Книга "Жемчужина сновидений" Тары Китайской

Модератор: Sophia

Sophia
Admin
Контактная информация:

Книга "Жемчужина сновидений" Тары Китайской

Сообщение Sophia » Чт дек 16, 2010 4:33 pm

Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая. Лучшее перемещение благ – в обмене [вещей, или, в крайности, можно допустить в обмен] на деньги, оборачиваемые непосредственно. Не будьте недовольными, разве на самих себя.
Не давайте делать другим, что можете сделать сами, – этим уничтожите рабство слуг.
Не повторяйте дважды, что можете сказать один раз.
Не ходите одним путем, ибо даже камень порога износится.
Не плавайте, где надо лететь.
Не оборачивайтесь, где надо спешить.
Не изорвите рта злоречием, где надо пройти молча.
Не лучами покройтесь, но сталью подвига.
Не седло нужно, где крылья растут.
Не кулак, но молот гвоздь заколачивает.
Не лук, но стрела достигнет цели.
Не моим Господом, но твоим.
Не чертою заградитесь, но огнем мысли.

Думайте, что ничто не принадлежит вам, тем легче не повредите вещи.
Думайте, как лучше украсить каждое место, тем вернее убережетесь от сора.
Думайте, насколько каждая новая вещь должна быть лучше старой, тем утвердите лестницу восхождения. Думайте, как прекрасно завтра, тем приучитесь обращаться вперед.
Думайте, как жестоко явление животных, тем начнете жалеть низшее.
Думайте, насколько мала Земля, тем улучшите понимание соотношений.
Думайте, как красно Солнце, скрываясь за сферою Земли, тем воздержитесь от раздражения.
Думайте, как белы голуби на свете луча, тем укрепите надежду.
Думайте, как сине небо, тем приблизитесь к вечности.
Думайте, как черна мгла, тем воздержитесь от холода отступления.
Думайте мужественно о ликах высших, тем проведете черту единения.
Думайте, какое счастье идти по коре планеты, насыщая ее сознанием духа.
Думайте, какое счастье проходить под лучами созвездий, являясь средоточием лучей десятков тысячелетий.
Думайте о Нашей руке водящей неусыпно, тем протянете нить жизни.

Когда кто-нибудь заступит дорогу, отойди в молчании, если знаешь свой путь.
Когда надо ночлег найти, припаси добрую весть хозяину.
Когда придет час ухода, найди привет оставшимся, если широк путь твой.
Когда расцветет дерево при дороге, не ломай его, может быть, оно придаст радость после идущему.
Когда слышишь зов привета, не посоли его.
Когда слышишь поющую птицу, не тряси дерево.
Когда видишь приходящих детей, скажи: "Мы ждали вас".
Когда торопишься к обеду, ступай по сухим камням.
Когда думаешь отдохнуть, утверди положение мысли. Когда принимаешь приятное, не заноси в свою записную книгу.
Когда думаешь об обиде, оглянись, где сор на полу.

Удача лежит в прикасании мертвой руки.
Удача лежит в сознании унижения.
Удача лежит в духе общей опасности.
Удача лежит в куске единой земли.
Удача лежит в искренности самозащиты. Удача лежит в любви к огороду своему.
Удача лежит в духе сознания своего Господа.
Удача – в уверенности твердости своего соседа.
Удача лежит в чистоте лучших немногих.
Удача лежит в улыбке лучших остальным.
Удача лежит в приказе неразглашенном.
Удача лежит в щите незапятнанном.
Удача лежит в верности людей, приходящих в спальню.
Удача лежит в Пуруше непреоборимой.
Удача лежит в мужестве любви к низшим.

Лучше принять нужное послание, нежели прятаться от посланного.
Лучше не раскрашивать ярко ворота на пыльную дорогу.
Лучше пустить коня на огород, нежели пустить на камни.
Лучше простить урядника, нежели судиться с приставом.
Лучше уступить морковь, нежели лишиться гороха.
Лучше уснуть на доске, нежели на муравейнике.
Лучше достать дельные порицания, нежели ухмыляться патоке.
Лучше дружить с ослом, нежели слушать лису.
Лучше позвать врача, нежели пустить кровь демона.
Лучше пугаться мучениями прошлого, нежели сомневаться в будущем.
Лучше судить утром и прощать вечером.
Лучше думать днем и летать ночью.
– Так сказано в книге "Жемчужина сновидений", писанной в Китае через Тару Китайскую.

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Книга "Жемчужина сновидений" Тары Китайской

Сообщение Sophia » Чт дек 16, 2010 4:34 pm

— Кто из Сестер работает с М[ахатмой] К[ут] Х[уми]?
— Т[ара] китайская.

— Очень хотелось бы знать больше о Таре.
— Скажу о ней подробно скоро.

Согласен, что изречения китайской книги звучат примитивно. Но Пх[он] П[о] находит практичным прослаивать учение очень простыми законами. Вам лишь стоит сослаться на источник, и все будет на месте. Важно отметить, что надо напоминать сознанию Китая, который очень отстал от заветов своей мудрости. Нужно признать, что сознание Тиб[ета] сохранилось яснее. Тара кит[айская] печалуется, насколько Китай разучился действовать. Руки с длинными ногтями не могут держать палицу закона.

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Чт дек 16, 2010 4:39 pm

После надо сказать о Китайской Таре. Конечно, Она не из Китая, ибо многие работники выбирают себе поле не по последнему воплощению, но по характеру работы. Так и здесь. Тара Китайская предпочла иметь трудную задачу с поселянами и немногими молодыми и бедными. Так она пробивает предрассудки. Вера поселян и крылья бедных позволяют проводить идеи общего блага. Она была в Монголии, в России, в Раджпутане, много видела унижений и одна из первых предложила выйти в народ. Намерение Её появиться на Алтае в виде прохожей странницы. Говоря о сроках, она может подготовить лучшее внимание. Если общий выход будет применен, скажу точно, когда и где можно будет ждать пришедших. Главное место: С. Мон. Т. К.
Сейчас надо окружить место постройки. Укажу, как можно применить план, если даже нарушится размер Б. Пусть река течет, все предусмотрено. Каждая искра прежнего расположения не будет забыта, сознание готовности, желание помочь Нам и сохранение своей ауры нужно теперь. При необходимости неожиданных действий скажу вовремя. Пока до завтра.
— Последнее воплощение Тары Китайской?
— Русское.
— Я её знала?
— Да – монахиней.
— Она в физическом теле?
— Уплотненный астрал.
— Как же появится она в виде странницы?
— Думаю, подоспеет результат опыта.

Тата

Сообщение Тата » Чт дек 16, 2010 6:58 pm

Вот это да!
Спасибо, София! :heart:

нить

Сообщение нить » Пт дек 17, 2010 2:28 pm

Сновидения - часть мироустремления. Множество красивых фраз отбивают часы на циферблате. Карма искупает время. Сновидения искупают карму. Движение искупает сновидения... Мы должны задуматься над своей творимостью.

Беспредельность, часть 1.
202. Круговое устремление живет во всем Космосе. Туда, куда дух устремленный несется, там зарождаются круги его жизней. Потому назначение точной спирали восхождения устанавливается самим духом. Устремление духа к грубым проявлениям утверждает в Космосе круг соответственный. Стремление к высшим проявлениям утверждает круг соответствующий. Этот закон касается всех проявлений. Говоря о центрах Космоса, Мы называем соответственные центры Агни-йога. Силы энергий распределены по тождественности и мощь тончайших энергий будет воспринята тонким организмом. Так ассимиляция тонких энергий являет намеченный круг и круг космический совпадает. Потому синтез Агни-йога имеет свою круговую спираль. Человечество должно задуматься над творимостью своей спирали. Вселенная населена этими мирами. Человек есть мир. Устремление его создает мир и карма должна искупить не только мирочеловека, но и мироустремление, пока не сольется мир в чистоте устремления. Так беспредельно утверждает мир течение эволюции.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Пт дек 17, 2010 2:51 pm

нить писал(а):Карма искупает время. Сновидения искупают карму. Движение искупает сновидения... Мы должны задуматься над своей творимостью.
Я думаю что вы с трудом понимаете о чём написали.
В любом случае, карму искупает только сам человек и делает он это своими собственными усилиями. Сновидениями карму не искупить.

нить

Сообщение нить » Пт дек 17, 2010 2:57 pm

Нараяма писал(а):
нить писал(а):Карма искупает время. Сновидения искупают карму. Движение искупает сновидения... Мы должны задуматься над своей творимостью.
Я думаю что вы с трудом понимаете о чём написали.
В любом случае, карму искупает только сам человек и делает он это своими собственными усилиями. Сновидениями карму не искупить.
А сновидит разве не сам человек? Всё зависит от качества сновидений. Наверно, нужно пояснить, в чем разница между снами и сновидениями. Это я не умею.

http://video.mail.ru/mail/xarlam48/2571/3054.html

Тройка: карма-время-огонь одно время меня сильно интересовала. Но я только рисовать умею, а не говорить :yes:

Sophia
Admin
Контактная информация:

Сообщение Sophia » Пт дек 17, 2010 3:34 pm

Нить, эту Книгу дал Вел.Владыка своей Ученице Урусвати.
Я нашла в ее Дневниковых записях.
И разве там о сновидениях?
Там очень простые и мудрые замечания, которые вместе слагают мелодию простоты Мудрости.

Если хотите обсудить мысль Махатм (а ведь Тара Китайская - Махатма), то это будет лучшее приближение к пониманию этой Мысли. мы этому здесь учимся. Да и тема открыта для этого.

А о сновидениях у нас есть другие темы. Может, вам лучше там о сновидениях писать?

нить

Сообщение нить » Сб дек 18, 2010 11:18 am

Sophia писал(а): Я нашла в ее Дневниковых записях.
И разве там о сновидениях?
Я смотрела еще и на название. Но если не хотите засорять тему, то дайте, пожалуйста, ссылку: где у вас о сновидениях, где о мудрости напрямую. По поисковику выходят отдельные посты.
Sophia писал(а): Там очень простые и мудрые замечания, которые вместе слагают мелодию простоты Мудрости.
Если над каждой фразой думать час, сделать фоновым размышлением, а каждый следующий час менять фразу, то и будет движение мысли. Вот что я хотела сказать, неудачно выразилась, получается. Наверно, всё же это индивидуально. Это была попытка оформить чтение в практику. Я просто похожие вещи осознания себя в потоке времени (во фразе) и содержания Мысли в этом потоке делала с животными по китайскому календарю - каждые два часа смена животных идет. Но поскольку всё развивается по спирали, а круг это только проекция, то и циферблат часов - это только проекция...
Sophia писал(а): Если хотите обсудить мысль Махатм (а ведь Тара Китайская - Махатма), то это будет лучшее приближение к пониманию этой Мысли. мы этому здесь учимся. Да и тема открыта для этого.
Вот я и попыталась обсудить способ познания их мыслей. А иначе это копилка монет, каждая имеет свой знак в виде чисел - но всё это тает, как сахар в чае.
Sophia писал(а): А о сновидениях у нас есть другие темы. Может, вам лучше там о сновидениях писать?
Дайте ссылку, пожалуйста.

Понимаете, все фразы направленны на безупречность, на НЕсвершившееся. Покажите фразу, которая направленна на свершившееся и на то, чтобы это искупить? Что значит, кстати, "искупить"? Изменить, вытеснить, отшлифовать, убрать сор в случившемся? "Когда думаешь об обиде, оглянись, где сор на полу."

Вот например фраза: "Не изорвите рта злоречием, где надо пройти молча." И из той цитаты, что я привела: "Устремление его создает мир и карма должна искупить не только мирочеловека, но и мироустремление, пока не сольется мир в чистоте устремления". Что должно слиться с чем и что такое мироустремление тогда? Если вы устремите свою мысль над размышлением над этими фразами, то это есть устремление человека (рождается новый мирочеловек), а то, что рождается в результате как осознание, это устремление мира (мироустремление). Если изречь результат осознания, то мое осознание вряд ли сольется с вашим - когда сольется, тогда ни я, ни вы не "изорвем рта злоречием", именно поэтому Иблис может использовать Истину и Ваше понимание для свершения зла. Но для такого слияния понимания нужно усовершенствовать понимание Мысли, о чем Вы и говорите. Я потому и здесь, чтобы исправить своё мироустремление, если оно диссонирует с тем, что видят другие, либо научиться у других видению, чтоб изменить своего мирочеловека.

Одна фраза: "Удача лежит в мужестве любви к низшим." - чего стоит?!
Чтобы быть способным эту любовь сохранить в своем сердце скажем по отношению к тому, что тебя убивает (в тебе оно или в другом, или в неверном мирополагании), нужно понять сновидения. Часть чего они есть? Если данный момент времени Кто-то "рисует", Учитель или наша Мысль над заданным от Учителя, то идет рождение кармы (поправьте меня в этом ключевом моменте), если идет наслоение прошлой мысли на новую. Поэтому эта склейка ассоциативная в сознании она порождает низшее. Когда свет осознания разбивает эти цветы кармы, то он как бы возвращает время, то есть "карма искупает время". Вот что я имела в виду. Почему "сновидения искупают карму". Потому что "не кулак, но молот гвоздь заколачивает". Почему "движение искупает сновидения..." . Потому что "не лук, но стрела достигнет цели." Вот такой сор в моей голове, но лучше спросить, почему "Круговое устремление живет во всем Космосе"?

Тата

Сообщение Тата » Сб дек 18, 2010 6:29 pm

нить писал(а):Вот такой сор в моей голове, но лучше спросить, почему "Круговое устремление живет во всем Космосе"?
Да, Нить, очень трудно продираться через слова не несущие мысли.
Вы не пробовали мыслить проще? Здесь же просто набор слов.
Не обижайтесь, но посмотрите, форум полон красивыми мыслями. И эти мысли выражены просто и понятно, от того они и красивы.

Ответить

Вернуться в «Дневники Елены Рерих»