Фестиваль Красоты Мысли

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

татьяна

Re: Фестиваль Красоты Мысли

Сообщение татьяна » Вс ноя 07, 2010 1:55 pm

В теме об усмирении астрала продолжает накапливаться очень интересный материал об ученичестве. Возможно, он потом выльется в какой-то законченный труд, но пока буду выкладывать его здесь, т.к. он красив сам по себе.
-------------------------------------

iTi ноя 07, 2010 13:40 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 873#p33873
Нараяма писал(а): «пока ты не научился чувствовать Истину в ком-то, без слов и доказательств а по внутреннему чутью - все усилия будут просто бесполезны потому что только Истина меняет человека, потому девизом теософов было: "нет религии выше Истины".

Мало читать, Джай. Читателей много.
Мало обсуждать это с друзьями, в т.ч. с более начитанными.
Мало строить логические цепочки, какими бы убедительными они вам не казались.

Если нет незыблемого фундамента - все подобные построения обречены на разрушение.

Можно упираться, не слушать никого и даже забить на своё сердце - Свободная Воля священна, и продолжать строить на зыбкой почве, или на болоте, продолжая убеждать себя, что гораздо важнее те постройки которые уже торчат над землёй.

Но, Джая, ваши строения очень неустойчивы, а стены порой вообще дырявые, да и порядку в вашем доме не наблюдается.

А то, что у вас есть знакомый человек, который указывает вам на дыры в стенах - оно конечно хорошо.
Слушать его приятнее, чем того, кто предлагает снести старые постройки и начать трудиться не покладая рук под чутким руководством того, кто ЗНАЕТ КАК СТРОИТЬ, ибо крепки Построенные Здания Великими Учителями.

Основы, они не в вашем уме и не зависят от количества накопленных сведений.
Тот фундамент опирается на Адамантовые Скалы Вечности, и все строения возводятся в атмосфере Любви, скрепляющие каждый кирпичик, с трудом добытый, крепче цемента.

Чтение само по себе - лишь накопление сведений.
Действительность не уложить в книги.
Но Мир Истины открывает Иерархия. И лишь в цепи приемтсвенности эти Знания начинают проникать в неофита практически незаметно, но питая его Душу Светом постоянно.
Малые ручейки незаметно питают великие реки, а реки наполняют океаны, и вся эта жизнь связана в единую цепь. Но не приобщённое к той цепи озеро быстро становится болотом.

татьяна

Сообщение татьяна » Пн ноя 15, 2010 3:44 pm

С марта 2010 года начала работу Академия Агни Йоги. И обучающиеся стали писать рефераты. Сначала по традиции, несколько скованные и ученические. Но затем, всё больше и больше, стали выявляться скрытые таланты. Приведу два примера, которые меня, честно говоря, поразили.
=========================
Озарение в вашей практике: как его достичь?
Sara ноя 08, 2010 20:25

Озарение.
Эта молния , которая внезапно ударяет и одаряет пониманием, когда мгновенно ты что-то понимаешь и перед тобой раскрывается цельная картина.
Озарение прекрасно.
Озарение молниеносно.
Оно не считается с ходом твоей внешней жизни, оно приходит , когда оно пожелает.
Это жданный нежданный гость.
Озарение безвременно.Мгновение озарения может изменить всю жизнь.
Жизнь озаренная как птица летящая, приподнимает над землей, над обыденностью, над врагами, над обстоятельствами.
Кто знает когда оно посетит?
Мало кто догадывается откуда оно.
Но все мечтают о жизни озаренной.

На каких местах селится птица Озарения?
Случайно ли она прилетает?

Но случайное не случайно.
И то что было выстрадано и понято когда-то давно, однажды может вспыхнуть Мгновенным Озарением.
Значит сначала накопление опыта, знания,сначала работа внутренняя по усваиванию опыта, и затем вспышками двигается сознание, когда количество сил, работы, усилий переходит в качество.

"Озарение может быть восчувствовано внезапно, но оно было подготовлено длительным процессом утончения сознания" АЙ

Как прийти к Озарению?
Как привлечь эту чудесную песнь вдохновения?

Однажды я долго не могла понять Красоту Подвига, но долго об этом думала и размышляла, пытаясь найти где-то в глубине это чувство, всеми фибрами души напряженно ища. Но нашла только пустоту и красивые слова. И больше ничего. Ничего не было в сердце, ничего не было на душе.
Как будто красок нет на черно белом листе размышлений. Все снова и снова вглядываясь в эти понятия и размышления, пытаясь проникнуть внутрь, вглубь этих понятий. Но, к моему отчаянию, все молчало. Но знала я, что сдаваться нельзя, даже если ничего нет, даже если результатов нет.
Но снова и снова - в душе пустота, как в каменном мешке.
Но спустя несколько дней Наставник скинул мне ссылку и сказал "Сара, вот Красота Подвига"
Я открываю и читаю, и вдруг Озарение меня осеняет, и я понимаю что это такое.Красками наполнилась душа и я поняла "Вот это Красота Подвига!"
Весь день эта чудесная нота Красоты звучала в сердце.
Мне казалось, любой прочтет и все сразу мгновенно предстанет перед душой, и она озарится, и в удивлении и восхищение, торжественно придет эта Красота.
Но Озарение само приходит туда куда считает нужным.
Но Озарению приходит где есть напряжение, искание и размышление.
Никогда на меня не сваливалось Озарение просто так, без предварительных исканий или размышлений.
Поэтому случайности неслучайны.

Благославенен Путь Озарения.
Вспомнился Благославенный Шакьямуни Будда.
Ведь все 12 нидан - это Озарение Благославенного.
Но кто был Он, величайший среди людей, человек другого Круга, более высокого развития.
Сколько до этого жизней пройдено, опыта усвоено, и вот, даже при всем при этом, он размышляет под деревом.Надо подумать, это были отчаянные, напряженные и дерзкие размышления, осененные светом любви и сострадания к людям. Своей самоотверженной мыслью пронзает он пространство, и приходит Озарение.
Поэтому путь Озарения так прекрасен, ведь он выстрадан до последней капли.
Поэтому трижды склоняю голову перед Озаренными людьми, ведь я знаю, какими усилиями даются даже крохи Озарения.
Красота рождается только в напряжении всех сил.

"Принято считать, что духовное преуспеяние приходит, как какое-то внезапное озарение, но если озарение и приходит мгновенно, то на самом деле оно потребовало не только многие годы, но целые жизни неустанного напряжения и растущего устремления к намеченной цели" Грани АЙ

Как же сделать так, чтобы птица Озарения пела на моем окне?
Как привлечь эту Жар-Птицу ?
Ведь путь Агни Йога это путь Озарения.

Е.И Рерих пишет:
Как и во всем, путь любви – наикратчайший и наипрекраснейший, и для того, кто знает, что есть любовь, и наилегчайший

Знаю я, что Священный Огонь двуязычен. Он состоит из мысли и чувства. Значит можно его привлечь, как напряженным размышлением, так и мощью сердечного чувства. Но, лучше вместе. Значит только ежедневно накапливая опыт и силы, любовью и размышлением, и непрестанным напряжением достигается Озарения. А это есть полная самоотдача и самозабвение себя во имя Истины, во имя Любви.Вспомнилось, что именно так все Святые и делали. Их огромная любовь и сострадание к людям, и непрестанная ежедневная работа сделали из них тех, кто они есть. Именно путь Озарения есть путь действенного Служения Миру.

Об этом как раз сказано в ПМ:
"и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане. "

Вот вижу я, один ученый, полный Озарения творит непрестанно и вдохновенно.
Вот вижу я, другой ученый все время что-то делает, говорит, читает лекции, но нет там огня, но не живет там птица Вдохновения.
Нет у него Правды, и Озарение не посещает его.
Чем же они различны, подумалось мне.

Но кто дает нам Озарение?
И почему одних оно посещает, а других обходит стороной?
Нашла ответ в шлоке АЙ

"Дух может озаряться лишь источником Света. Где же найти луч ведущий, как не в Иерархии?
,
Значит озаряет нас Иерархия.
И все что нам дается, нам дается из единого источника, из Иерархии.
И если человек созвучен со Светом, ему посылается Луч Озарения, если несозвучен - то нет.
Значит сухой рассудок никогда не приведет к Озарению.

А потому
"Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем" АЙ

Благославенен Путь Озарения - Путь Агни Йоги!
Теперь я знаю, как привлечь Птицу Вдохновения на мое окно.
Нужно напряженно ждать, и вcлушиваться рассеянным вниманием в пространство, ловя волны мыслеобразов.
И однажды, я услышу эту Чудесную Песнь. И побегу за ней, ведь однажды услышав, я запомню ее навсегда.

Sergiy ноя 09, 2010 8:49
Озарение может вспыхнуть сразу и очень сильно.
Но, не раз замечал, что существуют вестники грядущего Озарения и признаки. У меня чаще происходит так.
Когда человек созрел для Озарения, то кто-то из Совершенных подходит и вкладывает в такого, что называют "Священными Свитками"
Это может произойти в любой момент.
Например, в этот раз это было во время обеда.
То, что понимаешь и словами-то выразить невозможно.
Но это только вмещение Внутреннего человека, Сердца.
Ты вдруг понимаешь как бы по естеству, что можно делать это и это, так-то и так-то.
Но это только вмещение, пока не примененное.
Когда Свитки в тебе, восприятие меняется, всё становится сердечным, сказочным, огненным.
И вот здесь, нужно искать и ждать, когда полученное будет применено.
В этот момент Свитки разворачиваются и ты понимаешь на практике и на опыте как это происходит.
Мне кажется, что бывают Озарения вмещения и Озарения применения. Второе должно быть продолжением первого, после Озарения вмещения нужно добиваться применения пока Свитки живые.
И когда полученное становится практикой, то снова кто-то из Совершенных показывает тебе как это сделать.
И тогда ты можешь если не всё, то многое - входишь в мир Сердца и действуешь там.
И продолжатся такое действие может довольно долго - часами, если удастся прилепиться...

Sara ноя 11, 2010 23:09
Мне кажется, что бывают Озарения вмещения и Озарения применения. Второе должно быть продолжением первого, после Озарения вмещения нужно добиваться применения пока Свитки живые.
Да, это очень важный момент.
Это обязательно нужно применять, потому что это может звучит громко, но это важно для эволюции всего мира. Даже маленькие крохи Озарения, которые ты применил в жизни на практике, важны, подумать только, для эволюции всего мира.Иначе зачем это все дается, для личного пользования, что ли?

И еще, кроме применения, важно закрепление позиций и укрепления на этом этапе, чтобы затем перейти к следующему. Если не укрепить постоянным применением, это может уйти, и момент может быть упущен. Потом вспоминать и начинать заново будет гораздо сложнее.
Озарение может вспыхнуть сразу и очень сильно.
Это потому что здесь и под началом Иерархии, и потому что Пространственный Огонь приблизился, и потому что нам дается авансом.

Нельзя к этому привыкать и делать обыденным.
Озарение не любит обыденности, не любит обычных людей.
Это Чудо.
И пусть Озарение сделает жизнь человека Чудом, и каждый обычный день станет как будто ты идешь под светом звезд, и все, каждый твой шаг, он верен, он так верен и идет так как должен идти и это настолько непередаваемо, что эти дни нельзя забыть, они врезаются в самое сердце, и сама жизнь , она становится настолько настоящей, что нет сил выразить это Чудо. И ты каждый день благодаришь своим сердцем Тех, кто сделал это возможным, твое сердце само благодарит. И встречая людей, твое сердце отдает это знание, и люди меняются. И нет тебя в этом, есть только счастье претворять то что ты должен претворять.
Жизнь как Чудо, как Молния.
Когда в глубине своей души ты точно знаешь, что это твой путь, настолько твой, что каждый кусочек тебя об этом кричит. И ты ощущаешь, как волны чужих влияний, мнений, они разбиваются о тебя.
Все трудности пути - это пыль. Все боли, переживания, они пыль по сравнению с подлинностью.

Есть то что убеждает людей не словом, но подлинностью.
Наверное, для этого и даруются Озарения))
Это Дар, чтобы Чудо стало возможным

татьяна

Сообщение татьяна » Пн ноя 15, 2010 3:45 pm

И второй пример.
Лакшми ноя 12, 2010 10:52
Lita писал(а):
В.Владыка нам сказал об этом: "Разум есть мост связующий, а поэтому необходимо вмещать происходящее. Явленное время необычно. Успейте понять."
Может быть, когда у тебя появится время, ты посмотришь в зоркости сердца на наше сегодня? Думаю, так и делаешь, но опиши что видишь?
Посмотрела и вот, что увидела:

Настоящее время – очень славное. Радуется Сердце! Поднимается Матушка Земля от долгой вековой спячки-забвения, сбрасывает с себя паутину хаоса и цепи невежества. Чуют живые Сердца пробуждение, пришла пора Света и освобождения, подходят к концу многовековая власть тьмы и невежества.
Те, кто мертв уже оказался, по инерции продолжают двигаться по давно заданной им программе – программе самоуничтожения. Туда им и дорога – сами свой выбор сделали!
Тысячелетиями разрушая себя, они поражали гнилью и тащили за собой в адские низины все, что можно было затащить и разрушить: и гадили в чистые умы и сердца детей малых, за которых не могли постоять их обессиленные и непонимающие ничего в этой отравленной атмосфере выросшие их родители;
и мать Природу разоряли, обескровливали и разрушали, в слепом безумии называя свои деяния царствованием; сеяли мрак, невежество и отраву ограниченности и самости во все сферы жизни и деятельности человечества – науку, культуру, образование, медицину…. Страшно наследие мракобесов!

Но пробил час Свыше назначенный,
И пришел Мощный Свет на планету вновь,
Стали воины Ильи Муромцы,
Прежде спавшие, подниматися!
Поднимаются - пробуждаются,
Открываются очи Воинов,
От беспамятства да расслабленности
Отряхаются, освобождаются!
Стали Силу они свою чувствовать,
Силу-силушку, светом питаемую,
Пробуждать свое Сердце спящее,
И питать – закалять его день ото дня!
Весело на душе стало, радостно,
Свет пришел на родну Землю-матушку!
Свет великий пришел Мира Огненного,
Мощный ветер принес – УРаган перемен!
Бури грозные подымаются
В порошок стереть и расчистить все,
И унесть с Земли настрадавшейся
Нечисть всю и дела ее гиблые.
И нет страха в сердцах новых Воинов,
А только радость там и ликование!
И засучить рукава свои им надобно,
Чтобы Свету Великому посодействовать!
И достали мечи свои огненны,
И шеломы, да щиты позабытые!
И пошли они с песнею радостной
Под знамена Света Мощного собиратися.
Грозно время сие, но и радостно,
Света песню поем – Мира Горнего!
И миры все далекие повернулися,
Шлют привет свой – лучи светло-огненные!
Собирайся народ – племя светлое!
Отряхни пыль и грязь с Сердца чистого,
Омой очи тоской запорошены!
Укрепи свою мощь новой Мудростью –
Светом Истины вновь приходящую!
Возроди свою удаль врожденную,
И иди под знамена Строителей
Мира нового, Мира Светлого,
Дома Отчего возрождение!
Не бывать больше там запустения,
И не править врагу больше той страной!
Нарождается племя там новое,
Племя Светлое, светоносное!
Молодые Сердца с детства огненны!
Чистотою своей мир далекий зрят!
Будет, будет Земля садом радостным,
Будет Радуга снова там сиять!
Солнце новое будет там вставать,
Звезды Светлые путь показывать.
Свет идет по планете всей,
И ликует мир расцветающий!
Песни новые запеваются,
Храмы новые воздвигаются!

татьяна

Сообщение татьяна » Чт апр 28, 2011 12:21 pm

"Не оскудеет рука дающего". Так же не прекращает изливаться Красота в постах Наставника.
=================================
Володя писал:
Вот удивляюсь тебе, как так быстро находишь ответы... и быстро отвечаешь со всеми цитатами и примерами... и главное что не быстро, но так, что доходит....
Хорошо, что ты понял.

Однажды я беседовал с одним монахом - зашёл разговор про настоящих священников.
И меня очень задело, когда он рассказал об одном таком.
Он сказал примерно следующее (по памяти):
"И вот приходят к нему люди, и много людей. Автобусами из Москвы и других городов ездят. И все ж со своими проблемами приходят... и со всеми разговаривает, всех выслушивает... и скажет слово какое - и на душе у человека сразу ясно становится... и ведь не помог он никак, рубля не дал - но уходит человек от него ясный и спокойный и не давлеет уже над ним... "

Ведь не понимают люди, в чём ценность расширенного сознания.
Она именно в том, чтобы краткими словами сказать ТАК, ЧТОБЫ ПОНЯЛИ.
Учение не есть книга по магии, но содержит слова, делающие душу тихой и счастливой, помогающие обновить жизнь и сделать её светлой.
И йогин - не тот, кто на голове стоит или энергии в воздухе показывает - а тот, кто людям души делает чистыми и светлыми.

Нет в мире счастья, потому что гонятся за внешним, а внутреннего ценного не видят.

Читая последнюю книгу АЙ, я часто видел, как восхищается Великий Владыка словами Платона, которого называл Мыслителем.
Но что такого говорил Платон, что вызывало восхищение? Разве он называл какие-то громкие формулы? Разве он давал множество пророчеств?
Вовсе нет. Приведены его простые слова о разных сторонах жизни.

А потому важно понять что йогин - этот тот кто видит сущность явлений там где не видят другие и, кроме того - в сострадании своём к людям, не молча созерцает сущность вещей, а говорит самыми простыми словами так, чтобы поняли все кто желает понять - говорит о сущности вещей.
И говорит так, что доходит и убеждённость поселяется в них. И эта убеждённость становится фундаментом, на котором люди уже крепко могут строить свою жизнь.

Вот эта простота слов, в которых есть нечто очень важное, души убеждающее - это и есть то, чем ценны йогины для людей, как их можно узнать.

Иссак Сирин так сказал об этом:
Как самомнение есть растрата души в мечтании ее, которое приводит ее к парению в облаках своих мыслей и кружению по всей земле, так смирение собирает душу в безмолвие, и сосредоточивается она на себе самой.
Как душа непознаваема и невидима телесным зрением, так и смиренномудрый не познается среди людей.
Смиренномудрому никогда не встречается такая нужда, которая приводила бы его в смятение или смущение.

татьяна

Сообщение татьяна » Пт апр 29, 2011 11:44 am

В теме, достаточно "прозаической" Наставник спрятал настоящий бриллиант. Это описание общинника.
Очень много слов говориться по этому вопросу. Но всё они лишены того, что показал Наставник в этом посте - Простоты и Красоты.
Ни добавить, ни убавить - только Сияние. Это и есть Бриллиант Мысли Махатм.
------------------------------------------------
Но самое главное конечно же это не сельская жизнь - иначе чем мы будем отличаться от деревенских мужиков, которые два слова без мата связать не могут?
Конечно же, это атмосфера дружности и взаимопомощи.
Но и это встречается среди людей.

Мы же - Академия Агни Йоги и стараемся каждый миг своей жизни жить с Учением.

Проходит немного времени трудов, и начинаются беседы об Учении - и всё это живо переплетается с жизнью, тут же находятся какие-то совершенно, как оказывается, необходимые подробности Учения, которые нужно, необходимо тут же применить!

Тут же мне видно, кто чем звучит, я подзываю двух-трёх (отрывая их от перерыва) и даю задание, чтобы один другим что-то объяснил, что, как я вижу, он понимает, а те - нет.
И вот они уже кропят над Знаниями и через полчаса приходят сияющие. Говорим о применении. И снова в труды!

И так целыми днями.
Когда же приезжают гости, мы все мобилизуемся, и наши труженики становятся уже Наставниками, и каждый ведёт свой предмет, объясняя то, что понял хорошо сам.

А потому важно понять: Сангха, это не общага и не ферма.
Сангха это место где:
Общинники живут Учением, это их внутренний Устав
Общинники непрестанно трудятся, нет времени для бездействия
Общинники непрестанно помогают друг другу понимать и трудиться
Общинники пропитываются духом единства и Братства
Общинники принимают гостей и стараются передать им ту атмосферу трудов которой живут
Общинники касаются святости много раз на дню и чистотой живут как пищей
Общинники не имеют дрязг и презирают ссоры
Общинники стремятся соответствовать высокому образу Общинника и так отходят от своей глупости

Можно много сказать - но атмосфера Братства трудно передаётся словами.
--------------------------------------------------------

татьяна

Сообщение татьяна » Вс май 01, 2011 10:55 am

Выкладываю ещё один бриллиант Наставника. это описание Воина-Уранита.
=============================================
Вы должны понять одну простую истину: воин не тот, кто рубится мечом, а тот кто:
- всегда во всех условиях при всех обстоятельствах понимает где Истина и никогда и ни за что не спутает её ни с чем другим;
- эта верность Истине во всё так ярка в них, что ничто не сможет их сбить с пути. Основные битвы происходят не на мечах, а в идеях. Самые тяжёлые сражения - это Битвы Идей в пространстве, это умение противостоять волнам Хаоса, захлёстывающим миры. И в этих Битвах Уранитам нет равных;
- Абсолютное отсутствие шаткости и сомнений.
Монолитность и несломимость.
Абсолютное доверие Руке Ведущией и умение всегда, при любых обстоятельствах Знать эту руку как себя самого.
Умение настолько не отделять себя от Учителя, что Его желания находить в своей груди как свои собственные. Его мысли как свои. Его чистоту как свою. Его Агни как свой. И всё это - не замещением, но синтезом - вот облик истинного Воина Света, пребывающего в Палориа всё время. Такое воины конечно же несломимы;
- Добавить к тому умение сражаться и в дальнем и в ближнем бою. Умение даже взглядом опрокидывать тёмные полчища. Умение наводить ужас своим появлением даже на адептов тьмы - это даётся не так просто.

Для того чтобы таким СТАТЬ - нужны многие битвы и абсолютное мужество, которое даже представить себе невозможно.

Daarta

Сообщение Daarta » Вт май 03, 2011 11:38 pm

Звучащие мысли Наставника, Вт май 03, 2011 22:20

Отношения состоят из интонаций.
Бывает, и правильно сказанное принять не можешь.
А бывает, и суровое принимаешь учась.
А потому - важно не то что ты говоришь. Важно как ты это делаешь.

Мир подобен звучаниям.
Сердца - арфам, звуки издающим.
И каждый может украсить мелодию сердца своего, а может и огрубить и даже убить.
Каждый - властелин себе и может служить мудрости и глупости - как пожелает.
Но звучат все.

А потому, слушая интонации сказанного, можно учиться слышать сердца как мелодии - и слова не очень-то и важны.

Всегда обращаю внимание на мелодию - и ей говорю и её веду и к ей говорю.

_______________________________________________________________________________________-
Слова как инструмент, а мысли - как прекраснейшая небесная музыка :Rose:

мне больше нечего добавить - сердце блаженно купается в красоте мысли :heart:
"Владыко, я отдаю Тебе моё сердце.
Принеси его во имя спасения Мира." (Зов, 317.)

Ответить

Вернуться в «Наши печатные работы»