Обсуждение Истории Вояновского

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

Sergiy
Модератор

Re: Обсуждение Истории Вояновского

Сообщение Sergiy » Вт окт 06, 2009 9:26 am

Когда после предыдущего посещения Ашрама возвращался домой, то случилась история, которую здесь опишу.
Это произошло ещё до того, как Наставник изложил подобное и, конечно же, более сильное и яркое.
Не стал бы этого делать, приняв за совпадение, либо случайность, но когда рассказал Наставнику, то он попросил меня написать об этом случае.

В соседнем купе плацкартного вагона ехал ребенок, который почему-то кричал, очень сильно, непрестанно, в течение 2 часов, так бывает, когда очень сильно что-то болит. Он совершено измотал молодую мать, которая безуспешно, но терпеливо пыталась его успокоить. Было понятно, что и соседи-пассажиры напряглись в ожидании бессонной ночи.
У меня после недельного проживания в Ашраме было уравновешенное состояние, точно ничто не могло внести негатива и вывести из себя.
Много разных мыслей и пониманий в таком состоянии воспринимаются особенно и глубоко.
Все знают выражение молиться за кого-то, когда обращаешься к высшему и испрашиваешь для человека благих следствий, или исцеления.
И ранее думал об этом.
Вспомнилась шлока:
АЙ писал(а):12.035. Молитва есть возношение и восхищение. Просительная о себе молитва уже будет позднейшим явлением. Как может о себе молиться человек? Точно Высшая Мудрость не знает, что человеку нужно!
Молитва есть провод к потоку Благодати. Поток льется в избытке, но нужно приобщиться к нему. Нужно найти сердечное соотношение, достойное для встречи высшей, сокровенной Ценности, потому каждая просьба о себе будет несоизмеримой. …

Также вспомнил, что Наставник когда-то давно на вопрос – «как правильно молиться за других?», отвечал – «молитва это действие»

Понятно, что высшее привлекается молящимся, и действие в таком случае происходит не своей силой, как принято говорить, но свыше.
Но как это выглядит?
Если человек являет мысли, то его мысль можно повести под «узцы» и направить.
Точно так же, если человек являет действие с чистыми мыслями и мотивами, то его также можно направить и показать новые доступные его сознанию энергии и смыслы на дерзание и вопрошение.
Решил попробовать помочь ребенку.
Сначала сосредоточился и попытался понять - в чем причина его плача?
Может что-то болит?
Понял, нет, не болит, но просто чем-то напуган, что кто-то из астрала его пугает, подобно тому, как в дети боятся темноты.
Попытался отогнать эту сущность своей волей, но не тут-то было…
Тогда решил попросить помощи свыше, проникнувшись состраданием.
Сосредоточился на, знакомом мне по постоянным практикам единения, облике Наставника, обратился к Иерархии и Матери Мира с просьбой помочь.
Обычно, когда обращаешься и получается, то ответ приходит скорее самый неожиданный и не те смыслы и не в той форме даже, что ждешь – Высшим виднее твой хлеб насущный.
Атмосфера изменилась, так, что хотелось внутренне пасть ниц, и накатились слезы, как что-то очищающее.
Вот и в этот раз понял, что когда человек являет необходимый сердечный ток, он плавит материю и законы плотного мира. Он создает возможности для проявления высшего.
Но это должен быть кто-то из воплощенных, принадлежащий этому миру. Тогда это законно и непреложно.
Если человек смог так, то никакие обстоятельства внешнего мира не могут помешать ему, например, ни душный вагон, ни скопления людей.
Это и есть «возношение и восхищение», создание условий в этом мире для проявления высшего во всякой мысли, мотиве и действии. Претворение Учения Истины есть это возношение и действие молитвы. Так можно победить дракона повседневности, не отходя от восхищения духа.
Факт остается фактом, ребенок через пару минут замолчал и уснул.
Конечно же, я не придал этому значения, приняв за случайность.
Долго ещё лежал под впечатлением и не мог заснуть. В таком состоянии хорошо мыслить получается…
Через часа 2 ребенок проснулся и снова начал плакать.
Я снова попросил и ребенок сразу успокоился.
Совпадение, подумал я…
Утром мы вместе с ребенком и матерью выходили на станции. Видно было, что он не напуган, не капризничает, и весело играется, как нормальный ребенок…

Iskra

Re: Обсуждение Истории Вояновского

Сообщение Iskra » Вт окт 06, 2009 1:22 pm

как это важно - узнать и суметь претворить на практике! :good:
как это красиво - думать о людях с добром и заботой! :good:
спасибо, Sergiy :heart:
счастливая молодая мама! :good:
Любите все, что может возвышать сердце. (АЙ,9.660)

Ответить

Вернуться в «Наши печатные работы»