Кундалини, Зов, устремление

Наставления и практика в Общине и во время Занятий

Модератор: Sophia

Ответить
Sophia
Admin
Контактная информация:

Кундалини, Зов, устремление

Сообщение Sophia » Чт фев 05, 2009 12:08 am

Файл WS311150 от 03.01.09

1. Кундалини. Змей солнечного сплетения. Чаша. Кундалини-Шакти как пример одной из Шакти.

2. Постижение Фохата: как и зачем.

3. Вступление к теме: Устремление. Зов.

Наставник:
Майявирупа, что ты знаешь о Кундалини?

Майявирупа:
Слышала я что это одна из Шакти, несущая определённые смыслы. Какие смыслы несёт кундалини, я не знаю.

Наставник:
Искра, что такое Шакти?

Искра:
Я не знаю.

Наставник:
Кристалина, что такое Шакти?

Кристалина:
Лучше я скажу, что такое кундалини. Это энергия…а как сказать, как обьяснить..когда она просыпается, она проходит спирально вверх, затрагивая определённые чакры.

Сергий:
Как это ощущается? К чему приводит? В чём отражается?

Наставник:
Физически вполне реально ощутимое движение.

Сергий:
Как она направляется? Или она спонтанна, к чему приводит, как применять её, в каком направлении, что с этим делать?

Андрей:
Но она не приводит с первого раза к пожару центров да…!?

Наставник:
И что вы больше ничего не знаете???

Майявирупа:
Какие смыслы несёт, я не знаю. Она самая низко материальная кундалини-шакти.

Авера:
Звали Матерью Мира раньше эту энергию.

Деодар:
Говорят, что Кундалини соединяет в себе противоположности.

Майявирупа:
Раз она соединяет нижнюю чакру с верхней, то наверно она соединяет Материю с Духовностью.

Наставник:
Маяйвирупа, ты не права.
Авера:
Когда она поднимается до Сахасрары, человек достигает самадхи.

Сергий:
Вроде бы написано, что, хотя подымается как бы снизу, на самом деле источник и причина этого находится вверху.

Деодар:
И в Агни йоге говорится, что Искры Космического Разума, когда попадают на темя, то возбуждают Кундалини.

Наставник:
Искры Космического Разума какую имеют природу?

Майвирупа:
Фохат.

Наставник:
Фохат в чистом виде. Давайте сравним Фохат и Кундалини: в чём разница и в чём отличие.
И Фохат, и Кундалини движутся спирально, шипя и разбрасывая искры, - и тот и другой. И тот, и другая являются предвечной Силой самой древней.
Это описано в Тайной Доктрине: что Кундалини самая древняя сила из всех. Когда люди ещё только зарождались и были пОтом рождёнными, то та жизненная сила, которая текла в их жилах, была сила Кундалини. Это раз.

Два: Кундалини является жизненной силой, жизненным флюидом, но тоже самое говорится и о Фохате. Говорится, что Фохат представлен в организме человека в виде жизненного флюида.Таким образом, можно прямо и чётко говорить о том, что Кундалини есть корреляция Фохата в виде жизненного электричества, которое даёт жизнь. Если дать Кундалини организму, он оживает; если забрать Кундалини из организма, он умирает, но он является следствием Фохата.

Сергий:
То есть начальная жизненная сила организма?

05:04

Наставник:
Нет. Что такое следствие!?
Предположим, едет автомобиль. Мы слышим его звук, который вызывается движением. Наличие автомобиля не является ещё причиной движения и причиной звука: автомобиль может стоять на месте и не издавать никаких звуков. Но вот он двинулся, и первая корреляция автомобиля будет движение, вторая корреляция автомобиля будет звук. Звук порождается не самим автомобилем, а движением его, либо же работой двигателя; но опять-таки работа двигателя - не наличие самого двигателя, а взрывы, которые он создаёт, которые рождаются внутри двигателя и являются первой корреляцией наличия (существования) автомобиля. А звук, который порождается вследствие этих взрывов, является второй корреляцией.

Наличие кулака у человека не является причиной фингала под глазом у его соседа. Но в тот момент, когда этот кулак ударяется в глаз, фингал порождается. Таким образом, движение кулака является первой, а фингал - второй корреляцией кулака. Понимаете, да? :)

То есть ступени корреляций. Таким образом, мы можем говорить, что Кундалини является первой корреляцией Фохата, а электричество является второй корреляцией Фохата, которая следует из Кундалини. Существует большое заблуждение в научном мире, когда говорят, что одна энергия переходит в другую. Но иногда имеет место быть, когда одна энергия возбуждает другую, и есть некие пропорции между ними.

Например, сила движения воды через лопасти рождает движение генератора, и генератор рождает ток. Ученые говорят в этом случае, что одна энергия рождает другую: энергия движения воды переходит в энергию электричества. Ничего подобного! Одна возбуждает другую, и КПД может быть как меньше единицы, так и больше единицы. Когда мы говорим об аппаратах, задействованных на фреоне, то мы имеем КПД и двести, и триста, и четыреста процентов. Например, те же кондиционеры и холодильные установки имеют КПД четыреста процентов, и это совершенно нормально. Древние виманы индусов, которые летали на жидкой ртути, на ртутных двигателях, имели КПД больше тысячи процентов. Внутри замкнутой системы двигалась жидкая ртуть, и таким образом они летали. Только сейчас народ постепенно стал понимать, что такое действительно возможно. То есть, чтоб было не открытое, а закрытое движение, и это движение рождало движение летательного аппарата.

Таким образом, мы говорим о том, что нет перехода из одной энергии в другую, а есть возбуждение одной энергии другой, и есть их пропорции и КПД меньше единицы и больше единицы. То есть вращение генератора не порождает электроэнергию, а привлекает электроэнергию, электричество из пространства. Любое вращение привлекает энергию.

Вообще, это было порождено ещё Фохатом: Фохат вращается, он имеет круговые движения всегда, и поэтому любая энергия привлекается круговым движением. Другое дело, что можно научиться снимать эту избыточную энергию, а можно не научиться её снимать. Например, если будет вращаться один стержень вокруг другого, мы не сможем снимать с него электричество, но если там будет обмотка первичная и вторичная, то мы сможем снимать электроэнергию. То есть, при помощи различных приспособлений можно научиться снимать избыток электроэнергии: на этом принципе построена вообще вся система электричества. Вращение одного стержня внутри другого, в одном - медная обмотка, а в другом происходит возбуждение и возникает электричество. Как оно возникает, откуда берётся это электричество? Учёные говорят, что энергия вращения переходит в энергию электричества, но откуда рождается сам электрический ток, никто не знает. Агни Йога утверждает, что электроэнергия рождается из пространства и привлекается на медь.
Таким образом, следующей корреляцией после Кундалини является электричество: то есть первой корреляцией Фохата является Кундалини, второй корреляцией - электричество. Электричество является следствием Фохата, но не прямым, а последовательным, - через Кундалини. Таким образом, человек, который овладел Кундалини, может порождать электричество. Отсюда выходит утверждение, что Йог может метать молнии.
Человек, овладевший Кундалини, может направлять эту Шакти туда, куда пожелает. Он может оживлять трупы, недавно умершие, направляя силу Кундалини в них.

09:50

Фуркан
Но без души они будут как зомби.

Наставник
Он может сделать зомби, он может и, если душа недалеко ушла от умершего человека, возвращать душу обратно. Это делал Христос, это делали любые адепты, они это умеют. Но опять-таки есть определённый период времени, когда душа перешла либо еще не перешла. Если перешла, то это будет зомби; если не перешла, то душа вернется.
Таким образом, это древнейшая сила существует в человеческом организме, и когда она действует через материю, то она является жизнью, когда же силой духовного сосредоточения в процессе духовного развития человек подымается на новый эволюционный виток, то он своим обновлённым сознанием привлекает Кундалини которая начинает действовать не через материю, а над ней.

Вообще вы должны понимать, что любая энергия, любая Шакти всегда движется двумя путями: либо внутри материи, подчиняясь свойствам материи и законам её; либо же над материей, подчиняя материю себе. На этом принципе основаны вообще все чудеса йогов, которые те производят: левитацию, уменьшение веса, прохождение сквозь стены, удвоение и утроение предметов либо исчезновение предметов, рождение энергий из пространства либо наоборот гашение любой самой мощной энергии, - есть следствие того, что йог может заставлять течь энергию над материей, не подчиняясь её законам.

Таким образом, когда сознание достигает определённой ступени духовного развития, то энергии, которые пребывают в организме, начинают высвобождаться и начинают течь опосредованно не через материю, а над ней. Таким образом Кундалини начинает освобождаться и течёт не в клеточке, а над клеточкой, как бы между ними. Отсюда рождается та самая духовная сила, которая зарождает центры.

Считается, что есть две грандиозные силы внутри человека: одна - это Змей солнечного сплетения, другая - это Кундалини. Считается, что человек, в зависимости от его принадлежности стихиям, от его ментальной предрасположенности, духовно просыпаясь, возбуждает либо одну, либо другую силу: либо Змея солнечного сплетения, либо же огонь Кундалини возбуждается в нём. Одно их двух. Это ни хорошо, ни плохо, а просто это разные предрасположенности.

Больше того, если Кундалини пробуждается первым, то он затем возбуждает и Змея солнечного сплетения. Если сначала просыпается Змей солнечного сплетения, то затем просыпается Кундалини. То есть кто-то из них просыпается первичней. Их можно назвать как бы двуликим Янусом, они являются двумя частями одной и той же энергии. Можно сказать, что Змей солнечного сплетения - это та же часть энергии, но только принадлежащая Духу, а Кундалини - это та же часть энергии, принадлежащая Материи. Они соответствуют друг другу как две стороны одной монеты, они являются энергиями как бы одного уровня, это как две половинки яблока: просыпающаяся раньше, пробуждает другую. Люди есть: те, которые больше принадлежат миру Материи, и те, которые больше принадлежат миру Духа. Опять это ни хорошо, но и ни плохо: у каждого есть свои преимущества, потому что мы знаем о том, что все энергии, являясь материальными, принадлежат миру Материи, - в противоположность мысли или идее, которые принадлежат миру Духа. Просто есть люди, которые больше тяготеют к Миру Мысли, а есть люди, которые больше тяготеют к Энергии. Поэтому в тех людях, которые больше тяготеют к миру Духа, первым просыпается Змей солнечного сплетения; в тех же, которые больше тяготеют к миру Силы, к миру Энергий, к материальным проявлениям, в тех быстрее пробуждается Кундалини, возбуждая затем Змея солнечного сплетения.

Как происходит процесс возбуждения Змея солнечного сплетения, если сначала проснулся Кундалини?

Действительно, искры Фохата через центр колокола, через Колодец Богов, проникая в организм человека, возбуждают Кундалини. Кундалини-Шакти начинает вращательные или шипящие движения внутри организма, создавая самое настоящее блаженство. Затем, впоследствии, энергия Кундалини концентрируется в Чаше, в центре, который находится возле сердца, чуть-чуть левее грудины. То есть это как бы конечная цель Кундалини. Кто-то говорит что Кундалини зарождается в копчике, кто-то говорит, что он зарождается в оплечьях, кто-то говорит про свет глаза Брамы.

15:09

Ничего подобного.
Основная цель Кундалини – та, куда он приходит. Это Чаша. Соединяясь в центре Чаши с накоплениями, Кундалини приводит к Озарению, и сознание человека распахивается, и в нём просыпается истинное распознавание. Высшее Сознание начинает осенять его. Близость Чаши с сердцем даёт пробуждение сердца и в человеке рождается сердечное распознавание, близость сердца к змею солнечного сплетения рождает змея солнечного сплетения который подымает голову и начинает опоясывать человека. Утверждается, что змей солнечного сплетения вспыхивая как солнце начинает спиральное движение вокруг тела подымаясь всё выше и выше, следующим просыпается горло всё выше и выше, и выше до тех пор пока три центра, а именно Чаша, солнечное сплетение и глаз Брамы не сливаются в единое целое.
Так становятся Йогами. Это Путь Йогизма я вам описываю.

Что такое, когда Кундалини зарождается в Чаше?!

Агни йога утверждает, что Кундалини – это очень древняя сила. Она является Отцом и Прародителем всех энергий. Утверждается, что Чаша, или сознание, есть более молодая энергия, она родилась совсем недавно и является следствием накопленного опыта. Когда ещё не было никакого опыта, и когда до середины-конца третьей расы люди еще западали в материю, и у них не было опыта, не было Чаши, не было этих накоплений, Кундалини уже был. Сейчас же, когда мы идём по восходящей дуге и приобретаем опыт, то Кундалини передаёт свою силу и передаёт своё право действия, право утверждения своему преемнику. Агни-йога утверждает, что Кундалини - это Отец, а правопреемник своего Отца, Сын своего Отца, - это Чаша. То есть, взаимоотношения между Кундалини и Чашей - это как взаимоотношения между Отцом и Сыном, когда Отец передаёт дело всей своей жизни Сыну и делает его своим правопреемником, наместником, как бы отходя в сторону. Таким образом, если Кундалини - это прошлое, то Чаша - это будущее. Поэтому пробуждение Кундалини приводит к пробуждению сознания, пробуждение сознания приводит к пробуждению сердца, пробуждение сердца - к пробуждению змея солнечного сплетения. Таким образом, Материя в лице Кундалини пробуждает Дух в лице змея солнечного сплетения. Так эти взаимоотношения происходят в организме человека.

Сама энергия Кундалини, пробуждаясь в человеке, не приводит его к святости и чистоте.
Если человек, развив каким-то образом у себя Кундалини и достигнув блаженства, после этого возвращается в мир, то наличие его связи с Кундалини не делает его святым, не делает его праведником, человек может опять совершать преступления большие и малые, не чувствуя угрызения совести.

Наличие Кундалини не приводит к святости. Но! Соединение Кундалини с Чашей приводит к святости, ибо пробуждение Чаши есть пробуждение Высшего сознания, и оно, не являясь совестью, но, являясь частью Высшего Я человека, всё-таки наставляет человека: что правильно, а что не правильно. Таким образом, если Кундалини является источником блаженства и источником отрешения человека от жизни, то Чаша наоборот возвращает человека в жизнь и является центром действия в миру. Таким образом, если в древности люди уходили от жизни для того, чтобы достичь блаженства, то в настоящем и будущем люди будут оставаться в жизни, пользуясь всеми силами Кундалини для того, чтобы развить свой опыт и достичь праведности. Подвижниками называют их Махатмы.

Таким образом, сила Кундалини, приложенная к Чаше, являет усовершенствование жизни на поверхности планеты Земля. Не себялюбивое блаженство, а усовершенствование своей жизни и вообще - всей жизни на Земле - вот цель истинной Эволюции. Поэтому соединение Кундалини с Чашей является эволюционным действом, тогда как овладение только огнём Кундалини уже эволюционным не является. Кундалини и нужно было для того, чтобы дать людям первое пробуждение Духа. Потому что, пока люди только вышли из своего животного состояния, и интеллект их не был развит, а их знание о Духе было минимально, необходимо было их пробудить. Так об этом говорит Агни-йога. Сейчас же, когда опыт уже достаточно накоплен, и интеллект уже превалирует, необходимо устремлять людей к Высшему сознанию, чтобы интеллект стал синтетичным, чтобы сознание проснулось и вспомнило Мудрость, и чтобы сердце вместе со змеем солнечного сплетения показывало человеку горизонты Духа.
Таким образом, Кундалини без Чаши является прошлым и является лишь средством пробуждения; Кундалини с Чашей является средством изменения этого мира.
Тот, кто посредством Кундалини разбудил Чашу и, разбудив Чашу, разбудил змея солнечного сплетения, тот может быть сотрудником Махатм, ибо Мудрость ведёт его.

Майявирупа
Оно спит по отношению к чему, по отношению к Духу?

Наставник
Всякая Шакти, пока она спит, находится в спящем состоянии, то она движется внутри материи; когда же она пробуждается, то начинает скользить над материей. Вы должны понять, что такое скользить внутри материи и скользить над материей.

Я приведу пример:
Иччхашакти-сила Воли. Когда она подвластна материи, то она является той магнетической связью, которая рождает электрические импульсы внутри мышц от желания мозга. Если я хочу согнуть палец, то мой мозг посылает импульс, и мышца сокращается. Посланный электрический импульс имеет смысл, и смысл в том, чтобы сократить палец. Если захочу сократить другой палец, то это будет другой импульс. Таким образом, воля управляет мышцами, управляет внутренними органами, управляет нашей жизнедеятельностью. Это сила воли, которая находится внутри материи, которая движется по законам материи.

Когда же наставленный Бхикшу развивает в себе сокровенную волю, то он может при помощи своей воли делить предметы, менять пространство, он может своей волей направлять животных, птиц, парализовать других людей. Это тот момент, когда Иччхашакти - сила воли - действует над материей. Таким образом, каждая из семи Шакти (седьмая – сокровенная) может действовать как внутри материи, так и над материей.
Так, например, первая Шакти, которая есть свет, закованный в материю, является источником (природой) света; когда же она высвобождается из оков материи,то человек силой своей мысли, силой своего сосредоточения может рождать источник света и тепла там, где он пожелает. Так рождается, кстати, Тумо.

Был такой момент, когда Махатмы послали молодого индуса Мохини – Чаттержи, - для того, чтобы он вел лекции по теософии. Его разместили у Синнета, автора переписки с Махатмами. Синнет поместил этого молодого человека на третьем этаже, на чердаке своего дома, а дело было зимой. Англия. И вот представьте себе: индус, всю жизнь проживший в Бомбее, из этого жаркого климата приезжает в сырую Англию зимой, его селят в не отапливаемое помещение на чердаке, где температура не больше 10 градусов. Само собой, парень тут же простужается и заболевает двусторонним воспалением легких. При этом господин Синнет не интересуется, холодно ему или жарко, болеет он или не болеет: запер парня на чердаке, и хорошо. Махатма Кут Хуми, видя эту ситуацию, посылает волнообразные потоки тепла Чаттержи, согревает его и излечивает от этой болезни. Он делает так, что в том помещении Мохини испытывает тепло, как будто он находится в своем Бомбее. После этого приходит гневное письмо от Кут Хуми, где он объясняет Синнету, насколько тот неправ.

Смысл в том, что Шакти, освобожденная от оков материи, может действовать вне зависимости от материи, и силой своего сосредоточения йогин может направлять различные Шакти и заставлять их действовать так, как это ему удобно.

Другой пример: Кут Хуми пишет письмо Синнету и рассказывает ему о природе бога.
Он пишет: «Струя воздуха доносится до меня с озера, вблизи которого я пишу сейчас это письмо наполовину замерзшими пальцами, посредством некоторых комбинаций: электрических, магнетических, одических или других воздействий, я изменяю течение воздуха, благодаря которому немеют мои пальцы, в более теплый ветер. Этим я воспрепятствовал намерению Всемогущего и развенчал его по своей воле! Я могу это сделать и когда я не хочу, чтоб Природа производила странные и чересчур заметные феномены. Я заставляю мое Я, природу видящее и на природу влияющее, внезапно просыпаться к новым познавательным ощущениям, и таким образом становлюсь своим собственным Создателем и Повелителем.»

Что сделал Махатма Кут-Хуми? Он развенчал Бога? Нет. Он освободил первую Шакти из оков материи силой своего сосредоточения. Таким образом, духовность человека определяется способностью переносить центр его знания, центр его сознания из внешнего человека во внутреннего, в своё истинное Я, - туда, где материя энергий высвобождается из оков материальных законов и может действовать над ними. То же самое происходит с человеком в процессе пробуждения его духовной энергии: когда он начинает чувствовать в себе Дух, начинает понимать свою предвечную природу, то в этот момент энергии, которые составляют, собственно говоря, его скандхи и его сознание, начинают потихоньку высвобождаться (это то же самое, как у трудящегося человека выступает пот); и они начинают свою тайную работу в организме человека, трансформируя (скажем так) внутренние органы для того, чтобы духовное восприятие человека становилось всё тоньше и тоньше. По мере того, как организм человека утончается, всё более мощные, всё более тонкие энергии начинают высвобождаться. Это как цепная реакция: если человек идёт правильно, и он наставлен, и он не совершает преступлений и духовных ошибок, то энергия в нём растёт естественным способом, и за короткие месяцы или годы духовная энергия начинает в нём превалировать. Есть духовные центры, которые питаются энергией Духа; есть духовные центры, которые питаются энергией Материи.
Но это следующий урок.

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Кундалини

Сообщение Sophia » Сб фев 07, 2009 9:03 pm

Майвирупа:
Эти шесть Шакти описаны в Тайной доктрине. Здесь всё логично: они и сами освободятся в процессе эволюции из оков материи. Когда погружение пройдёт, эта Кундалини как дифференциация Фохата перестанет быть Кундалини по причине того, что не будет возможности уже дифференцироваться в Кундалини, а будет – в искры Фохата. То есть, Кундалини называется та Шакти, которая пребывает как корреляция Фохата в материи…

Сергий:
Просто Фохат имеет две спирали как мы уже говорили: одну духовную, одну – материальную. И когда просыпается Кундалини, то это проявление второй спирали получается...

Наставник:
Фохат, являясь силой, которая соединяет и разъединяет Дух и Материю, проявляется в виде Кундалини-Шакти (это ее как бы материальное проявление) так же, как Солнце отражается в водоеме. Но отражённое Солнце не есть первичное Солнце, но есть его отражение. Так же и Фохат, отражаясь в материи, если он будет как огненное зерно проявляться в видимом, то способен сжечь всё вокруг, так как он является силой очень сильно разрушительной. Указано, что когда малая искра Фохата прикасается к телу человека, то вследствие этого происходят глубокие язвы на теле, и человек воспринимает их как стигматы. То есть стигматы есть следствие прикосновения Фохата к человеческому организму. Больше того, если йог прикоснётся своим сознанием к Фохату и вместит его и будет на нём сосредотачиваться, то это приведёт к огненной смерти тут же. Потому что Фохат, вызванный из своего ультимативного состояния в проявленном мире, разрушает организм йога тут же из-за того, что это первичная чистейшая огненная энергия. Поэтому необходимо постигать высшие энергии через их корреляты.

Авера:
Говорят, Фохат уничтожает физическое тело после смерти?

Наставник:
Разложение тела на атомы - да, но опять-таки это завещано только тем, кто достиг непрерывности своего сознания.

Фуркан:
Кундалини в данном случае рассматривается как корреляция в микрокосме человека: ну, допустим, электричество также присутствует как в микрокосме, так и в макрокосме. А аналог в макрокосме у Кундалини какой?

Наставник:
Фохат.

Фуркан:
Ну это как корреляция. А на том же уровне?

Наставник:
Жизненный флюид. Сама жизнь, или насыщение эфирного тела.
В человеческом организме есть двенадцать энергетических потоков, двенадцать каналов, по которым, собственно, эта сила и течёт. Её ещё называют эфиром, но это не совсем он.
Это жизнь, которая покидает тело в момент смерти и которая зарождается в этом теле, когда оно находится в утробе матери.

Фуркан:
Через какие корреляции Фохата можно её познавать?

Авера:
По – моему, во время смерти она возвращается к Дживе?

Наставник:
Да, возвращается обратно. Об этом ещё сказано в Письмах Махатм: что в будущем учёные научатся выделять эту силу, эту жизнь, - в чистом виде, - как сейчас выделяют воду или спирт и смогут оживлять ею трупы и даже создавать механических людей и наделять их этой силой в будущем . Это описано в Письмах Махатм.

Сергий:
Живая и мёртвая вода.

Наставник:
Ну типа того да.

Авера:
Она конденсирует то же самое…

Наставник:
Да, конденсировать и выделять в чистом виде: и психическую энергию, и эту жизнь, и многое-многое другое и сочетать их с кристаллами психической энергии и с материей Люцидой, и т.д….
Самым прекрасным и самым всем известным проявлением Фохата является солнечный свет. Солнечный свет является первой корреляцией Фохата, и йог, сосредотачиваясь на солнечном свете (мысленно, заметь: это описывает Агни – йога, - сначала мысленно), размышляя о солнечном свете, может при помощи интуитивного проникновения - своего духоразумения - проникнуть за покров солнечного света и увидеть, что на самом деле он состоит из гранул. Эти гранулы и есть первая грануляция Фохата. Если он мысленно с закрытыми глазами проделает это, то это значит, что он уже очень близко подошёл к освоению этой энергии, и ему нужно быть очень осторожным. Без руководства высокого Учителя, который является адептом, это не рекомендуется.

Фуркан:
А для чего познавать Фохат?

Наставник:
Все тончайшие энергии познаваемы с одной единственной целью: вмещённые Чашей, они неизмеримо утончают сознание и возвышают Дух.
Дело в том, что Дух может проявляться в человеке, лишь когда в нём есть психическая энергия. Психическая энергия является частью всеначальной энергии, и корреляций психической энергии - грандиозное количество: от самых низших до самых высших. Фохат также является проявлением всеначальной энергии, но если психическая энергия продуцируется человеком, то Фохат - это психическая энергия, продуцируемая Дхиани-Коганами. Это более высокая ступень развития психической энергии. Вмещая её, осознавая и размышляя над ней, человек тем самым прикасается к жизни Дхиани-Коганов и тем самым ускоряет свою эволюцию в миллионы раз.
Поэтому вмещение тончайших энергий – таких, как материя Люцида, материя Матрикс, Фохат, пространственный огонь - есть ничто иное, как перескакивание на совершенно новый эволюционный виток. Так становятся Агни – йогами .

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Кундалини, Зов, устремление

Сообщение Sophia » Вт фев 24, 2009 1:52 pm

Наставник:

Сегодня я хотел бы поговорить с вами об устремлении.
Так же, как Фохат является более высокой частью психической энергии, более высокой эволюционной ступенью её, так же и устремление обычного человека отличается от устремления йогочарьи, и настолько же устремление йогачарьи отличается от Зова. Об этом мы ещё не говорили.
На самом деле, устремлённость человека, или его устремление, является той же энергией и овладение ею весьма трудно.

Авера: Можно ли сказать, что овладение устремлением является овладением Благодатью?

Наставник:

Нет, это нельзя сказать.
Можно сказать что устремление есть овладение всеми энергиями вообще, потому что без устремления это сделать нельзя.

Во-первых, сущность стихий есть устремление. Невозможно представить себе стихии застывшими: даже стихии земли постоянно движутся. Поэтому, так как сущностью стихий является устремление, то только устремленный дух может овладевать стихиями. Это раз.
Во-вторых, в битве с темными силами, с Мамо-Коганами и элементариями, разлитыми в пространстве, устремлённый человек практически непобедим: очень трудно попасть в устремлённое тело. Это два.
В-третьих, устремление есть движение и степень, или мера, пламенности. Чем пламеннее Дух, тем проще Махатмам с ним сообщаться. Потому что в каждом сообщении должна быть мера согласованности. Это три.

Таким образом, тот, кто достиг совершенства в устремлении, может получить новый импульс для развития более высокой фазы устремления. Агни – йога называет этот импульс Зовом. Мы с вами об этом ещё не говорили; первая книга Агни – йоги называется Зов.

Авера
Это когда для человека становиться понятен огонь преемственности?

Деодар
Это когда Тело Света трепещет от малейшего изменения мысли Владыки?

Наставник
Не обязательно. Зов есть Зов. Это тот импульс, который даёт кто-то из Иерархов, призывая его к себе. Даётся очень годному Духу, у которого взрощены крылья и так далее и т.д. и т.д..
Это ни на что не похоже.

Деодар
Поручительство, это уже после Зова.

Наставник
Нет. Зов венчает эволюцию человека, это венец её. Я говорю про Калагию.

Авера
Аа. Это зов Шамбалы.

Наставник
Что ты знаешь об этом?

Авера
Человеку, которого пропускают в Шамбалу, ему произносят слово «Калагия». То есть, обычный человек не может дойти до Шамбалы, только позванный может там присутствовать, и этим Зовом будет Калагия.

Наставник
Это как?

Деодар
Ну, вообще-то я знаю, что «Калагия» - это значит власть над временем и пространством.

Авера
В виде голоса Безмолвия я так понимаю. У него в сознании возникает зов и…

Наставник
Это как?

Деодар
Наверно, в это время ученик открывает в себе какие то новые грандиозные горизонты сознания или ему открывают…

Фуркан
При Зове у человека звучат его накопления.

Наставник
Они звучат и раньше.

Авера
В книге Надземное есть про Калагию буквально чуть – чуть.
Но там не расшифровывается.

Наставник
Сегодня будем подробно расшифровывать. Вы должны это знать. Я поясню, почему вы должны это знать. Понятно, что вам ещё рано. Всё равно вам нужно знать.
Учение Агни – йоги устремляет в будущее, и оно показывает те горизонты, которыми человек когда- то овладеет. Никто не говорит, что прям сейчас вы будете сообщаться с Дальними Мирами, с Миром Огненным, что сейчас у вас раскроется Лотос Сердца, что сейчас вы будете иметь Высочайшие Озарения и общаться с Махатмами и т.д. но мы всё это изучаем, мы должны понимать, как это. Мы не должны иметь невежественных представлений, мы должны иметь только верные представления.

Зов есть Венец развития человека, когда его устремление становиться настолько совершенным, что Махатмы дают ему крылья для того, чтобы летать в устремлении. Мы с вами пытались несколько раз заговаривать об устремлении, об устремлённости; о том, как его взращивать, о том, что это такое, чем отличается устремлённый человек от неустремлённого, на что похоже устремление, каковы основные отличительные особенности устремлённого Духа.
Это очень практично, потому что, пока человек не взрастит в себе истинного устремления, «Калагия» он не услышит. Но вы всё-таки должны понимать, что такое Калагия, что такое Зов, что это является вообще апогеем развития устремлённости человека. И вы должны очень чётко и ясно своим духовным восприятием понимать этот Венец, понимать, на что это похоже, и вообще - как это будет, потому что это будет в жизни каждого из вас, - не в этой, так в следующей. Это как бы цель стремлений, по большому счёту.
Что такое Зов? Это когда крылья непреложно несут…

Сергий:
В правильном направлении.

Наставник:
Не то слово.

Ответить

Вернуться в «Переведенные в текст аудиофайлы Занятий в Сангха»