Оккультные Законы

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Оккультные Законы

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:13 pm

«Из форумских Наставлений
Защита чести Учителя

Да, Галя, тогда было намного труднее, чем сейчас:
1. Я выдавал совершенно новые Знания и сведения из Голоса Безмолвия, что уже трудно сделать в атмосфере города.
2. Всё выдавалось в атмосфере жуткого антагонизма, и разница между чистотой Голоса Безмолвия и их антагонизмом и тупостью была столь велика, что мне было просто физически больно читать, что они там пишут. Это как если одну половину тела заморозить, а другую – поджаривать.
3. Я должен был держаться, пока не выгонят вообще (оккультный Закон обязывает защищать честь Учителя - хотя бы даже ценой собственной жизни - и отстаивать выданные оккультные Истины до последней капли крови, что я и делал), но я не имел права заставить их себя выгнать даже в мыслях, сделав что-то хамское или около того. Т.е., я обязан был дождаться того момента, когда забанят именно за истину; а до того момента я был, как цепью, к ним прикован и обязан это терпеть, как пытку.
Так что мне было тяжело.
И несколько раз я не мог сдержаться и ёрничал над ними, немного издевался над их тупостью, чего Серёги себе не позволяют. Софи сказала тогда, что у меня острый язык. Но это нехорошо. Это атавизм. Будучи царём, я над боярами так же издевался, и помню это. Издевался над их тупостью. Радзинский пишет, что я тогда обогнал своё время не на одну сотню лет, а бояре догнать всё не могли, о чём это я им толкую...
Вот и сейчас: я описываю и претворяю то, о чём ныне даже не помышляют, но без чего лет через 30 и помыслить не смогут, как можно жить.
А они тупят и не догоняют, вот и посмеиваюсь...
Учитель не сердился на меня, я сам потом на себя сердился за это. Думаю, Липики простят...
Но если бы я не издевался над ними, то они меня дольше мутузили бы своей тупостью, и я больше бы отстаивал Учителя, как и полагает Закон. Т.е., я справился не на все 100%, мог бы лучше, и искренне в этом раскаиваюсь».

«Из форумских Наставлений
Оккультная связь

...И, тем не менее, Рерихов послали в Москву и в Теософское Общество с Предложениями, которые были отклонены. Закон таков, что, даже когда очевидно, что Предложение будет отклонено, оно должно быть донесено. Это - оккультный Закон. Он либо обрубает тонкую и непостижимую связь с предыдущим детищем, либо вливает в предыдущее детище новую силу Посла.
Так происходит каждое столетие на протяжении тысячелетий; и не всегда Послов не принимали. Были времена и получше».

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:17 pm

Святые Подвижники

«Из форумских наставлений
Удивительно постигать Законы Братства.
Вот один из них.
Он гласит, что работать в миру с людьми должен тот, кто последним пришёл в Братство в теле, - т.е. ставший Братом автоматически становится куратором всех внешних сношений и проектов Братства».

О Подвижниках, живущих и действующих в Ашрамах:

«Из аудиозаписей бесед от 14 марта 2008г.
О двух потоках:

Когда Христос сказал: «Богу – богово, а Кесарю – кесарево», - он подразумевал глубоко оккультный закон, который утверждает, что мирское, житейское, принадлежащее этому миру, является водой, и есть еще принадлежащее миру Горнему. Они (эти миры) не смешиваются в сознании Подвижника, он четко их разделяет, он стоит в стороне от реки жизни, и этим Подвижник отличается от человека.
Стоять в стороне от реки жизни – значит смотреть со стороны: земная жизнь вас как бы не касается. В любом случае,- кушаешь ты, разговариваешь с кем-то, водишь машину, находишься наедине с собой, - все явления жизни, все абсолютно, даже боль в спине, даже проколотый палец, даже твоя поступь по мостовой, - всё это является пустым, это принадлежит жизни.
Неофит не может быть допущен даже до первого посвящения, пока он не понял пустотность жизни; это закон.
Нужно понять пустотность жизни, но при этом понять блаженство, которое разливается изнутри, предощущение мира Горнего, который ты уже знаешь. Это и есть духовное развитие внутри себя, это внутренний мир Мудреца.
Это не значит, что Мудрец будет не сострадать. Видя страдание и горе других, - если он видит возможность помощи, - он, конечно же, бросится и будет помогать, но он к этому миру не привязан. И вообще, каждый раз соприкасаясь с миром, он видит его пустоту и ненужность для него.
Представьте, что Вы отделены от этого мира листом белой бумаги. Тени этого мира видны для вас, но сам мир вас уже не касается. Со временем исчезает привязанность к миру – танха, желание мирских вещей, - и чем дальше, тем меньше привязанности: пока всё, что не находится в нём, не будет вызывать пустоту сожалений, потому что мир Горний вытесняет её (привязанность) в сердце его, но это не искусственно, это естественно.
Это очень красиво, это надо уметь, над этим нужно размышлять, пока вы не найдете правильный облик того, как это происходит. И когда вы найдете, вы изумитесь».

«Из аудиозаписей бесед от 14 марта 2008г. О Пути Подвижников в миру:
Гораздо тяжелее тем (подвижникам), которые идут в миру, будучи человеком. Там они проходят, как человеки, - человеческими руками и человеческими ногами; об этом нужно помнить. Е.И.Рерих спрашивала Великого Учителя: «Зачем же, когда мы приехали в Америку, я целую зиму работала прачкой и кухаркой у своих же домашних?» На что Он ответил ей: «Этот опыт был необходим для того, чтобы те, кто будут изучать твою жизнь, знали, что ты была человеком». Т.е., духу необходимо пройти через трудности. Мория говорил, что Христос должен был пройти человеческими ногами; он должен был вглядываться в лица встречных людей и спрашивать о духе, - не смотря на то, что он был Посвященным, он был Адептом, он был высочайшим Духочеловеком. И можно было сразу послать ему Весть, но он должен был идти, спрашивать на переправах: «Не ты ли несешь для меня?» Потому что он должен был пройти определенный этап пути, как человек.
Поэтому несущие огонь в миру и имеющие определенную миссию всегда проходят, как человеки: они проходят её (миссию) иначе, чем Подвижники, живущие в пещерах. Это два разных пути, и их не следует смешивать. Подвижников, живущих в пещерах, боль и скорбь мира не захлестывает так, как захлестывает эта боль и скорбь тех, которые идут среди жизни. Это две разных эволюции.
О тех, кто идут в миру, говорят, что они чрезмерно страдают от того, что сталкиваются с миром, и что это страдание захлестывает их. Это неверное представление. Чем более глубок Мудрец, чем более раскрывается у него мощь и мудрость накоплений Чаши, чем больше он знакомится с мудростью других, тем больше вырастает его сознание и способность восприятия этих энергий: сознание расширяет свои горизонты, расширяет границы Мудрости, которую можно брать одномоментно, оно углубляет ту глубину, которую может опознать. И в определенный момент наступает рубеж, когда сознание начинает соприкасаться с тем уровнем Тонкого Мира, к которому этот человек принадлежал по естеству и сродству своего духа. И т.к. мудрец уже высок, то это - высочайшие слои Тонкого Мира.
И, вследствие этого, блаженство захлестывает его сознание, - блаженство от предвосхищения того мира, который ему сужден. Это происходит параллельно с эволюцией его тонкого тела. Он уже при жизни сжигает свой проводник, т.е. он полностью трансформировал астральное тело в духовное, – до конца».

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт окт 22, 2010 8:18 pm

«Из аудиозаписей бесед от 14 марта 2008г.
О росте Духа устремленного:

Явление высоких Подвижников всегда связано с бессмертными энергиями их Чаши. Соприкасаться с ними можно своими собственными огнями Чаши, являя их взаимное обогащение. Вы можете постигать мир Духа через явление Духа в миру. И в этом - опыт Святых Подвижников, которые запечатлели свои высокие энергии на вполне материальных предметах - камнях. И этот опыт является мощным подспорьем, усилением опыта духовно устремленных.
Со временем у вас уже начнет получаться прикасаться к своим священным истокам ваших собственных душ, а посредством этих священных истоков - прикасаться, как бы через призму духа, через линзу духа смотреть на духовные явления других очищенным взглядом, очищенным от мирского сора. Это и есть духовное развитие, о котором мы говорим.
Когда вы научитесь постепенно так очищать своё мышление, своё сознание, своё восприятие от человеческого сора и прикасаться к линзе духа, и через неё смотреть на остальные явления, тогда каждый аромат, который доносится до вас в истинном свете, будет обогащать бессмертную часть вашей души, усиливая огни вашей собственной Чаши, наполняя Чашу ещё больше. Потому что без наполнения огней Чаши мы не можем расти; наш духовный рост есть мера наполнения Чаши.
Поэтому, прикасаясь к бессмертным явлениям других Подвижников и восхищаясь ими, постигая, вбирая и впитывая их, тем самым мы растем.
На Сатурне только камни, и нет зерна духа, - для того, чтобы обогащаться, - и тех материалов, из которых можно было бы строить бессмертную душу».

Закрыто

Вернуться в «Наши печатные работы»