Покаяние

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: Покаяние

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 8:53 pm

А потому важно понять: чем больше развито сознание, тем глубже вмещение.
Чем глубже способность к вмещению, тем большие Озарения мыслью могут быть достигнуты.
И чем большие Озарения могут быть вмещены, тем бОльшая глубина потрясения сердечного может быть.

Так развивается сознание и сердце.

И если знаем о Лотосе Сердца.
И если знаем о Чаше наполненной.
То помним и о слиянии сознания и сердца как важном в эволюции.
И кто скажет, что слияние сознания с сердцем не даст постоянной глубины и потрясения?
И как лучше достичь небес, как не покаянным существованием, когда бодрость и знание Небес истекают из такого непрестанного созерцания Небес?

Но всё начинается с двух основ: Вмещение и Соизмеримость.

Развивая вмещение, мы развиваем сознание.
Достигая понимания соизмеримости, мы развиваем сердце, которое лишь может принести ключи.
И когда оба развиты, ничто не помешает их слиянию.

Это и есть Практика Агни Йоги.

Слияние их и есть Покаяние.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт апр 20, 2010 9:00 pm

Верочка, я нашёл изъян в христианских поздних работах.
Из "Бесед со старцами":

И ежели в ранних (Исаак Сирин) есть, что надо глубоко вникать в суть Слова Божия и тем продвигаться, то позже уже об этом мало, но всё больше о молитвах и о посте и о тех обетах, что накладывать на себя.
Но узкое о Небесах представление даёт и узкое познание их, хотя бы и достигшим хоть малость.
Кто много ведал, тот много и найдёт.
Кто не видал ничего, тот увидит лишь отражение своей скудности. Небеса не даруют всезнание сами по себе, но лишь обогащают душу человечью - ту, что есть.
А потому для иноков усердных важно душу свою развивать дабы не оскорбила она скудностью своей тех Небес, на которые иноки те вознестись да собрались.

Чем богаче душа, тем радостнее ей.

Марина

Сообщение Марина » Вт апр 20, 2010 9:18 pm

Прости, Благословенный Наставник за невмещение!
Прочла твои посты и сижу плачу от стыда и раскаяния. Только что проку в слезах, когда необходим труд непрестанный. Иду искать то. не знаю что...
Per aspera ad astra.

Furkan

Сообщение Furkan » Вт апр 20, 2010 9:33 pm

Нараяма писал(а):сперва ты удивлён какой-то идеей, которую вместил
затем удивление это перерастае в ещё большее вмещение
и как цепная реакция, за несколько мгновений доходишь до такой глубины, которая не может быть объята никаким человеческим умом.
и созерцая глубину эту, сердце, до того восхищающееся всё более и более, здесь уже и не восхищается даже и не изумляется, но становится потрясённым так сильно, что вся жизнь, весь мир останавливаются, замирают и становятся как бы в другом мире, а ты и понимание твоё - в новом, открывшемся, совершенно на прежний не похожем. И потрясение это столь велико, что приводит к сокрушению о тчетности существования как человек и поднимаешь глаза на то совершенство, что открылось тебе и поражённый тем, что вместил ты говоришь себе безмолвно: "это и есть то, ради чего стоит жить... и умереть".
Похоже, что я страшусь такого потрясения, которое тебя переворачивает и меняет всего. То есть я останавливаюсь на понимании умом, и не иду глубже, где затрагиваются глубинные слои сущности. Удовлетворившись пониманием, я перехожу к новой информации и так далее. Инфорация накапливается тяжким грузом, а сущность остается неизменной вот уже многие годы. Я скольжу по поверхности, грущу от того, что жемчуг глубин мне не доступен, а сколько не гонись за пониманием, оно не перевернет тебя никаким чудесным образом, а лишь на некоторое время введет в иллюзию, что что-то изменилось, пока еще не остыли мозговые импульсы от прочитанного.
Так - хреново жить.
И только где-то в глубине таится надежда, что когда-нибудь это произойдет, перевернет изнутри и оковы умственных представлений больше не будут образовываться вновь.

Iskra

Сообщение Iskra » Вт апр 20, 2010 9:38 pm

Нараяма писал(а):И ежели в ранних (Исаак Сирин) есть, что надо глубоко вникать в суть Слова Божия и тем продвигаться, то позже уже об этом мало, но всё больше о молитвах и о посте и о тех обетах, что накладывать на себя.Но узкое о Небесах представление даёт и узкое познание их, хотя бы и достигшим хоть малость.Кто много ведал, тот много и найдёт.Кто не видал ничего, тот увидит лишь отражение своей скудности. Небеса не даруют всезнание сами по себе, но лишь обогащают душу человечью - ту, что есть.А потому для иноков усердных важно душу свою развивать дабы не оскорбила она скудностью своей тех Небес, на которые иноки те вознестись да собрались.Чем богаче душа, тем радостнее ей.
Да-да!
о душе я в них ничего не прочитала. :no: или, может, не поняла, по невежеству своему :fool:.
однобоко и сухо.
Спасибо, Наставник!
твои уроки - радостные, светлые, невесомые и проникновенные!
Любите все, что может возвышать сердце. (АЙ,9.660)

Макс

Сообщение Макс » Вт апр 20, 2010 11:31 pm

:read: :D .. :write:

Макс

Сообщение Макс » Ср апр 21, 2010 2:45 am

:cry: :read: :scratch: :read:

Макс

Сообщение Макс » Ср апр 21, 2010 5:05 am

:sorry: Мне очень стыдно за себя , своё невежество и легкомыслие. Особено стыдно за самого СЕБЯ кем я ПО СУТИ ЯВЛЯЮСЬ.
Жду утра для разговора,что смогу , то сделаю , но поймут ли?? Какая ихняя роль? что они могут сделать? А мой Батя - кто он теперь?
Когда мне нужно быть у вас? Что я ещё должен сделать? Есть-ли у меня несколько дней ? ,если нет , готов взять билет хоть завтра вечером. НАРАЯМА , я говорил , что буду верен , когда был в обычьном состоянии и от своих слов не отказывался..
А душа ,Iskra, она у меня есть, просто ты меня плохо знаешь.

Iskra

Сообщение Iskra » Ср апр 21, 2010 6:11 am

Макс писал(а):А душа ,Iskra, она у меня есть, просто ты меня плохо знаешь.
Макс, я говорила не о твоей душе, солнышко!
я отвечала Наставнику и говорила о том, что в тех цитатах, которые я прочитала в выдержках о покаянии из христианского форума (посмотри повыше в теме), почти ничего светлого о душе, о Чаше и сердце, в то время как Нараяма считает их главным сокровищем, ведь благодаря им возможно ПОКАЯНИЕ.
эта моя фраза о душе была отнюдь не для тебя и не о тебе ;)
А твоей душе, конечно, верю и надеюсь, она расцветет еще больше под руководством Наставника :heart:
Любите все, что может возвышать сердце. (АЙ,9.660)

Lita

Сообщение Lita » Ср апр 21, 2010 11:03 am

Получается, что покаяние – это озарение образами истины указующее соломоново решение в жизни «быть не от мира сего», которое человеку дается в дар для победы над скорбями от немощи земной.
Покаяние приносит в жертву согрешивших и опять оживотворяет их, умерщвляет, но и воскрешает из мертвых. Как же это? Слушай: берет оно грешных и делает нас праведными. Вчера они были мертвы, сегодня живы для Бога Покаянием; вчера были чужие, а сегодня свои Богу; вчера беззаконные, а сегодня святые (27, 167).
Как бы Знак Божий и печать на чувства земные для воскресения духа?
Бог радуется (покаянию людей), как силе Своего творчества, потому что кого грех пытается погубить, тех покаяние воссозидает к Божией славе (27, 754).

Ответить

Вернуться в «Христианство»