Обсуждение темы [Проводник по форуму]

Инициатива и Труды участницы Татьяны. Сборники избранных и лучших сообщений из форумных тем с комментариями и без.

Модератор: Тата

Доброслав

Обсуждение темы [Проводник по форуму]

Сообщение Доброслав » Пн дек 13, 2010 10:34 am

Тут предлагаю обсудить тему «Проводник по форуму».

Недавно появилась мысль – необходимо сделать общую подборку тем, чтобы тем, кто впервые попал на форум, было легче сориентироваться - чего читать, в каком порядке. Татьяна выслала мне на почту файл с началом этой работы, т.к. она раньше этим занималась. Я открыл его, прокрутил колесико, ужаснулся и закрыл :) Решил сделать так – сперва собрать и сгруппировать темы, которые есть сейчас на форуме, а потом дополнить содержимым из файла.

То, что получилось, вы можете посмотреть в этой теме – Проводник по форуму. Надо отметить, что я пока всё это готовил - очень неплохо всё запомнил, т.е. где-то 40% от этих тем я не открывал вообще – теперь стало понятно, с чем предстоит ознакомиться. Т.е. для меня этот опыт был сверхпродуктивным!

По мере выписывания тем появились некоторые сочетания, группы-блоки, которые позже я ещё больше уплотнил и выстроил в определенном порядке. Очень много тем, которые дополняют или в чём-то дублируют друг друга, я постарался их расположить рядом, если вы вдруг заметите, что где-то что-то не так, или лучше какую-то тему куда-то перенести – пишите.

Открыв сейчас файл Татьяны, я понял, что фактически все темы оттуда я уже распределил, кроме тем из закрытого раздела. Так что оказалось, что добавлять особо нечего. Основное отличие получилось в том, что в теме «Проводник по форуму» темы не совпадают с разделами форума, а объединены логически, по крайней мере, я так старался, не знаю, насколько у меня это получилось, надеюсь, если какие-то серьёзные ошибки проявятся, вы поправите.

Я предлагаю в этой теме писать все замечания и предложения, а тему «проводник по форуму» закрыть.
Размещаю обсуждение в разделе «Мысли вслух», хотя, наверное, её лучше перенести в раздел «Форум свежим взглядом», но я там не могу открыть новую тему.

Меня больше всего смущают описания ступеней сейчас, не знаю насколько они получились верны. Может их поправить? С другой стороны вроде бы всё получилось как задумал – первая ступень это начальные вопросы, об общине, понятия (кстати получилось что-то вроде словаря, термин – и к нему пояснения). Вторая ступень – больше посвящена практике и непосредственному применению теории. Третья – самые сложные тексты, переведенные в файлы занятия, т.е. всё то уникальное что можно найти на этом форуме.

Сейчас как дооформлю всё – вышлю вордовский файл-исходник Татьяне на почту.
Есть ещё одна проблема – качество картинок. Вот у меня сейчас оригиналы лежат – они очень четкие, а на форуме отображается очень расплывчато :( Возможно, если залить картинки не на бесплатный сервер, а на хостинг сайта – будет лучше. Я уже писал об этом впрочем. Готов выслать изначальные варианты на почту. Есть вариант – увеличить картинки. Думаю, стоит его обсудить после того, как они будут размещены в нормальном качестве.

Что можно сделать в перспективе, для большей полноты?

Написать краткий комментарий к каждой теме. Я не взялся пока что за это по одной простой причине – я ещё далеко не всё прочёл сам, в ближайшее время, возможно, займусь этим, это будет как бы следующей версией Проводника ;)

Сделать «связку» тем – допустим есть обсуждение на Первой ступени – и есть его продолжение на Третей ступени, более глубокое и сложное. Сделать пометки-ссылки. Но всё это можно сделать после того, как тема будет почищена, отредактирована + будет добавлено что-то упущенное.

ingahilt

Re: Обсуждение темы [Проводник по форуму]

Сообщение ingahilt » Пн дек 13, 2010 11:34 am

Вообще, пока на первый быстрый взгляд все выглядит логично...
Единственное, что мне бросилось в глаза, так это из раздела "Ступень первая" стоит убрать темы:
Обсуждение заявления МСРО
Кто такие дуг-па и кто является их сотрудниками
Разновидности одержания и признаки
Двоемыслие
Вестник и Посол Братства. Весть и миссия.

Эти темы довольно-таки тяжелая артиллерия для совсем новеньких. Ведь раздел - для ознакомления и для внетренних раздумий: это ИХ путь или нет? Выше указанные темы стоит переместить в раздел Ступень вторая. :scratch:
Если хотите сохранить ученичество любою ценой, отягощения духа обстоятельствами не избегайте. ГАЙ.1961 г. 024.

Доброслав

Сообщение Доброслав » Пн дек 13, 2010 11:58 am

К сожалению я уже не могу редактировать свое сообщение. Я так понимаю тут особый таймер на форуме - после какого-то времени значок редактирования пропадает. Думаю стоит подождать пока наберется критическое кол-во замечаний и потом разом всё поправить :)

Инга, полностью согласен. Вижу сейчас уже. Изначально я их связал по принципу община-официальное движение (в общем своем списке), но в контексте Ступеней этот блок конечно же лучше убрать, я бы даже в 3ью ступень его поместил, т.к. это не относится к практике, а скорее к жизни Общины, её самопозиционированию во вне.
Работал в темпе, такие вещи уже сейчас будут всплывать на уровне редактирования.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Пн дек 13, 2010 12:39 pm

Доброслав, примите мой искренний поклон за тот труд, который вы делаете :yes:
Такое замечание: тему "Стена и ее преодоление" я бы отнесла в первый раздел.
Это самое начало наших попыток познавания, в этой теме - самые первые наставления Нараямы для тех, кто только что подошел и захотел этих наставлений.
Мне эта тема особенно дорога тем, что с этой темы началось мое знакомство с творчеством Наставника, и при чтении ее были испытаны потрясения, сравнимые с потрясениями, испытанными от чтения самой Агни Йоги.

Доброслав

Сообщение Доброслав » Пн дек 13, 2010 12:55 pm

:yes:

Галина, некоторые темы я просматривал впервые, смотрел их "наискось" - чтобы понять основное направление развитой мысли и определить темы созвучные. Степень глубины темы можно понять только после её внимательного прочтения. Очень радуюсь что теперь есть замечания - значит Проводник обретает правильные очертания ;)

Марина

Сообщение Марина » Пн дек 13, 2010 1:34 pm

Ну спасибо, Доброслав! :yes:
Вспоминаю, как сама путалась первое время на форуме. Не могла найти то, что читала вчера... :D
Per aspera ad astra.

Доброслав

Сообщение Доброслав » Пн дек 13, 2010 2:27 pm

Я тоже паниковал сперва :) Сейчас вот разрываюсь - то ли в дневник писать, то ли читать новые интересные записи :) Буду чередовать наверное.

Доброслав

Сообщение Доброслав » Пн дек 13, 2010 9:20 pm

Я забыл включить раздел Палата №6 (http://agni-yoga.eu/nastavnik/viewforum.php?f=57) Думаю было бы логично дать его именно как раздел, а не как отдельные темы.
:scratch:

Доброслав

Сообщение Доброслав » Ср дек 15, 2010 5:56 pm

Ммм...
Тут Татьяна мне ответила на почту. Я к сожалению только сейчас заметил. Я просто продублирую свой ответ, коротко:

>Я создал тему на форуме для обсуждения - и, честно говоря, думал увидеть какие-то конкретные предложения по изменению там. Сейчас их там всего два, и они, в принципе, небольшие по сути.
Дело ещё и в том, что я не могу редактировать свои сообщения! Т.е. к примеру если я решу сейчас что-то поменять - то просто не смогу этого сделать,

>по сути ваших предложений: я думаю на данном этапе стоит сделать так - в каждой ступени выделить цветом и порядком важные темы, для старта. А дальше пусть будут все остальные. Я считаю удалось неплохо собрать темы по группам, по смыслу. Ведь в каждой из них есть свои сильные посты, отделять их было бы неправильно. С моей точки зрения. Основой для такого выделения должно быть понимание общинников Нараямы, но не моё, о чём я написал между строк в теме по обсуждениям.

Доброслав

Сообщение Доброслав » Пт дек 17, 2010 4:23 pm

Как только тема "Проводник по форуму" будет перенесена в подраздел <Форум свежим взглядом. Избранное и лучшее> где я с недавнего времени являюсь модератором - будут внесены все необходимые изменения.

Ответить

Вернуться в «Форум свежим взглядом. Избранное и лучшее.»