Раевский дарит мудрость

Наставления и практика в Общине и во время Занятий

Модератор: Sophia

Тата

Re: Раевский дарит мудрость

Сообщение Тата » Пт ноя 09, 2018 7:33 am

Кали юга или эпоха сердца

Вопрос: по индийским Ведам Сейчас началась Кали юга, а не эпоха сердца, почему такое противоречие?

Раевский: Знаете, есть два больших течения в Индии. Одно – это течение кришнаитов. А другое – Адвайта-веданта. И они друг друга очень не любят. Кришнаиты были созданы в 50-х годах нашего века для того большому счёту, чтобы рассказывать «Веды» для советских людей. То есть, когда началась оттепель, и началась эпоха российско-индусской дружбы, то советские товарищи из КГБ попросили индийских коллег предложить какую-нибудь секту, которая бы было бы полностью подчинена им и несла бы дружественному Советскому Союзу индусскую культуру, рассказывала о «Ведах», и так далее, такая полурелигиозная организация. Она была создана и опять-таки из бывших сотрудников спецслужб индийских и советских. Так начиналась вот это вот общество кришнаитов. Поэтому они в 50-х годах появились здесь, в России. Их допустили, потому что, собственно, все были зацоканы, и транслировали «Веды» как могли и пытались там, в Индии, каких-то святых садх под это дело подписать. Поэтому «Веды» они не знают, и транслировать их не умеют.
В отличии от них Адвайта-веданта – это общество, которое была основано Рамакришной и Вивеканандой, которые реально настоящие Раджа-йоги, которые достигли самадхи, и уважаемые, у них огромное количество наследия, и действительно настоящие традиции.
Так вот Е.Рерих дружила с Адвайта-ведантой, с их обществом, и по её сведениям, по их доступным Ведам как раз таки кали-юга сейчас заканчивается. В «Письмах Е. Рерих» прямо так и говорится: «Кали-юга заканчивается в конце XX века».

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 09, 2018 7:34 am

Карма Кагью

Вопрос:Дмитрий, здравствуйте! Мои хорошие знакомые являются активными участниками буддистской организации Карма Кагью, основанной ламой Оле Нидалом. Знаете ли вы что-нибудь об этой организации, и как к ней относитесь, если да. Спасибо!
#вопрос_Раевскому

Раевский: Ну, насчёт буддистов я вам так скажу: это палка о двух концах. С одной стороны, лучше заниматься буддизмом, чем фанатеть в какой-нибудь баптистской церкви. С другой стороны, современный буддизм, представленный в России, ничего из себя не представляет вообще. То есть с точки зрения духовности он людей не продвигает, он – пустышка.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 09, 2018 7:36 am

Кремация умерших

Вопрос: Кремация умерших противоречит христианским принципам?
Традиционное погребение или кремация - имеет ли это значение для Души?
Если да, то какое именно?

Раевский: Ну, что касается погребение или кремация, однозначно, кремация. Дело в том, что при погребении человек погружается в землю, и его фантом начинает принадлежать земле. И этот фантом врывается во сны людей, как бы остается в энергоинформационном пространстве как такая разрушительная сила. Это очень нехорошо. При кремации же, наоборот, огненные элементалы возносят фантом в тонкий мир, где, собственно говоря, он и пребывает, и человека не отягощает вообще. Поэтому лично я выбираю кремацию. Только нужно следить за тем, чтобы кремировали человека, у которого вышло тонкое тело. Потому что если кремировать человека, у которого не вышло тонкое тело, то он попадает в надземный мир сильно обожженный, и там его нужно лечить. Очень большие страдания.
Как определить вышло тонкое тело или нет. Когда человек умирает, тонкое тело еще 2-3 дня пребывает внутри, и человек слышит и понимает всё, что говорят вокруг, он запоминает. Он просто ответить не может, но всё понимает. Вы смотрите на человека и видите, что он как будто бы заснул. Когда же тонкое тело выходит, он как будто бы осунулся вдруг. Видно, что как будто бы он стал пустым, видно, что тонкое тело его покинуло.
Я показывал такой эксперимент нашим ребятам в горах. Я говорю:
– Смотрите, я сейчас буду выходить в тонком теле, и вы увидите разницу.
И я даже не ложился, сидя возле костра вечером, я говорю: «Вот сейчас в течение минуты я выйду, а потом вернусь, и увидите разницу». И все увидели, как человек, действительно, умирает, а потом возрождается – разница большая.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 09, 2018 7:39 am

место, которое ищут веками

Вопрос: Катерина: Шамбала единственный источник свободы?
Юлия: Думаю, что нет. Так же, как и не единственное таинственное место, которое люди ищут веками.

Раевский: Ну, если посмотреть на историю возникновения Шамбалы, то Николай Рерих описывает это следующим образом. Наше человечество вообще пришло на эту планету несколько миллионов лет назад. И люди были, как столпы сияющего света. Постепенно в течение миллионов, миллионов лет их тела грубели, становились более плотными. А потом люди стали похожи на огромные двуполые обезьяны, такие Кинг Конг, метров так 20 высотой, или выше. И так они обрели смерть. То есть до этого они были бессмертны, это были столпы сияющего света, которые ходили и не умирали, и не рождались. А затем эти обезьяны обрели разум.
Это было 18 миллионов лет назад. Т.е. нашему человечеству 18 миллионов лет. Первые были дикарями. Но постепенно сыны Света, которые ходили между людьми, обучили их всему, помогли им построить города, овладеть науками. Это была Лемурия, и существовала она 17 миллионов лет. И миллион лет назад уже возникла новая цивилизация – называлась Атлантида. Эти две цивилизации существовали вместе.
И вот тогда было восстание Люцифера, когда он решил отделить Землю от всех остальных планет. Это такой железный занавес такой сбацать. А в итоге начались войны между Лемурией и Атлантидой и, потому что Лемурия оставалась на стороны Сынов Света, а Атлантида перешла полностью под руководство Люцифера. Это было достаточно вероломно. В итоге он использовал геологическое оружие, и материк Лемурия раскололся на куски. Большая часть его ушла под воду, большинство лемурийцев погибло. Это было около миллиона лет назад. Осколки того огромного материка – это Африка, Австралия, куча островов. А находился этот материк в Индийском океане.
Когда это произошло, то силы Света решили сопротивляться этому делу, и как-то вот спасти планету, потому что любой железный занавес приводит в итоге к разрушению. Любая энергетически замкнутая система ведет к самоуничтожению. И тогда был основан Белый Остров. В русском фольклоре он назывался остров Буян. Это было совершенно волшебное чудесное место. Оно было очень сильно защищено, и оттуда, как из штаба, шла координация всеми силами Света на Земле в противостояние Люциферу.
Было несколько больших войн между другими цивилизациями – это арийцы, египтяне в первую очередь, с одной стороны, и Атланты с другой стороны. В этих каждой из войн применялось геологическое оружие, применялось тогда и атомное оружие, когда города сгорали в огне. И сейчас эти города обнаруживают, они покрыты слоем стекла, потому что температура была такая высокая, что плавился песок. И в итоге этого противостояния материк Атлантида был разрушен окончательно. Последний остров Посейдонис, который находился между Британскими островами и Скандинавией, был разрушен около 13,5 тысяч лет назад. И с этим последним разрешением изменился климат на Земле, и на Европейском континенте растаял ледник. Как раз это в одно и то же время произошло.
Но вместе с тем Среднеазиатское море, в котором находился остров Буян, высохло. То есть были серьезнейшие катаклизмы, оно ушло. То есть место само поднялось, и сейчас это пустыня Гоби. И её остров Буян стал оазисом в этой пустыне. И тогда было решено перенести эту твердыню в другое место. Было найдено место в горах Тибета, священная Долина, отапливаемая теплыми источниками. И внутри горы, в русле высохшей реки, и в самой Долине стали жить эти вот мудрецы, которые были координатами противостоя с Люцифером и его воинством
Следующая битва была уже на Шри-Ланке. И о ней есть в «Махабхарате» очень подробное описание о том, что он был злой царь Равана (это воплощение Люцифера), был Рама (это воплощение Учителя Мориа), и они противостояли друг другу. В конце концов, Равана и его войско были разбиты. Шри-Ланка серьезно погрузилась в воду. То, что сейчас мы видим остров Цейлон – это лишь маленькая часть той Шри-Ланки, которая была. А Индия поднялась, т.е. она приросла территорией. Но с тех пор штаб, как был, так и остался, противостояние этим тёмным силам. И если кто-то на Земле и обретал свободу – только через них. То есть эта история изложена Николаем Рерихом и Еленой Блаватской, показывает нам, что если кто-то где-то и получал какое-то сокровенное знание, и приобщаться к истинной, живой свободе, только потому, что это знание проистекало из Шамбалы, как из центра Свет, из центра знания на нашей планете.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 1:42 pm

монастырь Тибет

Вопрос: Дмитрий, благодарю вас за информацию и терпение.
Как чел. может узнать о своем предназначении на Земле, в этом воплощении? Моему брату во сне приходило существо из Другого Инопланетного Мира..Белое, 3 метра ростом, со светлыми волосами до плеч. Оно с ним говорила мыслями.
Однажды брат видел, как будто наяву, представителей племени Майя. Он не фантазер, и не сумасшедший, он просто не может понять, что с ним происходит, что от него хотят существа из другого мира.
Добавлю, этот брат хотел уйти учиться в монастырь, в Тибет. Но не получилось. Сказали, что можно попасть туда только за деньги.

Раевский: По-видимому, у вашего брата предназначение приобщаться к мудрости, а он вместо этого фигнёй страдает. Таких людей называют прирождённые мистики.
Откуда они взялись, и что это за предназначение. Представьте себе, что человечество – это коллективно организм. И как у нас в организме есть печень, почки, селезенка, мозг, сердце, кости, мышцы, как и разные люди принадлежат разным сословиям. Они приходят сюда, чтобы быть клетками разных органов: кто-то клетки мышц, кто-то каких-то костей, кто-то клетки желудка, а кто-то клетки мозга или сердца. Так вот мистики – это клетки сердца, и они должны осознавать себя так. И если они себя так не создают, то к ним приходят, и пытаться пробудить их способность памяти. Иногда они упираются, а иногда радостно это делают, а иногда ударяются в магию, и вообще погибают. Просто надо понять, что если тебе природой суждено быть клеткой сердца, не надо быть клеткой печени или желудка, правда.

Для того, чтобы попасть в Тибет, нужны деньги очень приличные и ненадолго. Что же касается учиться в монастыре. Ну, я знаю людей, которые учатся в монастыре, например, в Индии в Дхарамсале, в буддийском. Ну, как бы они очень тупые, там ничему особо не учат. Европейцев вообще не обучают ничему, кроме культур народов Тибета, никаким наукам.
Существует Агни-йога – это реформа буддизма, и существует наша школа, где преподаем фактически тот же самый буддизм. И люди постигают даже больше, чем буддисты в монастырях, потому что я знаю, чему там учат. Я вот часто бываю в Тибете, и общаюсь с ними.
Пусть приходит сюда и учится. Как раз таки мы здесь собираем мистиков и обучаем их предназначению.
Последний раз редактировалось Тата Пт ноя 23, 2018 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 1:45 pm

образы стихийных духов

Вопрос: Почему на небе появляются чёткие образы каких-либо существ?

Раевский: Ну, вообще, да, человеческое воображение – это сила воображения, и она взаимодействует с окружающим пространством, материей, и стихийные духи, конечно же, могут представать в том виде, в котором человек готов их воспринять. Ну, например, в буддизме считается, что Великая Матерь Мира посылает своих дочерей каким-то монахом для наставления и возвышения. Если монах молодой, то Она посылает ему в образе пожилой женщины, чтоб у него не было вожделения. Если же монах пожилой, то Она может послать в образе маленькой девочки, как Майтри, такой наставницы. Но опять-таки это в соответствии с тем, чтобы больше принести пользы человеку. А вообще, знаешь, как говорят: наши страхи формируют самые ужасные образы, но на самом деле формируем мы их сами. Также и наши ожидания, наши мечты тоже формируют какие-то образы, которые формируем мы сами, эти образы и видения. Всё зависит от нас на самом деле.
Последний раз редактировалось Тата Пт ноя 23, 2018 2:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 1:48 pm

общество и одиночество

Вопрос: почему некоторые люди не способны жить вне общества, а другие наоборот, чувствуют потребность в почти постоянном одиночестве?

Раевский: Ну, знаете, так и не искать, почему одним нужно одиночество, а другим не нужно. Бывает, что человеку нужно одиночество, потому что его задолбали, и он уже устал так, что у него сил уже нет от людей прятаться. А бывает такое, что человек, наоборот, накопил внутреннюю мощь, не хочет на людей расходовать, поэтому её сосредоточить в уединении.
Разные причины бывают. Бывает такое, что человек разочаровался в мире, поэтому не хочешь с ним контактировать. А бывает такое, что хочет изменить мир, и уединяется для того, чтобы лучше обдумать, как это всё осуществить. Причины разные бывают. Но одно я знаю точно: периодически уединяться надо.
Последний раз редактировалось Тата Пт ноя 23, 2018 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 1:55 pm

Приметы

Вопрос: Как Вы относитесь к приметам, и работают ли они?

Раевский: В «Агни Йоге» приметы называют «знаки», что нужно уловить знаки, нужно искать их.
Как это работает? В нашем сознании есть представления какие-то о том, что, ну, вот если будет такой знак, значит, это вот к такому-то. И наш внутренний человек, либо же надземные наставники иногда составляют события таким образом, чтобы эти знаки появились в нашей жизни и предупредили нас о чем-то.
Вот как это работает – как, собственно говоря, и сонник. Когда снятся сны, то в них есть уже какие-то знаки, предупреждения, но они соответствуют нашим представлениям. Поэтому лучше иметь какой-то один сонник, в котором символы на один манер, к которым вы привыкнете или привыкли уже, объясняя себе, и тогда сны будут выстраиваться в соответствии с ним.
Последний раз редактировалось Тата Пт ноя 23, 2018 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 1:58 pm

ПЭ и мысли другого человека

Вопрос: если кто-то думает про другого человека что-то плохое, то пэ человека будет действовать каким образом? она пойдет к какому-то определенному органу? или будет воздействовать на всю энергетическую структуру разом?

Раевский: Давайте сразу решим один вопрос. Почему мы утверждаем, что мысль человека материальна, каков механизм её действия? Я сейчас вам вкратце объясню. Наша мысль – это поток нашего внимания. Мы о чем-то подумали, значит, мы обратили на это внимание. А за потоком внимания всегда следует поток психической энергии. Психическая энергия – это вполне материальная штука, её можно ощутить. У нас есть кафедра развития психической энергии, где даже онлайн мы обучаем людей, как почувствовать психическую энергию, осознать её, найти её ближайшее применение в течение буквально пары недель, и потом начать её развивать, и иметь достаточно серьезные следствия. В конце концов, психическая энергия управляет даже событиями вашей жизни. И, напрягая свою психическую энергию в каком-то направлении, можно менять события – это так называемая удача. (Если кто-то слышал такое слово.) То есть у всего есть свои какие-то внутренние механизмы.
Так вот мысль материальна, потому что её наполняет психическая энергия. Если кто-то о ком-то думает, то вслед за этой мыслью скользит и психическая энергия и взаимодействует с психической энергией человека. А так как психическая энергия есть жизнь, то, фактически, одна жизнь или воля взаимодействует с другой жизнью-волей, и следствием их взаимодействия являются какие-то изменения в ауре человека. Поэтому мы все друг на друга очень сильно влияем. На этом основан эффект Пигмалиона – это когда человек является жертвой своего окружения. Ну, или не жертвой, или, наоборот, окружение его возносит и все думают о нем хорошо. Этот эффект очень хорошо известен в психологии.
Наука не может его объяснить, но описала его достаточно подробно. Началось всё в США где-то в 50-х годах. Одной учительнице в средней школе, молоденькой учительнице дали 2 класса, 2 класса по математике. И сказали, что «вот один сильный, другой слабый». Она перепутала, и к сильным стала относиться, как к слабым, а к слабым, как к сильным. И прошла четверть. Все сдали свои контрольные работы. И выяснилось, что классы уравнялись – слабые потянулись, а сильные чуть-чуть подопустились. Почему? Так назвали эффект Пигмалиона.
Так вот, когда мысль начинает взаимодействовать с аурой лица, о котором вы думаете, то у этого взаимодействия будут следствия в обязательном порядке.
На какой орган воздействует в первую очередь мысль. Удивительно, но такой орган есть – это печень. Печень выполняет в нашем организме защитную функцию не только физиологически, но и энергетически, как бы отсеивая чужеродную психическую энергию.
В моей жизни был случай, когда мой тренер по цигуну захотел, чтобы я очень тесно с ним сотрудничал в его делах, а я этого не хотел. И тогда он совершил некий ритуал для того, чтобы заставить меня «делать то, что я хочу». В итоге этот энергетический посыл прилетел мне в печень и ударил по ней настолько, что печень на следующий день увеличилась в размерах, и меня положили в больницу с желтухой. Не нашли никаких признаков (ну, причин) почему, т.е. это было не вирусное, не механическое. Через несколько дней печень опять вернулась в свои нормальные размеры, но удар пришелся именно туда. Также увеличилась в размерах и селезенка. Печень и селезенка – это вот третьи чакры берут на себя все энергетические удары. Поэтому, если у кого-то вдруг на ровном месте начинается болезнь печени притом, что человек ведет здоровый образ жизни, то, скорее всего, в его окружении есть кто-то, кто очень нехорошо о нём думает.
Последний раз редактировалось Тата Пт ноя 23, 2018 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:01 pm

развитие без поездок в горы

Вопрос: Дмитрий, если пока нет возможности путешествовать, то возможно развитие обучение в Школе без поездок в горы?

Раевский: Ну, я так скажу: у нас развиваться можно, можно всё. Но пока мы в нашей школе не ходили в горы, это был период с 2008 по 2012 год, 5 лет, люди особо не росли. Правда. Когда же мы стали ходить в горы, я сам стал ходить в горы, стал расти, людей таскать, рост начался. Поэтому мы поняли очень хорошо фразу Николая Рериха: «Всего есть два типа людей: люди гор, и люди долин. Люди долин не растут, люди гор растут всегда». Вот. Необязательно ходить каждый год, но я считаю, что хотя бы три раза в жизни человек обязан сходить в горы. Первый раз будет примерочным. Человек поймет, что он ничего не понимает, у него не получается, но он влюбится в горы. Второй раз он что-то начнёт понимать. А в третий раз уже ухватит, как это управлять своим развитием, и в долинах это делать практически не получается. Недостаточно напряжения в мозговом веществе, я не знаю. Горы магически влияют на человека.

Ответить

Вернуться в «Переведенные в текст аудиофайлы Занятий в Сангха»