Покаяние

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

Lita

Re: Покаяние

Сообщение Lita » Вт апр 20, 2010 12:23 pm

Т.е. покаянием может быть названо стремление к совершенствованию, покаяние принимает взыскующий Общего Блага за всех землян пред лицом беспредельности, иначе как ему противостоять натиску хаоса людского мышления сознательно без раздражения?

Он принадлежит миру, принадлежит общей карме и он начнет менять мир и менять общую карму, когда возьмет ношу ошибок человечества на свои плечи и начнет платить за каждую, какую только сможет покрыть разумным сотрудничеством.
Т.е. покаяние ведет к спасению через смирение, потому что цель идущего спасти кого только можно.
И взлетев выше забот и всего мирского сознание с вершин окинет взглядом знаки событий и удивится быстротечности жизни. Тогда спросишь себя "а чего же я хочу больше всего?" и ответишь "мира в сердцах", мозг от этого упрется в толщу безысходности, но сердце скажет "я готово послужить каждому кого встречу".

Еще поняла, что хороших дел всегда мало и всегда должно быть больше, потому плоды трудов ничего не весят, а весят лишь сами труды и покаянное состояние устремляет человека больше и больше, потому что он видит сколько еще не сделано и хочет все успеть, что только сможет.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 12:52 pm

Lita писал(а):Т.е. покаянием может быть названо стремление к совершенствованию,
неа, это полное переворачивание мировозрения, перемена во внутреннем естстве.
И таких перемен будет немало, на каждому уровне - своя.
Вспомни, как Христос в пустыне на песке говорил "нищий я" - а ведь к тому времени Он уже бл очень высоким Иерархом.

Vit

Сообщение Vit » Вт апр 20, 2010 1:32 pm

Нараяма писал(а):это полное переворачивание мировозрения, перемена во внутреннем естстве.
И таких перемен будет немало, на каждому уровне - своя.
Т.е. в результате покаяния кающийся полность и без остатка вверяет себя Силам Света на "переворачивание мировозрения, перемену внутреннего естества" ?
Кающийся сам даже предположить не может о предназначеном преображении!?

Dorje

Сообщение Dorje » Вт апр 20, 2010 1:41 pm

В индуизме понятию покаяния полностью соответствует формула "Ом Намах Шивая!", что означает "В руки Твои предаю дух мой, Владыка" словами Учения.
Грани АЙ писал(а):1963 г. 386. Вот мы говорим о самых высоких вещах, а самых малых в себе еще не преодолели. Получается разрыв, который болезненно отражается на сознании. Пенять можно лишь на себя. Имейте в виду, что Мы всегда Готовы дать, но не в состоянии дать, даже при желании, больше того, чем человек может вместить. Вмещению часто мешает самость. Так же и кувшины, если и принесены, не всегда могут быть наполнены тем, что хотелось бы дать, ибо уже, хотя бы частично, наполнены своим. А свое, личное, насыщенное эмоциями астрала, Нам не нужно. Сказано было: или Мое, или свое. А Мое и свое не сочетаются. Лучи самоисходящие не есть порождение малого «я», но большого. Их самоисходящность не от самости. Так, приближение и получение возможны только при условии самоотрешения, то есть соблюдения формулы «отвергнись от себя». Полнота сонастроенности дает созвучие. Словами его не заменить. Ассимиляцию Наших Лучей нельзя вызвать никакими искусственными или вымученными усилиями. Притяжение естественно по приношению всего себя, то есть всего сердца и мыслей и чувств. Мысли и сознание там, где сердце. Отдача сердца Тому, Кто Ведет, – условие безусловное. Часто бедное сердце разрывается между отдачей его: одной половины себе, другой половины Учителю. Получается половинчатость и, как результат, – неудовлетворенность. Полнота отдачи и полнота служения сопутствуют действительному ученичеству. Их можно достичь при яром, самоотрешенном устремлении всего существа. Все атомы летящей стрелы устремлены к цели. Все энергии микрокосма отдаются на служение Свету. Получение – по полноте самоотдачи, то есть отдания или предания себя Владыке. Формула «в руки Твои предаю дух мой» – сокровеннейшая мистерия жизни.

1965 г. 212. «Не так живи, как хочется, а как Бог велит». В этой народной поговорке выразилась народная мудрость. Слова «как Бог велит» следует понимать как мудрое подчинение непреложному велению Кармы. Иногда жизнь складывается так, что никакие личные усилия не в состоянии изменить ее рамок – в этом проявляется власть Кармы над человеком. Горбатый должен носить свой горб, а конопатый – следы оспы. В этом карма уже неисправимых следствий, которых еще как-то можно было бы избежать, если бы вовремя искоренить причину. Но тут вмешалась Карма, и следствие налицо. Ни сетования, ни возмущение, ни борьба против Воли Владык Кармы не помогут ее изменить. Крест свой, то есть карму свою, надо взять и все же следовать за Учителем, несмотря на нее, иными словами говоря, жить не так, как хотелось бы самости, а так, как лучше находит Учитель, то есть явить полное доверие Водящей Руке, хотя бы по неведению и казалось, что Учитель должен вмешаться и изменить нежелательное или тяжкое положение вещей. Предание воли своей Воле Владыки имеет гораздо более практическое и жизненное значение, чем это может казаться неопытному путнику Великого Пути.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 1:44 pm

Vit писал(а):Кающийся сам даже предположить не может о предназначеном преображении!?
Вот именно, это даже представить себе невозможно.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 1:46 pm

Да, Дордже, ты дал выдержки о том, что это важно и как этого достигают, а именно полнотой самоотдачи.
Но само покаяние - это второе рождение, причём рождение в новых условиях, но в старом теле, то есть это ты сам, но новый. Преображение.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 1:59 pm

А вообще я думаю, что это возможно только для сильных духом, не для всех людей. И не на первых порах ученичества.
Для достижения покаяния надо расти и учиться. Покаяние - это конец пути человеческого, и начало пути нечеловеческого.
Но ведь и человеческий путь нужно пройти.

Но когда оканчивается он?
Думаю, когда жажда Небес становится главным в жизни - тогда и приходит пора покаяния.

Вся эта тема начата для Софии, она подошла к этому рубежу.

Но думаю, что каждого надо вести тем же путём и каждый может пройти, если будут усерден.

Dorje

Сообщение Dorje » Вт апр 20, 2010 2:20 pm

Нараяма писал(а):Но само покаяние - это второе рождение, причём рождение в новых условиях, но в старом теле, то есть это ты сам, но новый. Преображение.
Да, наверно, только в чистоте преображенного сердца может претвориться такое:
"В Свете Твоем узрим Свет своим светом".
Грани АЙ писал(а):1964 г. 383. (Июль 29). Если кувшины приготовлены, то в них можно налить, и если принесены корзины, то их можно наполнить. Хотящему будет дано. По созвучию получаем и, зная это, все же не всегда соблюдаем закон, полагая, что Учитель обязан наполнять нас сиянием Света даже тогда, когда сознание отемнено звучанием иного порядка, ничего общего со Светом не имеющим. Звучите светоносно и полнострунно, и поступления не замедлят. Если же темные и недостойные мысли вторгаются или уже проникли в сознание, его следует немедленно перестроить на светоносной волне, чтобы было возможно установить созвучие со Светом. Свет звучит. Звучат его краски в гармоническом сочетании этих созвучий. Сказано: «В Свете Твоем узрим Свет», – Добавлю: своим светом. Так чистое, светоносное состояние сознания необходимо для восприятия Света от Нас. Луч надо встретить в открытое ко Мне сознание, но сердцем, очищенным от всего, что его отемняет.

Gwydion

Сообщение Gwydion » Вт апр 20, 2010 2:24 pm

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5:2)

задумался а какой "я" ( :bad: ) Духом ?

пришла мысль что считать себя сильным Духом тоже самость

сам человек не может сказать что силен Духом о себе правдиво

но осознание нищеты своей - во всем :sorry: - и открывает Небеса

такие мысли

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 2:34 pm

Gwydion писал(а):но осознание нищеты своей - во всем - и открывает Небеса
Это уже лучше.

Вообще, оценивать неофита может только его гуру. Никто другой не может судить верно. А потому лучше и не надо.

Ответить

Вернуться в «Христианство»