Фестиваль Красоты Мысли

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

Sophia
Admin
Контактная информация:

Фестиваль Красоты Мысли

Сообщение Sophia » Пт апр 03, 2009 11:29 pm

В теме о коварстве явлений тьмы Нараяма и Хоссэ договорились устроить Фестиваль Красоты Мысли. Начну с тех Мыслей, которые звучат восхищением сердца до сих пор, хотя времени прошло с тех пор... много :)

Тема "Маленький Лев и Селен" красива сама по себе. Первые люди только-только собирались, все присматривались друг к другу, форум был еще не здесь. Я благодарна Нараяме за особую чистоту и свежий ветер, который ощущается в этой теме. Перечитала и заплакала: как душа омылась. Особенно я люблю вот что:

34. Нараяма 2007-04-09 18:52:42

Я буду писать Вам, Селен, как и вы - с вкраплениями стихотворных форм.

Пречистые водители сияющего Духа моего
Ведут меня тропой Высокой...

Представьте себе мир, где птицы мудры как боги, но при этом они - птицы, а люди летают, как птицы, но при этом они - люди, и они общаются как друзья, и птицы учатся мудрости у людей...

Представьте себе мир, где радость - особая мудрость для каждого, даже для младенцев...

Где люди, глядя на звёзды, ВИДЯТ их смысл, как мы читаем в наших книгах...

Где Труды подобны сочетаниям стремительных полётов с самоотверженным ожиданием и напряжением Мысли такой, что даже пространство начинает звучать вокруг Мыслителя, являя ароматы неземной чистоты, ибо мысль и запах близки по качеству материи там, где сама материя невообразимо прекрасна...

...Где полёты людей и птиц столь же привычны, как наши шаги для нас, а полёты меж звёзд подобны Подвигу, где на этот Подвиг матери посылают свих детей и сограждане - своих избранных, и те приносят из пространства новые открытия, как когда-то путешественники приносили сказания разных стран...

Это мир Мечты, претворённый и напряжённо трудящийся в своём восхождении...

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Фестиваль Красоты Мысли

Сообщение Sophia » Пт апр 03, 2009 11:56 pm

Помнится, я очень мучилась тем, что не могу любить Учителя. Я плакала и думала, что, наверное, у меня такое жесткое сердце, что я не способна любить Того, Кого любят ну просто все вокруг. Все твердят о том, что любят, что это - просто, и что это - самое главное на Пути АЙ, и рассказывают, как Он их - тоже. Но сама я искренне себе признавалась в том, что не могу любить Того, Кого не знаю. А раз не могу, то все дело в моей особой ущербности и негодности. Я была в отчаянии.

Нараяма утер мои слезы и вселил в меня надежду. Он рассказал мне, что Любить Высочайшее возможно лишь став созвучным Ему. А чтобы стать созвучным, надо сильно хотеть и стремиться к этому: искать непрестанно Облик Учителя, ждать Вестников Его, ловить Голос пространства и всматриваться, всматриваться, всматриваться в сердце свое и наставника, чтобы уловить Тонкое и Тончайшее; Высокое и Высочайшее, приближаясь к ним своими усилиями и мелкими шажками, чтобы не спугнуть Птицу Сада Владыки, которую Нараяма посоветовал мне... украсть, дерзая :).

Спасибо, родной.

Я помню, как была восхищена вот этой Одой своему Любимому Учителю, которую Явил мой Наставник:

"Одно я понял очень и очень хорошо в этой жизни - Учитель Мория столь высок, что практически недостижим для обычного смертного.

Что бы любить Учителя, его надо чувствовать и понимать.
Но Мория - это океан Любви и Огня, Он врывается в пробудившееся сердце как вихрь, сметая всё на своём пути, меняя все представления. Он как Беспредельность и как Сила такая, что весь мир может покачнуться, если узнает об этом.
Постижение и Любовь к высшему Иерарху планеты - это удел немногих.

Быть может, по-этому так немного людей понимают, что такое любовь к Учителю - настоящая, самозабвенная - та, что увлекает и помогает прикоснуться к сущности Учителя своим естеством.
Люди думают, что Учитель мудр, что он добр, что всепонимающий мудрец, готовый простить и понять.
Это не так.

Учитель - это океан Огня, переплавляющий свинец человеческих сердец в Золото сияющего Духа.

Учитель разит и сметает всё наносное, что не от Духа, и разящими лучами выправляет ход развития как ученика, так и целых стран.
Смысл Учителя - это Духотворчество и тончайшее проникновение в смысл каждой жизни, вместе с тем явление Учителя - как лесной пожар, как Шторм семи морей, как ураганый ветер. Он может силой своей перенести на другую планету, если пожелает. Может и утопить, если признает дерзнувшего негодным.

Учитель Мория - Учитель Учителей - это океан Славы. Он неукротим и горяч, как сто ветров и сто огней. Он слепит смотрящего на него как сотни солц, и ласкает как морской прибой.

Поверхность его неподвижна и бела, как белые снега Кайласа, он беспределен как бездонное небо, и прекрасен, как все звёзды мира.
И всё же - он недостижим и непостижим, как и всё совершенное.
Не так уж и много времени осталось нам лицезреть на нашей планете этого воистину высочайшего Иерарха, и сердце бьётся гордо от осознания того, что нам довелось сражаться в одно время и под одним Знаменем на этой земле.

Он значительно перерос нашу планету, но всё же будет в этой битеве стоять до того момента, пока не утвердится новый порядок - с новым боем часов и планета не преобразиться в новое естество - как невеста одевает самые праздничные наряды - так и наша земля оденется в океан новых, тонких энергий и сил. Иные порядки начнуть править, и тогда наш Владыка сможет передать бразды правления Преемнику - и отойти на свою Планету, которая на миллиарды лет опередила нас в своём беге и которой так немного осталось до Завершения..."
---------

Так искренни и чисты эти строки... Вижу, что с тех пор изменился мой Наставник, потому что Пламенное признание в Любви Учителю он написал бы еще глубже. Любовь свою он явил приближением к Облику Учителя действием, а не в мечтах; сражениями за Истину, Имя Учителя и Братство; явлениями глубочайшего и тончайшего Вдохновения Мыслью Учителя и других Великих Подвижников. Нараяма научил меня Любить Того, Кого я не знала, но я узрела.

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Сб апр 04, 2009 12:06 am

Поразительные по глубине и Мудрости строки, которые я советую всем выучить наизусть и считать определением Мудрости, чтобы отличать - где Мудрость Небесная есть, а где - ее нет:

"Думаю, Наташа, вы правильно ухватили что такое мудрость.

Мудрый не будет наставлять там где не жаждут его мыслей и советов больше жизни.
Мудрость облачена в достоинство и не проливается там где её не желают или не чают.

Мудрость небесная приходит от познавания Небес и такая - самая настоящая.
Она всегда знает меру и никогда не будет поучать.
Мудрость - удел сердечный, а сердце всегда знает что и когда можно дать.

Мудрость небесная рождается от познания Небес.
Мудрость земная всегда отстаёт от неё, как голоса земные уступают в красоте Голосам небесным, Наташа. Так думаю я."

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пн апр 06, 2009 8:01 pm

В самом начале, когда мы, новички-распознавшие, но совершенно глупые, как молодые чайки из рассказа "Чайка по имени Джонатан Левингстон", не могли понять, чего же от нас, собственно требуется, но очень хотелось, - вот тогда наш Наставник искал и пробовал самые разные способы объяснения. Наш Нараяма - не только очень творческая личность, но и возможности Высших Миров всегда рядом с ним, потому что для мудреца, который всегда готов отдать, всегда Рука Дающая рядом...

Одно из наставлений Нараямы в сотрудничестве с жительницей Мира Тонкого звучит вот так:

"Перед пульсацией немой
на миг замри перед паденьем
О освяти святое рвенье,
И жажду сердца успокой.

В мирах святых от основанья
Круговращенья тихий лад
приковывает дивный взгляд
И жаждает прикосновенья

О, вы, чей ряд всегда силён,
И образов святая сила,
Всю жизнь об Имени просила
А вышла в Свет - и падок лён...

От осени прошло очарованье, когда листва уже не та
И эта милость - запах лета - Уже не будет никогда...))

Интересно происхождение этого стиха. Я опишу.
Минут пять назад я спросил Проходящую мимо, как помочь вам, сотрудникам, понять напряжение полёта.
Она подумала ровно столько, сколько понадобилось Ей, что бы взмахнуть ресницами неописуемо прекрасных глаз, и одарила меня смыслом, который я и записал. В ней и радость нахождений новых миров и грусть от потери прежних... Интересно сотрудничество с гостями из тонкого мира. Думаю, со временм научитесь и поймёте.
Эта Проходящая мимо - ушедшая из жизни в конце лета прекрасная женщина. Уходя, она пронеслась над пожелтевшими полями и запомнила их красоту. (От осени прошло очарованье, когда листва уже не та
И эта милость - запах лета - Уже не будет никогда)
Она была довольно духовна, принадлежала к искусству и реально рвалась к Высотам красоты, к богу...(О, вы, чей ряд всегда силён,
И образов святая сила,
Всю жизнь об Имени просила) Здесь она определяет меня (обращается ко мне), видя моё духовное тела, отмеченное признаками Иерархии и принадлежности к святому Воинству Стены Охранителей - в тонком мире нас узнаЮт безошибочно и просят о благословении (Всю жизнь об Имени просила) - означает, что ждала Вестника, но так и не дождалась...

(В мирах святых от основанья
Круговращенья тихий лад
приковывает дивный взгляд
И жаждает прикосновенья)
Здесь она рассказывает о прекрасной материи того плана тонкого мира, где она оказалась после ухода.
Довольно красиво, она и мне показала - прекрасный мир...

Я думаю, она была художницей, уж больно красива и сама и всё вокруг неё.

Вообще-то, эти гости приносят с собой целую симфонию знаний о себе, и происходит это мгновенно.
С ними можно сотрудничать и наставлять, они часто приносят интересные мысли и сами приходят за ними, бывают различные касания...

Так, в сердце Агни Йога миры соединяются и часто сотрудники из токого мира оказываются не менее полезными и реальными, чем сотрудники из плотного. Воистину, Агни Йог - как мост между мирами."

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Пн апр 06, 2009 9:10 pm

Нижеследующие строки я написал в форуме челас. Сразу несколько человек поставили мне плюсики за эти слова. сопровождая эти знаки внимания сами красивыми словами восхщения. Прошло уже полтора года, но я могу подписаться под каждым словом:
Мне это очень напомнило одну забытую историю Франции времён инквизиции.
Иезуиты решили сжечь труды великих философов, для этих целей развели большой костёр на площади близ собора Парижской Богоматери и отрядили сотню монахов, которые должны были нести фоллианты и бросать их в огонь.
Был лишь один горожанин, кто решил выступить против церкви - Сирано Де Бержерак. Он встал между монахами и огнём и произнёс речь на виду у всего города и всех священников, поклявшись не дать быть сожжённым ни одному труду тех, кого он считал своими Учителями. Он поклялся голыми руками противостоять сотне монахов.
В тот день не было сожжено ни одной книги и церковь простила его за такую неслыханную дерзость, потому что такой невиданной храбрости не видел ещё никто и никогда.
Это - правдивая история, и с детства я мечтал быть похожим на Сирано Де Бержерака.
Я лишь отстаиваю то, во что свято верю - так, как я это понимаю.
У меня есть немало мыслей ярких и неосвящённых в том форуме. Я практик и в своё время многое отдал, что бы прикоснуться к святым и чистым основам Знания в самом Тибете, по-настоящему поверив в Учителей и поклявшись их отыскать. То настоящая вера, горячая как угли и чистая как алмаз - именно она является истоком моих мыслей, а глубина познаний ограждает от фанатизма.
Я есть то, во что я верю - в прямом и переносном смысле этого слова.
===========================================

А эти воспоминания я описал в закрытой части нашего форума довольно давно, года два назад:
Я часто вспоминаю картины из далёкого-далёкого прошлого. Они не просто видны глазами. Я чувствую аромат взаимоотношений, что царят в тех событиях и потому понимаю их истинность. Конечно же, воображение может дописать какие-то картины, но... я знаю, что суть вспоминаемого соответствует происходящим тогда событиям моих жизней...

Вот я сижу не каменистом склоне. Вдали видно русло реки, а за спиной метрах в пяти выше по не очень пологому каменистому склону горы - вход во внутренние помещения, сделанные внутри скалы. Я пою. Очень красиво...

Я учусь. Из дверей Ашрама мы выходим на поляну, на которой растут небольшие - метров до 5-ти кедры на расстоянии около 5-10 метров друг от друга. Я и мои товарищи с жезлами. Наставник даёт команду кивком и мы начинаем сгущать в пространстве перед собою из воздуха вихри уплотнённой материи высотой метра полтора на метр в диаметре. Вихри подчинены, у кого больше у кого меньше. И я знаю, что они подвластны и с их помощью (в будущем - без жезла, а только силой сосредоточения, когда мои силы нарастут достаточно) я смогу вызывать их в любой момент и они будут служить мне многими способами...

В тёмном помещении стою я и Учитель. Он говорит мне что-то спокойно и ласково, а сердце в моей груди просто разрывается от любви к Нему, кто для меня больше чем жизнь и больше чем воздух для дыхания и небеса, где ходит солнце и самый свет солнца...

Или мы продвигаемся по горной тропе, Учитель верхом, а я рядом с ним пешком. Он погружён в мысли и иногда резкой молнией бросает мне мысль, которую я принимаю (несмотря на усталость) как чёткий отпечаток в мозгу и обдумываю несколько минут, потом, когда решение вызревает, Он узнаёт об этом и подаёт мне своей мыслью-молнией идею с уже другой стороны и опять погружается в свои мысли. Я преодолеваю отупение усталости и борюсь с собою. Опять обдумываю, стараясь сохранить не только нить мысли, но найти её продолжение, как Он бы ответил на эту задачу. Опять нащупываю нить решения, опять он как бы выходит из своих мыслей ради меня и принимая моё решение с улыбкой (мысленной), мгновенно даёт новое развитие и новый вопрос, как будто бы уже готовый - верно, Он знал, что я правильно нащупаю решение и готовил для меня ещё один поворот мысли, вытекающий из ещё не созревшего на тот момент в моём уме решения...
Солнце уже садилось и скоро ночлег... ноги были свинцовыми, но ум сохранял бодрость - это то же испытание отягощением разума усталостью тела... Но как оказалось, мой Учитель одновременно с этим общался ещё с несколькими корреспондентами по важным и неотложным делам, не забывая при этом обо мне и узнавая о нащупанном мною решении в тот момент, когда мысль посещала мою голову...

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пн апр 06, 2009 11:09 pm

Вот эта Мысль стала для нас просто "классикой" - так часто каждый из нас к ней возвращался, обдумывал ее, размышлял над ней в разных ситуациях и поворачивая этот Алмаз разными гранями к Солнцу Истины, разрешающему поучаствовать в игре Его Света... Восхитительная Мысль, которая, будучи Истинной, не потеряла своей актуальности ни по Красоте, ни по Значимости:

"Существует Закон, разделяющий чувства, которые может иметь человек, на две большие категории.
Первая - это те самые чувства, что рождаются именно в человеке, в его монаде, производные его Я, его собственные порождения. Их огромное колличество и они живут своей жизнью.
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты. Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
Эти пять чувств как пальцы одной руки - есть проявление Атмана в манасе, и никогда они не являются производными Манаса, как и сам бежественный Атман самосущ сам по себе - так и его корелляты не происходят из Манаса, но привходят и вливают в него.
В книге "Свет на Пути" эти пять в совокупности названы Воином. Ещё - это внутренний человек, или проснувшееся к высшему познаванию Сознание..."

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пн апр 06, 2009 11:28 pm

Тема "Агни йог", которую мы перенесли из другого форума, - одна из самых моих любимых, потому что изобилует Мыслями, которые, как легкий свежий ветер, овеивает и обдувает душу, освобождая ее от наносного. Вот пример такой мысли:

"Наверное, у того, кто связан с Учителями (я буду называть такого почтительно - Чела), имеется некая нить связи, по которой он может принимать мнение Владык о том или ином явлении, книге, человеке. Это описатльно можно представить себе так, что в некоторые моменты, когда Чела задумывается над какой-то мыслью, книгой или размышляет о каком-то человеке, внимание Учителя скользит по поверхности его ума как тёплый степной ветер, что приносит запахи трав, и доносит до него именно как запах своё отношение к вопросу. Если же что-то серьёзное происходит, или Учителя заинтересовал какой-то момент, то его луч приковывает внимание чела на избранном объекте, что бы он лучше в него вник, а потом происходит некое понятия синтетического сплетения мысли, где отношение Учителя влияет на ауру чела настолько, что в некоторые моменты он говорит как бы от имени Учителя, но при этом это не контакт, не Указ, а реальное Сотрудничество.
-Кто говорит с сотрудниками?
-Чела
-Это его мысли, его слова?
-Безусловно, это он.
-Но ведь импульс был дан Учителем?
-Да, конечно.
Так значит, в словах чела – Свет мысли его Владыки?
-Так же как и всегда.

Таким образом, понятие сотрудничества и синтеза приобретают особый смысл, когда мы размышляем о тоньчайших взаимопроникновениях, что царят между Учителем и чела.

Получается, что оценивает приходящих и ведёт их Учитель, но происходит это не посредством чела, а в синтезе с ним, и никто, кроме их двоих никогда не скажет, где заканчивается Учитель и начинается его ученик.
Отношения между ними можно назвать чуткостью и наполненностью, когда Учитель наполняет собой то, чем является чела, при этом не подавляя его, а развивая.
Такое вот ненасильственное сотрудничество мне представляется. "

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пн апр 06, 2009 11:45 pm

Вот эта Мысль восхитила создателя рерихкома Е.Е.Семенихина настолько, что он даже захотел встретиться с Нараямой, потому что, по его признанию, ничего более красивого он давно уже не читал. Сам Нараяма также трепетно относится к описанию АУМа, потому что, как я думаю, в момент написания сообщения про АУМ, Наставник следовал Плану самОй Великой Матери... Почему я так думаю? Пусть это останется моей тайной - тайной Женского сердца:

"Сегодня вот что подумал:
все вспоминают о том, что надо руками и ногами, а первую часть фразы, забыли?
О, как АУМ проникнет в сердца человеческие.
Истинно говорю...

Что такое АУМ, как он проникнет и что станет с серцами?
Понятно, что только после таких перемен ы сердцах люди будут делать руками и ногами что-то толковое.

Давайте поговорим про АУМ, кто как себе это представляет.

В этой связи так же вспомнилось, что Великого Путника всегда интересовадо РЕШЕНИЕ, а не словеса.
Так давай те же бужем и скать решения.

Я настроен решительно, и даже если придётся вкровь разбить руки и ноги о непреступные скалы Вечности, коими себя оградила Истина от любопытствующих, я буду пытаться во что бы то ни стало.

Как я представляю себе АУМ, что проникнет в сердце.

Мне представляется два варианта.
Это мои собственные представления о том, какой смысл может быть во фразе Христа об АУМе
-----
Вариант первый. Приход Великого Владыки.

Резко меняется энергетика планеты, эфир пространства становится более ощутим и потому духовность и бездуховность приобретают качества запаха и наполненности пространства.
И это ощущают уже не только утончённые люди, а вообще все. Таким образом, те, кто привносит Свет и духовность, отличаются от иных. Культура становится важнее моды, потому что влияет на внешность и заставляет обращать на себя внимание.
Подлость и корысть как бы производят отталкивающе-удушливую атмосферу, среди духовно низких людей крайне высок уровень смертности.
Духовные мистики, пророки становятся частыми гостями планеты, как сейчас – ораторы, и их красота не только видна, она притягивает сердца тут же.
Невидимый мир стал настолько близок, что флюиды симпатий и антипатий можно буквально трогать руками.
Носители высшего Знания подобны царям и земные Владыки отдают им почести и ищут встречи.
Перемены происходят быстро, год-полтора, сопровождаются катаклизмами, но это уже не важно. Цивилизация не гибнет, она начинает приспосабливаться к новым проявившимся условиям и становится более бескорыстной, т.е. без желания обобрать ближнего, потому что такие желания видны и отталкивающе действуют на окружающих…

Вариант второй. Просто описание Озарения.

Желающий РЕШЕНИЯ как бы накапливает внутреннее напряжение, но в молчании Духа – и эта нерастрата как бы усиливает несломимое присутствие Духа как архимедов рычаг. За короткие годы сдвигается сознание; работа многих тысячелетий проходит от весны и до весны…
Такой приятен Огненным Облачениям, и Решения Духа затмевают голоса самости, как Снег покрывает горные склоны и перевалы близ Шигадзе в конце октября…
Здесь не просто узда духа на всех чувствах Ученика. Этот этап пройден давно.
Решения Духа относятся к Мирам Надземным, и они одновременно оглушающее громогласны, как близкая гроза в горах, и тишайше чутки, как движения листа в безветрии…
Это сочетания огромного напряжения аппарата Духа и насыщенную чуткость, делающую движения тела ненужными, а посторонние звуки болезненными, когда падение малого камешка бьёт как молот по колоколу… Плавность и неторопливость, бережность в движениях, потому что как бы чашу несёшь…
И при этом перед внутренним взором неописуемое по напряжённости творчество Великого (трудно назвать Его Сознанием, так беспределен Он) в построении Нового Мира. Его действия понятны и свой Дух оказывается вовлечён в это Строительство, зёрна твои оказываются в основании материи мира Надземного, который увидят новые расы ещё не скоро.
Так АУМ наполняет ДУХ подвигом, продвигая его к поиску РЕШЕНИЯ, а не сна."

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Вт апр 07, 2009 11:05 am

Приведу строки из переписки с Наставником.

Эти слова были сказаны в ответ на мою горечь о всех подошедших к Наставнику, но не оценивших всей его мудрости и красоты мыслей, а увидевших какие-то личные движения его души и отошедших вследствие этого ( тогда как я никогда не видела в нем личных мотивов).

Новые придут. Если тот или этот не смогли сами возжечься и избрать и позволили сомнениям смутить сознание - пусть ждут. Сырые дрова хорошо горят только в жарком костре.
Когда всем станет ясно, что да как, они первые придут и будут превозносить. Но не велика цена такому восхвалению, гораздо сложнее духу пробудиться от истока неведомого, порицаемого.
Только чистый Дух творит и двигает светилами, позволяя маленькому человеку в одно единственное воплощение подняться до высот архатства. А потому Учитель желает видеть чистые явления Духа незамутнённого в сердцах своих избранных. Всё остальное - лишь прах.
Если дерзающий смог постичь Решения Духа - он уже победил во всех битвах, в том числе и грядущих. Не зря сказано, что услышавший голос Духа в сердце своём над пропастью вознесётся. Загадка явления Христа именно в незамутнённом Духе, решениями которого он только и руководствовался, и ничем более - это более высокая эволюция, человеками ещё не познанная, это - сияние дальних миров, но человекам возможен этот Путь к звёздам - в том и состоит Учение Христа, которое можно поместить на ладони одной руки.

Надо сказать, что прошло больше года с момента этой переписки, но слова эти трогают за сердце ничуть не меньше, чем тогда – а может быть, даже и больше.
Это был ответ на мое решение больше не приводить людей на форум (коли они, приведенные за руку, все равно отпадают); что сужденные так или иначе найдут к нам дорогу.

Представь себе обитель в глухом лесу где-нибудь далеко за уральскими горами, в предгорьях Саян. Представь себе, что живут там настоящие святые, от которых вечерами свет сильнее лунного, что читают они в кельях без лучины - освещая страницы святых писаний светом своих ликов. Представь себе, что речи их смиренномудры, и каждое слово трогает сердце, как живою рукой, так что в конце беседы сердце как бы устаёт от напряжения.
И вот, ты знаешь об этой обители и хранишь это знание в тайне.
Но вот встречаются тебе люди, и кто-то из них дерзает не меньше твоего. Утаишь знание об обители?
Достойное требует к себе особого отношения.
Ты будешь таить сведения об обители от недостойных рук, но верным ты произнесёшь слово сокровенное, потому что сокрыто оно для них.
Так и наша Обитель. Храни её от ворогов, но верным не таи.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Вт апр 07, 2009 2:34 pm

Вот еще из "Стены", очень красивые и вдохновляющие строки:
Свет, Луч - эманации, действительно Его аромат, а не производное своего воображения - да, это так. Но как найти Его мысль и научиться отличать Её от своих представлений о ней?
Ты воспринимаешь Свет Татхагатты и начинаешь читать в своём сердце свет Подвига и Героизма всех тех, кто когда-то прошёл это незримой и тяжёлой тропой послушания. Их чувства, мысли, стремления, желания, их открытия и восприятия Света Владыки, их удивления и молитвы - всё это становится ведомо тебе, ибо ты заступил в Круг, сокровенный Круг Их Акаши и все, кто когда-то отобразились в этом священном Зеркале и оставили свои святые и вечные в своём совершенстве качества и чувства - все ОНИ становятся твоими учителями, ты читаешь хроники их проникновений За Покров, как открытую книгу, ты пьёшь и вдыхаешь, вбираешь в себя весь Их путь и все Их пути, для тебя не остаётся ничего сокрытого, ибо отныне - все они - твои Братья и Сёстры, ты облачён покровом Высокого Доверия и как люди ходят в библиотеки, так ты погружаешься в океан мудрости нечеловеческой, ты становишься един с ними, и покидая трижды священные стены Акаши Братства, уносишь с собой скрижали вечной чистоты и незамутнённой мудрости, какой её знают Держатели Света и о какой люди даже и не помышляют.
Так учили и учат меня.
К этому пытаюсь привести вас.

Ответить

Вернуться в «Наши печатные работы»