Беседы о христианстве

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Re: Беседы о христианстве

Сообщение Нараяма » Вт окт 16, 2012 10:28 pm

Христианин: Это гораздо больше. Считается что это - тропа к истинной свободе, стропа к Истине и тропа к бессмертию. Во всяком случае, Христос использовал Гнозис когда говорил со своими учениками Тайнами - то есть о том что ум понять не может
Гнозис это набор философских понятий, доктрин, которые надо изучать подробно и так чтобы каждая из них появлялась бы в итоге сама в озарении. Доктрины эти описаны но некнижное знание приводит к Гнозису, а то озарение которое от размышления над книгами происходит. Потому Исаак и говорит о необходимости правильно читать Писания
Ольга: знаешь, у меня есть одно земное желание, которое я хочу больше свободы и истины. так наверное нельзя?)
Христианин: да, когда человек начинает развивать свою душу то надо чётко помнить что сердце привязанное к земному к Небесному касаться не сможет
Ольга: так не всегда было. еще несколько лет назад для меня свобода была важнее всего. надо подумать об этом.
Христианин: Свобода - это как? Как познание бывает разным, глубоким или поверхностным так и Свобода - истинная свобода она что есть такое?
Ольга: свобода от желаний в первую очередь, когда ты действуешь не под влиянием импульсов, а умеешь слышать то, что хочет душа и имеешь возможности делать это.
Христианин: а еще?
Ольга: ну это главное. еще возможность влиять на будущее, понимать ситуации и выбирать лучшие пути, наверное
Ольга: еще жизнь без страха
Христианин:: Истинная свобода это нечто совершенно иное.
Ольга: что по твоему?
Христианин: Постижение Действительности. На самом деле люди живут в иллюзии но этого не понять пока ты в ней. Рост и развитие души приводит постепенно к тому что глядя глазами развитой души на мир человек начинает понимать что это всё бутафория, нарисованный мир, что за ним находится нечто настоящее, Реальность. Вот это и есть начало истинной свободы - свободы от иллюзорного существования. В Индии того кто научился видеть Мир Реальности, называют "Живой Свободой". Об этой свободе говорили все великие реформаторы и основатели религий и философий.
Христианин: В книге Карма Йога о свободе и развитии Вивекананда рассказал очень много. А потому есть то что ведёт к Свободе а есть то что уводит от неё. Так и делится мир.
Ольга: это ты точно очень сказал, у меня тоже бывало чувство бутафории и само это чувство и понимание содержит в себе зерно свободы
Христианин: Так вот Гнозис это то что помогает этому чувству что бутафория развиться настолько чтобы ты стал способной заглянуть "За Покров", потому что только такой вот взгляд на мир делает человека свободным
Если из теории - пока человек живёт в иллюзии, он принадлежит миру, он фактически раб хочет он или нет. И только способность жить вне иллюзии ставит человека в другое положение, он выходит из-под гнёта иллюзии и эгрегоров и начинает постигать мир таким каков он есть на самом деле. И тогда в жизни человека начинается другой этап, он дышит другим воздухом и эволюция такого человека становится совсем иной. Он становится СВОБОДНЫМ и заражает этой свободой всех вокруг
В принципе, такая свобода, то есть переход на новую ступень развития - и есть цель философии и религии. Но мало кто это понимает
Ольга: а что ты понимаешь под иллюзией - вообще искусственный мир, созданный человеком? шаблоны поведения и жизни????
Христианин: мы видим лишь то что принято видеть, что нас научили видеть
Это навязанный обществом шаблон хотим мы или нет
Действительность же совсем другая
В любом случае, доктрина о Спасении Христа ничем не отличается от доктрины Будды о том же самом - это ни что иное как спасение от иллюзорности этого мира, потому что иллюзорность эат нужна только для того чтобы её преодолеть и те кто стали настолько сильными что преодолеть смогли - те имеют права на непрерывность сознания и могут сами вбирать свой дальнейший путь. Те же кто еще слабы - умирают чтобы вновь родиться то есть управляются Законом - и не могут выбирать свой путь.
Ольга: как заглянуть за покров?
Про это весь буддизм конечно, но как ты думаешь?
Христианин: Не только буддизм. В мире на протяжении тысячелетий существовало несколько центров Знания, где люди умели заглядывать за Покров, хранили это Знание и передавали его из поколения в поколение, и методы эти с тех пор почти не претерпели искажений. Эти центры - Халдеи Персии (в Библии мы знаем их как Волхвы, великие маги и волшебники), Египетские Иерофанты (после казней Египетских они пересекли Красное море и поселившись на территории Палестины создавали свои общины, самая известная из них - Кумранская на берегу Мёртвого моря. В ней на протяжении нескольких лет учился молодой Иешуа которого именуют Христос), Раджа Йоги Индии (самый известный и влиятельный центр их был создан ещё Шри Шанкарачарьей примерно во времена Будды Шанкьямуни Гоатамы) и являлся самым мощным и вместе с тем закрытым от посторонних глаз, его последователи называли себя "Братья Рощи". Другой не менее могущественный центр был создан говорят еще во времена Кришны и назывался Эллора, это ближе к северу Индии. Четвёртым и самым крупным и успешным из них всех был Буддизм - те же методы и Знания, хотя как разнятся языки так же разнятся и термины но суть та же. Эти четыре центра - Египтяне (ессеи), Волхвы (маги Персии), Раджа Йоги и Буддисты - всегда были Хранителями Знаний, которые они несли через все времена. Были времена когда греки и римляне владели частями этого разрозненного Знания, например Платон был Посвящённым в эти Знания, в разное время иудеи и римляне обладали ими и среди них ходили Посвящённые, и даже сам Иешуа (Христос) был таким Посвящённым. Все они умели смотреть за Покров, и обучали этому своих учеников.
Было время когда во всём мире, даже в Европе лучшие умы обучались только в таких школах где обучали Свободе, и другого образования просто не было. То что мы имеем сейчас как нашу науку - это жалкое подобие того великолепия разума что было тогда.
Я жил в Тибете и учился и сейчас обучаюсь у Учителя который учит меня только этому - Свободе.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Вт окт 16, 2012 10:29 pm

Ольга: так все таки, что надо, чтобы заглянуть за покров? именно как ты считаешь?
Христианин: Я не просто считаю, Оль, у меня уж много жизненного опыта который реально подкрепляет знания. Надо учиться, быть учеником. А чтобы им стать - это вопрос. Надо пытаться понять что это такое, нужна осознанность
Те кто стали свободны - волшебники. Те кто пытаются стать волшебниками - ученики волшебников. Остальные или стараются ими стать или нет )))
Свободу очень трудно понять человеку потому такое непонимание называют волшебством а тех кто этим владеет - волшебниками ;)
Ольга: я ведь всю жизнь учусь. Это были и школы разные , и люди. Не буду перечислять традиции. Свобода в таком понимании - это и есть цель ?
Христианин: Учиться здесь гораздо труднее. Здесь есть такое понятие как "элемент успеха", если они есть то получится, если нет то нет. Цели тут как таковой нет просто потому что цель в обычном понимании это то что ты получишь а здесь постижение Реальности - это не получение но отдача. Ты фактически только отдав себя сможешь туда дойти. Я думаю тебе будет полезно почитать то как люди к этому прикасались, что они об этом говорят и как у них это получается, что они там понимают. У меня такие знакомые есть, с ними можно пообщаться и понять что это вообще такое
Лучше общаться с реальными участниками чем читать о них )))
Ольга: а что за элементы успеха?
Христианин: Элементы успеха - тут важна личность человека. Даже в горный поход пойти могут не все. В это же восхождение вообще мало кто способен идти сразу, без подготовки. Подготовительные мероприятия и занимают большинство усилий
Это из области психологии
Ольга: Сирина почитаем еще?
Христианин: Давай )
Ольга: ну тогда вот еще:
«Если есть у тебя имение, расточи его - вдруг.
Смотри, не возлюби стяжания по нищелюбию, для подаяния милостыни, не ввергни души своей в суету тем, что будешь брать у одного и давать другому; не уничтожь чести своей пред Богом зависимостью от людей, прося у них, и не утрать свободы и благородства ума своего в попечении о житейском, потому что степень твоя выше степени милостивых; нет, прошу тебя, не будь зависим.
(Св. Отец говорит о созерцательном делании, прошедшем степень внешней илостивости.)
В том и добродетель, чтобы человек не занимал ума своего миром.
Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли.»
Ольга: очень важно - не быть зависимым и не быть привязанным к миру
Христианин: это отсутствие привязанности - только условие подготовки, чтобы стать душа стала иметь в себе Дух
Что такое душа и что такое Дух и как они взаимодействуют?
Ольга: вот важно: в сердце может быть святая сила, возникающая когда проникаешь в глубину мысли святых. По мне так вообще когда глубоко что-то понимаешь.
Душа - чувствующее "Я". Дух - понимающее "Я"
Христианин: душа имеющая в себе дух - это как?
Ольга: дух - это как водитель авто, душа - мотор . или Платон говорил возница повозки - это дух. А тот, кто едет в повозке - душа. Кони - чувства. повозка - тело.
Христианин: а ты как в себе это воспринимаешь?
Ольга: дух направляет меня. это то же, что и разум. душа - то как я чувствую все. я и есть душа, просто она управлять ничем не умеет, а разум (дух) умеет.
Но я и дух тоже
В нем нет особо чувств, это как созерцатель
Игрок в игре жизни…
Дух бесстрастен
Какое-то чистое присутствие
Христианин: как ты познаёшь - когда понимаешь как личность, когда понимаешь душой, а когда Дух в тебе - в чём разница?
Ольга: душой или сердцем (это одно и то же) я понимаю
Христианин: душа и сердце это разное
Посмотри греческий: сердце это кардиа, душа это психея, дух это ноус
Разные слова, разные понятия
В этом важно разобраться потому что невежество в этом вопросе приводит к неудаче в практике.
Ольга: я обычно не разделяю, чем именно понимаю, я понимаю всем сразу.
Христианин: Ты спрашивала об элементах успеха - так вот один из них и это важно - быть абсолютно адекватным относительно себя, понимать что происходит здесь и сейчас. кстати коучинг это перенял. так вот адекватность здесь - это чёткое понимание: вот я познаю личностью, вот душой, вот сердцем, вот духом. и не путать ни в коем случае
Ольга: личностью - это видимо внешний уровень, с точки зрения твоего социального "Я". Душой - это наверное чувствами. Сердцем - еще более глубокими чувствами. Духом - это разумом . но надо еще понаблюдать.
Христианин: вспомни коучинг который является переработкой идей Сократа и Платона - что есть эмоции и мысли ума, это в совокупности есть личность.
Что касается души это всегда глубже чем личность.
Есть такое понятие - глубина чувств, глубина восприятия, тонкость восприятия
Обычно человек живёт личностью. перевести своё восприятие на уровень выше, к душе - это очень не просто. глубины души - это глубины психики, те представления и стремления которые являются основой существования человека, так и называется "глубины психики", это как подводные течения, которые не видны но управляют погодой.
Это и есть глубинные причины личности.
Тот же коучинг утверждает, что надо пытаться понять глубины, причины. Это и есть область души.
Таким образом, осознавая истинные свои глубинные установки, течения, причины своих мыслей - мы касаемся области души, психеи, её эволюция и развитие и есть развитие человека
Ольга: представления и стремления, лежащие глубже мыслей и эмоций? Но ведь у души чувствующая природа?
Христианин: ощущающая, или сказать русским языком - вмещающая, способная понимать от общего к частному. способность понимать глубоко, как бы осязая предмет.
Так будет вернее. Эмоции же - это удел личности. Чувства, отношения - удел сердца, кардиа. вмещение, глубокое понимание - удел души. озарение о сути того что познать нельзя - удел Духа
Ольга: мне надо чуть прерваться и подумать заодно
Христианин: хорошо

водолей

Сообщение водолей » Ср окт 17, 2012 8:26 am

Спасобо за интересную беседу. Многое и для меня прояснилось.

Ольга Анатольевна

Сообщение Ольга Анатольевна » Пн мар 11, 2013 9:56 am

Нараяма писал(а): Если другие препираются при тебе, замкни уши свои и беги оттуда, чтобы не услышать тебе выражений гневных и не умерла душа твоя, лишившись жизни.
А если некуда бежать и ты слышишь выражения гневные и ещё вразумить пытаешься,чтобы не источали зла,то оттого,что ты слышал душа может умереть?Как так?

Ответить

Вернуться в «Христианство»