Помогите побороть обособленность.

Для всех вновь зарегистрировавшихся. Напишите здесь о себе, представьтесь, а дальше поглядим :)

Модератор: iTi

Ольга Анатольевна

Помогите побороть обособленность.

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 8:47 am

Здравствуйте,друзья! Пишу вам ,чтобы познакомиться с вами,начать общаться. Я уже с полгода на вашем форуме постоянный обитатель. Считаю себя вашим другом,а вас друзьями,но мне что-то мешает вот так просто общаться. Бывает,что вопросы возникают,но ищу сама и нахожу зачастую,а что не нахожу,спрашиваю у моего гуру-Сергия. Хочу стать Учеником,пишу реферат с ответами на 5 вопросов.Хочу общаться с вами,чувствовать вас,что вы есть у меня,а я есть у вас.Но пока есть у меня Сергий,больше никого,а я уже полюбила некоторых из вас,но не знаю почему до сих пор не общаюсь,хочу,но молчу.Решила рассказать вам,в надежде на помощь вашу в преодолении себя.С любовью и доверием,Ольга.

Sergiy
Модератор

Re: Помогите побороть обособленность.

Сообщение Sergiy » Ср апр 24, 2013 11:31 am

Ольга Анатольевна писал(а):спрашиваю у моего гуру-Сергия.
До Гуру мне ещё далеко :sostradanie:
Благой друг, который обучался, претворяя принцип Иерахии и потому знает больше, чем некоторые другие - это да.

Всякое качество тренируется, когда его напрягают.
Нужно создать условия, чтобы это качество систематически напрягалось, причем на пределе сил. Тогда оно будет расти, когда так культивируется.
Обособленность - это проявление эгоизма. Он есть в каждом, хотя бы потому, что культивируется обществом, в среде где человек воспитывается.
Также отсутствие качеств духа в духовных накоплениях проявляется как хаос эго, приводящий к аттаваде - к осознаванию себя как отдельной части природы, отдельной части ноосферы, человечества.
А потому есть 3 средства, которые приводят к полному соотношению микрокосма, когда он становится частью природы.

1. Изучение Учения, мировых идей, Космогонии, антропогенезиса. При чем опытно, понимая как устроен Космос, как всё там движется и каково место человека во всем этом. Причем это не теория, но опытное бого- и самопознание
2. Гуру-йога - научение правильному отношению к высшему, к источнику движения к совершенству
3. Построение практически альтруистических отношений с соратниками, развивающими расширенное сознание как Община, как единое целдое

Вот это и приводит к развитию единства, как противоположности обособленности.
В Письмах Махатм об этом сказано так
И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли. И только таким образом, а не иначе, укрепляя и утончая, усовершенствуя эти таинственные связи симпатии между разумными людьми, временно разобщенных частиц мировой и космической Души – приближаются они к полному соотношению. Раз это установлено, тогда только эти пробужденные симпатии действительно послужат на соединение человека с тем, что за недостатком европейского научного слова, которое могло бы передать мысль, я опять вынужден описать как ту динамическую цепь, которая связывает материальный мир с нематериальным Космосом – Прошедшее, Настоящее и Будущее – и настолько ускоряет его проникновение, чтобы ясно схватывать не только все материальное, но также и от Духа. Я даже чувствую раздражение, употребляя эти три грубых слова: прошедшее, настоящее и будущее!
А потому Ольга, мы тем и занимаемся с тобой, что пытаемся понять Учение, мысль Учителей и применить это в жизни. Сперва практическая этика в жизни. Как мы уже говорит ранее - надлежащее (по Живой Этике) исполнение своих обязанностей по жизни - это уже есть процесс, хотя и не явно дающий плоды.
Также общаясь с тобой мы претворяем принцип Иерархии.
Трудов в рамках совместных проектов, может и не хватает.
Практически, это могут быть совместные занятия, обсуждение, общение.
В дальнейшем реальные труды в разных конкретных проектах...

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 12:22 pm

:heart: :heart: :heart: Да,готова напрягать всё что есть!

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 12:24 pm

Sergiy писал(а): антропогенезиса.
Это что-то новенькое для меня...Это,наверное,Тайная Доктрина Блаватской?

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 12:51 pm

Sergiy писал(а):2. Гуру-йога - научение правильному отношению к высшему, к источнику движения к совершенству
К духу в человеке? К огню?

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 12:54 pm

К Иерархии? К Учителям? Кто источник движения к совершенству?Или что?

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 1:04 pm

Sergiy писал(а):3. Построение практически альтруистических отношений с соратниками, развивающими расширенное сознание как Община, как единое целдое
Какой же я соратник!Желания хоть отбавляй,а на деле каким трудом могу помочь?Если я даже мысли толком выражать не умею..

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 1:09 pm

Sergiy писал(а):Практически, это могут быть совместные занятия, обсуждение, общение.
Да-да-да!!Хочу-хочу!! :heart: :heart: :heart:

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Ср апр 24, 2013 1:16 pm

Ольга Анатольевна писал(а): Кто источник движения к совершенству?
Даа...Не подумала я сначала. Это же просто отношения Учитель-Ученик.
Истина проливается если кто-то выше хочет её вам пролить,но вы должны быть с готовыми сосудами. Ну а сами отношения описываю в реферате. Основа-доверие.

rva

Сообщение rva » Ср апр 24, 2013 1:19 pm

Ольга Анатольевна писал(а):
Sergiy писал(а): антропогенезиса.
Это что-то новенькое для меня...Это,наверное,Тайная Доктрина Блаватской?
Это по другому Антропология, изучение человека. Эта наука тесно связана с другой - Космологией, наукой о космосе, их надо изучать вместе. Есть несколько книг, которые могут помочь в изучении этих наук, но лучше и книги читать, и обсуждать, больше похоже на общину.

Ответить

Вернуться в «Прихожая»