Уранов

Здесь участники форума вместе с гостями анализируют работы
современных комментаторов Учения
Алекс

Сообщение Алекс » Пт дек 28, 2007 11:56 pm

Софья>>> Они известны, и их три:

- Сангха
- Дхарма
- Будда-Майтрейя

- Но разве тот подход к изучению, о котором я говорю, не является неотъемлемой частью одного из этих принципов?
"Мы должны опираться на истинные факты, все наши слова и действия должны быть чисты, как кристалл, ибо живем на глазах всего мира" (Н.К. Рерих)

Алекс

Сообщение Алекс » Пт дек 28, 2007 11:57 pm

Очень спать уже хочу, не выспался сегодня, поэтому заранее извиняюсь, если в некоторых местах мысль не совсем прозрачна. Но суть думаю правильно выразил.
"Мы должны опираться на истинные факты, все наши слова и действия должны быть чисты, как кристалл, ибо живем на глазах всего мира" (Н.К. Рерих)

Странник

Сообщение Странник » Сб дек 29, 2007 7:00 am

Пока не имею возможности более полно выразить мысли. Отмечу лишь один момент.
Алекс писал(а):- Я уже замечал, что могу таким же образом привести некоторые отрывки для сравнения из ТД, АЙ, трудов Рерихов и показать, что если судить только по ним, не ознакомившись со всеми трудами в их Единстве, то можно смело делать вывод о том, что мысль одних противоречит мыслям других. И к сожалению, недоброжелатели Учения часто этим пользуются. Например, Манги с Рерих-форума вспомнился, часто приходилось иметь с такими дело, поэтому я считаю такой метод распознавания весьма сомнительным.
Вчера размышлял на понятием Сострадания и вроде как уже был готов нипасать пока не наткнулся на следующую цитату
1968 г. 214. Сказано: «Помогайте всегда и везде, где может мысль пролететь», но в то же время Сам Учитель Оказывает помощь не всем и не всегда. Сумейте понять эти противоположения и принять их в сознание без противоречия.
Как Учение одним говорит Да в одном месте, но в другом Нет, а в третьем и Да и Нет одновременно, как - помогайте всем, но в то же время в дырявое решето воды не наливайте. Можно привести далее множество подобных примеров. Это кажущиеся противоречия сознания не могущего охватить понятие целиком (в его полюсности). Трудно научиться синтезу, но без этого суждение не будет полным и постоянно будет клониться в какую-либо сторону.
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто".

Странник

Сообщение Странник » Сб дек 29, 2007 7:12 am

Друзья!
Давайте еще раз вглянем друг на друга глазом незамутненным, проявим терпимость и согреем сердца любовью. Утвердим мощно Единение под знаменем Владыки!
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто".

Странник

Сообщение Странник » Сб дек 29, 2007 7:38 am

Как мне представляется промежуточный итог нашего обсуждения? Если не точен, то прошу исправить.

Книги Уранова (кстати какие именно?) имеют право быть представленными в нашей библиотеке (не упоминаю пока про Клизовского). К ним необходимо подготовить что-то вроде рецензии по материалам нашего обсуждения. Однако, самого обсуждения недостаточно без ознакомления (чтения) с предметом обсуждения.

Для определенной категории ищущих они могут сыграть положительную роль, так как в них содержаться жемчужины нахождений.

Для серьезных вставших на путь постижения Агни-Йоги, книги могут представить поле (практикум) развития распознавания тех моментов которые недостаточно полно освещены или содержат заблужденя.

Не стоит привязываться к определенному классу школы, как бы в нем не было комфортно. Настанет момент перехода в следующий класс. Опыт осмысления многих положений Учения одним человеком пусть не заслонит горизонта Беспредельности.
Не умалим ни кого на пути и продолжим движение к Позвавшему нас.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб дек 29, 2007 9:07 am

Странник писал(а):Пока не имею возможности более полно выразить мысли. Отмечу лишь один момент.
Алекс писал(а):- Я уже замечал, что могу таким же образом привести некоторые отрывки для сравнения из ТД, АЙ, трудов Рерихов и показать, что если судить только по ним, не ознакомившись со всеми трудами в их Единстве, то можно смело делать вывод о том, что мысль одних противоречит мыслям других. И к сожалению, недоброжелатели Учения часто этим пользуются. Например, Манги с Рерих-форума вспомнился, часто приходилось иметь с такими дело, поэтому я считаю такой метод распознавания весьма сомнительным.
Вчера размышлял на понятием Сострадания и вроде как уже был готов нипасать пока не наткнулся на следующую цитату
1968 г. 214. Сказано: «Помогайте всегда и везде, где может мысль пролететь», но в то же время Сам Учитель Оказывает помощь не всем и не всегда. Сумейте понять эти противоположения и принять их в сознание без противоречия.
Как Учение одним говорит Да в одном месте, но в другом Нет, а в третьем и Да и Нет одновременно, как - помогайте всем, но в то же время в дырявое решето воды не наливайте. Можно привести далее множество подобных примеров. Это кажущиеся противоречия сознания не могущего охватить понятие целиком (в его полюсности). Трудно научиться синтезу, но без этого суждение не будет полным и постоянно будет клониться в какую-либо сторону.
Ты молодчина, Игорь.

Наконец-таки хоть кто-то стал говорить здраво.
Давно ждал здравых речей.

Действительно, нет однозначности на пути мудрости.

Ещё раз: Знания, лишённые духовной мудрости, не приводят к Озарению.
Но Опыт, описанный Озарёнными, приводят к Озарению тех, кто изучает их внимательно и с доверием.

Являлся ли Абрамов Озарённым и является ли его опыт опытом Озарённого?
Да, это так.
Приводит ли он к Озарению тех, кто пристально и с доверием изучает его?
Да, приводит.

Являлся ли Уранов Озарённым и является ли его опыт опытом Озарённого?
Нет, не является.

Приведёт ли изучение этого опыта пристально и с доверием к Озарению?
Нет, не приведёт.

Может ли изучение его опыта пристально и с доверием привести к заблуждениям и другим нехорошим следствиям?
Да, если он заблуждался, потому что опыт не-Озарённого всегда изобилует такими заблуждениями.
И они - духовного порядка.

Можно ли изучать опыт Уранова?
Да, но без абсолютного доверия.

Надеюсь, я расставил акценты ясно.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Сб дек 29, 2007 9:56 am

Как мне представляется промежуточный итог нашего обсуждения? Если не точен, то прошу исправить.
В нашем двухполюсном мире каждый предмет или явление также имеет два полюса. Очень часто причиной спора людей является однобокое вИдение предмета обсуждения: каждый видит противоположный полюс и в споре забывает о существовании другого. Оба спорщика правы относительно частного вИдения предмета и несправедливы в упреках, посылаемых друг другу.
Причина недоразумения исчезнет сама собой, когда они увидят предмет или явление в его полноте.
Поэтому пока мы не овладели синтезом, мы будем лучше видеть лишь одну сторону явления – и от этого никуда не деться. И наше частное вИдение, если оно не замутнено неискренностью, отражает часть истины, доступную нашему сегодняшнему восприятию.
Несправедливость начинается там, где возникает желание упрекнуть другого в том, что он видит не так, как видим мы.
Целесообразность будет в том, чтобы искренне попытаться воспринять взгляд сотрудника. Разве это не приблизит нас к синтезу?
Друзья, давайте воздерживаться от взаимных упреков – они не приведут нас к Истине, но еще более привяжут к однополюсному восприятию.
Предлагаю присоединиться к приглашению Игоря:

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Сб дек 29, 2007 10:38 am

Давно знаю одну метафору хорошую.

Сейчас понял ее намного шире. Спасибо.

Она общеизвестна, но повторю:
Однажды, учитель с учениками шел в незнакомый город, чтобы дать людям новое учение.
На пол-пути им повстречался один житель того города, который, узнав про их миссию сказал:
-Учитель, ты зря идешь в этот город! Там живут злые, самодовольные люди, они не будут учиться!

-Ты прав, ответил учитель, но продолжил путь в том же направлении.

Вскоре, они встретили еще одного жителя, который, узнав зачем они идут в город, радостно воскликнул:
-Слава Богу, учитель, наконец-то у и к нам пришла Мудрость.
У нас много добрых и готовых учиться людей!

Ты прав, ответил учитель и продолжил путь.

Когда они входили в город один из учеников спросил -
-Как же так, учитель, ведь ты всегда говорил, что правда одна и только правда спасла тебя, но эти люди сказали совершенно противоположные вещи и ты обоим сказал, что они правы?

Ты прав, ответил учитель, просто каждый сказал только половину правды!
Кстати, "нет худа без добра" сюда тоже подходит :)

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Сб дек 29, 2007 1:45 pm

Странник писал(а):Для серьезных вставших на путь постижения Агни-Йоги, книги могут представить поле (практикум) развития распознавания тех моментов которые недостаточно полно освещены или содержат заблужденя.
:!:
Не стоит привязываться к определенному классу школы, как бы в нем не было комфортно. Настанет момент перехода в следующий класс. Опыт осмысления многих положений Учения одним человеком пусть не заслонит горизонта Беспредельности.
Игорь, я так счастлива сейчас, что не передать словами...
Спасибо тебе, мой хороший, что пересилил себя, стал самоотверженнее, чем до этого, что устремился в направлении Высшего и Беспредельности.
Как это бывает больно, я знаю, а потому в знак ободрения - обнимаю тебя крепко-крепко.

Странник

Сообщение Странник » Сб дек 29, 2007 3:45 pm

Ребята, конечно спасибо за добрые слова, но я хотел бы неприменно отметить Алекса и все ваши слова переадресовать ему. Именно его мысли о взвешенном, комплексном подходе к вопросу, о Единстве и синтезе я пытался продолжить. Именно его слова натолкнули меня еще раз на размышления о Единстве. Спасибо тебе Алекс, жму по мужски твою руку.

Ответить

Вернуться в «Комментаторы Учения и наши комментарии об их работах»