Сатья Саи Баба - святой или мошенник?

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: Сатья Саи Баба - святой или мошенник?

Сообщение Нараяма » Вс фев 28, 2010 3:18 pm

Инь писал(а):Нараяма, ну значит стоить ещё раз объяснить
как, у кого и для чего
могут появляться такие способности

поподробнее расписать
чтоб и овце понятно стало
На последних двух страницах уже всё расписано и все выдержки приведены и всё сказано и помногу раз, но... люди продолжают свою песню.
Посмотри на последнее сообщение маруфа - ему уже приводили слова Святослава Рериха о том, что в окрестностях есть йоги и посильнее чем ССБ и что ССБ Святослава Рериха не интересует и что пришёл ССБ в дом Махатмы по приглашению его жены, а не его, но... маруф всё продолжает и продолжает свою песню о том, что Святослав Рерих боготворил ССБ.
Я думаю, что дело тут именно в зомбировании.
Посмотри - люди, что маруф, что Геннадий, что mо - они не замечают аргументов противников, как если бы у них в глазах вставлены специальные фильтры, которые всё позитивное о ССБ пропускают, а всё с их точки негативное не пропускают в мозг.
Это и есть зомбирование, ты не находишь?
А ведь причина этого положения дел, а именно метод которым их зазомбировали - это их собственная жажда чудес.
Таких людей Махатма Мория называл тауматургическими пьяницами:
Также старайтесь прорваться через ту великую майю, против которой изучающие оккультизм предупреждаются своими Учителями по всему миру, – через жажду феноменов. Подобно жажде к напиткам или опиуму, она растет по мере удовлетворения. Спириты опьянены этим, они – тауматургические пьяницы. Если вы не можете чувствовать себя счастливым без феноменов, вы никогда не научитесь нашей философии. Если вы нуждаетесь в здоровой философской мысли и ею удовлетворитесь, будем переписываться. Я говорю вам великую истину, что если вы, подобно вашему автору притчей Соломону, изберете лишь мудрость, то все остальное будет приложено своевременно. Сила наших метафизических истин от того не прибавляется, что наши письма падают из пространства к вам на колени или появляются под вашей подушкой. Если наша философия неправильна, то чудо не сделает ее правильной. Вместите это в ваше сознание и будем разговаривать, как разумные люди. Почему нам надо заниматься игрушками, разве у нас не выросли бороды?

А вообще, я очень опасаюсь пьяниц разного рода, они всегда неадекватны и живут в выдуманном мире, не имеющем отношения к реальности. Этот мир фальшив, но их в этом убедить невозможно, что мы и видим на примере этого форума.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс фев 28, 2010 4:51 pm

Я затеял этот диспут с одной целью - убедительно доказать тот факт, что ССБ не Учитель.
Кто он - сам для себя решит сам.
Я считаю, что он заблудший несчастный из людей, потерявший то достояние, которым владел.
И потерял его через соблазны, которым он отдался.
И первый соблазн - это жажда всемогущества и власти над миром.
Ну и плюс сомнительные удовольствия, но этот спорный вопрос я сознательно обхожу стороной.

Он был когда-то прирождённым магом, но перестал быть, как это происходило с каждым подобным, кто поступал как он.
Это - Закон и его не обойти.

Я думаю, что Саи Бабе помочь нельзя, он слишком уверился в своё всемогущество и упивается им.
Но я думаю, что физическая смерть принесёт ему многие неприятные неожиданности.
Он попадёт не туда, куда думает попасть и вот почему.

Когда настоящий мудрец оканчивает жизненный путь, его сознание всё больше пребывает в блаженстве того мира, что сужден ему.
Он фактически уже живёт в двух мирах и тот мир, что ждёт его и зовёт, наполняет его знанием этого блаженства и земное уже не интересует.

Таким был например Святослав Рерих, он с трудом выходил из этого состояния, чтобы обращать своё внимание на дела, которые без его присмотра совсем разладились.
Он рисовал картины, на которых отображал тот Мир, что звал его, и картины эти поразительны, я видел некоторые из них.
Это картины тонкого мира совершеннейшей красоты и необычности.

Но разве ССБ похож на человека, который уже блаженствует?
Ну уж и ничего подобного.
Та же суета и те же комплексы наполеона, жажда всемогущества и рассказы о своей божественной природе.

Мне его искренне жаль, но ему не помочь.
А вот его последователей не особо и жалко, они жаждали чудес, они их получили.
А то, что при этом нет никаких духовных следствий (как было бы в случае настоящего ученичества без чудес) - так они знали. куда идут и зачем.
Кто хочет чудес - получает их у ССБ.
"Кто хочет мудрости - ищут её в другом месте" - это уже аксиома.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс фев 28, 2010 7:01 pm

Лотос Сердца, особенно серебряный, как у Архата - это единственный цветок в своём роде, ничего подобного быть не может.
Но это не может быть понято теми, кто не вместил понятие "Архат".

Но я продолжу.
Ученичество предполагает связь.
Связь эта создаётся с двух сторон, Учителя и ученика непрестанными многолетними усилиями, причём усилия эти должны идти в определённой канве, выработанной многими поколениями Учителей, состоявших в цепи преемственности.

Затем, принимая хотя бы ученика, Учитель принимает на себя всё его несовершенство, он поистине платит за ученика самую высокую цену:
Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймет; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят все и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придем к ним. Но как это сделать в вашем мире и атмосфере?
Внимательно прочитав эти слова великого Кут Хуми, каждый может понять, что не может быть много учеников у Учителя.
Претендентов может быть до сотни, но учеников всегда будут единицы.
Мориа так сказал об этом:
Если учитель скажет: "У меня десять тысяч учеников", спросите: "Неужели каждый имеет вход?"
Численность отвергает успех. Огромность войска не бывала ручательством победы.

Hosse

Сообщение Hosse » Вт мар 02, 2010 7:28 pm

Вот ещё понравился пост Advaitor:
Интересно, а Stalcer, в курсе того, что в самой Индии реинкарнацию Ширди Саи Бабы в Сатью Саи Бабу никто серьезно не воспринимает, кроме самого ССБ и его поклонников, других собратьев по аватаротуризму, да еще правительственных чиновников. К примеру, возьмем индийскую официальную организацию последователей Ширди Саи Бабы, называемую Обществом Шри Саи Баба Санстхан (Shri Saibaba Sansthan Trust) http://www.shrisaibabasansthan.org/. Что-то там у них ни слова не сказано о ССБ. Видимо, им незачем лишний раз вставать в конфронтацию с индийским правительством. А в России, например, отечественным почитателям Ширди Саи Бабы ничто не мешает называть вещи своими именами: «Внимание! Наш сайт не имеет никакого отношения к шарлатану по имени Сатья Саи Баба. Здесь рассказывается только о великом индийском святом, Саи Бабе из Ширди, жившем около 100 лет назад в Махараштре.» http://shirdisai.vnd.ru/

Маруф, вы еще не устали выкладывать ваши фото с пеплом? Успокойтесь, уже все давным-давно поверили, что этот пепел действительно материализованный а не обсыпанный. А если вы выложили бы сюда свое фото с наматериализованным пеплом на вашем лице, то тогда вообще бы все вам в ноги поклонились…

По поводу убийства в ашраме. Судя по Маруфовской ссылке, оказывается, расследование уже было проведено, но почему-то не индийскими правоохранительными органами, а каким-то непонятным господином Мурено выкладывающим свои изыскания на своем сайте. Вопрос ко всем разумным существам: Если ССБ и руководители ашрама говорят: «не нужно расследовать эти преступления, это внутреннее дело ашрама». А индийское правительство им отвечает: «ок, мы согласны, закон к вашему ашраму не относится, делайте у себя что хотите». Что это значит?..
А это значит, дорогие детишечки летающие в облаках религиозных мифологий, что ашрам этот c одним из его «авторитетов» по кличке «бог» находится вне закона. А для всего-того, что находится «вне закона» открываются большие перспективы не только в благообразной деятельности, но и в криминальной тоже. И дай бог, чтобы всех любителей посещающих это «святое» место, не коснулась другая сторона этого благообразного лицедейства.
Мотайте на ус, Юрист…

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср мар 03, 2010 10:03 am

В книге "Сердце Азии" Николай Рерих писал:
Агни Йога отделяет действительность от майи, она восстает против "чудес", вводя феномены в кругозор позитивного знания. "Нужно учиться организации психической энергии", - утверждает Агни Йога.
Йога смело утверждает: будем искренны и отбросим предрассудки и суеверия, неприличные сознательному человеку, желающему научно исследовать и познавать.
Вводить в кругозор позитивного мышления - означает изучать и понимать весь процесс происхождения.

Будда запрещал своим Архатам делать чудеса перед людьми, которые не понимали механизма этих феноменов и относились к ним именно как к чудесам.

ingahilt

Сообщение ingahilt » Сб авг 14, 2010 12:41 am

Нараяма писал(а):Мне искренне жалко этих обманутых людей, честное слово.
Я в тихом ауте :shock: :shock: :shock: это все мои эмоции конечно, но меня не отпускает одна мысль, в ноги каким богам кинуться, что-бы уберегли от этой участи :angel:
Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. ГАЙ.1961 г. 024.

Hosse

Сообщение Hosse » Сб авг 14, 2010 10:33 am

Более того есть и факты сексуальных домагательств:
Три молодых студента из мужского колледжа были вызваны на интервью. Один из них, семнадцатилетний юноша, вышел из личной комнаты плача. Он продолжал плакать два дня и не мог ни есть, ни заниматься. В тот вечер Бхатье, доктора, бывшего на дежурстве в столовой, попросили выяснить причину детского страдания. Он расспросил, а потом осмотрел ребенка и обнаружил, что есть следы проникновения через анус.

Мальчика отправили в Бангалор и осмотрели еще раз. Второе медицинское заключение подтвердило сексуальное надругательство. Доктор Бхатья имел сексуальную связь с Саи Бабой, полагая, что это помогает божественному.

Он пошел к Саи Бабе и спросил его: "Почему ты делаешь это с таким молодым человеком, ребенком, когда у тебя есть все мы, взрослые и более старшие студенты для этих игр?"
Саи Баба ответил: "Не торгуйся с Богом!"

Вскоре после этого пять человек пришли с ножами к Др. Бхатья, угрожая его убить. Ему удалось сбежать на автомобиле в Дели. Так как доктор Бхатья не мог работать врачом, поскольку все его личные документы остались в Путтапарти, он написал туда, прося их прислать. Документы еще ему не были возвращены, однако доктор уже начал работать в больнице Дели.

Из Путтапарти пришло предложение, содержащее следующее: "Доктору Бхатья вернут его личные вещи на следующих условиях:

* Он будет молчать о случившемся с тем молодым юношей,
* Он не сделает никакого юридического заявления против Первоклассного специализированного госпиталя,
* Он будет держать свои сексуальные взаимоотношения с Саи Бабой в секрете."

Пошли слухи о его увольнении: якобы он попался на продаже крови, якобы у него были любовные дела в ашраме. Появился и еще один слух, утверждавший, что ведомственные руководители завидуют госпиталю.

Я предлагаю все это вашему вниманию ради истины.
Имя автора не разглашается
(оно может быть открыто при
официальном расследовании)
Индия

Виталий

Сообщение Виталий » Пн июл 18, 2011 1:45 pm

Он уже умер)) - 1 лже пророк)

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»