Сыроедение, пермокультура, спорт и движение, здоровье

Лучшие зерна из прошлого опыта медицины и осознавание методов врачей будущего.
"Мыслитель говорил: "Все мы врачи, каждый может произвести хотя бы какое-то исцеление"."
Vit

Re: Сыроедение, пермокультура, спорт и движение, здоровье

Сообщение Vit » Ср июн 20, 2012 12:49 am

Вов писал(а):А если ставить целью вообще отказаться от пищи?
Я для себя поставил очень простую цель - достичь реальную независимость от пищевой промышленности и кухни.
Мы все как на игле - от кофе, от сладкого, от ... ну кто от чего! Сам знаешь свои заморочки!
Я несчитаю это нормальным!
Это даже ужасно!
Люди живут и время от времени их клинит потаму, что не получили наркотическую дозу продуктов пищевой промышленности! Нормально?

Вов писал(а):1. Если была операция - вырезали аппендикс.
Не знаю - вот одна молодая особа тоже имела неприятность хирургического удаления апендикса... Но ничего! Вот сегодня она с удивлением отметила что на третий день перехода на сыроедение у неё больше не болит живот! А до этого регулярно было...
Вов писал(а):2. Вода. Есть ли указание на то, сколько воды пить?
Я когда хочу пить - пью! Не надо бы пить непосредственно перед едой, во время еды и сразу после - разводится концентрация желудочного сока. Но когда очень хочется - я не морочусь! Чуть попью и нормально (имеется в виду во время еды)!
Чай, кофе - искуственные вещи. Если кто желает - на здаровьичко!
А я воздержусь.
Я встречал многих которые, будучи обычными вегетарианцами, отказались от чая и кофе!
Ернест даже раскопал что ЕИР считала для себя зелёный чай ядом! :shock:
Вов писал(а):4. Тут даже про корову сказано было - пить молоко если корова ИЗВЕСТНА! ).
Ты посмотри ролик как содержат скот и как его забивают - и подумай = хочешь быть соучастником?
Животноводство - производство молока без насилия и скотобоин, жестокости - невозможна! Тебе это надо?
Если бы мы жили в таких условиях где не возможно было бы иначе выжить как тоолько потребляя молоко - тогда понятно! Наличие в молоке психической энергии не оспаривает никто но вот только это противоестественно пить молоко от другого животного! В природе это как не одно животное не делает! И переносимость лактозы весьма спорна. Тяжела пища молочная...
Вов писал(а): А что у нас на прилавках в магазинах! Там только вид овощей и фруктов. что внутри - не понятно и на какой гадости выращивалось (удобрения) и чем прыскалось... жуть. А термообработка положена больше для дезинфекции и убивания гадостей! Посему видно горожанам с сыроедением туго будет. Как быть?
Да ерунда это всё! Во первых представление о том что должно быть невооброзимое разнобразие пищи - ложь! Можно запрасто питаться только двумя - тремя продуктами! К примеру Серафим Саровский запросто жил питаясь травой - сныть!
Потом в каждом магазине можно выбрать тот фрукт и овощь который почувствуешь что меннее всего напичкан химикатами!
А вот как только начинаешь термообработку - так сразу продукт теряет самое дорогоценное - прану! Теряет и бесценные энзимы которые обеспечивают перевариваение пищи.
Вов писал(а):Вижу только один выход - сразу отказаться от еды и все, все равно она по СУТИ пустышка (шутка с доле горькой правды).
Ну слишком резко тоже может боком выйти....
Вот для меня было естественным отказаться от диктата пищевой промышленности, кухни и поворов. Надо с этим сжиться, освоить и потом уже как следующий шаг можно начать смотреть что есть полный отказ от пищи - солнцееды?! Некоторая постепенность поступенчатость нужна.
Иначе это будет не естественный процесс развития а волевая запрещаловка, а это не наш расклад! :acute:
Надо сознательно дойти, прочувствовать и тогда всё просто!

Шутка - Правильно не повар а повор! Ибо здоровье наше он ворует... :D
Делает так что вкусно но вредно...

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Ср июн 20, 2012 8:25 am

Vit писал(а):Делает так что вкусно но вредно...
Да, люди попались на крючок вкусной еды и теперь сами от этого страдают.
Во-первых, забыт смысл еды и еда стала смыслом жизни, во-вторых, утрачены всякие меры количества - ведь когда вкусно, трудно отказать себе в удовольствии протянуть это удовольствие.
Все поваренные книги пишутся для изощрения вкусовых восприятий - чтобы еще надежней закрепиться на этом пагубном крючке привязанностей.
Человек уже не просто утоляет голод, но ищет удовлетворения чувства "чего бы такого съесть".

Природа той местности, где живет человек, дает все нужное для его пропитания.
Банан - очень удобно, но создан не для организма человека, живущего в Европе :scratch:
А вообще согласна с мнением: чем меньше думать о еде - тем лучше.
Очень помогает не думать о еде загруженность делами, с Виталием в этом очень согласна.
Если помнить, что понятие отдыха не надо связывать с безделием (и это состояние очень опасно, ибо тут-то и начинают одолевать мысли о еде), но отдых есть лишь смена деятельности, то имея привычку нагружаться делами, нетрудно выдержать и приступы аппетита.
Привычку есть много и вкусно можно вытеснить другой полезной привычкой: есть мало и так же мало думать о еде. Если еда невкусна - даже радоваться этому, ведь тогда легче удержаться и не переесть. Но какое-то время придется потерпеть, ведь привычки не нарабатываются мгновенно.
Заодно и качество терпения шлифуется.

Vit

Сообщение Vit » Ср июн 20, 2012 9:33 am

Галина писал(а):Природа той местности, где живет человек, дает все нужное для его пропитания.
Банан - очень удобно, но создан не для организма человека, живущего в Европе
Да так говорят...
Но тем не менее я в данный момент не ощущаю принципиальной разницы, точнее не чувствую в организме протеста от того что ем бананы, апельсины, киви, арбузы и прочии плоды и фрукты с солнечных стран!
Некий баланс нужен, согласен, но черту принципиальности подхода я пока что не чувствую.... :sorry:
Если кто ярко чувствует в своей жизни необходимость питаться только исключительно тем что выросло в его местности - раскажите! :write:

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Ср июн 20, 2012 12:53 pm

Vit писал(а):Если кто ярко чувствует в своей жизни необходимость питаться только исключительно тем что выросло в его местности - раскажите!
В принципе, я сама ем все подряд - что есть под рукой :).
Но на севере, например, растут такие ягоды, как морошка, черника и клюква, которые гораздо богаче витаминами и другими полезными элементами, чем бананы, например.
Там, где растут бананы - особый микроклимат, и совсем другой он на севере.
И семга тоже водится только на севере - есть такая жирная и очень питательная рыба :).
А пшеница на севере не урождается, даже картошка не каждый год успевает зацвести - можно сделать вывод, что хлеб и картошка не желательны для северян.
Конечно, все продукты сейчас без труда завозятся с материка, но ведь микроклимат остался прежним.
Короче: не буду упираться в свое мнение, пусть еда займет полагающееся ей место и не требует от нас слишком пристального внимания. Мне такой подход по душе :)

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср июн 20, 2012 3:48 pm

Пока я тут отсутствовал вы понаписали )

Хочу тоже поучаствовать в беседе.
У меня всё было так: весной сразу после гриппа я пошел в трудный поход и в итоге - осложнение на связки коленей: больно ходить вверх и вниз. По прямой не проблема.
Один мой друг сказал что сыроедением в сочетании с бегом эту проблему можно решить. Так что пришлось переходить на такую лечебную диету, но всё больше узнавая о сыроедении, я проникся.
И вот уже недели две с половиной я занимаюсь сыроедством, активно двигаюсь, и изучаю этот вопрос из первых рук - каждый день общаюсь с сыроедами и собираю их опыт.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср июн 20, 2012 4:05 pm

Ну во-первых я понял что сыроедение это кардинальный способ перестройки организма.
Его можно сравнить например с перестройкой организма спортсменов, когда на определенном этапе мышцы спортсмена переходят на безкислородный тип окисления и выносливость вырастает в разы.
Вот тоже самое происходит и при сыроедении но не только в мышцах а во всем теле.

Связано это с тем что в процессе пищеварения в нашем организме очень заметную роль играют микроорганизмы - настолько что если между ними нет согласия начинается дисбактериоз что приводит к серьезным заболеваниям обмена веществ и ЖКТ.
Так вот с детства все мы потребляем термически обработанную пищу и в кишечнике начинают превалировать в основном микробы потребляющие вареную и жареную то есть мертвую пищу. При этом все это переваривание мертвой пищи сопряжено с гниением, а оно - с вырабатыванием токсинов, впитывающихся в кровь - то есть человек всегда отравлен хочет он этого или нет. Организм начинает привыкать быть все время отравленным, его процессы жизнедеятельности привыкают к такому состоянию и в итоге силы человека как бы оказываются скованными, а умственная и духовная деятельности неразвитой. К тому же мертвой пищи требуется много больше чем живой а такое количество питательных веществ попадая в организм идут на строительство жира а не на пользу.
Когда же человек переходит на термически необработанную пищу, то в кишечнике начинается следующее:
сперва прежние микробы отвечающие за переработку мертвой пищи бунтуют и идет своеобразная война, что сказывается на нас как некомфортное состояние, тяга к прежней пище.
Затем органищм привыкший к прежним процессам требует своё да и психика привыкшая к прежним вкусовым ощущениям так же требует их обратно вернуть. Так что тяжко морально и иногда физически - приступы голода зверского и постоянно чего-то не хватает.
Но затем на фоне непрекращающегося голода старые микробы умирают и в теле привычка к мертвой пище так же отходит. Новые микробы начинают радостно трудиться переваривая живую пищу и насыщая организм элементами жизни а не смерти.
И в организме начинается перестройка. Высвобождаются ране спящие силы и возможности. Организм перестает быть отравленным. И с этого момента начинается другая эффективность - как если бы вы пересели бы с самоката на автомобиль.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср июн 20, 2012 4:10 pm

А потому сыроеды могут не спать неделями, могут в походах идти не останавливаясь, могут не есть по много дней и от этого им еще легче.
И самое интересное - со временем органищм сыроеда не просто освобождается от всех токиснов. Он так же начинает активно пользоваться психической энергией а она непрестанно обновляясь обретает новое качество подвижности. В итоге с определенного времени сыроед может вообще не есть, и психическая энергия делает в нем работу которую делали ранее микробы. Так мы приводим великий Агни в каждый момент нашей жизни.

Со временем можно вообще отказаться от пищи, замещая её эмульсией йога и водой.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср июн 20, 2012 5:09 pm

Сейчас я изучаю опыт сыроедов.
Ну во-первых то что я написал выше это у всех у них сходится.
А вот дальше кто в лес кто по дрова.
Сколько людей столько и мнений.

стремящийся
Контактная информация:

Сообщение стремящийся » Ср июн 20, 2012 7:34 pm

Нараяма писал(а):Затем органищм привыкший к прежним процессам требует своё да и психика привыкшая к прежним вкусовым ощущениям так же требует их обратно вернуть. Так что тяжко морально и иногда физически - приступы голода зверского и постоянно чего-то не хватает.
То есть если на уровни организма как то легче справится, то с психикой сложней потому как вкус пищи есть представление о ней, и поскольку мы привыкли оценивать что вкусней то и соответственно что не вкусно, а раз так то желание отведать вкусной пищи порождает привязанность, и когда употребляется например проросшая пшеница , то психика начинает бунтовать.
То есть все происходит на уровне представлений, а ведь ломать представления это задача не из легких, может потому так трудно отказаться от обычной пищи которую все мы привыкли есть с детства.
"Небо и земля долговечны лишь потому, что существуют не для себя"

Vit

Сообщение Vit » Ср июн 20, 2012 10:44 pm

стремящийся писал(а):То есть если на уровни организма как то легче справится, то с психикой сложней потому как вкус пищи есть представление о ней, и поскольку мы привыкли оценивать что вкусней то и соответственно что не вкусно, а раз так то желание отведать вкусной пищи порождает привязанность, и когда употребляется например проросшая пшеница , то психика начинает бунтовать.
То есть все происходит на уровне представлений, а ведь ломать представления это задача не из легких, может потому так трудно отказаться от обычной пищи которую все мы привыкли есть с детства.
Да это так и когда реально пытаешься вырваться из этой зависимости только тогда понимаешь насколько в действительности зависим от мирского...

Ответить

Вернуться в «Агни Йога и медицина Будущего»