О себе

Страна должна знать своих "героев" (с)

Модератор: iTi

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: О себе

Сообщение Нараяма » Ср мар 28, 2012 10:48 pm

Allexandr Knife писал(а):Про розовый цвет ... Подразумевал равновесие, единение и тихую радость. ... Дал повод ... пустил в пространство негожую мысль. Через это и ударили.
Бывает... но ведь никто не может запретить человеку жить в гармонии и быть радостным. Преград нет, есть только представления о них )))
Allexandr Knife писал(а):Про мудрость и качества ... прошу пояснить. Вроде просто, но не понял ...
Существует то что называется обучение. А есть то что называется развитие.
Обучение развивает качества и навыки.
Развитие же меняет мировоззрение.
Мудрость проистекает из развития и качества тут ни при чем )))

tatyana

Сообщение tatyana » Чт мар 29, 2012 9:00 pm

Мне 39 лет. С 92 года изучаю Агни-Йогу. Из них 15 лет в полном одиночестве. Рериховский Общества оттолкнули от себя бесконечными склоками.
Когда-то давно мое сердце было полно любви и сострадания к людям. Мне хотелось поделиться счастьем, радостью, переполнявшей меня. Нет никого не пыталась учить, наставлять. Сердце откликалось на чужую боль. Все, что происходило с человеком, принимала на себя, как будто это происходило со мной. Это трудно передать словами. Потом стала замечать, что принимаю на себя не только душевную боль человека, но и его физические страдания. Вот яркий пример. Коллега пришла утром на работу и я безошибочно определяю, что у нее болит колено, голова и она принимала эуфилин. В результате ноги стали болеть у меня, а человек, который с трудом поднимался со стула, бегает бегом. И причем ненавидит меня лютой ненавистью.
Стоило немножко "огрубеть", замкнуться, все подобные проявления прекратились. Иногда только, если позволю себе пожалеть кого-то, становится плохо. К сердцу никого не допускаю и не слушаю жалоб. Иначе не выжить.
У меня вопрос. Что происходило со иной и правильно ли я поступила, когда отгородилась от людей?

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Чт мар 29, 2012 10:07 pm

tatyana писал(а):У меня вопрос. Что происходило со иной и правильно ли я поступила, когда отгородилась от людей?
На самом деле в человеке сочетается как божественная природа, так и низшая, несовершенная. И свет в нем и тьма.
Нужно помочь человеку развить высшую природу и избавиться от тьмы.
Нельзя путать и потакать непотребному.
Сначала нужно научиться видеть действительную человеческую природу - как говорят Махатмы - познание человека есть суровая школа.
Также говорится, что каждый, кто идет помогать людям испивает чашу яда. Этого не избежать. Но есть мера.
Чтобы мочь помогать людям нужно самому быть сильным и нужно учиться.
Просто так ни стого ни с сего не получится. Тут свои законы.

Тот, хочет идти по духовному пути и стать способным помогать людям, тот должен учиться либо в Общине духоано ищущих, чтобы помогать друг другу идти. Либо же, при отсутствии такой возможности, он должен идти один, без погружения в толпу с её отемнениями и отношениями драконов.
Все, кто искал путь говорят, что чувствовали себя "белыми воронами", потому что их не устраивали обычные отношения. Это угнетало.
Однако же когда нашли единомышленников, и поняли что они не одни такие, тогда стало всё на свои места.

Allexandr Knife

Сообщение Allexandr Knife » Пт мар 30, 2012 10:55 am

tatyana писал(а):Мне 39 лет. С 92 года изучаю Агни-Йогу. Из них 15 лет в полном одиночестве. Рериховский Общества оттолкнули от себя бесконечными склоками.
Когда-то давно мое сердце было полно любви и сострадания к людям. Мне хотелось поделиться счастьем, радостью, переполнявшей меня. Нет никого не пыталась учить, наставлять. Сердце откликалось на чужую боль. Все, что происходило с человеком, принимала на себя, как будто это происходило со мной. Это трудно передать словами. Потом стала замечать, что принимаю на себя не только душевную боль человека, но и его физические страдания. Вот яркий пример. Коллега пришла утром на работу и я безошибочно определяю, что у нее болит колено, голова и она принимала эуфилин. В результате ноги стали болеть у меня, а человек, который с трудом поднимался со стула, бегает бегом. И причем ненавидит меня лютой ненавистью.
Стоило немножко "огрубеть", замкнуться, все подобные проявления прекратились. Иногда только, если позволю себе пожалеть кого-то, становится плохо. К сердцу никого не допускаю и не слушаю жалоб. Иначе не выжить.
У меня вопрос. Что происходило со иной и правильно ли я поступила, когда отгородилась от людей?
Держись. Сердце подскажет, кому действительно нужно помогать. ИМХО, поступила правильно. Увы, через боль скорее "разбудить" сердце человека. Не стоит вмешиваться, там где промысел Божий и не замедли помочь, там где Укажет. =)))) Как то так ...

Тата

Сообщение Тата » Пт мар 30, 2012 4:00 pm

tatyana писал(а):Коллега пришла утром на работу и я безошибочно определяю, что у нее болит колено, голова и она принимала эуфилин. В результате ноги стали болеть у меня, а человек, который с трудом поднимался со стула, бегает бегом. И причем ненавидит меня лютой ненавистью.
Люди заболевают или сталкиваются с какими-то неприятностями не случайно.
Карма так учит людей. Вот ваша коллега заболела, что-то у нее с ногами. Эта болезнь давалась ей для того, чтоы она смогла понять нечто важное и чему-то научиться. Но вот вы смотрите на эту женщину и жалеете ее, тем самым забирая ее болезнь на себя.
И вам кажется несправдливым, что ваша коллега вас не любит, ведь вы вродебы ей помогли.
На самом же деле вы лишили ее возможности измениться, помешали ее развитию.
Ее дух знает это, так же как знает замысел Владык Кармы, создававших условия (в данном случае болезнь) для того, чтобы помочь сознанию этой женщины понять нечто важное и стать более совершенным. Так за что же душа этой женщины будет любить вас?
Поэтому Sergiy прав, прежде нужно знать и мочь.
Помните в Агни Йоге:
Зов писал(а):1922 Апрель 1

Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Пт мар 30, 2012 6:39 pm

Allexandr Knife писал(а):Сердце подскажет, кому действительно нужно помогать.
Александр, а как сердце подсказывает, что нужно сделать и в чем заключается помощь?
Оно на каком языке разговаривает?
Как это выглядит?
Нужно самому спрашивать сердце, или оно само даст знать?

tatyana

Сообщение tatyana » Пт мар 30, 2012 7:31 pm

Кстати о коллеге. С тех пор прошло больше десяти лет. Она ходит с палочкой и улыбается мне. Этот человек не оказал на меня сильного влияния, я сумела быстро поправить здоровье. Были три человека, близких сердцу. Каждый из них забрал много жизненных сил.Одна женщина чуть не довела до гибели. Последствия расхлебываю до сих пор. Спасибо за поддержку. Когда открыла для себя этот форум, почувствовала, как двадцать лет назад, что выросли крылья.

Allexandr Knife

Сообщение Allexandr Knife » Пт мар 30, 2012 8:26 pm

Sergiy писал(а):
Allexandr Knife писал(а):Сердце подскажет, кому действительно нужно помогать.
Александр, а как сердце подсказывает, что нужно сделать и в чем заключается помощь?
Оно на каком языке разговаривает?
Как это выглядит?
Нужно самому спрашивать сердце, или оно само даст знать?
Если сердце сразу не слышно, маятник жизни хорошо помогает. Знаете наверное :)

http://www.koob.ru/webster/pendulum_magic
Последний раз редактировалось Allexandr Knife Пт мар 30, 2012 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тата

Сообщение Тата » Пт мар 30, 2012 8:28 pm

Allexandr Knife писал(а):Если сердце сразу не слышно, маятник жизни хорошо помогает.
Тогда его можно научиться услышать. :yes:

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Пт мар 30, 2012 11:43 pm

Allexandr Knife писал(а):сли сердце сразу не слышно, маятник жизни хорошо помогает. Знаете наверное
Да, пробовал.
Но маятник ещё никого не сделал сердечным.
Это механика, которая в лучшем может и использует тонкие силы несознательно, но путь мудрости и сердца - это путь осознанности.
Сердце развивается и тренируется. Чистое разумное сердце, может вести и устремлять, разуметь смысл происходящего и смысл правильного отношения к происходящему и к людям.
Это достигается правильными тренировками и упражнениями

Ответить

Вернуться в «Палата № 6.»