Фестиваль Красоты Мысли

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

татьяна

Re: Фестиваль Красоты Мысли

Сообщение татьяна » Пн дек 07, 2009 11:07 pm

Несколько дней назад на форуме «активно» шли разговоры с двумя «странными» личностями. Мне думается, что следующий материал именно о таких. Он об отемнении сознания и одержании.
=======
Нараяма Обсуждение вопроса участия в нашей Общине
мар 05, 2008 8:41 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 6258#p6258

Так и с отемнением сознания. Человек искренне считает, что с ним всё ОК, потому что отемнитель его сознания не даёт ему видеть истинное положение вещей.

ЕИР писала про Иуду интересные наблюдения.
Так, она описывает, что в Тонком Мире каждый человек понимает истинное положение вещей и, исходя из них даёт, себе Задание на следующую жизнь.
Но в случае отемнённых сознаний всё иначе - отемнители их сознания продолжают свою работу и там, отемняя сознание и человек делает неверные выводы и даёт себе неверное Задание жизни.
Конечно же, есть вполне объективные доказательства отемнения и одержания, и мы все их знаем. Давай вспомним их.

Признаки отемнения.
Они в сознании и в мышлении.
-Созвучие мыслей человека мыслям тёмных иерархов. Следование Свету или Тьме не в красивых клятвах, а в симпатиях идеям, которое я называю отзвучанием или созвучием. Так же есть известные идеи-подмены, которые тёмные иерархи внушают людям и по симпатиям этим идеям можно определить отемнённые сознания. Я хорошо помню, как в рерих.ком народ твердил одни и те же формулы, а когда я доказал, что они от тёмной ложи, меня забанили. У них просто не было аргументов возразить. А тёмными быть они не хотят.
-Непонимание неотемнённых по всем параметрам.
Принадлежность отемнению как бы помещает человека за водоразделом и ход его мышления начинает напоминать извивы змеи, убегающей от опасности. Мышление теряет прямолинейность и во всём ищет подтверждение своей позиции, увиливая от признания своих ошибок даже вопреки здравому смыслу. Посторонним эти извивы вполне видны, но сам отемнённый считает, что его не понимают и обижают…

Признаки одержания повторяют эти и добавляют новые.
-Противоречия в мыслях, которые сам одержимый не замечает.
-Ярость, когда его уличают.
-Ярость и нападки всеми способами, когда являют Свет.
-Ненависть к чистому пониманию Учения в других людях.
Одержимые приходят с формулами Учения на устах, но всяко искажают их и если видят чистое и неискажённое понимание Учения, то являют ярость нападок на такое чистое понимание.
Какие есть противоядия от одержания и отемнения?
Только признание человеком себя таковым. В случае уявления одержатель и отемнитель являет ярость свою, но теряет власть над сознанием и как бы тёмный полог уходит….
Интересно, что ныне одержимые возводят хулу на положения Учения и как таковые уйдут вслед за одержателями на Сатурн после Прихода…..Важно понимать, что хула на Учение проявляется в непонимании и насмешках.
Нараяма Ср мар 05, 2008 8:49
Ещё про одержимых.
Существует расхожее заблуждение, что одержимые - это демоны какие-то
На самом деле, это обычные люди, имеющие однако извращённое мышление.
Вот посмотри на того же Зубчинского - много написал и многим даже нравится, но только просветлённому Татхагаттами сознанию видны его извивы мышления.
Или те же Хорши с Ояной, обычные люди, но Урусвати утверждает, что они стали марионетками Конрада.
Далеко не все они имеют вспышки ярости, но все имеют извивы мышления, которые выдают в них одержимых.
Так же и служителей Тьмы вы не узнаете среди людей, часто они в обществе - лучшие из граждан.
Планета Земля больна явлением одержания и отемнения, как здоровый дом пронизан плесенью. Раньше такие дома сжигали и нашей планете была уготована участь разрушения и только титанические усилия Владыки Урана не дали планете взорваться. Но до Прихода одержимые, увы, правят балом.
Нараяма Ср мар 05, 2008 10:38
Ещё раз и подробнее. Существует энергетическая подоплёка у всего сущего.
В ПМ эта энергетическая основа мира названа Миром Оккультизма.
Письмо 58 Кут Хуми -Хьюму
...Существуют тысячи вопросов, на которые мне никогда не разрешат ответить, и увертыванием было бы, если бы я вам ответил иначе, как сейчас. Я говорю вам откровенно, вы не способны учиться, ибо ум ваш слишком наполнен, и нет ни одного свободного угла, откуда первоначальный жилец его не вылез бы и не начал выгонять нового пришельца. Потому я не исчезаю, но даю вам время поразмыслить и сделать вывод, а главное – хорошо усвоить данное вам ранее, прежде нежели вы ухватите что-либо другое.
Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего, открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан! Чтобы показать вам, какова точность такой науки как оккультизм, дайте мне сказать вам, что способы, которыми мы пользуемся, все изложены для нас до мельчайших подробностей в своде уложений, в кодексе столь же старом, как и человечество, но каждый из нас должен начать с начала, а не с конца. Наши законы так же неизменны, как и законы Природы, и они были известны человеку и вечности прежде, нежели надменный боевой петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi или не начал с ложного конца, по крайней мере, я показал вам, что мы строим нашу философию на опыте и выводе, если вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать этот факт, подобно всем остальным.
Учите, прежде всего, наши законы и воспитывайте ваши чувствования, дорогой Брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю, и вы сделаетесь Учителем из ученика. Я не откажу дать то, на что я имею право. Только я должен был учиться пятнадцать лет до того, как подошел к доктрине о циклах и должен был сперва учиться более простым вещам. Но как бы то ни было и что бы ни случилось, я верю, что мы больше спорить не будем, что и бесполезно, и болезненно.
Итак, энергетическая основа мира существует и в своих делах Махатмы и их ученики бОльшее значение уделяют именно импульсам и смыслам, что доносятся до их чуткого уха из этого мира.
Один из Законов этого мира гласит, что Братство может дать свой Щит людям земли, не вторгаясь, однако в их Карму.
Закон о Щите гласит, что при наличии сродства и чистоты неофита или группы их, или организации, имеющей Задание от Махатм, Щит может простереться над ними и всех их делами, неуловимым образом из мира Оккультизма влияя на события и людей таким образом, что бы никакие усилия Братьев Тьмы не смогли бы повредить избранным, помещённым под щитом.
То, что может повредить им - это собственные ошибки и собственные же заблуждения, приводящие к следствиям, кармически обусловленным. Иногда эти следствия столь ужасны и тяжки, что Братья тьмы пользуются естественными кармическими условиями и отягощают их, воздействуя на умы людей, волей Кармы втянутых в эти события, но под Щитом не находящимся.
Очень много примеров таких войн видели мы на протяжении истории ЕПБ и Рерихов.
Все предательства этих носителей Света были обусловлены выпадением сотрудников из-под щита вследствие неразумия их и иногда - вследствии ошибк самих носителей Света, слишком доверяющихся своим приближённым.
Но есть одно главное условие Щита, о котором все как-то забывают в своих суждениях - это необходимая чистота тех, кого Щит защищает.
Надо, что бы те вибрации, что излучают защищаемые в мир Оккультизма не имели бы соответствия Братьям Тьмы, т.е. ни мыслью и ни словом, ни действием защищаемые не должны со-звучать дуг-па, иначе они лишаться Щита, а вместе с ним - и всего, что дали им Махатмы…Оккультизм весьма суров и не прощает своим неофитам измены.
Нараяма Обсуждение вопроса участия в нашей Общине
мар 15, 2008 20:19 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 6869#p6869

…Однако не вмещение ими Основ не отменяет факта отемнения сознания и даже одержимости.
Против же явных искажений Учения выступать надо, но только делать это доказательно.
Однако, как показал опыт с тем же Зубчинским, отемнённые и одержимые сознания просто не замечают фактов противоречий и потому доказательная база для них просто не существует.
Я явные и тонкие искажения может заметить лишь не отмнённое сознание…
Каждый видит в Учении то, что ему ближе, и лишь немногие видят то, что там есть в действительности.
Например, Учение учит зоркости и чуткости сердца, которое не допустит духовных подмен и отличит искреннего ищущего от одержимого.
Значит, подмены и одержимые существуют и рядом с нами?
Ещё одна из подмен мира дуг-па - это внушение идеи, что работа шаммаров проходит вдалеке.
На самом деле она - в каждом моменте нашей жизни Но не все умеют отделять эти моменты и понимать их. Алекс, разве может сознание, полное заблуждений, видеть заблуждения в других и индефицировать их именно как заблуждения?
Сдаётся мне, эта история описана в Книге Золотых Правил.
Такой человек сравнивается со слоном, принимающим деревья за врагов. Как видно, это довольно распространённое явление.
14.807. Урусвати знает, что есть великое терпение. Полагают, что эта твердыня человеческого преуспеяния основана на знании. Но поверх знания требуется еще особое качество, именуемое терпимостью, потому можно сказать, что терпение есть терпимость. Такое ценное качество должно быть воспитано.
Утверждение терпимости нужно особенно для Надземного Мира, без этого качества человек построит себе жалкое существование. Он оттолкнет всех встречных, ибо в каждом найдет какую-то черту, ему неприятную. Ради такой малой черты, человек не увидит самых ценных накоплений. Потому следует с самых ранних лет в детях развивать широкую терпимость.
Нужно научить их распознавать наиболее ценное качество человека и ради него не углублять неприятные недостатки, тем более что многие кажущиеся недостатки являются видимыми лишь в настоящее время. Скоро обновится сознание, и человек устыдится своей тупой нетерпимости.
Можно написать полезные книги о вреде нетерпимости. Многие исторические примеры могут быть приведены, как вожди не могла воспринять наиболее полезные нахождения. Пусть историк укажет, как такие тупые вожди делались посмешищем грядущих поколений. Уметь допускать уже есть путь к великому терпению.
Мыслитель советовал ученикам утверждать терпимость, как средство расширения сознания.

1921 Июнь 15
Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю: увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости – очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними
Эти шлоки явлены как примеры отношений к сотрудникам, но ко внешним супротивникам применяются другие шлоки…
Я отличаю отемнённых по звучанию и извиву, узору, рисунку мысли, который вижу как бы поверх написанного или сказанного. Одержимых выявляю на ярости и противоречиях…
То, что являли Махатмы - непререкаемо и сомнения в непререкаемости есть свойства начинающих и малых сознаний.
Когда же человек уже прошёл часть Пути и говорит о том, что слова Махатм следует подвергать сомнению - я воспринимаю такие утверждения как признак отемнения сознания, потому что это - ещё одна уловка Братьев тьмы: без монолитности Доверия Учителю не пройти и начальных ступеней Пути, не говоря уже и более высоких ступенях.

татьяна

Сообщение татьяна » Вт дек 08, 2009 10:01 pm

Сколько же красоты во вселенной! И как жаль, что нам недоступна она во всей своей полноте. Но зато радует, что есть куда стремиться.
Нараяма написал о Карме. Это один из труднейших моментов мироздания. Думаю, что не только западный, но во многом и восточный мир понимают Карму неправильно. Теперь у нас есть лучик Света, который сможет многое в ней объяснить.
=======
Нараяма Учение Христа
Вт дек 08, 2009 20:01 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 778#p20778

Я расскажу, как развязываются узлы судьбы и что человек может делать, чтобы их развязать.

Карма не есть непременно наказание и не обязательно воздаяние.
Мудрый закон не наказывает и не воздаёт, но растит и ткёт одеяния Духа.
Великие Липики, Владыки Кармы ткут огненные знаки, собирая нити опыта, что человек пожинает на полях жизни, и вплетают их в узоры неописуемой красоты.
Кто хотя бы однажды видел зерно Духа, постиг бы красоту его, никогда более не знал он успокоения, ведь потоки красоты те неописуемы и поразительны, они несравненны и ничто не может стоять рядом с ними.

Неустанно ткут будущее человека Владыки Кармы, видя прошлое настоящее и будущее как единое целое.
Мудрость их определяет те нити, что нужно создать, чтобы рисунок был совершенен и неповторим.
Нити тончайших вибраций рождают они, как музыку и опускают в мир - так потоки психической энергии Липиков, рождённые Их мыслью опускаются как импульсы.
Боги-строители чутко осязают их и самим вИдением их уже рождают ток для малых духов природы, что из тел своих являют основание мира.
События и миры с их путями развития подчиняются тем импульсам, потому что импульсы те - суть их жизни.

Для истинно Посвящённого нет природы отдельной от его души, и Адепт - всегда благая сила в природе, часть её.

Липики священны, и ткут противоположениями.
Когда действие или мысль или слово человечье рождает ток Агни, та вибрация становится вЕдома Липикам тут же и равновесие природы охраняя, Липики дают ответный ток - как на весах кладут ответный груз.

Но красоты их мыслей уводят от осмысления забот земных к созерцанию небесных огненных узоров, что зовутся будущим человечества - каким оно станет, и импульсы мысли Липиков терпеливо сквозь эпохи ведут к той дальней звезде, что зовётся человечеством будущего.
Как не помочь им?

Сказанное, сделанное и помысленное рождает карму (Агни, импульс) и тут же рождает противовес - природа стремится сохранить равновесие.
И пока импульс не дойдёт обратно и не изживёт себя - карма изжита быть не может.

Есть лишь несколько исключений из этого общего правила, но и эти исключения рождены Липиками - они задерживают некоторые импульсы, чтобы не мешать другим, дающим красоту не меньше. Но лишь задерживают.
Потому последствий грубого слова не может отвратить даже Архат.
Карма изживается, когда импульсы достигают земли и рождённые от них события и "совпадения" помещают человека в условия, где может он родить Агни, пригодный для узоров Липиков, ткущих душу.

И вот поворотный момент.
Если человек понял урок, он родил нить для узора - и тогда Карма изживается.
Если человек не понял урок, не родил нужную нить - урок будет повторяться, от него не убежит даже Иерофант.
Если же человек не усвоил урок и ропщет на Карму - его ноша становится тяжелее: Липики умножают тяготы ропщущих, потому Карма-Йога учит мужеству и радости как главным условиям для завершения пути.

Никто, даже Христос не мог избежать последствий своих деяний.
Когда Христос был Шанкарачарьей, в 33 года он пожелал умереть.
Когда стал Иешуа, то в 33 года его умертвили, Липики наказывают ушедших из жизни по своей воле тем, что в следующей жизни в том же возрасте отбирают жизнь.
Когда Рерихи желали из Лондона идти в Индию, их билеты отменили. Карма вела их в Америку.
Думайте о Карме как о друге, она так же - дитя Великого Огня.
Не ропщите и думайте о трудностях, кармой предоставляемых как об обуви для странствия. Тем ускорите шаги.

Исключения, что может дать Владыка Кармы людям:
Когда приходит час ученичества, Владыка Кармы собирает для неофита все условия и как по волшебству всё складывается удачно для похода к Учителю.
Карма отступает, чтобы вернуться, когда неофит Учителя покинет.

Когда Карма даёт тяжёлый урок, Учитель может упредить и сказать, как лучше пройти, потому говорят: "для тех, кто думает о Небе даётся Учение, как пройти по земле".

Учитель даст лучший совет, но надо иметь уши, чтобы услышать, ведь Он скажет не о грядущих тяготах, но о необходимости мужества и подскажет суть урока, если не будет понят.
Учитель никогда не даст возможности избежать урока, но всегда подскажет, как лучше принять сужденное.

Бывает, что Ригден берёт нить судьбы в руку и даёт новое движение Карме неофита, согласуя с Законом Блага.
Жаждущий послужить человечеству может стать частью этого закона и тогда Карма его потечёт иначе.
Но и здесь Карма даст следствие прежних деяний, мыслей и слов.

Они обретут новое наполнение, и быть может, не ливень Кармы получит человек, но лишь дождь. Все ищИте прибежище в мудрости.

Нараяма Вт дек 08, 2009 20:10
Владыки Кармы помещают человека в условия, которые он должен прожить.
Учение учит человека правильно относиться к тому, что такое Карма.
Но Учение не учит менять Карму, развязывать её узлы.
Подумайте об этом.
Есть одно исключение, которое не есть исключение.
Человек может изжить Карму под гипнозом, как бы проживя свою жизнь наперёд.
Но для души нет времени и нет места и опыт, понятый под гипнозом, так же становится частью души и тот, кто проснётся после такого, не будет прежним.
Но такой гипноз может дать только обученный Посвящённый, ведь здесь поле деятельности Липиков и только в сотрудничестве с иерархией можно такое сделать.

татьяна

Сообщение татьяна » Ср дек 09, 2009 3:36 pm

Когда впервые читала тему о психической энергии, то меня поразило (скорее потрясло) то, что мысль есть существо Тонкого мира и на земле может проявиться только через посредников. Хотя наш язык и сохранил знание об этом, говоря: «мысль прилетела, мысль улетела». Раз она прилетает и улетает, значит, есть место, где она живёт. Нараяма в теме много говорит об этом, о мысли, о мышлении. Выбрала небольшой отрывок для темы о Красоте Мысли.
=======
Нараяма Психическая энергия окт 09, 2008 14:50
Мы входим…в область высокой метафизики, где довольно трудно и тесно чувствует себя мысль конкретная и для успеха требуется сродство к мысли абстрактной…
Итак, существуют две фазы мира - это область Духа и область Материи.
Названия условны, они скажем так - отражают полярность элементов.
Как в случае с магнитами, невозможно взаимопроникновение друг в друга разноимённым полюсов и слияние их, так и Метафизика утверждает, что мир Духа и мир Материи несмешиваемы практически никогда.
Если вещество положительного полюса смешать с веществом полюса отрицательного, они нейтрализуют друг друга, а потому они не смешиваемы никогда - смешение означало бы для них смерть….
…мысль не есть вещество, но - самодовлеющая сущность духовного плана… И хотя мысль можно измерить и даже видеть - она не перестаёт быть сущностью, принадлежащей духовному плану.
Мысль невозможно кристаллизовать как Психическую Энергию и подержать в руке.
Она хоть и переносит ПЭ, но, тем не менее, не смешивается с ней.
Мысль влияет на ПЭ, придавая ей свои качества и свойства, но они не соприкасаются никогда.
Мышление есть качество Духа и ПЭ отражает на себе качества Духа через мышление.
Мысль есть неощутимый ингредиент, понять и ощутить который в мире материи можно только через ПЭ.
Можно мысль сравнить с магнитом, а ПЭ - с иголкой, которую он намагничивает собою.
Эманации магнетизма неуловимы и неощутимы нашими органами восприятия и узнать об их существовании мы можем посредством железа (видя, как магнит воздействует на железо) или ПЭ, если она у нас развита - при помещении магнита над теменем.
Мысль как ветер, который мы не видим, но видим листья, который он переносит.
Так и мы - не видим мысль и не ощущаем иначе как через намагниченную мыслью ПЭ.
Прана, проходя через центры, приобретает качества мышления и становится ПЭ, с качествами, присущими мышлению и мыслям.
Мысли злобы порождают низший вид ПЭ - империл.
Мысли добра и созидания порождают высший тип - собственно то, что мы и называем самой ПЭ.
Но важно понимать, что империл так же есть прана, прошедшая через центры…
Есть центры, питаемые кровью, другие – эманациями духа. Кундалини, оплечия, горловой центр и третий глаз питаются духом…
… мысль воздействует на ПЭ и передаёт ей свои свойства и ПЭ становится агентом мысли, и ПЭ становится сознательной настолько, насколько сознательна мысль или мышление человека, который её произвёл.
А потому часто в АЙ описывается воздействие мысли без упоминания даже ПЭ….мысль непрестанно воздействует на ПЭ и проявляется в мире материи через неё. Именно по этой причине слабая мысль, не несущая на себе ПЭ не может воздействовать на мир материи. Но сильная мысль, несущая на себе заряд ПЭ на мир воздействует.
Дальше - больше.
Работа центров различается по принципу питания. И те, что питаются Духом, на самом деле несут на себе печать мышления как проявления Духа.
Дух-мышление-мысль.
Прана-психическая энергия-всеначальная энергия.
Встреча ПЭ с Всеначальной Энергией возможна только при соединении ПЭ с мыслью высокого порядка, но опять - не смешении мысли с ПЭ, а сотрудничестве.
Как ядро атома не соединяется с электронами, но сотрудничает, так же и мысль с ПЭ сотрудничают, до высших областей, когда высшая ПЭ, соединённая с Всеначальной Энергией, питает Дух и расширяет горизонты мышления (сознания) - это и есть Агни Йога.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср дек 09, 2009 4:20 pm

татьяна писал(а): есть существо Тонкого мира
Мысль - это существо Мира Духа.
Он пронизывает собою все миры и бывает мысль плотного мира, тонкого и огненного.
Даже на нашем физическом плане оявляются мысли из Надземного, но всегда Мысль принадлежит Духу и как таковая, с материей не смешивается.

Фохат есть та сила, что препятствует смешению и переносит идеи мысли на плато материи.

татьяна

Сообщение татьяна » Пт дек 11, 2009 12:23 am

Выставляю ещё одни «белые стихи» Ити. Думаю ему уже надо собирать свою «книжечку стихов» ;)
iTi Учение Христа Чт дек 10, 2009 0:43
Нараяма писал(а): Думайте о Карме как о друге, она так же - дитя Великого Огня.
Это очень необычное и красивое понимание, Наставник.
Даже мысли такой не было раньше.
Глубоки твои слова. Как жемчуг, аккуратно спрятаны они на самой глубине.

Кто-то продолжает строить песчаные замки, даже не догадываясь о великих дарах.
Кто-то знает, что в этих водах есть нечто ценное, но оно далеко от него и отвлечённо.
Кто-то ныряет за раковинами, выискивая нужную и найдя красивую бусинку жемчуга успокаивается.
Кто-то собирает неповторимые жемчужины в прекрасное переливающееся всеми цветами перламутра ожерелье.

И когда выталкивает тебя на поверхность, когда сносит течением, когда не хватает воздуха, тогда каждая жемчужина требует сверх-усилий.

Но Красота Мудрости вновь зовёт твоё Сердце.
И вновь наполняешься силами и стремишься к самому пределу возможного, к самому Прекрасному, чтобы принести это тем, кто ещё не знает, но всё же способен понять Тайну Великих Вод.

Вчера нахлынула карма, но Сердце пело, и радостно было преодолевать все возникшие препятствия, и благодарность была Владыкам Кармы, что помогают помнить о Высшем.

татьяна

Сообщение татьяна » Чт дек 17, 2009 4:33 pm

Отвечая на вопросы Виктории по Библии, Нараяма рассказал сначала о Мире Отца Небесного, а затем о мудрости. О мудрости на форуме говорится много. Ведь то, что здесь делается и есть попытка стать «учениками мудрости». Но всё-таки о ней следует говорить всегда. И очень хорошо, что понятие мудрости объясняется разным людям. Когда говорится на «разные сознания», то открываются разные стороны мудрости, поворачиваются другие аспекты. Это очень и очень полезно. Так думаю.
=====
виктория: В Евангелии от Матфея написано: "Да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".
У Е.И.Рерих написано:
Относительно сказанного в кн. Уч. о пребывании на солнце, то, конечно, Высшие Духи могут посещать разные Светила и Духовное Солнце, являющееся прототипом нашего физического и местопребыванием Источника Мудрости. В Беспредельности для каждого все открыто
речь об этом?
Нараяма дек 17, 2009 11:35 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 054#p21054
Не так.
Эту фразу можно толковать иначе: и Солнце светит, и влага дождём ниспадает для всех людей, потому что все люди, и праведные и неправедные - являются творениями Высшего.
Истинно постигший видит всех людей как часть единого мира.
Слова: "Да будете сынами Отца вашего Небесного" означает, что Постигшие видят мир таким и людей нераздельными частями природы и вам надлежит к ним так же относиться, если хотите стать Постигшими, т.е. "Да будете сынами Отца вашего Небесного".
Книга Золотых Правил говорит о том же:
О, горе мне, знающему, что всем людям доступен источник Жизни, что все могут быть в единении с Великой Душой, и все же, обладая таким благом, они не пользуются им!
Взирай, подобно месяцу, сияющему в тихих водах, Мировая Душа (Alaya) отражается и в великом, и в малом, и в мельчайшем атоме, и все же не достигает до сердца всех. Ах, зачем так мало людей пользуются бесценным даром познавания истины, верного понимания существующего, проникновения в Небытие!

Адепт (Высокий Йог) видит весь мир в его единстве, целостности и не отделяет одних от других.
Это не, потому что он терпим или нравственен. Это потому, что его открытому глазу Данг-ма доступно познание Природы и всего сущего в истинном свете, где нет разделения.
Умом этого не понять и Библия есть ни что иное, как осколки Учения для учеников Мудрости.
Мир Истины есть Мир Тайны.
"Система Господня иная, нежели представления человечьи". "Тайною Мир держится".
Следовательно, это единство мира доступно для познания лишь теми, кто стал "Сыном Бога", или Адептом, Йогином и может созерцать его, пребывать в нём и как следствие - сотрудничать с Природой в её единстве, быть сотрудником Природы.
Об этом в Письмах Махатм:
Элиафас Леви писал(а):
Природа одинаково хорошая мать, как для безжалостной хищной птицы, так и для безвредного голубя. Матерь Природа накажет своего ребенка, но после того, как он стал ее сотрудником на разрушение, она не может извергнуть его (К.Х. – В течение эона, если только они знают, как заставить ее. Но это жизнь мучений и вечной ненависти. Если вы не верите в нас, как вы можете не верить в них.). Существуют полностью испорченные и порочные люди, однако столь же высокоинтеллектуальные и выраженно духовные на зло, как те, кто духовны на благо (К.Х. – Братья тени). Эго их может избежать конечного разрушения или уничтожения на многие века (К.Х. – Большинство должно уходить с этой планеты на восьмую, как она называет это. Но высочайшие будут жить до самого порога конечной Нирваны
.).
Кут Хуми писал(а):
Это то, что Элифас Леви подразумевает под становлением «бессмертным во зле» путем отождествления с Сатаною. «О, если бы ты был холоден или горяч», – говорит видение «Откровения» св. Иоанну (III, 15-16). «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». «Откровение» является чисто каббалистической книгой. Жара и холод суть два «полюса», то есть добро и зло, дух и материя. Природа извергает «теплого» или «непригодную часть человечества» из уст своих, то есть уничтожает их. Мнение, что значительная часть человечества может, в конце концов, и не иметь бессмертные души, не будет ново даже для европейских читателей. Сам Кольридж сравнивал это с дубом, имеющим, поистине, миллионы желудей, но из которых при номинальных (К.Х. – нормальных) обстоятельствах меньше одного из тысячи когда-либо развивается в дерево, и наводил на мысль, что как большинству желудей не удается развиться в новое живое дерево, так и, возможно, большинству людей не удается развиться в новое живое существо после этой земной смерти.
Эти слова - часть древней эзотерической доктрины, они показывают, что нельзя быть (оставаться) человеком с человеческими страстями и при этом быть успешным на пути оккультизма.
Полная трансмутация всего естества ожидает того, кто решил стать адептом.
Люди не понимают, что это такое и ещё больше не понимают, как это выглядит, на что это похоже.
Так же не понимают, что сотрудниками Природы могут быть или эти "Сыны Бога" или те, кто в прошлых жизнях были ими и в этой жизни лишь продолжаются начатую нить.
Потому и плодятся в большом количестве всякие диктовщики и контактёры, берущие на себя роль таких Сынов Бога, но ими не являющиеся.
Конечно же, каждое тело на солнце имеет тень и каждое явление высшего порядка, пытающееся оявиться в земных плотных условиях, всегда будет встречать противодействие материи. Назовите это злом или законом, но даже на высших планетах это - неизбежность, но это мудро, потому что иначе не было бы подвигов великих и всё было бы легко и просто, другими словами, не было бы борьбы, не было бы и продвижения.
И эта борьба нужна как самим носителям этих истин (Света), так и тем, кому эти истины приносят.
Кут Хуми описывает, что важно не знать Истину. Важно уметь различать Истину среди все прочего.
Потому что способность к Распознаванию есть то, что эволюция воспитывает в нас.
Что толку от человека, который сегодня за истину принимает одно, завтра - другое?
Слова мудрости и Истины - редкие гости в здешних краях и их нужно отличать от иных и ценить больше жизни.
Вот вам пример. Человек получил зарплату.
Он получил одну купюру в 5000 рублей и десять купюр в 100 рублей.
Он будет ценить одну большую в сто раз больше, чем десять маленьких?
Конечно же, так.
Так почему люди не ценят мудрость, которая с тысячи раз важнее для эволюции духа, чем их малые суждения?
Ответ очевиден: потому что их глупость позволяет им думать, что они знают. И знание их диктует им, что слова мудрости - это всего лишь слова.
И пока человек не разобьёт в себе эту глупость топором распознавания, он не будет иметь какого-то значения для эволюции и более того - его эволюция будет протекать черепашьими шагами, а то и тормозить вовсе.

Но вы знаете, что экономика природы не даёт бесконечное количество шансов на успех.
Количество попыток ограничено, и это очень хорошо описал Христос в притче о смоковнице.
А потому, люди, которые не занимаются поисками мудрости, на самом деле топчутся на месте по сравнению с тем, как они должны бы продвигаться. Они делают бесплодные попытки, существуют впустую. В переводе с древнегреческого (на котором написана Библия), такое существование звучит как "грех".
Грешить - значит жить без поисков мудрости.
Потому Христос и призывал не грешить, то есть не терять время на праздное существование, и помнить, что дерево, не приносящее плоды, будет уничтожено просто потому, что тратить время на пусто не может позволить себе даже Вселенная….
А потому, когда я вижу умствования или праздные размышления, словом всё то, что не направлено на поиски мудрости, мне становится ясно, что эти люди, кто так себя ведут - они "грешат", и как таковые, не исполняют своё предназначение, а значит, карма их отягощается, и путь их усыпан углями будущих страданий.
Так же становится ясно мне, что раз они так ведут себя, то и будущее и размыто: и как из миллионов желудей лишь один или два становятся деревом, так и из всех этих праздношатающихся миллионов лишь один или два обретут в конечном итоге ярое стремление к мудрости, затем обретут мудрость и как следствие - бессмертие души.
Все остальные люди после многих попыток Природы направить их в обитель мудрости и, не добившись от них стремления к мудрости, все они будут уничтожены, когда срок придёт.
не жаждущие мудрости, к ней не стремящиеся Природе не нужны и если после многих отмерянных попыток эту любовь к мудрости так и остаётся в зачатке, такие души теряют право на существование человеческое и как указывает Эзотерическая Доктрина, становятся камнями, окаменевают.
Другими словами, их высший Манас уничтожается, а монады с зачатками сознания в виде инстинктов воплощаются в минеральном царстве, чтобы на протяжении миллиардов лет опять когда-то, пройдя уже на других планетах растительное и животное существование, вновь прийти к человеческому.
Отсюда и притча об окаменевшем городе и жене, обернувшейся и превратившейся в соляной столб и о страшном суде, ни дня, ни часа которого не знает никто.

Нараяма http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 068#p21068

Всё в настоящем обучении начинается с послушания.
Мудрость принять не так уж и просто.
Не все понимают слово мудрости как таковое.
Чтобы стать способным воспринимать её как она есть, следует подготовить себя соответственно.
Это - первый этап ученичества и называется он "внемлющий".
Я называю таких "допущенный", ведь Врата открыты, и Гуру не медлит.

татьяна

Сообщение татьяна » Пт дек 25, 2009 12:39 pm

Вчера было 24 число – число Учителей. И Нараяма «рассыпал» несколько жемчужин Истины в теме о мышлении. Вот несколько. Они (высказывания) хотя и не обширны, но в них столько намечено, что думать придётся не один день, а то и месяц.
Нараяма О силе мысли, тест дек 24, 2009 20:59 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 277#p21277
Говоря о трёх потоках мышления, важно понять, что:
- ум разрушает и нужен лишь для мирских дел, да и то не всегда.
- сердце чувствует и даёт оценку как бы вне логики, но всеобъемлюще, именно как в ваших выделенных мною словах. Именно сердце знает цену словам и говорит своему обладателю. Если сердце чисто и ум дисциплинирован, эти сердечные знания он принимает, как это делаете вы. Но чаще рассудок правит, и сердца голос не слышит, и тогда мы говорим: "нет соизмеримости". Запомним, что сердце знает цену всем явлениям, лишь в нём верное суждение как птица небесная вьёт себе гнездо.
- сознание вмещает, и верный ученик спешит перенести вмещение на все явления жизни, замещая ум сознанием. Это не вытеснение, но трансформация.
Слушающий сердце, совмещённый с сознанием, ум становится синтетичным, то есть теряет своё извечное свойство анализа-разрушения, научаясь у сердца соизмеримости и чуткости и у сознания вмещению и мудрости.
Так внешний человек теряет черты убогости, и сознание дневное получает крылья для полётов.

дек 24, 2009 21:08 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 278#p21278
Казалось бы, как просто! Сознание растёт вмещением явлений красоты и постижением пар противоположностей.
Но когда я спросил наших об этом, вспомнили лишь о красоте и то через полчаса после вопроса. О парах противоположностей не сказал никто.
Эта узость, эта ограниченность очень трудно изгоняется. Нужно иметь горизонты мышления, как безбрежные степи, чтобы не пугаться первой же тени.
Иначе как станем сотрудниками Иерархии?

Заинтересованная, этот процесс подобен открытию ларца.
Вот он закрыт.
Вот ты поворачиваешь ключ, поворачиваешь крышку и вот он открыт.
Но что такое слова, когда надо вместить?
Наши понимают не слова, но идеи. А это даётся не сразу и лучше учиться в атмосфере АУМа, когда сама атмосфера помогает вместить.
Потому обучение происходит в Ашраме, когда сама атмосфера ведёт мысль, и идеи проникают вместе с воздухом для дыхания.
Не так уж и просто научить высочайшим фазам Бытия, а именно Высокому Общению.
С наскока такое не даётся.

Сперва утончение мышления, затем появление собственных мыслей тонких и удивительных, кои обязательно родятся, если условия обучения соблюдены.
И уж затем - нахождение среди своих, мыслей Учителей.

Всё должно быть проходимо постепенно, иначе - психизм и сумасшествие, ведь парение в мысли арупа подобно полёте на космическом корабле - такое царит напряжение. И если его не растить постепенно, то голову оторвёт.

дек 24, 2009 21:22 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 279#p21279
Когда сердце не может пробиться до ума, получаются разные уродства - хвалят убогость и унижают красоту.
Сознание вмещает, но ждёт мудрости.
Когда появляется мудрость, она входит в сознание и делает его своим Храмом, соединяя в единое целое все три.
Мудрость и сердечна, ведь она знает соизмеримость.
Она пребывает в сознании, иначе как внешний человек будет руководствоваться ею?
Она вмещает все явления и рождает глубину и наставления и становится ключом к пониманию Мира Духоразумения, иными словами делает из человека больше чем человека.
Потому ученики оккультизма во все времена называли себя учениками мудрости, и даже алхимики признавали "магнус опус" (умение писать и говорить мудрость) высочайшим алхимическим достижением.
Организация и воспитание, тренировка мышления приводит к мудрости.
Воспитание сердца и возвышение сердца даёт понять отличие мудрости земной от мудрости небесной.
Рост Лотоса Сердца даёт понимание и мудрости Дальних Миров.
Атма Видья открывается разуму, когда все земные цепи сброшены.

дек 24, 2009 21:34 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 281#p21281
Лучше всего на занятии. Я спрашиваю, мне отвечают. Ответы бывают убогими, или узкими, или поверхностными, или тупыми. Я показывают истинную ценность их, как на весах огня взвешиваю их суть - так растёт понимание своей негодности. Это хорошо.
После я даю нить мысли, как она могла бы течь.
Это вызывает восхищение. Так рождается танха, тяга к такой красоте.
Это хорошо.
Потом я даю новое направление мысли и прошу дать мне ответ, как настоящий ученик Махатмы дал бы.
Раз за разом получается лучше, это как учить плаванию.
Так и растём.
Мышление растёт не очень быстро.
Но трёхлетия хватает, чтобы изменить суть.
Дух растёт медленнее, его рост трудно отметить.
Обычно то, с чем пришли так и питает мысль, почти не меняясь.

Мысль есть рефлекс Духа, и потенциал Духа даёт возможность роста.
Но наступает день, когда Дух получает мышление, способное перенести в сознание человека веления и желания Духа, и тогда тесны становятся рамки.
Так готовится прыжок через бездну, ведь эта неудовлетворённость и есть пружина Духа.
Получается, что крылья Духа растут невидимо, как трава под снегом.
Но разворачиваются те крылья почти мгновенно, когда условия созданы.
Будем помнить, что трудности роста мысли приводят к полёту Духа.
Пусть будет радостна такая мысль

татьяна

Сообщение татьяна » Сб дек 26, 2009 11:42 am

Между Нараямой и николаемК прошел очень интересный диалог. То, что было «выдано» так важно, так полезно, так значимо! Особенно сейчас, когда сроки всё ближе. Мне думается это надо выделить для всех.
=======
Нараяма О силе мысли, тест. дек 26, 2009 9:46 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 340#p21340
николайК писал(а): Если позволите, я немного поразмышляю на эту тему, а вы мне подскажете, правильно ли я иду в своих размышлениях.
Эта цитата не сразу, но постепенно навела меня на мысль о триединстве души.(Это, конечно не моя идея, заимствованная, но я попробую пойти в этом направлении и дополнить ее полученной информацией). Это когда одна часть души главная, или объединяющая - это сознание, а две другие, противоположные друг для друга, являются второй половиной для сознания. Поток, о котором упоминал деодар разделенный на три части это - одна часть для сознания, а вторая и третья это по выбору кем мы хотим стать, т.е. развиваемся в познании мира через логику (математические операции) или через идейное восприятие мира. Возможно, мне хочется, что бы это так было. Хотя как знать. А есть другие идеи, мнения?

Не совсем.
Ключом к пониманию будет утверждение:
Сознание (Амрита), Сердце и Астрал являются самостоятельными сущностями внутри нашего микромира.
Иными совами, внутри нас живут Разумы, взращенные вместе с нами.
Они росли на протяжении всех жизней и являются самостоятельными, чувствующими и сознающими существами, из которых собственно мы и состоим, как у машины бывают колёса, двигатель и кузов, так и наше мышление образовано этими самостоятельными существами.

Сознание (Амрита) есть внутренний человек и с ним можно общаться как с отдельным от нас разумным существом.
Урусвати даже говорила, что среди всех голосов, что слышит она, иногда слышит яснослышанием голос своего внутреннего человека.
Более того, Учителя всегда имеют дело лишь с ним, ведут лишь его и наставляют только его.
Вы, внешний человек часто лишь мешаете этой работе.
О том, как не мешать и даже помогать есть Учение Агни Йоги.

Сердце дано человеку как существо, объединяющее все миры и заключающее в себе все силы.

К нему так же нужно обращаться как к самостоятельному существу, и в случае целительства именно сердечное внушение освобождает силы сердца и направляет их в очаг болезни, приводя к немедленному выздоровлению.
Сердце вполне сознательно и можно учиться отличать его голос, обращаться к нему и жить с ним в согласии - так рождается гармония жизни.

Астрал - всегда враг.
Он есть тот дракон, которого побеждает Георгий Копьеносец, и символ этой необходимой победы запечатлён на гербе Москвы и на монетах копейка.
Астрал не может быть хорошим, он всегда ищет, как сделать рассудок рабом своим.
Чувственность, эмоциональность, желания, безволие и многое другое - одобрению с этим отдаётся много места в Учении.
Все Грани Агни Йоги наполнены советами как истребить ехидну.
Сказано: "Велик воин, одолевший тысячу воинов.
Ещё более велик тот, кто одолел самого себя".
Здесь говорится именно о победе над астралом.

Рассудок - это внешний человек.
Часто люди ассоциируют себя с ним (Кама-Манас), ведь мы живём в четвёртом круге и кама-манас - четвёртый принцип, наиболее развит в нас в этом круге на этой планете.

Но кто знает силу освобождённого Разума, скажет, что рассудок - лишь стены, что ограничивают мир.
Познать свою ограниченность - значит уже прикоснуться к Действительности.
научиться хотя бы изредка выходить из этих узких рамок - значит уже начать становление победителя внутри себя.

И, наконец, осознавание себя, ассоциирование себя с каким-то из приведённых выше разумов. Человек не есть они, он вообще есть чистое осознавание и можно научиться не ассоциировать себя, но сотрудничать.
Это и будет постижением Зерна Духа.

http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 342#p21342
николайК писал(а):
Читал, вихрь мыслей-образов пронесся в голове, когда читал. Я увидел все это как в картинках, как в живую. Не было текста, не было букв, только образы и смысл. И так пока не дошел до конца текста. Теперь стало жарко. Что это было?

Это были "Благие Наставления".
Я только что писал:
Нараяма писал(а): Сознание (Амрита) есть внутренний человек и с ним можно общаться как с отдельным от нас разумным существом.
Урусвати даже говорила, что среди всех голосов, что слышит она, иногда слышит яснослышанием голос своего внутреннего человека.
Более того, Учителя всегда имеют дело лишь с ним, ведут лишь его и наставляют только его.
Вы, внешний человек часто лишь мешаете этой работе. О том, как не мешать и даже помогать есть Учение Агни Йоги.
Постижение как бы единым вздохом, без умствований, без анализа, без долгих раздумий, но "в мгновение ока" - это есть момент соединения вашего ума с Амритой и с Гуру.
Это Озарение и только оно может проложить мост между внутренним и внешним человеком и Иерархией.

Только этого добиваются настоящие Учителя от своих учеников -способности постигать "единым вздохом", потому что всё узнанное иным способом разрушает и искажает.
Прочтите книгу о Будущем от Ясона.
Там Борис Вояновский постиг именно так, и другого способа чистого познания нет.

Благие Наставления - это слова, обращённые к конкретному человеку, ответ на его вопросы и по его сознанию и лишь одна цель у них - прободать его ум и достать до самого дна души, вызвать к жизни Озарение.
Настоящие Учителя - это те, кто так умеют (даже через инет) и всегда к этому приводят (даже в случае самых упрямых учеников)
Невозможно постичь Учение истины иным способом.

Моё общение с Учителями ВСЕГДА происходит именно так, как вы описали.
И я добиваюсь того же от тех, кто приходит ко мне - потому что только так можно понять то, чему учу.
Рад за вас. Да будет мир вам.

Furkan

Сообщение Furkan » Ср янв 27, 2010 10:50 am

Пост январь 27, 2010 9:50 из темы 10-11 января 2010 года.

Я рад нашему общению, Нео: оно открывает ранее сокрытое ото всех.
Вот мы и подошли к главному вопросу.
Вопрос о соотношении Агни йог и других метод (учений, практик, и т.д.).

Предыстория.
Каждая система (будь то религия, учение и т.д.) держится теми, кто является Держателем его.
Держатели могут быть двух видов:
-Основатели
-Воплощённые адепты, которые вливают "новую кровь" в старые жилы, реформаторы, периодически поднимающие в сознании народов те духовные ценности, что были заложены и затем загрязнены в силу неизбежности инертности материи.

Например, христианство.
Изначально Учение Христа было полностью сокровенным, Он учил как стать сотрудником Иерархии и все его положения были удивительным образом универсальны: с одной стороны, они подходили для простых людей, с другой стороны, следуя им, человек мог достичь сотрудничества с Иерархией если не в той жизни, то в посмертном существовании.
Но для такого достижения Христос основал самый короткий путь - "Экстаз".
Этим путем мистик мог легко достигать Шамбалы в своём сознании.
Иными словами, когда мистик христианства доходил до состояния экстаза, Христос и другие Учителя (ожидающие достигших экстаза) тут же обращали на него внимание и приводили его внутреннего человека в Докиуд, согласовывали в этом экстазе сознание внутреннего и внешнего человека и таким образом в земной оболочке в короткий срок вмещалось и земное и небесное и понимание сущности Иерархии и Братства становилось достоянием мистика.
Это - та цель, которую преследует Братство: обучение вмещению земного и небесного в земном сознании.
Ту же цель преследую и я, но другими методами. Почему?
Да потому что к 10 веку понимание экстаза настолько выродилось, что вместо следования удивительной красоте огня сердца христиане в монастырях стали предаваться мученической аскезе, постепенно утеряв смысл аскезы как таковой.
Ведь очищение организма и сознания - лишь помощь, основа достижения - огонь сердца, а о нём как раз и забыли.

И тогда Христос применил психологизацию тех, кто стремился к экстазу и они просто забыли о нём, как под действием гипноза.
Тогда Братство стало искать новый метод.
Это как и всегда во всех действиях Иерархии происходило по всему земному шару.
Было решено в очередной раз предпринять попытку соединить восток и запад. Импульс (идея) к этому единению проникла во все умы и люди пошли навстречу друг к другу. Но так как сознания были малы, то малыми мерами удумали сражения, так началась эпоха крестоносцев.
В то же самое время был дан импульс и мусульманам и к этому времени настал расцвет науки и искусства в мусульманском мире.
В то же самое время был дан импульс и буддистскому миру, так в 1027 году было выдано Учение Калачакры.

Эти же самые импульсы были повторены в 14-15 веках.
Так в Тибете началась реформа буддизма Цзон-ка-пой, Русь освободилась от татаро-монгол, в Индию пришёл Мориа в образе Акбара, а в Европе появились новые веяния, начался ренессанс и подъём науки был заложен именно тогда, потому что алхимики стали передавать в руки первых учёных свои тайны.

Тот же импульс был продолжен в середине 19-го - начале 20-го века и весь расцвет, что имеем сейчас таков лишь благодаря Иерархии, которая правит идеями, выдавая их в виде наплыва новых импульсов арупа.

Всё это было лишь с одной-единственной целью - передать людям то знание об Иерархии, которое они обязаны получить накануне Прихода.

И даже технический прогресс служит ТОЛЬКО этой идее.
Посмотрите - даже в таком недалёком 18-м веке ничего подобного и представить себе было невозможно, хотя некоторые фантасты (как например Жюль Верн) верно ухватывали эти идеи, которым всем суждено было состояться.

Технический прогресс привёл к объединению человечества в единое целое настолько, что даже во времена Атлантов такое было немыслимо, и к выравниванию социальных слоёв, кода бедный человек более не чувствовал себя обречённым на бедность и в университетах богаты и бедные сидят за одной партой, хотя некоторое разделение осталось, но границы стираются, и по сравнению с 18 и даже 19 веком прогресс разительный, а ведь прошло так мало времени! Всё это - идеи, только они, и ничего более.
Татхагатты управляют импульсами, и так меняется мир.

Это была предыстория.
Теперь посмотрим, как менялось отношение Татхагатт к учениям древности.

Сперва прежние учения были пересмотрены, ненужное удалено, новое влито.
Но это дало лишь половинчатые шаги.
Тогда Иерархия бросила кличь и основатели тех учений сняли свою инспирацию с учений.
На их место ломанулись мамоны, разрушая и пожирая всё, что имело отношение к Тайнам, которые должны были быть охранены.

Матерь Мира (Ассургина) инициирует адептов и все адепты всегда проходили инциацию только в Её присутствии.
Потому начиная с конца 19-го века Ассургина приняла новые правила - лишь те, кто идут в Шамбалу, могут стать адептами, все же, кто не желает сотрудничать с Шмаблой и Учителями Света, адептство не получают.
Они умирают естественной смертью от старости, даже если имеют способность стать адептом, чтобы родиться в новых условиях, где они все-таки пожелают адептами стать.
Это новое правило убило эзотеризм ВСЕХ прежних верований без исключения - теперь адептом нельзя было стать в тех традициях, где ранее Посвящения происходили, в том числе и в буддизме и в Раджа Йоге.

В Агни Йоге Мориа так об этом сказал:
5.212. Истинно сказано, что идущий Адепт направляет все течение огненной эволюции. Когда проявляется утверждение нового цикла Эпохи Майтрейи, то может проявиться только Адепт, идущий к Нам.
В сознании людей должно утвердиться точное понимание различия между инструментом, явленным для различных целей, и утвержденным двигателем эволюции. Когда Мы говорим о трансмутации Огней, тогда нужно принять как утверждение самого напряженного Огня Космического Магнита. Когда же человечество поймет всю творческую силу духа Агни Йога, тогда можно будет сказать, как все центры вибрируют, отвечая на космические события. Тот инструмент, который употребляется для простого снимка, невозможно уподобить явлению, отражающему каждое дыхание Космоса. Потому пусть устремленные к Агни Йоге найдут самое высокое понимание открытых центров. Много высоких духов сгорало от невозможности вместить все Огни в земной оболочке. Путь Архата нелегок!

Творческая сила Агни Йога – самая чудесная и чуткая.
Другими словами, "самое высокое понимание открытых центров" сильно отличается от того открытия центров, что было методом прежних систем, потому что теперь не для сиддх и экстазов используется оно, но для чтобы понять "каждое дыхание Космоса".

А потому с началом Армагеддона и даже чуть ранее не может быть адептов в других системах, кроме Агни Йоги и нет более эзотеризма там, где Шамбала не держит руку на пульсе.

Даже те немногие йогины Индии, которые и ныне хотя бы что-то смыслят (как например ушедший из жизни Дэвраха Баба) говорили, что их йога - ничто по сравнению с Агни Йогой и что высочайший из всех это Мориа.

Вот вам истинное положение вещей.

Зачем это?
А потому, что во времена Люцифера была в сознание многих адептов внедрена мысль, что без Иерархии можно достигать Самадхи и Иерархия только ограничивает доступ к сиддхам, в то время как каждый может достичь.
И эта мысль развратила многих.
Казалось бы, прекрасное утверждение о возможностях, но почему-то лишь ряды адептов тьмы пополнила она.
Я вам говорю как есть, вы можете с этим спорить или мне не верить, ноя даже могу привести множество примеров из жизни, хотя эти имена вам ничего не скажут. Я слишком много знаю, потому и говорю так утвердительно. Прямое отношение к Иерархии даёт мне такие знания, они не книжного свойства.

А теперь прочтите эти две шлоки:
6.535. В той же мере чуткость Агни Йога очищает слои накоплений своими огнями. Представление огненное может утвердить все высшие функции Агни Йога. Только огонь очищает и творит. Все высшие проявления напрягаются огнем, потому срок приближается, когда огонь бушует. Только новая ступень, решающая поворот человечества к новому явлению, может быть дана в решительную утвержденную эпоху. Потому когда решительная битва утверждается перед явлением Эпохи Майтрейи, то опыт огненный дается человечеству.

6.589. Чуткость восприятия Агни Йога настолько тонка, что являет самый тонкий отзвук. Тонкость чувствознания устремляет дух к Высшим Сферам, как крылья, чувствознание возносит дух. Как сужденная огненная струя, дух Агни Йога устремляется. Потому Наша Матерь Агни Йоги творит огненно. В Эпоху Майтрейи каждое достижение огня дается напряжением. Потому каждое устремленное действие имеет в основании огонь. Так Наши самые близкие сотрудники творят огненно. Когда Мы говорим "огненно" – значит напряженно; значит, высшим путем; значит, чистым духом; значит, явлением красоты; значит, пониманием Общего Блага; значит, без своекорыстия, поняв Общее Благо; значит, без самости; значит, применяя Учение.
Прочтите ещё раз и ещё.
И удумайте: вот чем новая эпоха отличается от прежней.

Теперь о пользе или вреде йог, преподаваемых среди людей.
Я вслед за Урусвати считаю, что вред гораздо больше пользы и вот почему.

1.Философия даётся в усечённом виде, и то в качестве вводной составляющей, ей не даётся статус обязательного следования и даётся как лекции. Если вы подумаете, то поймёте, что это - проповеди, и не более.
Но лекции и проповеди сами по себе ничего не дают, они вообще ничего не дают. Изменения человека происходят лишь в деятельном применении в группе единомышленников под руководством Гуру, который уже сам стал таким.
Но обратите внимание: когда в школах йоги дело доходит до практики, то о практиковании философии и системы нравственных ценностей никто уже не говорит, практика преподаётся как физические упражнения, пение мантр, дыхательные упражнения, а философия не считается практикой в принципе!
А между тем дело обстоит как раз наоборот: именно философия является практикой, именно её надо применять, а механику можно вообще оставить!
такой подход ставит всё с ног на голову, и ваши представления, Нео, уже стоят на голове, я же пытаюсь их поставить опять на ноги, простите за каламбур :)

2.За лекции и проповеди берут куда как меньше денег, чем за "посвящения" (я присутствовал), и уделяют внимание им куда меньше. Упор делается на упражнениях. Но я вам авторитетно говорю: все эти упражнения ведут ТОЛЬКО к развитию медиумизма, и даже малая пранаяма в городских условиях развивает лишь психизм, хотя и может по первости немного наладить здоровье, как и всякое глубокое дыхание. Психизм нужен братьям тьмы, чтобы влиять на человека, который иначе, без психизма и с крепкой заградительной сетью для них недостижим. Одержание - вот к чему приводят 95% тех йог, что ныне существуют. А остальные 5% таковы лишь потому, что люди ленивы и не уделяют им должного внимания.

3.Но даже после лекций и проповедей эти обучающиеся не знают вообще ничего. Меня как-то пытались устроить в одну школу йоги в Москве, чтобы я хотя бы рассказал людям, что такое Нирвана и Мокша, что такое адепт и Самадхи - во всей школе даже инструкторы этого не знали! Но ведь скандхи материальны и представления человека делают его тем кто он есть. Всякое отсутствие истинных знаний и верных представлений не пробуждает Агни в человеке, а раз так, то что они там в себе и других пробуждают? Истина нужна, потому что она есть связь с Огнем и является самым скорым методом пробуждения Огня, ведь из Джью (Истины) произошёл Фохат, а не наоборот.

Ну и так далее.
Пока и этого хватит.

татьяна

Сообщение татьяна » Вт фев 23, 2010 5:35 pm

Хочу привести ещё один поэтический пост. Это описание пребывания в Аршаме.
=======
iTi фев 23, 2010 17:00 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 344#p23344
В первые месяцы встреч и занятий по выходным нёсся туда как на крыльях.…я бы сравнил это с глотком кристально чистого воздуха.
Как если бы серость бетона и дым заводских труб пропитали каждый уголок твоей жизни, а ты нашёл прекрасный сад, где прекрасные птицы поют гимны Солнцу и ты понимаешь красоту их отношения, где аромат роз и хвойных деревьев пропитывают каждую твою клеточку и как если бы высокогорный воздух, насыщенный чистотой вершин Гималаев, согретый южным ветром менял всё в тебе до последней капли.
=======
Мы иногда стесняемся выражать свои чувства, особенно от встреч с чем-то Неземным, Возвышенным. Очень благодарна Ити за то, что он находит такие слова. Читая их и другие смогут начать поиск таких ощущений и у себя.

Ответить

Вернуться в «Наши печатные работы»