Раевский дарит мудрость

Наставления и практика в Общине и во время Занятий

Модератор: Sophia

Тата

Re: Раевский дарит мудрость

Сообщение Тата » Пт ноя 23, 2018 2:28 pm

эпоха Сердца

Вопрос: Дмитрий, когда наступит эпоха Сердца, или этот процесс уже идёт, тогда как давно это началось?

Раевский: Вообще, сейчас заканчивается 5-я раса. Она соответствует пятому принципу – разуму, и люди должны научиться объемному мышлению. Наступает 6-я раса. Она соответствует принципу Буддхи – сердцу учиться, то есть наступает эпоха сердца. Когда? Ну, она наступит с приходом Сатья-юги. Первые её признаки уже появляются. Первые дети, прилежащие 6-й расе стали воплощаться на нашей Земле, начиная с 1940 года, как говорила Е. Рерих. А вообще, я думаю, что где-то лет через 10, наверное, или через 15 эта эпоха вступит в свои права, причем стремительно, через катаклизмы она ворвется сюда. Поднимутся новые материки, появятся на небе новые светила. Наша планета перейдёт в другое энергоинформационное пространство. Об этом хорошо сказал Христос, что будет новое небо и новые земли. Даже в Библии написано. Так что это аутентичная фраза Его, истинная, так и было сказано. И так и будет происходить. Так что мы все с вами это ещё увидим.

Тата

Сообщение Тата » Сб дек 01, 2018 5:09 pm

реакция на неприятности

Вопрос Дмитрию:
Реакция на приходящие неприятности стала однотипной - в виде какой-то глубинной боли, которую невозможно отдифференцировать как какую-то эмоцию. Что это за боль? Как с ней работать?

Раевский: Об этом хорошо очень сказала Елена Рерих. Её спросили: «Скажите, правда ли, что человек, приобщаясь к надземным энергиям, становясь мудрым, всё сильнее страдает от несовершенства окружающей жизни?» Она ответила: «Да, действительно, у малой мудрости и малая печаль». Чем сильнее человек растет, тем больше он страдает от несовершенства окружающего мира. Но, с другой стороны, чем сильнее человек растёт, тем сильнее становится его душа, и тем сильнее она просвечивает оттуда, с надземных планов сюда, в физический мозг. И поэтому в человеке начинает зарождаться ощущение нечеловеческого блаженства, которое компенсирует собою страдание от окружающей действительности. Вот это блаженство, которое связано с совершенством души, настолько заполняет мудреца, что он перестает со временем замечать страдания от окружающей действительности, и трудится во имя того, чтобы всех остальных людей привести к этому блаженству. Это называется Бодхисаттва, такой стиль жизни – это сострадание.
Последний раз редактировалось Тата Сб дек 01, 2018 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тата

Сообщение Тата » Сб дек 01, 2018 5:12 pm

Санкт-Петербург

Вопрос Дмитрию Раевскому:
Есть ли вероятность, что Санкт-Петербург не пострадает от прихода огня, вулканов, цунами и т.д.?

Раевский: Такой вероятности нет. Он пострадает. Вообще, все прибрежные города всего мира будут уничтожены. К сожалению, в том числе и прекрасный Санкт-Петербург. Мне очень нравится этот город. Я в нём был несколько раз. Потрясающая архитектура, потрясающей красоты город, но он будет смыт так же, как и все остальные прибрежные города мира. Почему? Потому что уровень мирового океана поднимется метров на 100, как минимум. И сопровождаться это будет цунами, которые будут смывать всё. Эти цунами будут являться следствием гидроударов вследствие подводных вулканов. Это описано и в «Письма Махатм», и в «Агни Йоге», и в «Письмах Елена Рерих». К сожалению, эту красоту стихия не пощадит. Вообще, я хочу, чтоб вы понимали, Европа начинает опускаться постепенно, и в грядущих катаклизмах Европа станет островной территорией. Она будет состоять из островов. Многие территории будут просто затоплены.

Тата

Сообщение Тата » Сб дек 01, 2018 5:16 pm

Битва с собой

Вопрос: Битва с собой. Интересная тема. Но можно ли вступать в битву с собой? И можно ли победить? Очень волнует. Так как не нравится внутренний настрой и мысли, а как с этим справится не понимаю.

Раевский: Ну, если говорить о битве с собой, то она является консистенцией этих трех битв, о которых говорил Иешуа. То есть эта одна битва происходит как бы в трех плоскостях.
Ну, например, свободная воля и своеволие. Если мы научимся согласовывать своеволие с волей Космоса, то мы начинаем побеждать в битве с собой. Если нет, то берёт верх наше эго, и мы начинаем проигрывать. Своеволие – это консистенция эгоизма фактически.
Так же и битва Теоса с Хаосом. Хаос – это центростремительная сила, которая заставляет человека обращать внимание на себя и делать что-то для себя и, в конце концов, приходить к саморазрушению, потому что направленная на себя энергия начинает разъедать. Так же центробежная. Он говорил человеку: «Служи миру, служи людям, служи человечеству, забудь о себе». Научись делать это гармонично, чтобы твои ресурсы нарастали, а не истощались в этом служении. И каждый человек выбирает: служить себе, или же служить человечеству, служить гармонии и красоте. Это два противоположных потока. И если человек выбирает настоящее сужение, то он начинает стремительно побеждать в битве с самим собою, потому что его эго начинает уменьшаться и отходить на задний план.
Так же и битва между существами добра и зла. Если человек, чувствуя эти потоки, выбирает светлые силы, по-настоящему выбирает, и становится с ними в одну шеренгу, и сражается плечом к плечу, то он начинает побеждать самого себя.
Если же человек всё-таки выбирает путь разрушения, путь эгоцентризма, начинает подавлять волю других людей, уходит от света, не выбирает его, то он переходит в противоположный лагерь и начинает ненавидеть тех, кто служит Свету. Это данность, и я это видел много раз.

Тата

Сообщение Тата » Ср дек 05, 2018 4:26 pm

борьба с эгоизмом

Вопрос:Какой самый верный и эффективный метод борьбы с эгоизмом?

Раевский: Итак, вопрос: какой самый верный и самый эффективный метод борьбы с эгоизмом?
Ну, в моем случае (я могу говорить за себя) это служение моему Учителю, это Гуру-йога, это сева. Получается так, что если вы хотите развиваться и устремляете свой взгляд на себя, то вы тем самым развиваете центростремительные силы эгоизма, усиливаете эгоизм, а он парализует ваше развитие. Если же вы хотите, действительно, развиваться, надо, чтоб учитель вас развивал, потому что в таком случае вы не усиливаете в себе эгоизм, он, учитель, развивает вас. Но по закону космического энергообмена не бывает такого, что учитель всё делает для вас, а вы для него ничего не делаете. Получается так, что он вас развивает, а вы помогаете ему в его делах. Поэтому в буддизме есть такое понятие – Гуру йога, а в индуизме есть такое понятие сева – это ты служишь учителю, а учитель служит тебя. И в итоге растете оба.
Таким образом, самый лучший способ парализовать свой эгоизм – это развиться, а развиться можно только тогда, когда тебя разбивает учитель. А это бывает тогда, когда ты действительно по-настоящему следуешь Гуру-йоге. Для этого и нужно изучать. Я глубоко убежден, что только Гуру-йога и служения делам учителя – это самый ценный способ развития, самый стремительный. Во всяком случае, это мой способ развития, я развиваюсь, потому что я служу делам своего Учителя. Но это не заклание себя, для меня это великое счастье.

Тата

Сообщение Тата » Ср дек 05, 2018 4:28 pm

Бхакти

Вопрос. Как работать с сильным бхакти - человеком чувств в себе? Чтобы не заносило сильно в чувства?

Раевский: Есть такое правило: если у человека сильно развита бхакти-сторона, то нужно развивать джнану. Если сильно развита джнана, то нужно развивать бхакти, потому что только гармония, только баланс джнаны и бхакти приводит к следующей ступени, называется Раджа, то есть человек-царь, царь своего восхождения. Поэтому если человек сильный бхакт, ему не нужно развивать бхакти, ему нужно развивать джнану, то есть мышление. Если же человек уже развил в себе мышление, то, чтобы уравновесить его, нужно развивать сердечность. Мы в нашей школе развиваем и то и другое. Мы учим и тому, как жить сердцем, и тому, как учиться мыслить.

Тата

Сообщение Тата » Ср дек 05, 2018 4:30 pm

Вдохновение

Вопрос. Может ли Вдохновение быть не спонтанным, а осознанным? И как на него настроиться и развить его?

Раевский: Да, вдохновение может быть не спонтанным, а осознанным, можно вызывать в себе вдохновение, но для этого необходимо развить у себя сокровенную волю, или мощную дисциплину духа. Для этого необходимо научиться парализовывать астрал. Дело в том, что у нас есть вот эта вот своевольная астральная составляющая такая психея бунтующая. И до тех пор, пока она сильна, а её материальным проявлением является астральное тело, до тех самых пор за этими облаками часто нам и не увидеть солнце. Именно наша астральная бушующая психическая составляющая мешает нам получать вдохновение. Когда же мы развиваем в себе достаточно антитезу астрального тела – тонкое тело, то есть состоящее из высших видов психической энергии, развиваем в себе таким образом ещё и сокровенную волю к мышлению, то тонкое тело начинает побеждать тело астральное, и можно уже своими собственными усилиями развеять облака астрала, и приобщиться к озарениям осознанно. Вот эту дисциплину духа и дисциплину мысли необходимо развивать. Древние индейцы Североамериканские говорили, что в человеке есть два вола: черный и белый, и больше тот, которого ты кормишь. Так вот можно продлить эту идею, что когда белый волк становится значительно больше чёрного, тогда только в вас выступает гармония, и тогда только вы можете управлять своим вдохновением и своим озарением. Но до этого нужно доползти. Этим мы и занимаемся здесь.

Тата

Сообщение Тата » Ср дек 05, 2018 4:32 pm

ведическая астрология

Вопрос: Стоит ли погружаться в подробное изучение Джйотиша (ведической астрологии)? Можно ли с помощью этого помочь людям, и насколько эта наука достоверна? Любой ли может за это браться?

Раевский: Стоит ли погружаться в подробное изучение ведической астрологии? Ну, есть такая книга называется «Письма Елены Рерих» Она писала письма своим друзьям, и эти письма опубликованы. Писем она писала очень много. И писем опубликована то ли 9, то ли 10 томов. Я уже не помню, но очень много. эти все книги есть в электронном виде. И можно скачать их, и через поисковик в том же самом Ворде по слову «астрология» найти очень много замечательных писем об астрологии. Её взгляд очень мудрый. То есть она изучала астрологию, составляла натальные карты себе, другим, показывал людям, что их ждет. То есть Елена Рерих занималась астрологией очень плотно при том, что она жила в Индии, и изучала именно ведическую астрологию.
Так вот, на мой взгляд, на сегодняшний день то, что я знаю, от той астрологии, которую изучала Она, ничего не осталось. У неё были потрясающие учителя, которые утратили нить преемственности, и у них вот в России не осталось учеников, нет учеников точно. Может быть, в Индии где-то есть супер класснючие, но как-то и так хорошо. Индия достаточно динамическая, динамически развивающаяся страна. Там много людей, и они очень активно интересуются астрологией не на уровне любопытства, а для них это вообще стиль жизни. И нормальные, хорошие астрологи за пределы Индии обычно не уезжают, чтоб вы понимали. Поэтому если вы хотите там учиться, то, наверно, нужно искать в Индии таких ребят. А здесь же это будет профанация так же, как и кришнаиты, которые говорят, что обучают тому, что такое «Веды», а на самом деле к изучению «Вед» даже близко не подходят, пихают что-то своё. Уже было доказано, что движение кришнаитов делает переводы «Вед» в каком-то своём странном стиле, который к «Ведам» отношения не имеет вообще. То есть интерпретация совсем другая, совсем далека от смысла. В этом проблема. Мы хотим изучать какие-то сокровенные ведические знания, а в итоге получаем какой-то суррогат, который к ним отношения-то не имеет.
Я очень настоятельно советую вам: изучите то, что Елена Рерих писала про астрологию, и вообще, как она к ней относилась. Вообще, у меня мечта – создать в нашей Школе кафедру астрологии, действительно всегда настоящей, той самой. И я хотел бы это сделать в этом году. Насколько это получится, я не знаю. Во всяком случае, у нас есть группа энтузиастов, которые любят астрологию, и занимаются ею, и они сейчас вроде как объединились, и собираются такую кафедру создать. Может быть, даже уже вот в мае или в июне. Посмотрим, как у них получится. Я их всячески поддерживаю, увидим.

Тата

Сообщение Тата » Ср дек 05, 2018 4:40 pm

возраст души

Вопрос: В одном из видео Дмитрий Раевский сказал, что чем душа больше жизней-опытов прожила, тем больше она может другим помочь. Как узнать, определить примерный "возраст" души? И что если она - душа очень молодая? Как быть и проявляться человеку с молодой душой?

Раевский: Действительно, существует два типа душ: души молодые и души уже многоопытные. Я не могу сказать старые, но не молодые. Они довольно сильно отличаются друг от друга. Старые души обычно очень уставшие. Вы можете так понять – те души, которые приходят сюда, они не несовершенны. Они приходят для того, чтобы переработать свои недостатки и достичь какой-то степени, какой-то грани совершенства. Так вот можно видеть, что старые души уставшие, а молодые души, которые сюда приходят, полны энергии, полны задора и при этом достаточно мало в них распознавания. То есть они обычно не понимают, что происходит. И когда человеку говоришь, что вот так, так, так, он смотрит на тебя глупыми глазами и говорит: «Что, правда что ли?» То есть очень мало зоркости, очень мало распознавания у молодых душ. А старые же души, они многое понимают, они много распознают, но ничего не хотят как правило. Так, чтобы была молодая душа с распознаванием такого практически не бывает. Это распознавание зарабатывается из жизни в жизнь. А так, чтобы пожилая душа была бы полна сил, такое тоже очень редко встретишь, потому что это уже грань совершенства. То есть сочетать в себе и многоопытность и бодрость духа – это уже вырваться из границ человечества, это уже стать лучше, чем большинство человечества, это уже значит быть в авангарде и вести человечество за собой. Безусловно есть у нас такие примеры, т. е. есть потрясающие люди, которые меняют мир, которые обладая распознаванием, обладая каким-то объёмным мышлением, мудростью, при этом не утратили бодрость, стремительность, чего-то хотят, они не устали от жизни. Но таких примеров мало. Обычно же то, что мы видим, это люди, владеющие распознаванием, какой-то мудростью, говорят, что «в немалой мудрости немалая печаль, и вообще, всё надоело уже ничего не хочется. А есть какой-то свой проект, который хочется сделать из честолюбия там или из-за денег, но как-то вот, ну, менять уже не хочется вообще».

«Как быть, справляться человеку с молодой душой?» Можно прикрепиться к распознающим людям и заниматься распознаванием, растить в себе распознавание, научиться понимать, что происходит здесь сейчас, видеть причины происходящего, понимать все эти тонкости и нюансы, вот этим она и быстро вырастет. Мы тренируем это распознавание на изучении законов Космоса, на изучении этих вот скрытых алгоритмов жизни, на изучении причин бытия. Здесь распознавание тренируется максимально быстро, быстрее всего.

Тата

Сообщение Тата » Ср дек 05, 2018 4:42 pm

Воображение

Вопрос: Что такое воображение? Почему в нем мало энергии? Воображение - это не мысль?

Раевский: Что такое воображение и почему в нем мало энергии? Воображение – это разве не мысль?
В «Тайной доктрине Е.П. Блаватская приводит очень интересную доктрину о том, что каждое качество человека бывает двух свойств. Одно свойство – это когда это качество находится под гнетом материи. То есть наши чувства, воля, мысли внутри черепной коробки, и они находятся под гнетом материи, то есть не управляют материей, и тогда они очень слабы. А есть другое качество эти же чувств, этих же мыслей, этой же воли, когда они могут скользить над материей и управлять ею. Она сравнивает это, как скорость звука и скорость света, настолько велика разница между ними.
Так вот нужно научиться выявлять сокровенную волю, сокровенное мышление, сокровенное воображение. То есть переходить как бы из фазы медленного в фазу быстрого, из фазы слабого в фазу сильного. Для этого необходимо иметь разницу в духовности. А этому мы тренируемся. Во всяком случае, у меня и у многих учеников это уже начинает получаться. Это подлежит тренировке, но постепенно, быстро это не даётся. То есть можно сделать так, что твое воображение станет вполне конкретной рабочей силой, и будет вызывать вполне конкурентную энергию, которая делает вполне конкретно ощутимое действие в окружающем мире. Но для этого необходимо тренировать психическую энергию, или тренировать внутри себя этот перещелк, когда ты переходишь из состояния слабого в состояние сильного.

Ответить

Вернуться в «Переведенные в текст аудиофайлы Занятий в Сангха»