Ещё раз о медитации

Обсуждение вопросов по буддизму

Модераторы: Нараяма, Галина

татьяна

Re: Ещё раз о медитации

Сообщение татьяна » Пт фев 11, 2011 12:47 pm

Filin писал(а):В буддийской литературе под медитацией понимается как
В этом вопросе много непонимания. Для меня "буддийская литература" это "Дхамматада" , "Ламрим" и "Основы буддизма" Н.Рокотовой. Для вас, возможно, другие источники. Поэтому лучше ссылаться не на какую-то абстрактную "литературу", а сразу говорить откуда.
Filin писал(а):Как Вы пришли к такому пониманию и что Вы понимаете под проводником?
К сожалению сейчас точно ответить не смогу, т.к. это было двадцать лет назад и источник не помнится. Могу только отметить, что все доступные мне первоисточники (Письма Махатм, Тайная Доктрина, Учение Агни Йоги, Письма Е.И.Рерих) говорят о таком проводнике однозначно.
Сейчас это не всегда только Надземный житель, как в древности. Сейчас подготовить может и земной житель (Наставник, Учителе на земле). Упоминается от и в "Ламриме" как Благой Друг. Именно такие "проводники" объяснят неофиту многие подводные камни "медитации".
Filin писал(а):Ну, если "умное делание" вы называете подготовительной процедурой, то что же Вы именуете основной?
"Умное делание" должно было просто успокоить ум, позволить вниманию "соскользнуть" в глубь, к душе (по терминологии христиан), к сознанию (по терминологии Агни Йоги). Именно это и есть "основная процедура" - прийти к Небесам, к Царству Божию (которое внутри нас), опустить Небеса на Землю.
И "умное делание" в этом процессе только первый шаг. А всего их четыре, и они описаны и в Ламриме, и у Будды. Если внимательно прочтёте, то обнаружите их.

Filin

Сообщение Filin » Пт фев 11, 2011 1:37 pm

татьяна писал(а):В этом вопросе много непонимания. Для меня "буддийская литература" это "Дхамматада"
Вы имеете в виду "ДхамаПаду"?
"Ламрим" и "Основы буддизма" Н.Рокотовой. Для вас, возможно, другие источники. Поэтому лучше ссылаться не на какую-то абстрактную "литературу", а сразу говорить откуда.
В данном случае я подразумевал работы нынешнего Далай-ламы, а также ряда других пратикующих лам.
Слово-то "медитация" вообще-то западное, буддисты использовали другое слово. Поэтому даже если оно и встречается в западных переводах таких работах как "Дхаммапада" или "Ламрим", то это является лишь субъективным мнением переводчика, который сам решает, что можно понимать под медитацией.
Далай-лама же рассуждает именно над самим этим понятием, учитывая укорененность этоо термина в западных умах.
Сейчас это не всегда только Надземный житель, как в древности. Сейчас подготовить может и земной житель (Наставник, Учителе на земле). Упоминается от и в "Ламриме" как Благой Друг. Именно такие "проводники" объяснят неофиту многие подводные камни "медитации".
Будда заповедал общину и не назначал после себя приемников. Умирая, Он сказал лишь её иметь прибежищем.
Filin писал(а):Ну, если "умное делание" вы называете подготовительной процедурой, то что же Вы именуете основной?
"Умное делание" должно было просто успокоить ум, позволить вниманию "соскользнуть" в глубь, к душе (по терминологии христиан), к сознанию (по терминологии Агни Йоги). Именно это и есть "основная процедура" - прийти к Небесам, к Царству Божию (которое внутри нас), опустить Небеса на Землю.
К сожалению из этих Ваших слов не увидел различия.
А ты знаешь откуда возникают мысли и куда уходят?

Oleg
Контактная информация:

Сообщение Oleg » Ср апр 13, 2011 8:32 am

Filin писал(а): В данном случае я подразумевал работы нынешнего Далай-ламы, а также ряда других пратикующих лам.
Слово-то "медитация" вообще-то западное, буддисты использовали другое слово. Поэтому даже если оно и встречается в западных переводах таких работах как "Дхаммапада" или "Ламрим", то это является лишь субъективным мнением переводчика, который сам решает, что можно понимать под медитацией.
Далай-лама же рассуждает именно над самим этим понятием, учитывая укорененность этоо термина в западных умах.
Вообще-то сейчас используется несколько терминов, которые хоть как-то связаны с созерцанием, медитацией и некоторыми другими понятиями. В тибетском же есть сосредоточение (концентрация), созерцание и термин, который можно перевести как взращивание привычки к сосредоточению.

Виталий

Сообщение Виталий » Пн июл 18, 2011 6:54 pm

iTi писал(а):
Нараяма писал(а):ведь Гуру поистине дарит часть себя, своего понимая, принимая человека в цепь преемственности
Более того, Наставник, эти энергии, получается, распространяются и вокруг нас.

Во время практики Единения в домашних условиях супруга пришла в эту комнату и села рядом, чтобы прочитать христианскую молитву.
Войдя в это знакомое состояние на несколько минут, почувствовал, что жена в некотором недоумении.

Через несколько минут выяснилось, что тот негатив, который у неё был до этого ко мне (не совпадаем мы с ней в понимании Духовного), вдруг исчез.
Она сама удивилась.

Но, к сожалению, прошло несколько часов и всё стало как прежде.

Вот такое интересное наблюдение.
тоже что произошло с учениками Блаватской) .... учитель не должен действовать своим интеллектом на ученика искусственно расширяя его понимания ибо он не сам дорос до этого)) все что произойдет надутый шарик вернется к привычным размерам) Цель гуру указать на место или направления поиска!) А ученик уже что то извлечет из этого или не извлечет)

Я посоветовал бы вам и вашей жене (не сочтите за наглость ) torsunov.ru .... это помогло бы вам и вашей жене стать гармоничной семьей) не презрите полюбопытствуйте Ведическая концепция надеюсь не будет для вас столь уж не съедобной) желательно лекции Торсунова) МП3 ...

Ответить

Вернуться в «Буддизм»