О почитании отца и матери

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

~бхикшу~

Re: О почитании отца и матери

Сообщение ~бхикшу~ » Вт дек 13, 2011 11:32 pm

Sergiy писал(а):
~бхикшу~ писал(а): Я уже отвечал, только не Вам. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь". Вы избрали себе Наставника, и я избрал. К чему оспаривать свободу выбора? Спросите у своего Наставника - слышит ли он "Голос"? Возможно, его ответ удивит Вас.
Для меня ясно, что тот, кто сознательно сотрудничает с внутренним человеком ответил бы иначе и конкретно.
:unknown: Сожалею, если разочаровал. А что ответил Ваш Наставник, если не секрет? Слышит он "Голос"?
Не становится он бхикшу только из-за подаянья. Лишь накинув внешний образ, бхикшу подлинным не станет.

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Вт дек 13, 2011 11:52 pm

Hosse писал(а):Я тебе предложил как проверить, но ты ударился в рассуждения.
Хоссе, я с Мати не общаюсь.
Уже тебе говорил, Абрамов много лет общался с В.Владыкой и только после этого смог общатья с Мати уже будучи А-Йогом высокой ступени.
Не обольщайся.
Hosse писал(а):Не будешь ты наставником.
У меня нет такого мотива.
Только самообольщенный сам желает набрать себе учеников. Я видел, что это такое.
Hosse писал(а):Понимаю, только когда это "совершенное" начинает тормозить, не только собственный процесс, следует ему эффективно помочь, и если он останется глух к помощи, то он и пребудет в собственном "совершенстве" пока не выпьет его до дна.
Испытания нижестоящих, это задача руководителей, а не подчиненных.
Поручительство и забота о развитии идет свыше.
Иерархии виднее как испытывать Наставника.
Когда ты это поймешь, Хоссе?
Hosse писал(а):Достаточно посмотреть вооружённым взглядом на вас чтобы понять как Вы общаетесь с Иерархией сейчас. Это общение оставляет желать лучшего. Считайте это прямым сообщением Иерархии через вашего непутёвого друга.
Ты о чем?
"Муму - Гарасим, сдается, ты мне о чем-то не договариваешь?" (с)
Hosse писал(а):Неплохо Серж, но ты стал как иеговист с библией на можешь контролировать свою привязанность к слову, что используешь его довольно, извини, по сектански. Разве к этому мысли Учителей призывают?
Покажи пример, как не по сектантски, я поучусь

Учителя учат так
И только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли.
Чем мы и занимаемся
Hosse писал(а):Ты не видишь, плоды придавили тебя. Лучше бы не плодоносили раньше времени, а разобрались с цветами.
Свой мотив, и ни о чем конкретно по смыслу...
Hosse писал(а):Это ты сказал что оно моё собственное, а ты пообщайся с Учителями, Ученик, проверь, не чрез Учение, а живьём, бухнись в ноги Учителю и проверь.
Знаешь Хоссе, ты первый обвиняешь в необщении с Учителями. Большинство рериховцев, наоборот, обвиняют в излишнем психизме и к преждевременному приобщению к тонкому миру.
Потому мы делаем всё по законам развития микрокосма и по законам правильного приближения к Иерархии.
Всё в своё время и в своем месте.
Hosse писал(а):Э нет Серж, сначало смотри посты выше и делай сразу выводы, если не можешь, то ваши правила устарели, пора новые вводить.
Мы старомодны и привязаны к правилам Учителей и к их мыслям.
Hosse писал(а):Ты не понял до сих пор, чего я здесь сейчас? Вы можете утратить этот эксклюзив очень быстро, для этого я здесь чтобы сделать всё возможное этой неутраты.
Ох, Хоссе...
Какой-ты загадочный.
Тогда чего бояться, ты же здесь, быстро и тайно всё устроишь.
Hosse писал(а):Да уж куда прикидываться, на кону стоит ваш статус как Общины Иерархии, вы можете просто стать обычной локализованной общиной, ничего общего с Иерархией не имеющей. "Варящихся в собственном соку". Так доходчиво, или нужно сгустить краски?
Значит, не прошли испытания
Никому не нужны тепличные хлюпики.
Hosse писал(а):Я знаю что она предстоит очень скоро каждому общиннику, каждому без иключения, моя битва с сомнениями как друга общины окончена. Я не сомневаюсь в правильности и насущности сейчас происходящего.
Это хорошо если так, потому что каждая победа делает сильнее.
Hosse писал(а):Крыша на месте, держи свою, как подует более крепкий ветер чем мой.
:shock:
Hosse писал(а):Царствие Божие Силою Берётся! Будь сильным и непременно дорастёшь!
Правильным усилием, так более точно.

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Ср дек 14, 2011 8:09 am

Hosse писал(а):~бхикшу~ бессмысленно тратить время на тематику по обсуждаемому предмету здесь со своим видением (оно всегда будет как правило неправильным со всем вашим многолетним багажом опыта) так как можно прийти к консесусу только с точки зрения той мысли которая здесь предпослана уже по данному предмету, пространство тут основательно проработано в предмете Учения. Вектора мысли по своему расставлены на всех практически кардинальных направлениях, что комар носа не поддточит. ) Однако важно обратить внимание на состояние проводников в текущий момент тех с кем вы общаетесь, и попробовать через ваше сердце и вашу искренность достучаться до их сердец. Это кропотливый и неблагодарный труд, и хорошая практика сострадания.
:) Вектор мысли - величина, которой можно оперировать (как любым лучевым построением). Можно оперировать в ортогональной системе координат, а можно - в радиальной. Координатная система форума является ортодоксальной и ограничена осями мышления Наставника. Несовпадение мысли с осью воспринимается дисгармоничным и объявляется неверным. А я пытаюсь показать, что единственно неверным является отрывать явление мысли от явления Мыслителя - от изначальной точки отсчета, и что все иное не является самодостаточной мыслью, а лишь бессвязными наложениями на чужие мысли. Так что - еще неизвестно, кто более основательно проработал "пространство". Консенсус более чем возможен, когда точка отсчета совпадет в обеих системах - тогда он попросту неизбежен. Значит, я буду сдвигать точку своей системы, до совпадения с нараямовской, коли он так ортодоксален. "Если гора не идет к Магомету..." Уже отметили свободу моего мыслителя (в другой теме), но еще не увидели причину. ;)
Не становится он бхикшу только из-за подаянья. Лишь накинув внешний образ, бхикшу подлинным не станет.

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Ср дек 14, 2011 8:46 am

Sergiy писал(а):Вроде этот вопрос уже разбирали.
Хорошо, ещё раз.
Монада, это индивидуальная идея о том, как будет развиваться сознание Монады, как следствие духовного опыта собранного Монадой.
Ещё раз Монаду с идеей можно уподобить зерну. А развитие и накопления, это рост дерева в процессе.
Понятно. Идея индивидуального развития.
Sergiy писал(а):Т.е. монада сперва накапливает опыт и сознание минерала, потом опыт и сознание растений, животных, человека, а потом и Бога.
Тогда Вы должны также признавать, что и минерал, и растение, и животное являются такими же индивидуальностями как и человек, коли в них воплощена та же идея, что и в человеке. И что Бог - это определенная и отнюдь не единичная Индивидуальность, которая существует даже не сама по себе, а произошла путем дарвиновской эволюции. :D Ну, Вы даете. )
Sergiy писал(а):Т.е. вокруг монады много душ - животная, человеческая, высшая, духовная, божественная и это не одна и та же душа.
А выше Вы определяете ее как "сознание, обусловленное духовным опытом воплощений". Все же - речь идет о разных состояниях одного сознания или о нескольких сознаниях в одном индивидуальном субъекте?

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Ср дек 14, 2011 9:44 am

Sergiy писал(а):До человека гибели быть не может, потому что Монада не осознает не выбирает и ответственности не несет.
Правильность обеспечивает планетарный дух.
Если накопления ранних стадий неуничтожимы в силу безупречности, то почему же они должны уничтожаться на высоких стадиях? Куда проще заново решить незавершенную задачу, чем наново осваивать всю алгебру. Если потерян солнечный луч, означает ли это, что Солнце погасло?
Sergiy писал(а):Не так с человеком, он имеет различение и свободную волю, потому его накопления
Высшая душа (высший манас), или Амрита, это не простая сумма накоплений, а раствор, где каждое воплощение дает свой ингредиент. Это то что развивается в процессе эволюции и ради развития чего существуют все эти земные жизни, для привнесения новых ингредиентов в Амриту.
Или это просто та стадия (то состояние), на которой появляется самодостаточный Мыслитель, которые способен сознательно и самостоятельно работать с идеей. Идея воплощается в работу мысли, и на сцену выходит активный мыслящий принцип, представляющий явление разумного существа. В общем возрасте души (состоянии накоплений) наступает стадия "человеческой души". Так?

~бхикшу~

Сообщение ~бхикшу~ » Ср дек 14, 2011 10:06 am

Sergiy писал(а):Природа уничтожает или души, которые ничего не накопили к сроку, либо души извращённые, энергии который перестали быть востребованы эволюцией.
Зациклились Вы на этом уничтожении. Если опыт воплощений - причина, то мыслящий принцип - следствие. Не следствие обуславливает причину, а причина обуславливает следствие. Если причинно-следственная связь состоялась, то она будет продолжена до бесконечности, а не до какого-либо "срока". Если связь не состоялась - значит, либо не существовало причины, либо следствия.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Ср дек 14, 2011 10:18 am

~бхикшу~ писал(а):Зациклились Вы на этом уничтожении. Если опыт воплощений - причина, то мыслящий принцип - следствие. Не следствие обуславливает причину, а причина обуславливает следствие. Если причинно-следственная связь состоялась, то она будет продолжена до бесконечности, а не до какого-либо "срока". Если связь не состоялась - значит, либо не существовало причины, либо следствия.
Подежурю, пока нет Сергия.
Чтобы следствие (мыслящий принцип) состоялось, нужна вполне конкретная причина.
Но ведь не любая причина!
Да, опыт воплощений - но не просто абы какой, а сеющий вполне определенные причины.
Если опыт не содержит ничего, кроме достижения материальных благ - то о каком следствии в виде "мыслящего принципа" может идти речь?

Hosse

Сообщение Hosse » Ср дек 14, 2011 11:15 am

Sergiy писал(а):Тогда чего бояться, ты же здесь, быстро и тайно всё устроишь.
ОК! ;)
~бхикшу~ писал(а):А я пытаюсь показать, что единственно неверным является отрывать явление мысли от явления Мыслителя - от изначальной точки отсчета, и что все иное не является самодостаточной мыслью, а лишь бессвязными наложениями на чужие мысли. Так что - еще неизвестно, кто более основательно проработал "пространство". Консенсус более чем возможен, когда точка отсчета совпадет в обеих системах - тогда он попросту неизбежен. Значит, я буду сдвигать точку своей системы, до совпадения с нараямовской, коли он так ортодоксален.
Понятно. :) Обратите внимание на радиальную систему координат. Вы выбрали хороший подход, но недостаточно интенсивный в данном случае (имхо), интенсивность предполагает упреждение векторов мысли на много шагов вперёд, когда собеседник начинает понимать сам в чём тормоз его ортодоксальности, но это определяется по знакам его речи, так как есть определённый промежуток, между собеседником сейчас и этим собеседником в будущем. Хотя знаки уже говорят вам уже сейчас о будущем. Впрочем, вам виднее как лучше для вас сейчас...

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Ср дек 14, 2011 11:59 am

~бхикшу~ писал(а):Тогда Вы должны также признавать, что и минерал, и растение, и животное являются такими же индивидуальностями как и человек, коли в них воплощена та же идея, что и в человеке.
Ага, идея одна и та же и на уровне идеи равны, но степень реализации разная и если сравнивать фактические степени развития, то не равны.
~бхикшу~ писал(а):Индивидуальность, которая существует даже не сама по себе, а произошла путем дарвиновской эволюции. Ну, Вы даете.
Ещё раз, дарвиновская эволюция касается внешних форм и в ней нет понятия развития души.
Это частный момент эволюции форм, в котором причина и следствие перепутаны местами.
В доктрине о циклах, причиной является эволюция сознания монады. Это истинная цель эволюции. А оболочки, это инструменты обеспечивающие эту эволюцию.
У Дарвина же, причина эволюции изменчивость форм и естественный отбор.
Разницу понимаете?

Дейсвтительная эволюция Монады и сознания разных царств (отчасти) и их соответствие различным планам

Инструкция для учеников внутренней группы писал(а):АТМАН
Духовно-Божественная Монада
Духовно-Божественное Эго │ Духовно-Божественная Душа

БУДДХИ
Духовная Монада
Духовное Эго │ Духовная Душа
(Индивидуальность) │

БУДДХИ-МАНАС
Разумная Монада
Высшее человеческое Эго │ Высшая человеческая
(перевоплощающееся) │ Душа

КАМА-МАНАС
Психическая монада
Низшее человеческое эго │ Низшая человеческая
(личное эго) │ душа

КАМА-ПРАНА
Животная монада
Элементарное эго │ Жизненно-астральная душа

ПРАНА – ЛИНГАШАРИРА – СТХУЛАШАРИРА
Астрально-физическая монада
~бхикшу~ писал(а):А выше Вы определяете ее как "сознание, обусловленное духовным опытом воплощений". Все же - речь идет о разных состояниях одного сознания или о нескольких сознаниях в одном индивидуальном субъекте?
Ага, на схеме это Буддхи-Манас
А то что называют человесеской КАМА-МАНАС, это психея.
А КАМА-ПРАНА, это животная душа, атавизм животной души в человеке.

Высшая человеческая душа, это и есть сумма духовного опыта многих воплощений.
А низшие души только на период одного воплощения, как инструменты.
Когда человек умирает, то они разрушаются в Кама-Локе

Вот ещё для вашего лучшего понимания вне системы координат
Письма Е.Рерих писал(а):Так ведантисты любят сравнивать эволюцию человеческого существа с ожерельем, каждая буса которого есть одно из физических проявлений, нанизанное на нить духа. Но, с точки зрения буддистов, ближе представить себе эту эволюцию как сложную настойку, в которую с каждым новым проявлением на земном плане прибавляется новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав.

~бхикшу~, начинает проясняться?

Sergiy
Модератор

Сообщение Sergiy » Ср дек 14, 2011 12:06 pm

Hosse писал(а):бхикшу~ писал(а):А я пытаюсь показать, что единственно неверным является отрывать явление мысли от явления Мыслителя - от изначальной точки отсчета, и что все иное не является самодостаточной мыслью, а лишь бессвязными наложениями на чужие мысли. Так что - еще неизвестно, кто более основательно проработал "пространство". Консенсус более чем возможен, когда точка отсчета совпадет в обеих системах - тогда он попросту неизбежен. Значит, я буду сдвигать точку своей системы, до совпадения с нараямовской, коли он так ортодоксален.

Понятно. Обратите внимание на радиальную систему координат. Вы выбрали хороший подход, но недостаточно интенсивный в данном случае (имхо), интенсивность предполагает упреждение векторов мысли на много шагов вперёд, когда собеседник начинает понимать сам в чём тормоз его ортодоксальности, но это определяется по знакам его речи, так как есть определённый промежуток, между собеседником сейчас и этим собеседником в будущем. Хотя знаки уже говорят вам уже сейчас о будущем. Впрочем, вам виднее как лучше для вас сейчас...
Ребята, только не занимайтесь самообманом.
У меня складывается впечатление, что когда у вас нет правильного понимания, то вы начинаете прикрываться системой координат и сетовать на авторитарность и отсутствие снисходительности.
Но если вам это помогает сохранить фэйс лица, то не вопрос....
Главное чтобы у вас появлялись правильные представления, как часть мировоззрения, пусть и тайно и не публично. И я готов для этого подъезжать, хоть на "седьмой козе"...
Почему?
Потому что цель воплощений развитие высшей души.
И если у человека представления не правильные, то душа не будет развиваться.
Потому самый страшный грех, это хула на Св.Духа, на духа истины.
Но я не уверен, что ваша вера в это на уровне убежденности и следовательно превращается конкретный опыт и осмысленные цели жизни.
Вот такая система координат в действительности.

Ответить

Вернуться в «Христианство»