Критерии истинности и ложности

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
Марина

Re: Критерии истинности и ложности

Сообщение Марина » Чт окт 21, 2010 11:23 am

"Все мозги разбил на части,
все извилины заплёл..."

По-моему хватит словоблудия. Критерий один - ЧТО ТЕБЕ ГОВОРИТ ТВОЁ СЕРДЦЕ.

Каждый выбирает по себе; -
женщину, религию, дорогу.
Каждый выбирает по себе; -
дьяволу служить или Пророку.
Ни к кому претензий не имею,
выбираю тоже, как умею...
Per aspera ad astra.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Чт окт 21, 2010 11:55 am

Viacheslav писал(а):Ну, критерием истины является не интуиция, а практика. А интуиция – это метод познания.
Сложный физический эксперимент и его результаты могут быть таковыми, только для того, кто может вместить эти результаты.
Для специалиста физика и математика сопоставление эмпирических данных и теории в данной области может дать критерий.
Для остальных это критерием не является.
А потому познавательные способности и способности извлекать следствия и практического опыта, находятся в прямой зависимости.
Христа к примеру тоже большинство оценивали по плодам.
И оценили - "шарлатан, возмутитель спокойствия называющий себя наместником Отца Небесного, вредитель и его нужно распять"
Плоды трудов Христа и критерии Его оценки лежали вне досягаемости профанов.
И только очень немногие видели эти критерии и плоды, зерна посеянные им и будущие следствия.
НЗ писал(а):Иоан.6:
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
Поймите, критерии истинности в способностях вашего восприятия, которые обусловлены духовным опытом, а не вовне.
И ум, интеллект этих критериев не дает.
Все великие открытия открытия, даже в физической области, это вдохновение свыше.

Sasha
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Чт окт 21, 2010 2:29 pm

На сем и завершим. Вячеслав, пожалуйста, не трудитесь писать дальше. Здесь не возникло атмосферы взаимопонимания. Вы нас не убедите, мы вас не убедим. Мы все это понимаем. Будет человечно и мудро тихо уйти. Ступайте с миром, и большой вам удачи в духовном развитии, существующем ради того, чтобы сделать мир лучше. Пока) :bye:

Юрий

Сообщение Юрий » Чт окт 21, 2010 4:09 pm

Sasha писал(а):На сем и завершим. Вячеслав, пожалуйста, не трудитесь писать дальше. Здесь не возникло атмосферы взаимопонимания. Вы нас не убедите, мы вас не убедим. Мы все это понимаем. Будет человечно и мудро тихо уйти. Ступайте с миром, и большой вам удачи в духовном развитии, существующем ради того, чтобы сделать мир лучше. Пока) :bye:
Нет Саша. Здесь не возникло атмосферы сердечности.

Этот спор как и спор в "станцах" заключается в искаженной терминологии.

Третий наблюдатель читая внимательно спор увидет отсутствие противоречий в обоих перыоночальных тезисах.

Но мой вопрос вам и всем остальным в другом. Как я понял практики вашей Академии восновном посвящены чувствам, то есть ученикам ближе АЙ чем ТД. Но тогда почему вы не применяете эти практики на данном форуме?

Ведь даже средне подготовленный психолог легко увидит эмоциональную составляющую человека и мгновенно его успокоит. Что же говорить об "устремленном", он по сути должен сразу касаться сердца пришедшего?

Viacheslav

Сообщение Viacheslav » Чт окт 21, 2010 4:15 pm

Галина писал(а): Конечно, сравнение машины с сознанием не совсем корректно.
Да, Серж описал такие возможности сознания, как бесконечное и мгновенное познавание существа предметов и явлений (и он знает, о чем пишет, ибо испытал!).
По вашему же определению сознание – лишь центр управления телами. И это – ваш опыт.
Т.е. если все-таки начать сравнивать несравнимое, т.е. сознание с машиной, то согласно определению Сержа с помощью машины (то бишь сознания) можно ездить, изучать мир, в вашем же понимании суть сознания заключается как бы в одном лишь руле.
А все остальные детали машины, нужные для езды, вы игнорируете, потому что ничего о них не слышали, никогда их не видели и ничего о них не знаете.
Так получается
Галина, сохраняйте, пожалуйста, последовательность в принимаемых Вами аналогиях. Тогда путаницы в Вашей голове будет меньше. Если за сознание мы договариваемся брать в примере автомобиль, то давать определение нужно именно тому, что называется автомобилем. Если мы договариваемся под автомобилем подразумевать тело, а не сознание, то тогда руль, как Вы выразились, можно по своим функциям уподобить сознанию.

Если говорить о сравнении опытов на упомянутых образах, то Sergiy имеет опыт только в переживании поездки на автомобиле в качестве пассажира, а я имею опыт и пассажира, и водителя, и автомеханика. И именно этот опыт даёт мне основания оценивать описания, даваемые всеми, кто пробует тут дать определение сознания.

Viacheslav

Сообщение Viacheslav » Чт окт 21, 2010 4:20 pm

Sasha писал(а):На сем и завершим. Вячеслав, пожалуйста, не трудитесь писать дальше.
В фильме «Кавказская пленница» есть такой тост, в начале которого говорится:
«Имею желание купить дом, но... не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания...». Так вот, Sasha, желательно учиться соотносить свои желания со своими возможностями, и на основе этих соотношений совершать действия (или писать сообщения). Тогда поведение будет выглядеть более-менее адекватным.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Чт окт 21, 2010 4:29 pm

Viacheslav писал(а):
Sasha писал(а):На сем и завершим. Вячеслав, пожалуйста, не трудитесь писать дальше.
В фильме «Кавказская пленница» есть такой тост, в начале которого говорится:
«Имею желание купить дом, но... не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания...». Так вот, Sasha, желательно учиться соотносить свои желания со своими возможностями, и на основе этих соотношений совершать действия (или писать сообщения). Тогда поведение будет выглядеть более-менее адекватным.
Но почему же?
У Саши как раз есть возможности сделать так чтобы вы выполнили его просьбу.
Это делается просто и называется простым словом из трёх букв: "бан".

Так что не выпендривайтесь, Вячеслав, здесь не та аудитория чтобы пропускать такое безнаказанно.
Прочитайте правила форуме и думаю многое вам станет ясно.

деодар

Сообщение деодар » Чт окт 21, 2010 4:41 pm

Вячеслаав аллоо...Я просил оставить высказывания похожее на "путаницу в голове у Галины" при себе. Вы не ответили на вопрос: Зачем вы здесь? Вы понимаете о чём я.

Николай

Сообщение Николай » Чт окт 21, 2010 5:06 pm

Похоже работа кипит, руки и ноги устали и трясутся от перегрузок, кирпичи перекладываются из одной кучи в другую. А строить никто не собирается.
Вячеслав почему вас не устраивает мое определение сознания? Аурическое яйцо.
Все индивидуально и каждый находится на своем месте, а вот про ваш автопарк хотелось поподробней.( это действительно практика)

Viacheslav

Сообщение Viacheslav » Чт окт 21, 2010 10:26 pm

деодар писал(а):Вячеслаав аллоо....
Вы не ответили на вопрос: Зачем вы здесь? Вы понимаете о чём я.
деодар, собеседников, желающих высказаться в мой адрес, как Вы видите, довольно много, а время на общение у меня ограничено. Поэтому, я отвечаю на те или иные сообщения в соответствии с критериями, выбираемыми мной, в основном, опираясь на их отношение к сути темы, или демонстрирующие качество учения. Так как Ваш вопрос очень далёк от темы, и к тому же я уже в данной теме отвечал на вопросы подобные Вашему, Ваше сообщение я игнорировал. Но, судя по Вашему настойчивому «алло», Вы так и не вчитались в прежние ответы. Поэтому, повторю для Вас персонально:
На этом форуме, и в частности в данной теме, я начал общение с целью усилить осознанность собеседников к воспринимаемой ими прежде инфомрации, переводя слепое доверие в сферу О_Сознания.

--------------------------------------------------------------------------
Николай писал(а): Вячеслав почему вас не устраивает мое определение сознания? Аурическое яйцо.
Потому, что в этом определении дана лишь одна единственная характеристика, не являющаяся неизменной по отношению к объекту характеристики – внешняя форма, и не сказано что-либо по существу определяемого явления.
Обращаясь к уже «традиционному» примеру с автомобилем, Ваше определение подобно тому, как если бы понятие «автомобиль» кто-то определил как «металлическая коробка». Автомобиль – это самоходный механизм, предназначенный для перевозки по поверхности людей или(и) грузов. Это основное. А то, какой он формы, квадратный или яйцеподобный, железный или пластиковый – это уже второстепенные характеристики.
Так и в Вашем, Николай, определении, упомянута только второстепенная характеристика сознания в одной из частных форм проявления, но ничего не сказано об основных.

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»