женская логика?

Страна должна знать своих "героев" (с)

Модератор: iTi

matrix

женская логика?

Сообщение matrix » Сб ноя 08, 2008 11:39 am

Сознание формируется в процессе приобретения опыта и соответствует ему ,но оно не есть этот опыт, также как мысль не есть ПЭ, дух не есть материя, сознание не есть опыт и хотя сознание растет вместе с опытом , как и запас ПЭ растет параллельно с расширением сознания, но ПЭ не есть сознание, хотя они зависят от друг друга, также как и отпечаток ,который оставляет мыль на ПЭ, и соответствует этой ПЭ и проявляется для нас , с оккультной точки зрения это не одно и тоже, также и накопления чаши полностью соответствуют в. сознанию, но они не являются вю сознанием.
Сознание растет в процессе накопления чаши , но .
Накопления чаши соответствуют ПЭ – материи, сознание соответствует идее или высшему Духу.
Они корелируют друг с другом , зависят друг от друга, чем шире опыт чаши тем шире сознание.
Это как причина и следствие.
1. Сознание не есть опыт
2. дух не есть материя
3. ПЭ не есть сознание
4. накопления чаши полностью соответствуют в. сознанию, но они не являются вю сознанием
5. Накопления чаши соответствуют ПЭ – материи
6. сознание соответствует идее или высшему Духу
7. Это как причина и следствие.
:lol:

Sergiy
Модератор

Re: женская логика?

Сообщение Sergiy » Сб ноя 08, 2008 1:05 pm

Матрикс, вообще-то эта цитата принадлежит мужчине.
Так что, Джая, с распознаванием Вам ещё нужно поупражняться.
Что касаемо смысла цитаты, то это следующая ступень.
Противоречия, которые Вы увидели, у тех кто в сотоянии воспринимать - у них эти протворечия отсутствуют.
Выявленные Вами противоречия существуют лишь в Ваших мозгах.
Прикольно, когда человек пытается насмехаться и не понимает над чем насмехается на сАмом деле.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб ноя 08, 2008 1:53 pm

Видишь ли, Серж, с среде людей, изучающих АЙ наметилась уже давно тенденция, которую я бы назвал разрушительной для РД.
Эти люди насмехаются над всем (видимо с высоты своего якобы знания), что они нифига не понимают.

Ну вот не понимает матрикс, что ПЭ есть материя и как таковая отлагается в виде кристаллов и что в АЙ множество раз утверждается, что ПЭ именно материя - и насмехается, потому что в голове матрикса даже такие простые метафизические понятия не отлагаются - ведь для того, чтобы понять, нужен мозг, а чтобы насмехаться - мозг не нужен ;)

Так и со всем остальным.
Я уже много раз подсказывал своим оппонентам, что я знаю гораздо больше, чем они могут себе даже представить и это доказано тем, что все споры по метафизике я выиграл.
Но каждый раз находятся лишённые мозга насмешники, игнорирующие мои советы не насмехаться над моими словами, потому что мои слова соответствуют Учению всегда.

Но ведь такие вот безмозглые придурки не всегда будут заниматься своей придурошной деятельностью - насмехаться над Учением АЙ: насмешки над Учением приводят на Сатурн, как следует из той же АЙ:
4.098
...Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн.
С другой стороны - пусть уж понасмехаются над Учением в последний раз - на Сатурне им это уже не удастся: камни думать не умеют...

matrix

Сообщение matrix » Сб ноя 08, 2008 1:54 pm

Sergiy писал(а):Матрикс, вообще-то эта цитата принадлежит мужчине.
Возможно и принадлежит. Вот только в сплошном тексте "от себя" участника "майявирупа", которую здесь еще именуют Оля, нет никаких выделеных цитат. http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=3&t=475
Так в чем моя ошибка?

Мой ник - Матрикс, если Вы заметили. Постарайтесь не фантазировать.

matrix

Сообщение matrix » Сб ноя 08, 2008 2:17 pm

Нараяма писал(а): Ну вот не понимает матрикс, что ПЭ есть материя и как таковая отлагается в виде кристаллов и что в АЙ множество раз утверждается, что ПЭ именно материя - и насмехается...
Хула на Учение не имела места быть. У вас здесь, как я погляжу, мастера сочинять.
А как можно не поразиться подобному высказыванию?
дух не есть материя...

Если сравнить с "Основанием эзотерической философии":
Учение о фундаментальном Единстве всего сущего является отличительной чертой теософской системы. Таким образом, ни одна из доктрин, основанных на признании первоначальной двойственности, идет ли в них речь о вечной разделенности духа и материи, о различной природе Бога и человека или же о добре и зле как извечных реальностях — не может иметь никакого отношения к Теософии.
«Коренное единство ультимативного естества каждой части, входящей в состав Природы — от звезд до минерального атома, от высочайшего Дхиан-Когана до малейшей инфузории, в полном принятии этого термина, и будет ли оно применено к духовному, либо мыслительному или физическому миру — это единство есть единый, основной закон Оккультной Науки». (ТД)

Вы не признаете теософии, переданной Махатмами через Е.П. Блаватскую?

деодар

Сообщение деодар » Вс ноя 09, 2008 2:06 pm

Учение о фундаментальном Единстве всего сущего является отличительной чертой теософской системы. Таким образом, ни одна из доктрин, основанных на признании первоначальной двойственности, идет ли в них речь о вечной разделенности духа и материи, о различной природе Бога и человека или же о добре и зле как извечных реальностях — не может иметь никакого отношения к Теософии.
«Коренное единство ультимативного естества каждой части, входящей в состав Природы — от звезд до минерального атома, от высочайшего Дхиан-Когана до малейшей инфузории, в полном принятии этого термина, и будет ли оно применено к духовному, либо мыслительному или физическому миру — это единство есть единый, основной закон Оккультной Науки». (ТД)

Вы не признаете теософии, переданной Махатмами через Е.П. Блаватскую?

Джая я надеюсь что приводя цитату вы понимали о чем в ней идет речь.
Это цитата совершенно не в тему в ней говорится о другом и лишь ваше воображение соединяет их воедино.
Дух не смешивается и не соприкасается с материей и не является ей это два разных понятия.
Е П Блаватская "Книга золотых правил"
Вечной жизни чистые воды,ясные и кристальные,с загрязнёнными потоками бурным ветром,смешаться не могут.
Капли небесной росы,сверкающие в первых утренних лучах солнца на груди священного лотоса,падая на землю превращаються в прах...
Смотри!...чистая жемчужина стала пятном грязи.

Соединяя материальное с духовным можно породить много уродливых заблуждений уводящих людей от истинного знания.

майявирупа

Сообщение майявирупа » Вс ноя 09, 2008 2:14 pm

Так как вопрос этот возникает вполне естественно - обсуждение и раскрытие темы Мира Духа и Мира Материи - происходило вот здесь:
http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=3&t=464

matrix

Сообщение matrix » Вс ноя 09, 2008 9:21 pm

майявирупа писал(а):Так как вопрос этот возникает вполне естественно - обсуждение и раскрытие темы Мира Духа и Мира Материи - происходило вот здесь:
http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewtopic.php?f=3&t=464
Вы утверждаете, Дух и Материя - две совершенно различные и несмешиваемые субстанции, судя по тематике бесед. Пример о белых и красных кровяных шариках позволяет представлять совершенно различную природу первого и второго, само естество которых не предназначено для единения. Но что является разделителем между Духом и Материей, что не дает им смешиваться?

майявирупа

Сообщение майявирупа » Пн ноя 10, 2008 10:43 am

имхо
Третья сила...
ТД:
«Все, что покидает состояние Лайа, становится деятельною Жизнью: оно притягивается в круговорот ДВИЖЕНИЯ (Алхимический Растворитель Жизни); Дух и Материя есть два Состояния ЕДИНОГО, что есть ни Дух, ни Материя, оба будучи Абсолютной Жизнью, латентной... Дух есть первая дифференциация ПРОСТРАНСТВА (и в нем). Материя же есть первая дифференциация Духа. То, что есть ни Материя, ни Дух, есть ТО – Беспричинная ПРИЧИНА Духа и Материи

Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее, должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного.
Рассматривая эту метафизическую триаду, как Корень, из которого исходит все проявление, Великое Дыхание принимает характер Пред-Космической Мысле-основы. Это есть fons et origo Силы, так же как и всего индивидуального Сознания, и снабжает руководящим разумом в обширной задаче космической Эволюции. С другой стороны, Пред-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы.
Как Пред-Космическая Мысле-основа есть корень каждого индивидуального сознания, так Пред-Космическая Субстанция является субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации.
Отсюда очевидно, что противоположение этих двух аспектов Абсолюта необходимо для существования Проявленной Вселенной. Независимо от Космической Субстанции Космическая Мыслеоснова не могла бы проявиться, как индивидуальное сознание, ибо сознание развивается, как «Я есмь Я», только через проводник (упадхи) материи; физическое основание, будучи необходимым для средоточия Луча Космического Разума при достижении известной сложности. В свою очередь, отделенная от Космической Мысле-основы, Космическая Субстанция осталась бы пустою отвлеченностью и никакое возникновение Сознания не могло бы произойти.
Потому Проявленная Вселенная исполнена двойственности, которая является как бы самой сутью ее Проявленного Существования. Но именно, как противоположные полюсы Субъекта и Объекта, Духа и Материи, являются только аспектами Единства, в котором они синтезированы, так и в Проявленной Вселенной имеется «то», что связывает Дух, с Материей, Субъекта с Объектом.
Это нечто, неизвестное пока умозрению Запада, называется оккультистами Фохатом. Это есть «мост»,
посредством которого Идеи, существующие в Божественной Мысли, запечатлеваются на Космической Субстанции, как Законы Природы. Фохат, таким образом, является динамической энергией Космической Мыслеосновы".

ЗЫ:

А Ваше каково мнение по этому вопросу ? может кому нибудь оно и интересно..
Естественно без привязки к моему ИМХО ... в смысле , не обсуждения моего видения и как следствие разбора моего мнения - а ВАШЕ самостоятельное видение сути этих процессов.
И каждый при своем видении и останется.
Так как это ясно ,что пересечения быть не может да и не нужно оно вовсе ( ребятам давно все ясно видимо , ну а мне тоже из ЛС)

Hosse

Сообщение Hosse » Пн ноя 10, 2008 11:32 am

А что нематериально!?
Можно сказать и так: Дух это наивысшая степень утончения материи. Ведь в наименьшей дифференциации грань Дух-Материя стирается. Мы можем судить только по проявлениям Духа в доступных нам Его дифференциациях.

Ответить

Вернуться в «Палата № 6.»