ВСПОМНИМ НАИВАЖНЕЙШЕЕ!

reykimaster

Re: ВСПОМНИМ НАИВАЖНЕЙШЕЕ!

Сообщение reykimaster » Вт окт 02, 2012 12:50 pm

Итак, мы помним, что для всех и особенно для мятущихся, не знающих куда идти людей, Великий Владыка Указал направление, куда необходимо устремляться на жизненном пути:

ГАИ 1957, 390 (Авг.31) "...Куда же идти? Скажем: в область приложения в жизни получаемых знаний. Именно – поверх сора и накипи жизни..."

То есть, чем бы человек ни занимался в жизни земной, это ни в коем случае не должно являться основным, что держит сознание, а как раз должно быть второстепенным, и поверх этого сора и накипи жизни, необходимо двигаться в направлении указанном Владыкой - в область применения получаемых знаний.

В следующей шлоке показана одна из граней применения на практике, в жизни полученных из Учения знаний:

ГАЙ за 1957 г.,418. (Сент. 23). "Что же может быть полезнее утверждения непреклонного в себе качества нужного? Человек хочет, но что-то внутри противится, противодействует и не желает подчиниться воле ведущей. Вы хотите явить спокойствие, но руки машут, язык болтает и продолжает кривляться астральный паяц. В вас самих кто-то идет против вас и не подчиняется решению вашему. Столетия астрал не знал ни управы, ни удержу и жестоко сопротивляется всякой попытке его обуздать. И дом, разделенный в себе, начинает шататься. Но дух вечен, в то время как временен астрал и сменяется при каждом новом воплощении. Дух вечен, но преходящи движения в астральной оболочке. Упорством и повторными усилиями, не останавливающимися ни перед какими неудачами, обуздать его все же возможно. Сегодня не удалось, завтра он вышел из под контроля, послезавтра внезапно сорвался с узды, но при постоянстве решения непреклонного вынужден, в конце концов, будет он подчиниться воле. Привычка вибрировать на внешние и внутренние воздействия вызывает немедленно ответную реакцию в этом проводнике, если воля не успела вмешаться. А это происходит всякий раз, когда отсутствует контроль. Контроль должен быть постоянным и непрерывным. Достаточно воле дозорной ослабнуть, как неуемная астральная оболочка тотчас же уявляет себя, яро ответствуя на каждый пустяк. Ей безразлично, на что прозвучать, но прозвучать надо обязательно. С новою силою надо направить настоятельно устремление на обуздание паяца-себя. И нет ничего лучше, как уявлять это обуздание на мелочах жизни. В великих делах силы духа легче собрать для победы, но дела мало-малейшие требуют постоянства настороженности и неустанного бодрствования. Именно каждый момент надо быть на-готове узду натянуть, как всадник на строптивом коне. Астрал – это тоже необузданный конь, требующий твердой и опытной руки. Печально положение всадника, не сумевшего управить конем, который несет его куда хочет. Можно и в пропасть свалиться. Именно всадником можно представить себя на коне строптивого, злого нрава, полного всяких уловок и трюков. И легче себя обуздать, если заранее знать, что возможна вспышка астрала. Но уявляет себя он на неожиданностях, когда ослаблен дозор воли и сознание не готово к защите. Крепость, не готовая к защите, но крепость – человек, не готовый к защите себя от вспышек астрала, не господин, но раб своей низшей оболочки. Нужна постоянная готовность, настороженность, самоконтроль и непреклонное желание властно сдержать разнузданность чувств и эмоций. Человек – или раб, или владыка собственной силы своей, в нем уявляемой в виде различных энергий. В микрокосме своем – он владыка, если воля его их подчинила себе. Не устаньте утверждать примат воли над всем, что происходит внутри собственных ваших владений, внутри вас".

Можно увидеть, что для того, чтобы применять Учение на практике, не обязательно ждать каких-либо битв или великих дел, а необходимо применять Учение даже в самых маленьких жизненных делах, но как раз в них-то и труднее всего держать сознание в постоянной настороженности, готовности и самоконтроля, для того чтобы обуздывать вспышки астрала. И, как раз на малых жизненных делах, т.е. в повседневности и необходимо неустанно утверждать главенство воли над астралом, тем самым становясь владыкой собственной силы.

Так что - остается только захотеть и начать утверждать Учение в жизни, что и будет являться истинным вмещением Учения.
"Нет религии выше истины".

reykimaster

Сообщение reykimaster » Пт окт 05, 2012 12:14 pm

Ниже, привожу подборку из нескольких шлок, в которых Великий Владыка Поясняет, как необходимо в жизни повседневной утверждать Его присутствие, как нужно работать со своим сознанием и Сердцем, чтобы осознавать постоянное присутствие Владыки, чтобы занимаясь любыми земными делами, в мыслях быть вместе с Ним, утверждая тем самым в своем сознании неотрывность от Владыки.

Необходимость поставить Владыку в своем сознании на первое место проходит через все Учение, значит необходимо применять это на практике в жизни, ведь это прямое указание Самого Владыки.

В приведенных ниже шлоках все сказано и все объяснено.

ГАИ за 1957 г., 218. (Май 28). "Се Аз с вами во все дни, до скончания века. Почему же многие, Меня признающие и верующие в Меня, Близости Моей не ощущают? Признание их отвлеченно и нежизненно. Меня почитают ушедшим и находящимся где-то далеко на небесах. Молятся Мне как Богу. А Я человек, такой же, как все, но Знающий много и Круга иного. Ушедшим Меня почитают, но Я с вами, в мире земном, на Земле, но незримый. Но даже и те, кто знает о Близости Моей, не ставят Меня в сознании своем первее всего. Они нарушают формулу «Кто отца, или мать, или... возлюбит паче Меня, несть Меня достоин». Поверх всего, прежде всего, ближе всего, любимее всего – Я, первенствующий в сознании явно. И тогда Общение со Мной становится доступным. Этим пониманием многого можно достигнуть. Вот случилось нечто, выводящее дух из равновесия, но если прежде поставите Меня, это очередное испытание на стойкость сознания будет разрешено правильно. Ведь цель вашей жизни – Меня обрести и в Свете Моем себя ощущать постоянно, ибо Я есть Альфа и Омега всего. А остальное приложится вам. Ведь даже иконы и священные изображения ставят в переднем углу как символ того, что важнее всего. Жизнь пусть идет своим чередом, но самому нужнейшему отдается должное. Ибо пройдет все, но не Свет от Владыки, который для вас – жизнь. И хорошо, если к Свету Его приобщившись, сможете в нем пребывать. Ибо, когда все земное придется оставить и со всем расстаться, с чем же останетесь, лишенные всего, что окружало вас? Но Я с вами, с теми из вас, для кого Я Стал основанием Камня. Так начинайте день мыслью о Свете, обо Мне, и так же и заканчивайте его. На сцене жизни играйте свою роль хорошо, не забывая ни на миг, что жизнь – это сцена, а вы – лишь артисты до тех пор, пока не опустится занавес. Пусть реальность игры не заставит забыть, что действительность жизни иная. Нельзя иллюзию момента подставить на место действительности. Роль, хорошо сыгранная, не повторяется дважды. С каждым новым выступлением на сцене жизни новые роли даются, и лишь неудача заставляет их повторять и снова проходить через жизнь в аналогичных условиях. Но те, кто пребывают со Мною, идут по спирали, и каждый раз, завершая круг, достигают точки более высшей. Но будьте со Мною, и тогда явления жизни текущей утратят свою власть над вами."

ГАЙ за 1957г., 219. "Суетой и явлениями жизни текущей можно совершенно заслонить Свет, так и проживши без Света весь век свой земной. Ничему и никому не дозволяйте становиться между собою и Светом Владыки. В Свете Его смотрите на все, что происходит с вами. Иначе не дойти до Владыки".

ГАЙ за 1957 г., 250. "Я с вами всегда, но почему же так часто нет вас со Мною? Какими иллюзиями Майи наполнены вы, когда далеко от Меня? И что думаете вы, гоняясь за болотными огоньками призрачных чувств? Они ус¬кользнут и исчезнут, и будет так пусто вокруг, и пус¬то так будет на сердце. Я Камень вечного основания жизни, почему же в построениях ваших хотите обой¬тись без Меня? Когда Учитель Входит во все дела ваши как неотъемлемая основа всех дел, строите дом вашего духа на Камне, и строите прочно. Так строит знающий путь. Так стройте и вы. Так поступайте всегда и во всем, и с вами Я Буду, и Близок."

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Пт окт 05, 2012 5:38 pm

reykimaster писал(а):То есть, чем бы человек ни занимался в жизни земной, это ни в коем случае не должно являться основным, что держит сознание, а как раз должно быть второстепенным, и поверх этого сора и накипи жизни, необходимо двигаться в направлении указанном Владыкой - в область применения получаемых знаний.
Не то, чтобы человек меняет жизнь. Внешне не обязательно он поменят свою жизнь. Но смысл его деяний будет иным. Вроде как все живет и ходит на работу. Но смысл и мотивы иные и результаты иные.

Сергей, а откуда у человека появляется этот основной стержень, монолитность такого движения? Вот есть человек, как ему объяснить - нужно делать то-то и то-то чтобы такой стержень появился и чтобы он захотел сам этого...?

reykimaster писал(а):И, как раз на малых жизненных делах, т.е. в повседневности и необходимо неустанно утверждать главенство воли над астралом, тем самым становясь владыкой собственной силы.
Так всё же, что является главным оружием и средством посредством чего побеждается астрал?

reykimaster

Сообщение reykimaster » Сб окт 06, 2012 6:32 pm

Sergiy писал(а): Не то, чтобы человек меняет жизнь. Внешне не обязательно он поменят свою жизнь. Но смысл его деяний будет иным. Вроде как все живет и ходит на работу. Но смысл и мотивы иные и результаты иные.
И это, на самом деле, очень не просто, ведь окружающие тебя люди продолжают думають по-старому, как прежде думал и ты.
Получается, что твое окружение и практически все, с кем ты контактируешь, имеют, по сравнению тобой, совсем другие смыслы, мотивы, ценности и ориентиры в жизни.
Из-за этого все становиться очень не просто.
Жизнь при этом не может не меняться, она меняется еще как...
Но тот кто утвердился на Основах должен быть к этому готов, ведь он знает, что легче (с обыкновенной человеческой точки зрения) не будет, а будет только тяжелее и труднее и чем дальше, тем больше.
Надо быть к этому готовым, чтобы не отступить и дойти до конца, т.е. должно быть твердое решение воли идти к Владыке до конца, вопреки всему, что может быть и даже до последнего вздоха, в буквальном смысле.
Sergiy писал(а): Сергей, а откуда у человека появляется этот основной стержень, монолитность такого движения? Вот есть человек, как ему объяснить - нужно делать то-то и то-то чтобы такой стержень появился и чтобы он захотел сам этого...?
Думаю, что основной стержень и монолитность движения (устремления) возникают далеко не сразу, а проявляются постепенно все сильнее и сильнее, при постоянном применении Учения в жизни и при преодолении трудностей и сопротивлений возникающих при этом.
Ведь даже качество устремления к Владыке тоже необходимо развивать, сосредотачиваясь на этом делании ритмично, каждый день, и не зависимо от настроений и усталости, а преодолевая их, если они возникнут. Как практический совет, для тех, кто начинает это делание – необходимо иметь Образ Великого Владыки Мории, который устанавливается на алтарь, и именно через этот Образ обращаться к Владыке и устремляться к Нему Сердцем, посылая при этом любовь и помощь от Сердца.
Правильный Образ Владыки можно увидеть в фильме Бондарчук Н. «Кулу – священная долина», он стоит на столе со свечой в доме в долине Кулу. После этого этот Образ находим в интернете и распечатываем фотографию.

Sergiy писал(а): Так всё же, что является главным оружием и средством посредством чего побеждается астрал?
Волей, упорством и несломимостью воли, снова и снова, не останавливаясь неудачами, постоянно контролировать свою астральную оболочку и мысли, не давая астралу реагировать на любые входящие извне воздействия безконтрольно, без четкого осознанного разрешения воли.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс окт 07, 2012 9:22 am

reykimaster писал(а):И это, на самом деле, очень не просто, ведь окружающие тебя люди продолжают думають по-старому, как прежде думал и ты.
Получается, что твое окружение и практически все, с кем ты контактируешь, имеют, по сравнению тобой, совсем другие смыслы, мотивы, ценности и ориентиры в жизни.
Из-за этого все становиться очень не просто.
Жизнь при этом не может не меняться, она меняется еще как...
Но тот кто утвердился на Основах должен быть к этому готов, ведь он знает, что легче (с обыкновенной человеческой точки зрения) не будет, а будет только тяжелее и труднее и чем дальше, тем больше.
Надо быть к этому готовым, чтобы не отступить и дойти до конца, т.е. должно быть твердое решение воли идти к Владыке до конца, вопреки всему, что может быть и даже до последнего вздоха, в буквальном смысле.
Есть закон, описанный еще Е.П. Блаватской: он сопровождает любого человека находящегося в коллективе. Это закон принадлежности - "Люди являются сообщающимися сосудами".
Он описывает, что общаясь друг с другом, люди как бы растворяются друг в друге, взаимопроникают.
есть такая пословица: "каждый является жертвой своего окружения" а психология рассказывает, что есть эффект Пигмалиона, то есть зависимость от мнения других людей - ты чувствуешь себя тем как к тебе относятся.
А потому развитие человека целиком и полностью подчиняется принадлежностью - коллектив которому ты принадлежишь если очень ограничен то будет тебя ограничивать. Если в нём есть возможности то они будут развивать тебя.
Потому Будда и говорил что есть три сокровища только - Будда Дхарма и Сангха и все три сокровища одинаковы. То есть Сангха (община, общность единомышленников) не менее важна чем Будда и Дхарма.
Просто осознав это, начинаешь понимать почему в нынешнее время люди стремящиеся к духовности, терпят неудачу - они не принадлежат коллективу который бы их развивал, нет чувства единства с теми кто идёт и проходит дальше чем другие.
Но если такой коллектив есть - то возникает резонанс который и возносит людей. А потому самая действенная практика в Агни йоге - это слитность, монолитность сотрудников. Об этом так много сказано но никто не понимает степень единства. А она должна быть абсолютной иначе через трещины проникает яд мира и развитие останавливается и даже может начаться деградация.
И великие Общины разрушались когда единство в них заканчивалось. И единство это не есть просто сборище людей, но такое душевное единство что люди чувствуют себя пальцами одной руки - и то что причиняет боль одному причиняет и другому.
Об этом как о важнейшем правиле писала Е. П. Блаватская.
О том же писал и Махатма Кут Хуми в Письмах Махатм и тем не менее эзотерики бесконечно спорят в форумах но так и не принимают правило единства как самое насущное, самую эффективную практику из всех.
От того все топчатся на месте.
Нет необходимости селить всем вместе. Можно быть и упасака - общинником в миру и всё же чувствовать свою принадлежность коллективу восходящих, тем самым развиваться.
Елена Рерих называла это Мировой Общиной. Конечно же чтобы такое чувство единства сохранять и приумножать надо иногда встречаться с соучениками, ведь даже друг общины уже известная степень ученичества не говоря об общиннике.
Но необязательно уходить из семьи или городов чтобы составить Общину - ведь она в Духе ... и можно установить условия единения, после их сопровождая, выращивая но уже среди дел земных.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс окт 07, 2012 9:54 am

Выдержки в поддержание этой мысли:
Письма Е.ИИ.Рерих В 2-х тт. Том 1, стр. 045. // 15.01.30

...Учитель хочет видеть нас слитыми, хочет рассматривать нас как одно сердце, один дух, как один организм. Если в организме один член болеет, не исполняют ли здоровые его работу, давая время оправиться болящему члену? Так поступайте и вы.

Сказано – «Мы дали лучший доспех, потому, если не хотят заменить старые привычки на сияющий доспех, доступ к Башням закрыт! Да, да, да! Нужно осознать грозное время и не применять старые привычки!» Тяжко мне это писать, но чую, что пора, иначе непоправимое произойдет. Видимость может временно остаться та же, но невидимое и незаменимое уйдет. Скорбь Учителя так явна, и дух мой знает и видит скульптуру духа сотрудников.
Кто выйдет первым победителем из этой истинно тяжкой битвы? Но помните... иного выхода нет. Если дух опоздает проснуться, не ужасно ли будет пробуждение его перед запертым доступом? В духовном мире, как в наитончайшем, законы еще непреложнее, грани по сродству там несравненно тоньше, нежели на физическом плане, ибо там совершается великий отбор. Мужественно примите все сказанное, мужественно распните себя, помня о неотложности сроков.

Добавлю страничку из «Беспредельности»: «В космическом творчестве энергии сочетаются при самом большом напряжении. Комбинации соединяющихся энергий растут с силою напряжения. Синтез напряжения утверждается мощью высших огней. Во всем космическом творчестве закон напряжения может создать новую комбинацию. При росте напряжения привходят различные энергии. Когда энергии, примыкающие к сочетанию магнита, притягивают к себе токи тождественные, тогда можно установить сгармонизирование энергий. Но когда энергии устремляются в разных направлениях, тогда происходит явление затраты энергии магнита. Также и человеческие действия».
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 075. // №54. ам. сотрудникам. 15.01.1930

Родные мои, хочу видеть вас слитыми, хочу рассматривать, как одно сердце, как один дух, как один организм. Если в организме один член болеет, не исполняют ли здоровые его работу, давая время оправиться болящему? Так поступайте и Вы.
Из Писем Махатм:
Письма Махатм, стр. 063. Письмо 12

1) И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли.
2) И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению.
3) Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как
4) ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее
5) – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа.
6) Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе.
Нумерацию поставил я чтобы можно было обсуждать подробно. Но чуть позже.

Из Писем Махатм о Братстве:
...Термин «Всемирное Братство» не есть пустая фраза. Человечество в массе своей предъявляет нам высочайшие требования, как я пытался объяснить в своем письме мистеру Хьюму. Это единственное надежное основание мировой нравственности. Если бы это была только мечта, то она, по крайней мере, благородная мечта человечества и цель устремлений истинного адепта.

Ваш верный Кут Хуми Лал Синг

...Из ваших нескольких вопросов сперва мы разберем, если не возражаете, один, относящийся к предполагаемой неудаче «Братства» «оставить какой-либо отпечаток в истории мира». Они должны были быть в состоянии, вы считаете, при их исключительных преимуществах «собрать в своих школах значительную часть наиболее просвещенных умов каждой расы». Откуда вы знаете, что они не оставили подобного отпечатка? Знакомы ли вы с их усилиями, успехами и неудачами? Где же ваша скамья подсудимых, на которой обвинять их? Каким образом ваш мир способен собрать доказательства о деяниях людей, которые усердно держали закрытыми все возможные двери подхода, через которые инквизиция могла бы следить за ними? Главным условием их успеха было полное отсутствие надзора или вмешательства. Они знают ими сделанное; все, что находящиеся вне их круга были способны ощутить были результаты, причины которых были сокрыты из поля зрения. Чтобы объяснить эти результаты, люди в разные эпохи изобретали теории о вмешательстве богов, особом провидении, судьбах, благотворном или враждебном влиянии звезд. Не было такого времени в пределах или до начала так называемого исторического периода, когда наши предшественники не ваяли бы события и не «делали историю», факты которой были впоследствии и неизменно искажены историками, чтобы согласовать их с современным предрассудком. Вполне ли вы уверены, что видимые героические фигуры в этих последовательных драмах не были зачастую лишь их марионетками? Мы никогда не претендовали на способность приводить народы в целом к тому или другому перелому вопреки общему течению мировых космических соотношений. Циклы должны идти своими кругами. Периоды ментального и нравственного света и тьмы сменяют друг друга, как день сменяет ночь. Большие и малые юги должны совершаться согласно установленному порядку вещей. И мы, рожденные по пути этого могучего течения, можем лишь изменять и направлять некоторые из его меньших течений.

...Сильная воля создает, а симпатия привлекает даже адептов, чьи законы противоречат их общению с непосвященными. Если вам хочется, я пришлю вам очерк, объясняющий, почему для успешных достижений в оккультных науках в Европе более, чем где-либо необходимо Всемирное Братство, т.е. «родство» сильных магнетических, но все же различных энергий и полярностей, сконцентрированных вокруг одной доминирующей идеи. То, чего не может достичь один, объединенные могут достигнуть.

...Так же мало и гораздо меньше, чем вы, он, кажется, осознает действительную нашу цель образования Англо-Индийского Филиала. Истины и тайны оккультизма представляют из себя свод высочайшего духовного значения, глубокого и в то же время практического для всего мира. Однако, они даются вам не только как простое добавление к запутанной массе теорий или спекуляций в мире науки, но ради их практического значения в интересах человечества. Термины «ненаучно», «невозможно», «галлюцинация», «обманщик» были до сих пор употребляемы очень развязно и небрежно, предполагая в оккультных феноменах нечто скрытое, ненормальное или предумышленный обман. И вот почему Наши Водители решили пролить на немногие воспринимающие умы больше света по этому предмету и доказать им, что подобные проявления так же подлежат законам, как и простейшие феномены физического мира. Глупцы говорят: «Век чудес миновал», но мы отвечаем: «он никогда не существовал!» Хотя и небеспримерные или небесподобные в истории мира, эти феномены должны и будут явлены непреложно на скептиках и ханжах. Они должны быть показаны как разрушительными, так и созидательными. Разрушительными в губительных заблуждениях прошлого, в старых верованиях и суевериях, которые подобно мексиканскому зелью удушают своим ядовитым смрадом все человечество; созидательными в новых учреждениях настоящего, практического Братства Человечества, где все сделаются сотрудниками природы и будут работать на благо человечества в сотрудничестве с высшими планетными Духами – единственными Духами, в которых мы верим.

Старшие Махатмы желают, чтобы было положено начало «Братству Человечества», истинному Мировому Братству, которое должно быть проявлено по всему миру и привлечь внимание высочайших умов. Я вам пошлю мой очерк. Будете ли вы моим сотрудником и будете ли терпеливо ждать второстепенных феноменов? Полагаю, что я предвижу ответ. Во всяком случае священный светильник, хотя и тускло, но горит в вас, и потому есть надежда для вас и для меня.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс окт 07, 2012 2:25 pm

Нараяма писал(а):Цитата:
Письма Махатм, стр. 063. Письмо 12

1) И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли.
2) И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению.
3) Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как
4) ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее
5) – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа.
6) Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе.
Разберемся с этим.

1) "Понимание нашей мысли". Это очень важный момент. Настолько, что все без исключения основатели мировых религий и философий ставили этот момент во главу угла.
Это настолько важно что Будда говорил что правльное понимание является следствием того что в других областях человек начал нащупывать как правильно - и назвал такой путь постепенного воспитания в себе правильного "восьмеричным благородным путём".
Христос тех кто стал обретать правильный взгляд на вещи называл праведниками, то есть теми кто правду понимает и называл такими себя и Иоана Крестителя.
Апостол Пётр в посланиях говорит что самое лучшее что мы можем сделать для Христа это не коверкать (уродовать):
Апостол Петр говорил о том, что некоторые отрывки Писания были трудны для понимания, и добавлял, что «невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают [трудные отрывки], как и прочие Писания» (2 Пет. 3:16).
«Невежды» это перевод греческого слова amathesis (начальная форма – amathes), что означает «неученые». A это первая буква алфавита, которая часто играла роль отрицательной частицы или приставки, а matheo означает «познавать; учить(ся)». Кстати, именно от matheo произошло слово mathema («наука; познание»), подарившее нам «математику». Слово mathetes в Новом Завете переводится «ученик».
Петр сказал, что неученые «превращают» Писание, но при этом следует отметить, что даже хорошо обученные люди могут делать то же самое, если они учили не то, что было нужно. Каждый из нас несведущ в каких-то (или даже многих) областях знаний.
«Превращают» в данном отрывке это перевод греческого слова streblousin (начальная форма – strebloo), которое означает «вздергивать на дыбу», то есть, калечить тело человека на дыбе. Образно оно означает «искажать; извращать».
Люди по-прежнему искажают и извращают Писание, несмотря на всю его святость и ценность, и используют извращенные учения для обмана.
То есть каверкать Учение легко а правильно понять его очень трудно.
Получается что "понимание нашей мысли" это ни что иное как касание к сути явления.
Обычный тип мышления - когда человек создает своё иллюзорное представление о каком-то явлении. Другой тип мышления - это познание "по естеству".
Такой тип мышления может быть воспитан у чепловека, но его надо тренировать.
В своей статье "Что есть Истина?" Е.Блаватская пишет:
Истина — многогранный кристалл, и невозможно охватить взглядом сразу все его грани; и если нет на свете даже двух человек, которые рассматривали бы эти грани под одинаковым углом (даже если их желание найти истину одинаково искренне), то чем же им в таком случае можно помочь? Коль скоро физический человек — ограниченный в своих возможностях и окруженный со всех сторон иллюзией — не может разглядеть истину в свете своих земных восприятий, то мы говорим о необходимости развивать в себе внутреннее знание. С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины. Без внутреннего восприятия человек не в состоянии познать даже многие относительные истины, не говоря уже об абсолютной. Перед тем как постигать какую-то абсолютную истину, человек должен познать себя, т.е. приобрести внутренние чувства, которые никогда его не обманут. Абсолютная истина — символ Вечности. Никакой конечный разум не в состоянии вместить в себя бесконечность, и, следовательно, воспринять абсолютную истину ему тоже не по силам. Для того чтобы достичь состояния, в котором он
Развитие этого самого внутреннего восприятия есть задача которую всегда выполняли Учителя по отношению к своим ученикам.
Именно развитие мышления с тем чтобы особенный тип мышления, "внутреннее восприятие истины" стал превалирующим и есть то чему всегда учились у Учителей.
В итоге когда Блаватскую спросили зачем нужна Тайна Доктрина она ответила, что лишь для того чтобы развить у человека орган которым можно познавать Истину, потому что пытаясь понять что там написано, человек именно этот орган и развивает.

Для того и нужно изучение Тайной Науки - чтобы перестать быть ограниченным существом и начать познавать не так как люди но так как Боги, чтобы начать понимать то, что Боги знают.

Николай Рерих в одной из своих книг утверждает что Красота и Знание Шамбалы есть то что способствует эволюции человечества.
Вот это самое Знание или как его называл Христос "Гнозис", сокровенное Знание, которое непонятно уму, постигающему обычным способом, но вполне понятно уму, постигающему "внутренним восприятием" - это и есть то что преображает человека в процессе познания.
То есть не всё что мы познаём преображает нас, но лишь то что познаваемо внутренним восприятием и что имеет касание к Истине. Потому Христос и говорил и в Библии эти слова есть: "Только Истина сделает вас свободными" - надо полагать от уз наших материальных представлений о себе и о мире, то есть от глупости и ограниченностии, от смертной нашей части. По-видимому так и происходит спасение - то что стало нетленным не будет уничтожаться

2) "И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. "

Конечно же эту вторую мысль нельзя рассматривать в отрыве от первой. А именно что лишь развив в себе "внутреннее восприятие", именно этим органом познания можно утончать, укреплять и совершенствовать таинственные (особые) связи симпатии между не людьми даже а чем-то что есть в людях, чем-то , что трудно или даже невозможно найти если внутреннее восприятие не развито. И эти труды приводят к созданию чего-то особенного, что в другом случае не может пробиться в мир - это соотношение, или подобие, резонанс между этими людьми. Людьми внешними, в то время как соотношение устанавливается между душами.

Я давно замечал такое - когда два истинно познавших человека разговаривают то у них происходит момент узнавания друг в друге чего-то важного. Они понимают что как бы из одного теста сделаны.
Это и есть начало создания такого соотношения, созвучия, резонанса.
Другими словами, сперва человек изучая тайную науку тем самым развивает в себе особый тип познавания мира, сверхспособность, и при этом познавая окружающих людей этой способностью, убеждается что в них есть нечто такое же что и в нём, что приводит из к единству.
Хороши коментарием к тому будет выдержка из Тайной Доктрины:
В Катехизисе Учитель спрашивает ученика:

«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»

Коренное единство ультимативного естества каждой части, входящей в составы Природы – от звезд до минерального атома, от высочайшего Дхиан-Когана до малейшей инфузории, в полном принятии этого термина, и будет ли оно применено к духовному, либо мыслительному или физическому миру – это единство есть единый, основной закон в Оккультной Науке. «Божество есть беспредельное и бесконечное распространение», говорит Оккультная аксиома
Сперва познавая это единство в тех кто трудится рядом с тобой а затем и во всех - так ученик тайноведения и восходит. Так было всегда и так и будет. И это единственный способ восхождения, чтобы об этом ни думали другие.
Но проще рассмотреть это в тех кто так же как и ты изучает Тайную Науку. В других же людях от этого далеких такое единство рассмотреть труднее. Потому научаются от простого к сложному. Сперва научаются любить собратьев, затем же и всех остальных.

3) Эти симпатии необходимо пробудить - так потому что в обычном состоянии у людей они находятся в спящем состоянии. И именно эти пробужденные чувства к собратьям людям, чувства иного свойства, более высокого свойства, именно они будут увлекать человека ввысь, соединяя его с Совершенством Небес. Получается, что если человек не изучал Тайную Науку, то и симпатии эти пробудить не сможет и к Абсолюту не придёт.
А отсюда рождается необходимость такого обучения, образования.
Махатма Кут Хуми так говорит о такой необходимости:
Если бы мы обладали способностями воображаемого Личного Бога, и всемирные и неизменные законы были бы лишь игрушками для забавы, тогда, поистине, мы могли бы создать условия, которые превратили бы эту Землю в Аркадию для возвышенных душ. Но вынужденные иметь дело с неизменным законом, сами будучи его созданиями, мы должны были делать то, что в наших силах и оставаться благодарными. Были времена, когда «значительная часть просвещенных умов» обучалась в наших школах. Такие времена видели Индия, Персия, Греция и Рим.
Так же в другом месте о том же:
... Затем появляется растительная жизнь на сфере А, и тот же процесс повторяется. В своем нисходящем беге «жизнь» с каждым состоянием становится грубее, более материальной; в восходящем же более бесплотной. Нет, и не может быть никакой ответственности до тех пор, пока материя и дух неуравновешенны. До человека «жизнь» не ответственна в какой бы то ни было форме; не более, нежели утробный плод, который во чреве матери проходит через все формы жизни, как минерал, растение, животное, чтоб наконец стать Человеком. С этого времени начинается нисхождение от сферы к сфере, ибо человек должен будет появиться на этой земле еще более совершенной и разумной расой. Этот нисходящий бег еще не начался, но скоро начнется. Только сколько – какое множество будет уничтожено на своем пути! Все вышесказанное есть правило. Будды и Avatars составляют исключение, ибо воистину мы еще имеем нескольких Avatars, оставленных нам на земле.

Седьмой принцип всегда присущ, как скрытая сила, каждому принципу – даже телу. Как Макрокосмическое целое, он находится даже в низшей сфере, но там нет ничего, что могло бы ассимилировать его с собою.
7) Исправив ваши понятия по вышеданному, вы теперь лучше поймете.
Вся индивидуальность сосредоточивается в трех или в 3-ем – 4-ом и 5-ом принципах. В течение земной жизни все сосредоточено в четвертом – центре энергии, желания-воли. Г-н X. отлично определили различие между личностью и индивидуальностью. Первая еле переживает, последняя, чтоб успешно пробежать свое семиричное и восьмиричное продвижение, должна ассимилировать вечно жизненную мощь, пребывающую лишь в седьмом, и затем сочетать три принципа (4, 5 и 7-ой) в один – шестой. Те, которые успевают в этом становятся Буддами, Dhyan Chohans и т. д. Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения, пока мы еще на земле. Для тех, кто будут успешны в этом, нет ничего устрашающего в течение пятого, шестого и седьмого круга – но это Тайна.

Сам Кольридж сравнивал это с дубом, имеющим, поистине, миллионы желудей, но из которых при номинальных (К.Х. – нормальных) обстоятельствах меньше одного из тысячи когда-либо развивается в дерево, и наводил на мысль, что как большинству желудей не удается развиться в новое живое дерево, так и, возможно, большинству людей не удается развиться в новое живое существо после этой земной смерти....
Исходя из этого становится понятно что борьба за существование это то на чем основана Вселенная. И те кто не будут развиваться, будут уничтожены.
Изучение Тайной Науки есть ключ к развитию. Оно развивает в человеке органы познания такие что позволяют человеку стремительно развиваться, опережая бег времени и тем самым гарантируя своё существование. В то время как для тех кто так не поступает, всегда риск велик. Потому что "как большинству желудей не удается развиться в новое живое дерево, так и, возможно, большинству людей не удается развиться в новое живое существо после этой земной смерти..."

4) Очень красивое объяснение того что такое Бог на самом деле )))
Я изучал вопрос о том что такое "Бог" в представлении Христа и первых Христиан.
Удивительно, но само понятие Бог разделено как минимум на несколько разных понятий.
Одно - это Бог есть Огонь и его никто никогда не видел.
Другое - это Элохим (Бог который создал землю) но Элохим - множественное число, "Боги".
О том же говорил Христос что Он и ученики Его ЗНАЮТ Отца который в Тайне и с которым сообщаются и Он и Они. То есть сам Христос обучал своих учеников общаться (телепатически) с Богами которые в совокупности едины (Иерархия).
Так же сам Христос называл Бога "Аве" что означает "Отец", так евреи обращались к своим физическим отцам. То есть надо думать что Христос как и его ученики общались с кем-то кто разумен, и возможно что с разными, но с руководителями и обменивались мыслями и идеями, и даже возможно обучались. То есть "Бог-Отец" есть ни что иное как Учитель Небесный, который у каждого человека может быть свой, не обязательно у всех один и тот же. Эту идею мы находим у Рерихов: каждый человек может услышать голос Учителя Незримого и даже Учителей - как например делал Абрамов. Но для этого надо чтобы кто-то кто уже умеет так, обучил бы человека такому. То есть Учитель земной открывает врата к Свету, а Учитель Небесный общается и возводит человека ступенями богопознания - получается что развитие человека это как нечто, что куётся двумя Учителями - земным и небесным.
Об этом очень хорошо рассказала сама Елена Рерих в одном своём письме:
20.04.36.
“…Также много непонимания относительно п.185 А.Й.” И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели просто недомыслие, в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или Иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог быть звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственное руководство всеми обращающимися к Ним. Они заняты Космическими заданиями и сейчас ведут страшную битву с темными силами, стремящимися разрушить нашу планету. Поэтому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными груповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае , если те отвечают всем необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени, и сознание их так засорено предрассудками и неосознанными предубеждениями, что , конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени , на которой они могут уже воспринять проблески приближения к Вел. Учителю. Ведь неимоверно трудно услышать Голос Владыки. Большие духовные накопления нужны для этого. И как часто в самообольщении люди-медиумы или психики принимали голоса из Тонкого Мира за голос Учителя!. Приближаться к оккультизму и изучать его могут лишь очень сильные духом, обладающие духовным равновесием и распознаванием. Много обольщений и всяких прельщений из Тонкого Мира ожидают продвигающегося на Пути. Единое мерило, единый светоч, ведущий к цели , есть чистое горение сердца. Именно чистое сердце и ясное сознание укажут верный путь. Вот почему Учение указывает на очищение мышления, расширение сознания и воспитание сердца. ….”
Получается, что то чему обучал Христос - тому же самому обучала и Елена Рерих и все носители Истины до них и после.

5) Действительно, такое развитие невозможно мерять человеческими мерками, оно совсем другое.

6) Надземные явления очень трудно уложить в слова человеческого языка который формировался и развивался в условиях, далеких от Надземного.

reykimaster

Сообщение reykimaster » Вс окт 07, 2012 4:50 pm

Большое спасибо за мудрость, Наставник.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс окт 07, 2012 5:47 pm

То как я вижу - пробуйте так же глубоко стараться понимать, искать связи между различными частями единой Истины, так она становится живой )))

reykimaster

Сообщение reykimaster » Пн дек 03, 2012 12:15 pm

Вот еще прекрасная огненная шлока для незамедлительного применения в жизни!

Ведь именно при применении Учения, Оно и будет только тогда усвоенным и вмещенным, а без применения пользы для Эволюции мало.

Волю свою направляя на утверждение Учения в жизни, мы все более подчиняем внешнего человека, внутреннему и все более своим действием помогаем быстрейшему осуществлению Плана Владык.

ГАЙ за 1957г
545. (Дек. 1)." Итак, мысля о Близости, утверждаем действительность. Позднее станет она видимой. Не все видимо глазу, что существует, но лишь ничтожная часть сущего. То, о чем думаем, то нами и владеет. Но когда объект мышления выбран волею, мы мыслью владеем. О чем же сегодня хотело бы знать ко Мне устремленное сердце? Нужно! Нужно знать прежде, чем мочь, нужно знать, чего хочет воля. Не знающим, чего хотят, нет места среди Моих. Надо знать, чего хочет дух. Пусть будет немного желаний, вернее, стремлений таких, ибо каждое требует время и действий, но пусть будут они достаточно сильны, чтобы огни возгорелись, огни, магнитно привлекающие из пространства мысли, созвучные им, мысли огненные, огнями насыщенные, огонь приносящие с собою. Наиболее пламенна мысль о дерзании (о чем и хотелось писать тебе). Дерзание всегда устремлено в будущее и никогда – в прошлое. Оно всегда необычно, ибо обычность и дерзание несоизмеримы. Оно само по себе огненно. Оно есть магнит сердца горящего, действующего мощно. Оно плодоносно, ибо огонь сердца яро привлекает к себе огонь пространственный. На что бы ни дерзнул пламенный дух, все токи пространства устремляются навстречу его огням, чтобы оплодотворить устремленные энергии со-единением двух начал: зовущего, активного, ищущего, устремленного и другого – ответного, насыщающего, магнитно привлеченного, искомого и найденного первым. Словом, закон полюсности в действии. Дерзновение действует силой закона. Дерзание безответным не остается никогда. «Дерзай, чадо» – формула огненного духа, осознавшего силы свои, и пробудившегося, и готового к сотрудничеству с пространственным огнем. Потому Повторяю: «Дерзайте!» Безответным не будет оно, ибо приводите в действие закон духа. Что¬бы Близость Мою утвердить, когда еще третий глаз не открылся, надо дерзнуть против очевидности, против всего уклада жизни обычной, против косности окружающих, против отрицателей ярых, против мыслей застывших среды, против всего, во что веруют и не верят люди, словом – против ярости мира сего, дабы Мир Мой в вас утвердился. Главный Иерофант древнего храма совершал движение свое против солнца, так же и дерзающий к Свету против потока дерзает и идет впереди их, увлеченных потоком. Только тот, кто дерзает, может законно вести за собой. Только за ним устремятся. Прирожденный водитель и вождь – дерзающий смело пред лицом противодействующих условий. Но постиг дерзновенный, что сердца огонь, привлекая пространственный пламень, может мощно смести все преграды с пути, все запреты, препятствия, камни и запруды из гор омертвевших сердец. Дерзновенное сердце несется поверх, по вершинам, оставляя в низинах весь сор, и весь мрак, и всю накипь обычности темной. Это они тяжко шагают, обуреваемые колебаниями, сомнениями и нерешительностью, но, неостанавливаемый, летит дерзновенный вперед, сметая фантомы и чудища мыслей людских – тупых, тяжких, закостенелых, застывших в мертвой неподвижности своей и утвержденных привычками, обычаями, традициями и суевериями вековыми. Но мертвы они, но могучий огонь вперед устремленного сердца сжигает фантомы и чудищ. Ничто не препятствие для того, кто силу огней осознал. Дети, дерзайте. Я – огнь вам Несущий побед¬но. Дерзаний Я ваших Ручатель, Ведущий вас мощно к победе. Я силу вам Дам, дерзанием путь устилая, со Мною дойти до конца".

Ответить

Вернуться в «Наши комментарии к книгам Библиотеки»