Секта Шри Чинмоя. Учения - лже-учения

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: Секта Шри Чинмоя. Учения - лже-учения

Сообщение Нараяма » Ср янв 26, 2011 5:01 pm

Так же важно понимать что Учение не продаётся и Учитель не берёт денег за то что учит.
Но неправильно будет думать что Учитель это тот кто сидит и только учит.
Физический труд не будет отвергаем Учителем.
Великий Путник называемый Христом часто говорил своим ученикам которых знаем как апостолы что надо зарабатывать своим трудом - не обязательно всегда (иначе Учитель только и будет тем заниматься что работать) но и чураться физического труда он не будет.

И Сергий Радонежский трудился и Серафим Саровский и другие подвижники и святые - никто не говорил что будет только учить а трудятся пусть остальные.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср янв 26, 2011 5:17 pm

Важным шестым правилом будет то что настоящий йог и Учитель (а это одно и тоже ведь йог есть человек духовно сосредоточенный) живёт одновременно в двух мирах.
Видя его совершенство, Великие учителя могут учить его во время сна, когда душа в тонком теле выходит и ищет Тех, кто даст Свет Истины. А потому Учителя так много понимали интуитивно - наученные по ночам они передавали днём то что поняли сами.

Так же совершенство Учителя ещё и в том, что он учит сам когда люди спят и их души приходят к нему за наставлениями. Живые или уже ушедшие - все души видят Свет его Знания, недоступного им и тянутся к Нему.И даже если у него нет ни одного ученика, Свет его души будет дарить там где глазом не видно кто бы принял.

Живущие в двух мирах - они соединяют небо и землю.
Как человек во сне приобщается к чистоте неба и тем напитывается а без сна лишается сил душевных - так и планета нуждается в тончайших энергиях из Надземных миров. И конечно же живущие в двух мирах непрестанно проводят энергии те через своё сердце мощным потоком, питая и поддерживая планету, успокаивая народы и стихии, помогаю душам и спасая от ужасов сумасшествия и пороков.

Одним своим существованием и мышлением Учителя уже сеют мир и славу небесных миров.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср янв 26, 2011 5:40 pm

И наконец седьмое правило. Оно гласит: "успешные ученики возвращают полученное сторицей. Неуспешные не возвращают даже то что получили".
Это относится конечно же к духовной сфере и не касается материальных выгод.
Закон этот вполне понятен может быть только Учителю и ближайшим ученикам его просто потому что они ЗНАЮТ что такое духовные блага и как ими распоряжаться.
Для большинства людей духовность есть отвлечённость но для учеников практического оккультизма (как бы он не назывался другими словами - это всегда он) духовные блага более ощутимы чем блага материальные.
И настолько это правило действует, что Учитель думает кому отдавать а кому нет потому что розданные непонятно кому, они истощаются. Но данные тем кто несёт их достойно - приумножаются в сердце учителя и дают ему возможность нести их далее, давать страждущим их и не прерывать отдачу.
Это правило так важно что даже Великий Путник говорил о нём. призывая не метать бисер перед свиньями.

Мир Духовный является реальным для тех кто открыл его для себя и каждый настоящий Учитель живёт в этой потрясающий реальности, живёт по законам этой великой Действительности и потому он является настоящим.

Те же кто его для себя не открыл а учить пытается - те и являются шарлатанами.
А потому такой просто критерий как Действительность духовного мира для погружающихся в него и по его законам живущих людей - есть самое зерно понимания отличия Учителя настоящего от ненастоящего.

Так что же такое Великая Действительность и как понять, имеет человек на себе касания её или нет?

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср янв 26, 2011 7:30 pm

О существовании Великой Действительности мало говорят.
Думаю, так потому что это - священное понятие.
Свами Вивекананда так упомянул:
Человек, достигший в этой жизни такого состояния, для которого, хотя бы на одно мгновение, изменился вид мира и стала видна Действительность, называется "Живой Свободой"

Елена Рерих утверждала что Николай Рерих (Фуяма) не просто однажды коснулся Действительности, но видит её:
Родные и любимые, Фуяма везет Вам все сокровища Учения и благие Указания, все лучшие заботы. Примите их в открытое сердце, ибо в исполнении их лежит залог успеха. Ведь все мы сознаем серьезность момента, знаем, что идем над пропастью, когда один неверный шаг может грозить гибелью. Потому, любимые, умоляю Вас теснее сплотиться в действиях и возложить ответственность на Фуяму. Пусть не является сомнение в правильности его действий и указаний. Ведь его сознание слито с Высшим Сознанием, которое видит Действительность, а не обманчивую близорукую очевидность!
Родные, Фуяма несет успех!
Но что же такое Действительность? Чем отличается она от того взгляда которым так привыкли пользоваться люди?
Может быть это умение видеть какие-то энергии?
Или способность чувствовать эманации людей и растений, животных?
Или может быть это способность сознавать атмосферу которая окружает все предметы и все живые существа, ту атмосферу что несёт на себе отпечаток всего что окружает что происходило или даже будет происходить?

Нет, это мало в сравнении с высшей Действительностью о которой знают лишь Йоги и Учителя.
Великая действительность обнимает большое и малое, скрытое от не глаза даже а от ума.
Она не познаётся человеческими чувствами и не постигается человечьим восприятием вовсе.
Действительность есть нечто такое, что пронизывает собою всё сущее и всё же не находимо нигде и никак пока ты всё ещё человек. Это нечто бОльшее чем можно себе вообразить.
Некоторые люди, в Озарении постигшие хотя бы край полога Матери Мира знают о чём я говорю.
Она поражает воображение и оставляет неизгладимый след в душе того кто касался её.
И всё же всех сло мира не хватит для того чтобы описать - что же это такое.

Великий Путник называемый Христом так сказал о Ней: "это как закваска для муки..."
Не сама мука, не хлеба, но нечто такое что меняет всё и всё же остаётся невидимым и непостижимым.

Это Действительность.

Hedera

Сообщение Hedera » Чт янв 27, 2011 12:43 am

Нараяма писал(а):
Hedera писал(а):Какое ваше мнение насчет Шри Хайдакхан Вале Баба (Бабаджи)?
http://www.babaji.ru/
А вы прочитайте всё что я тут понаписал и попробуйте ответить сами.
А я потом помогу. )))
У меня наверное не может быть достаточно адекватново мнения насчет Бабаджи,хотя-бы потому,что я его лично не видела и мало про него знаю фактов..На фото молодой шеловек,которого величали махаватаром Шивы.. В 90-ностые годы,когда искала единомышленников,недолго походила на ритуалы группы Бабаджи в Риге.Мне нравилась его простота (на словах,т.к.какой он сам,не имела возможности узнать - он "ушёл" в 1984 году).(Его учение заключается в словах - Истина, Простота, Любовь.) Встретила его ближайшего ученика-продолжателя его дела Мунираджу,когда тот приезжал в Ригу на огненный ритуал,но ничего особенного не почувствовала..Думаю,всё это не для меня - повторения мантр,уход от действительности.По сути,то,что хотел Бабаджи правильно - это чтобы мы побуждали себя жить светлой жизнью, бескорыстно трудится, быть выше своего эго.Просто я смотрела,как от реальности уходят многие его последователи,как сузивается их кругозор,и я поняла,что не хочу этого и оставила эту группу так-же,как группу Чинмоя.Мне не подуше фанатизм большинства последователей таких групп,хотя знаю отдельных людей,которые искренние последователи Идеи,и даже если их Учитель сам не соблюдал то,что своим ученикам велел,то это его проблема,а эти последователи ,можно сказать,добылись хороших результатов несмотря на пороки Учителя..Иногда бывают и такие куриозы..Ну,а я наверное просто искатель-одиночка,т.к.неразделяю и мнения большинства рериховцев,т.к.там много бирократии,а эта "пыль" мне не-подуше. После того,как "в один прекрасный день" образно говоря,увидела Реальность и почувствовала огромную Силу,которая открыла глаза на многое,что раньше не понимала,жить по старому больше немогла,но и почва актуальной реальности на некоторое время пропала под ногами..Это всё в процессе и дело почти интимное,т.к.мало кто понимает,о чём я...
Amor vincit omnia

Марина

Сообщение Марина » Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Hedera писал(а): ...Ну,а я наверное просто искатель-одиночка,т.к.неразделяю и мнения большинства рериховцев,т.к.там много бирократии,а эта "пыль" мне не-подуше. После того,как "в один прекрасный день" образно говоря,увидела Реальность и почувствовала огромную Силу,которая открыла глаза на многое,что раньше не понимала,жить по старому больше немогла,но и почва актуальной реальности на некоторое время пропала под ногами..Это всё в процессе и дело почти интимное,т.к.мало кто понимает,о чём я...
А мы почти все так здесь и оказались. И прекрасно понимаем о чем ты. Все искали Истину. И нас притянуло как магнитом по созвучию. :)
Per aspera ad astra.

Indra

Сообщение Indra » Пт янв 28, 2011 1:52 pm

Hedera писал(а):Ну,а я наверное просто искатель-одиночка
Hedera, как я поняла, Вы знакомы с Учением давно, но тoгда может быть помните, что на Пути учиничества или познавания есть ступени:
«Агни Йога,107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя».
и только первые 3 ступени человек проходит в одиночестве ...
Если Вы всё ещё одна, то или что то не так поняли и ещё недошли до Ворот, или если дошли - то не постучали, а стоите перед ними и чего то ожидаете... :unknown:
Поверте "...спрашивайте и вам ответят, стучите и вам откроют...".

Искренно желаю Вам успехов! :heart:

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Пт янв 28, 2011 5:16 pm

Но, говоря о Ней, я не могу дать лишь одно название. Это не обогатит разумы тех, кто прочтет. Также рассказать, чем Она не является, - мало. Думаю, хотя бы иносказательно, но я обязан дать представление о Действительности так, чтобы ум человеческий смог бы составить о Ней верное впечатление.

Когда неофит начинает обучаться во сне, он не помнит этого. Развитое тонкое тело начинает посещать те слои иных Миров, в которых можно чему-то учиться, и по возвращении передает в физический мозг лишь некоторые обрывки узнанного. Так потому, что очень велика разница между тонким сознанием и плотным умом. Лишь на границе просыпания, в алмазное мгновение возможно такое взаимопроникновение иных миров, что даже обычный человек вмещает и тонкое, и плотное одновременно. И удивляется тому. Это тонкое состояние сознания не есть еще постижение Действительности, но приближение к тому. Если увеличить яркость от него в десятки раз, то мы найдем правильное определение о таком познавании. Это будет слово «Правдивость». Здесь, в тонком состоянии сознания на первый план выходит способность видеть ценность происходящего, значимость людей и событий.
Но даже не столько это отличает Действительность от майявического ума, так присущего жителям Земли: как бы поверх того, что ты видишь, скользит Идея, неподдельная и нефальшивая Идея о том, что на самом деле происходит, зачем и почему. Главное – это взгляд. Ты видишь правду. Не просто догадываешься или предчувствуешь ее: ты видишь. То есть, само ознакомление с правдой происходит в момент видения. Для тебя правда – знакомая и родная всегда, и она проступает сквозь людей и события. Она настолько превалирует над всеми остальными органами восприятия, что практически можно сказать: ты живешь Правдой, а не только знаешь о Ней. Потому Агни Йог и назван апологетом Истины, что Он знает Её во всем.

Но очень важно понимать, что это особое видение совершенно не отделимо от Идей. Ты видишь именно Идеи всего. И больше всего ценишь Идеи Истины. Среди людей они редки. Но как зима окружается снегом, так же постигающий Действительность, Идеями Истины окружен и видит их всюду, куда бы ни бросил взгляд свой. Там, где не видит никто, он видит всё. Где людям не понятно ничего, ему понятно всё. Так потому, что Великая Действительность, однажды появившись на его умственном небосклоне, навсегда изменила и ум, и душу, и вообще весь мир, что его окружает. Его мир.
Но эта Действительность, что будет видеть он, она ничем не будет отличаться от того, что видит другой такой же. Такой же, как он, видящий. Даже больше того: глядя друг на друга, друг с другом общаясь, они будут узнавать друг в друге присутствие Великой Действительности, которая однажды поселилась там.

Можно без преувеличения сказать, что знание Великой Действительности на этой планете приводит к пониманию Действительности всех других планет и всей Космичности Бытия. А раз так, то, глядя друг в друга, общаясь друг с другом, они будут видеть эту Космичность друг в друге – как человек, глядя в зеркало, будет видеть свое отражение. Это осознавание Космичности в другой живой душе и есть то, что называется Братство. Те же, кто поняли Идею Братства так глубоко, будут Братьями – не по крови, но по духу. Потому Великие Учителя всегда, при всех обстоятельствах экзаменуют своих учеников на распознавание Действительности. И те из них, кто проходит этот экзамен успешно, - те становятся Братьями и Сестрами. Братство является высшей фазой не жизни даже, но Бытия во всей его полноте, венец эволюции. А потому Братство не мыслимо без понимания Действительности.

Так перейдем к понятию Братства.

EVGENiY

Сообщение EVGENiY » Пт янв 28, 2011 6:11 pm

Как узнать: обучаешься во сне или нет, или это доступно только тем, кто достиг какой-либо определенной ступени? И еще, возможно ли обучаться во сне, если есть устремление к знаниям?

ЛЮБОВЬ

Сообщение ЛЮБОВЬ » Пт янв 28, 2011 9:24 pm

EVGENiY писал(а):Как узнать: обучаешься во сне или нет, или это доступно только тем, кто достиг какой-либо определенной ступени? И еще, возможно ли обучаться во сне, если есть устремление к знаниям?
Конечно, не знаю кому это доступно или нет, но иногда, первые секунды после просыпания, слышу голоса, как меня учат, дают знания, в том числе, слышу и свой собственный голос. Правда, потом быстро все забываю. Удивительно все и как-то красиво.

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»