Предательство...

Страна должна знать своих "героев" (с)

Модератор: iTi

Тата

Re: Предательство...

Сообщение Тата » Сб авг 07, 2010 12:35 pm

djay_ писал(а):Sergiy писал(а):
1. Практика уподобления и подражания одна из основных духовных практик и не только в АЙ

2. Если вы будете в самости ему внешне подражать в этом, и вам будет казаться, что вы следуете, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Не поняла - 2. противоречит 1. Что бы это значило?
Где же здесь противоречие?
Второе поясняет, уточняет и углубляет первое.
Странно, djay, что вы этого не видите. :unknown:

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб авг 07, 2010 12:39 pm

Мы уже привыкли, что у джаечки особым образом устроено зрение и она именно ищет противоречия и думает что находит.
Так уж она устроена.

djay_

Сообщение djay_ » Сб авг 07, 2010 2:15 pm

Нараяма писал(а):Мы уже привыкли, что у джаечки особым образом устроено зрение и она именно ищет противоречия и думает что находит.
Так уж она устроена.
Нууу, Нараяма... после таких слов наставника все наставляемые будут петь только одну песню. Ладно. Все же попытаюсь продолжить. Риторика не устраивает, тогда будем это называть философией. ;)

Практика "уподобления и подражания", как мне когда-то давно здесь было сказано, кажется Софьей (но возможно и кем-то другим) именно и начинается хотя бы с внешнего подражания. У вас же есть по этой теме куча наработок, не так ли? Может дадите ссылки, чтобы мне не нужно было искать по форуму? И, если не ошибаюсь, то подражать рекомендовалось даже в речах и подборе фраз (как у Учителя). Чем многие здесь и занимаются. Это не в осуждение, но хотелось бы понять - почему подражание в одном случае - духовная практика, а в другом - самость. Пока что этот вопрос не раскрыт совершенно. А выглядит так - одним подражать можно и полезно, а другим - ни-ни. :no:

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб авг 07, 2010 2:43 pm

djay_ писал(а):Нууу, Нараяма... после таких слов наставника все наставляемые будут петь только одну песню.
А разве это неправда?
Джаечка, вы сами своим собственным поведением совершенно очевидно показываете себя целиком, то не моя оценка, а ваша жизнь, это видят все-при-все и разве я виноват что вы такая? Я лишь спокойно к этому отношусь, вот и всё.
У нас нет единообразия и каждый имеет своё мнение. Но, Джая, оно адекватное, это мнение. Понимаете разницу? Если нет, то я вам напомню, что в Шамбале Учителя именно так и живут - адекватно и созвучно и в самой Агни Йоге нам советуют подражать Их Общине. Этим мы и занимаемся.
Вам не нравится? Но вам не нравится вообще фсё. Вот об этой вашей особенности я и упомянул. На мой, это честно.
djay_ писал(а): Риторика не устраивает, тогда будем это называть философией.
Неа, не согласен.
Если назвать риторику философией, она так и останется риторикой, а меня словоблудство не устраивает. Я большой поклонник диалогов Сократа и вам советую влюбиться в них. Так Сократ разделял софистику от философии, а риторику и вовсе не считал чем-то важным. Только одна философия достойна того, чтобы ей посвятить свою жизнь.
Остальное - лишь пыль и прах.
djay_ писал(а):но хотелось бы понять - почему подражание в одном случае - духовная практика, а в другом - самость. Пока что этот вопрос не раскрыт совершенно.
Я расскажу вам своими словами.
Мир состоит из звучаний, подобия, созвучия и каждый человек и каждый разум во Вселенной не является обособленным, но притягивается к подобному ему. И притягиваясь, он конечно же перенимает некоторые черты, а некоторые, чтобы быть притянутыми к какой-то группировке сознаний, специально начинают им подражать, чтобы быть притянутыми. И уж притянувшись, происходит слияние.
Так вот Джая, подражать следует хорошему, доброму, светлому, чем мы и занимаемся.
Вы же подражаете чему-то агрессивному, подозрительному и мнительному, и это нехорошо.
Вас удовлетворит такой ответ?

Я уже предлагал вам записи бесед, чтобы вы почти как очевидец могли бы судить о том, что на самом деле здесь происходит вместо того, чтобы строить разные теории на сей счёт, то есть заниматься словоблудием, которое зря тратит ваше время и моё.
Но вы своего желания так и не изъявили, а навязывать я не умею (хотя вы считаете что я именно этим и занимаюсь).
Из вашего нежелания именно ознакомиться с делом я делаю вывод, что вам этого и не надо, вы просто так кидаетесь фразами, потому что ничего другого не умете и не хотите, и это и есть ваш банальный портрет, как бы вам этого не хотелось бы.
Людей узнают не по словам, а по делам.
И если судить по делам, то в этой ситуации я занят делом, а вы меня обвиняете без всякого желания хоть чем-то аргументировать ваши слова, во всяком случае пока что ничего другого я не вижу.

Или я не прав? Если нет то почему? Если же да то как вы это докажете?
Пожалуйста, ответьте мне на этот вопрос как можно подробно. Не увиливая от ответа.
Спасибо.

djay_

Сообщение djay_ » Сб авг 07, 2010 3:44 pm

Джаечка, вы сами своим собственным поведением совершенно очевидно показываете себя целиком, то не моя оценка а ваша жизнь, это видят все-при-все и разве я виноват что вы такая?
Нараяма, я затрудняюсь в понимании Ваших слов. То Вы как бы рады меня здесь видеть (понятно, что в качестве добровольного ментального тренажера для своих наставляемых), то как бы уже и не очень рады. :scratch: Потому что я такая плохая. Но ведь именно моя плохость и делает меня такой подходящей для выполнения функции, как тут выразились, "оселка". Зачем тогда эти упреки в каждом посте? Или философская дискуссия, или обмен взаимными обвинениями. Но последнее не имеет никакого смысла, я так думаю. %)
Я большой поклонник диалогов Сократа и вам советую влюбиться в них. Так Сократ разделял софистику от философии а риторику и вовсе не считал чем-то важным. только одна философия достойна того, чтобы ей посвятить свою жизнь.
Риторика - всего только название, так же как и философия. Я имела в виду именно это. А Сократ, действительно, был мудрый человек. Если мне не изменяет память в какой-то из наших с Вами бесед, я ссылалась на Сократа, а Вы мне ответили, что посвященным он не был и потому нечего его особенно слушать. Возможно я Вас не так поняла, но меня радует, что хотя бы в отношении Сократа мы можем прийти к определенному консенсусу. "Влюбляться" - не слово из моего лексикона, но искреннее уважение к Сократу я испытываю с тех пор, как прочитала о нем, еще в молодости. :)
так вот Джая подражать следует хорошему, доброму, светлому, чем мы и занимаемся.
Вы же подражаете чему-то агрессивному, подозрительному и мнительному, и это нехорошо.
Вас удовлетворит такой ответ?
Нет. Нараяма, Вы ведь ответили вовсе не мне, а тому своему представлению обо мне, которое составили. Я не в обиде, но согласиться, простите, никак не могу. :no:
Я уже предлагал вам записи бесед. чтобы вы почти как очевидец могли бы судить о том, что на самом деле здесь происходит вместо того, чтобы строить разные теории на сей счёт. то есть заниматься словоблудием, которое зря тратит ваше время и моё.
Но вы своего желания так и не изъявили, а навязывать я не умею (хотя вы считаете что я именно этим и занимаюсь).
Это вопрос серьезный, и Вы должны понимать это. При всех наговорах на меня здесь, которые нет желания опровергать, я человек ответственный. И если возьму записи, то должна буду их непременно прослушать и сделать выводы. Но у меня отпустк и, вполне возможно, что некоторое время я буду отсутствовать. Как можно в такой ситуации брать на себя какие-то обязательства, пусть даже виртуально? Вы вынуждаете меня объясняться по совершенно личным вопросам, чего делать мне не хотелось, однако как-то странно в этот раз протекают беседы в темах. И я нарушаю некоторые собственные правила. К сожалению, рассказываю о том, что мало кому здесь интересно. Приношу извинения. :(

Iskra

Сообщение Iskra » Сб авг 07, 2010 8:58 pm

djay_, спасибо за ответ.
Несколько слов вам:
Предвзятость - внешняя сторона, которая проявляется наружу, благодяря определенным внутренним установкам.
Мне почему-то кажется, что в вас тоже чувствуется такая внутренняя установка.
уж простите, но это чувствуется в вашем настрое, с которым вы приходите на форум, в вашем стиле, в ваших сообщениях, отражающих ваши отношение и мысли :sorry:
djay_ писал(а):Вы никогда не сталкивались с внешне правильными словами, которые мало (если вообще) соответствовали истинному душевному содержанию?
Сталкивалась. часто.
но вы наверно имеете в виду что-то конкретное?
djay_ писал(а): Мало только слушать, надо еще и видеть в действии. И в разных ситуациях, и в разное время.
и эта мысль хороша.
только замечу: Нараяму (я все же позволю сузить тему, так как вы выступаете оппонентами) мы именно так и видим - "в действии. И в разных ситуациях, и в разное время."
я бы сказала, что и вас мы видим так, если считать вашими действиями -общение ваше на форуме.
так вот мнение складываются не в вашу пользу :scratch:
"в разных ситуациях, и в разное время" вы проявляете себя одинаково - непримиримо, критически, бездоказательно.
djay_ писал(а): Почему не может быть практики отрицания?
может.
но разве можно созидать только отрицанием?
однобоко :unknown:
djay_ писал(а): Быть и казаться - "две большие разницы", не находите?
нахожу.
вы опять что-то (или кого-то) конкретное имеете в виду?
мне кажется, вы специально подчеркиваете эту мысль, акцентируя внимание на этой разнице.
может вы инстинктивно чувствуете эту разницу в себе?
из тех, кто является общинниками, - никто не ставит целью казаться.
все есть :good:
Любите все, что может возвышать сердце. (АЙ,9.660)

Sasha
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Вс авг 08, 2010 12:06 pm

Джая, в последних твоих словах такая человечность теплая..)) :sostradanie: :heart:

Тата

Сообщение Тата » Вс авг 08, 2010 12:22 pm

Sasha писал(а): Джая, в последних твоих словах такая человечность теплая..))
Тоже заметила, что интонации последнего поста несколько изменились в сторону доброжелательности.
Джая :Rose:

djay_

Сообщение djay_ » Вс авг 08, 2010 1:40 pm

Sasha писал(а):Джая, в последних твоих словах такая человечность теплая..)) :sostradanie: :heart:
Спасибо, Саша. :)
Я, вообще-то, обычный человек, а не звэрский сатарашнай монстряка. :D
Тата писал(а):Тоже заметила, что интонации последнего поста несколько изменились в сторону доброжелательности.
Доброжелательность иногда скрыта за смыслом фраз. Это в душе, а не на словах. Слова не всегда значат то, что лежит на поверхности содержания. Я же писалал неоднократно, что ни к кому здесь не питаю злых чувств. Не соглашаться с жизненной позицией - не значит испытывать злобность. Разве с этим так сложно согласиться? Вспомните пример Овода и Монтанелли. Тяжелый, крайний случай противоречия, но они любили друг друга всю жизнь. Хотя для них было бы легче друг друга ненавидеть, вероятно. :(

На одном форуме я открыла тему "Любовь бога". Переписывать все, высказанные там идеи не смысла, но можно посмотреть, и не только посмотреть http://forum.terra-theosophy.com/

Тата

Сообщение Тата » Вс авг 08, 2010 2:18 pm

djay_ писал(а):Доброжелательность иногда скрыта за смыслом фраз. Это в душе, а не на словах. Слова не всегда значат то, что лежит на поверхности содержания. Я же писалал неоднократно, что ни к кому здесь не питаю злых чувств.
Дело конечно же не в словах, но в том, что за ними. Джая, разве вы не чувствуете человека, когда читаете его пост? Ведь чувствуется же он, чувствуется его настрой, его надежда или претензия, его настроение и даже характер. Сразу ощущается какой он: добрый, самоуверенный, гордый, самолюбивый или демократичный, готовый выслушать и услышать, или способный услышать только себя. Много всего сразу можно понять о человеке, если очувствовать казалось бы просто слова.
Мне кажется это так просто, и я не могу понять, почему многие этого как бы не видят :unknown:
Возможно потому, что все-таки мы все привыкли судить от себя, по себе. Это как говорится не есть хорошо. :(

Ответить

Вернуться в «Палата № 6.»