Оккультные Законы

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Оккультные Законы

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 7:48 pm

Зачем нужна Сангха. Единое Сердце

«Из аудиозаписи от 14-го марта
Что такое занятие.

Что такое занятие? Если коротко, то это процесс энергетического взаимодействия. Ведь тот, кто является Наставником, лучами своего солнечного сплетения, чаши и оплечий фактически регулирует поток сознания неофита.
Именно поэтому группа неофитов должна стать настолько единой, чтобы уподобиться пальцам одной руки, стать одним целым: для того, чтобы луч Наставника касался их всех одновременно, неся равные следствия. В противном случае, расход энергии Наставника будет огромен. Группе необходимо уделять много времени для выработки истинного единства.»

«Новогодние встречи 2008г. Из аудиозаписей записей бесед
Мощь Иерархии и мощь эволюционного движения может распространяться только через свои Фокусы, а именно, - через явных Распознающих. Это Закон, другого не бывает, всё остальное - это иллюзия.
И Учитель также никогда не обращается к обычным, отдельным людям; Он обращается к группе людей, у которых объединены сердца, - как к Единому Сердцу. Только так это можно, иначе Его Луч спалит обычного человека.
Я вам говорю, что разница между вами сейчас и теми, кем вы должны быть, чтобы Он к вам обратился напрямую, грандиозна. И только в Единении, и только объединившись вместе, перестав чувствовать разницу между друг другом, глядя в сердца друг друга и видя этот огонь, и чувствуя своё единство; глядя друг на друга и понимая, что есть между вами общее – вот этот вот огонь, - только таким образом объединившись, вы можете стать достойными, чтобы Луч Владыки обратился к каждому из вас, потому что это будет не к каждому из вас, а к Единому Сердцу, крупицы которого есть в каждом из вас. Это Закон, его не обойдешь никак.
И только в этом случае вы сможете действительно сотрудничать, потому что ваши сердца тогда уже включатся в эволюционный процесс и будут проводником Махатмы.
Понимаете, для чего мы это всё делаем? Я вас собираю не для того, чтобы вы сами продвинулись и стали супер. Я делаю это для всех, посредством вас. Так и в рериховском движении: Агни Йога для всех - посредством Наставников, потому что без Наставников это бесполезно.»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 7:50 pm

«Из аудиозаписей от 1-3 февраля
Внутренний огонь.
Когда можно погасить его?
Когда человек с пренебрежением относится к Иерархии, когда он относится с пренебрежением к Брату своему, тогда он может угасить священный Огонь в своей груди.»

«Из форумских Наставлений
Доверие Сангхе

В принципе, для того Сангха и существует, чтобы когда один из проходящих испытание начинает переставать понимать, что его оценки становятся неправильными, - другие видели бы это и помогали ему разобраться. И именно поэтому идущий вне Сангха, скоре всего, не пройдёт испытаний: не прислушивающийся к словам сотрудников, не прислушается и к тихому голосу своего Я, которое в момент испытаний вообще становится неслышным.
Такова реальность: каждый испытуемый считает, с определённого момента, себя правым, и только Доверие Сангхе, которое является необходимым условием, - доверие абсолютное и несломимое (считающееся необходимостью для идущего: это оккультный Закон, а не пожелание) - поможет идущему пройти это испытание.
Санджна не прошла; в ноябре Софи прислушалась и прошла, а сейчас вот Алекс никого не слушает, и не закончится зима, как он и вовсе будет считать, что мы секта с диктаторскими замашками; в то время как это в его глазах помутнение, а не мы все стали мутными... Я уже приводил письмо Е.И.Рерих о том, что испытания настигают человека, как только он начинает искренне относиться к Учению, а не когда человек сочтёт, что он готов их пройти.
Галя, все видят, что у Алекса сбита планка, и он не понимает простейших вещей, - все, кроме Алекса, - и это и есть самый главный признак испытания, которое он проходит.
Если бы испытания были просты, не было бы столько жертв, их не прошедших. Каждому даётся на грани именно ЕГО сил, и иногда вы смотрите на павшего и думаете: а что ж он дурак-то такой таких простейших испытаний пройти не смог! И при этом забываете, что кто-то будет так же смотреть на вас и так же думать, потому что испытания индивидуальны.
Временно дуг-па получает «лицензию» помучить неофита оккультно. Он замутняет его интуицию, сводит воедино события, нашёптывает и подсказывает то, что созвучно невыявленным негативным потенциям неофита; и тот постепенно начинает принимать Майю, с которой он так долго боролся, за действительность. Подмены тонкие и тончайшие застилают его взор, и вот он уже принимает чёрное - за белое и белое - за чёрное. И когда он окончательно подпадёт под власть майи, он будет отринут как негодный, и в этой жизни к испытаниям, а равно как и к сотрудничеству, допущен не будет, - как провалившийся кандидат.
Интересно, что провалившихся много, а вот прошедших..
Алекс наверное считает себя самым умным или считает, что его час испытаний ещё не настал, в то время как он не самый умный, и его час испытаний уже заканчивается, такая вот ерунда получилась. Пока Алекс тренировал мышцы для прыжка, земля уже давно разверзлась под ним, и он уже почти на дне пропасти, но всё ещё думает, что его прыжок впереди, и под ногами - твёрдая почва.
АЙ требует практики трёх сокровищ, и без этой практики неофит обречён, если только он не сужденный ученик, потому что для сужденных всё иначе: они уже много раз это проходили, проходят и в этот. Но сужденных - столько же, сколько и дошедших; их Путь - жертва, и потому не могут быть жертвой падения они сами, их путь предрешён ещё до рождения, потому что качества их духа отточены в прежних Посвящениях.
Я больше не буду бороться с Алексом: это столь же бесполезно, сколь и вредно.
Когда-нибудь сам всё поймёт. Но тогда рядом уже не будет нас.»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 7:51 pm

«Из аудиозаписей бесед от 14 марта 2008г.
О постоянстве устремления

В «Агни Йоге» и «Гранях Агни Йоги» - особенно - говорится о том, что должно быть постоянство устремления. Оно должно быть нарастающим. Если его нет, то это говорит о том, что возможны нехорошие вещи, потому что в некоторых случаях, когда ученик достиг определенной стадии, такая остановка вообще может привести к предательству. Оккультизм очень ревнив и не прощает таких вещей, но это когда достигнута определенная стадия.
Поэтому должно быть постоянное и нарастающее устремление – без этого никак.
И опять-таки, без Сангха очень сложно, т.е., если не участвовать в Общине, а жить самому по себе, то гораздо сложнее с этим справиться. Когда люди встречаются, то смотрят друг другу в глаза, загораются, и общий уровень поддерживается достаточно высоким. Как без этого?
Братство изучает человека, смотрит. В любом случае человек проходит испытания. После знакомства с Учителем должны пройти семь лет, прежде чем будет выдано задание.»

«Из записей от 3 марта
О предательстве Иерархии

В случае предательства, в следующей жизни дается шанс исправиться.
Е.И.Рерих передала притчу, когда было предательство Хоршей. Она сказала, что Хорши воплощались при царе Соломоне. Фуяма есть Луч Мории, Соломон был воплощением Мории, и носитель Луча несет на себе Карму того, кто дал ему Луч. И вот их опять эта Карма связала вместе, и притча описывает, что во времена Соломона у него были двое доверенных, и они совершили проступок по отношению к нему. И, вместо того, чтобы этот проступок исправить или повиниться как-то, они ударились в бегство. И в этой жизни им была дана возможность этот проступок исправить истинным служением. И Елена Ивановна пишет, что, в конечном счете, и в этой жизни они тоже обратились против, таким образом как бы уже два раза подряд предав. В третий раз уже не будет дана возможность предать, потому что прощается только один раз. Это космический Закон. Два раза уже не прощается никому, иначе нужно прощать постоянно. Это касается Служения Иерархии.»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 7:52 pm

«Запись от 25 января 2008г. об Общине
То, что дается одному члену Общины, даже руководителю Общины, дается не ему лично для собственного использования, а для использования в Общине.
Поэтому нельзя скрывать, если такое появиться в его сердце, иначе больше он не будет получать.
Общинники должны быть одним сердцем, одним организмом.»

«Из записей от 25 января 2008г.
Существующая древняя формула «учи, учась» – действенна. Это необходимо. Не зря Будда постоянно практиковал споры. Он постоянно ходил по городам со своими Учениками. Он сам вызывал на поединки словесные учителей местных философских школ и побеждал их в этих поединках; и многие из них становились Его последователями. Ведь Он не зря это делал. Он оттачивал качества в своих Учениках, Он обращал к Истине людей. Почему мы не можем делать это?»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 7:54 pm

Закон свободной воли – одно из проявлений

«Аудиозапись 2008
Существует Закон, согласно которому Махатмы, не подвластные карме человечества, не могут сами вмешиваться в неё, но только посредством добровольцев, которые приносят себя в жертву добровольно.
Рассмотрим этот процесс с точки энергетического взаимодействия Света Махатм и кармы человечества, к которому мы принадлежим, и которую разделяем - в отличие от Махатм, кто не разделяет её, и потому не может влиять на неё.
Карма есть материя, в которой борются изначально заложенные потенции и зёрна, зачастую проигрывая и удлиняя путь человеческой эволюции по сравнению с тем, как это предусмотрено в плане Логоса задолго до формирования планеты.
Чистый Свет Владык не имеет права вмешиваться в Карму, т.к. духоматерия должна сама бороться и преодолевать, и только рождённые люди имеют право менять свою судьбу. Но бывают компромиссы. Это происходит, когда рождается тот, кто, будучи человеком, может воспринять чистый Свет Владык и, проводя Его в своё сознание, принадлежать одновременно двум мирам; быть проводом, по которому Свет Владыки Мира проникает в людской эгрегор, поднимая его вибрации посредством сознания этого человека.
Но бывают совсем исключительные случаи, когда от одного человека может зависеть судьба целых народов, т.к. приходят в одну точку и складываются в узор сразу многие условия. Вспомните Аннушку из «Мастер и Маргарита» – с отрезанной трамваем головой. Согласно циклам, в некоторые моменты времени совпадают благоприятные условия, при которых польза от такого приобщённого человека может возрасти тысячекратно. Например, ЕИР, Жанна Д´Арк, Христос, Сергий Радонежский и многие другие: они не просто были святыми, но участвовали в Плане Махатм и выполняли особые Поручения.»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 7:55 pm

Рядом со Светом – самая сильная тьма

«Из форумских дискуссий
Я вижу разные реакции на мои посты.
Кто-то загорается и действительно утверждается на мне как на Наставнике, и это все не глупые люди, а очень даже продвинутые.
Кто-то просто игнорирует - не зацепило.
Кто-то пытается доказать мне мою ничтожность и доходит в этом до абсурда, отрицая очевидные вещи. Редна говорит, что люди "глупеют", пытаясь меня переспорить.
Давайте на минуту предположим, что всё не просто так, и я действительно тот, за кого себя публично выдаю.
Представили?
Смотрите:
Зов, 424.
Теперь встречаете в жизни четыре рода
людей:
Одни бьются под Нашим Щитом;
Другие бьются без защиты, но уже кончают
течение кармы;
Третьи бредут ослеплённые тёмной завесой
судьбы,
И четвёртые — враги Света.

Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвёртые встретят стрелою вашу стрелу.
Но кто же желает быть врагом Света?
Вот и бьются люди с пеной у рта, хотя выглядят при этом со стороны глупейшим образом...»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:04 pm

«К вопросу об одержаниях
Если тёмный шаммар подчиняет себе волю свободного человека, то он тут же подпадает под действие Закона о свободной воле, - той его части, которая гласит, что Держатель Света теперь так же может подавить его волю, как он подавлял до этого волю другого человека.
К слову сказать, именно таким образом Братство заполучило себе тех Стражей Порога, - шаммаров, которые испытывают неофитов, как это описано в Письмах Махатм.
Именно поэтому всегда отемнение и одержание происходили только в случае созвучия. Таким образом, шаммары прославились тем, что стали искусными нашептывателями. Отзвучало сознание на эти нашептывание, - всё, канал отемнения, а дальше и одержания, открыт.
Но бывают и случаи своеобразного «самоотвержения» тьмы, когда они торопятся навредить и, рискуя собой, идут на открытое одержание. В дни Последней Битвы таких случаев стало бессчетное количество.»
Во время дискуссий на форумах и, в частности, во время выдачи Предложения Махатм по ре-организации Рериховского Движения, некоторые участники – очень неглупые и совсем неплохие люди – резко выступили против, даже сами часто не понимая, почему они так поступили. Последствия не заставили себя ждать, и сторонние наблюдатели стали отмечать, что мысль упомянутых участников стала покрываться как бы пылью искажений; такие участники даже начали откровенно признаваться в том, что они чуть ли не физически страдают в присутствии Мысли Наставника и Учителя. Ниже – один из примеров участника под ником Ниннику, который в последствии даже признался группе людей, что ему стало трудно открывать книги Учения. Итак:
«Противники Общего Блага глупеют прямо на глазах"
ninniku писал(а):
Я не могу отделаться от ощущения дикой, свирепой НЕСВОБОДЫ в такой СИСТЕМЕ. Мне нужно время, чтобы восстановиться после прикосновения к самой её идее и к её носителям. Я не могу сразу вернуться в поток, если начал исследовать его ответвление. И каждый раз приходится идти против этого бокового русла, и понимание затемняется.
Ощущение несвободы столь мощно, что я не могу назвать носителей и создателей этой СИСТЕМЫ иначе как убийцами духа. Одно прикосновение к ним травмирует и опасно даже для сильного человека. Нужен невероятный мощи щит, чтобы не впасть в раздражение от созерцания возникающей опасности. Поддаться ей я не могу, ибо знаки СВОБОДЫ начертаны на знамени Опыта. Но прикосновение лишает сил. И нужно время на восстановление.
Противники Общего Блага глупеют прямо на глазах, и это уже было подмечено не раз. Упорствуя в своих заблуждениях они вызывают из пространства соответсвтующие мыслеформы и созвучных инспираторов. Тень падает на сознание, чувствознание замолкает, последние крохи разумения покрываются пылью невежества, - от этого и такое ощущение.»

«Из форумских дискуссий
Рядом со светом самая сильная тьма
Dorje писал(а):
Интересно, Владимир, какими критериями достоверности должны обладать Вами требуемые, эвентуальные доказательства? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста. В первом пункте незабудьте указать те установки, согласно которым принадлежность к Братству должна быть кому-то сперва доказана, прежде чем прозвучат на этом основанные обращения к потенциальным единомышленникам. И постарайтесь всё свести к токому виду, чтобы результат мог бы быть принят в качестве неписанного закона для участия в форуме. Нужны же быть какие-то веские основы для таких требований, ни так ли?
Вл.Чернявский писал(а):Ну, Вы правильно подметили, что трудности такого доказательства. Но бремя (и, замечу, - ответственность) такого доказательства лежит на тех людях, которые утверждают, что действуют от имени Братства. История показывает, что каждый случай уникален - как это было с Блаватской и Рерихами.
Одно замечу, что на форуме было как минимум пять людей, которые делали подобные заявления. Но время все расставило на свои места. Единственно, что удавалось этим людям - это дискредитация понятия "Братство" и тех или иных положений Агни Йоги.
Маленький лев писал(а):На самом деле, именно здесь претворятеся канон Господом Твоим: не понял, ну и иди с богом.
Вл.Чернявский писал(а):Возможно, это было бы действительно «не плохо», если бы Вы не причисляли тех, кто Вас не принимает и не понимает к «слугам черной ложи», «колдунам» и т.д. И разве не печальна судьба тех людей, которые отвергли Посланника Братства?
Владимир, это уже напоминает конструктивный диалог, я рад.
Итак, я могу доказать каждое слово из своих утверждений, например:
вспомните, как Ояна жила при Урусвати и помогала ей около года переводить письма, печатала и отправляла их, а затем оказалось, что Ояна носила змею в груди и извращала смысл писем, и это вскрылось не сразу.
Ур. утверждала, что Ояна, как медиум, была инициирована тёмными иерархами и потому так себя вела.
На вашем форуме было нечто подобное, когда один из участников написал, что желает, чтобы я прокомментировал специально для него некоторые параграфы Учения, выявил их глубинны смысл, не доходящий до него.
Я предупредил, что такое возможно только между сотрудниками, обладающими Доверием, и что только Доверие (сродни клятвы в сотрудничестве) с его стороны может привести к такому сотрудничеству. Он уверил меня, что это так. Понимая, что это не так, и человек лжёт, я всё-таки предупредил его, что бывает в случае клятвы сотрудничества и предательства клятвы, и дал требуемые объяснения.
В ответ на это человек написал, что это всё он делал с подвохом и с той целью, чтобы доказать, что я не обладаю распознаванием; и раз я так к нему хорошо отнёсся в то время, как он таил камень за пазухой, то значит я не тот, за кого себя выдаю. Очень много участников форума возмутились такому беспрецендентному поступку, явно показывающему иудаистическую сущность участника, где его поступок был подобен поступку Ояны в отношении Урусвати - по смыслу.
Но модераторы и вы даже не обратили внимания на такую "мелочь".
Или в случае с другими участниками, которые всячески издевались над мыслью претворения Наставничества как проявления Иерархического принципа, осыпая меня оскорблениями. Я написал тогда, что издеваться над Учением может только инспирированное тёмными сознание (так же считала и ЕИР, утверждая, что таких не менее половины от общего числа жителей Земли), и, когда хула была доказана, и тождественность Наставничества и Учения были подтверждены цитатами из Учения (а следовательны было доказано и отемнённость сознания тех, кто надсмехался над этими положениями), тогда я и написал об отемнённости. И что: где я был не прав? Или вы считаете, что Тьма и хаос где-то далеко за пределами вашего форума?
Вспомните, как Иисус входил в город, и толпа кричала: «Осанна!», - а спустя несколько дней: «Распни его!» Владимир, поймите: все эти люди в тот момент (через несколько дней после вхождения Иисуса в город) находились уже под властью тьмы, их сознания были отемнены. Это не значит, что они являются одержимыми, - нет, боже упаси. Урусвати поясняла, что такое отемнение: это закон мироздания, когда рядом со светом самая сильная тьма. Это напоминает фильм Матрица, когда мистеры смиты могли вселяться в каждого человека, находящегося рядом с повстанцами. Примите как аксиому тот факт, что люди, не подавившие свою астральную составляющую, в присутствии Света становятся из обычных людей отемнёнными - это факт, и факт доказанный.
Далее, Урусвати пишет, что, когда явление Света отходит от них, то Тьма так же отхлынивает, но Карма таких безумцев уже сложена, в этом вы правы.
Поэтому, указывая на проявления Тьмы в некоторых участниках вашего форума, я не утверждал, что они были такими раньше или будут потом: я лишь констатировал факт того, что в данный момент свою битву они проиграли.
Если вам это интересно, можно перенести это моё сообщение в отдельную тему и попытаться раскрыть понятие отемнённости со всеми ньюансами. Но только давайте будем обсуждать вдвоём, а то, глядя на выкрики некоторых особо нетерпеливых участников, жаждущих моей крови, я понимаю, что беседа может просто не сложиться.»

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:06 pm

Агни Йог и Его некоторые Задачи

«Из аудиозаписей от 25 января
Мы сейчас являемся свидетелями того, что совершился переворот. 18 млн. лет человечество жило, имея перед собой свод правил и уложений древних и неизменных оккультных наук, которые не менялись. 18 млн. лет это происходило. И вот сейчас, за какие-то 150 лет, начиная с середины 19 века и по началу 21 века, произошел переворот, который перевернул всё это, - когда все магические книги отложены на полки пылиться, когда мы говорим о том, что многие правила могут быть смягчены для человека, имеющего в себе удел Духа, благодаря огненной атмосфере нашей планеты. Т.е., огненность планеты значительно изменилась и, в связи с этим, новые возможности появились. И возможности именно в том, что там, где раньше человек никогда не приблизился бы к оккультному Знанию, или Тайноведению, то он (теперь) приближается благодаря тому, что его дух резонирует с огнями, с повышенной огненностью атмосферы нашей планеты, которая продолжает и продолжает нарастать. И, благодаря этому созвучию огней, даже семейный человек может достичь Архатства. Раньше такое было невозможно.
Планета вступила в Эру Огня, и она уже никогда не выйдет из него. Больше того, в Агни Йоге написано, - во многих местах, - и в письмах Е.И. Рерих мы встречаем, что со временем, в ближайшем будущем произойдет также (то), что многие ткани и многие материи утончатся в своем естестве, и эфир станет виден людям, и они смогут его использовать. Эфир ныне – невидимый.
То самое Плато, которое ткала Матерь Мира, есть ни что иное, как возможность, или потенциальная способность, планеты перейти на новый энергетический виток, и Она (Матерь Мира) скрыла свой Лик, чтобы подготовить (это).
Что такое Матерь Мира?
Это есть воплощенная индивидуализированная суть всей Материи, т.е. то, что в зерне духа планеты, в каждом атоме его, отвечает за материю, за степень её вибраций. И для того, чтобы планета могла перейти на новый уровень, для этого новый уровень нужно было подготовить. И подготовить его могла лишь Та, которая являлась воплощением этой материи, т.е. Матерь Мира, – воплощение материи в самом высоком её проявлении. Т.е., на каждой планете, в каждой звездной системе, в каждой Галактике высшие принципы – любые - имеют своё индивидуализированное воплощение в одном человеке. Также как Иерархия в человечестве воплощается в Фокусе в одном человеке. И здесь Фокус существует всегда. Всегда кто-то является ответственным, кто берет на себя ответственность. Так было всегда. Так и здесь: переход материи на новый уровень – да, но всегда есть кто-то, воплощенный человек, кто это делает, кто за это отвечает. Это надо понимать. И это не просто - через одного человека, а через Подвиг этого человека, через страстное преодоление всех преград».

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:08 pm

«Из аудиозаписей в Тольятти, июль 2007. О влиянии Агни-Йогов на развитие стран народов и рас
Агни-Йог видит истинное следствие. Потому что взлеты и падения народов, на самом деле, обуславливаются наличием или отсутствием Агни Йогинов в этом народе. Т.е., если народ смог родить Агни Йогина, хотя бы одного, то этот народ чего-то стоит. И те энергии, которые Агни Йогин на протяжении всей своей жизни сообщает эгрегору (или зерну духа) этого народа, развивая его, - это и есть взлет этого народа. А если такого нет, то народ тухнет, глохнет и погибает. Потому что он не оправдан, он не имеет права жить. Это то же самое по аналогии: «О, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, но не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». Поэтому взлеты и падения народа обусловлены именно ходом развития сокровенной психической энергии, а именно - ее внутренней части.
Как бы объяснить?! Ну вот, взять те же самые «чудеса», которые совершаются посредством психики. Получается вот что: каким-то образом маг может вывести всеначальную энергию из нутра материи и повести ее поверх материи: таким образом, получаются «чудеса». Нечто подобное происходит и здесь. Когда происходит огненный синтез Агни Йогина, то при соприкосновении луча Учителя (или Учителей) с аурой Агни Йогина, его огненное творчество рождает такие мощнейшие энергии, которые летят над материей и начинают управлять ею. И получается так, что страна, которой принадлежит Агни Йог, та народность, получает дополнительный эволюционный толчок, - настолько мощный, что это является как бы трамплином для этого народа.
А также при нарождении новой расы, сейчас, эти энергии закладываются в основание новой расы. Пока что новая раса не имеет своей первой подрасы, а следовательно, нет и народности, которая бы несла на себе печать этой первой подрасы. Поэтому «первые ласточки» этой шестой расы, - не имеющей, не несущей на себе печать подрасы и, соответственно, не несущей на себе печать определенной народности, - разбросанные по разным народностям, запечатлевают как бы на их пластичном уме, как на восковой дощечке, те знания, которые этой расе даются, – специально для нее, для дальнейшего ее развития и процветания».

«Из аудиозаписей в Тольятти, июль 2007. О претворении Агни-Йогом энергий Учителя
Агни Йог может наблюдать за взаимодействиями луча Учителя и его собственного луча (его собственных центров) и наблюдать всполохи этих энергий, которые рождаются от этого соприкосновения; и как бы можно наблюдать их со стороны и понимать их качество. А можно претворять их в виде Благих Наставлений либо же в виде каких-то трудов, либо же их можно претворять в виде каких-то построек помощи на дальние расстояния кому-то... На самом деле, точек приложения у этой энергии огромное количество. И, таким образом, получается, что Бхикшу, живущий в миру и имеющий непосредственную связь с Учителем, Который касается его своим Лучом, этот Бхикшу является лабораторией претворения психической энергии: т.е. он постоянно находится как бы в центре вихря энергий, которые рождаются от его сотрудничества с Учителем. А так как в этом воплощении зерно его личности и индивидуальности связано с зерном той нации, к которой он принадлежит, то тем самым он этими энергиями, в том числе, обогащает тот народ, к которому он принадлежит, – сто процентов. Т.е., он уже является благом и для своего народа, является богатством, настоящим народным достоянием».

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:11 pm

Честь Учителя

Во время форумских дискуссий по выдаче Предложения Махатм, некоторые участники стали глумиться и издеваться над выдаваемым. Наставник пресекает эти попытки и объясняет, почему он так поступает:
Маленький лев;165850 писал(а):
Я знаю немало рериховцев, но я не знаю рериховцев, знающих Свет.
Djay писал(а): Браво, Мл! Вы сегодня явно в ударе.
Но по поводу сделанного Вами замечания, так меня восхитившего: "Что же ты ищешь, мальчик-бродяга, в этой, забытой богом стране?"

А вы как думаете?
На самом деле, есть несколько моментов.
1.Ищу тех, кто способен вспыхнуть: т.е. имеет хотя бы зачатки Огня. Именно эти могут что-то сделать. О чём это я? Откровенно и начистоту: только обладающий собственным огнём человек может вспыхнуть, читая мои мысли в форуме; и только обладающие собственным Огнём могут хоть что-то сделать, когда наступит Приход. Я не питаю иллюзий: одномоментная смерть 5 с лишним миллиардов человек - это уже свершившийся факт, просто вы это ещё не видите, а я вижу. И Учитель считает, что если собрать вместе нескольких огненных, то что-то можно изменить. Этим я и занимаюсь. Не для себя. В момент Прихода вокруг меня будет необычайное море спокойствия, но я не могу быть везде.
Так что, каждый огненный - на счету, это Правда. Подумайте об этом, и вы поймёте, почему. А так как из этих огненных я могу (и делаю) в кратчайший срок годных к сотрудничеству - как из алмазов делают бриллианты - то я их просто ищу. Они сами приходят. Но если они не столкнутся с моей мыслью и не отзвучат на неё, то как найдут меня? Личных мотивов у меня нет. На самом деле, нелегко выносить весь этот поток беспочвенных оскорблений, - и это вместо работы, настоящего потного труда. Вы и представить себе не можете, что это такое; а я могу. И даже могу передать часть духоразумения тому, кто успеет воспитать в себе Лоно для принятия его. Это невозможно представить себе такую мистерию, и я не Посвящённый. Но то, что я могу, - я могу.
2.Учитель вполне правильно считает, что никто не имеет права оскорблять мои мысли, потому что они такие же мои, как и Его; и именно поэтому я обязан их отстаивать, раз уж осмелился их выдать. Ни один из выдавших крупицы Мысли Владыки Шамбалы не имеет права оставить их на поругание, - это Закон. И пока он будет дышать, он будет их отстаивать: вспомните Бруно. Он мог исчезнуть из темницы, если бы захотел, но неизменный Закон обязал его отстаивать выданные крупицы Учения перед невежественной толпой.
А потому, Правило: если не сможешь отстоять - не начинай оповещать. Нужно мужество, чтобы стоять перед толпой хулителей и отражать выпад за выпадом.
Времени осталось мало, - гораздо меньше, чем думают. А потому, не время для склок. Осталось время только для Трудов.
Djay писал(а):
Мл, ради интереса - попробуйте направить удар на меня лично. Вам же, в сущности, все равно. Слова ничего не значат, ни для Вас, ни для меня. А мы неплохо понимаем друг друга, в этом плане. Хотя я не вижу никакого смысла для сражения с Вами....
Вы, верно, думаете, что я тут направляю удары ради развлечений?
Вы неправильно меня поняли.
Слова для меня значат много.
И я здесь защищаю осмеянные и непонятые Основы Учения, над которыми гогочет и издевается бесноватая толпа, сама не понимая, что она делает.
Беда в том, что я знаю внутренний, сокровенный смысл многих параграфов Учения, а они – нет; и, являя их миру, я тем самым, хочу я или нет, вызываю к жизни эти издёвки: толпа всегда издевалась в таких случаях.
Зачем мне это нужно... Я лишь сын своего Учителя и делаю то, что Он желает. И сколько бы насмешек и издёвок не летело в меня градом, - если Учитель считает, что пришло время заявить о том, что АЙ - Учение Сокровенное, и необходимо Знать Ключи, чтобы, прикоснувшись к нему, переступить порог невежества и вступить в мир Знания, - значит, время пришло.
Некоторые приоткрытые истины настолько разительны, что даже раздражают многих: это как из полной темноты выйти в солнечный двор и ослепнуть; но солнце не перестаёт быть солнцем, даже если оно в данный момент кому-то и не нравится.
Итак, подытоживая: я выдаю некоторые толкования некоторых не прояснённых параграфов Учения по просьбе Учителя и отстаиваю их, потому что Его желание и Его мысли для меня - это Закон; они священны и непререкаемы.
И у меня нет желания бодаться ради потехи: я защищаю, а не нападаю, если вы ещё не заметили.
И раз вы так пишете, то вы, наверное, ещё не заметили, что я довольно успешно справляюсь с возложенной на себя задачей; и с помощью нескольких союзников мне удалось найти соответствия моих утверждений Учению - полное и непререкаемое доказательство истинности и правдивости представленных мною комментариев».

Закрыто

Вернуться в «Наши печатные работы»