Буддист Дуйнхор на рерихкоме. Калачакра и Агни Йога

Обсуждение вопросов по буддизму

Модераторы: Нараяма, Галина

Ответить
Sophia
Admin
Контактная информация:

Буддист Дуйнхор на рерихкоме. Калачакра и Агни Йога

Сообщение Sophia » Чт апр 09, 2009 11:38 pm

Вот уже некоторое время с удивлением и даже удовольствием Нараяма и я наблюдаем за редким участником другого форума - Дуйнхором.
Чем он привлекает внимание? Самым главным: он практикует (или, как он сам говорит, - реализует) Учение Калачакрытантры, преподаваемое еще в чистом виде тибетскими Учителями, не утерявшими Линию Преемственности. У него есть вполне земной Учитель, которого Дуйнхор - совершенно очевидно - "почитает наравне с небожителями", и ясность мышления этого человека выдает в нем наставленного ученика, "который знает, что говорит". Поскольку такие люди - редкость в наше время, и мы все в этом уже успели убедиться, то явление наставленного буддиста-практика в Западном мире (у нас) не может не привлечь внимания к его мысли и практическому опыту. Ценность мысли Дуйнхора заключается и в том, что он также изучает Агни Йогу и Теософию вот уже много лет, и не видит противоречий в Агни Йоге и Калачакра-тантре, и даже справедливо утверждает, что с 1924 года впервые эзотеризм Калачакры начал выдаваться открыто, и это была книга "Зов". Вот его мнение о системе Калачакры и Агни Йоге, которое он выразил в первых же своих сообщениях на рерихкоме в теме "Калачакра. Вопросы. Мнения":

29.05.2004, 22:29 #33
ДУЙНХОР
"Истина о Калачакратантре"
поражаюсь вопиющему невежеству и некорректности участников форума-говорить о вещах,не имея о них и малейшего представления(что самое интересное -некомпетентность даже не скрывается-но при этом люди почему то спокойно-я бы сказал -безответственно-делают малопонятные даже самим себе заявления).Примеров -масса -все приводить нет нужды дабы не переходить на личности "адептов". Друзья! что вы знаете о тантре вообще и о буддийской тантре в частности? Калачакра тантра -высшая из тайн наивысшей йога тантры-знаете ли вы что это значит? Рерихи изучили Буддизм Ваджраяны не для того, чтобы некто понятия не имеющий распространялся здесь о том , с чем близко не знаком. Ибо прежде чем обсуждать такую сложную тему как тантра необходимо хорошо знать ее философскую подоплеку, специфику в соответствии с рассматриваемой традицией, историческо-философские предпосылки возникновения тантры, ее базовые принципы и т.д. и т.п. Признаюсь ни у кого из здешних ораторов я этого не заметил. Слышали звон, да не знают где он. Прежде чем рассматривать Тантру Калачакры необходимо помнить, что это четвертая высочайшая Аннутарайогатантра в традиции буддизма Ваджраяны. Необходимо знать всю систему тантрических классификаций, а также их соотношение с системами Сутры в буддизме и Даршанами в Индуизме. (Пример. Классификация атрибутов Калачакратантры соответствует описанию категорий в Санкхье. ) Многие люди боятся слова тантра, несомненно это не плохо, ибо в Тайной Доктрине мы встречаемся со множеством предупреждений относительно искаженного понимания учения Тантры, а как следствие неверной практики, однако Калачакратантру Елена Петровна цитирует постоянно - более того, большинство текстов Книги Дзиан буквально соответствуют текстам Калачакратантры и здесь стоит упомянуть (особенно для тех "умников" которые считают Калачакратантру лишь календарем) Калачакратантра имеет три раздела: Внешнюю, Внутренюю и Тайную, но обычно комментаторы подразделяют Калачакратантру на пять разделов, что соотвествует традиции передачи Комментария на Калачакратантру "Незамутненный Свет", передающуюся в линии преемственности Царей Шамбалы, с тех пор как Калачакратантра была провозглашена Гаутамой Буддой в Шамбале (естественно продолжив эту мысль древнего Предания, можно добавить, что это была новая рефлексия Древнего Тайного Сокровенного Учения, данного как указывается в середине третьей коренной Расы, которое с приходом этого Аватара было адаптированно в соответствии с буддийским учением о Пустоте). Здесь также уместно сказать, что ВСЯКИЙ РАЗ КОГДА МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ С ПОДЛИННО ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ КАК ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, ТАК СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И СОВРЕМЕННОСТИ, МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ЕДИНЫМ УЧЕНИЕМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В КАЛАЧАКРАТАНТРЕ - ПОДЛИННОЙ ТЕОСОФИЕЙ. Я думаю вы понимаете к чему я клоню, ибо прежде чем говорить о Калачакратантре, было бы неплохо пообщаться с живыми носителями этой традиции и проанализировать то, что говорят они. Теперь что касается искаженности Калачакры. Вообще когда мы говорим об искаженности того или иного учения - мы говорим о последователях, а не об источнике. Также и с Калачакратантрой. Если взять буддийскую традицию Ваджраяны, представленную четырмя Тибетскими школами, то среди них много раз происходило как искажение так и переосмыление учений Ваджраяны в целом так и Учения Калачакры. Считается, что Ваджраяна в основном распространялась Падмасамбхавой, а к приходу Цонкапы практика тантры была сильно загрязнена буквальными трактовками тантрических оккультных тектсов, что вызвало сильнейшую реформу Цонкапы в секте Гелуг (причем здесь тоже есть своя специфика - например, Цонкапа ни в коем случае не отменил практику тантру с Кармамудрой - то есть в половом соединении - однако совершенно четко расписал строгие правила этой практики, и тех пор Калачакратантра в традиции Гелуг передавалась среди Таши-лам). Так что прежде чем говорить об искаженности Калачакратантры, нужно гораздо больше информации чем у наших уважаемых корреспондентов. Подобная некомпетентность тем более обидна, потому что она очень часто - и совершенно справедливо - становится объктом насмешек противников последователей Теософии и Агни Йоги. Из своего опыта общения могу сказать, что люди которые склонны отпускать поверхностные заявления о чем бы то ни было и при этом претендующие на то чтобы называться последователями Агни Йоги, имеют такое же поверхностное представление и о самой Агни Йоге. Сам я изучаю Теософию и Живую Этику уже более 10 лет.
--------------
29.05.2004, 23:01 #34
ДУЙНХОР
Сообщение от арджуна
кстати о калачакре. это огненное учение было очищено или нет? оно где-то уже существует в очищенном виде?
или все ссылаясь на это, ссылаются на истину перемешанную с хламом, так от него и неотделенную, как на просто и единственно истину уже восторжествовавшую?

Калачакра сколько я видел обрывки работы Ю.Н. действительно было то же самое Учение, но было...
Так же как вероятно любая религия изначально была то же самое учение, но была...
И пара небольших работ по основам буддизма или калачакре, хоть и показывают что когда-то это было, но не очищают самих нынешних ортодоксальных учений/религий как таковых ни на йоту в сторону их чистоты как массовых учений/религий.

Если Калачакра действительно была то, что писал о ней Рерих, она еще долго во всей чистоте и полноте не появится для широких масс.
Спешу Вам ответить уважаемый. Но прежде хочу задать вопрос Вам. Что конкретно Вы имеете в виду, когда говорите о том, что Калачакратантра искажена, загрязнена, или что то еще в этом роде. Если изволите ответить, то будте добры приведите источники на которые ссылаетесь и в целом более веские подтверждения своих личных соображений (статья Ю.Н. ни в счет. Это хорошая статья, но она обзорная - для масс и к стати весьма ярко демонстрирующая всю глубину понимания Калачаркатантры Ю.Н. - для тех кто действительно имеет предстваление о Калачакратантре).
Теперь ответ.
1. И опять же если очищенно - то от чего? Реформа Цонкапы многое сделала для истинной практики тантры - это было слишком недавно, и с тех пор, практически не искажалось. Современные Учителя (здесь выделю моего Учителя по Калачакратантре - Кирти Ценшаба Ринпоче - единственного, кто осуществил полное 15-летнее затворничество по Телу, Речи и Уму Калачакры и признанного авторитета по этой тантре) передают Калачакратантру в самом чистом виде, нигде никак не противоречащим принципам Учения Живой Этики. Заявляю это с полной ответственностью,т.к. я сам очень строг и придирчив в подобных вопросах (и мне почему то кажется гораздо строже чем Вы)
2. Хотя уже частично дан ответ и на второй вопрос, все же следует ответить, что истинным очищением (хотя термин "очищение" здесь не уместен, это скорее новая рефлексия - снятие крайней эзотеричности с тантрических систем буддийской Ваджраяны - тенденция к чему к стати наблюдается и в осталных эзотерических традициях - что имеет глубокий смысл и по срокам совпадает с приходом Учения Агни Йоги) является Учение Живой Этики, которое все построено исключительно на принципах тантризма. Это и есть приход "чистой" Калачакратантры и в этом смысле она дается 1924 года и началась книгой "Зов". Всего хорошего.
-------------------
29.05.2004, 23:28 #35
ДУЙНХОР
вот цитатку знаю у Рериха, Н.К.
"Великая Калачакра в сущности неизвестна, потому что ее учение смешано с низким тантрическим учением."

так что если ему верить, то выходит, что в сущности настоящая Калачакра, та самая, которую призывается очистить в Агни-Йоге, вовсе не тантрийское учение... а тантра там как раз... занимает почетное место "пыли", от которой Калачакру следут очистить...

и я думаю, что раз Рерихи записали Анги-Йогу, и вот это замечание о Калачакре тоже от них исходит, то скорее всего и в агни-йоге имеется в виду не тантрийское учение, которое так повлияло на оргинал, что он уже в сущности не известен.
И опять же ,уважаемый-что вы подразумеваете под "пылью"? Собственно тантру, или может какие то ее части,разделы? Что конкретно Вы подразумеваете под "тантрийским учением-таким "пыльным"-и где вы про эту "пыль" прочитали?
--------------------------

30.05.2004, 00:10 #36
ДУЙНХОР
Сообщение от арджуна
Владимир, по-моему это не логично.

во-первых Калачакра, как Учение не может являться провозвестием и тем более агни-йоги. тогда можно сказать, что буддизм - это провозвестие христианства.

во-вторых, Калачакра, мне так тихо сдается, сложнее агни-йоги, и включает не только "внешнее", но и "внутреннее" учение - учение об использовании энергии, манипуляциях с ней, если хотите, создание вещей из воздуха, и т.п. В таком случае, скорее агни-йога это провозвестие Калачакры, если она когда-нибудь снова появится. Говорят, что Калачакра включает агни-йогу и несто большее, но не говорят, что агни-йога включает в себя калачакру.

во-третьих, Калачакра как учение, а не название, гораздо древнее агни-йоги, т.е. никакой временной связи между ними нет.

в-четвертых, где-то в агни-йоге, кажется во второй или первой книге, написано и что надо очистить и христиантво, в частности написать книгу о Сергии Радонежском. Но это не значит что агни-йога нуждается в христианстве как в учении, без которого она сама не может быть правильно понята.

вот это последнее и есть то, что я хочу сказать. агни-йога - законченное учение, в том виде в котором его хотели дать. для ее понимания и применения никакие другие религии и учения не необходимы. а из-за того, что другие учения запылены основательно (иначе зачем вообще давать агни-йогу? можно было бы дать просто список буддийской-индуистской-христианской литературы), использовать их для трактовки следует осторожно, ведь вы не знаете наверняка с чем вы имеете дело - с истиной или пылью в каждом конктерном случае.
(я например не помню где читал, давно это было, но сдается у Блаватской или Рерихов, что например алмазная сутра - бред, и половина чань-буддизма и его текстов - тоже, а наши современные буддисты дрожат над каждой сутрой, даже не думая, что это может быть не только не буддизм, но и не совсем истина, буддизм находится не в лучшем состоянии в этом вопросе чем христианство или мусульманство или индуизм)

кстати говоря, помнится христиан теософия обвиняла например именно в том, что они приняли Ветхий Завет, против которого и выступало само учение Христа. так что с провозестием там накрылось. если считать провозвестием Иоанна Крестителя, то сравнение его учения, если оно было, с Калачакрой малость нагловато.
1.Очень хочется что бы Вы были поточнее с источниками на счет "бреда" относительно Алмазной Сутры - создается впечатление, что Вы не понимаете Буддизм.Есть большое подозрение,что это Ваше личное мнение Согласен по поводу Христианства, но вот Ваши положения о Буддизме надо было бы аргументировать.
2. Учение Агни Йоги есть СИНТЕЗ - это означает - а.) новую рефлексию всех эзотерических традиций, бывших до Агни Йоги (видимо это то что Вы называете очищением - ибо "новую"- значит как это ни странно - восстановление истинного статуса Древних Учений), б.) СИНТЕЗ - означает введение в мировой философский оборот таких категорий, которые делают этот синтез возможным - являются базой для него, в.) Вообще с приходом Учения Агни Йоги имеет место интересный феномен - НОВОЕ ВЫСВЕТЛЯЕТ СТАРОЕ И ЧЕРЕЗ ЭТО САМО ЛУЧШЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ - в этом смысле говорить о том, что Агни Йога не имеет никакой временной связи с Древними Учениями, все равно что вообще отказать ей в какой либо претензии на эзотеризм в истинном понимании этого слова. Совершенно ясно, что люди хорошо разбирающиеся в Древних Традициях гораздо лучше, правильнее и чище воспринимают Агни Йогу, чем те, кто просто их игнорирует. СИНТЕЗ не означает эклектизм - новые философские категории Агни Йоги есть наиболее сокровенные категории древних систем - причем тождественные во всех этих системах - разъяснению в том числе и этого была посвящена Тайная Доктрина - истинный предтеча Агни Йоги. Это опять же говорит не в пользу Вашего утверждения, о том что Агни Йога не имеет никакой связи с Древними Традициями - в действительности она ими и является. (Конечно я принимаю во внимание возможные возражения по поводу новых уникальных достижений Агни Йоги в плане духовной реализации из за вхождения нашей системы в Новую Эпоху, в том числе и астро-химическую, однако это скорее говорит о массовой возможности таких достижений, а не о том, что таких достижений не было раньше - вообще это отдельный вопрос - они были, но условия этих достижений отличались от тех что есть сейчас).
3. Калачакра не сложнее и не легче Агни Йоги. Хотя здесь не понятно что Вы имеете ввиду под сложностью и легкостью - можно сказать, что наиболее "легкое" есть наиболее "сложное". Хорошим примером является полемика между представителями Постепенных и Непостепенных Методов в буддийской тантре - обывателю может показаться что практики Дзогчена намного легче, чем нижестоящие Колесницы, однако известен общий принцип - "Чем выше тем сложнее".Но это "выше" относится к восхождению ученика по ступеням своей системы к ЕДИНОЙ ВЕРШИНЕ ВЕЧНОЙ И НЕИЗМЕННОЙ - ХОТИТЕ ВЫ ТОГО ИЛИ НЕТ. Нет никакого сомнения, что Агни Йога является такой вершиной, как нет сомнений и в том, что эта вершина присутствовала ВСЕГДА.
4. И наконец последнее. КОГДА МЫ СРАВНИВАЕМ КАКИЕ ЛИБО УЧЕНИЯ - МЫ СРАВНИВАЕМ ТОЛЬКО ЛИШЬ ИХ ВНЕШНЮЮ ОБОЛОЧКУ - ТО КАК ОНИ БЫЛИ ЯВЛЕНЫ МАССАМ - ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, ПРОВОЗГЛАШАЮЩЕЕ ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ КРАСНОЙ НИТЬЮ ТЯНЕТСЯ СКВОЗЬ ЭТИ ПРЕХОДЯЩИЕ ОБОЛОЧКИ РАЗЛИЧИЙ И РАЗНОГЛАСИЙ - МЕЖДУ ПРОЧИМ, СЛОВО ТАНТРА ПЕРЕВОДИТСЯ КАК "НИТЬ" И В ЭТОМ СМЫСЛЕ АГНИ ЙОГА ЕСТЬ ТАНТРА. Когда мы анализируем тексты тантр, мы также имеем дело с внешними аллегориями ибо ничто подлинно эзотерическое до прихода Агни Йоги не только не писалось, но даже редко произносилось.
---------------------
30.05.2004, 00:24 #37
ДУЙНХОР
А.Софьин писал(а):
Владимир Чернявский писал(а): А Махаяна (Большая Колесница) тогда об искусстве управлять лошадьми
Александр, радует, что Вы так внимательно исследуете названия. Что можете сказать о названии "Агни Йога"
Нет, колесница - это образное выражение, а Колесо Времени - конкретное.
А насчет Агни Йоги, то как-раз сегодня я из цитаты АЙ: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии Огня, питающей зерно духа", я окончательно понял, что такое Огонь. Спасибо Николаю Атаманенко лично за цитату! Стало понятно, как она связана с Калачакрой, и почему Агни-Йога. Йога, которая объясняет, как работать с Агни Агни и Кала, близнецы - братья
Полностью поддерживаю Ваши попытки сопоставлять Учение Калачакры с Агни Йогой, хочу кое что добавить Вам от себя.
В Калачакра тантре содержится учение уникальное именно для этой тантры - Учение о Пустом Теле или Теле Пустой Формы - оно соответствует в буддизме понятию, которое в соновном в тантрах таких как Гухьясамаджа, Чакрасамвара, Ямантака и Хеваджра не рассматривается - это понятие Свабхавикакаи - Тело Самосущности - а выражаясь языком Агни Йоги Великим Огненным Синтезом или если воспользоваться Вашей цитатой "Всесвязующей стихией Огня". Также Свабхавикакая может быть переведена в терминах Агни Йоги как Космический Магнит или Великое Дыхание. Свабхавикакая есть высшее из двух подразделений Дхармакаи: Джнянакаи и Свабхавикакаи и представляет собой высочайший принцип в проявленной Вселенной. Всего хорошего!
-----------------------------

31.05.2004, 01:56 #45
ДУЙНХОР
Владимир Чернявский писал(а):
9.212. Одобряю Калачакру собираемую. Это Огненное Учение запылено, но нуждается в провозвестии. Не разум, но мудрость дала это Учение. Невозможно оставлять его в руках невежественных толкователей. Многие области знания объединены в Калачакре, только непредубежденный ум может разобраться в этих наслоениях всех миров.
Что здесь означают фраза: "Это Огненное Учение запылено" и кто эти "невежественные толкователи"?
----------------------------------------------------------------

Если есть возможность, то, так же раскажите, пожалуйста, откуда Вы, как давно практикуете Калачакру и где, по Вашему, можно найти достоверные источики относительно этого Учения?
Здравстуйте Владимир! Спасибо за приведенный Вами параграф из Учения и за актуализацию его проблематики. Несмотря на краткость, отрывок очень емкий, поэтому постораюсь разобрать его построчно - это мне кажется здесь наиболее правильным, чтобы удовлетворить Вашу просьбу придерживаться сути. И так первая строчка:
"ОДОБРЯЮ КАЛАЧАКРУ СОБИРАЕМУЮ" - на мой взгляд означает подробное изучение Рерихами тантрических (оккультно-эзотерических) буддийских систем, что на мой взгляд не только одобрялось, но и инициировалось Владыкой. "Собираемую" - здесь означает подробное изучение всех тантрических систем, а не только Калачакры, сравнение Калачакры с другими эзотерическими(не только буддийскими) традициями и выявление их родовой общности.
"ЭТО ОГНЕННОЕ УЧЕНИЕ ЗАПЫЛЕНО, НО НУЖДАЕТСЯ В ПРОВОЗВЕСТИИ" - выражение "Огненное Учение" непосредственно намекает на общность Агни Йоги с Калачакратантрой, особенно с доктриной Тела Пустой Формы и Свабхавикакаи (думаю Вы уже читали, что я написал об этих уникальных синтетических понятиях Калачакры одному из здешних собеседников. Далее: "Запылено" - на самом деле здесь все гораздо проще, чем кажется. Для того, чтобы объяснить это философско-поэтическое выражение Владыки, можно вспомнить несколько популярных аллегорий, обычно приводимых йогинами для иллюстрации соотношения невежественного сознания и ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ: вот первая - "сознание подобно зеркалу, но что бы это зеркало отражало РЕАЛЬНОСТЬ, ученик должен удалить с него ПЫЛЬ невежества". Как видите это достаточно традиционная аллегория, сравнивающая ПЫЛЬ с НАШИМ НЕВЕЖЕСТВОМ и никоим образом не относящаяся к самой РЕАЛЬНОСТИ. Речь идет о НАШЕМ сознании. Может быть приведена еще одна- подобная этой- обычно используемая в тантре: "Истинная Природа воды всегда кристально чиста, даже когда вода ВОСПРИНИМАЕТСЯ нами грязной". Можно и далее привести множество подобных и все они говорят об одном - о НАШЕМ сознании, о НАШЕМ невежестве, а не о самой РЕАЛЬНОСТИ - Татхате - Таковости. Также и с Калачакрой в цитируемом предложении. ПЫЛЬ не присуща Калачакре, не внутри нее, но в нашем неверном ее понимании. Итак, "запылено" относится к СОЗНАНИЮ,а не к Учению Калачакратантры как таковому.
"НЕ РАЗУМ НО МУДРОСТЬ ДАЛА ЭТО УЧЕНИЕ" - изучающий Калачакратантру лучше всего понял бы это выражение Учителя. Постарайтесь понять, что в буддизме подразумевается под понятием Ясного Света (это подсказка ). В действительности толкование этого выражения могло бы занять много места, но здесь ограничимся лишь тем, что Учение было дано тем же Высоким Источником, который дал Учение Агни Йоги.
"НЕВОЗМОЖНО ОСТАВЛЯТЬ ЕГО В РУКАХ НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ТОЛКОВАТЕЛЕЙ" - кто же эти НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ ТОЛКОВАТЕЛИ? Конечно не те, кто хранит Учение Калачакратантры в первозданной вневременной чистоте.
Когда читаешь Тайную Доктрину, как минимум 50 процентов текстового пространства в ней уделено полемике Е.П.Б. с востоковедами - ТОЛКОВАТЕЛЯМИ, ИНТЕРПРЕТАТОРАМИ, ИСКАЗИТЕЛЯМИ восточных, да и всяких других эзотерических учений. Даже сейчас поражаешься тому, как их современные собратья (за редким исключением) представляют тантру в научных обзорах. Но именно "авторитетное научное мнение" востоковедов воспринимается обывателем как последняя истина. Вот собственно кто подразумевается под толкователями прежде всего.
Теперь что значит "НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ" - выражаясь кратко - НЕПОСВЯЩЕННЫЕ, В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА. Понять символику любой тантры позволяют только УСТНЫЕ КОММЕНТАРИИ ДАЮЩИЕСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСВЯЩЕНИЯ В ТАНТРУ И НИКОГДА ДО ЭТОГО. Ни один востоковед (да и вообще кто бы там ни было) не может дать адекватного объяснения СМЫСЛА И ЗНАЧЕНИЯ тантры, не будучи в нее посвященным, а будь он посвященным - стал бы он это делать? Конечно нет - посвященные молчат. Посему любые данные о тантре естественно искажены-более того это, учитывая вышесказанное, совершенно "нормально".
"МНОГИЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ ОБЪЕДИНЕНЫ В КАЛАЧАКРЕ, ТОЛЬКО НЕПРЕДУБЕЖДЕННЫЙ УМ МОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ В НАСЛОЕНИЯХ ВСЕХ МИРОВ" - Калачакратантра является высшей недвойственной аннутаратантрой - что это значит? Это значит, что она синтетична и содержит в себе все учения тантр более низких уровней,чем она сама. В системе высшей аннутаратантры учения делятся на отцовские и материнские. Не вдаваясь в подробности эзотерических толкований этих подразделений, можно сказать, что хотя все тантры приводят к одному и тому же результату, тем не менее как аспекты человеческой психики (Микрокосма, а вырыжаясь языком буддизма - психокосма), так и планы - аспекты Мироздания (Макрокосма) различны в тантрах аннутарайоги - короче говоря каждая тантра изучает-акцентирует свой "кусок" мироздания, проробатывает отдельные части человеческой психики и Макрокосма - кроме Калачакры, которая синтетически объединяет в себе как "ОБЛАСТИ ЗНАНИЯ" - так и "НАСЛОЕНИЯ ВСЕХ МИРОВ". Она синтетически их объединяет в единую систему мироздания. И именно с этим СИНТЕЗОМ (синтетическим сознанием) работает Калачакратантра.
Очень инетерсно выражение Владыки "НЕПРЕДУБЕЖДЕННЫЙ УМ" - ибо все тантрические божества уровня аннутарайогатантры изображаются в половом соитии ЯБ-ЮМ, и поистине действительно толко непредубежденный ум способен заметить за этой симовликой глубочайший эзотерический смысл.
Вот собственно то основное, что может быть сказано по поводу приводимого Вами параграфа. Надеюсь, что как то придерживался смысла и сути (по крайней мере очень старался ).
По поводу источников.
1. Основные достоверные источники по Калачакратантре можно найти в тибетской библиотеке трудов и архивов, но там они на тибетском языке и выдаются имеющим передачу в тантру.
2. Хорошие исследования Калачакратантры изложены в книге А.Берзина "Принятие посвящения Калачакры", Глена Мулина "Практика Калачакры" (правда там очень плохой перевод) думаю эти книги Вы и без меня видели. Хорошую источниковедческую базу Вы можете найти в интернете, если поищете, пришлю несколько адресов в ближайшее время.

Владимир, честно говоря Ваш вопрос по поводу того сколько я практикую Калачакратантру несколько "неприличен", в шутку на него можно ответить так - " в этой жизни столько то, а вот в прошлой столько то". Но а если серьезно, то хочется ответить вопросом: "А что это для Вас значит?" Если можно, в будущем не задавайте мне таких вопросов, все равно на них отвечать нет никакого смысла .
-------------------------------

31.05.2004, 02:59 #46
ДУЙНХОР
ЕЕ писал(а):Не могли бы Вы подробнее раскрыть, что Вы имеете ввиду под "... новыми уникальными достижениями Агни Йоги в плане духовной реализации"?
Здравстуйте ЕЕ, несмотря на то, что Вы поднимаете очень объемную и глубокую тему, которая сама по себе требует большого пространства для объяснения, все же постараюсь объяснить, что имелось в виду. Прохождение Еленой Ивановной Огненного Опыта показало возможность полной Огненной трансмутации плотного проводника человеческого тела без РАЗРУШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО. Именно это и понимается под уникальными достижениями Агни Йоги. Ибо нетрансмутированный плотный проводник до этого не выдерживал высочайших Огненных Достижений и быстро распадался. Наиболее адекватным примером из других традиций может послужить так называемая реализация Радужного Тела в Дзогчене, когда вследствии высочайшей концентрации (в Дзогчене практика Тогал) физический проводник распадался на составляющие, а выражаясь языком Дзогчена - тело распадалось на сущность своих элементов. Если помните, подобное произошло с Христом, когда он разложил свое тело на атомы. Речь идет именно об этой практике. Вкратце можно сказать: до прохождения Елены Ивановны Огненного Опыта физический проводник НИКОГДА не сохранялся при условиях подобного Огненного Напряжения.Не случайно упоминается седина на висках у Сергия Радонежского, после явления Ему Небесной Владычицы - даже плотный носитель такого Высокого Духа претерпел сильные напряжения вследствие подобного Предстояния. Высочайшие озарения посещали йогинов лишь на короткие минуты или даже секунды, иначе физическая смерть - распад проводника - была бы неизбежна. Поэтому практикующие Тогал в Дзогчене не прикасались к этой практике вплоть до последних дней своей жизни и практиковали ее лишь семь последних дней своей жизни, за которые их физический проводник полностью растворялся или в крайнем случае оставлял после себя лишь волосы и ногти. Я ни в коем случае не хочу сказать, что подобных практик (имеется в виду Тогал) не было в других традициях, просто они слишком хорошо известны нам из Дзогчена, а в остальных они явно скрывались.
Именно поэтому Путь Елены Ивановны назван Огненным ОПЫТОМ - неким духовно-психо-физиологическим экспериментом над физическим проводником - полная Огненная Трансмутация последнего. Прохождение этого Огненного Опыта (сама его возможность) совпала с астро-химическими изменениями в нашей Солнечной системе (приход Новой Планеты и т.д.). Естественно эти изменения постепенно повлекли за собой приход мощных энергий на нашу планету, что ознаменовалось приходом Учения Живой Этики для того чтобы человечество научилось "управлять волнами Пламени". Поскольку такой Макрокосмической картины за всю нашу многомиллионную историю еще не было, не было также и таких возможностей у человечества. Уникальный Огненный Опыт Е.И. показал, что такие возможности у человечества уже есть. Кстати - Шри Ауробиндо пытался делать ровным счетом то же самое, что и Е.И., будучи учеником того же Учителя.
Я прекрасно понимаю, что не полностью ответил на Ваш вопрос, но вышесказанное считаю пока достаточным. Честно говоря, в формате интернет форума о таких вещах говорить очень сложно. Кстати, уважаемый ЕЕ, мы с Вами почти коллеги, я - клинический психолог, год назад сертифицировался по Гештальт-терапии. Недавно задумался над написанием книги "Учение Живой Этики о психологической и психической норме". Надеюсь здесь мы многое обсудим по этому поводу.
----------------------------

01.06.2004, 01:00 #60
ДУЙНХОР

Здравствуйте, друзья! Как и следовало ожидать, вопросы посыпались "как из ведра". В связи с этим хочу сделать небольшое заявление.
Изначально, не будучи любителем интернет форумов, я все же не удержался от того, чтобы пролить некоторый свет на вопросы, относящиеся к Учениям Ваджраяны и ее соотношения с АЙ. Совершенно естественно, что посыпалось множество вопросов и совершенно понятно, что это может продолжаться до бесконечности. Каждый последующий ответ может отвечать на предидущий вопрос, но неизбежно будет источником для новых. И здесь я сталкиваюсь с большой трудностью - не говоря уже о том, что я и так позволил себе сказать многое из того, что не считаю подходящим для формата форума -большинство из обсуждаемых тем крайне сокровенны, чтобы подробно озвучиваться здесь -в жизни подобные вещи доверяются только тем преданным, кого лично хорошо знаешь много лет, следишь за их духовным ростом и развитием и стараешься всячески способствовать этому по мере своих сил. Но поскольку я сам заострил внимание на более корректном, пристальном изучении тантры (на самом деле всех эзотерических традиций)в соотношении с АЙ - я вынужден завершить то, что начал. Однако, многое здесь сказано быть не может и посему я буду придерживаться тенденции к прекращению моего участия в начатой дискусии. Не могу пока точно сказать, когда это произойдет, но об этом узнают все уважаемые собеседники - я об этом недвусмысленно сообщу - и в дальнейшем врядли буду поддерживать обсуждение именно этой темы - кроме того, я оставляю за собой право не отвечать на слишком "далеко идущие" вопросы.
Уважаемые собеседники, я прошу прощения за некоторую пафосность подобного заявления - однако это должно быть сказано. Заранее благодарен за ваше понимание. С уважением, Дуйнхор.
-------------------------

01.06.2004, 02:37 #65
ДУЙНХОР
Сообщение от Владимир Чернявский

О целях я ничего не могу сказать (относительно Дзонг-чен). Однако, так же склонен отождествлять Огненный опыт Е.И. с достижениями Дзонг-чена.
Спешу и вам напомнить, Валдимир, что я нигде не отождествлял Огненный Опыт Е.И. с достижениями Дзогчена. Более того, достижения Агни Йога (представленные Огненным Опытом Е.И.) ВЫШЕ чем в Дзогчене - вот та мысль, которую я хотел донести. Ведь физический проводник разрушался именно потому, что НЕ БЫЛ ТРАНСМУТИРОВАН ТАКИМ ОБРАЗОМ КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО С Е.И.. Это уже говорит о большом различии, не правда ли?

Это то, что отлично. А теперь то, что тождественно - и здесь сравнение именно с Дзогченом приведено не случайно. Но сперва, поговрим о Дзогчене, ибо прежде, чем нечто сравнивать необходимо дать хотя бы краткий обзор.

Учения Дзогчена ,как говорят, впервые передавались в Уддияне Видьядхаре-Нирманакае Гарабу Дордже Ваджрасаттвой. Впоследствии эти Учения передавались в линии преемственности в школе Ньингма. Это наиболее древняя буддийская школа, именующая себя школой "старых переводов" (в отличие от трех других школ Кагью, Сакья и Гелуг - школ "новых переводов"). Последние три в меньшей степени уделяли внимание Учениям Дзогчена и традиция сохранилась в Ньингмапе.
В соответствии с классификациями уровней Учений буддизма, принятых в школе Ньингмапа, этих уровней девять:
Уровень Сутры:
1. Колесница шраваков
2. Колесница пратьекабудд
3. Колесница бодхисаттв
Уровень Внешних Тантр:
4. Крийя-тантры
5. Упа-тантры (или Чарья-тантры)
6. Йога-тантры
Уровень Высших Тантр:
7. Махайога - аналог Махаануттарайога-тантр школ Новых переводов
8. Ану-йога
9. Ати-йога
8 и 9 присутствуют только в школе Ньингма тибетского буддизма.

Считается, что уровень Сутры- для людей с низшими способностями, Внешних Тантр- со средними, Высших -для людей с высокими и высочайшими способностями. Однако, что касается уровня Ати-йоги или Дзогчена, мастера отмечают, что способности для практикования этой Колесницы Ати Дзог-па-Чен-по (Великого Совершенства) должны быть слишком высокими, практически равными самим Просветленным Буддам и недоступны для практиков восьми низших уровней. Интересно то, что наиболее выдающиеся Мастера Дзогчена специально отмечают, что Дзогчен это уже не учение (см.сайт http://www.dzogchen.ru), а сама Истинная Реальность - запредельная любым учениям, Высочайшая и т.д. Принципиальным отличием учений Дзогчена является моментальная реализация Пироды Будды - т.е. практик становится Буддой не то, что в этой жизни, а мгновенно - прямо сейчас - моментально. Все остальные Колесницы Дзогчен рассматривает как постепенные и потому низшие. Поэтому считается, что более высоких достижений принципиально не может быть.
Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно. Если еще к этому добавить, что Дзогчен родом из Зороастризма - древнего Учения Огня - это станет более понятным.
Теперь о целях-Дзогчен также как и АЙ основывается на Бодхичитте-не думаю что к этому еще нечто можно добавить в качестве обоснования тоджественности целей.
---------------------------

01.06.2004, 04:31 #67
ДУЙНХОР
arjunah писал(а):
Учение Храма писал(а):Когда индивидуальное эго Аватара достигает и, возможно, переходит в Буддхический Порядок Жизни, Ему уже более не нужно перевоплощаться в тело ребенка на Земле или на иной планете нашей Солнечной системы. Оно уже развило форму, подобную той, которую видели ученики Иисуса во время Его Преображения: Сияющее Тело, называемое иногда Одеянием Нирманакая и видимое лишь внутренним зрением физического человека. Для физических чувств наблюдателя Тело Нирманакая Великого Буддхи подобно в своем блеске Солнцу. И если в течение эволюции расы произойдет изменение вибраций, которое поможет раскрытию внутреннего зрения, то люди смогут увидеть Буддхи, или Христа, так же ясно, как могли бы видеть Аватара в физическом теле, если бы Он был на земле.
"Форму, подобную той", но не ту - к тому же здесь речь идет не о Радужном Теле Дзогчена, а об Аурической Оболочке Нирманакая Будды - Речь идет об отражении Буддхического принципа в Аурической Оболочке Аватара, ни в коем случае не о Теле Буддхи- ибо Буддхи не может быть телом(Буддхи - шестой принцип отражается в Аурической оболочке как и другой любой принцип способен ее окрасить, см.пояснения Е.П.Б. в 3т. ТД) Тело Нирманакая- это трансмутированный проводник - носитель любого Аватара - Радужное Тело скорее может быть уподоблено уплотненному астралу в том смысле, что оно обретается ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАЗРУШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ПРОВОДНИКА , а не в том смысле, что оно тождественно уплотненному астральному проводнику - это совершенно не так.Теперь- что есть это разрушение? Это- возвращение Элементов тела (Земли, Воды, Огня и Воздуха) - в свою изначальную Сущность-растворение, связанное с удивительным явлением, которое не может быть здесь произнесено. В отличие от этого, физическое тело Нирманакая Будды видимо простыми людьми как простое человеческое тело - Учитель Илларион имел в виду, что если бы Вы при этом обладали бы развитым Буддхи, то видели бы Аурическую оболочку этого Будды, подобной Солнцу, в то время как обыденные люди в то же время воспринимали бы его как обыденное тело, никаким подобным Светом не обладающее - то же самое и с учениками Христа- на самом деле не Христос в тот момент преобразился, а Буддхическое зрение учеников пробудилось, более того- они находились в состоянии Самадхи: "Господи! Хорошо нам здесь быть!"
В любом случае, приведенный Вами отрывок никаким образом не отностися к Телу Радужного Света.

Учение Храма писал(а):Близости тела Нирманакая к аурическому центру Земли было бы достаточно, чтобы поднять вибрации каждого человека и даже субстанции самой планеты; и это изменение вибраций в значительной степени обострило бы чувства человека - в особенности зрение и слух.
Это цитата из Учения Храма.
Идея такова, как я понял, что появление Нирманакая в атмосфере планеты создает значительный эффект для жизни на ней вообще и "характерно" для аватаров. Т.е. я вижу зависимость между "телом Света" и понятием "аватар".
Я читал, не знаю как это связано с аватарами и нирманакая, но
Зрение связано с Буддхи-Манасом ,а слух со Звуком - атрибутом Акаши, естественное все это имеет непосредственное отношение к Аурической оболочке человека, находящегося под сильнейшей магнетической стимуляцией вследствии близости Аурической Оболочки Аватара, подобно тому, как железка может быть магнетизирована мощным магнитом - (это к вопросу о пространственном Огне, Аурической оболочке с ее тремя полюсами Муладхарой, Сахасрарой и Анахатой, о Космическом Магните , о Свабхавикакае и т.д. и т.п.)- собственно именно это и имелось в виду, когда ученики узрели Христа.

Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей...
Да, но здесь под Адептом имеется в виду человек, достигший адептства, а не Аватар (кстати это отдельный вопрос, что такое человек, достигший адептства).
Когда ... Будда... достиг ... Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие)...
Здесь также речь идет не о Радужном Теле и акцентируется состояние сознания - высочайшая его стадия на нашей Планете, которую может достичь человек, к тому же Цонкапа - тоже Аватар- Будда Нирманакая_ он собственно с Буддой и сравнивается(а в действительности -Он сам был Буддой)

Далее слегка коснемся темы Будды. Е.П.Б. очень подробно разъяснила противоречия между последователями Хинаяны, которые считали, что Будда был простым человеком вследствии накопления заслуг достигшим Нирваны - и Махаяны, которые утверждали, что Будда был пробужденным существои в прошлых Кальпах, явившимся в мир как Нирманакая из сострадания ко всем живым существам для проповеди Дхармы. В действительности в случае воплощения Аватара здесь нет никакого противоречия, и опять таки, это не имеет никакого отношнеия к понятию Радужного Тела.

Чего же тогда достигали остальные?
Вот теперь мы подошли к самому главному - практики Дзогчена, которые реализовывали Радужное Тело не были Аватарами, но были Адептами, в данном случае Адептами Дзогчена - людьми нашей Расы, которые достигли высокой реализации вследствии практики Дзогчена, а приведенные вами примеры как из Учения Храма так и из Писем Махатм относятся к Планетарным Духам, достигшим состояния Нирваны в прошлых Манвантарах. Воплощающаяся Эго любого Аватара формирует Нирманакаю с момента рождения ребенка, физический проводник уже с детства ассимилирует Высокое Огненное Присутствие, к тому же здесь присутствует еще один таинственный процесс,о котором сейчас говорить не стоит.Таким образом физический проводник Нирманакая трансмутируется изначально - но не один смертный не способен этого сделать, поэтому такое явление как Тело Нирманакая - физический трансмутированный проводник - НЕ ОТНОСИТСЯ К КАКИМ ЛИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДОСТИЖЕНИЯМ. Достижение Радужного Тела есть растворение НЕТРАНСМУТИРОВАННОГО - НЕПОДГОТОВЛЕННОГО тела в природу своих элементов у простого человека, вследствии резкого привхождения Высоких Огненных Энергий. Также прохождение Е.И. - (земной женщиной, имеющей мужа и детей, внешне живущей обычной жизнью )Огенного Опыта - не может быть названо Нирманакаей в строгом смысле этого слова, ибо Нирманакая- это видимая телесная форма Просветленного Будды, Логоса, Аватара. И в этом смысле Огненный Опыт Е.И. также близок, но не тождественен Радужному Телу-она ассимилировала Огненные Энергии при жизни, при сохранности проводника, а Радужное Тело обретается после физической смерти (в этом коренное различие).
Почему вы говорите что разложение тела на атомы необходимо влечет образование "тела Света"?
И каким образом это может быть образовано путем практики в течение одной жизни или меньше, и вообще путем практики (техники)? Означает ли это, что без практики оно не может образоваться само скажем в результате естественного развития духовности? Или развитие духовности без техники невозможно? (или правильнее сказать - значит ли это что развитие духовности при помощи техники возможно?)
Мне казалось, что достижение ЕИ было в том, что она смогла развить все это именно без использования специальных техник. Или это не так?
Вообще тут стоит сказать лишь следующее. Практика Дзогчена - это практика без практики, Путь без Пути, максимальная спонтанность в сочетании с Гуру-йогой-(это ли не ваша естественность?). Любые практики (например аннутаратантры - чтение мантр, визуализации и т.д.) рассматриваются адептами Дзогчена как препятствие на пути к Истинной Недвойственности - следствием утонченной омраченности-и это также сближает Дзогчен с АЙ.
Вообще,любую цитату из Владык лучше анализировать построчно-но на это уйдет много времени.
-----------------------------

01.06.2004, 04:48 #68
ДУЙНХОР
Вот тут я позволю себе обратиться к вам, ДУЙНХОР, с просьбой подробнее пояснить Цель Калачакратантры и принципы практики, как они обычно излагаются открыто для тех, кто только предполагает к ней приступить и хочет понять целесообразность таковой в приложении к своему страдающему телу с его чувствами, мыслями и желаниями.

Но более всего меня интересует определение Тела Самосущности (Свабхавикакаи) - что это такое в терминах ТД ЕПБ. Какое соответствие вы ему нашли в тексте АЙ я уже заметил.

Вэл
Цель Калачакратантры - достижение состояния Будды ради блага всех живых существ.
Принципы практики как они обычно излагаются можно найти в книге А.Берзина "Принятие посвящения Калачакры".
Е.П.Б. много говорила о Дхармакае, но высшее подразделение Дхармакаи - Свабхавикакаю она нигде (по крайне мере в доступной мне литературе) не упоминает.
Всего хорошего.
--------------------------

01.06.2004, 05:22 #69
ДУЙНХОР
Вэл писал(а):
Арджуна писал(а):
В.Чернявский писал(а): Вообще-то, одно из положений буддийской тантры и есть - освобождение в течении одной жизни.
Но ведь это противоречит Письмам Махатм?
Да. Но это не противоречит весьма популярным представлениям некоторых буддийских школ.

Как на это смотрит Калачакратантра - в ожидании ответа.

Вэл
Это очень важная тема. И она никаким образом не противоречит Письмам Махатм, если понять одну очень важную вещь - она объяснялась Е.П.Б. при рассмотрении термина "буддизм" - который она комментировала как БУДДХИЗМ от слова Буддхи, имея в виду принцип Буддхи. Эзотерически "достижением состоянием Будды за одну жизнь" в следствии практики , как тантры так и Дзогчена, является достижение состояния БУДДХИ за одну жизнь - т.е. максимальное развитие духовных способностей в этой самой жизни, для этого индивида на данном этапе его эволюции - но не означает достижение этим индивидом Нирваны или состояния Планетарного Логоса. Не случайно Е.П.Б. предупреждала учеников, что бы они оставили всякие надежды достичь состояния близкого к уровню Планетарных Логосов не то, что в этой жизни, но даже в этой Манвантаре - мудро намекая на то, что Планетарным Логосом становятся в следствии приобретения Опыта, Сознания Планетарного Логоса. Это первое. Второе. Практика тантры действительно ускоряет субъективную скорость духовного развития, но не более, чем на тот цикл или подцикл, в котором человек находится. Он может обогнать своих собратьев, скажем на Расу, но это еще не значит, что он достиг состояния Планетарного Логоса. Достигший такого ускорения, этот ученик не продвинется дальше, пока не превратится в бодхисаттву и не приведет своих отставших собратьев к успешному завершению подцикла. Если же он откажется это сделать (что практически не реально в случаях практиков тантры), то он превратится в пратьекабудду, пассивно ожидающего, когда основной поток его собратьев естественным путем достигнет его духовной стадии. В любом случае, Планетарным Духом он не станет. Итак, достижение состояния Будды за одну жизнь - ЕСТЬ ДОСТИЖЕНИЕ СОСТОЯНИЯ БУДДХИ ЗА ОДНУ ЖИЗНЬ (причем для разных практиков с различным уровнем способностей это состояние будет различатся и практиковать они будут различные уровни тантр). Очень часто, наблюдая за правоверными буддистами, я испытываю к ним чувство глубокого сострадания, видя их слепую наивную веру, в то, что с помощью практики тантры они достигнут полной Нирваны и станут Буддами за одну жизнь. Нет более наивных людей и в этом смысле они от таких же наивных христиан ничем не отличаются. Всего хорошего.

продолжение следует...

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: Буддист Дуйнхор на рерихкоме. Калачакра и Агни Йога

Сообщение Sophia » Пт апр 10, 2009 12:08 am

08.06.2004, 02:24 #91
ДУЙНХОР

ДУЙНХОР, Вы задели одну из тупиковых тем нашего форума было бы прекрасно, если бы Вы здесь высказали мнение по этому вопросу. Дело в том, что бытует мнение, что А.Й. - это простое переложение буддизма уровня Сутр для западного менталитета. Иными словами, читая Учения люди не находят ничего более, чем уровень сутр буддизма или уровня ямы и ниямы классической йоги. Как, по-Вашему, что может свидетельствовать о том, что А.Й. принадлежит к более высоким уровням йоги?
Здравствуйте Владимир, прошу простить за долгое молчание, наконец то добрался ответить вам и всем остальным собеседникам. То, что вы назвали тему тупиковой - и станнно и неудивительно одновременно. К тому же это очень знаменательно - одна эта ваша фраза отображает очень глубокую и серьезную проблематику, над которой я все больше и больше задумываюсь, посещая различные темы этого форума, и прежде чем последовательно отвечать на все ваши вопросы, я бы хотел поделиться своими вопросительными размышлениями. Дело в том, что когда мы обсуждаем какое либо сложное понятие, к тому же оккультно-эзотерическое, как мне кажется ,ситуация неизбежно окажется тупиковой, потому, что (повторюсь) в рамках форума оккультно-эзотерические понятия на мой взгляд выносить на суд всеобщей публики - недопустимо. Эзотерический смысл любого понятия является конечным и неотрицаемым. Однако когдя я спрашиваю себя - готов ли я выносить эти оккультно-эзотерические понятия на всеобщее обозрение - то конечно же мой ответ отрицательный. И здесь я задаюсь вопросом - в чем смысл этого форума и моего в нем участия. Свой стиль участия я уже определил - больше давать направление, чем конечных точных ответов (разумеется речь идет только о высших оккультных понятиях). Как видно ,это уже дает свои позитивные плоды. Чему я очень рад.Однако это говорит мне о том, что смысл этого форума резко сужается. Принимая во внимание, что оккультно-эзотерические понятия не могут здесь выдаваться (зачем обсуждать, если конечный смысл никогда в этом формате не прозвучит) - назанчение форума сужается лишь до каких то организационно-технических моментов. Собственно это и есть мой вопрос к вам. Мне кажется, что обсуждение Высших понятий на форуме может быть лишь направляющим, стимулирующим к поиску. Лично я практически никогда публично не даю публичных ответов, но опровергаю все ложные. Другого пути я не вижу. И так, в чем смысл подобных рассуждений по вашему?
Естественно, принимая во нвимание вышесказанное, любая попытка раскрыть нечто серьезное обречена на провал. Вот почему я бы назвал ситуацию тупиковой - причем всегда заведомо тупиковой. Извините за столь долгое введение.

1. Все же, то что ситуация тупиковая и а)странно и б)неудивительно одновременно.
Но прежде еще одно замечание.
Критика АЙ со стороны серьезных практиков различных учений - весьма актуальная тема, особенно если учесть, что восновном эти практикующие (к их чести) вполне корректно и добросовестно изучают свои школы - следуют традиции, слушают наставления учителей, обдумывают понятия, состовляющие их учение и т.д. Если взять тех же буддистов или дзогченовцев, то им никогда и в голову не придет отностися к АЙ серьезно - они приведут сотни доводов и аргументов в пользу своих мнений - и что самое интересное - среднестатистический "рериховец" не выдержит и пяти минут такой ожесточенной полемики - учение, которое он попытается отстоять, будет сведено либо к эклектизму, либо в лучшем случае как раз к тем уровням, которые вы упоминаете, либо дело закончиться констатацией еще какой нибудь несостоятельности и т.д. Следует добавить, что такая критика за частую вполне справедлива. Она очень ясно выявляет отсутствие у большинства "рериховцев" цельного теоретико-философского аппарата , адекватно отражающего всю систематичность содержания Учения АЙ. Это очень часто будет наблюдаться, если умышленно занять какую либо критико-оппонентскую позицию в отношении АЙ и последовательно играть роль скажем буддиста, востоковеда и т.д. и т.п. ( и здесь еще один вопрос вам - как вам видится возможным формирование такой философско-теоретической базы, и кто для этого нужен - кто компетентен настолько, чтобы это формирование осуществить?). Очень часто многие заявляют, что АЙ самостоятельное учение и в других учениях не нуждается - это большое заблуждение. Не отрицая того, что АЙ действительно может быть самостоятельным учением, может изучаться самостоятельно, независимо ни от каких других учений, все же нужно сказать, что этот подход будет наиболее узким и таким узким подходом могут воспользоваться только те, кто никаким образом не заинтересован в утверждении и распространении чистого Учения, ибо не зная смысла и содержания (хотя бы поверхностоно) предыдущих учений - такой человек не сможет войти с ними в диалог и отстоять свою позицию (а главная позиция здесь та, что старые учения уже не работают так как Новое Учение Огня - но пойди ты, средний "рериховец", докажи это какому нибудь дзогченовцу -интересно будет посмотреть). Поэтому сколько бы такие люди не говорили, что АЙ самостоятельное учение, никак не связанное с предыдущими - это утверждение будет ошибочным по многим пунктам. Я не подразумеваю в виду вас, но то, что вы называете ситуацию тупиковой отражает сказанное.

Итак:
а) странно - потому что тут все достаточно просто. Не будем ходить далеко. В своей книге "Из пещер и дебрей Индостана" Е.П.Б. поясняет, что эзотерические ключи Аштанга-Йоги Патанджали находятся "у одних лишь посвященных Раджа-йогов". Для пояснения приведу пример - в то время, как хатха-йогин физически осуществляет (потому что так понимает) асану "свастики", раджа-йогин - сосредотачивается на этом символе - и получается древняя бонско-ззогченовская практика Призывания Огня. (Процесс этот, кстати, описан в одном из параграфов АЙ - но цитату пока приводить умышленно не буду). В этом смысле очень интересен трактат Шанкары "Незаочное постижение" (пер.Зильбермана), где все значения Аштанги-йоги - Яма, Нияма, Пранаяма, Пратьяхара и т.д. раскрываются с позиции Раджа-йоги и Адвайта-Веданты. "Все изложенное выше Раджа-йогою зовется - такова она для мудрых, глупые - нос затыкают".Прибавим к этому "ментальное дыхание" Раджа-Йогов- и вся неоднозначность экзотерических трактовок будет обнажена.(Так что тупиковость ситуации заставляет улыбнуться - сравнивающий АЙ с "классической" йогой не знает ни эзотеризма этой "классической йоги", ни понятий АЙ,им соответствуующих, а защищающий АЙ, в общем не проработавший того же - не может ничего противопоставить. Вот вам и вся тупиковость.) Кстати Аштанга йога Патанджали относится к разновидности индуисткой тантры, опирается на Санкхья даршану и практически тождественна Калачакратантре (тогда как Кашмирский шиваизм - индуисткое переложение Дзогчена). Поэтому сравнивающий все все это с АЙ - делает ей великий комплимент, сам того не подозревая.
Что касается уровня Сутр - в АЙ уровни Сутры,Тантры и Дзогчена синтезированы так ,что читающий с любым уровнем способностей - низших, средних и высших - найдет там полезное для себя в полном объеме. Не только отдельные параграфы АЙ, но и некоторые книги могут быть анализировнны с позизции Сутры, Тантры и Дзогчена (но как тут быть нашему несчастному независимомоу среднему "рериховцу", который о таких понятиях и слыхом то не слыхивал ) поэтому сравнивающий АЙ с системой Сутры, адаптарованной для западного менталитета, скорее всего о Тантре и понятия не имеет, а уж о Дзогчене вообще и говорить не приходиться, иначе тождественность обсуждаемых понятий и уровней не смогла бы укрыться от его взора.
Поэтому б) неудивительно
--------------------------------

08.06.2004, 02:41 #92
ДУЙНХОР
Владимир Чернявский писал(а): Как, по-Вашему, что может свидетельствовать о том, что А.Й. принадлежит к более высоким уровням йоги? Я здесь имею в виду не декларативные зутверждения (путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший и т.д.), а именно особенности практики. Да и вообще, что Вы понимаете под "практикой А.Й."
1. Свидетельствовать об этом может полная тождественность оккультных понятий всех систем высшей Аннутаратантры и Дзогчена таковым в АЙ, однако это может рассматриваться только при услови раскрытия эзотеризма первых двух.

2. "Декларативное" утверждение "Путь Сердца - есть Путь кратчайший", принадлежит Владыке, на мой взгляд в дальнейших комментариях не нуждается.

3. На счет "практики" АЙ я посвящу широкий развернутый ответ вам вместе с ЕЕ в другой раз.
----------------------------------

08.06.2004, 03:23 #94
ДУЙНХОР

А у меня сложилось мнение, что Дзонгчен родом из религии Бон. И тут, кстати, у меня есть непроясненный момент в связи с отрицательным отношением А.Й. к Бон-по, Дуг-па и т.д.
Б.И.Кузнецов в предисловии к свое книге "Тибетская религия Бон" рассказывает нам о том, как его учитель Ю.Н.Рерих таинственнейшим и непостижимым образом был допушен в один из самых сокровенных бонских монастырей и что самое удивительное Ю.Н. вывез оттуда один из самых бережно охраняемых манускриптов, посвященных истории и содержанию бонской религии и привез его в Россию. В дальнейшем работа над этим манускриптом была поручена Б.И.Кузнецову, с чем он блестяще справился. Кузнецов прослеживает возникновение религии Бон и бонского Дзогчена из Зороастризма, подробности см. в самой книге. До сих пор современные носители Бона поражаются, каким образом такой секретный текст мог оказаться в руках российских ученых в первой половине ХХв.
Отношение Рерихов К Бону было избирательно. Они прекрасно знали о том, что существовал так называемый шаманский Бон ( это были наследники древних персидских магов, утерявшие первоначальное знание) и так называемый Юндрун Бон - очищенный или реформированный Бон, вошедший в традицию Ньингмапа и слившийся с буддизмом. Рерихи были непосредственным образом заинтересованы в том, что бы очистить древнее бонское учение, проследить его истоки и превращения. Я подозреваю, что на то были серьезные причины. Эту задачу блестяще завершил Б.И.Кузнецов по поручению Ю.Н.Рериха.
----------------------------------

08.06.2004, 03:30 #95
ДУЙНХОР
ДУЙНХОР писал(а):...Практика тантры действительно ускоряет субъективную скорость духовного развития, но не более, чем на тот цикл или подцикл, в котором человек находится. Он может обогнать своих собратьев, скажем на Расу, но это еще не значит, что он достиг состояния Планетарного Логоса. Достигший такого ускорения, этот ученик не продвинется дальше, пока не превратится в бодхисаттву и не приведет своих отставших собратьев к успешному завершению подцикла. Если же он откажется это сделать (что практически не реально в случаях практиков тантры), то он превратится в пратьекабудду, пассивно ожидающего, когда основной поток его собратьев естественным путем достигнет его духовной стадии...
Как же тогда впонимать утверждение А.Й. о том, что адепты могут переходить с планеты на планету (например на Юпитер)?

14.206. Также можно спросить – может ли свободная воля уводить в сферы дальние? Конечно, может, если такое самоотвержение будет искренно. Уже знаете о некоторых Существах, ушедших на другие планеты. Можно удивляться такому подвигу, ибо он укрепляет связь мысли и расширяет новые пределы мышления. Не раз Мыслитель указывал, что когда-то Он перейдет в другой мир и оттуда установит связь. Немало веков требовалось, чтобы исполнить эту задачу. Но нет ничего неисполнимого, только наша воля должна быть направлена к тому.
В рамках времени-срока того Цикла на который индивидуум "обогнал" своих собратьев, он действительно может посещать планеты эволюционно близкие по развитию. Однако при конце Цикла он будет притянут назад для работы на своей родной планете. В приводимой вами цитате речь все же больше идет о Планетарных Логосах. В любом случае, и то и другое возможно.

---------------------------------

08.06.2004, 03:55 #97
ДУЙНХОР
Сообщение от Вэл
О "растворении" тела.
Этот отрывок я взял из "Огненного опыта".
Цитата:
...
Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее. (Почему она резче?) Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен самим собственником. Тела Христа и Будды одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее - кладбищи и мощи, выше - сожжение, выше - огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это.
...
Если верить автору этих утверждений, то трудно понять - что подразумевают в практике Дзогчен под "растворением" плотного проводника на природные элементы в момент мгновенной трансмутации в природу Будхи.

Но это просто завистливая придирка с моей стороны - скромная попытка высветлить "затемнённые" заявления о природе Будхи и других природных тел.
Это хорошая цитата. Речь здесь идет о Христе - единственном из Аватаров Единой Индивидуальности, который разложил свое тело на атомы, "другие" Аватары этого не делали по весьма серьезным причинам (прежде чем сразу задавать вопрос по каким, попробуйте решить его самостоятельно). В отрывке из приведенной беседы Е.И. обсуждает не ту или иную школу или практику , а свою способность проводить Лучи-Энергии Владык. Итак, речь здесь о том, что из полных Аватаров Единой Индивидуальности, лишь Христос исполнил это на земле - разложил тело на атомы. В приведенном отрывке НЕ ГОВОРИТСЯ о простых адептах, реализовавших Радужное Тело - будь то в Дзогчене, Каббале, Христианстве, Даосизме и т.д.(кстати еще одна интересная подробность - существует три различные степени реализации Радужного Тела- Радужное Тело Нирманакаи, Радужное Тело Самбхогокаи, Радужное Тело Дхармакаи ).
Существовали очень важные причины почему Аватары не сжигали свой плотный проводник Огнем Духа. Христос - единственный, в его случае это было возможным, ибо случай во всех отношениях уникальный. Желаю успехов в дальнейших поисках.

P.S. Кстати здесь косвенно подтверждается положительное отношение Владык к достижениям Дзогчена.
---------------------------

08.06.2004, 04:16 #98
ДУЙНХОР
Сообщение от Вэл

Чуть ранее я приводил здесь несколько абзацев из «Голоса Безмолвия» ЕПБ.
АЙ - это не путь дхармакайи, но она также и не отрицание такого пути.

Вэл
Простите Вэл, при всем уважении, вынужден констатировать, что вы произнесли нелепость. Ведь если на некоторое время принять во внимание, что под Дхармакаей в буддизме понимается Высочайший Дух, то ваше выражение могло бы звучать так : "АЙ не идет путем Духа, но и не отрицает такого пути" - как вам это?Здесь ошибочна первая часть предложения. Ибо Дхармакая есть то же, что Атман в Упанишадах, Зерно Духа - Синтез Синтезов в АЙ. Е.П.Б. имела в виду под Путем Дхармакаи - полный уход в Паринирвану, ибо только в ней (Дхармакае) это возможно. Принимая во внимание это - вашу фразу можно выразить так- "АЙ не идет Путем личной Паринирваны, но и не отрицает его". Что тоже не так - здесь ошибочна вторая часть предложения - потому что хинаянский уход в Паринирвану нигде не поддерживается АЙ. А вот корректно вашу фразу можно выразить так: "Состояние Дхармакаи обретается в АЙ путем отказа от себялюбивого ухода в Паринирвану" - в следствии реализации высшего махаянского идеала Бодхичитты, от которого АЙ нераздельна. Желаю успехов.
------------------------------------

ДУЙНХОР
EE писал(а):
ДУЙНХОР писал(а):... совершенно не понимаю какие духовные практики на основе АЙ Вы хотите создать...
Чтобы достичь понимания, я задам, может быть наивный, встречный вопрос: практика тантры, о которой Вы писали - это духовная практика?
Несомненно. Предвижу ваш второй вопрос. "А что вы подразумеваете под духовными практиками?" и т.д. и т.п. Я обязатльно поясню свою позицию по этому вопросу для вас ЕЕ, но все же хочу заметить, что независимо от того, что я отвечу, это не будет иметь отношение к созданию каких то новых практик на основе АЙ - там уже все есть.(Опять таки, хочу еще раз вас заверить, что я утверждаю это без какой либо предубежденности к тому, что вы имели в виду, потому что как раз это мне и не известно.) Все же, если вам не сложно, ответьте пожалуйста на мой вопрос, который я задал вам ранее. Заранее благодарен.
------------------------------

09.06.2004, 01:08 #117
ДУЙНХОР
Вэл писал(а): ДУЙНХОР, спасибо вам ещё раз за подробности, свидетельствующие о весьма глубоком понимании вами доктрины Трикайа, которое даёт вам право "констатировать нелепость" моих, как я понял, поверхностных утверждений и вы пояснили, почему:
Простите Вэл, при всем уважении, вынужден констатировать, что вы произнесли нелепость. Ведь если на некоторое время принять во внимание, что под Дхармакаей в буддизме понимается Высочайший Дух, то ваше выражение могло бы звучать так : "АЙ не идет путем Духа, но и не отрицает такого пути" - как вам это?Здесь ошибочна первая часть предложения. Ибо Дхармакая есть то же, что Атман в Упанишадах, Зерно Духа - Синтез Синтезов в АЙ. Е.П.Б. имела в виду под Путем Дхармакаи - полный уход в Паринирвану, ибо только в ней (Дхармакае) это возможно. Принимая во внимание это - вашу фразу можно выразить так- "АЙ не идет Путем личной Паринирваны, но и не отрицает его". Что тоже не так - здесь ошибочна вторая часть предложения - потому что хинаянский уход в Паринирвану нигде не поддерживается АЙ. А вот корректно вашу фразу можно выразить так: "Состояние Дхармакаи обретается в АЙ путем отказа от себялюбивого ухода в Паринирвану" - в следствии реализации высшего махаянского идеала Бодхичитты, от которого АЙ нераздельна. Желаю успехов.
1. Под Дхармакайей в буддизме понимается много чего. В эотеризме же под ним понимается нечто очень конкретное. А именно - одно из трёх возможных взаимоисключающих друг-друга облачений Духа (правильнее сказать - Монады), а конкретнее - самое тонкое (высокое) одеяние не имеющее в себе ничего такого, что связывало бы его с Человечеством - не оставив за собой ни единого атома! - не говоря уже о "ногтях и волосах". И раз оно принято - прощай это Человечество раз и навсегда.
Но прежде чем сделать такой выбор, монада должна развить в себе соответствующую Потенциальность (троичную), только и обеспечивающую такое право выбора среди трёх доступных "светлых облачений Пути".

Из Теософского Словаря ЕПБ:
<blockquote>
ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла.)
</blockquote>

Так вот, в зависимости от того, какую Цель изначально ставит перед собой Стремящийся - Освобождение или Отречение (как они определены в "Двух Путях" в книге ЕПБ "Голос Безмолвия") с таким акцентом и будет развита у Стремящегося та самая Потенциальность(троичная).

<blockquote>
"Открытый Путь", лишь только достигнешь его цели, заставит тебя отвергнуть тело бодхисаттвы и вступить в трижды блаженное состояние дхармакайи, забвению мира и людей навсегда.
</blockquote>
Заставит! Другими словами, не оставит права выбора, ибо один из атрибутов Потенциальности будет развит настолько сильно желанием именно такого Исхода, что изначально возможный выбор сведётся к неизбежному единственному варианту.
Я знаю, что такое моё утверждение весьма спорно, если и не вызовет у вас желание похлопать меня по плечу с дружеским напутствием к изучению "материальной части". Я не обижусь.

А вот и само примечание 81:
<blockquote>
81. Пратьека-будды - это те, кто стремится к достижению дхармакайи и после серии жизней часто достигают её. Не заботясь о страданиях человечества и о том, как помочь ему, но думая только о своем собственном блаженстве, они вступают в нирвану и теряются для людей...
</blockquote>

В своём утверждении под путём дхармакайи я подразумевал именно Это - стремление к достижению облачения Дхармакайи и ничего другого.

Пэтому для вашего, ДУЙНХОР, удобства я перефразирую:

АЙ - это не путь Пратьека-будды, стремящегося к достижению дхармакайи, но она таже и не отрицание такого пути.

Вэл
Здравстуйте Вэл.
Трактат Е.П.Б. "Голос Безмолвия" относится к тому уровню буддизма, который называется стыком Махаяны и Хинаяны, вся проблема выбора, которая стоит перед адептом в конце пути(в данном,цитируемом вами отрывке-Сротапанны, который еще ни Архатом,ни Пратьекабуддой не стал) - это проблема выбора между хинаянским путем - путем личного освобождения или махаянским путем - становления Бодхисаттвой, для того чтобы остаться в мире ради принесения блага всем живым существам. К тому же уровню относится и приведенная вами выписка из Теософского словаря - то есть понимание всех терминов (Дхармачакра, Трикая, Буддакшетра и т.д.) дано здесь в соответствии с принятым в хинаянской традиции. А пояснение,что под этим подразумевается в эзотеризме как раз и соответствует тому, что я вам уже писал, когда говорил о достижении состояния Буддхи за одну жизнь вследствии практики тантры человеческим адептом. Дело в том, что каждой Колеснице в буддизме соответствует своя космологическая система и свои трактовки эзотерических понятий - так, то что мы называем Трикаей в Хинаяне отличается от таковых в Махаяне и Ваджраяне и эти в свою очередь отличаются от таковых в Дзогчене - в каждой более высшей Колеснице эзотерическое понимание углубляется. В то время когда писалась ТД, Е.П.Б. приводила только хинаянские соответствия и никогда не говорила о ваджраянских- по вполне понятным причинам. Ваджраянские соответствия появляются только в АЙ. Поэтому любой последователь Махаяны прекрасно понимает, что ни личная Нирвана буддистов Хинаяны, ни их достижение Дхармакаи не являются так сказать окончательными или полными, как они понимаются в Махаяне и в Ваджраяне. Пратьекабудда хотя и называется таковым, все же не лишен тонких омрачений и достигает лишь блаженного состояния так сказать относительной Дхармакаи, что в махаянской космологии соответствует лишь достижению неких промежуточных миров, но ни в коем случае не соответствует махаянскому пониманию Нирваны или Сансары(-и соответственно махаянско-тантрическим достижениям).
Подразумевается, что практикующий Махаяну и Тантру уже совершил тот самый двойной выбор, остался на земле и практикует Ваджраяну в рамаках Махаяны. Здесь мне не понятно, откуда у вас такое настойчивое желание превратить Тантру и Дзогчен в хинаянский путь, конгда они ничего общего с ним не имеют - так же как и АЙ . Даже понимание таких терминов ,как Сансара и Нирвана в хинаяне и Махаяне описывается по разному. В Хинаяне Сансара и есть то ,от чего нужно избавиться, то от чего нужно уйти, отвергнуть и т.д. В Махаяне этот подхот считается соответствующим уровню низших способностей и как следствие этого подверженность двойственному восприятию. Махаянское понимания Сансары принципиально другое. Здесь уже в ранних Сутрах Праджняпарамиты выдвигается тезис:" Сансара есть Нирвана - Нирвана есть Сансара" - и еще "Пустота есть Форма -Форма есть Пустота". Следующие путем Махаяны именуются Бодхисаттвами эсхатологические установки здесь иные (совпадающие с эсхатологическими)- достичь истинной Нирваны можно лишь помогая всем живым существам и только оставаясь среди них. Продвижение Бодхисаттвы по 10 Уровням - Бхуми зависит от более чистого постижения Пустоты. Что бы более эффективно помогать людям быстрее реализовать это самое понимание Пустоты ,Бодхисттва ,полностью овладев философским уронем Сутры вступает на путь Тайной Мантры или Ваджраяны, чтобы быстрее воплотить качество просветленного Будды здесь на земле в этой самой жизни и среди этих людей. Это и есть подлинный смысл практики тантры. Ведь в ином случае он бы развивался как говориться в течении Трех Неисчеслимых Кальп, т.е. крайне медленно. Однко узрев полную тождественность Сансары и Нирваны, Пустоты Формы или по другому Всепроникающую Природу Единой Реальности ,присуствующую недвойственно здесь и сейчас - он невзирая на предупреждение- вступает на опаснейший путь Тайной Мантры.
ЕПБ практически ничего не писала о Тантре, не рассматривала буддийские понятия с тантрической точки зрения даже тогда, когда цитировала Калачакру, поэтому не старайтесь приводить мне какие либо примеры из ЕПБ на этот счет - это в каком то смысле некорректно.
(Правда единственное,что здесь можно упомянуть-это зотерический статус Дхиани_Будд, их отношение к Ваджрассатве и отношение последнего к Ваджрадхаре и Ади-Будде)

Весьма благодарен, что перефразировали вашу противоречивую фразу, но более корректной она от этого не стала. Ведь ваше понимание Дхармакаи действительно сильно разнится от моего понимания - но я помню, вы говорили, что нашли мои соответствия в АЙ, может быть это вам поможет. Постарайтесь все же для моего удобства (благодарен за заботу) пояснить нечто другое. Откуда у вас такое настойчивое желание лишить АЙ высшего понимания Духа в высшем буддийском смысле этого слова и откуда у вас такое желание свести АЙ к Хинаяне. Ведь если вы утверждаете, что АЙ не отрицает подобного пути, то скорее подразумеваете, что она его утверждает. Или что? Я вот сколько не читаю АЙ -нигде не могу найти подтверждения этим вашим словам в самой АЙ. Мне будет совсем удобно, если вы подтвердите ваши предположения какой либо цитатой из самой АЙ. А то, что вы пытаетесь свести Тантру и Дзогчен к хинаянским установкам, которых они полностью лишены ,и при этом приводите высказывания ЕПБ в качестве подтверждения, которые в то время давались лишь с хинаянских позиций - в общем в каком то смысле вам простительно (по вполне понятным причинам ) Учитывая все вышесказанное, вполне понятно, почему у меня все время складывается впечатление, что у вас еще нет понимания того, что в эзотеризме понимается под Дхармакаей.
Сообщение от Вэл
Теперь.
Дзогчен в своей сути есть наиболее эффективный метод для достижения цели, которую ставит перед собой от самого начала пратьека-будда - одеяние дхармакайа - пассивного (для человечества) Совершенства.
Это не так, потому что от Пратьекабудды на этой стадии уже ничего не осталось или же он сидит сейчас в какон-нибудь личной нирване и ему нет никакого дела до достижений Бодхисаттв и Видьядхар.
Сообщение от Вэл
Теперь.
Дзогчен в своей сути есть наиболее эффективный метод для достижения цели, которую ставит перед собой от самого начала пратьека-будда - одеяние дхармакайа - пассивного (для человечества) Совершенства.
И еще это не так потому, что реализацию Радужного Тела практики Дзогчена осуществляли только в конце своей земной жизни. Все оставшееся время они оставались среди людей, хотя совершенно спокойно могли бы уйти в любой момент - как это вынужденно делали десятки практиков, посаженных в китайские тюрьмы - через некоторое время они оттуда просто исчезали - но это исключение. Адепт Дзогчена не прикасался к практикам Тогал до конца своей жизни, как уже говорилось. Он был с людьми и продолжал преподавать свою высшую традицию. Радужное Тело он реализовывал не для того, чтобы уйти в Паринирвану ,а лишь для того, чтобы побыстрее пройти промежуточное состояние Бардо или Дэвачена- и быстрее продолжить свою земную миссию на благо всех живых существ - и так он будет делать до конца Манвантары. Вот истинный смысл реализации Радужного Тела - ибо Радужное Тело связано с тонким проводником. Это может быть названо высшим путем Бодхисаттвы, который только возможен - и это практически тождественно духу АЙ.
.......Но конечно не для тех, кто везде стремится видеть Хинаяну.
Сообщение от Вэл

Да, эта практика "не уходя от Жизни" также, как и Агни-Йога. Но Жизнь во всех её проявлениях для такой практики лишь инструмент для достижения Цели.
В АЙ целью является сама Жизнь и её Смысл во всей её Полноте - другими словами агни-йог непрерывно медитирует на желании:

Да будет воля не моя, а Твоя!

и этим стремится стать Совершенным Проводником этой Воли, иначе - активным (для человечества) Совершенством.

Да. Так на чём медитирует практикующий Дзогчен?
А что есть Жизнь и ее Смысл во всей ее Полноте? И как с этим соотносится "Да будет воля не моя, а Твоя"? И зачем в эту Жизнь проводить Высшую Волю? Что бы что? Если для того ,чтобы духовно эволюционировать и достичь более высоких уровней существования, применяя эту Волю для преодоления этой Жизни - во-всей-ее-Полноте (что полностью соответствует традициям Дзогчена) - то тогда написанное вами является очередным противоречием. А если для того, что бы просто приукрасить эту Жизнь, просто ради самой этой Жизни, да еще с помощью Высшей Воли, то тогда, дружище, это напоминает Люцифера и его мотивации. Он был Планетарный Логос и его воля по отношению к нам была высшей, он как раз и хотел утвердить Жизнь ради самой Жизни(чем и хотел привязать) - тогда как Христос звал в Дальние Миры.Духовность в конечно итоге всегда означает преодоление тех состояний - той "жизни"- в которой мы находимся.

Принцип неухода от жизни в Тантре и Дзогчене означает реализацию Всепроникающей Истинной Природы здесь и сейчас - аскетические пути основаны на принципе "ухода от..." - чему поддался например Шри Ауробиндо и поэтому не смог завершить свою собственную Агни-Йогу. Однако принцип неухода от Жизни не означает ни наслаждение Жизнью ради самой Жизни - ни что либо еще в этом роде.

"Да будет воля не моя, а Твоя" - самое что ни на есть тантрическое и дзогченовское выражение, ибо означает недвойственность-неразделимость высшего и низшего, только тут еще можно добавить, что не то что в Дзогчене , а даже на уровне Хинаяны никакого "Я" и "Мое" уже не сушествует.

Вы же читали книгу Намкая Норбу, неужели вам не понятно, что практикуют адепты Дзогчена (потому что в Дзогчене термин "медитация" как таковой не присутствует ибо означает двойственность субъестно-объектных отношений, а следовательно омраченность)?

продолжение следует...

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Пт май 22, 2009 10:13 pm

09.06.2004, 03:28, #122
ДУЙНХОР
Сообщение от Вэл

<blockquote>
Калачакратантра имеет три раздела: Внешнюю, Внутреннюю и Тайную, но обычно комментаторы подразделяют Калачакратантру на пять разделов, что соответствует традиции передачи Комментария на Калачакратантру "Незамутненный Свет", передающуюся в линии преемственности Царей Шамбалы.
</blockquote>

,- так они простые смертные, эти Цари Шамбалы?

Если бы вы имели близкое к действительности представление об этом, то такие сказки не рассказывали бы - вы ведь умный и ответственный человек, не так ли?
Да Вэл, я достаточно ответственен, чтобы не выдавать сокровенных понятий кому попало и при пересказе традиционных преданий придерживаться ортодоксальных экзотерических выражений, когда считаю это необходимым. Вот если бы вы имели близкое к действительности представление "об этом", то вполне смогли бы извлечь эзотеризм не только из моих "сказок", но и из "сказок" других экзотерических традиций.
Сообщение от Вэл
ДУЙНХОР,
<blockquote>
Калачакра тантра -высшая из тайн наивысшей йога тантры-знаете ли вы что это значит?
</blockquote>

Нет, я не знаю.
Поверьте Вэл, это единственное ваше утверждение которое не вызывает у меня никакого сомнения ;)
Сообщение от Вэл
ДУЙНХОР,
таким способом я вспомнил ваше вступительное слово в этой теме.
Если оно и способно выдержать чью-либо КРИТИКУ, то только не мою.
Вы знаете Вэл, хорошую критику (действительно критику) я высоко ценю - всегда приятно и продуктивно поговорить с умным человеком - но это пока не ваш случай - никакой критики с вашей стороны я пока не видел.
Не относите ли вы себя случайно к тому подразумеваемому мной среднему "рериховцу" - раз так усиленно взялись меня "критиковать", если да, то поверьте вас я в этот момент не подразумевал.
Если же вы обиделись (а мне кажется, что вы все таки обиделись), за термин "нелепость", который я употребил, должен сказать, что признаю некоторую нетактичность с моей стороны. Но в тот момент я хотел сказать, что вы сделали это невольно. Но как видно вы на своей позиции настаиваете.
Сообщение от Вэл

Но мне было интересно познакомиться с учёным носителем этой таинственной «Кала Чакры».

И, признаюсь, мне будет очень интересно ознакомится с вашим развёрнутым ответом о «практике АЙ», который вы анонсировали в одной из своих реплик.

Вэл
А вот я чувствую, что мой интерес к вам постепенно снижается - если вы и дальше собираетесь поддерживать такую тональность разговора. Мне совсем не трудно попросить у вас прощенья за обидное слово, так же как и не трудно сказать вам, что с этого момента я собираюсь отвечать на вашу "критику" только тогда, когда она действительно будет таковой. Если я и вступаю когда-нибудь в серьезный философский диспут, то только тогда, когда считаю оппонента достаточно подготовленным, а просто так оскорблять и унижать мне никого не хочется (тем более, что проделывать это с людьми неподготовленными - не честно и не красиво). Я пришел сюда не для этого и не для того, чтобы вести здесь утонченные интеллектуальные войны.

Не сомневаюсь, что мои "реплики" по поводу "практики АЙ" будут вам интересны, однако я попросил бы вас принимать участие в дискуссии с чем-то действительно конструктивным, и приводить источники тогда, когда эти источники действительно относятся к обсуждаемой теме и полностью ее отображают ( к стати иногда у вас это отлично получается). Я понимаю, что тональность всех моих сегодняшних ответов не слишком приветлива и сам я не сторонник подобного тона. Надеюсь в будущем мы достигнем лучшего взаимопонимания.
Действительно желаю вам всего хорошего.

09.06.2004, 04:43, #128
ДУЙНХОР
Сообщение от Друг
Здравствуйте ДУЙНХОР!
Позвольте выказать Вам человеческую признательность за усилия в освещении вопроса о Калачакре!
Убеждён, что дар знания - наилучший дар. Убежден, что закон воздаяния насытит Вашу жизнь знанием, так же, как Вы это делаете в отношении Ваших менее знающих братьев! Но все же, примите признательность и от человека.
Относительно Ваших «вопросительных размышлений» высказанных к Владимиру Ч., позвольте высказать свои размышления.
Конечно, сказано должно быть только то, что должно быть сказано. Конечно, каждый сам отмеряет должное, и сам несет следствия сказанного. Не думаю, что Вы убеждены в том, что «любая попытка раскрыть нечто серьезное обречена на провал. Вот почему я бы назвал ситуацию тупиковой - причем всегда заведомо тупиковой», иначе тратить силы в противоположном направлении - нецелесообразно. Публичное возвещение положений Учения и диспуты о вопросах Его составляющих, известны из истории всех Учений и не могут быть бесполезными, ибо практиковались Мудрыми. Тупиковыми являются попытки «учения», попытки же завязать обмен мнениями сложны, но все же не бесполезны!
Здравствуйте, Друг! Я назвал ситуацию тупиковой лишь в рамках форума-совсем не в жизни,где я все пытаюсь делать для того, чтобы наиболее сложные понятия максимально доходили до людей. Мое обращение к Владимиру - лишь желание посоветоваться ибо мне интресно его мнение, к тому же ситуация видится мне тупиковой лишь сейчас, потому я и затеял этот разговор - честно говоря мне кажется, что это вообще тянет на отдельную тему на форуме, а не в рамках раздела посвященного Калачакратантре.
Спасибо за ваше внимание и за теплые слова.

Еще хочу сказать вам о Пифагоре. Когда я серьезно стал изучать буддийскую Тантру (как и индуисткую) я был буквально потрясен -сколько там содержится пифагоровых учений. Каббалистическо-пифагоровый Тетрактис - Тетраграмматон представлен во всех эзотерических учениях начиная с Даосизма и заканчивая Тантрой. И в Даосизме и в Тантре и в Каббале эзотерические исчисления совершенно тождественны, особенно это относится ко всем уже надоевшей ( :) ) Калачаркатантре. В одной из систем Индуизма первые пять низших чакр соответствуют Пяти Платоновым Фигурам, порядок примерно такой же как у Кеплера в его Платоновской Модели Вселенной - разворачивание одной фигуры из другой - строго закономерно, подобно тому как Кундалини-Шакти проходит по Центрам.
Всего хорошего.

12.06.2004, 22:28, #181
ДУЙНХОР
Сообщение от Николай Атаманенко
В письмах Елены Рерих есть интересное место, рассказывающее о легенде связанной с Учением Калачакры и Чашей Грааля.
Чаша должна появиться там, где будет утверждаться Уч.Калачакра.
Высказываемые Вами, дорогой Рихард Яковлевич, мысли о Знаке очень красивы и, конечно, правильны. Чаша Амриты, Чаша Красоты и Подвига, Чаша Грааля! Ведь легенда о Чаше Грааля тоже пришла с Востока, как одна из версий о великом Духовном Подвиге и о той же таинственной Шамбале. Между прочим, некоторые исследователи символизма, связанного с Чашей Грааля, видят в этой Чаше Камень, который сейчас находится в миру, сопутствуя историческим событиям, после чего он должен вернуться домой в Сердце Азии. Такое толкование тоже близко истине. Но и Чаша существует, и посылается она перед началом Новой Эры туда, где будет утверждено Учение Калачакры. Об этой Чаше тоже существует много легенд. Одна из них гласит, что Чаша эта всегда приносится неожиданно и по воздуху. Так, в свое время она была принесена Владыке Будде. Происхождение этой Чаши - египетское, и древность ее определяется около 12 тысяч лет до Рождества Христова. После смерти Будды Чаша эта находилась одно время в Храме в Карашаре, откуда она исчезла, и с тех пор она хранилась в Шамбале. Согласно всем преданиям, перед Новой Эпохой Майтрейи эта Чаша вновь появится (может быть, она уже появилась).
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
2 апреля 1936 г., том 4/
Много чудесного в жизни нашей, много утверждений. Так, последняя посылка Чаши, знаменующая наступление Века Майтрейи, пришла в январе 34-го года. Камень же пришел 6 октября 23-го года.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису
1 октября 1935 г./
Вопрос. Куда пришла посылка с Чашей в январе 34-го года? Это поможет понять где это место, где началось утверждение Калачакры. И собственно связь с АЙ. В этот период ЕИ были приняты 2 и 3 часть книги "Мира Огненного".
Как связана Чаша и Камень? Что их объединяет? Что еще известно о её судьбе?
Еще одна великолепная цитата, имеющая непосредственное отношение к нашей теме - большое спасибо за то, что ее привели. А помните как Владыка объясняет значение, смысл и силу Камня? Какие термины он при этом употребляет? Если сопоставите это с тем, какие эквиваленты Свабхавикакаи я привожу здесь из АЙ - то можете придти к интересным выводам.

У вас хорошая проницательность. Не зря вы упоминаете "Мир Огненный". Кстати как вам кажется, почему количество параграфов в первом томе "Мира Огненного" равно 666?

12.06.2004, 22:37, #182
ДУЙНХОР
Сообщение от Вэл
Спасибо, ДУЙНХОР.

Может быть вы ещё до конца и не сознаёте, насколько высоко подняли статус АЙ в глазах тех её поклонников и не очень, которые подходят к ней со стороны философии Буддизма в частности и Восточных традиций вообще - доминирующий контент Тайной Доктрины ЕПБ и сопутствующих источников.
Подходящие к АЙ с других сторон в такой реабилитации не нуждаются.

С наилучшими пожеланиями

Вэл
Вынужден вас разочаровать Вэл. "Другие стороны" - еще одна иллюзорная категория вашего мышления - "других сторон" не сушествует. Если захотите меня опровергнуть, попробуйте привести хотя бы одно учение или традицию с начала нашей Пятой Коренной Расы(не говоря уже о том, что этот срок мог бы быть отодвинут на гораздо более ранний) , которая не была бы, целиком и полностью- ВОСТОЧНОЙ. Еще одна ваша иллюзия в том, что я пытаюсь нечто реабилитировать.
Сообщение от Вэл
Немного дополнительной информации для последней классификации:

Наша солнечная система, как и любая другая, проявлена в 7 нижайших Мирах-Планах из 49. Они следующие в порядке от тонкого к плотному:

43 Махапаранирвана (Ади)
44 Паранирвана (Анупадака)
45 Нирвана (Атма)
46 Будхи
47 Манас (ментальный мир)
48 Кама (эмоциональный мир)
49 Стхула (физический мир)

Пять оболочек облекающих человеческую Монаду, как это можно видеть, образованы из материи миров 47, 48, 49.

Взаимодействие человеческой Монады с более тонкими мирами, в которых она не имеет собственных оболочек, происходит несколько иначе - через цепочку из трёх Триад, образованную атомами и молекулами - представителями соответствующего Мира.

Вот эта цепочка:

Физический атом (49:1)
Камический атом(48:1)
Манасическая молекула(47:4)
*
Манасический атом(47:1)
Будхический атом (46:1)
Атмическая молекула (45:4)
*
Атмический атом(45:1)
Анупадака атом(44:1)
Ади молекула (43:4)

В самой цепочке человеческая Монада присутствует в манасической молекуле.

Иначе эта цепь триад называется «Монадической лестницей», по которой только и может Монада совершать своё восхождение.
-----------

Эта доктрина не является Тайной с тех пор, как была опубликована на шведском почти полвека назад и чуть позже переведена английский. Ссылку на первоисточник я уже давал и здесь повторю: http://www.laurency.com/
Вэл, это классический пример того, как человек, не разобравшись в истинных Источниках, и следовательно не имея никакого понятия об истинных классификациях пускается в поиски дополнительных источников и приходит к совершеннейшей путанице.

В приведенной здесь классификации ( а точнее в ее околооккультном подобии) наблюдаются грубейшие нарушения принципа построения оккультных исчислений, да еще и с использованием малопонятных для приводившего понятий. Я знаю, что это отрывок из того, что вы приводили в другом месте. И там Первопринципы, которые вы приводите звучат так - "Движение", "Материя" и "Сознание". Это то, из чего вы производите дальнейшие калькуляции. Категория "Сознание" здесь неверна - и это еще раз обнаруживает, что вы об этой категории ничего не знаете. Это первая грубейшая ошибка, уже она одна показывает, что все дальнейшие калькуляции выведены неверно. И еще одна ошибка может быть показана здесь.
Ни термин "Ади", ни термин "Анупадака", ни термин "Атма" - не являются исчисляемыми категориями, ибо не принадлежат ни к какому плану в отдельности, и всегда сохраняют свою самотождественность. Первые два термина вообще не являются принципами, а третий назван принципом лишь условно. Даже Аурическая оболочка хотя и названа Седьмым Принципом в человеке, даже она не является каким либо одним Принципом, но есть Сущность и Синтез Шести. О каких таких "Семи нижайших планах" вы говорите и какую Солнечную систему вы имеете в виду, которая в них проявлена? Если вы имеете в виду нашу Планетарную Цепь, то она распологается на Четырех низших планах, остальные Три, как сказано, принадлежат Миру Прообразов. Это принципиальное различение на 3 и 4 и является Краеугольным Камнем Оккультизма и тем Пробным Камнем, о который вы споткнулись. Также, дружище, вынужден сказать вам, что с Учением Пифагора приведенный источник не имеет ничего общего. Соврешенно неудивительно, что в самых эзотерических разделах ТД, мельком приведенных в 3-ем томе, вы не разобрались, а я еще всерьез пытаюсь разговаривать с вами о Дхармакае. Соотношение 3 и 4 - тот ключ, на котором построено подлинное Учение Пифагора - вглядитесь повнимательнее в его Тетрактис. Да Фаль, это то самое Учение Пифагора, которое он взял из Санкхья Даршаны, основателем которой был Риши Капила, который в свою очередь, восстановил древнюю "Кала-Чакру" (совершенно тождественную Калачакратантре, вопреки вашему желанию). Перевод слова "Санкхья" означает "Число" или "исчисления", иначе "Учение о числах". Жмудь и подобные ему утверждают, что Учение Пифагора исчезло для нас - это в каком то смысле правда - линия преемственности пифагорейцев теряется (завуалирована) среди неоплатоников, розенкрейцеров, каббалистов и средневековых оккультистов. Могу посоветовать вам вместо ваших сомнительных источников поискать не следы, а корни Учения Пифагора, которые сохранились в "Мокшадхарме", "Бхагаватгите", "Санкхья-кариках" Ишваракришны. Бедный Вэл - вам никуда не деться от Калачакратантры. Ибо даже буддисты из за того, что последняя сильно напоминала Санкхью, рассказывают, что во время проповеди Калачакратантры "Будду слушали люди, которые в Индии впоследствии стали называться "исчеслителями"". Вы даже не подозреваете насколько Калачакратантра тождественна с пифагореизмом (в ее исходно-теоретической части).

Честно говоря Вэл, обнаруживая вашу глубокую некомпетентность в эзотерических вопросах, удивляет ваш наивный эйфорический оптимизм по поводу "уже опубликованных эзотерических категорий" - они "эзотерические" только для вас и ваших слепых поклонников, рекламирующих "объяснения Вэла". Пожалейте хотя бы их - самое время спросить - где же ваша ответственность?

Калачакра несомненно дождется своих переводчиков - но что это значит для вас? Неужели вы думаете, что прочитав тексты Садханы Калачакры без устных наставлений Учителя - вы хоть что-то там поймете? Вы гораздо наивнее, чем я думал.
Калачакра также несомненно дождется и того ,Вэл, что ваше сознание дозреет до того, чтобы ее вместить - думаю несколько воплощений у вас на это есть. И тогда вы поймете слова Н.К.Рериха, что в любой эзотерической традиции бессознательно следуют Учению Калачакры. А пока, советую вам вместе с перечитанной заново "Тайной Будды" перечитать и всю ТД - может это поспособствует более правильному восприятию "других учений" и "других сторон"?

А.Бейли и Р.Штайнер ( не говоря уже о всяких А.Тер-Акопянах и Платоновых) - в сравнении с вашим источником просто маленькие дети.

13.06.2004, 00:29, #185
ДУЙНХОР
Сообщение от Роман Анненков
Знаете, хоть мне тема изучения преемственности учений не очень интересна, все же озвучу позицию моего товарища, с которым мы это как раз недавно обсуждали. У него с инетом трудно, так что помещаю его заметку и вначале фрагменты переписки.
Надеюсь, никто в этих словах ничего намеренно обидного не найдет.

-----------------------------------------------

...Может он и неплохой парень, но ему кажется, что если он читает определённые книги, а больше никто их не читает, то это делает его суперпупер ясным светом. Дзогчен - самое рапостранённое в России направление буддизма, во всех крупных городах есть их центры, так как это спонсируется мощным дзогчен - движением за рубежом. Современный дзогчен - тоталитарная сетка, и в этой сетке вразнос торгуют тибетской экзотикой, обещая немерянные просветления за считанные часы. Кто бы стал платить за просветление в течение года? А за мгновенное просветление, когда тебя просто оглушат по голове психической дубиной и появится до самого обеда ощущение просветлённости, многие платят, особенно в Голландии всякой. Целый буддийский дзогчен - монастырь есть в Шотландии, в горах, смущая там рёвом мридангов моих мирно пасущихся колли. Оле Нидал - тоже дзогчен - мастер.
У них громадное количество практик, посвящений, на выбор, но всё это сплошное динамо. В свой время дзен на западе распостранился именно из-за своей непонятности, и нездоровой мистики. Ударишь по башке - и наступит просветление: дёшево и сердито. Поэтому всякие Джефи Райдеры [персонажи из книги Дж. Керуака "Бродяги Дхармы"] западают на дзен, а потом женятся и спиваются, а Джеки Дулуозы заворожены самой личностью Учителя, и сутрами, и тоже конечно спиваются, такова Америка, но предварительно написав гениальные книги.
Какая тебе разница - на контактерах человек сидит или на Учении Дзогчена, которыя, как говорят, впервые передавались в Уддияне Видьядхаре-Нирманакае Гарабу Дордже Ваджрасаттвой. Впоследствии эти Учения передавались в линии преемственности... впрочем, ладно.
То, что Духнор пытается доказать тождественность дзогчена и огненного опыта, льстит, конечно, любому рериховцу, но рериховец-то пашет и приучен своей религией пахать, а сегодняшний среднестатистический буддист - просто щегол, которому руки некуда девать. Конечно, рериховцы - публика продвинутая, и такие феньки воспринимаются ими с благодарностью, а Елена Ивановна, хоть и разъясняла ньингма, но недостаточно, и не было объяснено, что при огромном количестве Ясного Света и Ваджрадхары можно быть полным мудаком. [уважаемые модераторы и немодераторы, очень прошу простить, не знаю чем заменить это слово]

ДЗОГЧЕН.
Главная беда тибетского буддизма – субъективизм. Человек, практикующий метафизическую его сторону, теряет связь с действительностью, погружается в субъективные переживания, а так как у подавляющего большинства мистиков интеллект страдает, они заканчивают психизмом, и годами общаются со своими идамами, в роли которых выступают такие же, только развоплощённые, психисты. В нашем современном обществе, где есть лишь материализм, люди уделяют больше времени и значения самоанализу, и поэтому психика здоровее, и более адекватная. Принято идеализировать Тибет; на самом деле просто КОЛИЧЕСТВО мистики не даёт возможности всем причастным к этой религиозной традиции сверхъестественных способностей. Иначе говоря, конюх Далай-ламы – это прежде всего конюх. А то знаете, экскременты Далай-ламы тоже почитаются за святыню в Тибете, давайте и мы им поклоняться будем.
Главное достоинство Агни-йоги – то, что можно открыто и здраво говорить о тех вещах, в которых психист сбивается на мистику – о высших сферах, о потенциальных способностях человека, о наслоении психической энергии и о феноменах, связанных с наслоением. Если Дуйнхор такой загадочный, что не может ничего толком объяснить, кроме названий тантрических божеств из многочисленных кагьюповских брошюр, изданных в 90-х в России усилиями американских и английских, а вернее шотландских, миссионеров, то – либо мы такие тупые, либо он уже давно стал буддой с помощью Ати-йоги. Дзогчен ведь позволяет мгновенно стать Буддой? Почему тогда сам Дуйнхор уже много жизней занимается дзогченом, а всё ещё с нами?
Ребята, буддизм в Тибете неизменно портился, пока не приходил новый учитель и исправитель традиции – будь то Атиша или Цонкапа. Слишком много было мистики, и вся она была лишь психическими переживаниями необразованных неофитов. Ньингма накопили множество суеверий, в которые уже и сами не знали – верить ли или нет. Беда запада – тотальное недоверие к психическому, обратно, беда востока – слепая вера во всё психическое. Банальная «белка» может быть воспринята в Тибете как высочайший йогический транс. Ньингма, а также и постаравшиеся исправить её пороки сакья и кагью, впоследствии увязали в громадном количестве психического в тибетском буддизме. Все выдающиеся деятели тибетского буддизма пытались вымести эти психические амбары и дать монашеству больше этики, психологии и интеллектуальной метафизики, да пусть даже естественных знаний, как в случае «Чжуд ши». Но самая неразвитая и астрально мотивированная часть монашества продолжала упорно твердить молитвы аспектам Единого Божества, Хаягриве там, Гухьясамадже, или Калачакре, не зная даже, что земля круглая. Это как в рериховском движении – написано в Учении много, но каждый выбирает то, что ему уютно и удобно, что льстит самолюбию. А Цонкапа считал, что полезнее не сидеть где–нибудь в пещерах годами, ожидая, пока крыша поедет и придёт идам, а уделять больше внимания монашеской дисциплине, прикладным наукам и первоисточникам. Будда дал полноценное руководство к действию, но разным умникам интереснее их собственные болячки, чем Путь. Цонкапа решил разогнать всю красношапочную шатию-братию, и определил три пути, три стадии продвижения, путь шравак, путь пратьекабудд и путь боддхисаттв. И путь по ним долог и труден, но результативен. Тут же нашлись лицемеры – «эти все три пути для детей, есть куда более эффективные и быстрые пути, Цонкапа, конечно, умный, но многого не знал. Есть целых шесть путей, которые намного эффективнее и быстрее». Хорошо, что не тридцать шесть путей. Это всё те же ньингмапа, и именно поэтому к ним так недоброжелательно относились Рерихи. Из-за того, что язык у них длинный и гибкий, достигают они уровня будды за один день, зачем-то потом отираясь здесь годами, а мяса есть и пить ячменного пива так и не разучились.
Всё это похоже на объявление в газете: «Делаю буддой за один день, тел. такой-то». Конечно, тон Дуйнхора донельзя экзотичен, так же как его загадочность, принятое им тибетское имя и, пусть уж он меня извинит, полная неинформативность его реплик. Я, возможно, резок, но мы все ищем впотьмах истину; давайте не будем друг друга сбивать с толку, ссылаясь на призрачный духовный авторитет. Давайте разговаривать нормальным современным языком, и аргументировано.
Нет ничего такого на свете, чего бы не мог постичь непредубеждённый, стремящийся к знанию ум. По-моему, ничему иному Будда и не учил. Но не существует методики, по которой это достигается за один миг, год или жизнь.
------------------------------------------------------------------

Конечно, правота всякого учения доказывается успехами его последователей. А как там оно называется, откуда взялось - это для философов-археологов.
На мой взгляд, то же уничтожение тела - никакая не кульминация духовной жизни, а просто фенька наподобие летания в лотосе через реку. И мастер, которого ни один живой человек за всю жизнь не распознал, - для меня не мастер. Да он и ни для кого не мастер, кроме себя.
Поправьте меня, кто знает, но такое впечатление, что большинство любителей сначала накачать духовность, а потом со всей мощью помогать людям, так до второго пункта никогда и не доходят.
На мой взгляд, это вообще хроническая болезнь буддистов всех времен и народов, посколько чрезвычайно велик ментальный соблазн.
Я в Питере на буддистов насмотрелся, они там кроме Дзогчена ничего не знают и не признают. И мечтают сделать Россию страной, полностью обращенной в буддизм. И все священники, которых я там видел, похожи на Далай-Ламу: та же стрижка, те же квадратные "совиные" очки. Что по сути мало чем отличается от вытянутых ушей или часов на правой руке а-ля ВВП.

Точно так же, как многие рериховцы вдохновенно приступают к второму пункту, не заботясь о дальнейшем "повышении квалификации", и это происходит по причине эмоционального соблазна, ведь книги Агни Йоги написаны с большим чувством.

Так что лично я приглашаю Дуйхнора включиться в другие темы, где обсуждаются конкретные вопросы, не погрязая в обсуждение достоинств и недостатков тех или иных Школ.
Честно говоря, Николай, совершенно удивляюсь прочитанному и все никак не могу взять в толк зачем вы это написали? Должен ли я прокомментировать это? Ибо все написанное здесь настолько поверхностно, что даже не знаю стоит ли?

Ваш друг жалуется, что я крайне неинформативен - разве я когда-нибудь скрывал это?

Лама Оле Нидал ни имеет никакого отношения к Дзогчену, это бывший наркодиллер, устраивающий "ваджраянские" тусовки, к которого никто из серьезных буддистов (с которыми ваш друг видимо не встречался) не воспринимает всерьез, так же как в буддийсокм мире не воспринимают всерьез его учителя - Шамара Ринпоче, который все время грызется за титул Кармапы и объявляет себя перерожденцем.

Поверьте по поводу психизма мне известно очень много - все таки это мой профессиональный профиль. Он может возникнуть и у "рериховцев" и у не таковых, да и вообще у простых людей, никак ни с каким учением не связанных.

Думаю вашему другу будет интересно узнать, что эпизод взаимоотношений Цонкапой со школой Ньингма - не единственный эпизод вмешательства Шамбалы в положение тибетского буддизма - а лишь один из них - кривая все время колебалась то в одно, то в другую сторону. Великие Учителя движения Римэ - Джу Мипам Ринпоче, Джамгон Конгтрул и др. прямо объявляли, что они Бодхисаттвы, посланные из Шамбалы для объединения всех школ и основании несектарного подхода. Мипам после того как произнес это - стал возносится в воздух и растворился в Радужном Теле, перед этим дав обширный Комментарий на Калачаркатантру, и объявив о своей истинной миссии. Через некоторой время, ко всеобщему удивлению, он опять появился среди учеников, наставлял их еще 30 дней, при этом запрещея прикасаться к своему телу. Два упомянутых Учителя приходили совсем недавно в конце 18 нач.19 вв.

Также вашему другу будет интересно, что высочайшим практиком Дзогчена в традиции Гелуг является Пятый Далай Лама - полный держатель всей линии преемственности Учений Дзогчена школы Ньингма (надеюсь не нужно прояснять - кто это был?), а его учителем был Первый Панчен Лама -его наставник также и по Дзогчену. Если вы внимательно исследуете новейшие источники (Дневники), то сможете установить истинную личность последнего и его связь с Цонкапой (кстати никого он не разгонял, и не стоит называть самую древнюю буддийскую школу "шатией-братией", только за то, что они носили красные шапки - с красношапочными Братьями Тьмы их тоже не стоит путать).

Не мудро судить об Учении по его последователям - а то и о "рериховцах" тоже много чего можно будет сказать.

Создается впечатление, что ваш друг не очень хорошо представляет, что происходит во время посвящений - будь то тантрические посвящения или посвящения Дзогчена.

Субъективизм - это вообще всеобщая беда.

Ситуация с последователями Дзогчена в России описана в общем весьма близко к реальности, но разве это относится к обсуждаемой теме? Вообще складывается впечатление, что послание вашего друга носит какой то защитный характер. И еще хочу специально для него повторить, пример с Дзогченом был приведен лишь в качестве иллюстрации того то и того то.... и никогда не отождествлялся с Огненным Опытом Е.И. Хотелось бы чтобы он это помнил.

Скромно хочу заметить, что совершенно не уверен в том, что ваш друг имеет представление о том, что такое Идам - в книжках об этом не пишут. В общем много чего могло бы быть здесь еще написано, но не думаю что стоит.

01.06.2006, 20:50, #238
ДУЙНХОР

Итак, продолжим дискуссию.
Поскольку с тех пор как я принимал активное участие в обсуждении темы, здесь успели понаписать кучу всего, к теме никакого отношения не имеющего, постараюсь направить ее в нужное русло.
Беседа началась с просьбы Владимира прокомментировать параграф из Агни Йоги, касающийся изучения Рерихами Калачакра Тантры. Я уже дал некоторые разъяснения по этому поводу. Также и продолжим.
Но прежде несколько важных замечаний. Надеюсь, они будут кратким ответом на все, написанное здесь до сих пор.
Приступая к изучению всех религиозно-философских систем, появившихся в нашей пятой коренной расе, мы замечаем, что развитие религиозно-философской мысли заканчивается на буддизме, иными словами, буддизм является высшей точкой эволюции религиозно-философского мышления в нашей пятой коренной расе, самой зрелой и полной религиозно-философской системой, после которой ничего принципиально нового сказать практически невозможно. Тантра Калачакры является кульминацией учения Будды Шакьямуни. Отсюда та особенная роль, которую придают Владыки буддизму - не трудно заметить как они выделяют эту систему из других. Примеров можно привести несчетное количество. Вспомним хотя бы как настойчиво Владыка советовал Елене Ивановне написать Основы Буддизма, одна из первых теософских книг называлась Эзотерический Буддизм. Именно буддийский облик Майтрейи соответствует Владыке Шамбалы. И так далее. Примеров как видите много.
Все это означает, что без правильного понимания буддийской Дхармы и Тантры Калачакры как ее квинтэссенции - никакое адекватное изучение и постижение Агни Йоги невозможно. Как бы это не было неприятно уважаемым "рериховцам" - изучение Агни Йоги без изучения буддизма подобно попытке поступить в высшее учебное заведение без начального образования.
Отсюда слова Владыки "Одобряю Калачакру собираемую".

01.06.2006, 21:22, #242
ДУЙНХОР

Тантра Калачакры была преподана Буддой Шакьямуни (я недавно вернулся из места где это призошло) в конце Его жизненнного пути. Вы правы, учение под общим названием Калачакра древнее Будды Шакьямуни - но не древнее самой себя, как Полного Эзотерического Знания - Ведь о чем мы с Вами говорим? О том когда она появилась на Земле (3 кор раса) или о том когда она была реально явлена человечеству в полном обьеме, вследствие эволюционной зрелости последнего? Я говорю именно об этом. Только с приходом вышеназванного Учителя мы смогли узреть Калачакру в подлинном виде - до этого она НИКОГДА в полном объеме не преподавалась.

01.06.2006, 21:28, #243
ДУЙНХОР
Дар, для меня корректность дискурса предпочтительнее тона.
Отсебятина-это некая информация без подкрепления традиционными источниками. Я пишу о тантре не под диктовку,а на основе тех наставлений и текстов, которые получил от подлинных держателей традиции.

09.05.2009, 13:53, #265
ДУЙНХОР
Сообщение от ДУЙНХОР
" .....я нигде не отождествлял Огненный Опыт Е.И. с достижениями Дзогчена. Более того, достижения Агни Йога (представленные Огненным Опытом Е.И.) ВЫШЕ чем в Дзогчене - вот та мысль, которую я хотел донести. Ведь физический проводник разрушался именно потому, что НЕ БЫЛ ТРАНСМУТИРОВАН ТАКИМ ОБРАЗОМ КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО С Е.И.. Это уже говорит о большом различии, не правда ли?

Это то, что отлично. А теперь то, что тождественно - и здесь сравнение именно с Дзогченом приведено не случайно..... "

".....Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно. Если еще к этому добавить, что Дзогчен родом из Зороастризма - древнего Учения Огня - это станет более понятным.
Теперь о целях-Дзогчен также как и АЙ основывается на Бодхичитте-не думаю что к этому еще нечто можно добавить в качестве обоснования тоджественности целей."
Огненный Опыт и Радужное Тело

Итак, прежде чем окончательно и навсегда покинуть этот форум, я должен внести ясность по поводу одного высказывания, сделанного мной много ранее, ибо оно стало причиной большой путаницы в умах многих. И хотя тема эта крайне сокровенна, чтобы обсуждать ее здесь в деталях ( именно сложность темы и стала источником путаницы), все же некоторые принципиальные моменты необходимо пояснить, иначе заблуждения так и будут копиться в головах невежественных книгочитателей-псевдотеоретиков.

Речь идет о моем утверждении, что Реализация Елены Ивановны выше, чем Реализация Радужного Тела в Учении Дзогчен.( См. приведенную цитату).

С тех пор как это было сказано, неверные мнения стали плодиться, как бактерии.

Некоторые псевдо-рериховцы возгордились, что Реализация ценного для них Учения выше и «круче» всех остальных, другие стали сыпать еще более неверными разновидностями заблуждений, которые здесь перечислить невозможно, да и не нужно.

Итак, что же подразумевалось под словами, что Огненный Опыт выше Радужного Тела, и в каком смысле?

Сразу скажем – он НИЧЕМ НЕ ВЫШЕ. Огненный Опыт Агни Йоги и Радужное Тело – это ДВА РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯ И СЛЕДСТВИЯ СОВЕРШЕННО ТОЖДЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА, СОВЕРШЕННО ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОЦЕССА, который сам по себе мы здесь обсуждать не будем.

Итак, РАЗ И НАВСЕГДА: ПРОЦЕСС и УРОВЕНЬ – ОДИН И ТОТ ЖЕ, у них НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТЛИЧИЯ И КАКОЙ ЛИБО РАЗНИЦЫ.

Тогда почему было сказано, что Огненный Опыт выше, и что же под этим подразумевалось на самом деле?

Огненный Опыт ВЫШЕ лишь в ЭТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ, поскольку необходимо постоянно выдерживать НЕВЕРОЯТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, которое мы даже не в состоянии помыслить и представить. Было сказано, что Радужное Тело – посмертный опыт, когда за семь дней тело адепта в силу особого ПРОЦЕССА растворяется. А теперь представьте эти же семь дней, только растянутые на долгий срок, например, лет на тридцать, когда все ваше тело вследствие ТОГО ЖЕ САМОГО ОСОБОГО ПРОЦЕССА ВЫСОЧАЙШЕГО НАПРЯЖЕНИЯ стремиться сгореть и раствориться, а вы с помощью ВТОРИЧНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ удерживаете его от этого. При этом это НАПРЯЖЕНИЕ никуда не девается, оно присутствует постоянно. Напряжение это ТАК ВЕЛИКО, что степень САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ НЕСРАВНИМА НИ С ЧЕМ. Вам хочется уйти и ЗАВЕРШИТЬ полное растворение и ТРАНСМУТАЦИЮ, но вы не делаете этого и мучаетесь на земле ради человечества.

Вот только лишь с этой, морально – этической точки зрения ВЫСОЧАЙШЕГО САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ И БОДХИЧИТТЫ, Огненный Опыт ВЫШЕ Радужного Тела. Но это и все.
УРОВЕНЬ ТОЖ ЖЕ САМЫЙ, ПРОЦЕСС ТОТ ЖЕ САМЫЙ, ПРАКТИКА ТА ЖЕ САМАЯ. Но ПРОЯВЛЕНИЕ – мучительное НЕРАЗРУШЕНИЕ плотного проводника, страшные боли, невероятное, ни с чем несравнимое НАПРЯЖЕНИЕ - разве может что либо сравниться с этим УРОВНЕМ САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ?

Отличие Радужного Тела от Огненного Опыта – ТОЛЬКО В ТОМ, что при последнем плотный проводник не разрушается. Однако это СОХРАНЕНИЕ ПРОВОДНИКА происходит не потому, что Огненный Опыт как то и в чем то ВЫШЕ по ПРИНЦИПУ ПРАКТИКИ И ПРОЦЕССА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ таковых в случае Радужного Тела, а потому, что это достигается ВТОРИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ ( например, определенными веществами) и МЕТОДАМИ (о которых мы здесь говорить не будем). То есть к САМОЙ ПРАКТИКЕ ЭТО СОХРАНЕНИЕ ПЛОТНОГО ПРОВОДНИКА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ, оно (сохранение проводника) достигается вторичными, а не ГЛАВНЫМИ, средствами. Это необходимо запомнить раз и навсегда. Неусыпное Высокое Руководство Владыки - с одной стороны - и ПОИСТИНЕ БЕЗМЕРНОЕ САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ Елены Ивановны – с другой – вот обстоятельства и условия, которые сделали такой уникальный по форме (НО НЕ ПО УРОВНЮ) вид Реализации возможным.

Он был осуществлен потому, что для этого настал Космический Срок – для всего Человечества.

Однако справедливости ради надо сказать, что в Учении Дзогчен есть еще один – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАИВЫСШИЙ ВИД РЕАЛИЗАЦИИ. В Учении Агни Йоги он упоминается всего лишь несколько раз ( я здесь не буду называть его). Этот вид Реализации является САМЫМ ВЫСШИМ ВИДОМ, КОГДА ЛИБО ВОЗМОЖНЫМ ДЛЯ ЖИВОГО СУЩЕСТВА, И ПО УРОВНЮ ПРЕВОСХОДИТ И РАДУЖНОЕ ТЕЛО, И ОГНЕННЫЙ ОПЫТ.

Но здесь об этом я говорить не собираюсь, поскольку это мое самое последнее сообщение, и более я здесь не появлюсь. Я пояснил те мои слова, за которые сам несу ответственность – за заблуждающиеся же догадки других я никакой ответственности не несу.

Буддист

Сообщение Буддист » Вт сен 27, 2011 4:59 pm

Дуйнхор практикует, но рот его на замке, не раскрывает он традицию.
Но также рот на замке у него и тогда, когда на форуме буддийском поносят Этики Живой учение...
Пока существует пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь,
Страданий развеивать тьму.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»