Секта Шри Чинмоя. Учения - лже-учения

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
pavel_alekseev

Секта Шри Чинмоя. Учения - лже-учения

Сообщение pavel_alekseev » Вс ноя 14, 2010 12:51 am

Уважаемые участники форума, пожалуйста, помогите советом.
Мои подруги попали под влияние учения Шри Чинмоя.
Сейчас занимаюсь поиском материалов, подробным изучением духовных течений, религий и т.п.
Пишу аналитическую статью, строю план по выводу девочек оттуда. Но все еще не чувствую, что достаточно готов для перехода
к активным действиям. Потомучто одно неверное слово и девчонки окончательно закроются от меня.
они и так уже потеряли дружбу и общение почти со всеми. Я остался тут единственным мостом между ними и их прежней жизнью.

Нет ли у вас контактов с какими-либо людьми, которые покинули эту секту? Каково ваше личное мнение об учении Шри Чинмоя?

После изучения книг Шри Чинмоя, Саи Бабы, Сахаджа-йоги, пришел к выводу, что Шри Чинмой - это типичный лже-гуру, поставивший свою организацию (не без помощи грамотных менеджеров) на коммерческие рельсы.
Всем им свойственны одни и те же черты:
1. сильная концентрация учеников на своей личности
2. самопровозглашение себя Богом или прямым каналом с Богом
3. требование в отказе ученика от собственной воли и полного подчинения воле гуру (или руководителя центра)
4. несвязанная идеология, все как будто из кусков построено

Самая сложная проблема - это донести до людей, которые уже находятся внутри иллюзии, построенной с помощью лже-учения, что они находятся в этой иллюзии.
Ведь с помощью тех же медитаций в центре Шри Чинмоя, ученики добиваются состояния "счастья", буквально подсаживаются на медитации. На мой взгляд, медитации, страх перерождения (который прививается в центрах шри чинмоя) и сознание "избранности" являются основными нитями на которых держат учеников в центрах шри чинмоя.
Пожалуйста, поделитесь свои опытом и осознанием, как лучше показать адепту секты абсолютную иллюзорность учения, предлагаемого лже-гуру?
Может быть найдутся бывшие ученики Шри Чинмоя, которые поделятся своими мыслями.

Марина

Re: Секта Шри Чинмоя. Учения - лже-учения

Сообщение Марина » Вс ноя 14, 2010 9:05 am

Павел, это очень серьёзно.
К сожелению, среди нас нет бывших членов каких-либо сект.
То, что вы описиваете, сродни действию наркотиков. Сами понимаете, насколько трудно вытащить человека, попавшего под такую зависимость.
Могу сказать одно - истинные Учителя никогда не продают свои услуги и не развивают в своих учениках чувство избранности.
Только что прочла на сайте "МАНАС" книгу "Прощание с Доном Хуаном". Человек описывает свои личные духовные опыты по практикованию "сновИдения" по Кастанеде. Он вообще много чего перепробовал. И пришел к выводу "на собственной шкуре", что практики Кастанеды - чистая черная магия. Если бы не параллельное практикование "Иисусовой молитвы" - его уже не было бы в живых.
Рекомендую вам прочесть эту книгу. Кстати она в разделе "Распознавание".
Еще, подождите, думаю вам подскажет, как действовать Нараяма.

Вот нашла ссылку на сайт "Manas". где дается литература о лже-учителях и сектах. К сожелению Шри Чинмоя там нет. Но, все равно, найдете там рекомендации.
http://www.agni-yoga.net/BASE/sekta/index.html
Per aspera ad astra.

Марина

Сообщение Марина » Вс ноя 14, 2010 9:48 am

А это ссылка на статью человека, который БЫЛ членом этой секты, но сумел совободиться
http://tantra11.narod.ru/cinmoy.htm
Per aspera ad astra.

pavel_alekseev

Сообщение pavel_alekseev » Вс ноя 14, 2010 10:00 am

Марина, спасибо за ссылку, но все материалы компроментирующего характера я уже прочитал, в том числе на англоязычных ресурсах, где их гораздо больше. Эти материалы никак не могут быть отправной точкой в убеждении учеников в ложности учения.
Здесь нужен глубокий, осознанный, мудрый подход. Чтобы суметь вывести человека из-под влияния иллюзии, на мой взгляд, нужно не только полностью "видеть" всю эту иллюзию, но и быть выше этой иллюзии, чтобы покаать человеку, что за пределами. Вот это для меня сейчас самое трудное. Осознание этого есть, а вот как это донести... Конечно я предпринимаю те или иные попытки, захожу "с разных сторон" в разговорах с этими девочками, изучаю их реакцию. Но пока это больше похоже на стук в закрытую дверь.

///
Ведь с помощью тех же медитаций в центре Шри Чинмоя, ученики добиваются состояния "счастья", буквально подсаживаются на медитации. На мой взгляд, медитации, страх перерождения (который прививается в центрах шри чинмоя) и сознание "избранности" являются основными нитями на которых держат учеников в центрах шри чинмоя.
///

ingahilt

Сообщение ingahilt » Вс ноя 14, 2010 10:57 am

Павел, здравствуйте!
а что по этой ситуации думают ваши знакомые? Они начали как-то волноваться по поводу происходящего или полностью довольны всем?
Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. ГАЙ.1961 г. 024.

Марина

Сообщение Марина » Вс ноя 14, 2010 11:41 am

Нас тоже в сектанты записали:
"...язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, "Учение живой этики" с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви" (Определение Архиерейского собора Русской Православной Церкви от 02 декабря 1994 года).
%) :unknown:
Per aspera ad astra.

Максим

Сообщение Максим » Вс ноя 14, 2010 1:00 pm

pavel_alekseev
Здравствуйте, Павел.

Ситуация серьезная. Сколько лет девочкам?

Если вы не можете их просто взять и забрать из секты, то вам придется им самим объяснить на пальцах в чем бредовость идей этого человека.
Если есть его лекции, или разговоры мы в принципе можем вам помочь, разложить идеи по полочкам и вы просто четко и понятно объясните им, что их учитель не прав.

Есть возможность, что они и после этого вам не поверят, потому что их "гуру" просто держит их на энергетическом крючке, девченкам может что-то не хватает в жизни. Я вам советую глубоко посмотреть все моменты их жизни, заинтересовать их чем-то.

У девченок явно какие-то проблемы в жизни. И та жизнь, что есть сейчас их не устраивает.

Рассказывайте, постараемся помочь.
Цвет и звук будут Амритой общины. Знание явит вечность работы. Действие окружает великий "Аум".

EVGENiY

Сообщение EVGENiY » Вс ноя 14, 2010 4:42 pm

А может просто дать им почитать какие-то книги по тематики Агни Йоги, ну как-то заинтересовать.

Саид

Сообщение Саид » Вс ноя 14, 2010 6:41 pm

Очень мало информации. Павел.
Ответьте хоть на вопросы Максима.

"Не обладая способностью к размышлению, личность может познавать этот мир лишь при помощи сравнения левого и правого, большого малого и т.д. применительно к своим субъективным ощущениям психического рода: приятно неприятно, придавая вещам и явлениям критерии: хорошо - плохо, добро - зло. И пока сущность не раскрыта и не адаптированна к окружающему миру, попросту приходится пользоваться этим механизмом, таким образом приобретая, хоть и убогие, но все же знания."
это относитсяк категории хотябы познающего.
С адептом секты сложно, он получает свою пайку.

виванович

Учения - лже-учения

Сообщение виванович » Пн ноя 15, 2010 1:00 am

моё почтения уважаемые!
пишу как удивленный заголовком и частично содержанием данной темы;
с Агни Йогой связано начало моей сознательной духовной жизни в начале 90х и я благодарен судьбе за то общенние и живое дыхание духа уважения и любви, которое я обрел в общенни и совместном изученни текстов;
поэтому увидеть на сайте Агни Йоги столь откровенно неуважительный, фактически оскорбительный заголовок печально;
Как говориться а судьи - эксперты то кто?
А вот тут то всё и к моему прискорбию и проясняется - источиком вышеупомянутых суждений являются те же источники (созданные и финфансируемые специальными церковными службами) которые пытаються унизить и очернить наследие Рерихов, называя "сатанизмом для интелигенции"; на каких основаниях сказанное ими в одном случае достойно , а в другом нет? ладно уж неспособность разобратья в понятти -секта - итд., но неизберательность в источниках приводит к непроизвольной лжи.

так недостойно упомянутой наставник высокой йоги ( йоги духовно-нравственного совершенствования) является одним из наиболее уважаемых учителей современности, на протяженни 37 лет на общественных началах, предлагал своё служение при штаб-квартире ООн; как йог, композитор и поэт - наследник традиций Тагора, он получил высочайщую оценку индийского культурного сообщества ввиде премии им. М.Ганди, титула человек года от Hinduism Today и почетного звания Свет Индии от международного фонда индиийской культуры Bharatya Vidya Bhavan, а также медали мира ЮНЕСКО;
в этом контексте клеветническим является заявления о якобы его комерческих интересах и идеии сектанской избранности - данный учитель в отличии от многих никогда не продавал свои знания и чтил дренюю традицию - согласно которой - деньги не могут быть условием обучения духовной практике; он не считал себя очередным "пупом земли" , не претендовал на монополию на истину и на исключительность своего учения, рассматривая его как один из способов видеть истину; подчеркивая путь сердца, он указивал что искренность, сознательность и принятия мира очень важны в йоге;

будучи по образованию философом и религееведом я понимаю что оценки касающиеся того что значимо и дорого людям не могут быть основаны не на рассуждениях, а на опыте сердца;

со всей ответственностью могу сказать, что прежде чем кого то спасать, нужно убедиться в способности одекватной оценки =))
так как тут все было весьма не конкретно и не обосновано трудами авторов, кажется что судьба проигрывает с уважаемым Павлом то, что было характерной чертой библейского Саула/ап. Павла - сначало устраивать взбучки , а потом разбираться =)))

одно дело это дискутировать о понимании ложного и не ложного и совсем другое выставлять ярлыки на основе фальсификации и домыслов в стиле идеологической чепухи Дворкина, Кураева итд. это некоректно и не соответствует духу Живой Этики.

хотья я допускаю, что могу быть воспринят старомодным идеалистом, я верю в сердце, а для сердца нет чужих.
я бы предложил снять слово -секта - с заголовка и уважения к презумции не виновности и оставить дисскуссию о ученнии;
таким образом это не будет противоречить правилам сайта и подержит более высокий стандарт культуры дискуссий.

с уважение В.Иванович

для ликбеза по общим вопросам религиееведения рекомендую http://krotov.info/history/20/1990/berker_00.htm
а для знакомства с творчеством достойного человека и учителя http://www.dreambooks.ru/

P.S.
никогда не переставай учиться и помни что повсюду ты встречаещь только самого себя =)))

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»