль о себе, для него умирает все личное и самость распинается на кресте плоти, как был распят Спаситель мира на кресте человеческого невежества. О любви уже Говорил – сила могучая, непреодолимая, всепобеждающая. Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. .. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. ...Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это.

(УХ ).Мы есть то, о чем мыслим, а не то, чем кажемся. Если мы думаем о правде, мы становимся правдой, и в конце концов наше сознание поднимается к беспредельной правде и становится ею. Если мы признаем закон вечного братства душ, верим и поступаем согласно ему, то Любовь — основной закон мироздания — навеки отождествит нас с великим Братством душ и с Учителями мудрости, силы и мощи. Мы будем входить и выходить из дома нашего Отца, как члены единой великой семьи, воссоединенные священными узами, величие которых мы еще не в состоянии постичь, но чье духовное благоухание достигает нас в часы полного подчинения воле Отца и наполняет нас невыразимым стремлением осуществить священное задание «союза душ».

... Человек, который умышленно обманывает друга, удерживая в тайне то, что друг должен знать, обманывает в то же время и себя, причем бесконечно больше, ибо вред, наносимый душевной субстанции этого друга, потребует ужасного воздаяния и будет оплачен сполна. Не может быть дружбы между теми, кто оставляет между собою место тайне, а истинный оккультист прежде всего является истинным другом как всего человечества, так и тех, кто наиболее тесно соприкасается с ним в повседневной жизни. ..

... Однако на протяжении столетий утверждалось, что есть только один способ достичь духовной силы. Первый ключ к знанию — жертва; второй — личная чистота; третий — любовь ко всем созданиям и естественное желание помочь каждому.

....Основные истины, провозглашенные каждым Буддхи и Аватаром человеческой расы, были извечно одни и те же, в какой бы нации и на каком бы языке они ни выражались. Их можно найти и в Упанишадах, и в Ведах, и в Заповедях Моисея, а также в Учениях Иисуса, Конфуция и других. Фактически все они сводятся к хорошо знакомым всем словам: «Любите друг друга, ибо любовь есть исполнение Закона.

...Невозможно до конца познать ни Бога, ни человека. Человек, который ненавидит собратьев и говорит, что любит Бога, смешон в глазах ангелов. Человек, который в своей жизни не исповедует высшей любви - любви ко всему миру, заявляя при этом, что обладает высшей творящей силой Крияшакти, является лжецом. Человек, способный совершить бесчестный поступок, не может облачиться в одеяние истины. Человек, не обладающий смирением, доброжелательством, справедливостью и мудростью, не может предстать перед Учителями и претендовать на ученичество. Человек, который не способен пожертвовать жизнью и всем, что имеет, на благо расы, к которой принадлежит, никогда не сможет помочь ее совершенствованию. Подобное притягивает подобное. Только любовь ведет к Любви. Бог есть Любовь, и все создано Любовью.

Ненависть не заглушишь ненавистью. Победить её может только любовь; такова древняя мудрость...

Е.П.Б."Ключь к теософии"
Спрашивающий. Вы полагаете, что ни учение Будды, ни учение Христа до сих пор не были правильно поняты?
Теософ. Именно это я и хотела сказать. Оба Евангелия, и Буддистское и Христианское, проповедовались с одной и той же целью. Оба реформатора были горячими филантропами и практическими альтруистами — проповедовавшими в высшей степени легко узнаваемый социализм благороднейшего и высочайшего типа, самопожертвование до самого конца. "Пусть грехи всего мира падут на меня, чтобы Я мог облегчить боль и страдания человека!" — взывает Будда... "Я не позволю плакать никому, кого я мог бы уберечь!" — восклицает принц-нищий, облаченный в кладбищенские лохмотья отречения. "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я дам вам отдых", таков призыв к бедным и обездоленным "Человека Скорбей", которому негде было преклонить голову. Учение обоих составляют безграничная любовь к человечеству, милосердие, прощение обид, забвение себя, жалость к заблуждающимся массам, оба проявляют одинаковое презрение к богатым и не делают никакого различия между своими и чужими... Слова Учителей были не поняты и неверно истолкованы, и Вы видите последствия.

(УХ )...Только немногие руководители понимают, что именно они отвечают за неспособность подчиненных жить согласно принятым принципам. Как правило, громче всех отрицает свою вину за неудачи и протестует против несправедливых (по его мнению) обвинений именно тот, кто больше всех нарушает гармонические вибрации и вносит разлад в семью, организацию или народ; он верит в свою правоту, поскольку не осознает своей ограниченности или черт характера, определяющих его методы управления....Каждый приказ или распоряжение деспотичного, властного, бестактного руководителя, требующего беспрекословного повиновения, оставляет глубокую рану, чувство обиды и унижения в душах подчиненных; это происходит из-за большого самомнения и врожденного презрения ко всем, кто не соответствует его личным представлениям. Только большая любовь к семье или организации или, в других случаях, малодушие сотрудников удерживают такую группу вместе, но лишь на краткий срок, поскольку в конце концов самый отъявленный трус взбунтуется, когда его терпение дойдет до предела, и самая сильная любовь не выдержит постоянной несправедливости.

Остерегайтесь, малые дети Мои, чтобы скальпель хирурга жизни не обнажил нежные ростки веры и доверия ко всему сущему пред жарким дыханием мирового урагана. Помните, как бы ни был темен путь, как бы ни была жестока борьба или остры орудия пыток, как бы ни был грязен и ядовит поток, через который вы должны направить вашу ладью жизни, источник этого потока чист. Конец и начало всех вещей и всего опыта есть Любовь, Свет и Мир.

Снова и снова доносится моление: «Люби Бога, люби брата, и все дары жизни, воистину, будут твоими».
Но человек, ослепленный, обуянный неповиновением и честолюбием, заглушает этот голос, крикливо и резко: «Хорошо, я буду любить сестру, которая отдаст свою жизнь за мою; любить брата, который будет обожествлять меня; сестру, которая вознесет меня на пьедестал и окружит почитателями. Я буду любить брата, который любит меня. Я не могу и не хочу любить людей, не обращающих на меня внимания; я не могу и не буду любить человека, который противится моей воле или не восхваляет меня», забывая слова благословенного Учителя, что только когда человек любит своих врагов, любит тех, кто не имеет любви, чтобы дать ему взамен, он сможет коснуться края одеяния Бога. Только сила любви может помочь ему погрузить ветви Древа Жизни, покрытые ростками его души, в стремительный поток любви Отца-Матери. Человек не нуждается в той любви, которая у него уже есть. Он давно собрал ее плоды и вкусил от них. То, что может сейчас поддержать его жизнь, так это любовь, которой у него пока нет, плод любви, который укрепит его для следующего жизненного шага. Поэтому он голодает и умирает, умоляя о пище, которая лежит незамеченной у его ног, и мир остается еще более опустошенным.

Х.И.Хан "Учение Суфиев"
Люди без конца сражаются из-за принципов; они заявляют, что твердо стоят за такие-то принципы и что эти принципы делают их лучше тех людей, которые придерживаются иных норм. Однако для суфия здесь нет хорошего или плохого; его единственная мораль – быть добрым к другим. Вот чего мир никак не может понять, потому что человечество всегда желает принципов и хочет, чтобы кто-то сказал ему, что хорошо и что плохо. Но мы видим вещи хорошими или дурными в зависимости от нашей точки зрения, а это значит, что ее-то и следует воспитывать в первую очередь. Суфий наполняет духовностью все, к чему бы ни прикоснулся. Он видит только единство и гармонию. Религия суфия – только любовь, поэтому предписания прочих религий ничто для него. Борьбу за принципы он оставляет в удел тем, кто не способен видеть вне узких рамок своих собственных идей.
Суфии избирают путь любви и богопочитания, чтобы достичь своей высшей цели, ибо эта любовь привела человека из мира единства в мир разнообразия и та же самая сила может взять его вновь в мир единства из мира разнообразия.
"Любовь есть сокращение мира до единичного существа и распространение единичного существа даже до Бога".

Любовь – это такое состояние ума, в котором он погружается в бытие объекта любви. Она порождает в любящем все человечные качества, как то: предание себя воле Божией, самоотвержение, покорность, доброту, нравственность, довольство, терпение, добродетель, спокойствие, мягкость, милосердие, сердечность, верность, благодарность, храбрость и т. д., благодаря которым человек приходит в состояние полной гармонии с Абсолютным. Она открывает ему также дорогу для пути через небо к высшей его цели.
"Хотя любовь есть сладкое безумие, Она все-таки исцеляет все наши недуги. Святые и мудрые прошли через нее. Любовь взывает и к Богу и к человеку".
Это духовное развитие заставляет индивидуального человека распуститься в океане вечной радости и вечного мира. Он достигает слияния с Богом, при котором исчезают даже самые понятия: Бог и человек.
Интеллект – знание получаемое через имена и формы; мудрость – знание проявляющее себя только из внутреннего существа. Чтобы добыть знание нужно погрязнуть в занятиях, но чтобы добыть мудрость, требуется только поток божественного милосердия. Это так же естественно как плавательный инстинкт у рыбы, или полет птицы. Интеллект – это зрение необходимое для того, чтобы смотреть во внешний мир, но свет мудрости необходим дабы смотреть через внешний мир во внутренний. Мудрость более велика и труднодостижима в сравнении с интеллектом, благочестием и духовностью.
Суфий чтит Бога с самоотвержением и любит Его, чтобы утонуть в Нем. Он непрерывно хранит мысль об Истине и во всем видит Истину, и поэтому никогда нет у него предубеждения против кого бы то ни было. Суфии проявляют нежную любовь ко всякому живому существу и, осуществляя гармонию в своей жизни, всегда находятся в гармоническом согласии с Абсолютным.

В одной персидской поэме император Газнави говорит: "Как царь я имею тысячи рабов, готовых откликнуться на мой зов. Но с тех пор, как любовь зажгла мое сердце, я стал рабом моих рабов".

Поучение Христа: "Не противьтесь злу" это совет не откликаться на дисгармонию. Например, слова добра или симпатии, действия любви или вдохновения должны находить отклик, но если слова оскорбления и действия, продиктованные отвращением или ненавистью, тоже встречают отклик, то это создает еще большую дисгармонию в мире. Давая дорогу дисгармонии, мы позволяем ей расти и множиться. Откуда взялись великие разногласия, волнения и раздоры, которые мы сейчас видим преобладающими в мире? Похоже, из пренебрежения тем фактом, что дисгармония создает дисгармонию и она будет множиться. Если человека оскорбляют, в нем возникает естественная потребность ответить еще большим оскорблением. В результате он получает кратковременное удовлетворение, что хорошо ответил. Но та энергия, что исходила от обидчика, повлияла на него, и эти две силы, будучи негативной и позитивной, создали большую дисгармонию.

... развитие человечности затрагивает наш интеллект, наше сердце и наш ум. Оно касается интеллекта, потому что если у нас есть любовь, но нет интеллекта, чтобы узнавать желание любимого человека, то мы можем стать великими любовниками, но наша любовь не будет иметь никакой ценности. Оно касается сердца, потому что, если у нас есть интеллект, но нет чувств, нет симпатии, мы можем говорить очень вежливо, у нас могут быть очень вежливые манеры, но если при этом внутри есть злость, если мы не чувствуем, чтo мы говорим, то лучше бы нам не говорить ничего. Оно касается ума, потому что, если у нас есть интеллект и чувства, но нет глубины размышления, нет понятия о подобающем, мы невежественны.

Изречения преп. Исаака Сирина
Не отделяй богатого от бедного и не старайся различать достойного и недостойного; пусть все люди будут для тебя равны для доброго дела. Так сможешь ты и недостойных привлечь к добру, потому что душа посредством телесного привлекается к страху Божьему. И Господь разделял трапезу с мытарями и блудницами и не отлучал от себя недостойных, чтобы этим способом всех привлечь в страх Божий и чтобы посредством телесного приблизились люди к духовному. Поэтому благотворением и честью уравнивай всех людей, будет ли кто иудей, или неверный, или убийца - тем более, что и он брат тебе, одной с тобой природы.

Что такое чистота? - Кратко сказать: сердце, милующее всякую тварную природу.
Когда познает человек, что сердце его достигло чистоты? - Когда всех людей видит хорошими и никто не представляется ему нечистым и оскверненным, тогда подлинно чист он сердцем.
Кто грехи свои считает незначительными, тот впадает в худшие и понесет семикратное наказание.
Люби грешников, но ненавидь дела их. Никого не раздражай и никого не ненавидь, ни за веру, ни за худые дела его. Если же хочешь обратить кого к истине, то скорби о нем и со слезами и с любовью скажи ему слово или два, а не воспламеняйся на него гневом, и да не увидит он в тебе признака вражды. Ибо любовь не умеет ни гневаться, ни раздражаться, ни укорять кого-либо со страстью.
"Владыко, я отдаю Тебе моё сердце.
Принеси его во имя спасения Мира." (Зов, 317.)

Ответить

Вернуться в «Мысли вслух»