Никодим рассуждает...

Страна должна знать своих "героев" (с)

Модератор: iTi

Sergiy
Модератор

Re: Наблюдения за изменениями на Земле и в СС

Сообщение Sergiy » Вт окт 21, 2008 7:34 pm

Nikodim писал(а):Оставайтесь как есть, мои предложения вам все равно не интересны.
Никодим, почему не интересны?
Допустим мне стали понятны теперь некоторые аспекты, в котороых проявляется разряжение пространства.
.139. Космический Магнит собирает явленные, предназначенные объекты, которые составляют одно целое, входящее в цепь эволюции. Трудно сказать, которое из соединений Космического Магнита прямо или косвенно примыкает к цепи эволюции. Когда земная сфера принимает токи в минимальном количестве, тогда остается избыток энергий, которые ждут применения. Творчество неисчерпаемо. И когда часть силы принята, а другая несется, как ищущая сила, тогда своевременно разрядить нужно силу непримененную.

Конечно, на дальних мирах положение настолько противоположно, что человечество, найдя всю явленную силу в законе восприятия, может устремиться к дальнейшему восхождению. Ведь утверждена жизнь на принципе союза, союза духа и материи, союза Начал, союза, утвержденного всем Космосом. Союз – основа Космического Магнита, и в проявлениях распадения ищите только закон совершенствования.
Явите понимание красоте перемен существований. Устремитесь к слиянию с Космическим Магнитом.
Это подтверждение того, что говорил Наставник, что имеются новые энергии, которые необходимо человечеству правильно ассимилировать и применить, иначе неправильно понятые и освоенные они вызовут разрушение вместо созидания. Т.е раньше было понябыло понятно, что нужно донести новые энергии в формах, идеях понятных людям. Вот что такое "разрядить нужно силу непримененную" по сути не совсем понятно. Направить в некое созидательное русло или нейтрализовать?
1961 г. 466. (Нояб. 19). Указую принять на себя психическую разрядку пространственного напряжения, посылая в узлы нагнетения лучи энергий, разбивающих эти узлы. Можно ярко представить себе, как голубой или розовый луч, прорезая расстояния, достигает своей цели и рассеивает набухающие нарывы разрушительных энергий. При этой работе требуется полное объединение с Нами и осознание того, что действие производится силою Нашей, по формуле – «я, сам по себе, ничто». Силою Высшей творится Великое Делание. Нужно полное отрешение от личных попыток и полное слияние сознания со Мною при выполнении этого пространственного Поручения. Мыслью, слитой с Нами, надо делу мира помочь, удерживая бешенство зла от безумия. Не надо думать о том, что свои силы ничтожны. Свои силы малы, но велики Наши, и, когда создан мост связи, силы свои возрастут и умножатся силою Нашей. Свет малой лампочки слаб, но питается он от центральной станции. И стоит заменить малую лампу большею, как свет возрастет. Рефлектор сознания надо расширить и сделать большим, чтобы мог передать он еще больше света. Личное все надо отбросить – мешает оно, уменьшая полезную отражательную площадь рефлектора. Мысли свои посылать можно твердо, спокойно и четко, имея при этом в виду, что набухание нарывов вызывается напряжением астральных излучений человеческого организма, сила которых подчиняется силе мыслей более высокого порядка. Было бы легче обуздать силы разрушения и тьмы, если бы разрядителей было побольше. Но их слишком мало и этим пользуется тьма.
Здесь говорится, что эффективным разрядителем может быть тот, кто имеет связь с Иерархией. Можно подумать что есть пространственное напряжение, какое оно бывает и в чем выражается?

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Вт окт 21, 2008 9:47 pm

Сразу подчеркну, что мои вопросы к Никодиму имеют цель понять ход его мыслей, в первую очередь.Во вторую - поставить акценты на том, что считаю со своей стороны неприемлимым, что, разумеется, не требует он него подчинения, но хотя бы прояснить свою позицию, почему его понимание именно такое и отличается от моего, в частности.
Не хотел бы, чтобы это выглядело как пустая перепалка!

Но для того, чтобы это была нормальная беседа - считаю, что личные выпады должны прекратиться. И если в моих сообщениях есть что-то задевающее за личное - прояснять это сразу, а не дуться и не писать ересь.
Надеюсь на понимание.

К сожалению, не обладаю правами модератора в этом разделе.
Галина, исправь пожалуйста размер шрифта прошлых сообщений на нормальный :)
Спасибо.

Nikodim писал(а): 1. мои предложения вам все равно не интересны.
2. Но вот проблема - Надежду убили :D
3 ...когда я озвучил слова Урусвати - над ними поглумились.
1. Никодим, пока единственное предложение которое я от тебя услышал это ехать на те неэволюционные территории, которые предназначаются для уничтожения.
Считаю это либо личным выпадом (думаю понятна мысль), либо непониманием эволюционных механизмов.

2. Фраза манипулятивная. Расшифруй какую надежду, кто убил и почему.
тогда сможем понять без эмоциональных перепалок.

3. Я пока не видел, чтобы глумились над словами Урусвати.
Приведи конкретную цитату глумления. Спасибо.

Насчёт твоего предложения:
Никодим писал(а):Если я предложу вам всем бросать насиженные места и ехать туда, где Нараяма писал про максимальные разрушения, и своим огненным духом в кровавом поту разряжать разрушительные энергии, как Великие Духи.

Вы это поддержите?
Речь немного не о том. Более того, мы бросили свои насиженные места УЖЕ.
Перебираемся мы туда, куда указал Великий Владыка Мория.
Всё это происходит под наблюдением Иерархии.
Если честно, то именно твоё предложение можно расценить как "глумление" над Иерархией, прикрываясь цитатой Урусвати.

Попробуй допустить в свои размышления, что Нараяма - ученик Благословенного Владыки.
Что Урусвати действительно общается с ним.
Как выглядит тогда твое предложение в таком контексте?

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Вт окт 21, 2008 11:40 pm

Nikodim писал(а):Где тут личный выпад или непонимание эволюционных механизмов, когда Е.И. в своем письме четко и не-двусмысленно написала
Ведь когда такие разрядители поселяются в местностях, угрожаемых землетрясениями, эти бедствия значительно смягчаются там или даже вовсе прекращаются; так же как и уменьшаются всякого рода эпидемии
Вы уже разьехались по миру в горячие точки, те о которых Нараяма написал тут http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic ... 092#p10092
Нараяма писал(а):И вот в день Прихода, который состоится примерно через 4 недели после первой волны землетрясений, разрушивших Лондон, сменится ось Земли.
Эта смена приведёт к тому, что магнитное поле Земли исчезнет на 3 часа.
Исчезнет вообще и вся радиация и Огонь Пространства хлынет на незащищённое человечество, сжигая мозг изнутри.
За эти три часа погибнут около 4 с лишним миллиардов людей, особенно пострадают области западного полушария (где находится Америка) и экваториальная зона во всём мире
Насколько мне известно, Москва и Сергиев Посад находятся недалеко друг от друга :D и очень далеко от указанных зон выше.
Я понял, личный мотив исключим.
Теперь давай обратим внимание на последние строки цитаты, которые ты, по моему мнению, упустил из виду:
«Разрядители сфер есть самые мощные служители Космоса. Самые тонкие нити объединяют между собою этих великих служителей Космоса. Но эта работа происходит лишь при огненном объедине­нии Духов. Лишь огненное равновесие может спасти планету. Только огненная мощь может в последний момент дать новую жизнь».
Я выделил, считаю, важную суть, особенно на данном этапе нашей практики.

В этой цитате говориться не о том, чтобы как можно скорее разбежаться по напряжённым территориям планеты Земля. Только тот, кто мнит себя достигшим может решится на такую глупость. Не нужно быть пророком, чтобы понять - такого Стихии раздавят даже никакого сопротивления не ощутив.

В приведённой тобой цитате подчёркивается насколько важно Единение в Духе!
Наставник достойно ведёт нас в этом направлении, несмотря на нашу тупость :oops: и очень неповоротливое мышление.
Здесь на форуме было много тем посвещённых этому очень важному и актуальному вопросу - Единению в Духе!

Не торопись обвинять нас в бездействии. Всему своё время.
Никодим писал(а):Что может сегодня сказать Урусвати через ученика Благословенного Владыки именно по этому отрывку?
Никодим, всё уже сказано. Даже если не говорится, о прямой речи Урусвати, думаю ты понимаешь, что противоречий у них с В.Вл.Морией нет.

Старайся вместить уже сказанное.

iTi
Модератор

Re: Ближайшее будущее со слов Махатмы Мории, как Он мне рассказа

Сообщение iTi » Вт окт 21, 2008 11:53 pm

Nikodim писал(а):Я приверженец синтеза науки религии и искусства, а не закостенелых взглядов, как ты выразился!
Не хотел задеть, хотел лишь подчеркнуть, что у науки, в частности, есть сложившиеся представления о мироздании.
Насколько ты понимаешь, они отличаются от Космогенезиса ЕПБ.

Если оставаться приверженцем современных общепринятых воззрений - то они не укладываются во взгляд АЙ.
Если же ты говоришь о некотором "синтезе" (хотя под Синтезом я подразумеваю несколько иной подход) науки, религии, и искусства, то это ещё не означает, что ты можешь допустить что-то иное, что не укладывается в известные наукой рамки.

Я говорю не просто об отдельно процитированной фразе, а о твоих рассуждениях и ссылках на некоторые источники, которые ты считаешь достоверными, но отрицаешь сценарий опубликованный Нараямой со слов В.Вл.Мории.

Это говорит о том, что ты не допускаешь такого развития событий.
Правильно я понимаю?
Майявирупа писал(а):ITI and Nikodim
Зачем весь этот антогонизм и противостояние?
Можно ловить друг друга на различного рода неточностях и незнаниях - смысл какой в этом сейчас?
:oops: майявирупа, да не хотел я :) так получилось. Не виноватая я... (с)
Остальные объяснения в соседней теме. :oops: ;)

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Ср окт 22, 2008 12:06 am

Nikodim писал(а):Я думаю, что любого, прикоснувшегося к Агни-Йоге очень сильно поразит именно неотвратимость наступления Нового Мира.
1. Но весь вопрос в том - как он наступит.

2. И если не буквальная последовательность - тогда с каким смыслом это все излагается?
1. Твои ожидания? Поделишься? (Не требую ;) )

2. Смысл будет ясен в своё время :)
Но и сценарий развития событий знать нужно.
Есть много людей по разным причинам не практикующих именно АЙ, но это не исключает их Духовность и готовность войти в Новый Мир. Они не Пророки и узнать это смогут только из доступных печатных или электронных источников.
Если знать к чему готовиться, то самые тяжёлые времена могут пройти легче, чем если не знать.
Nikodim писал(а):Кстати - какие отзывы читателей от проданных книг "Апокалипсис в Мае"?
Отвечу твоими же словами :)
у одних - акцент на высоких мотивах и творчестве, у других - на горах и реках трупов.
У третьих - вообще тупое обывательское отношение...
у разных сознаний по разному. Начиная от полного безразличия и вплоть до ярого антагонизма!
Этот ряд можно продолжить

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Ср окт 22, 2008 12:14 am

Nikodim писал(а): Но в письме Е.И, сказано утвердительно! Ведь она говорила об истинных разрядителях!
Именно эти разрядители повелевают Стихиями, а не наоборот!
Это было бы реально круто, за год овладеть Стихиями :D
Но мы таких иллюзий не питаем :)
Даже чтобы получить просто диплом по специальности требуется 5-6 лет обучения. Я не говорю о практике уже и опыте.

Кроме того, сознание людское, особенно воспитанное в период Кали-Юги, не такое подвижное как хотелось бы.

1. Как ты думаешь, кто такие Истинные Разрядители?
2. Что нужно для того, чтобы стать им?
3. Сколько времени потребуется (хотя бы приблизительно) на становление оного?
Nikodim писал(а):Если случается наоборот - то можно легко сделать вывод, что никакой он не "разрядитель" а так ...
Логично? :D
Абсолютно! ;)
Nikodim писал(а):Вот и конкретно спрашиваю, и по конкретному вопросу. Ответ получу?
Если честно, ужасно устал и с трудом ухватываю мысль.
На сегодня всё, мне спать 5 часов, потом бегать по делам, потом в ночную работу на 8 часов без сна,да и четверг не будет лёгким...

Повтори конкретный вопрос плс.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Ср окт 22, 2008 9:00 am

Никодим писал(а):Я ожидал получить ответ от Галины
ОК, Никодим, отвечаю.
Я думаю, что любого, прикоснувшегося к Агни-Йоге очень сильно поразит именно неотвратимость наступления Нового Мира.
Почему же «неотвратимость наступления Нового Мира» должна поразить любого прикоснувшегося? Реакция здесь может быть самая разная.
Некоторые этому чрезвычайно возрадуются (как Василь, например), и будут ждать этого с нетерпением. (Отмечу, что мы именно о наступлении Нового Мира, а не об обстоятельствах, сопровождающих это наступление).
Но весь вопрос в том - как он наступит.
Так получается, что подробные обстоятельства наступления Нового Мира нам по большей части неведомы, и можно, конечно, сосредоточиться на них – неведомых нам пока обстоятельствах. И забыть при этом о самом Новом Мире, о том, что он будет отличаться от Старого - и сильно отличаться, забыть, что мы, если хотим эволюционировать, должны ему соответствовать и что это значит - соответствовать?
Думаю, что если мы в первую очередь озаботимся соответствием Новому Миру, у нас будет гораздо больше шансов продлить свою эволюцию.
Признаки обстоятельств полезно знать тоже – чтобы по признакам судить о близости тех или иных событий и подготовиться к ним.
Но точного расписания никто не даст – это ясно.
ps Кстати - какие отзывы читателей от проданных книг "Апокалипсис в Мае"?
На этот вопрос я ответа не знаю. И даже не стремлюсь узнать.
Посуди сам, Никодим: когда Иерархия дает людям Учение, разве озабочена она произведенным впечатлением? Она озабочена вмещением выданного.
Все, что мы хотели своей книгой – это предупредить.

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Ср окт 22, 2008 2:31 pm

Nikodim писал(а): Вопрос не к тебе
По ссылке только твоё сообщение... К Нараяме вопрос?
Дык вроде ж понятно всё :roll:
Nikodim писал(а):Не напрягайся сверх силы, это очень вредно без сна и отдыха, ты еще нужен своим родным и близким.
Твои бы слова да родным в уши. Пока только они меня так напрягают! :?

iTi
Модератор

Сообщение iTi » Ср окт 22, 2008 2:46 pm

Никодим, боюсь фильм "2012" не успеет выйти.

А вообще, нужно понимать, что это тема постоянно подогревается СМИ и теми, кто на этом зарабатывает.
Заранее раскрученная тема... вот и снимают.

Мы же говорим не об одном из возможных вариантов, отснятых в Голливуде, а о конкретном варианте, как это было выдано через представителя Иерархии и как это будет в самое ближайшее время.

Каждый сам выбирает верить или не верить.
Доживём до конца года - увидим.

Я например не верил, а проверял. Для себя я определился однозначно и мне без разницы кто что думает на эту тему.

Если кто-то выбирает метание от одного сомнения к другому, что я могу поделать? Свобода выбора.

Есть и те, кто ожидал дословного исполнения сказанного Наставником, но не дождавшись совпадений со своими представлениями - отошли.

А я иду без представлений, я не могу знать кто такой Агни-Йог, этого никто не опишет во всех деталях, но картина постепенно складывается у меня и я стараюсь её не дорисовывать своими галюниками.

Такой подход распространён, но если мне предложат слетать на луну, а я составлю своё представление о луне по книге "Незнайка на луне", то я буду очень разочарован и буду считать что меня надули.
Но если применить совет АЙ "Будьте как дети" (не дословно), то я не буду строить глюков и искать соответствия им, я буду просто воспринимать то, что есть.
Только так, имхо, можно узнать правду.

Всё остальное - бесконечное теоретизирование.

P.S. Подключусь к беседе завтра-послезавтра.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср окт 22, 2008 9:04 pm

майявирупа писал(а):Модераторы!
Верните людям рельсы...
Я думаю, Оль, что это нереально.
Как показывает опыт, если крышу снесло, то её снесло.

Как об этом сказал Махатма Мория, "Предупредить нужно, но переделать нельзя. Конь, занесшийся над пропастью, не знает повода."

Посмотри, вот Владыка Мория утверждает, что Пространственный Огонь, приблизившийся к земле, станет причиной гибели множества людей.
Кто-то недомыслящий полагает: "Деды жили без всякого огня и сошли на кладбище, как почтенные граждане. Какое мне дело до огня! Пусть о нем думает мой повар!"

Но мыслящий думает: "Откуда необъяснимые эпидемии, иссушающие легкие, гортань и сердце? Поверх всех причин есть еще нечто, не предусмотренное врачами. Не условия жизни, но нечто извне косит толпы". Этим путем внимательных наблюдений можно прийти к заключению без предрассудков.
И Агни Йога предлагает путь:
Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.
И тут прибегает некто, кто думает, что он умнее и начинает причитать, как плохо что так много людей умрёт, ай-ай-ай... и тут же предлагает отдать своё место в ковчеге спасения другим.
Какой ковчег?
Какое спасение?
Разве можно дать другим своё сродство с Огнём пространства, сродство, которое и есть лучшая броня?
Что можно на это сказать таким пугливым?
Владыка Мория говорит об этом примерно так:
На пути подвига нет страха,
Но огонь сердца освещает путь правды.
И тут же этот некто заявляет, что учёные считают, что народ умирать не будет... ну и пусть себе считают, они много чего считают, что нам с того? Владыка сказал, что умрут за три часа (я от этого был в шоке), значит так оно и будет. Ему виднее, это Он - Ригден и Аватар в одном лице, а не мы.

После этого этот некто заявляет, что мы должны владеть стихиями, иначе какие мы йоги, если не можем обуздать стихии?
Если бы этот некто читал Агни Йогу, он бы знал, что обуздать стихии в планетном масштабе и тем самым избежать катастроф может только народ, дух которого проснулся.
И проснуться этот дух может двумя способами: по хорошему и по плохому.
По хорошему - через культуру, искусство, через принятие подвига и горение прекрасным будущим и через многое другое.
Дух народов проснулся?
Явно, что нет. Наоборот, люди жаждут наживы и готовы удавить друг друга из-за денег.
Тогда вступает на порог сценарий по плохому.
Именно он и наступит через месяц.
Кто в этом виноват? Нараяма? Урусвати? Мория?
Нет, люди. Они сами избрали свой жребий.

Тогда этот некто заявляет, что мы должны быть на гибнущих островах и материках, чтобы погибнуть с обречёнными. То, что эти местности погибнут, Владыка Мория предрекал ещё в 20-х годах.
Именно Мория указывал, что Британские острова погибнут первыми, а так же что США выбрали самую страшную участь из всех возможных после того, как предали Посла (НКР).

Как можно спасти тех, кто сам обрёк себя на уничтожение? И главное - зачем?

Есть Россия.
Есть её Запад, Восток и Дальний Восток.

Восток особенно не пострадает.
Дальнему Востоку помочь мы не в силах.
А вот европейская часть - ОК, и Владыка Мория даёт чёткие Указания кк и что нам делать.

И вот вопрос - кто такой этот некто, чтобы подвергать сомнениям Указы Ригдена?
Он что, лучше знает или более мудрый, чем Ригден?

Цирк да и только.

И вот под занавес этого цирка этот некто заявляет, что сидит и ничего не делает (даже не пытается освоить практику Агни Йоги, чтобы хоть как-то помочь местности и людям вокруг себя, что в принципе более чем реально), но при этом он утверждает, что мы, не слушая его, а слушая Махатму Морию, тем самым глумимся над Урусвати, потому что Урусвати писала о возможностях человеческому духу проснутся, а мы каким-то образом этому препятствуем...

Что можно сказать об этом?

Только одно: либо у человека ну очень завышена самооценка, либо "шиза косит наши ряды".
Скорее и то и то.

Ответить

Вернуться в «Палата № 6.»