Апогей жадности священства

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Апогей жадности священства

Сообщение Нараяма » Вт мар 16, 2010 1:43 pm

12:12 16/03/2010

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали группу мошенников, которые, представляясь служителями РПЦ, но не являясь таковыми, за деньги отпевали усопших в Елизаветинской больнице, сообщает во вторник пресс-служба ГУВД.

"Они обосновались в морге Елизаветинской больницы. Несколько лет назад на территории больницы была незаконно построена церковь, которая ни в одном профильном ведомстве не зарегистрирована и которой нет ни на одной карте города. При этом висящая на стене табличка говорила о том, что эта часовня относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном", - говорится в сообщении.

Помимо того, что мошенники незаконно брали деньги за отпевание, они по всему городу разместили плакаты о том, что в часовне на территории Елизаветинской больницы выставлены мощи различных святых и каждый желающий за определенную сумму может им помолиться. Милиционеры, наведя справки, выяснили, что мощи указанных святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен.

"Народ шел в церковь валом, обогащая тем самым злоумышленников", - отмечают в ГУВД.

В морге больницы и в церкви проведены обыски, в ходе которых обнаружены доказательства преступной деятельности данной группы, сообщает милиция.

"Руководил группой "священников" бывший священнослужитель, извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство и называющий себя "отец Лурье". Несколько лет назад эта фамилия была у всех на слуху. "Батюшка" обвинялся в создании во всемирной паутине "Клуба самоубийц" и доведении до самоубийства нескольких человек. Но дело до суда так и не дошло за недоказанностью", - говорится в сообщении ГУВД.
Я так думаю, что то, что делают в РПЦ официально и с опаской, оглядкой этот Лурье делал в наглую и никого не стесняясь.
Деньги - вот основной фактор для него.
Но ведь это - общий слепок картины.

И вообще, кто сказал, что священникам РПЦ можно отпевать за деньги, а священникам не от РПЦ нельзя?
И почему одним можно брать деньги, а другим - нет?
На чём это основано?
На том, что священники от РПЦ истинные, а от не РПЦ - не истинные?
Но ведь этот Лурье был священником от РПЦ.
И когда его выгнали - он что, был "отключен" от Бога и после того его отпевания уже "не считаются" и все те люди, которых он отпел - неотпетые???

офигеть.

Тата

Re: Апогей жадности священства

Сообщение Тата » Вт мар 16, 2010 3:33 pm

Самый лучший индикатор на тьму - деньги.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт мар 16, 2010 4:43 pm

Священники всех времён всегда были жадны до денег.
На днях смотрели в Сангха фильм "Агора", великолепный фильм, всем советую, тем боле что в "Разоблачённой Изиде" её судьба описана.
Так вот тот самый Кирилл, что науськал фанатиков убить Ипатию, был не только убийцей, но и вором - был суд, на котором было доказано, что он воровал из Храма золото и серебро и продавал на рынке и деньги присваивал себе.
Но это не помешало другим таким же сделать его святым, канонизировав.
Вороватые святоши - собственно, так было всегда.
Вообще, зачем они нужны?
Ведь уже ВСЕМ ясно, что к БОГу эти люди не имеют отношения вообще никакого.
Это о них было пророчество Христа, он объяснял, что придут после Пришествия к нему со словами "не во имя ли твоё мы ..." и Он ответит: "уйдите, не знаю вас, творящие беззаконие".

Тата

Сообщение Тата » Вт мар 16, 2010 4:52 pm

Думается, что период безбожия и атеизма в нашей стране явился явился весьма полезным периодом. Он позволил освободиться от церковных догматов и заблуждений и от самой церкви, тем самым позволив готовым сознаниям начать действительно свободный поиск Пути и Истины.
Сейчас каждый самостоятельно и свободно может определиться с кем ему быть и с кем идти дальше.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт мар 16, 2010 4:56 pm

Так и есть.
Мне мой Наставник как-то сказал, что сейчас удивительное время, когда спадают маски и каждый может видеть не то, что ему показывают, а что есть на самом деле - информации предостаточно.
Конечно же и сейчас есть те, кто не хочет знать - но это уже их личное право, они никогда не скажут что их заставили так верить и так действовать - это уже их ВЫБОР.

Татьяна Сал

Сообщение Татьяна Сал » Вт мар 16, 2010 7:51 pm

Хочется верить, что существует много достойных священнослужителей, которые оказывают положительное влияние на людей, способствуют духовному росту человека, например Митрополит Ладонежский (и его великолепная книга "Самодержавие духа").

А, то что, действительно, берут деньги за крещение, отпевание и т.д. - это конечно не увязывается с учением Христа. Церковь, к сожалению, попала под негативное влияние общества, и стала преследовать свои корыстные интересы. Мы возвращаемся в средневековье, когда за определенную плату искупались все грехи.

И, я не совсем согласна, с Тата
Думается, что период безбожия и атеизма в нашей стране явился весьма полезным периодом. Он позволил освободиться от церковных догматов и заблуждений и от самой церкви, тем самым позволив готовым сознаниям начать действительно свободный поиск Пути и Истины.
Сейчас каждый самостоятельно и свободно может определиться с кем ему быть и с кем идти дальше.

Сейчас и определяются. кто в лес, кто по дрова. Кто в разврат, кто в пьянство и т.д. Разрушение веры - это, все-таки ошибка. В российской церкви догматизма и не было. люди искренне верили. Вера объединяла сознания людей, и благодаря вере сохранилось российское государство, а с безверием оно распадается, как мы сейчас наблюдаем.

Но, это мое субъективное мнение.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт мар 16, 2010 8:09 pm

Состояние духовенства в 19 веке можно судить по отношению к Серафиму Саровскому.
Состояние духовенства перед революцией можно оценить по отношению к Иоанну Крондштатскому.
Состояние духовенства после революции можно судить по отношению к Александру Меню.
Нынешнее состояние духовенства можно судить по статьям Кураева и отношению к Рериху.
Всё это можно назвать "гонения на Истину".

Я очень неплохо разбираюсь в этой теме по многим причинам.
Во-первых, моя мама, когда была жива, создала под руководством тогда ещё митрополита Кирилла первое православное телевидение.
Во-вторых, я общаюсь с некоторыми священниками, которые мне интересны.
Моё мнение - реакция и гонения в 21-м веке превышают всё то, что было ранее.

На мой взгляд, вера нынешних людей не та, что нужна и даже самые набожные верят в какую-то ерунду, настоящих богословов нет, сокровенные практики христианства никто не знает и со мною советуются, как и что делать. В епархиальном училище учат глупостям и учатся часто преступники, а многие из руководителей священства прославились педофилией и являются фигурантами многих уголовных дел, и я это знаю точно.

Нынешняя РПЦ - это труп, а вера некоторых отдельных граждан отношения к этому не имеет.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт мар 16, 2010 8:10 pm

Но это не отменяет того факта, что есть отдельные священники, кто действительно к чему-то стремиться.
Но отношение к ним у духовенства отрицательное в общем.

Татьяна Сал

Сообщение Татьяна Сал » Вт мар 16, 2010 8:37 pm

Я имела в виду, что атеизм не может принести ничего хорошего.
Когда нет веры, то у людей отсутствует необходимость, а можно сказать потребность вести нравственный образ жизни, стремиться к богу. Провозглашено "Все дозволено", что ведет к моральному падению, что мы сейчас наблюдаем. Это не мои мысли, это хорошо описано у Достоевского (Братья Карамазовы).
А в церкви служат такие же люди как и мы. которые приходят из общества, находятся в обществе, и, к сожалению, не все они служители Богу, духовные люди, а скорее как чиновники, дельцы.
Это мое мнение, может, я в чем-то не права из-за того, что мало знаний, недостаточный уровень развития.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт мар 16, 2010 8:46 pm

Татьяна Сал писал(а):Я имела в виду, что атеизм не может принести ничего хорошего. Когда нет веры, то у людей отсутствует необходимость, а можно сказать потребность вести нравственный образ жизни, стремиться к богу.
Интересно, что вера в Бога не означает веру как таковую.
Вот выдержка из Писем Махатм, подумайте над ней:
Существуют сто тысяч факиров, саньясинов и садху, ведущих наиболее чистые жизни, и все же, будучи такими, как они есть, – они находятся на неправильном пути, не имея возможности с нами встретиться, и даже видеть и слышать о нас. Их прадеды выгнали из Индии последователей единственной истинной философии на Земле, и теперь не последние должны приходить к ним, но они должны прийти к нам. Кто из них готов стать буддистом, настиком, как они нас называют? Никто. Те, кто верили в нас и следовали за нами, – те получили свою награду. М-р Синнетт и Хьюм – исключения. Их верования не являются препятствиями, потому что у них нет никаких верований.
Они могут быть окружены плохими влияниями, плохими магнетическими эманациями вследствие употребления спиртных напитков, неразборчивых физических связей (возникающих даже от рукопожатии нравственно нечистого человека), но все это лишь физические и материальные помехи, которым мы можем противодействовать небольшим усилием и даже можем их совсем устранить без большого ущерба себе. Но не так обстоит дело с магнетизмом и незримыми последствиями, возникающими из неправильных, но искренних верований. Вера в богов и в Бога и другие суеверия привлекает в их окружение миллионы чужих факторов, оказывающих влияние живых существ и мощных сил, для удаления которых нам пришлось бы применять гораздо больше сил против обычного. Мы предпочитаем этого не делать.

Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются. И до тех пор, пока их приверженцы находятся под их влиянием, мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути. (Я полагаю, что вы этого не поймете, но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. М. здесь подразумевает, что у Братьев Света нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы. Братья, например, могли бы продлить жизнь, но не могли бы устранить смерти, даже для самих себя. До какой-то степени они могут смягчить зло и облегчить страдания, но они не могут уничтожить зло. Не более могут Дхиан-Коганы препятствовать работе мамо-Коганов, ибо их законом является тьма, невежество, разрушение и т.д., тогда как законом Дхиан-Коганов является свет, знание, творчество.

Дхиан-Коганы соответствуют Буддхи – Божественной мудрости и Жизни в блаженном знании, а мамо являются олицетворениями вроде Шивы, Иеговы и других выдуманных чудовищ с невежеством в их хвосте).
Я не встречал в своей жизни ИСКРЕННЕ верующих даже среди изучающих Агни Йогу - даже они, говоря о Рерихах и Махатмах, не верят в них достаточно, чтобы это имело ощутимый результат.

Ещё меньше заповеди Христа влияют на образ жизни.
Христос заповедал не убивать и прощать долги, а между тем весь христианский мир за 2000 лет погряз в войнах и убийствах и ныне система банков и процентов является основой мировой экономики.

Люди не верят в Христа ни там, ни здесь, не верят они и в Махатм, и вообще не верят.
Без веры плохо, я согласен.
Учу наших общинников верить в то, в чём они уверены и что знают хорошо.
Удивительно, но вера для них - нечто необычное.

Наверное, после безверия вера - как после спёртого воздуха свежий.

Ответить

Вернуться в «Христианство»