"Кто голос духа своего услышит.."-Внутренний человек,Амрита

Наставления и практика в Общине и во время Занятий

Модератор: Sophia

Ответить
Sophia
Admin
Контактная информация:

"Кто голос духа своего услышит.."-Внутренний человек,Амрита

Сообщение Sophia » Пт ноя 06, 2009 3:55 pm

09101800 от 18.10.09
Занятие о внутреннем человеке и его ответах на все вопросы, заданные внешним.

Наставник: Ты должен помнить, что объектом внимания и воздействия Великих Учителей являются внутренний человек и человеческое сердце.
При этом, если сердце Они растить не могут (сердце есть дитя Буддхи и земного человека), то внутренний человек может подлежать воздействию Учителей, и через него могут воздействовать на сердце. Они могут приглашать внутреннего человека, обучать его. Они могут возводить его на какие-нибудь ступени и подсказывать ему, как воздействовать на внешнего человека, что бы тот те ступени утвердил.
Ну, например, ты вдруг понял что-то. Отчего ты понял это? Ты понял, потому что в Докиуде тебе это твердили день за днем, день за днем на протяжении многого-многого времени. Наши сутки равняются годам там, и то, что ты там выучил за годы, здесь к тебе приходит вдруг, и ты заявляешь: «Ах, я сподобился откровению, какой я умный!».
Владыка прямо сказал, что "по ночам мы учим, а днем люди себе присваивают". Поэтому ты сразу должен понять, что твой внутренний человек достигает гораздо больших высот, чем ты даже можешь предположить. Ты даже и не слышал и, может быть, в этой жизни не услышишь ни о чем таком, о чем там ему рассказывают.
Больше того, он там обучается не один, он обучается с другими такими же. Как ты думаешь, может он там достичь единения в Духе?

Ити:
Ну, это да.

Наставник: Он (Докиуд) находится в мире астральном и, хотя это мир причин, а внутренний человек принадлежит миру следствий (Тонкому миру), но тем не менее, внутренний человек достигает чего-то, он реально в чем-то участвует, в чем то развивается - именно благодаря участию в его жизни Иерархии, взявшегося за его обучение в мире причин, астральном Докиуде. Но для этого сознание ученика и его тонкое тело должны быть развиты во время его воплощения в мире физическом.
Хорошо, когда он достиг единения в Духе с кем-то, то когда ты встречаешь этих людей, с которыми ты там вместе обучался и достиг единения, что ты будешь чувствовать по отношению к этим людям?

Ити: Наверное, как что-то близкое, родное.

Наставник: И?.. И у тебя появляется возможность достичь с ними единения в Духе гораздо проще и легче, потому что там оно уже достигнуто, и тебе его нужно лишь претворить. Так же как по аналогии: когда ты вдруг понял что-то, потому что понял когда-то что-то там, в Докиуде, и для тебя это легко и просто в мире физическом, тоже самое и единение, - оно достигается легко и просто, потому что оно достигнуто уже там. А теперь скажи: как ты думаешь, там оно реально достигается?

Ити: Ну да.

Наставник: Ну? И, наверное, круг твоих сотоварищей, который достигается там, - это круг этих же самых людей, которые сидят здесь? Значит, единение уже достигнуто. Значит, надо просто его претворить.

Ити: А как претворить?

Наставник: Думаешь, это сложно?

Ити: Не знаю.

София: У нас мамы строгие были, они нам не говорили, что возможно все... :)

Наставник: Я буду вам как мама :).
Как мы сегодня выяснили, Серафим Саровский говорил: «Будьте со своими монахами не как отец, а как мать». Поэтому я ваша мать :). Так получилось, и я говорю: «Возможно все». Ити?..

Ити: Угу.

Наставник: Я даю подсказку, которую дал до этого, много лет назад В.Владыка в дневниках Урусвати. Он говорит: "Всегда, в любой ситуации, которая тебе не ясна, а тем более, которая тебе ясна, как поступать или что делать, Я спрашиваю: «а чего хочет Мой Дух? Как бы Мой Дух на Моем месте поступил; как чувствует Мой Дух, как понимает и как видит Мой Дух?» И когда ты сможешь ответить на этот вопрос, то других вопросов у тебя уже не возникнет."
Поэтому, Ити, глядя на Деодара, Фуркана, Кристалину, Софи, Литу, Дордже, спрашивай: «Как мой дух их видит?» И если в этот момент ты не заморачиваешься смыслами, не копаешься у себя в мозгах, то дух тут же тебе нашептывает: «А вот так». И - бум - ты знаешь.
Учение о Духе - это учение о духе, а не о дурацких мозгах, Ити. Не надо мозгом достигать того, чего никогда не достигнешь. Какой смысл бежать за самолетом?
Практика заключается в том, чтобы пытаться понять, как видит, как чувствует, как понимает дух. Если вы это поймете, то поймете все остальное. Задавай себе этот вопрос, закрывай глаза, представляй перед собой человека и спрашивай: «А что Дух чувствует по отношению к его внутреннему человеку?» И ты его видишь вдруг преображенным в красоте, и ты чувствуешь совершенно особую атмосферу, сияющую и золотистую. И ты вдруг понимаешь, что особые чувства, которые испытываешь ты вдруг, - не человеческие: они как прожилки золотые какие-то вдруг начинают блистать, и ты понимаешь, что они очищены вообще от всего земного, и понимаешь, что такое не земные чувства - чувства, никогда не рожденные земным человеком, но тем не менее ты их испытываешь.
Это происходит мгновенно, при этом не нужно никаких усилий, просто спросить и ждать ответа, не предполагая. И всё, перед тобой целый мир. Понятно? Так достигают единения в Духе.
Оно просто, просто и красиво, это понятно?
Отсюда же, Ити, отсюда же: «А как погрузить сознание в сердце?» Галя пишет: «Я сражаюсь со своим сердцем, в том смысле, что я пытаюсь его найти и пытаюсь понять, как мне с ним дружить и как вообще переносить сознание в сердце»? Милая Галя, милая Галя, просто задаешь вопрос Духу своему: «Скажи мне, дух, а как же, как вот ты видишь другие человеческие сердца и как бы мне увидеть другое человеческое сердце?» - и смотришь. И ты спрашиваешь: «А как же увидеть свое сердце?» Спрашиваешь его и ждешь.
Наша практика мудрости приводит к тому... Удивительное в том, что наша практика мудрости, которой мы с вами занимаемся, напрямую связана с развитием взаимоотношений с внутренним человеком. И ваше ученичество, хотя бы и достаточно усеченное, обрезанное вами самими, предполагает обучение по ночам и внимание Иерархии.
Другими словами: то, что вы здесь, означает, что Иерархия вас привела. То, что вы внемлите и что-то получаете, и вам это понятно и знакомо, означает, что по ночам вы проходите обучение. То, что сам момент понимания того, что я объясняю, и сродства к этому имеет место быть, говорит о том, что ваш внутренний человек к вам близок и вы понимаете то, что понимает он. А это означает, Ити, что вы можете спрашивать и получать от него ответы по любому поводу.
Это как задержка дыхания: ты спросил, (Наставник делает вдох) ждешь, и ответ приходит тут же. Ну хорошо, через три минуты, но он приходит. Не надо насиловать свой мозг, не надо ставить препятствия какие-то, не надо что-то придумывать, просто (Наставник делает вдох) я всегда так делаю, и у меня получается. У меня всегда так получалось. Чем вы хуже, не пойму.
Приходит ученик: та же обитель, у тех же Иерархов, приходят сюда, общаются с тем же самым коллективом; когда я рассказываю, вы также все понимаете. Как вы спрашиваете меня, и вам становится понятно, что рассказываю я, так же спрашивайте себя, и вам будет понятно то, что рассказывает ваш дух. То же самое. Поэтому - самое главное - Учителя говорят, что:
«Когда мы увидим, то мы обрадуемся, что вы сами стали себе Учителями, и что воплощенный не сможет научить вас так, как вы научите себя сами».
Так как твой внутренний человек учится у Настоящих Учителей. то, когда ты научишься слышать его советы, то тебе больше никто не будет нужен. Нет, Наставник конечно же всегда рядом: всегда подскажет, направит, откроет новые горизонты для тебя, задаст тебе новые вопросы, над которыми ты будешь мучиться и которые ты будешь сам задавать. Да, в этом его задача. Но получать ответы ты должен научиться от своего внутреннего Я, спрашивать себя и понимать сам. Как я описал это в форуме, который ты, Ити, все еще не читал, о том, что я получаю очень много совершенно иным способом - ментально, я начинаю просто знать все. Я задаю вопрос и просто знаю все.
Вопрос: Кто мне дает? Мне дает Ясон, мне дает В.Владыка, Ассургина, мне дает еще кто-то? Ничего подобного, они дают моему внутреннему человеку, а он шепчет мне. В случае медиумов выходит низшее страстное тело, астральное низшее, в случае медиаторов выходит тонкое тело, в случае йогов их питает Дух, ментальное тело развитое. Но в любом случае, чем более высокое тело приносит ответы - как почтовый голубь приносит письма - тем стремительнее мгновенья, объемней; и прекрасней, и удивительней, и возвышенней, могущественнее эти ответы. Понимаешь? Только и всего.
Механизм всегда один и тот же: тонкое тело, астральное тело или ментальное тело приходят туда, задают вопросы, получают ответы и приносят тебе. И если ты настороженно ждешь его, то ты получаешь. Всё. Так всегда во всем, другого не существует, Ити. Даже когда говорят: «Вот посылка коснулась ауры...» Ребята, она коснулась тонкого тела. В любом случае это взаимосвязь, в любом случае вы что-то получаете через свое посредничество.

Кристалина: Ты же говорил, что необходимо задавать вопросы своему земному Гуру, т. е. ты сначала задаешь вопрос себе, и если ты начинаешь мучаться, да, над ответом и...

Наставник: Есть такое, да, что без вопросов нет ученика. Да, да, да, есть такое. Больше того, Гуру осветит и направит и задаст самые новые вопросы, все это так, но когда вам нужно что-то глубоко понять, то спрашивайте себя самих. В итоге вы сами должны стать своими Учителями.

София: Эта практика, о которой ты говоришь... У меня небольшая проблема: когда я начинала было вот именно так и поступать, то в какой-то момент ты - по-моему, даже мне - сказал, что не нужно отделять себя от своего внутреннего человека, и вот тогда я просто не знала больше, каким образом мне обращаться к внутреннему человеку, спрашивать его.

Наставник: Софи, о другом речь. Дело в том, что когда ты получаешь, ты как бы получаешь свое собственное знание, т. е. не надо говорить, что вот он где-то там ходит, потому что он ты сам. В тот момент... Помнишь, мы говорили о нахождении облика Учителя внутри себя, что его нужно правильно найти, так и здесь: твоего внутреннего человека нужно правильно найти. В принципе, он и есть ты сам, и когда Урусвати выходила и летала в ментальном теле, это было слияние с внутренним человеком. А с другой стороны, она яснослышанием слышала, когда этот внутренний человек - уже отделенный от нее - ей что-то говорил и советовал.
Это все пары противоположностей, и мы говорили о том, что мудрость есть следствие постижения пар противоположностей. Чем больше противоположностей и чем глубже ты понял, тем мудрее ты стал. Не все так просто, я не говорю о том что вы найдете ответы на все вопросы, потому что у каждого вопроса семь, а то и четырнадцать небес-ключей. А В.Владыка говорит даже о сорока девяти и о том, что пока человек живет на Земле, он может видеть лишь девять небес, не больше: слышать до седьмого неба, до девятого неба. Он говорит о том, что Сестры Белой Горы будут слышать до тринадцатого неба и знать до тринадцатой горы.
Есть очень много Там... И то, что вы узнали сами - это одно, а Наставник, слыша больше, может расширить ваше понимание, дать вам новые горизонты. Об этом я сегодня уже говорил.
Вы все должны пытаться. В любом случае, когда вы сообщаетесь с Иерархией, и Она сообщает что-то опять-таки посредством мысли, и вы вдруг начинаете что-то знать, - это самое ценное ваше достояние, самое сложное в достижении. Но нет дна мысли, всегда бывает большая глубина. И задача Наставника показывать вам эти горизонты, о которых вы в принципе даже не предполагаете, потому что, если бы предполагали, достигли бы уже их...
Например, сейчас с этими упражнениями по открытию Сокровенной Памяти. Это совершенно иное состояние сознания, в которое я пытаюсь вас "пропихнуть". Оно вообще другое, оно не похоже ни на что знакомое вам, оно пугает. Оно настолько не похоже на нашу жизнь, что это совершенно другая реальность.
Горизонты расширяются не сразу. И опять: несущий в себе грандиозные энергии, - такие, что находящийся возле него чувствует себя, как возле электростанции, - он несет их в своем сознании, потому что он постигал множество противоположенностей, как это ни покажется странным, он раскрыл многие горизонты, и отсюда его сила.
Так и вы, раздвигая горизонты, приобщаетесь все к большей и большей силе. Надо понять внутреннего человека: это не есть нечто отдельное, но все же есть нечто отдельное. Думайте, спрашивайте меня, задавайте в форумах вопросы, потому что не только для вас отвечаю, но и для других.

На тему мудрости Татьяна пишет, что Нараяма в своем сообщении настолько раскрыл все о мудрости, что уже вроде и добавить нечего. И там же она написала: «Владыка Мория спросил кого-то из учеников, что за этот месяц он понял из его учения нового, так и я, я про себя здесь задала вопрос, а что же я поняла нового. Я прочитала то то то, я читала там там там и вдруг до меня дошло, что мудрость это не есть качество человека​​, а это есть энергия, отдельная от человека. Для меня это было открытием. И тут я поняла, что благодать - это не состояние человека, это не качество его как блаженный Августин или блаженный Василий, юродивые, а благодать - это энергия, очень высокая, которой можно овладеть, а можно и не овладеть.» То есть, для нее это было озарение. Она поняла то, что понимаю я, т. е. мое знание перетекло в нее. Понимаешь, о чем я говорю? Для нее это было открытие. Почему это так произошло? Потому что ее внутренний человек пришел, получил у меня какие-то наставления и ушел обратно, и до нее донес, и она открыла для себя что-то новое. Так это происходит.

Лита: Получается, внутренний человек все знает, а то, что мы открываем нового, это всего лишь...

Наставник: Далеко не все, далеко не все, но то, что мы открываем нового, мы открываем через него. Больше того, мы не можем понять глубоко, пока не понял он. Ведь же что такое понять глубоко или глубиной сознания? Это понятое внутренним человеком. Пока им не понято, это не может быть понято и нами. Но если это понято им, значит понято и нами. Поэтому почему должен быть Наставник обязательно, потому что внутренний человек приходит к внутреннему человеку Наставника и просит наставлений, а потом днем Наставник в тонкости своей слышит, понимает то, о чем наши внутренние люди говорили, и поднимает эту тему для человека. Ах! Он эту тему искал, он ее хотел, потому что его внутренний человек к этому теребонил, его подтягивал. И вот она раскрылась в такой глубине, потому что он это уже понял, эта глубина уже освоена внутренним человеком, он просто это подтвердил, поэтому так легко происходит развитие.

Лита: Значит ночью происходит самое важное?

Наставник: Поэтому Великий Владыка и говорит, что по ночам мы учим, а днем люди себе присваивают.

Лита: То есть отношение наше должно вообще в корне измениться к засыпанию, к просыпанию...

Наставник: Поэтому иногда меня и в сон клонит тоже. Я вырубаюсь, я просто не могу, потому что внутренний человек подходит и говорит: «Там есть кто-то, там нужна помощь, там нужно к внутреннему человеку (чьему-то) подойти и что-то ему срочно объяснить. Давай спать.» А иногда бывает так, что даже сам идешь, и уже тонкий человек, тонкое тело, внутренний человек пользуется твоим тонким телом, он его забирает у тебя, даже не дожидаясь, пока ты заснешь, и тогда ты ходишь, как сомнамбула и ты чувствуешь, что из тебя вышло, спустя какое-то время в тебя пришло. Понимаешь?

Кристалина: А как внутренний человек взаимодействует с Духом?

Наставник: Он это и есть. Он это то, что называется Духом, т. е. «твой дух знает, твой дух ведает, твой дух тебе передал». Это и есть твой внутренний человек. Но Учение о Духе - это не учение о внутреннем человеке. Это чуть разные вещи, но об этом потом.
Давайте мы сейчас все-таки вернемся к вопросу о достижении единения. То есть, мы сейчас поняли возможность того, что на самом деле единение уже есть, просто надо его узнать и осмыслить. Мы поняли, что для этого нужно спрашивать внутреннего человека - как ОН этого достиг, и ожидать ответа, не предполагая его, потому что все равно это будет удивительно и будет - в действительности. Угу? Единение - это очень важно.

Софи: То есть, если я кого-то из общинников увидела вот в таком свете, как ты описал...

Наставник: ...то увидела глазами внутреннего человека, да. То есть, в этот момент ты с ним соединилась и увидела, да.
То есть, получается, что, если ты что-то один раз поняла мимолетно, что от тебя ускользнуло, то следует к этому возвращаться раз за разом, пытаться это вспомнить, понять эту атмосферу и пользоваться этим.

Фуркан: То есть, это есть знание внутреннего человека?

Наставник: Это и есть практика психическая и духовная, где психическая соединяется с духовной.

Софи: То есть можно ли сказать что это знание визуальное (видеть в золотистом свете), или это какое-то чувство?

Наставник: Единение в духе - это когда ты понимаешь человека до глубины, понимаешь его в духовном свете.
Ты вдруг понял его в духовном свете до глубины, и это и есть единение в этот момент, когда ты понял его до конца, ты и достиг с ним единения. В этот момент рождается любовь к человеку. Ты не можешь не любить его, когда ты видишь его в истинном свете. Каждый человек прекрасен в этот момент.

Софи: Вот, важно было это знать. То есть, это все равно заканчивается каким-то чувством. То есть обязательно это увидеть, понять, это еще не …

Наставник: Но это даже не любовь в нашем представлении, это другое совсем, это новое чувство. Это чувство, Ити, это чувство восхищения человеком, это чувство озаренности красотой: «Ах, вот какой ты на самом деле! Теперь я тебя знаю, теперь я точно знаю, какой ты, и я никогда этого не забуду» И при этом возникает совершенно особое чувство по отношению к человеку. Поэтому и говорится, что если ты увидишь кого-то в истинном свете, то тем самым ему поможешь, протянешь ему руку. Человек вдруг чувствует как нечто духовное вливается в него в этот момент, потому что единение достигнуто, и твой внутренний человек вливает в его внутреннего человека часть себя, сообщает ему часть твоей Амриты. Это очень тонкие процессы на самом деле.

Софи: Но может быть такое, как это было у нас с Ити, что, когда я увидела Ити глазами своего внутреннего человека, я была так ошарашена, что очень долго не могла заснуть. А Ити было всё равно. Он только с удивлением на меня смотрел и удивлялся, что это со мной вдруг случилось, когда я на него во все глаза глядела :).

Наставник: Есть закон, что деяния духа не зависят от времени.

Деодар: Но ведь не обязательно, что ты посмотрела и ему это помогло.

Наставник: Когда-то ему это поможет, но не обязательно в эту секунду.
(Обращаясь к Софии): Я тебе об этом и говорил чуть раньше, что деяния сознания не влияют на человека прямо сейчас. Помнишь, мы сегодня утром об этом говорили и имели большую и длинную беседу о том, что для меня это было удивительно понять, что потрясающие состояния озарения мои должны как-то влиять на других - моментально, тут же. Ничего подобного.

(Комментарий Софии о состоявшейся беседе, на которую ссылается Нараяма:
Как обычно это случается, когда ученик размышляет над каким-то вопросом, но не может найти ответа на этот вопрос, истинный (земной) Учитель читает такой вопрос в сердце ученика, и ученик получает неожиданный Дар - наставление. И дух радуется этому Подарку, озаряя естество человека, и даже внешний человек исполняется признательностью, если она ему, конечно, свойственна ;). Так было и в этот раз: вопрос не был озвучен, но, очевидно, естество моё взывало, и Нараяма вдруг завёл разговор о своем бесценном духовном опыте и размышлениях.
Я стояла на кухне и готовила, молча раздумывая на разные темы. Нараяма сидел рядом на диване и писал на форум. Вдруг он как бы встрепенулся, вдохновился, отложил свой компьютер и заговорил. Он рассказал, что долго не мог понять, почему, когда он погружается в Мир Действительности, достигая порой глубины необыкновенной - такой, что меняет всю атмосферу вокруг, когда он напитывает этой Глубиной пространство, почему он, находясь в таком состоянии, не может снять, например, физическую боль у человека мгновенно. И наоборот: перенося сознание в сердце для осуществления сердечного внушения, это ему легко удается, и человек излечивается практически моментально.
"Я понял со временем", - продолжал Нараяма, - "что глубина сознания воздействует и меняет внутреннюю сущность человека. Это как бы одна Амрита передает часть себя другой Амрите. А потому и не происходит мгновенного воздействия на внешнего человека, испытывающего боль: до внешнего человека сначала должно дойти то, что получено человеком внутренним.
Когда же я переношу сознание в сердце, и это состояние не такое глубокое, даже плоское по сравнению с состоянием Глубины, которая испытывается мной при психологизации пространства, то избавление от боли происходит почти мгновенно. И я понял, что "сердце есть земной удел", что оно приближено к нашему физическому миру, и потому может воздействовать на внешнего человека непосредственно. Потому и боль снимается моментально.
Поэтому, когда ты находишься в состоянии глубины сознания, то ты можешь воздействовать на этот и мир и менять его, но это не происходит моментально, а тогда, когда для этого сложены лучшие условия. При помощи сердечного приказа или внушения воздействие на этот мир происходит непосредственно, и результаты заметны почти сразу же."
Надеюсь, что донесла вкратце суть продолжительного наставления, которое ответило сразу же на несколько вопросов и подтвердило несколько моих практических находок.
В самом конце, когда появившиеся по делу на кухне общинники и на время присоединившиеся к этому спонтанному занятию, отправились по своим делам, и мы снова остались одни, я спросила: "Кто из Махатм попросил тебя о таком наставлении? Аж? Ясон?" Нараяма, улыбнувшись одними глазами, тихо сказал: "Инспирируют потихоньку..." - и продолжил, как ни в чем ни бывало, стучать по клавишам компьютера.
Радость сердца и желание практиковать дальше, но уже с более глубоким пониманием того, что происходит, - вот моя благодарность Иерархии и, в частности, моему мудрому Другу Нараяме, донесшему бесценный Дар Знания до меня. И я доношу смысл нашей беседы до всех, кто озабочен решением похожих проблем: это то малое, что я могу сделать для людей, не имевших и не имеющих счастья быть рядом с Нараямой во время дачи им Благих Наставлений... - комм. Софи)

Лита: Когда мы спрашиваем свой дух, сердце играет роль как бы рупора духа, или все таки?...

Наставник: На самом деле, сердце с сознанием сливаются в итоге. Т. е. поначалу они как бы только немножечко разделяются, но потом они вообще сливаются, и поэтому сознание переносится в сердце и сливается с сердцем, и чаша передает сокровища солнечному сплетению и сердцу, и даже физически кристаллы психической энергии перемещаются из центра чаши в сердце, - даже так.

Лита: В чашу можно перемещать сознание, да? Также как и в сердце?

Наставник: Не, не, не, сознание живет в чаше. Это же не мозг. Ити, ты куда ушел от нас?

Ити: Я пытаюсь в это состояние попасть.

Наставник: Ити, давай ты потом попытаешься, а сейчас будешь вникать в то, что я рассказываю.

Лита: Значит, нужно все собрать вместе - и вечер, и утро, да? Ночным практикам большое внимание уделять...

Наставник: Я вам говорил много раз, что когда в 12, в 4 и в 8, утром и вечером, вы обращаетесь к общинникам, то вы должны делать это в духе и в Истине. И я даже целую тему составил про это, что такое в духе и в Истине. Так много об этом, так вдохновенно писал... Но я так понимаю, что некоторые особо одаренные общинники нифига этого не читали. Они не читают, понимаешь? Я пишу, а они не читают. Они слишком мудры для того, чтобы читать мои бредни. Что читать из того, что написал там Нараяма?! Мы это давно прошли, уже думают они...

Лита: Прости неблагодарных.

Наставник: Все это я писал, - все, что я сейчас рассказываю. Это я уже писал. Это бьется, это стучится возле вас, а вы мне сейчас задаете все те же самые вопросы.

Лита: Весело...

Наставник: (изображает в лицах)
-Ты там понаписал, читать лень, расскажи-ка нам лучше.
-А может еще и станцевать?
-Ну, можешь и станцевать.
-В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной...
-Продолжай!..
Махатмы сейчас смотрят и смеются, наверное. Не, я, конечно, по доброму вас укоряю, не очень по-злому.

Лита: Наверное, еще нужны практики совместные общинников?

Наставник: Лита, единение в духе и в одиночестве. Не надо толкаться и толпиться для того, чтобы достичь единения. Наоборот, когда ты посмотришь на прыщи на Фуркане или там на Деодаре и мысленно скажешь: «Блин, вот с этим вот прыщавым придурком какое-то должно быть единение?» Эта мысль пролетит мгновенно, но убьет всё.

Лита: Мы вот тоже собирались на практики единения...

Наставник: Не, собирайтесь, конечно, собирайтесь, только меня иногда спрашивайте. Надо так: «О, Благославенный Наставник, как достичь нам единения? Расскажи нам, что такое настоящее единение?» Я скажу: «Единение в духе.» «А что это такое?» И терроризируйте меня, пока у меня волосы не выпадут от горя, объясняя вам, тупицам. Слушайте, вы должны, вы должны пытаться это понять. Я написал же в форуме, что любовь к Истине, любовь к Мудрости - нужно везде ее искать. Если что-то не понятно, спрашивайте, терроризируйте, ищите, пытайтесь. Вы должны горы сворачивать для того, чтоб пытаться понять. Прошел год, единения никто не достиг, и Ити констатирует за ужином:
-Ну, не достиг я.
-Ити, а что это такое?
-Ну, не достиг я, и всё.
-А почему?
-Ну, потому что не могу.
Ити, если бы ты хотел, уже давно достиг бы. Просто надо было чаще спрашивать.

Лита: У меня тоже такое вИдение, что это у нас путь такой необычный. А так, если были бы мы в каком-то монастыре, нас уже давно бы выкинули оттуда. Просто я не знаю, да, и летели бы с позором.

Наставник: Не, вас просто не допускали бы к молитвам. Вас допускали бы только к тяжелому физическому труду.

Лита: Это да.

Наставник: Отделять рис от гречки - пожалуйста.

Лита: Очень быстро, очень быстро при таких условиях все бы сразу все поняли и в отношении мудрости...

Наставник: Как один послушник сказал: «Первые два года у меня даже не было времени помолиться, потому что по 14-16 часов в день работал.» Читаешь в буддистских источниках то же самое: "Я так много работал, что даже не было времени выйти на площадь помолиться, как это делали все остальные".

Лита: Они горы сворачивали.

Наставник: Конечно, а вы лентяи просто.

Софи: Серафим Саровский работал и в столярке, и хлеба пек, и братьев будил рано утром. И, хотя это было может не очень сложно, но это было очень муторно. Написано в Житие Святого.

Лита: Он начал работать с самого рождения?

Нараяма: само собой. Он, кстати, был далеко не из бедной семьи. Они были строители и строили очень много домов всяких разных за деньги. Это был очень большой доход, так что со временем они построили несколько своих доходных домов и получали с них доход. Многое могли себе позволить. Он трудился.

София: обожал огородик. Везде, где он появлялся, тут же огородик появлялся.

Нараяма: Итак, возвращаясь к нашей теме, я даже не спрашиваю про устремление, потому что это еще более сложная тема. Ити, ну тебе понятно, что такое единение в духе?

Ити: да. У меня есть вопрос, пытаюсь его сформулировать. Внутренний человек это знает, а внешний …
Нараяма: ...должен претворить это знание, то есть понять его.

Фуркан: если внешний человек не все знает, а внутренний человек знает только через внутреннего…

Нараяма: когда ты задаешь вопрос, то внутренний человек тут же с этим вопросом устремляется, если он не знает ответа.

Фуркан: и через некоторое время он его узнает, попозже.

Нараяма: да. Причем, Елена Рерих писала, что если раньше даже Франциск Ассизский задавал вопрос и только через два года получал ответ, то сейчас ответы получаются практически мгновенно. Время огненное.

София: А говорите единения нету: Фуркан мой вопрос прочел. Ну, или я его :).

Нараяма: Все есть, просто придуриваются. Дордже, ты что хотел спросить? Или такой умный, что все знаешь?

Дордже: Как понять единение в духе и единение в Истине?

Нараяма: Дух и истина – это одно и то же, потому что внутренний человек является носителем истины, он живет в истине, купается в ней, как голуби купаются в небе.

Фуркан: У всех?

Нараяма: У учеников Белой Ложи, у учеников Мудрости.

Деодар: Значит, главный вопрос не как единения достичь, а как претворить?

Нараяма: По большому счету - да. Как понять внутреннего человека, как понять свое сознание. Поэтому и говорим о том, что необходимо углублять и расширять свое сознание, то есть свою способность касаться внутреннего человека.
Для этого даются духовные, психические и механические способы. Механические - пранаяма. Психические – это способность сосредоточения. А духовные – это доверие, преданность, любовь, благорасположение, то есть моральные качества сердечные.

Лита: Внутренний человек тоже посылает пространственную мысль? Вернее, то, что мы можем получить, это может быть его мысли? То есть, пространственные мысли и его мысли в одном месте. Значит, нужно вслушиваться постоянно в пространство и ждать вестника. Это может быть и внутренний человек.

Нараяма: Мы сто раз говорили о том, что ждать вестника, вслушиваться в пространство – это основная практика Агни Йоги, потому что все приходит из пространства.

Ити: Внутренний человек, он там не размышляет по своим направлениям или размышляет?

Нараяма: да, размышляет.

Ити: То есть, помимо запросов внешнего человека у него есть свои, и ты можешь не понимать то, что он не понял пока? Это я просто к тому, что внешний человек утверждает все, и даже направления мысли?

Нараяма: У развитого йога внешний и внутренний практически сливаются в единое целое.

Ити: А у недоразвитого йога?

Нараяма: Они расходятся, само собой. Потому и говорится, что рассудок – внешний человек – спорит с сердцем и с сознанием.

Лита: А ты можешь дать какую-нибудь практику, как общается сердце, можно же в сосредоточении…

Нараяма: ...вслушиваться в пространство. Лита, я сегодня объяснил, как это делать и чего ожидать. Как правильно обращаться. Если вы расшифруете эту запись и прослушаете ее с самого начала, то там это все будет.

Фуркан: Наставник, это занятие, оно для учеников. А для простых людей, что можно сказать, ну которые не являются учениками?

Нараяма: Пусть ищут мудрости и воспитывают в себе мудрость. Потому что мудрость есть качество, есть энергия, которой овладевает человек лишь при соприкосновении с внутренним человеком только лишь из Белой Ложи. Пусть ищут мудрости. Я об этом написал сейчас целую тему, которую вы опять-таки не удосужились прочитать.

Фуркан: Они толкают внутреннего человека на поиски мудрости своим желанием найти мудрость?

Нараяма: Мудрости и мудреца, который бы дал жизнь духовную. Поэтому на Востоке считается, что физические родители дают жизнь внешнему человеку, но Гуру дает жизнь внутреннему человеку, поэтому он там в 1000 раз более почитаем, чем родители физические. И Урусвати говорит, что это правильно.

Лита: Наставник, а какие могут быть основные вехи, которые могут помочь в течение дня притянуть к себе внутреннего человека, кроме того, чтобы вслушиваться в пространство? То есть, я как понимаю, что это должен быть какой-то ритм утвержден, да? Наверное, то есть - действительно, ритм обращения очень важен...

Нараяма: Хорошо сказал об этом Люмоу: всегда помните о Нас. Это самая главная практика. Помните о нас с Любовью. Обращайтесь к нам с Любовью в любую свободную минуту - что бы вы ни делали и чем бы вы ни занимались. Что бы вы ни делали, делайте это, думая о нас. Это просто, казалось бы, но мало у кого получается.

Лита: То есть, тогда мысль об Иерархии главенствовать начинает…

Нараяма: Да, Агни Йога и приводит к тому, что мысль Иерархии главенствует. И когда человек насыщается Иерархией, то Иерархия дает ему все. В этом и заключается практика Агни Йоги.

(далее запись прерывается)

София: Значит, не зря Махатмы так ратуют за нахождение нами глубины сознания, за доступ к внутреннему человеку. Тогда получается, что открытие сокровенной памяти - это получение доступа к архивам, скажем так, или к разумам? внутреннего человека.

Нараяма: Разумам. Поэтому так и требуют этого. Я так думаю, что у учеников Белой Ложи всегда на определенном этапе должно было это происходить, когда человек вдруг понимает смысл своей жизни, вдруг понимает, зачем он живет, к чему ему стремиться и как ему стремиться. Помните, я вам рассказал, что произошло со мной на Селигере, когда я вдруг увидел этот огонь, этот летящий шар, и парень этот вылечился, который подтвердил, что все было по-настоящему, своим излечением. Ведь это же и был момент открытия памяти: я вдруг понял все. Произошла сильнейшая трансформация сознания. То есть, в такой момент это происходит у всех. Видишь, Владыки говорят, что при помощи дыхания это происходит и что у них еще есть луч, открывающий чашу.

София: А что же это тогда такое, что находиться между разумом внешнего и внутреннего человека, как какое-то препятствие, как шелуха, которая спадает с тебя, и не за один раз, во время твоего глубокого сосредоточения?

Лита: Майя.

Наставник: Давайте прервем занятие. Пространственный Огонь подошел слишком близко, и продолжать опасно для центров.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: "Кто голос духа своего услышит.."-Внутренний человек,Амрита

Сообщение Нараяма » Вт янв 05, 2010 1:11 pm

Файл 09101001

Сергий: В прошлый раз, когда я пришёл и спросил о том, как внутренний человек и внешний взаимодействуют, Наставник сказал, что так же, как внутренний человек наставляет внешнего, так и истинное Я, т.е. Безмолвствующий Рекордер, который есть сознание Зерна Духа, наставляет Внутреннего человека - по аналогии взаимодействия внешнего человека и внутреннего, и как происходит накопление Чаши. Это понятно.
А вот что значит достижение Зерна Духа? Мы знаем, что в Зерне Духа содержатся потенциальные качества духовного порядка, которые человек должен привнести (претворить) за планетарный цикл. Каким образом осознание Зерна Духа влияет на накопление Чаши? Каким образом человек начинает учиться у Зерна Духа? Мы знаем, что он обретает при этом способность взаимодействовать с пространственным огнём, и эти вопросы… я не знаю даже, как к ним подступиться.
Тогда ещё, помню, вопрос стоял о крещении водой, что означает внутренним человеком, и крещении Духом, что означает достижение безмолвствующего рекордера. И о первом рождении, и о во втором рождении в Духе упоминается в письме Маха Чохана.

Нараяма: Ити, ты знаешь ответ?

Ити: Не уловил вторую часть вопроса о потенциале Зерна Духа и суть вопроса.

Сергий: Каким образом сказывается осознание человеком Зерна Духа, как это выглядит и как происходит этот механизм?

Ити: Благословенный Наставник, Благословенные Бхикшу, я понимаю, что…

Нараяма: Пожалуйста, не совершай этой ошибки, Ити.

Ити: Хорошо. Я не знаю...

Нараяма: Ити, просто я тебе говорю о том, что, для того чтобы понять правильный ответ, не нужно думать. Поэтому ты совершил первую и самую главную ошибку - начал думать. Зачем? На самом деле, ответ на этот вопрос очень прост и при этом совершенно непостижим, как и всё мудрое.
Иешуа, «Великий Путник» ( в Письмах Махатм Кут Хуми называет его Иешуа, и я думаю, что так оно и есть), очень хорошо выразил эту мысль одной короткой фразой. Десять слов всего. Это вообще поразительно, как может человек одной фразой выразить такую глубину.
Христос говорил: "С ними я говорю притчами, с вами же я говорю Тайнами". Так вот, человек может постичь Зерно своего Духа и постигает его, когда это происходит, делая это в Тайне, и называется это Таинство.
Понимаешь, в чём дело... Когда мы говорим о внутреннем человеке, хоть между вами - между тобой и твоим внутренним человеком - и между мной и моим внутренним человеком, всегда существует какая-то грань, но она не так уж и непостижима. Внутренний человек практически всегда осеняет твой физический мозг, и любое озарение, любое глубокое понимание, любое открытие, коих бывает множество в тебе каждую неделю, есть не что иное, как момент слияния тебя с внутренним человеком. И даже когда вы с ним вдвоём искренне заблуждаетесь, вы всё равно сливаетесь. А потому нет грандиознейшего Таинства в том, чтобы тебе понимать твоего внутреннего человека и идти с ним рука об руку, развиваться, совершенствоваться. Я могу сказать, что в этом нет большого Таинства.

Связь твоего внутреннего человека с высшими принципами - это тоже не есть какое-то Таинство. Эта связь осуществляется всегда, и Кут Хуми хорошо сказал, что если бы ваш пятый принцип, внутренний человек, был отделён от шестого и седьмого, то вы бы представляли из себя исчадие ада - тонкий интеллектуал, лишённый моральных принципов и умеющий жалить глубоко и точно…

Сергий: …и всё Знание Мира не смогло бы вам помочь.

Нараяма: Само собой. А потому, когда мы видим, что человек не таков (не исчадие), то тем самым обнаруживаем в нём присутствие высших принципов. А потому присутствие высших принципов во внутреннем человеке тоже не есть что-то грандиозное и что-то совершенно исключительное. Это случается сплошь и рядом.
А раз так, то где наступает граница Тайны?

Авера: Когда подключается сердце?

Нараяма: Когда подключается сердце и начинает действовать рассудок, то человек постигает эти сердечные чувствования вполне конкретно.

Авера: Я имел в виду не само сердце, а когда раскрывается Лотос Сердца.

Нараяма: Авера, ты отчасти прав, но ты должен понимать, что Тайна живёт внутри сердца. Лотос Сердца позволяет понять Тайну, Лотос Сердца можно уподобить прекраснейшему музыкальному инструменту, но наличие музыкального инструмента ещё не гарантирует наличие мелодий.

Лита: Может, когда внутренний человек научился…

Авера: Когда Дух касается, то сердце начинает звучать…То есть высшие принципы всё время связаны. Почему же оно не звучит?

Нараяма: Так вот, я продолжу в ответ на ваши глупости, потому что умствования я называю глупостями, даже умные умствования всё равно глупости по сравнению с мудростью. Понимаешь?
Я хочу ответить сразу на множество вопросов, которые бушуют вокруг меня, и думаю, как это сделать по порядку.
Вопрос Ити о том, что же такое ученичество?
Вопрос Литы: как же достичь ученичества?
Вопрос о том, что же такое Таинство? Да и множество других вопросов. И вот что скажу я вам.

Когда Христос говорил своим ученикам, что он разговаривает с ними Тайнами, то это были не какие-то сведения, которые он передавал им и которые нельзя передать другим людям. Это не было раскрытие каких-то символов. Это не была передача каких-то ключей к каким-то доктринам. Это не было интеллектуальное общение, это не было объяснение смущающих понятий, потому что все они не касаются Тайны, они не являются Тайной.
Вы должны понять, что есть некоторый водораздел, есть некая граница, или черта, где кончается рассудок человеческий и начинается нечто, что выше даже сознания. Вы должны понять, что существует некая область восприятия, область понимания, когда в человеке, благодаря инициации его Учителем, просыпаются вдруг заложенные в нём потенциально органы чувств духовного, высшего восприятия, которые у людей пятой расы не развиты вообще, и эти новые, совершенно неразвитые органы восприятия под лучом Высшего Иерарха, развиваясь, дают человеку глоток Свободы, дают человеку способность прикоснуться к тому, к чему другие люди прикоснуться даже не могут.

Представьте себе, как если бы вы искали бы солнечного света, потому что были бы слепы. Однажды пришли бы к мудрецу, и он сказал бы: хорошо я дам тебе зрение, сделаю тебя зрячим, но только ты должен довериться мне. И вот вы взяли бы его за руку и долго шли по горным серпантинам, разбивая ноги в кровь, и всё это время вы не теряли бы к нему доверия и у вас не было бы и капли сомнения. А он водил бы вас только с одной целью, чтобы не было сомнения в вас. Дело в том, что не так уж и сложно дать человеку зрение, вернуть утраченное и даже того, которого никогда не было. Гораздо сложнее дать человеку веру, научить его доверять безотносительно, безусловно. Поэтому мудрый человек, видя возможность, постарается её использовать, постарается использовать дефект зрения, данный кармически, для того, чтобы исправить в человеке дефект души. Подарить ей веру без границ. И вот, взяв вас за руку, этот мудрый человек будет вести вас по горным серпантинам, и вот к вечеру, изрядно изголодавшись, устав, натерев мозоли, мучаясь жаждой и другими недугами, но не проронив ни слова обиды или осуждения, вы придёте вместе с ним в одно место, и он скажет: теперь ты можешь снять повязку с глаз, открыть глаза и сказать, что ты видишь. И вот вы стоите и, не веря самому себе, дрожащими руками снимаете повязку, открываете глаза и видите, что стоите на вершине грандиозного утёса, и перед вами раскрывается прекрасный вид, и вы видите закат солнца. Какие чувства в этот момент в вас? Представьте, что никогда у вас не было зрения - и вдруг оно появилось. Как можно назвать эти чувства? Вы открыли для себя новый мир, или вернее, другими словами, вы открыли для себя мир. Вы даже не знали, что мир такой, вы не представляли себе его существование такого, а мудрый человек ещё и очистил вашу природу и показал красивейшее место и красивейший закат. Т.е. так всё торжественно и красиво.
Нечто подобное происходит с человеком, когда под лучом Иерарха (какие всё-таки грубые слова - под лучом Иерарха…Такое чувство, как будто бы это нечто само собой разумеющееся!). Ну вот есть Иерарх… Это нормально… У него есть луч… Да, само собой… Он коснулся… Да, куда он денется... Ничего подобного. Всё на самом деле глубоко священно, это священнодейство, это глубоко торжественно! И тысячелетиями готовятся эти обстоятельства, при которых он может коснуться вас своим лучом.
Так вот, предположим, он коснётся вас и приоткроет в вас эту древнюю слепоту. Владыки Лемурии владели этими органами восприятия настолько, что у них не было физических глаз, они весь мир воспринимали внутренним зрением. У них не было глаз, это описано в Тайной Доктрине. Не было! И вот это древнее внутреннее чувство вдруг проснулось в вас. Как вы будете смотреть на окружающий мир? Что будет вам представляться? Какие глубинные моменты будете понимать вы? Ведь же весь мир получит новое звучание, новое значение в ваших глазах, когда вы узнаете его таким, каким знает его Иерарх. Помните, сказано, что весь мир Тайною держится и система Господня иная, нежели представления человеческие. Вот так говорили те, кто немножечко приоткрыл в себе эту способность с помощью Иерархии, потому что только Иерархия ведает открытием этих чувств у человечества, которое к этому ещё не готово. Так вот, так говорили те, кто немножечко хотя бы приоткрыл в себе эти скрытые, спящие способности знать изнанку мира. Такое происходит только вследствие соприкосновения внутреннего человека с Зерном Духа.
Атма Видья, или Сокровенное Знание это не есть, какое-то конкретное Знание, но есть способность, свойство, которое у всех людей спит, но у некоторых людей пробуждается, способность видеть мир таким, каким его не знает никто. Понятно.
Это и есть следствие прикосновения к Зерну Духа, потому и указывается Агни йогой, что те, кто прикоснулся к Зерну своего Духа, получают беспрерывность сознания. Потому что бессмертен тот, кто постиг бессмертное существование этого мира, бессмертное естество. Тот, кто развил, открыл в себе истинно духовные чувства, которые позволяют ему видеть мир таким, каков он есть, чувства, спящие у этих людей, но совершенно развитые у людей Лемурии. Так вот те люди, которые развили в себе это чувство, открыли его и начали его развивать, эти люди не нуждаются больше в воплощениях, они и так "переплюнули" эту цивилизацию, этот мир и достигли того, что в нормальном состоянии будет у людей Седьмой Расы, седьмой подрасы на нашей планете.
Почему я вам это рассказываю? Ученичество есть не что иное, как выполнение задачи открытия этого органа восприятия, а подготовка к Ученичеству есть не что иное, как прохождение испытаний, где неофит доказывает, что он достоин того, чтобы ему позволили в каком-то ближайшем или далёком будущем приобщиться к этой единой Вселенской жизни. Чтобы его взяли за руку и подвели, чтобы ему позволили подойти, приблизиться к раскрытию в себе этих возможностей.
Тайноведение, Атма Видья, Сокровенное Знание, Тайная Доктрина – эти слова обозначают некую область продвижения человеческого Духа, которое в Агни Йоге описывается как прикосновение к Зерну Духа. Восточными Учениями описывается как Доктрина Сердца, индусскими учениями описывается как Атма Видья, буддизм о ней говорит как о Калачакре, мы же говорим о ней как о той стезе, на которой инициатор жертвует собою, отсрочивает своё блаженство, достижение Паранирваны ради неофита, передавая ему часть своей субстанции Знания, скажем так. За каждое продвижение кто-то должен заплатить, и за прикосновение к Атма Видья должен заплатить инициатор полной мерой. Это его жертва. Так вот, если кто-либо из Братства, кто-либо из Махатм, кто-либо из Иерархии видит, что эта жертва может быть оправдана, что польза, принесённая вследствие такой жертвы, вследствие прикосновения этого неофита к Атма Видья, перекроет тот вред, который будет принесён душе этой жертве, эту отсрочку, то он, конечно же, сделает. Не для себя, не для человека делает это он, но для всего человечества, поэтому, возвращаясь к вопросу, который тоже висит в воздухе, о жертве Христа, могу заметить, что жертва эта была не в том, что он воплотился, не в том что, в конечном счете, всё человечество поднялось на какую-то ступень. Жертва заключалась в том, что в процессе постижения Тайноведения неофит понимает один закон, который его безмерно изумляет. Закон этот гласит, что нет границ познания, и даже высший познавший все равно стоит перед Беспредельностью. Нельзя сказать, что я познал всё, нельзя сказать, что я познал нечто, всегда есть нечто такое, что ещё не познано, и потому, когда Христос принёс миру новые формулы, формулы, выстраданные им, понятые им, принесённые им с Беспредельности, это были те формулы, которые никто из Посвящённых, никто из Иерархии до этого не знал. Существует глубочайшее заблуждение о том, что Иерархия знает всё, что Посвящённые владеют всем и что все формулы, которые возможны, этим Посвящённым известны. Ничего подобного, Серж.
Если бы это было так, то зачем говорить о Беспредельности? Понимаешь, да?
Руками и ногами человеческими... Нет такого, что Учитель передал ученику всё, что есть во Вселенной, он мог передать лишь то, до чего дошёл сам, и только. Но это не означает, что он передаёт ему всё, что существует, потому что, как бы ни был велик Дух, всё равно Вселенная гораздо больше. К чему я это рассказываю? Христос многое понял, он открыл формулы, которые не были известны Посвящённым. Об этом прямо говорит Мория, он прямо называет это формулами. И, открыв эти формулы достижения, Христос передал их пространству. Заметь, что Он не передал их ученикам в прямом смысле этого слова, Он не передал это людям, и об этом прямо говорит Великий Владыка, что Он, всё отдавший и ничего не взявший взамен, отдавший тем, кто не оценил, Он передал это пространству. Когда он был уже на кресте, то он произнес эту:" Почему покинул меня Владыка?", и это было той самой формулой, о которой не знали до него. До Христа никто не делал так, не отрешался от прошлого Знания ради рывка в будущее, ради мгновенного достижения. Он изобрёл этот способ мгновенного достижения и передал эту формулу не ученикам, не людям, но передал пространству за несколько часов или минут до того, как он умер. Дело в том, что передача возможна, лишь когда жив. Там, в Надземных мирах, совершается многое непостижимое нашему уму, но помочь эволюции человечества оно может лишь тогда, когда знание осознано, ассимилировано, понято и, самое главное, опробовано на практике воплощённым человеком. Так как человек, воплощаясь, становится принадлежащим карме мира, то и понятое им вплетается в узор мировых судеб. Если кто-либо из Братства или кто-то в Надземных мирах что-то глубоко поймёт… хорошо. Это будет его… Он может передать это какой-то группе лиц, которые его окружают, но это не будет человечеством. Это станет частью человечества, когда воплощённый человек, это поймёт и применит в своей жизни, живя среди воплощённых. Так вот, дух Христа, поняв это перед воплощением, или накануне воплощения, или во время воплощения, решился на подвиг. Интересно, что находясь в Лахоре, Христос понял, какой подвиг ему надлежит сделать. Так вот, подвиг заключался в том, чтоб формулу эту заставить служить всему человечеству, т.е., будучи живым человеком, произнести её открыто, ведь существуют формулы, которые запрещено произносить вне Храма под знаком смертной казни. Мы знаем об этом из писем Махатм.
Так вот, формула эта была произнесена, эта формула Тайноведения, формула ускоренного достижения для учеников Белой Ложи, и она была произнесена в открытом мире среди людей, среди толпы. За эту формулу он должен был быть в любом случае казнён, и он был казнён спустя несколько минут, потому что он уже практически умирал. Но, как об этом очень хорошо пишет Блаватская в "Разоблачённой Изиде", хотя Блаватская это пишет как принесённое от Махатм, что жертва Посвящённого заключается в том, что он находит пути выдачи людям Сокровенного Знания и при этом принимает на себя все тяготы такой выдачи. Издревле (и не люди придумали этот Закон) за каждую выдачу Сокровенного Знания, сообщённого при Посвящении, выдавший, даже если он не знал, даже если он не был посвящённым, карается смертной казнью. Блаватская приводит пример Сократа, который, не будучи посвящённым, но будучи прирождённым провидцем, прирождённым духовидцем, выдал некоторые Тайны, касающиеся Посвящения. При том что он не был Посвящён, ему не были переданы эти Тайны, он сам взял их от природы, которую мы знаем - Матерь Мира, и по неосторожности он произнёс их людям и нёс их людям. За это он был казнён Владыками Кармы, создавшими условия, при которых люди его казнили.

Далее Блаватская описывает и другие ситуации... У одного из императоров Рима, а именно Юлиана, был близкий друг, поэт. Поэт этот был прирождённым провидцем и настолько сильным, что он в своих поэмах выдал некоторые Тайны, касающиеся этого мира, которыми владели лишь Посвящённые. Тут же Владыки Кармы нашли возможность устроить гонения на этого молодого поэта, того тут же уличили в каких-то ужасных преступлениях, которых не было, которые были подстроены (карма здесь стреляет мгновенно!), и он был объявлен преступником, заочно подвержен казни, и Юлиан, дабы спасти его, отправил в какие-то далёкие-далёкие германские земли под чужим именем, лишь бы спасти его. Но это не помогло.
Эта идея очень ярко выражена в легенде о Прометее, который приносит людям огонь и за это вынужден идти на казнь. Тот же Коперник и Галилео Галилей. Галилео написал свою книгу, которая была основана им на прочитанных им Пифагоровых записях о том, что всё-таки Солнце является центром Солнечной системы и все планеты вращаются вокруг, и эта книга была напечатана. Так вот, он получил эту книгу в руки за день до своей смерти. А Коперник же, который провозгласил те же самые идеи, просто ещё раз посмел озвучить их, был сожжён на костре за провозглашение этих идей, при том что утверждается, что и Галилео и Коперник, до их воплощений, были Братьями Белого Братства и воплотились лишь для того, чтобы принести эту жертву миру, а именно, провозгласить истины, известные Посвящённым, для того чтобы они стали достоянием людей. Таким образом, жертва Посвящённого заключается в том, что он провозглашает Истины, известные Посвящённым, делая их достоянием людей, и жертва это потому, что за это он всегда уничтожается. Но эту жертву необходимо принести, потому что, если никто не провозгласит эти Знания и люди их не получат, люди будут продолжать пребывать в невежестве.
Таким образом, великие жертвователи, или искупители человечества, есть Посвящённые, кто, владея Знаниями Посвящённых, изыскивает возможности, воплощаясь среди людей, приносить людям эти Истины и провозглашать людям эти Истины, за что они в обязательном порядке будут казнены. Они не могут избежать своей участи быть казнёнными, но они не могут отказаться от жертвы принесения этих Истин миру. Тем величественнее жертва, чем более грандиозные знания приносятся, и тем более изысканные страдания они испытывают за принесённое. Страдания унижения человечеством. Чем более грандиозно Знание, которое носитель знания приносит человечеству, тем более изысканные средства унижения, оскорбления и страдания придумывает человечество ему, но не человечество само, но Владыки Кармы, руками человечества. И потому Христос, давший новый путь ученикам Белой Ложи, путь мгновенного восхождения, восхождения путём воспламенения всех накоплений, за это и страдал изысканно. Не физические страдания и даже не оскорбления людей, но страдания Духа.
Видишь, Серж, как глубоко надо копать, я думаю, таких аналогий ты даже и не строил.

Авера: Получается, что Липики против прогресса?

Нараяма: Система издержки противовесов. Если выдать всё, то в чём будет прогресс… Нельзя накормить голодного, надо научить его самого накормить себя. Понимаешь, в чём дело: всегда есть баланс. Баланс между помощью, которая ведёт к эволюции, и помощью, которая ведёт к деградации. Если человека всё время спонсировать, он не будет работать; если его вообще не спонсировать, то он будет голодать и не сможет начать своё дело, не сможет кормить себя. И нужно найти некий баланс, как помочь ему так, чтобы, с одной стороны, он не разжирел, но, с другой стороны, не загнулся. И Липики соблюдают этот баланс, и баланс заключается в том, что люди сами должны это найти, сами. Каждый человек для себя должен открыть эти Истины. Если человек не может открыть эти Истины, то они озлобляют человечество против тех, кто человечеству эти Истины открывает. В этом суть легенды о Прометее.
Я советую вам перевести это занятие в текст, несколько раз его прочитать и подумать над ним очень глубоко. Таким образом, я ответил на вопрос о Жертве, я ответил на вопрос об Ученичестве, я частично коснулся вопроса о том, как приблизиться к ученичеству. Я постарался ответить на вопрос о Зерне Духа, но не ответил на него до конца, потому что нет тех слов… увы.

Серж, когда откроешь в себе при помощи Великих Владык органы восприятия Тайны, когда огонь Атма Видья засияет в твоих глазах, потому что он сияет в глазах, тогда я смогу сказать: "О, этот человек прикоснулся к Зерну Духа!".

Лита, давай я на твои вопросы поотвечаю.

Лита: Который я должна задать?

Нараяма: Угу. Ой, ты знаешь, ты задаёшь его постоянно, у меня уже в ушах просто гудит от этого вопроса. Я расскажу тебе притчу, которая есть в Агни Йоге, в книге "Надземное".
Был один философ в Древней Греции, который был очень прозорливым и считался идеальным наставником. Он всегда подмечал, что необходимо его ученикам. Он замечал это и успевал помочь им ещё до того, как они выражали свою просьбу. И вот однажды, он сказал одному ученику:
- Я помогу тебе, потому что ты об этом просил, вопил мне, просто кричал: "Помоги!"
Ученик говорит:
- Да нет, Учитель, мне ничего не нужно, у меня даже в мыслях не было просить тебя о чём-то. У меня всё есть.
- Твоя сущность кричала: "Помоги, наставь!"
Сущность каждого ученика кричит: помоги, наставь. Что я, собственно говоря, и делаю. Так вот, прозорливость Наставника заключается в том, чтобы слушать голос сущности, чувствовать движение её огня, понимать, чего ей не хватает в этот конкретный момент, понимать, насколько она подошла к порогу, насколько она нуждается в чём-то, причём насколько она не понимает, в чём она нуждается, но наставник понимает. И как это дать так, чтобы не было насильственным, чтобы это не было даже подсказкой, но, с другой стороны, это было тем самым толчком, который поможет.
Дело в том, что активно послужить человеку может лишь то, что он нашёл сам, и потому Великие Владыки стараются не подсказывать человеку. Вы заметили во время Эфоба, как Учителя общаются со мной:
- Ну, думай! Ну, сам понял! Сам нашёл!
Т.е. они подталкивают меня, наталкивают на какие-то моменты, которые я открываю сам, я проговариваю их сам. Говорю:
- Это так, это так, это так.
- Ну, ты сам всё понял.
Они это делают для того, чтобы я развился. Если они сами будут мне всё разжёвывать, то в чём будет моё развитие? Тот, кто проглотил пищу, тот, собственно говоря, и переваривает. Если они за меня будут глотать мою пищу, то как она поступит в желудок мне? Так и здесь, я очень и очень хочу, чтобы ты поняла, чтобы все остальные поняли, что понимание того, что необходимо каждому из вас, есть в моём сердце. Можно сказать, что я, в некотором смысле, являюсь для вас чем-то вроде философского камня, который даёт ответы на все вопросы, который знает ответы на все вопросы, некая панацея от всех бед.
Но на примере той же Джулии в нашем форуме вы видели, что даже самые прекрасные формулы не могут проникнуть в ум человека, который к ним нечувствителен и занят какими-то собственными идеями. Я очень хочу, чтобы вы поняли, что моё сердце полно Знания о том, что вам нужно здесь и сейчас. Я очень хочу, чтобы вы прониклись доверием и чуткостью по отношению к моему сердцу, потому что в этом случае вы смогли бы черпать из него те ответы, которые там уже есть. В этом заключается грандиозная помощь, подмога вам, в том, что я знаю следующую ступень и даже многие следующие ступени каждого из вас. Глядя на каждого, я вижу, какими вы будете, какими вы станете, быть может, даже через несколько воплощений ещё. Как об этом сказал Кут Хуми, Нить планов ткётся через тысячелетия. Владыки намечают план на тысячелетия вперёд. Это касается и каждого неофита. Зная вас такими, какими вы станете, я знаю многие ступени, через которые вы пройдёте, я знаю многие условия, которые могут вам помешать, а могут и помочь.
Помочь, если вы научитесь действительно мне доверять, научитесь, я не побоюсь этого слова, любить ту мысль, которую я вам явил. Не надо любить меня, но вот мысли, идеи, знания, потрясающие просто, которые потрясают человека, до которого доходит, что же ему было сообщено, вот их надо любить, надо любить всем сердцем. Эти идеи не мои, боже упаси мне что-либо присвоить, нет. Это пространственная мысль, но ведь Агни Йога прямо говорит, что Агни йог есть апологет Истины, он приносит людям сокровища пространственной мысли, и усвоенные эти сокровища и есть прогресс. А прогресс, эволюция - это и есть следствие усвоения пространственной мысли. Других механизмов не существует.
Так вот, в свете сегодняшнего занятия, с моей стороны есть жертва передачи вам этих Знаний в том случае, если я их передаю. Но если вы добудете их сами из сокровищницы моего сердца, сами интуицией проникнете и поймёте, то в этом случае это не будет жертвой с моей стороны, потому что вы это сделали сами. Вы должны это понять: существует жертва, когда я передаю, и не существует жертвы, когда вы берёте сами. Причём жертва эта идёт всегда по грани, потому что выданное сверх меры ведёт к разложению, а не созиданию. Но если вы напряглись, утончились, полюбили и смогли добыть сами, то это всегда только прогресс. Поэтому и говорится, что Учение Сердца - это то, которое передаётся от сердца к сердцу и рассудок при этом не участвует. Так же, как и сердечный гипноз, когда ты сосредотачиваешься и переносишь сознание в сердце, находишь там образ сердца человека и сообщаешь ему сердечным током какие-то сердечные приказы, это не затрагивает карму. Так же и то, что вы сможете понять от сердца к сердцу, не затронет карму, и в этом величайшая надежда, поэтому я говорю вам: "Дерзайте, разыскивайте пути, не останавливайтесь никогда! Постоянно задавайте вопросы, постоянно нащупывайте, постоянно пробуйте, терзайте меня, спрашивайте! И если вы найдёте правильный путь, то я с радостью скажу: "ОК! Да, это так". Но это будет вашим нахождением. Это будет ваша чистая победа, и никто у вас это не отнимет, и никто меня за это не накажет, потому что то, что ученик нашёл сам, его по праву. Я очень хочу, чтобы вы чётко себе это уяснили и поступали именно так, поэтому, Лита, отвечая на твой вопрос, скажу: - Никогда не останавливайся, рви и мечи, пробуй, пытайся, пытайся проникнуть, как птица, бейся об стекло. Рано или поздно тебе откроют. Ты должна понять, что если ты найдёшь правильные шаги, правильные ступени, то моя святая обязанность со счастливым сердцем подтвердить, что ты нашла. Но пока ты не нашла, следующий этап не откроет своих дверей. Это понятно. Поэтому, когда я говорю о том, что надо разрывать руки в кровь и грызть землю даже зубами, то я говорю о той степени духовного напряжения во время поисков, когда человек просто страдает, а сердце его исходит слезами оттого, что он не может понять, то я говорю о той степени напряжения, которое вы должны явить, чтобы что-то найти.
Ученики, в спокойствии и довольстве курящие бамбук, нафиг Учителям не нужны. Запомните это себе раз и навсегда. Когда вы это поймёте, уясните себе это, то я думаю, что многие ваши вопросы отпадут сами собой.
Почему я чего-то не достиг? Когда же я стану учеником? Почему же ко мне никто не приходит? Все эти вопросы сами отпадут. Ну, потому что кому нужно такое раздолбайское нечто?! Никому! Поэтому и не приходят. Всё очень просто. Правда сурова.
Серж, я ответил на твои вопросы. Прослушай это занятие ещё раз, подумай над ним хорошенько. Здесь очень много оттенков радуги, которые ты не заметил. Я думаю, при прослушивании ты поймёшь.
Занятие окончено.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт янв 05, 2010 1:14 pm

Файл ws311360 от 03_11_09

О внутреннем человеке и о духе
(запись в машине)

Наставник:
- Ты спрашиваешь о внутреннем человеке, о духе.
Так вот, метафора такова.
Представь себе, что человек держит в руках светильник. Можно нарисовать целую жизнь человека, лишь изобразив его фигуру и степень огня, который он смог разжечь в этом светильнике.
Так вот, фигура, её осанка, поворот головы, богатство убранства и т.д. - такими деталями можно выразить внутреннего человека, его характер, не внешнего, а внутреннего. А степень огня, который он держит в руках перед собой, есть степень духа, которую он смог стяжать в этой жизни.
Ты помнишь, что личность едва доживает до конца. Есть взаимоотношения между личностью и индивидуальностью, прописанные в «Письмах Махатм»: «...как хорошо сказал господин Хьюм, что личность едва доживает, а то и не дотягивает до конца жизни, впадая в маразм, а индивидуальность лишь нарождается к концу жизни, таким образом люди становятся мудрыми». Так вот, если говорить о том, что вообще важно, то нужно сказать, что жизнь индивидуальности есть то, что остается после нас. Т.е., когда ты умрешь, что от тебя останется? Индивидуальность. И поэтому, если писать всю жизнь человека, мы пишем индивидуальность, кем человек был в сущности своей. Помнишь, Мыслитель сравнивал внутреннего человека учеников с сущностью, он говорил, что сущность твоя кричит: «Помоги, наставь!», помнишь шлока такая была?

awera:
- Да, хорошо помню.

Наставник:
- Так вот, сущность человека есть его внутренний человек, он абсолютно индивидуальный у каждого, непохожий на других, выражающий сущность человека. Тот огонь, который он смог развить, светильник - это степень духа, который он смог стяжать в этой жизни, благодаря, конечно же, внешнему человеку, потому что воспитание, образование имеют большое значение, решающее. Если родители воспитали благосклонно к оккультизму и человек занимался всю жизнь оккультизмом и достиг духовных успехов или йогой, что в принципе одно и то же, то, конечно же, он сможет разжечь свой светильник, но это же зависит от внешнего человека, как его настроили. Так вот, бывает так, что в одной жизни человек разожжет свой светильник ярко, а в следующей жизни он будет тусклым. Бывает так, что из жизни в жизнь он идет по нисходящей и его светильник становится все тусклее и тусклее.
Теперь ты понял, что такое качество жизни, - когда мы говорим о светимости, мы говорим о степени стяжания духа. Инволюция - это когда из жизни в жизнь светильник все более тусклый, эволюция - это когда из жизни в жизнь светильник все более яркий. Невозможно описать эволюцию или инволюцию человека в одной жизни – бывают взлеты, бывают падения, но если мы выстроим в ряд жизни, то увидим, куда человек идет.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт янв 05, 2010 3:42 pm

Занятие от 23 октября 09. Файл 09102300.

Наставник:
Думаю, с кого мне начать. София, Наташа, Василь... Глаза бегают. Думаю, с кого?

Ити:
Меня на закуску.

Лита:
Сладенькое.

Наставник:
- София, что ты знаешь об устремлении?
Ты ещё не читала, я очень коварный вопрос задал нашей Гале в нашем форуме.
Я ей сказал: «Галя, я тебе задам вопрос, на который человек в принципе ответить не может, но, думаю, ты справишься. Теперь Галя, полная ответственности, будет закипать мозгами. Это полезно. Она написала сегодня, что когда мы работали над книгой, то она видела всполохи Пространственного огня во время очень сильного напряжения. Я сказал, да, действительно, я специально вас нагружал, чтобы у вас было реальное напряжение, и привёл ей притчу об ускользающих указах, о прыгающих Риши и так далее. И вопрос мой касался именно устремления. Ну, прочитаете, увидите.

Там интересная очень тема. Кто-нибудь читал мои ответы, нет?

София:
- Которые ты выставил сегодня?

Наставник:
- Да, вечером.

София:
- Нет.

Наставник:
- Ааа, никто не знает… Вот я вас и попытаю, воспользовавшись вашим невежеством.
Ну так и что?

София:
- Благословенный Наставник, благословенные бхикшу.
Слышала я, что суть устремления заключается в преодолении себя в том качестве, которое называется самоотверженностью. Преодолевая собственную природу и устремляясь к наивысшей идее веры своей, человек устремлён. Для нас…

Наставник:
- Стоп. Для того чтобы устремиться к высшей идее, нужно чтобы эта высшая идея перестала быть абстракцией, но стала чем-то реальным. Я объясню свою мысль. Например, когда у тебя возникает чувство голода, то оно понукает тебя и устремляет тебя к пище. Чувство голода реально, и пища, к которой ты устремляешься, тоже реальна. Ты стремишься к тому, что ты знаешь. Когда же мы говорим о высшей идее, то для подавляющего большинства людей это некая абстракция, некая идея, теория, которая гипотетически существует, но практически люди её не знают. София, ну как можно стремиться к тому, чего ты не знаешь?
Для меня, когда-то очень давно, была проблема, я прочитал в Бхагават-Гите о том, что необходимо любить Господа. И я размышлял над этим, пытался из себя что-то выжать и потом, в конечном счёте, понял, что любить то, чего я не знаю, я не могу. Мне это было грустно, но что поделать.
Так вот, мы с вами говорили о том, что существует два потока Сознания – внешнего и Внутреннего человека. Мы говорили, что когда что-то начинает понимать внешний человек, то это означает, что Внутренний это уже понял. Поэтому Великий Владыка и говорит: по ночам Мы учим, а днём люди себе присваивают. А потому я могу со всей ответственностью заявить, что стремление внешнего человека - есть лишь отсвет стремлений Внутреннего.
И поэтому для того, чтобы развить устремление во внешнем человеке, необходимо, чтобы оно было во Внутреннем. Если во Внутреннем человеке этого устремления не будет, то и во внешнем оно тоже не разовьётся. Опять-таки, для вас это абракадабра потому, что и устремление внешнего человека, и устремление Внутреннего – для вас это одно и то же. По сути, вы правы.
Но если мы говорим о практике, то их надо различать. Потому, что есть методики, позволяющие развить устремление Внутреннего человека, которые при этом никак не касаются внешнего человека вообще. Это то же самое, если сказать: что для того чтобы пойти на север, нужно пойти на юг. Казалось бы, абсурд. На самом деле это работает. Поэтому я хотел бы, чтобы вы пофантазировали и предложили мне на выбор дюжину таких теорий, таких возможных практик, из которых я бы практически все отринул бы, объяснив почему, может быть, что-то оставил бы, если бы в этом было здравое зерно смысла. И, чтобы сильно долго это не происходило, мы начнём с Ити, который оставил себя на закуску, но я так не считаю.

Ити:
- Буду вторым блюдом.

Наставник:
- Да. Мы к тебе ещё вернёмся, София. Ты пока думай...

Ити:
- В желудке всё равно всё смешается.

Наставник:
- Итак, для того чтобы понять, как же устремить Внутреннего человека, важно несколькими словами, короткими формулами, Ити, отобразить то, каким образом мы воздействуем на своего Внутреннего человека. Т.е. то, как он от нас зависим. Ты, верно, помнишь из «Писем Махатм», как Кут-Хуми говорит, что внешний человек является тюремщиком. И мысль из «Книги Золотых Правил», что ум убивает Истину. Ум – убийца реального.

Ити:
- Благословенный Наставник, благословенные бхикшу, слышал я, что ночью, когда внешний человек спит, Внутренний - при устремлении к Владыкам, при устремлении бхикшу к Владыкам. Он может в этом устремлении проходить обучение в Докиуде. И в связи с этим, именно устремление перед сном будет направлением для Внутреннего человека, когда внешний спит. Слышал я, что ритмичность попыток осознанных приводит к… как бы это сказать… к пропитыванию, что ли… Внутреннего человека этими мыслями, этим направлением, наверное. И, таким образом, Внутренний человек будет устремлён в этом направлении, даже когда внешний занят чем-то другим. Так пока понимаю я то, как направить именно Внутреннего человека, отдельно от внешнего. Пока то, что приходит на ум… на сознание.

Наставник:
- Мы знаем, что стекло бывает прозрачным, бывает замутнённым, бывает грязным. И солнечный свет, проходя через стекло, может либо задерживаться, либо не задерживаться. Так и ум человека. Важно изменить его качества, чтобы Свет Атмана, проходя сквозь него, не искажал, не затемнял его, чтобы стекло ???? (на 10 мин)[/color]. Великий Владыка, Гуатама Шанкьямуни, говорил о восьмеричном Пути. Начало этого Пути - в отказе от привязанностей и в отказе от помрачений. Ум есть зеркало. Помрачение есть грязь. Привязанность есть тяжёлый полог, на это зеркало наброшенный. А потому, дабы устремить свой Дух, необходимо освободить его от привязанностей и от помрачений.
Какие привязанности и какие помрачения вы знаете?

Фуркан:
- Привязанность к жизни. К другому человеку. К телесному.

Сергий:
- Даже не помню. Исаак Сирин что-то пишет об этом: что такое мир, что такое привязанность к миру...

Наставник:
- Мир есть блудница, помнишь?
Так вот, освобождение от помрачений называется этикой. Когда человек в ситуации, где другие испытывают ревность, или жадность, или злобливость, не испытывает их, но он добр нравом, он всепрощающ, он не ревнив, то о таком человеке можно сказать, что этика ему близка. О таком человеке можно сказать даже больше, можно сказать, что этот человек ближе к совершенству, чем остальные. Омрачения ума легко убираются правильным следованием этике. Поэтому первые три книги Агни-Йоги Великий Владыка называл Живой Этикой. Они подготавливают человека. Они давали ему этические представления. Сама же Агни-Йога, как Путь дерзновения Духа и Путь овладения Духом и Пространственным Огнём и соединения Неба с Землёю, давалась после того, как человек этику освоит. Когда человек становился глухим к злому, к животным инстинктам, к ревности, к зависти, к разъединению всяческому, когда аттавада и Майя уже над ним не властвовали, то о таком человеке можно сказать, что помрачения свои он изжил.
Также и освобождение от привязанностей. Так вот, когда человек, освобождённый от омрачений, полностью освобождённый от привязанностей, посмотрит на себя и скажет: чего же я хочу? - он сможет ответить только одно: я хочу того, чего желает мой Дух пламенно! Когда же он спросит себя: «Знаю ли я, чего хочет мой Дух?» - он скажет: «О да!». Это как совершенно иная мелодия в душе, которая парализует всё тленное, когда ты видишь, что всё человеческое, которое было в тебе раньше, становится тленом и пылью, пылью и тленом, но нечто прекрасное и удивительное и при этом не эмоциональное, но истинное взросло в душе как огромная скала, на которую можно опереться, тогда человек понимает, что вот он – Дух его. И начинает действовать, как Дух желает. Тем самым даёт и Духу устремиться, и сам устремляется безмерно. Его ничто не держит. Он перестал быть человеком. Это и есть победа над собой. Победа над астралом. Полная парализация его. Вследствие такой победы, в кратчайшие сроки после этого три тела человека разделяются, низшее астральное тело уничтожается, а развитое, благодаря следованию Духу, тонкое тело замещает его. Это даёт человеку приток грандиозных сил и знаний. Он начинает быть очень ясным, яснопонимающим, яснознающим, и уже ничто его не держит так, как раньше. Отсутствие низшего тела – это как бы выход на околоземную орбиту для более близкого знакомства со звёздами. Когда ни пыль атмосферы, ни подсветка городов, ни все эти километры воздуха – ничто не мешает любоваться ночными светилами. Это понятно? Как всё просто. Поэтому, если человек не научился следовать этике, если он не научился следовать голосу своего Духа, который уже слышит (как говорят, кто голос Духа своего услышит, тот над бездною вознесётся), то такой человек не может говорить об устремлении.
Как об этом хорошо сказал Чанг, что… кто-то из чаек… что такие чайки летают, как с гирями на лапах. Потому и говорится, что сначала человек обучается этике, Наставник научает его не следовать помрачениям, он назначает ему послушание, он научает его быть непривязанным, и так происходит до тех пор, пока человек не поймёт, что такое узда Духа, пока он не услышит голос своего Духа, который прямо и чётко ему говорит, что он хочет. Я, например, могу в любой момент знать, что мой Дух хочет. Поверьте мне, это стремительное желание, которое желанием назвать нельзя. Я в любой момент обращаюсь к своему Духу, понимаю, что он есть пламя, белое, неопалимое, он подобен стремительному человеку, который обладает грандиозным равновесием, в любую секунду знает, чего он хочет. Он есть Истина. В глазах его горит Огонь задора. И он никогда не ошибается. Он мудр, но он молод. Это удивительное, вообще, сочетание, но ощущение стремительности каждый раз, как я обращаюсь к нему, это первое, с чем я сталкиваюсь. Так вот, для того чтобы устремить Внутреннего человека, надо освободиться от омрачений, от привязанностей. Для того чтобы устремиться самому, нужно услышать голос своего устремлённого Внутреннего человека и просто следовать ему, учиться у него. Восхищаться этим, но не отстраняясь от него, а перенимая, так как если бы это было уже ваше. Это настолько просто! Это настолько красиво! Это настолько удивительно легко! И самое главное, что не нужно никаких упражнений, никаких насильственных действий. Ничего внешнего. Всё внутреннее. Просто и красиво.
Так вот, Учение о Духе, в которое вы прозреваете, собственно, это и есть первые шаги по стезе Агни-Йоги. Дальше опыт гораздо более труден. Он заключается в том, чтобы научить своего Внутреннего человека или свой Дух, Учению о Духе. И научиться прозревать без числа и без времени. Научиться знать всё, понимать всё. Научиться шагать в ногу с Великими Учителями. Научиться в Духе понимать, что нужно делать здесь и сейчас, не обращаясь за советами к Иерархии, но опережая её советы и получать её одобрение вдогонку. Научиться обладать такими грандиозными энергиями Сознания, чтобы быть в силах поделиться с Иерархией. Вот к чему, собственно говоря, я вас готовлю и устремляю. Я очень надеюсь, что рано или поздно, когда-нибудь у вас это получится. Собственно, для этого я и тружусь.
Ити, скажи мне, пожалуйста, дошла ли твоего ума эта простота или нет? Увидел ли ты качество простоты в том, что я говорил?

Ити:
- Да.

Наставник:
- Скажи мне, пожалуйста, срезонировала ли она с чем-то внутри тебя?

Ити:
- Можно сказать, да.

Наставник:
- С чем? Как это произошло?
Т.е. это как «Я знал, я знал, как это всё просто»

Ити:
-Типа того.

Наставник:
- Так как?

Ити:
- У меня это срезонировало ещё с моими недавними размышлениями о труде. Что это всё ещё должно происходить на фоне напряжённого труда.

Наставник:
- У Гали срезонировала мысль, что вообще это всё происходит на фоне напряжения. И напряжения, само собой, в труде. Она сегодня об этом написала, о том, что напряжённый труд, до изнеможения, когда ты падаешь, но ты всё равно продолжаешь трудиться, заставляешь себя… Конечно, говорится только о труде на Общее Благо, не на свой карман, т.е. обязательное качество бескорыстия в данном случае. Т.е. я не призываю вас не трудиться ради денег вообще, потому, что труд должен быть оплачиваемым, надо кушать, в конце концов. Но говорится о том, что высшее качество энергии рождается во время труда бескорыстного, когда вы не думаете о заработке. Больше того, если труд во имя Сангхи Майтрейя, то его качество повышается. Поэтому Великий Владыка говорил, что «качество психической энергии человека зависит от качества его труда». Чем более осознанно человек будет поступать бескорыстно, тем более высокое качество энергии будет рождаться во время его бескорыстного труда.
Соответственно, как мы сейчас это поняли, такое качество энергии, такое качество труда в простоте и в бескорыстии, в напряжении и в устремлённости приводит к рождению настоящего устремления.

Что такое энергии устремления, Софи? К чему она приводит? Во что она трансформируется? Я люблю непростые вопросы. Ити, поменяй, пожалуйста, свет. Спасибо.

София:
- Она приводит к состоянию постоянной устремлённости.

Наставник:
- Устремлённость приводит к состоянию постоянной устремлённости…

София:
- Потому, что устремление…

Наставник:
- Хорошо, к чему приводит постоянная устремлённость?
Опиши, что это за качество? Что это за зверь такой?

София:
- Это как … степень очень высокого напряжения, в котором находится человек, но практически его не замечает. Т.е. он, такой человек, становится как магнитная катушка, как магнит…

Наставник:
- …вне зависимости от того, чем он занимается.

София:
- Да.

Наставник:
- Всё время.

София:
- Да.

Наставник:
- Хорошо.

Сергий:
- Приводит к воспламенению чаши, к очень быстрому накоплению.

Наставник:
- Да. Дордже?

Дордже:
- К дерзновению.

Наставник:
- О Дордже, если бы мы не дерзали, мы бы к этому даже близко не подошли бы.

Дордже:
- А почему дерзновение называется высшей формой устремления?
Если вопрос стоял о том, во что устремление трансформируется.

Наставник:
- Когда крошка Лита к нам пришла, то первое, о чём я её спросил, – о дерзновении.
Я не могу сказать, что она тогда была супер устремлённой. Она была, как тебе сказать, дерзкой, в том смысле, что «я буду дерзать». И о дерзновении говорится во всех первых книгах Агни-Йоги: «Владыка, дерзостью похищу Птицу Счастья из Твоего сада». Книга о дерзновении... Собственно, с неё и начинается четвёртая книга Агни-Йоги, да. Но об огненном устремлении говорится и в первых, и во вторых, и в последних, и во всех… Не, наверное, на каждом плане нужно дерзать, на каждой ступени, которую достигаешь, нужно дерзать дальше, но, на мой взгляд, дерзать гораздо проще, чем устремляться.

Дордже:
- Ну, не знаю, не знаю.
Почему тогда говорится, что критериями устремления является творческий поиск новых путей, да? Это необычность. Как миг, когда человек вырывается из… когда он через уже какой-то накатанный, через колею, которая накатанная вырывается уже на совершенно какой-то новый виток.
Я не считаю, что необычность это легче, чем… т.е. то, что уже как бы ежедневно происходит. Мы уже пришли к такому знаменателю, что дерзновение может быть на каждом витке устремления. Это как прыжок. Для это было как такая ассоциация, параллель с озарением. Т.е. какое-то количественное накопление переходит в качество - и такой прыжок, именно как какой-то квантовый скачок. Такая аналогия с дерзновением. И это может быть на каждом витке - такое действие, почему нет?

Сергий:
- Был интересный вопрос – что такое дерзновение и в чём можно дерзать?
Дерзновение, оно как-то абстрактно, а если конкретно - в чём можно дерзать?

София:
- Это осознанное применение своих сил, когда ты говоришь «я могу», «я смогу».
«Я знаю, что сейчас я не могу, но вот там я вижу цель - и происходит… это не сродни озарению, это может происходить после озарения. Как я поняла, когда озарением тебе открылась некая цель.… Это то, о чём мы в самом начале говорили, вернее, где Наставник меня поправил и сказал, что ты можешь устремляться только туда, к тому, что ты знаешь. Что устремляться к тому, чего ты не знаешь, ты не можешь. Это я полностью согласна. В следующем предложении хотела это сказать, но … если честно.
Получается, что ты в озарении своём получил некую цель, и вот к ней, как к правильному маяку, ты дерзаешь устремляться. Ты понимаешь свою неполноту, т.е. ты понимаешь – ты этим не овладел. Это не твоё. Ты мог бы, если бы ты дерзнул, а потом, в этом своём дерзновении, в этом своём устремлении шёл бы по накатанной. Вот смотри, интересно, да, вот мне дерзать не так сложно, как потом двигаться по накатанной. Ты говоришь, с накатанной тебе тяжело… Вот если совместить эти два качества, дерзновение и это постоянство устремления, то вот тогда и получится идеально устремлённый человек, на самом деле. Т.е. вот тебе не хватает дерзновения, а мне не хватает вот этого постоянства, на самом деле, вот. Потому, что дерзнуть я не боюсь. Наверное, для того чтобы дерзнуть, нужна смелость, что ли…

Наставник:
- Помнишь, была эта песня: «гораздо труднее не свихнуться от скуки и выдержать полный штиль».

Сергий:
- Ну а если, допустим, есть устремление к Учению, есть дерзание, постижение, чем они отличаются? Рассмотреть конкретный предмет.

Наставник:
- Давай на потом чуть оставим эту тему, хорошо?
Итак, когда рождается устремление, то, как и каждая энергия, оно проходит свою эволюцию. Оно развивается и приводит к новым формам. И, будучи энергией, рождённой в человеческом Духе, оно развивает этот Дух. Будучи энергией, осмысленной разумом воплощенного, эта энергия развивает это тело и, в конечно счёте, приводит к каким-то результатам. Я хочу, чтобы вы подумали сейчас, к каким же результатам развитое устремление может привести вследствие своей трансформации.

Сергий:
- Есть известная шлока: «Устремление есть ладья Архата»
Если её дешифровать, подумать сейчас, вспомнить, то там всё есть.

София:
- Вообще, мы говорим о расширении сознания, устремляясь. Расширении, утончении, утончении сердца, расширении сознания.

Сергий:
- …к неудовлетворённости, к пониманию, что всё не завершено.

Наставник:
- То, чего я от вас хочу, чтобы вы прикоснулись к Пространственной мысли, а не того, чтобы вы размышляли своими головами.
Мне понравилось, как Виктория мне написала: «Если я напишу прямо сейчас, то это будут умствования, чтобы это было не умствования, мне нужно очень много времени. Я пошла думать».

Деодар:
- Устремление даёт власть над временем.

Наставник:
- Понимаешь, в чём дело, Саша, если посмотреть на устремление, то это движение. Это движение, набирающее обороты, но если мы вспомним, что такое вообще Вселенная, в принципе, что такое Единое Дыхание, что такое Брама, что такое Мулапракрити, то это Движение.
Помните, я приводил из «Изиды», когда Пифагора спросили, является ли он философом, он сказал, что «философы – это люди, постигающие осознанно, сознательно, Единое Движение, которое есть только глубоко далеко в Небесах, т.е. не просто знающие, либо почитающие его, но постигающие его своим сознанием. И так как он это движение ещё не постиг, то именоваться философом он не имеет права». Потому, мы можем понять, что Движение – это есть самое священное и самое ценное вообще из всего Сущего. И, как таковое, конечно же, оно управляет всем. Но есть очень чёткая эволюция, чётко прослеживаемая, для меня, как для естествоиспытателя очевидно. Я понимаю, что когда человек устремил свой Дух, то рано или поздно это к чему-то да приведёт. Так же, как взбивание сливок рано или поздно приводит к появлению масла, а пахтание молока, рано или поздно, приводит к отделению сыворотки от творожной массы. Т.е. энергия, которая входит, рано или поздно, меняет субстанцию, в которую она вошла, то я понимаю, что устремление, рождённое в Духе, рано или поздно, очень сильно меняет тот Дух, в который оно вошло. И я хочу от вас услышать понимание того, что устремление есть созвучие Единому Мировому Движению, резонанс, и, как таковое, оно является настолько грандиозной, настолько несломимой неопровержимой силой, которая меняет также неопровержимо. Я хочу услышать от вас идею о том, что несломимое, испытанное в преданности и доверии устремление преобразует огни человека настолько сильно, что, войдя в сочетание с накоплениями Чаши, оно превращается, вследствие своей трансформации… Вась, во что оно превращается? Как Мориа спросил, а что же Василь думает?

София:
- Повтори, пожалуйста, ещё раз…

Ити:
- Новые возможности…

Сергий:
- Благую силу в природе.

Наставник:
- О! Человек становится Адептом. Он рождает самоиспускающие лучи. Самоиспукающий луч, которым владеет Адепт, есть не что другое, как устремление, подтверждённое Владыками. В понятии устремления есть отвлечённая абстракция для умов, не сведующих в оккультизме, но для истинного оккультиста понятие устремления есть энергия, которая со временем делает из человека Адепта. Войдя в человека, став его вторым естеством, оно преобразует его сущность, превращаясь в луч Адепта. Устремление становится лучом.

Сергий:
- Созвучным Космическому Магниту.

Наставник:
- Само собой. В том-то всё и дело.
Атман, оторвавшийся от своего высшего естества, тем не менее, в сущности своей, сохраняет свою основную природу – движение. И ассимилируясь с человеком… Вась, не спи… он становится в нём движением, которое мы называем устремлением. Ассимилируясь с ним всё больше и больше, он сливается с его огнями, меняя их качества изнутри, качества Внутреннего человека. И проходя испытания и доказывая, что он действительно слился и сжился с огнями человека, постепенно он приводит к тому новому синтезу, когда и сам Луч Абсолюта, не осознанный уже, не живёт в прежнем виде, и огни человека перестают быть огнями человека. Преобразуясь, они становятся самоиспускающимися лучами, о которых мы так много говорили, но природу которых, происхождение которых, мы не улавливали. Поэтому устремление, взрощенное, проверенное временем на преданность и на доверие, рано или поздно утверждается Владыками, и тогда вспыхивают огни всех приношений, всех накоплений и превращаются в самоиспускающие лучи, и человек становится Лампадой пустыни.

Сергий:
- Тогда Матерь Мира вплетает его в своё покрывало.

Наставник:
- Именно так и он становится благой силой в природе.
Ну, теперь понятен урок?
Я хочу, чтобы вы поняли, что устремление является продолжением Мироздания, которое мы называем как Господь Бог (люди называют). Мы говорим: это То, Неизведанное, это Единое Движение, это есть рождённое Пустотою, Движение, которое и есть этот Мир и сублимация этого мира, в самой сущности его, рождается в человеческой душе в виде устремления.
Устремление - это не есть то, что родил человек. Это есть то, что пришло к нему извне, и то, что он ассимилировал. В отличие от дерзновения, которое рождает он сам. Поэтому, зная этот великий Закон, Франциск Ассизский сказал: «Всё, что в нас плохого – это от дьявола. Всё, что в нас есть хорошее, это от Бога, в т.ч. и устремление, тоже оттуда. Наше же – это силы дерзать».

Сергий:
- Значит, можно найти тон устремления, которому человек принадлежит…

Наставник:
- Вот именно. Поэтому и говорится о том, что, избавившись от помрачений, избавившись от привязанностей, идя благороднейшим Восьмеричным путём, человек, рано или поздно, приходит к тому, что голос Духа своего слышит, а когда он голос Духа своего услышит, то над бездною вознесётся. Голос Духа его конкретен – устремление.

Ити:
- А Внутренний человек, он уже устремлён? Нет?

Наставник:
- Ты знаешь, по мере освобождения от привязанностей и от омрачений, он устремляется всё больше. И качества его устремления всё более и более обретают черты совершенства.

Сергий:
- Это то, что психическая энергия вот такая, кристалл, Внутренний человек ??? устремление наверное ??? (40:00 мин.)
Тоже как бы вот, который становится…

Наставник:
-София, что до тебя дошло?

София:
- До меня ещё раньше дошло, но, к сожалению, я почему-то об этом на время забыла. Что устремление и устремлённость передаются… возжигаются Иерархией, инициируются Иерархией, в конце концов. Т.е. до меня дошло, что ученики на испытании, они проверяются не столько на устремление, сколько на способность дерзания, дерзновения, как я понимаю, поэтому я просила летом, несколько месяцев назад о том, что, когда это будет возможно, постоянная устремлённость была вожжена во мне. И тогда мне был задан вопрос: не боишься ли ты жить постоянно устремлённой. То, что дошло до меня сейчас, мне было до сих пор не ясно, как… т.е., изучая систему Раджа-Йоги, я понимала, что рано или поздно, неофит, который устремляется к тем маякам, которые он получает, заимствует в озарении, он подходит к границам своей самости, так говорит об этом Раджа-Йога. Т.е. он подходит к границам своего малого "я" и большого "я". Он подходит к своим собственным границам. Это то, о чём всё время ратуешь ты, Наставник. Говоришь: «вы не достигли своих границ, ищите свои границы». Постоянно движешь нас, устремляешь к границам своего "я". Как бы ни было оно мало и велико, надо подойти к этим границам. И вот тогда, вырвавшись за эти границы своего "я", я не понимала, как будет выглядеть это устремление. Сегодня ты ответил на этот вопрос, сказав, что это Лучи. О Самоисходящих Лучах у меня возникла такая идея, я её не выразила, потому что не была в этом уверена. Когда ты спросил, во что трансформируется устремлённость. Т.е., когда я подумала о магните, он мне представился, то я тогда подумала, что он скорее всего приведёт к самоисходящим лучам, но я ещё подумаю. Это было понято головой, но ещё не вмещено, это гораздо грандиознее, чем я до сих пор представляла. Я имела очень скудные представления…

Наставник:
- Задача Наставника - расширять ваши представления так, чтобы, с одной стороны, вы подходили к границам своих представлений и понимали, что, да, вы можете это вместить, но, с другой стороны, чтобы это было настолько грандиозно, чтобы вместить это было трудно. Задача Наставника - находить ту меру Знания, которую можно выдать сейчас, чтобы оно не было слишком маленьким, чтобы им не пренебрегли, и чтобы оно не было слишком большим, чтобы его оставили, потому что не поняли. В этом Мудрость. Продолжай.

София:
- Я очень благодарна тебе.

Наставник:
- Вась, основная твоя задача, когда я что-то спрашиваю, быть дерзновенным, как правильно выразился Дордже, настолько, чтобы пытаться понять, что же я имею ввиду. Тогда однажды произойдёт чудо, и ты вдруг поймёшь, что же я имею в виду, и скажешь то, о чём я в этот момент думаю. Это будет означать, что Единение достигнуто. А ведь Единение – это грандиозная сила, она в десять раз увеличивает огни.
Итак, мы с вами сейчас подошли к пониманию, что такое самоиспускающиеся лучи, из чего они рождаются, но мы с вами ещё мало представляем себе мысль: «кто голос Духа своего услышит, тот над бездною вознесётся». Вообще, я хочу вам сказать, что Учение Христа было дано апостолам, в основном. Он объяснял своим ученикам кратчайший путь к Духу без магии, без заклинаний, без магических предметов, без упражнений, но Духом единым постигать без числа и без времени. Такого до Христа предложить не мог никто. И это Учение, слившись в единое целое с буддизмом и с Учением Калачакры, легло в основание Агни Йоги. Более того, мы знаем с вами о том, что на кресте был распят Мориа и что многие истины, сказанные или на кресте, или непосредственно перед ним, другие формулы, были сказаны Морией вместе с Христом. И, как автор Агни Йоги, Великий Владыка Махатма Мориа, продолжил развивать то, что тогда было заложено им и Христом, и ещё ранее Буддой. Агни Йога представляет из себя единый сплав этих религий, этих Учений, этих воззрений о Духе, где Дух уже главенствует. Всё остальное не так уж и важно. Потому, я очень хотел бы, чтобы вы запомнили раз и навсегда, что больше всего надо размышлять именно у Духе, спрашивать Дух, пытаться понять, как Дух хочет, пытаться понять, как Дух устремить, пытаться услышать голос Духа своего. Потому что если вы преуспеете в этом, то преуспеете во всём остальном, если вы в этом не преуспеете, вы не преуспеете и в другом. Это понятно?
Дордже, мы решили вопрос о дерзновении и устремлении?

Дордже:
- В принципе, мы пришли к тому созвучию, которое у нас было, когда мы собирались по дерзновению поговорить и тоже, вот, созвучие с Планом Эволюции, созвучие с Планом, Великим Планом, с Космическим Магнитом…

Наставник:
- Следующее наше занятие я хотел бы провести о том, как сознательно к этому отнестись. Т.е. как не только говорить о Плане, о Созвучии, но реально его понимать. Существует то, что можно было бы условно назвать «методикой Духопонимания или Духоразумения». Когда вы понимаете то, что Дух знает, то, что Дух хочет вам принести. И так же, как в достаточно серьёзных других деяниях, например в умном делании, в пранаяме, или в обращениях, где необходимо выдержать правильные интонации, правильно сделать всё технически, но и не упустить Дух, так же есть и правила обращения к Духу, как выдержать правильную интонацию, как всё правильно сделать технически.
Я хотел бы, чтобы вы подумали об этом и рассказали бы на следующем занятии, которое будет завтра утром, я надеюсь. Я хотел бы провести его до того, как все разбегутся. Хотя бы на полчаса. Давайте это будет в 8 утра, чтобы потом, когда все уедут, потому что нужно и Деодару на работу, и Лите на учёбу, Софии за мамой…
До того, как все разбежались по делам, хотелось бы провести ещё занятие «Как правильно обращаться к Духу, чтобы не было мучительно больно потом».
Лита, тебе будет дано первое слово. Иди радуйся. Всё. Спасибо всем.

Ответить

Вернуться в «Переведенные в текст аудиофайлы Занятий в Сангха»