Практическое руководство. Испытания. Отошедшие

Статьи и беседы из/в других форумах. Тематические подборки из Учения, статьи об Основах Учения и т.п.

Модератор: Sophia

Ответить
татьяна

Сообщение татьяна » Ср дек 16, 2009 7:59 pm

В различных темах Нараяма приводит примеры того, что происходит с отошедшими. Для меня было всегда непонятно, почему была допущена к Рерихам Ояна, Хорши. Здесь нашла объяснение. В этой теме буду собирать материал о том, что происходит с отошедшим, как может сложиться его дальнейшая судьба.
=======
Отошедшие
Предложение ЛВШ 06.03.2007, 09:33 Маленький лев
Существует закон динамического движения цепи Иерархии, согласно которому отошедший не сможет просто жить, как жил до контакта с Иерархией.
Пример - Авиарх во времена Рерихов. Он отошёл, затем подошёл, а потом снова отошёл...
Ему Мория посвятил несколько поучительных строк.
В одной Авиарх сравнивается с лампочкой с переменным напряжением в сети, которая очень скоро скажет жалобное дзинь. В другой он сравнивается с беглецом.
1.338. Июль 31.
Чей стук слышу Я?
Это ты, беглец!
Вот Я скажу тебе:
Ты бежал от Меня так заботливо,
Как строил прежде Мои дома.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов,
Ты прятался за ступенями тронов,
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн.
Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.
Ты нашел двери Мои.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.
Записи из книги-дневника «Высокий путь».
31 июля 1922 г.
«И ты, названный Авирахом, ты знаешь уже, что бегство излишне. Вот стоишь ты и приходишь к дверям. И твой сосуд стоит сохраненным».
16 сентября 1922 г.
«Пусть тот беглец чует рост духа своего. Хвалю. Можно Авираху снова поручить вход — поверить».
18 ноября 1922 г.
«Ручаться трудно, но надо сохранить Авираха. Около него вихрь попыток».
Когда человек прошёл стадию стучащегося и стал допущенным, то не факт, что он удержит свой пост.
Бывают случаи, когда явленное его глазам Величие Пути пугало и заставляло бросаться в бегство.
Такие - несчастны, их взгляд меркнет, а пустота сердца наполняется отчаянием и беспросветностью.
Потому, конечно же, необходимо много лет проверять постоянство устремления, прежде чем выдавать что-то серьёзное, могущее дать человеку толчок. …

ИЕРАРХИЯ СВЕТА.
19. 2007-04-01 18:13:10 Автор: Нараяма
София, вы, верно, пропустили, но я предупредил СиМа:
Цитата: Маленький лев 01.04.2007 10:42
Да, но СиМ, забыл сказать - Учитель говорит, что обратно принимают один лишь раз. Это важно знать.
Это было сказано перед тем, как я стал ему отвечать на второй вопрос.
В Иерархии Света каждому отступнику даётся шанс вернуться. Но только один раз.
Так же надо понимать, что приятие человеком Учения ЖЭ не делает его автоматически Светлым, но даёт шанс.
По- настоящему Светлые распознают Свет всюду и везде, где проникает их мысль, а не только в авторитетных источниках. Иначе уже давно все сделались бы Архатами.

20. 2007-04-01 18:26:17 Автор: Нараяма
Тёплые - это равнодушные, которым всё равно.
Важно понять, что в глазах Учителей даже сильный чёрный огонь может стать светлым. Мыслитель пристально вглядывался в ряды врагов, высматривая тех, кто может обернуться и стать в его ряды, кому не хватает только искры для Решения Духа.
Учитель являет бережность во всём и даже, безусловно, безуспешным кандидатам вроде СиМа даётся шанс.
…Я думаю, что он был безнадёжен с самого начала, но Мудрость Владык безгранична. Смотрите, как Учитель смог использовать ненависть СиМа для важных решений. Ведь то, что было дано в ответ, просто восхитительно в раскрытии сущности Аги Йогина, если бы не СиМ, этих строк не было бы и надо сказать спасибо его ненависти, что дала возможность появиться таким прекрасным строкам.
Но его не использовали, ему вместе с тем дали шанс. Мы своим воспользовались и предоставили прекрасное доказательство Высокого Источника некоторых моих постов; он своим шансом не воспользовался.

22. 2007-04-01 19:17:13 Автор: ALF
Нараяма написал: В Иерархии Света каждому отступнику даётся шанс вернуться. Но только один раз.
Интересно, почему только один раз? Наверное, для этого есть какие-то веские причины или космический закон так работает? Мне кажется, что я в жизни сталкивался именно с таким случаем, когда человеку давался шанс восстановить связь, но он его упустил. И тогда тоже прозвучала фраза: "Это был последний шанс..."
И еще, мне кажется, что это касается только тех, кто уже примкнул к Иерархии, а потом отступил. Но вряд ли это может касаться каждого, кто просто оказался рядом. Поэтому не факт, что это касается СиМа, мне он скорее напоминает случайного прохожего, чем того, кто уже примыкал к Иерархии.

25. 2007-04-01 19:40:01Автор: Нараяма
Нет, не обязательно. Речь идёт об осознанном выборе и возможности примкнуть в этой жизни. Если человек осознанно выбрал - такова его участь.

26. 2007-04-01 19:54:03 Автор: ALF
Значит ли это, что в следующей жизни шанс может быть предоставлен снова?

28. 2007-04-01 20:03:38 Автор: Нараяма
Да, никогда не бывает бесконечного запрета, кроме случаев космического мусора.
Даже Ояна во времена Рерихов была допущена, несмотря на явный медиумизм, т.к. в прошлой жизни не выучила урок и ей был дан шанс.
Надежда - основа стремящегося.

37. 2007-04-02 16:15:25 Автор: Sophia
Присоединяюсь к размышлениям Альфа: наверное, шанс предоставляется один раз в жизни, если человек готов. А потом... когда он еще раз устремился? но для этого нужно сильно измениться и понять свою ошибку?

60. 2007-04-15 Автор: студент:
Нараяма писал(а):...Существует Истина о том, что в Иерархии всё строится только на любви. ...... В Иерархии Света каждому отступнику даётся шанс вернуться. Но только один раз. ...
Я, конечно, многого не знаю, но мне кажется, в этих словах скрыто противоречие. Как можно соединить Беспредельную Любовь и всего один шанс вернуться? Если все строится только на любви, то шансов должно быть больше, я бы даже сказал, бесконечно много. А если шансов мало, то все строится не только на любви. Впрочем, возможно я не понимаю суть Высшей Любви…

61. 2007-04-15 Автор: Sophia:
Мы все задавались по началу этим же вопросом...
Вы знаете, я теперь начинаю понимать, что суть Высшей Любви - самоотверженность.
Только такой Любовью можно достигнуть Иерархии и стать ее звеном.
Каким же нужно быть предателем, чтобы, сначала "отвергнув себя", все же пойти на поводу у личной выгоды?..
Так что как раз предоставление еще одного шанса - это проявление Высшего Милосердия.

62. 2007-04-15 Автор: Нараяма:
Представьте себе Учителя, который сегодня принимает ученика, завтра ученик уходит, потом приходит, потом опять... и так довольно часто...
Важно понимать, что быть принятым уже непросто так. Посмотрите про отхождение Авиарха, ему посвящена шлока в ЖЭ про беглеца…
Следующий раз шанс даётся в следующей жизни.

65. 2007-04-15 Автор: Нараяма:
gog писал(а): Студент пойми: если бесконечно раз будет шанс вернутся, то бесконечно раз появится шанс для предательства.
Я думаю, что, проникаясь состраданием к людям, не стоит забывать, что Иерархия так же прикладывает определённые усилия для каждого ищущего. Но гоняться за ищущим, бесконечно открывая и закрывая для него Врата...
Существуют несколько цифр, и Махатмы их придерживаются:
-один раз принять ранее принятого и отвернувшегося в течение одной жизни. В следующей он может быть принят вновь.
-77 Членов Братства в Шамбале
-7 Жизней, подверженных медиумизму как наказание за злоупотребление Тайноведением.
-7 лет спокойной жизни для ассимиляции после первого контакта с Учителем. После можно давать Задание
и т.д.
Подумайте над этим.

деодар viewtopic.php?p=2705#p2705

Бывает ли предательство неосознанным или человек осознает, что он делает?

Нараяма viewtopic.php?p=2710#p2710
Обычно предательствующий считает себя прАвым.
Но вот что Липики (Владыки Кармы) об этом думают и каковы отложения Огней в Чаше - на этот вопрос предательствующий правдиво не ответит.
Если взять этот конкретный пример, то здесь немало нюансов, о которых не написано, но участники форума помнят их и без того.
Санджна реально была восхищена Огнём и неземной чистотой Мысли, выданной в Предложении.
Она писала, что эти мысли как из камня высечены и удивлялась, как люди этого не замечают. Т.е. дух её восхитился и возгорелся.
Но не надо забывать, что мышление человека тройственно:
Дух через сердце всегда борется с рассудком и обычно проигрывает. А сознание ждёт, когда Мудрости исток проснётся и сделает из сознания Храм.
Процесс проявления мудрости описан в книге "Свет на Пути".
А тройственность мышления - в АЙ.
В Санджне начались сомнения и подозрения спустя всего три месяца после знакомства.
При чём, во мне она не сомневалась - она сомневалась, что наши общинники вообще имеют право на какие-то мысли и работу рядом со мной. Ей казалось, что я столь чист и свят, что на это право не имеет никто.
А потом она объявила мои мысли подделкой, а меня - мошенником.
Вот уж действительно, у кого крышу снесло.
Но это в прошлом.
А мы живём для будущего.
А что там у Санджны в голове - пусть сама разбирается, бог ей судья.

Что такое мудрость и как она достигается?
авг 30, 2009 13:20 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 926#p16926
Я привёл вам рассказ о Киили, чтобы вы поняли несколько очень важных вещей:
Во-вторых. Если человек по какой-то причине утерял мудрость (отошёл от Гуру или даже стал предателем), его силы у него отбирают. Следовательно, они и не были его. Всё даёт Иерархия. называйте, как хотите, "всемирный разум", "мировая душа", "сонмы ангелов" и т.д. Но важно понимать, что только они являются обладателями ЖИЗНИ во всех её проявлениях, и только они дают жизнь или забирают её.
Из этого правила бывают исключения, которые так же классифицируются и находятся под наблюдением.
Например, Братья Тьмы становятся бессмертными через похищение Тайн. Но они бессмертны лишь насколько им позволяет Закон. И Закон этот координирует возможности Братьев Света им противодействовать, не позволяя просто так лишать их украденных тайн. Братья Тьмы тоже нужны природе, эта мысль очень хорошо и ясно изложена в ПМ.

татьяна

Re: Практическое руководство. Испытания. Отошедшие

Сообщение татьяна » Ср дек 16, 2009 8:33 pm

Наставник об Оккультных Законах - http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=40&t=343
- О предательстве Иерархии =3.03.08 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 7131#p7131
В случае предательства, в следующей жизни дается шанс исправиться.
Е.И.Рерих передала притчу, когда было предательство Хоршей. Она сказала, эти Хорши, они были при царе Соломоне. Фуяма есть Луч Мории, Соломон был воплощением Мории, и носитель Луча несет на себе Карму того, кто дал ему Луч. И вот их опять эта Карма связала вместе, и притча описывает, что во времена Соломона у него были двое доверенных, и они совершили проступок по отношении к нему. И, вместо того, чтобы этот проступок исправить, или повиниться как-то, они ударились в бегство. И в этой жизни им была дана возможность этот проступок истинным служением. И Елена Ивановна пишет, что, в конечном счете, и в этой жизни они тоже обратились против, таким образом, как бы уже два раза подряд предав. В третий раз уже не будет дана возможность предать, потому что прощается только один раз. Это космический Закон. Два раза уже не прощается никому, иначе нужно прощать постоянно. Именно что касается Иерархии.
- Грязное с чистым смешаться не может= март 2008 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 7224#p7224
Как в своё время Братья Тьмы пытались разрушить ТО посредством Ледбитера и Бейли, и это им удалось, так же сейчас посредством Зубчинского они пытаются утопить РД.
Существует оккультный Закон, согласно которому грязное с чистым смешаться не может и нельзя служить Свету и Тьме.
И если РД примет Уранова как Агни Йога, то это РД тем самым вобьёт самый жирный и окончательный гвоздь в крышку своего гроба и погасит всякую надежду в сотрудничество с Махатмами. Это - правда, хочет её кто-либо или нет.

- Рядом со светом самая сильная тьма= март 2008 http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?p=7234#p723
…вспомните, как Ояна жила при Урусвати и помогала ей около года переводить письма, печатала и отправляла их, а затем оказалось, что Ояна носила змею в груди и извращала смысл писем, и это вскрылось не сразу.
Ур. утверждала, что Ояна, как медиум, была инициирована тёмными иерархами и потому так себя вела.
На вашем форуме было нечто подобное, когда один из участников написал, что желает, что бы я прокомментировал специально для него некоторые параграфы Учения, выявив их глубинный смысл, не доходящий до него.
Я предупредил, что такое возможно только между сотрудниками, обладающими Доверием и что только Доверие (сродни клятвы в сотрудничестве) с его стороны может привести к такому сотрудничеству. Он уверил меня, что это так. Понимая, что это не так и человек лжёт, я всё-таки предупредил его, что бывает в случае клятвы сотрудничества и предательства клятвы, и дал требуемые объяснения.
В ответ на это человек написал, что это всё он делал с подвохом и с той целью, что бы доказать, что я не обладаю распознаванием и раз я так к нему хорошо отнёсся в то время, как он таил камень за пазухой, то значит я не тот, за кого себя выдаю. Очень много участников форума возмутились такому беспрецедентному поступку, явно показывающему иудаистическую сущность участника, где его поступок был подобен поступку Ояны в отношении Урусвати - по смыслу.
Но модераторы и вы даже не обратили внимания на такую "мелочь".
Или в случае с другими участниками, которые всячески издевались над мыслью претворения Наставничества как проявления Иерархичесткого принципа, осыпая меня оскорблениями. Я написал тогда, что издеваться над Учением может только инспирированное тёмными сознание (так же считала и ЕИР, утверждая, что таких не менее половины от общего числа жителей земли) и когда хула была доказана, и тождественность Наставничества и Учения были подтверждены цитатами из Учения (а следовательно было доказано и отемнённость сознания тех, кто надсмехался над этими положениями), тогда я и написал об отемнённости. И что - где я был не прав? Или вы считаете, что Тьма и хаос где-то далеко за пределами вашего форума?

Вспомните, как Иисус входил в город, и толпа кричала Осанна, а спустя несколько дней: распни его! ВЧ, поймите: все эти люди в тот момент находились под властью тьмы, их сознания были отемнены. Это не значит, что они являются одержимыми - нет, боже упаси. Урусвати поясняла, что такое отемнение - закон мироздания, когда рядом со светом самая сильная тьмы. Это напоминает фильм Матрица, когда мистеры Смиты могли вселяться в каждого человека, находящегося рядом с повстанцами - примите как аксиому тот факт, что люди, не подавившие свою астральную составляющую в присутствии Света становятся из обычных людей отмененными - это факт, и факт доказанный.
Далее Урусвати пишет, что когда явление Света отходит от них, то Тьма так же отхлынивает, но Карма таких безумцев уже сложена, в этом вы правы.
Поэтому, указывая на проявления Тьмы в некоторых участниках вашего форума, я не утверждал, что они были такими раньше или будут потом - я лишь констатировал факт того, что в данный момент свою битву они проиграли.

Ответить

Вернуться в «Наши печатные работы»