Чёрная Магия против Софии.

Страна должна знать своих "героев" (с)

Модератор: iTi

татьяна

Re: Чёрная Магия против Софии.

Сообщение татьяна » Сб сен 17, 2011 5:31 pm

Интересный пример подмены понятий продемонстрировал Вэл. Вот его слова (выделено мною)
Вэл писал(а):ниже "три цели теософического общества", как они представлены в википедии [есть вариации перевода на русский, но в нашем с вами случае это не существенно]
Цитата
:1. Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т. п.
2. Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук.
3. Исследовать необъясненные законы природы и скрытые силы человека.

если последние две цели ещё можно как-то отнести к вашей деятельности, то первую едва ли, к вашему сожалению. ключевое преткновение для вас - допустимость, мягко говоря, множества вер у основателей, Нараяма, при основании подразумеваемого братства.
вы же являете только одну - вашу собственную, под которую всеми силами пытаетесь подмять и христианство и буддизм [например]. но такой подход - попытка обыкновенной экспансии с намерением поглотить, а не объединить, - такой себе очередной крестовый поход.
Итак.
1. Цели Теософского общества декларировали: "без различия" веры (обратите внимание, что там же перечислены и раса и пол). Т. е. разговор шёл не столько о вере, как таковой, а о равенстве всех людей перед Истиной - Тео-софией (Божественной Мудростью).
В своем ответе Вэл говорит не о Вере,как таковой, а об Учениях. А если быть точнее, то о религиях "христианство и буддизм [например]".
Но ни христианство, ни буддизм не есть собственно Вера. В наше время это скорее именно "верования", обычаи и традиции "предков". Мало что осталось у них от Основателей.
Все, кто действительно занимается серьёзно философией это знают.
Подмена? Подмена.

2. "вы же являете только одну - вашу собственную,".
Весь форум, начиная с названия, всегда говорит, что "являем" мы Веру в Учение Агни Йоги. Это Учение Махатм.
Вэл говорит "вашу собственную". Подмена? Подмена!

Мы пытаемся понять Учение Владык. Да понимание есть наше собственное. Но мы же не скрываем того, что учимся понимать. И не скрываем того, как учимся. Если наши методы понимания (через Доктрину Сердца) не приемлемы другим - мы же не называем их за это сектанты и шарлатаны.

Весь форум, прочитанный чистым и доброжелательным взглядом покажет, что мы очень долго стараемся донести наше понимание до несогласного. И прекращаем общение только тогда, когда невооружённым взглядом видна тщетность попыток.

Может показаться что такие подмены не столь уж большая "вина" говорящего. Но именно тонкость подмен есть оружие тьмы. И уметь распознавать такие подмены тоже есть то, чему мы учимся. Учение называет это качество по разному. Это и распознавание, и чувствознание. Но оно есть первое, что необходимо приобрести неофиту (новому растению в Саду Учителя). Без него он, неофит не сможет сделать ни шагу вперёд. И качество это приобретается только через Сердце. Оно не может быть приобретено через ум.

Многие говорят здесь - докажите это. И сразу выдают то, что Доктрину о Сердце они не пытались понять, хотя бы даже умом.
Но одни из первых слов Учителя
4.084. Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится. Произведите разные испытания страха. Достаньте страшные маски и улыбнитесь, когда задрожит сердце. Где же уверенность в Учителе? Где же познание сил? Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш. Не знаю чудовищной личины, могущей отклонить его...."
Или вот эти слова
8.353. Думает сердце; утверждает сердце; объединяет сердце. Можно помнить всегда значение сердца, так долго затемненное мозгом. Сердце вздрогнет первое, сердце затрепещет первое, сердце узнает много прежде, нежели рассудок мозга дерзнет помыслить. Не отнимая извилистый путь мозга, разве можем умолчать о прямейшем достижении сердца, о стреле подобном луче, равном чудо-сердцу?
Вот что говорит Учение о Вере.

Вэл

Сообщение Вэл » Сб сен 17, 2011 6:24 pm

татьяна писал(а): Интересный пример подмены понятий продемонстрировал Вэл. Вот его слова (выделено мною)
татьяна писал(а):1. <...>Подмена? Подмена.
татьяна писал(а):2.<...>Подмена? Подмена<...>
да, Нараяма.
натаскали вы ваших барышень знатно. кирпич на атомы враз разложат, не то что слова каког-то там противного Вэла.

------------

вот iTi, например, заподозрил что-то не такое в сравнении с прежним Вэлом, который давно и основательно с его же регулярных прокламаций пищит под властною рукою [или ногою] Дуг-па [вам даже имя этого гада известно].
а барышни ну ни в какую - у них видите ли сердце имеется, которое не обманешь. - легко! [умеючи].

:-)

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб сен 17, 2011 6:27 pm

Эта барышня, Вэл, натаскивала таких как я щенят ещё когда я в школу ходил - потому что эта барышня возглавляла первое в СССР РО (официально оформленное) и когда вы Вэл даже не знали ещё о существовании Агни Йоги, эта барышня уже печатала в центральных газетах РФ статьи о Рерихах.
Так что тут большой вопрос -= кто кого и как натаскивал.
Это я к тому Вэл, что когда ва м девушка в глаза правду говорит, то надо не расфуфыриваться а просить прощения за то что обгадился. Так оно во всяком случаае будет как-то по-мужски ;)

Вэл

Сообщение Вэл » Сб сен 17, 2011 7:03 pm

ух ты!

моё искреннее почтение Татьяне тамбовской, как любит обращаться один небезызвестный теософист(only) к Татьяне магнитогорской и Татьяне киевской на forum.theosophy.ru - замечательные барышни!

-----------

я допускал такой очень вероятный поворот в этом моём незапланированном явлении вашему народу, Нараяма, и с вашими прощальными словами типа "обгадился".

в таком тоне я не намерен говорить дальше.
----------

отдельное спасибо Софье, которая нашла в себе силы худо-бедно ответить на несколько животрепещущих вопросов от меня.

не знаю, свидимся ли с вами всеми ещё когда-нибудь. поживём увидим.

Вэл

татьяна

Сообщение татьяна » Сб сен 17, 2011 7:08 pm

Вэл писал(а):у них видите ли сердце имеется, которое не обманешь. - легко! [умеючи].
Действительно, забавная ситуация.
Вы что, и вправду думает, что люди живут с сердцами пустыми и глупыми?
Или так "возомнили" о себе любимом, "мужчине в самом расцвете сил" (слова Карлсона)?

Очень многие женщины обладают этим качеством - сердечным распознаванием. Это отмечал ещё такой "древний" писатель, как Ч. Дикенс. Посмотрите например его роман «Наш общий друг» (1864).
Но и многие это знают по жизни.
Другое дело, что не многие из женщин умеют этим пользоваться грамотно. Именно этому и учит Доктрина Сердца. Именно это и постигаем мы в нашей Академии.

Про себя могу сказать, что моё природное качество (которое впервые проявилось именно в отношении МЦР в девяностые годы) здесь и отточилось и стало более осознанным. Теперь я не только могу сказать, что "здесь что-то не так", но часто и понять, что именно не так.

Конечно я только в начале пути, но вы ведь даже на него и не встали!

Ваше сообщение немного опередило мой ответ. Но ещё больше утвердило - вы действительно ещё не встали на путь познания Сердца. И похоже, не встанете.

Но всегда есть надежда. Не на вас, так на ваше Сердце - оно ведь Часть Сердца Матери Мира и очень, очень терпеливо!

лакшми

Сообщение лакшми » Сб сен 17, 2011 7:33 pm

Вэл писал(а):вот iTi, например, заподозрил что-то не такое в сравнении с прежним Вэлом, который давно и основательно с его же регулярных прокламаций пищит под властною рукою [или ногою] Дуг-па [вам даже имя этого гада известно].
а барышни ну ни в какую - у них видите ли сердце имеется, которое не обманешь. - легко! [умеючи].
А может, вы, уважаемый "знаток женских сердец", сами несколько обманываетесь на свой счет?

Видно, что вы этого даже и не допускаете в мыслях, пребывая на своем Олимпе. А как в таком случае можно меняться?
Вэл писал(а):вы, видимо, не видите разницы между этими двумя. а я вижу. и кто из нас слепой в этом частном случае? - Вы слепой, Нараяма! а не я.
И заглянув на наш форум "с вопросом", уже имели свой ответ на него. Поэтому и не услышали, что вам отвечали. :(
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу!

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс сен 18, 2011 8:46 am

О том, каким именно образом происходит изменение верований (механизм) очень хорошо описал Махатма Кут Хуми:
И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли. И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа. Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее! Жалкие представления объективных фаз Субъективного Целого – они так же мало применимы к смыслу, как топор к тонкой резьбе. О, мой бедный друг, разочарованный в том, что вы уже так продвинулись на Пути, что простая передача мыслей для вас не будет затруднена условиями материи. Объединению вашего ума с нашими препятствует его врожденная неспособность. Такова, по несчастью, наследственная и самоприобретенная грубость, тяжесть западного ума. И так мощно самые слова, выражающие современные мысли, развились по линии практического материализма, что почти невозможно вам понять нас или нам объяснить вам что-либо касаемое этой тончайшей, идеальной механики оккультного Космоса. До некоторой малой степени такая способность может быть приобретена европейцами путем изучения и медитации, но – это все. Здесь заложено препятствие, которое до сих пор не позволило убеждению в теософические истины приобрести широкое распространение среди западной нации и послужило причиной тому, что западные философы отбросили изучение теософии, как бесполезной и фантастической. Как могу научить вас читать или писать или даже понять язык, ощутимый алфавит которого или слова, доступные вашему уху, не были еще изобретены!
Интересно что эта самая "мысль Махатм" есть ни что иное как пространственная мысль, которую неофит начинает ощущать как Мудрость в нем просыпающаяся - но не его.
Агни Йога дает нам описание того как это выглядит:
4.122. Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мысли. Огорчения от состояния людей текут, как волны реки. Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира. Можно поражаться, как образы Истины борются в пространстве. Пока множество людей догнивает в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнезда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов.

Вы сознаете дело действительности и дело Майи. Действительность есть пространственная мысль, но Майя есть внимание людей. Имейте в виду, что каждый из Нас может быть огорчен низким состоянием воплощенных, но это не имеет ничего общего с планом эволюции, ибо мысли творят. Нарастание или распадение одиночного тела и образы Истины дают возможность полета в новые сферы. Каждый учитель жизни мог основывать свое знание лишь на образах Истины и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы.

Пусть пепел прежних костров туманит зрение, но огни новых образов блестят в Беспредельности. Когда мы за пределами народов и государств, не все ли равно, которую планету питает пространственная мысль! Важно, чтоб она была насыщена сознанием Общего Блага. Тогда течение народов не может смущать взор, устремленный в непреложность эволюции.
Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжжение справедливости в пространстве.
Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают, как волшебно-химический сад, и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об Общем Благе – и Мы всегда с вами.

Истинно, хотящий малое да получит. Распознающий великое да примет его. Учитель не нуждается в ужимках невежества.
Закончим легендою.
«Посмотрим на звезды. Нам сказали, что сосуд мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве. Но Учитель сказал: "Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры"».
Мысль творящая, не оставь украшать пространство цветами света!
И эти мысли есть мысли Истины, и именно они делают человека Агни Йогом:
4.219. Как можно назвать Агни Йога? Конечно, апологетом Истины. Ощущение Истины природно йогу, как огню природен свет. Необъяснимо словами нарастание чуткости, но оно обостряет как пять чувств ощущаемых, так и семь чувств, свойственных астральному телу, которые лишь редко могут звучать в земной оболочке, как резонатор. Так нужно внимательно прислушиваться к чувствам Агни Йога, в них заложена Истина, как пламя света.
Конечно же ощущение Истины и "свои верования" - понятия несовместимые и те кто упорствуют в необходимости собственных представлений не желая постичь представления Махатм во всем сиянии Истины (той Истины которая никогда не принадлежала человеку но всегда была областью изучения Махатм) - то какое отношение к Махатмам он имеет?

Сдается мне, непонимание этого основного процесса метанойи (перемены разума, избавление от собственных представлений ради представлений Махатм) - именно это явилось причиной падения Теософического Общества в те дни и его полной парализации сегодня.
Слишком много тех кто кричит о своей истине и практически нет тех кто следует Истине Махатм.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вс сен 18, 2011 12:49 pm

Возвращаясь к теме нашего друга, который пожелал выбрать путь духовности вопреки желаниям родни, мне нравится как на одном форуме это обсуждение пришло к своему логическому завершению:
p.s. теперь, надеюсь, всем кому было интересно, стало понятно почему "семейным и светским" "положительно невозможно" достичь высших ступеней Раджа-Йоги.

Если нет то:

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;

Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью а, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"
Думаю что это наверное самое адекватное объяснение происходящего в этой семье.
В том смысле что когда человек просто выбирает - это считается его выбором.
А если выбирает духовный путь - родня становится его врагами, и это правило, закон описан в Библии...

Вэл

Сообщение Вэл » Пт сен 30, 2011 5:05 pm

Здравствуйте всем!

но у меня предложение Софье персонально!

несколько учредителей основали "Теософский Клуб", который живёт на субдомене http://club.terra-theosophy.com/
предварительный регламент Клуба пока находится на главной странице.
участниками клуба могут быть только специально приглашённые учредителями персоны. читателями и комментаторами - кто угодно.
как один из учредителей я делаю тебе официальное предложение стать членом этого Клуба, Софья.

ответить можешь прямо в этой теме и не обязательно немедленно.

всем с наилучшими пожеланиями

Вэл

Буддист

Сообщение Буддист » Пт сен 30, 2011 11:04 pm

Вэл писал(а):Здравствуйте всем!

но у меня предложение Софье персонально!

несколько учредителей основали "Теософский Клуб", который живёт на субдомене http://club.terra-theosophy.com/
предварительный регламент Клуба пока находится на главной странице.
участниками клуба могут быть только специально приглашённые учредителями персоны. читателями и комментаторами - кто угодно.
как один из учредителей я делаю тебе официальное предложение стать членом этого Клуба, Софья.

ответить можешь прямо в этой теме и не обязательно немедленно.

всем с наилучшими пожеланиями

Вэл

Запахло элитарностью....
Пока существует пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь,
Страданий развеивать тьму.

Ответить

Вернуться в «Палата № 6.»