Раевский дарит мудрость

Наставления и практика в Общине и во время Занятий

Модератор: Sophia

Тата

Re: Раевский дарит мудрость

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:07 pm

сердце, информация

Вопрос: Доброго дня! Мужчины и женщины разные. А вот она, Сердце несёт в жизнь каждого одинаковую информацию, смысл, цель? Восприятие, чувство единства, гармонию

Раевский: Вообще все люди разные, и все сердца разные, и все несут разное. Это, как отпечаток пальцев или роговица глаз – все неповторимые, и каждый несет своё. На чем это основано – да на опыте прошлых жизней. У всех же опыты разные, поэтому и свойства разные.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:09 pm

сидхи, практика

Вопрос: Обычно присутствие человека, даже если он соблюдает полную тишину и не показывается на глаза, чувствуется. Но есть люди, которые никак не ощущаются. Почему так бывает? И что выдает присутствие человека?

Раевский: Вообще, присутствие человека выдает психическая энергия, жизнь движение, движение в его теле, в его душе. «Есть люди, которые никак не выдают себя». Я не знаю. Я чувствую всех людей, т.е. нет такого, чтоб кто-то не выдавал себя. Не могу ответить на этот вопрос. В моей практике не было такого.
Ну, вот я вам приведу пример. Был момент, когда мы тренировали спецназовцев агни-до, преподавали им. И у них был такой классный тренинг, который они рассказали. В спортзале, в дальнем углу, спиной к входу, с закрытыми глазами, и в берушах, чтоб ничего не слышать, стоит боец. И он внимательно наблюдает, войдёт ли кто-нибудь в спортзал или нет. Другой спецназовец в шерстяных носочках на носочках входит в спортзал, и подходит к нему, и дотрагивается до его плеча. Так вот задача того, кто стоит и с закрытыми глазами ждёт, найти точный момент, когда другой боец входит в спортзал, не раньше и не позже. Именно определить момент, когда взгляд упирается в спину. Зачем это важно? Дело в том, что на войне (а ребят-то готовили к Чечне) сейчас всё решают плюс-минус снайперы, поэтому, когда снайпер заметил тебя, ты должен это почувствовать. Так вот ребята научились моментально находить взгляд снайпера на себе, моментально прямо в ту же секунду. И это спасло их жизни в будущем.
Поэтому, наверно, вопрос это вашей собственной тренировки, а не того, что люди имеют разные свойства.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:11 pm

сила слова

Вопрос: Хотелось бы мне, как будущему тарологу, рассмотреть такую тему, как сила слова. Так ли она велика, что словом можно воодушевить, или напротив, убить, образно говоря, или же ораторское искусство, которое так почиталось у славян, в Риме и Греции утратило свою актуальность. Я думаю. Для людей, которые учатся формулировать свои мысли, хотелось бы это услышать

Раевский: Вообще, сила слова очень велика. Изначально при первой дифференциации материи, изменении Пракрити, произошла Акаша и Логос (Слово), поэтому сила звука, особенно, сила слова, которая, как про это сказано, распространяется до 7 Неба и затрагивает высшие слои.
Как это не покажется странным, звук – это субстанция. И если направлять её осознанно, то сила будет велика. Но кто владеет этим искусством? Для этого необходимо не только пробудить свою спящую психическую энергию, но задействовать силы Внутреннего Человека – Бога внутри нас. Я знаю, что древние адепты могли своим словом остановить бурю, могли поднять скалу, которая накрыла город с людьми, ну, дом с людьми, могли силой слова разбить армию неприятеля. Сила слова велика, только наукой это уже давно позабыто.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:13 pm

стать горным гидом

Вопрос: Как будет проходить дальнейшее обучение? Как мы будем готовиться к горам? Как будет производиться отбор в большие горы? Что надо делать чтобы стать горным гидом Школы?

Раевский: Как будет проходить обучение горам? Ну, нужно хоть в горы. По-другому никак. В горах для тех, кто хочет стать горным, будем обучать этому. А они будут исполнять роль горных гидов под руководством уже опытных ребят и девчат. Но всё-таки, самое главное, чтобы люди понимали, зачем мы ходим в горы. Мы ходим в горы не ради посмотреть, поглазеть, а ради измениться. И вот эти перемены могут быть достаточно серьезными. Любая перемена – это ломка старого и создание нового, но ломка старого – это страдание. Надо быть сильным духом человеком до того, чтобы посвятить жизнь горам и переменам.
В прошлом году я был в горах полгода, и я могу сказать, что у меня тело стало рушиться. Это не просто. Полгода я был на высоте выше 3,5 тысяч метров над уровнем моря в среднем. Это Непал, Тибет, Белуха. На Белухе мы были в декабре, в Непале весной и осенью, а в Тибете в июне, в сентябре и в ноябре, три раза. В этом году приблизительно такие же дерзкие планы. Надеюсь, тушка выдержит.
Какие преференции, мы даем тем людям, которые будут учиться на горных гидов. Но это будут скидки и рассрочки на горные походы, и возможность затем отработать их, поработав какое-то время горным гидом у нас. Я о том, что горы стоят денег, т.е. приехать, получить визы, если это заграница, или там нанять коней, если это здесь, в России. Вообще, организация, как это не покажется странным, больше стоит денег. Вот я сейчас нахожусь в США, здесь вообще очень дорого. То есть здесь горный трекинг стоит около 8 тысяч долларов на человека. У нас трекинг стоит около тысячи, потому что очень много сил тратится на организацию.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:15 pm

супруги, кто старше

Вопрос: Эльза Сафина, [16.06.18 15:18] прод. 0.22
[Forwarded from Тимур Тимур]
Почему у многих супругов женщина старше мужчины, как вы к этому относитесь?

Раевский: Ну, я не соглашусь, что у многих супруга старше. Я как раз таки вижу ситуацию наоборот: у многих супруг старше. Вообще, это не имеет особого значения, потому что в браке всё решает уважение друг к другу, на котором строится любовь. Не будет уважения, не будет и любви. Вот насколько люди друг друга уважают – более главный вопрос.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:18 pm

универсальная стихия

Вопрос: Получается огонь – универсальная стихия, у него нет противостоящей. Поэтому приживаясь во мне, он поможет справиться с полярностью взглядов и оценок?

Раевский: Ну, да, огонь – это не просто универсальная стихия, его ещё называют Дух Святый, как раз таки одно из трёх лиц в Троице. Он служитель всего высшего здесь, на Земле, поэтому он и очищает от всех ненужных вещей наше тело, наше сознание и сердце. Сотрудничество с огнем – это и есть трансформация и развитие. Сам по себе человек не растет, огонь растит его. Это нужно запомнить, как аксиому.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:21 pm

учительская система

Вопрос: Может ли сейчас человек, имея связь с ВЯ реализовать свои возможности без связи с учительской системой?

Раевский: Видите ли, в чем дело. Без учителя не бывает развития вообще. Почему? Я объясню. Существует четкое понимание, что любая энергия есть движение. А для того, чтобы было движение нужно, чтобы были полюса так вот учитель и ученик – это полюса. И между ними осуществляется движение, и поэтому у ученика возникает рост, а его рост толкает вперед учителя, который тоже является чьим-то учеником, и так далее. И эта лестница Иакова упирается в Небеса и теряется в облаках, и она бесконечна. Нет самого главного учителя, у которого нет ученика. Если вы возразите, что в жизни были великие люди, у которых не было учителей, там приведете Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Рамакришну, ну, были у них учителя. Другое дело, что они о них особо не отзывались. И у Сергия Радонежского был старец, с которым он советовался. И Серафиму Саровскому была инициация. И не раз к нему приходил в осознанных сновидениях старец, а затем он же уже в пламенном, в огненном теле сослужил ему службы. Так же и Рамакришну периодически различные йогины подкармливали знаниями и спасали от огненной смерти. О чем он, собственно, сам и рассказывал своим ученикам. Но это были великие люди, которые, может быть, и смогли бы обойтись без земного учителя, потому что имели близкую связь с Небесным.
Всё же, если человек хочет добиться результата, то нужно, чтоб кто-то его научил. Возьмите спорт. Попробуйте вы чего-то добьетесь хоть какого-то результата без наставника. Я когда пришел в спортзал, наблюдал, как парнишка колотит грушу. Боже мой! Мне было жалко этого парнишку, потому что его размашистые движения деревенский из-под ж*** ну, как бы привели бы тут же к нокауту его самого коротким джебом в нос, но он этого не понимал, что лицо нужно закрывать. Или попробуйте жать штангу без наставника, который объяснит вам технику жатия штанги – порвете себя связки. Попробуйте бегать быстро, пытаться научиться без наставника, без техник бегать, или плавать – ничего не добьетесь. Так вот в духовных техниках еще все сложнее. Поэтому без тех, кто это прошел и объясняет, сделать что-то невозможно.
Причем не только духовного, вообще, роста человека. Предприниматели, которые ничему нигде не учились, как правило, становятся банкротами. Понятно, что после 4-го, 5-го банкротства они начинают понимать, как работать, но даже здесь они все равно ограничены своим собственным опытом. Если бы их учили, то всё было бы гораздо лучше. Считается, что в мире практика 20% лишь проектов выживают, остальные умирают. В России 10% поживает, a 90 умирает, потому что никто не учится. В то время как есть системы, которые преподаются в бизнес-школах, которые позволяют выживать 80-90% проектов. Потому что людей учат, в людей вкладываются. Поэтому без учителя не бывает ничего.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:22 pm

христианство, буддизм, религия

Вопрос: Как вы думаете, воцерковленный православный человек, полностью соблюдающий все ритуалы, посты при своем храме, имеет какие-то шансы прийти к глубоким знаниям, которые даете вы? Насколько я понимаю, многих православных начинает слегка потряхивать при разговорах о высокой мудрости Тибета и о том, что в буддизме можно познать больше, чем в христианстве. Я живу в буддистской стране, но много времени провожу в местной православной общине, так уж получилось, потому вижу этот конфликт ровно изнутри. Как же передать знание тем, кто считает Христа своим единственным Богом. Спасибо

Раевский: Ну, вообще, те знания, которые даю я, они всё-таки являются Учением Христа в чистом виде. Я могу это доказать любому заинтересованному человеку. Другое дело, что об Учении Христа у всех разные представления, в то время, как оно в незамутненном виде как раз таки и является основой нашей Школы.
Больше скажу, Христос учился в Шамбале, там же, где учусь и я. То есть у нас с ним практически одни преподаватели и мы учимся одному и тому же. И к концу своей жизни Он создал план развития нашей планеты, который Шамбалой принят за основание. И сейчас вся Шамбала работает по этому плану Христа. И Он создал доктрину о духе, которая является основой социальной доктрины, которую я изучаю. Но христиане об этом даже не слышали, поэтому меня можно назвать вообще таким истовым христианином, самым настоящим.
Какое отношение к этому имеет церковь? Да никакого. У церкви своя религия, У Христа своё Учение, они как-то не пересекаются.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:24 pm

цель жизни

Вопрос: Как можно понять свое предназначение, цель жизни

Раевский: На счет предназначения. Чтобы его понять, надо вообще вспомнить, откуда оно происходит изначально, как мы его узнали. Ведь существует очень чёткий алгоритм происхождения о предназначении. Вот душа в Надземном мире существует и ей пора воплощаться. Вот небесные наставники говорят ей, что «давай вот выбирать из различных вариантов, вот есть такие, такие, такие семьи, и все они тебе созвучны и кармически связаны. Куда пойдёшь?» И душа говорит: «Я больше хочу вот в эту семью» – «Хорошо». И тогда рисуется предназначение. И душа запоминает его. И когда в жизни в соответствии с предназначением что выполняется, то мы это воспринимаем, как движение, четкий такой момент воспоминания, что как будто бы это уже было. Конечно, было, потому что нам это показывали.
Для того, чтобы понять предназначение, нужно обрести опять состояние души, потому что знанием души мы его получали, и знанием души мы можем его вспомнить. То есть утончить свое мышление настолько, чтобы способным воспринимать иногда в некоторые моменты озарений как бы знанием души. Это можно сильно тренировать и тогда, направив это знание души на поиск предназначения, можно его нащупать.

Тата

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:26 pm

Ценность

Вопрос: А где-то сформулировано что для вас составляет ценность, что именно нужно разделять?

Раевский: Что для меня составляет ценность. Дело в том, что я очень много раз убеждался, что действительно настоящая, грандиозная сила, которая делает человека по-настоящему свободным – это Шамбала, это Владыки Шамбалы. Они по-настоящему дарят свободу. Есть очень удивительная книга «Братья Карамазовы» Достоевского, и в ней есть беседа Христа и Великого инквизитора. Суть этой беседы о свободе, о том, что Христос дает людям свободу, а инквизиция забирает её в обмен на хлеб. Вот Шамбала дает свободу. И это очень трудно объяснить словами, очень трудно доказать это уму людей, которые с этим не знакомы, с этим не сталкивались. Но, поверьте, свобода существует. И самая главная ценность для меня – это приобщение к этой свободе, это разделять её, быть частью это свободы. Но я могу сделать только одним способом это. Я могу сотрудничать с Шамбалой, делать что-то для неё, и тогда они будут делать что-то для меня.
Сотрудничество – то есть не так, что они в меня вкладываются, а я сижу такой, как Мальчиш-плохиш, и вот есть бочка варенья, ящик печенья и спасибо, больше мне ничего не нужно. Нет. Сотрудничество, настоящее, грандиозное великое сотрудничество, поэтому для меня есть очень простой критерий – в моей жизни ценно то, когда я могу сотрудничать с Шамбалой и что-то сделать для Них. Но в ответ Они что-то делают для меня. Поэтому я смотрю на всё и думаю: это поможет мне лучше делать дела Шамбалы? Если да, значит, я это делаю, если нет – не делаю. Вот и весь подход.

Ответить

Вернуться в «Переведенные в текст аудиофайлы Занятий в Сангха»