Уранов

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
Алекс

Сообщение Алекс » Ср янв 02, 2008 3:02 pm

Нараямы>>> Я помню, М Мория советовал уподобление Высокому Духу как один из видов практики.

- Вот я и пытался представить, как бы на это посмотрел высокий Дух – на опыт Уранова, Шапошниковой, на опыт любого из нас, Софьи, меня и т.п. Представить, но не более того, побыть им пока не умею…

>>> И вообще, зачем быть по-человечески человеком,ю если можно быть человеком по-божьему?

Я всегда стараюсь уподобляться и рассматривать явления с точки зрения высшего, а не как человек.

- В том и дело, что можно быть человеком по-человечески (как это общепринято у нас в цивилизованном обществе), и можно быть человеком по-божьему. Но человеком. Ведь даже Кут Хуми признавал, что у него еще оставались какие-то привязанности на земле, хотя и высокого порядка. Если бы он не был в каком-то смысле человеком, он не пожертвовал бы собой во благо всего человечества.
"Мы должны опираться на истинные факты, все наши слова и действия должны быть чисты, как кристалл, ибо живем на глазах всего мира" (Н.К. Рерих)

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Ср янв 02, 2008 4:22 pm

Алекс писал(а):Нараямы>>> Я помню, М Мория советовал уподобление Высокому Духу как один из видов практики.

- Вот я и пытался представить, как бы на это посмотрел высокий Дух – на опыт Уранова, Шапошниковой, на опыт любого из нас, Софьи, меня и т.п. Представить, но не более того, побыть им пока не умею…
Как на это посмотрел бы (и посмотрел взаправду) Высокий Дух, Нараяма тебе написал. И пока ты не не постараешься взглянуть на ситуацию Его глазами, постараться понять точку зрения этого Высокого Духа, а не искать подтверждения своей собственной, тебе никогда не удастся "побыть".
>>> И вообще, зачем быть по-человечески человеком,ю если можно быть человеком по-божьему?

Я всегда стараюсь уподобляться и рассматривать явления с точки зрения высшего, а не как человек.

- В том и дело, что можно быть человеком по-человечески (как это общепринято у нас в цивилизованном обществе), и можно быть человеком по-божьему. Но человеком. Ведь даже Кут Хуми признавал, что у него еще оставались какие-то привязанности на земле, хотя и высокого порядка. Если бы он не был в каком-то смысле человеком, он не пожертвовал бы собой во благо всего человечества.
Алекс, Кут Хуми признавал человеческие привязанности, и в то же время признавал себя несвободным от них. Даже сетовал, что такая несвобода не позволяет ему стать Учителем.

Никто и не отрицает, что для того, чтобы стать Агни Йогом, нужно сначала стать человеком. Но Владыка - Учитель и Агни Йог Высочайшей степени - уже больше не человек в нашем с тобой понимании. Это Море Огня, чистейшая и тончайшая материя, но обладающая беспредельным Разумом. Это высочайшее Сознание, способное проявиться в любой форме, если возникнет такая необходимость.

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»