Сила майи

Обсуждение вопросов по буддизму

Модераторы: Нараяма, Галина

alex2025

Re: Сила майи

Сообщение alex2025 » Пт дек 02, 2011 10:30 pm

Уважаемый НАРАЯМА. Ваше обращение к своим собратьям типа "не очень одаренных умственно и т.п" неуместно а со стороны принятого ученика М-мы М недопустимо.БУДЬТЕ ДОБРЫ уберите пока к счастью легкий налет авторитарности .это ведь не ваши знания ВЫ всего лишь посредник.Надеюсь что лишь пока. УВАЖАЕМЫЙ - АЯ БХИКШУ не стоит так спешить и принимать такие радикальные решения ТЕРПЕНИЕ вознаградится.личность Наставника и его недостатки неважны ВАЖНА ЛИЧНОСТЬ ЕГО УЧИТЕЛЯ

Тата

Сообщение Тата » Сб дек 03, 2011 8:20 am

alex2025 писал(а):Уважаемый НАРАЯМА. Ваше обращение к своим собратьям типа "не очень одаренных умственно и т.п" неуместно а со стороны принятого ученика М-мы М недопустимо.БУДЬТЕ ДОБРЫ уберите пока к счастью легкий налет авторитарности .это ведь не ваши знания ВЫ всего лишь посредник.Надеюсь что лишь пока. УВАЖАЕМЫЙ - АЯ БХИКШУ не стоит так спешить и принимать такие радикальные решения ТЕРПЕНИЕ вознаградится.личность Наставника и его недостатки неважны ВАЖНА ЛИЧНОСТЬ ЕГО УЧИТЕЛЯ
alex2025, Учение советует начинать с себя. Вот скажем роль указующего, судии. Как думаете, в лице кого она законна и оправдана?

Кто может решить, как допустимо обращаться к своим собратьям? Я иногда говорю своим друзьям: "Морда ты!" А они не только не обижаются, но даже радуются этому. У них настроение повышается. Дело ведь не в словах, а в интонациях, то есть в том, что в эти слова вложено. Если вы восприняли дружескую улыбку или дружеский прикол как налет авторитарности, то дело в вас, а не в Нараяме или ком-то другом. Мир, как зеркало, отражает нас, и видим мы в нем прежде всего свои представления. Тот кто добрым глазом смотрит увидит прежде всего светлое, и наоборот.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб дек 03, 2011 9:42 am

Я давно уже понял что все Учение состоит их ЗАКОНОВ.
И эти Законы непреложны, то есть неопровержимы и работают всегда при всех условиях.
Так вот один из Законов гласит что об ученике судит его земной Учитель.
Если же ученик так высок что сообщается сразу с Небесным Учителем а земного не имеет то конечно же судит такого ученика Учитель Небесный.

Когда же некоторые люди пытаются взять на себя роль Учителя и судить его учеников, то получается как описано в Наставлении Учения Храма которое называется НЕБЛАГОДАРНОСТЬ
В нем в частности сказано:
Трижды за одну лишь четверть века Мы настойчиво убеждали три общества, принявших Наше руководство благодаря трудам Е.П.Блаватской, в том, что неблагодарность не свойственна Посвященным.

Трижды Мы напоминали отдельным секциям этих обществ хранить непоколебимую верность тем ученикам, которым было доверено руководство обществами. Преданность прежде всего необходима самим обществам; любая попытка общества обрести высокое Руководство обречена на провал, если его члены колеблются в преданности связующим звеньям, которые Мы установили, и прерывают таким образом связь с Нами. Вы, как и Мы, не можете позволить себе неблагодарности.

Воистину, поражает та легкость, с которой некоторые члены обществ, давшие обет, судят о достоинствах и недостатках своих руководителей. Несмотря на весь Наш многовековой опыт, Мы не беремся давать оценку до окончания последнего испытания каждого из них. Лишь тогда можно будет сделать это.

...
А потому каждый раз когда некто пытается сказать что-то вроде: "настоящий ученик Махатмы поступает так-то! И это расходится с тем как поступаете вы!" - я ухмыляюсь в свою бороду и думаю про себя: "еще один умник на моём горизонте... зачем он мне?"
Мой же Учитель глядя в мои чувства обычно в таких ситуациях решает: "еще один неудачник".

Так потому что Учение состоит из ЗАКОНОВ и они непреложны.
Нарушая их человек делает себя неудачником а следуя им - делается удачником.
И каждый настоящий ученик в миру является камнем оселковым для приходящих к нему.
Махатма Мория об этом в Учении напоминает множество раз. Ну например:
7.338. Как же человечество думает приблизиться к Высшему без признания земных наместников Иерархии? Как же может водвориться связь, когда человечество не признает величие Цепи Иерархии? Мышление настолько отравлено ядом самомнения, что нарушается все космическое равновесие. Так на пути к Нам нужно принять все утверждения, касающиеся Иерархии, как спасительный якорь. Истинно, как чудесный Свет есть для человечества Иерархия! Как могучий Щит стоит на страже Иерархия! Как связь миров утверждается Иерархия!
1923 Март 24

Теперь встречаете в жизни четыре рода людей:
Одни бьются под Нашим щитом,
Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы,
Третьи бредут, ослепленные темной завесой судьбы,
и четвертые – враги Света.

Первые поймут ваш призыв,
Вторые затрепещут ожиданием,
Третьи отвратят голову тупо,
И четвертые встретят стрелою вашу стрелу.

...
Вообще эти Законы Космоса нарушаются каждый день каждым человеком и именно в этом я вижу причину страдания людского.
Даже изучающие Учение и законы в нем описанные не применяют их на практике хотя читали и знают их. Как например только что я показал на примере суждений обо мне.

Я думаю, наверное пора бы мне уже написать трактат об этих Законах и их применении - я пока не встречал такого труда.

alex2025

Сообщение alex2025 » Сб дек 03, 2011 9:50 am

полное неприятие критики . ПРИСКОРБНО.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Сб дек 03, 2011 10:03 am

alex2025 писал(а):полное неприятие критики . ПРИСКОРБНО.

как я вижу, вы не поняли ни слова. прискорбно.

alex2025

Сообщение alex2025 » Сб дек 03, 2011 10:18 am

не поняли вы .я знаю что вы уч М М и не критикую качество получаемой и выдаваемой информации.Просто вы на мой взгляд подсознательно пытаетесь вылепить свое окружение под себя это создаст одноцветную группу и затруднит вашу работу в будущем.Вот что я хотел донести до вас.Все что хотел сказал .Обсуждение этой темы со своей стороны прекращаю.Ваше окончательное мнение если будет с интересом прочту. А ГДЕ ЖЕ ПОСЛАНИЕ МАХАТМ РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ?

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Сб дек 03, 2011 10:48 am

alex2025 писал(а):УВАЖАЕМЫЙ - АЯ БХИКШУ не стоит так спешить и принимать такие радикальные решения ТЕРПЕНИЕ вознаградится.личность Наставника и его недостатки неважны ВАЖНА ЛИЧНОСТЬ ЕГО УЧИТЕЛЯ
:D Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Здесь - "монастырь" Нараямы. Когда я подписывал согласие с Правилами Форума, я согласился, что последнее слово останется за Нараямой. И это - справедливо, принцип свободной воли был соблюден.
Бхикшу могут превозмогать зло, но они бессильны превозмочь непонимание. Это - прерогатива времени и собственных усилий человека. Зла я здесь не нашел, а обучение и проповедничество - разные вещи. "Те, кто приходят так" (и не иначе) - единственные учителя. Те, кто знают Закон - исполняют его, кто не знает - пытаются "высиживать" понимание. И то - хлеб.
Мне награды не нужны. Особенно "за терпение". Мне было лишь позволено сделать "вылазку боем". Но мне запрещено разрушать. Решения "приходить" и "уходить" принадлежат не мне. Уже говорил. Сказано будет появиться здесь снова - появлюсь. (Если Академия не будет против).
Личность же учителя важна лишь при условии, что не заслоняет собственный духовный принцип. Есть "горшечники", работающие с "глиной". И есть "плотники", работающие с "живым материалом". Взрастить "дерево, добрые плоды приносящее" много труднее, чем просто слепить красивый горшок. Всякое действие судится по произведенным им следствиям - это тоже Закон, и он беспристрастен. Для некоторых же - Вы правы - важна лишь личность его Учителя. Поэтому одни воплощают заветы, а другие насаждают культ отдельно взятых личностей. В этом проявляются "плоды" обучения. По плодам познается дерево, по ученику судят об Учителе. "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир, но люди возлюбили более тьму, чтобы не изобличились злые дела их". Только и всего. Не имеет общего с судом человеческим.
Жизнь сделает человека совершенным в совершенстве. Лучше личности любого Учителя, даже с самым громким именем. :bye:
Не становится он бхикшу только из-за подаянья. Лишь накинув внешний образ, бхикшу подлинным не станет.

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Сб дек 03, 2011 10:48 am

ingahilt писал(а):Всего и вам наилучшего, бхикшу.
:heart: Люблю.
Не становится он бхикшу только из-за подаянья. Лишь накинув внешний образ, бхикшу подлинным не станет.

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Сб дек 03, 2011 11:02 am

alex2025 писал(а):Уважаемый НАРАЯМА. Ваше обращение к своим собратьям типа "не очень одаренных умственно и т.п" неуместно а со стороны принятого ученика М-мы М недопустимо.БУДЬТЕ ДОБРЫ уберите пока к счастью легкий налет авторитарности .это ведь не ваши знания ВЫ всего лишь посредник.Надеюсь что лишь пока.
"Всякий словом свои осудится, всякий словом своим оправдается". Стоит ли вмешиваться в действие закона кармы? "И кто скажет ближнему "дурак" - тот подлежит синедриону, а кто скажет "безумец" - тот подлежит геене огненной". Либо Живая Этика живет в человеке, либо ей только предстоит родиться.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Сб дек 03, 2011 11:36 am

Говорится, не может Учитель иметь много учеников.
Но как быть, если количество желающих стать учениками много превосходит количество годных?
Как показать неготовому, что неготов он? Чтобы отошел по своей воле, а не гонимый силою?
Лучше всего "показаться" такому неготовому в обличье, недостойном как бы Учителя.
Это, оказывается, легко сделать.
Даже ничего не надо и делать, самая чистая поверхность дает смотрящему в нее лишь его собственное отображение.
И дело сделано.
Видя свое отображение, проклинают отражающую поверхность, и уходят.
Как мудры Законы.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»