Христос и Живая Этика

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

татьяна

Re: Христос и Живая Этика

Сообщение татьяна » Ср окт 14, 2009 4:05 pm

Спасибо, Нараяма.
Вы так четко описали состояние Жертвы.
Мне первоначально даже хотелось сказать красиво, но не могу применить это слово к страданиям. Пусть оно относится к изложению. Это действительно очень «поэтическое» описание.
Я начала собирать материал о Жертве. Мне необходимо понять, почему сказано в Книге о Жертве
Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия! -
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.
Ваши два поста о Жертве дают практическое направление размышления.
Ещё раз огромное спасибо! :heart:

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Ср окт 14, 2009 10:29 pm

татьяна писал(а):Вы так четко описали состояние Жертвы.
Секрет прост - я описывал свои чувства.
Такое невозможно подделать, очень трудно даже понять, если кто объясняет.

Правдивость повествования - и есть мерило правды.
татьяна писал(а):Я начала собирать материал о Жертве. Мне необходимо понять, почему сказано в Книге о Жертве

Это просто.
Когда Дух чист и уже правит над рассудком, самое сильное желание - это чтобы никто не трогал, ведь жизнь Духа настолько увлекает, что весь мир кажется убогим и грубым в сравнении с тончайшими мирами, куда долетает Дух и о которых знаешь "в Духе и Истине". При чём знание об этих мирах настолько тонкое и настолько же истинное, что увлекает всё больше и больше.
Это больше, чем интерес.
Даже в обычной жизни люди стараются избирать общество, подобное себе.
Когда общаешься в основном с жителями иных, гораздо более прекрансых миров, жители земли вызывают лишь грустную улыбку.
Те миры Серафимушка называл "Дома Божии".
Как-то его спросили, как там...
Он ответил примерно так:
"Если бы за право ещё взглянуть хотя бы одним глазком я должен был бы жить в пещере и до конца дней тело моё неподвижное ели бы черви, я бы всё равно дал согласие".

Агни Йог есть соединитель миров, ведь он живёт не просто в трёх мирах одновременно, но и Дальние Миры доступны ему для понимания и даже общения.
А потому чем меньше соприкасаешься с миром людей - тем лучше.
Потому и говорю о Жертве.
Но среди мироздания я не видел подобия власти на земле.
Я видел сотрудничество и ответственность, и много руженников...

Я описал ребятам тонкости различий обучения Тайноведению на Юпитере и на земле, но всюду принцип один - со-трудничество, ведь там, где материя тонка и наитончайша, каждый имеет статус, соответствующий натуре и не может быть насилия над волей. Я не видел подобия власти как она представлена на земле.
Власть противоественна мирозданию.
А потому, кто из Знающих вынужден облечься властью земной, непомерно тяготится ею.
Это как после чистых одежд одеть смердящие и с насекомыми.
Быть пропитанным Истиной и быть властителем - вещи трудносовместимые.
И как люди стараются избавиться от непрятного сильного запаха, так же от власти стараются избавиться те, кто Знают.

Потому даже Мориа говорит, что Махатмы мечтают быть не Богами, но сотрудниками людям.
Даже в этому Они не желают иметь власти и быть обожаемыми, но как и везде во Вселенной, Они желают трудиться плечом к плечу с теми, кто может.

Нет власти. Всюду - сотрудничество.
Я бы сказал так - наша власть есть искажённое понятие об ответственности.
Тот, кто принял на себя бОльшую ответственность - тот имеет власть, так всюду.
Но каждый непомерный труд- всегда жертва.
Но лишь среди людей власть - наслаждение и к ней стремятся.
Глупцы.

Мой идеал человека, облечённого властью - Шиндлер.
Жить ради людей, спасать кого можешь спасти и плакать, если не удалось, рыдать и снова спасать - это и есть та власть, которая равна мирозданию. На такой власти держатся все миры выше нашего.

Но разве в глазах людей это - власть? Они скорее назовут её рабством.
Я же называю бОльшей ответственностью.

Потому те, кто Знают порядок мироздания внутри себя, тяготятся представлеием людей о власти и облекаясь ею, стремятся окончить путь скорее, чтобы сбросить это уродство.

Быть олечённым властью среди людей - как слушать кокофонию.
Симфония служения ближе уху.

Потому Махатмы говорят о высшей фазе служение как об экстазе Служения, но о власти говорят как о жертве.

julia

Сообщение julia » Чт окт 15, 2009 1:57 pm

Нараяма, вы сказали поистине потрясающие слова!

julia

Сообщение julia » Чт окт 15, 2009 3:11 pm

Здравствуйте Деодар!
деодар писал(а):Здравствуйте, julia!
Вы как изучающий психологию должны понять, что противоречие вызывает в вас само слово, но вы ведь не понимаете какой смысл вкладывает в него Нараяма....
И не делайте поспешных выводов до того, как сложиться правильное представление в вас.
Не судите земными мерками. Дерзайте :yes:
Вижу в вашем письме мудрый совет, спасибо!!
Хочу заметить, что психологию я НЕ изучаю )))
Пока думаю, что хотя бы вполне понимаю разницу между словами "экстаз" и "ясное сознание".
Деодар, вы не будете против, если я пока воздержусь от дальнейших комментариев?

julia

Сообщение julia » Чт окт 15, 2009 3:14 pm

Dorje, послушай, я очень высокого мнения о ЕИР и способна допустить, что ВСЕ что она говорила - есть истина.
Но тоже, пока от дальнейших комментариев воздержусь.

julia

Сообщение julia » Чт окт 15, 2009 3:20 pm

Здравствуйте, Hosse
Hosse писал(а):
julia писал(а):Единственное, что мое сердце и мой разум отказываются принимать, так это то, что Христос на распятии был в экстазе.
Это одно из самых трудных принятий сердцем для человека. Есть некая точка в интенсивном падении сил, после которой начинается подъём, с которым и начинается экстаз. Эта точка где испытуется наш самостоятельный Свет: "Отче почему ты меня оставил!?" В этой точке всё пространство вокруг становится единой, испытываемой Ваш Свет сущностью.
Если правильно поняла Вашу мысль, Hosse, экстаз начался после фразы "Отче, почему ты меня оставил!?" ????
Такую формулировку также считаю вполне допустимой, но само название "экстаз" пока продолжает не нравится )), также воздерживаюсь от дальнейшего комментирования

julia

Сообщение julia » Чт окт 15, 2009 3:24 pm

Галина писал(а):

Есть еще такой подход:
1) Я приму все, что говорит Сергий (или кто-либо другой), если увижу, что сказанное им мудро. И если захочу дополнить, то слова мои по сути не будут расходиться с тем, о чем говорит Сергий.
2) Я буду возражать, если увижу, что слова Сергия расходятся с мудростью, и приведу доводы, подтверждающие мою точку зрения.
3) И это будет возможно тогда, когда мудрость станет доступна мне, когда смогу я отличать мудрое он немудрого.

Удачи тебе в постижении мудрости, Юля! :yes:
Галюша, привет, спасибо тебе в очередной раз за очередной мудрый совет, пытаюсь и пыталась делать так )))

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Чт окт 15, 2009 3:35 pm

julia писал(а):Нараяма, вы сказали поистине потрясающие слова!
Я пишу лишь то, что моя душа знает очень достоверно.
Однажды, уже давно, я в одном форуме написал:
Елена права - я ни в коем случае не навязываю, но отстаиваю.
Мне это очень напомнило одну забытую историю Франции времён инквизиции.
Иезуиты решили сжечь труды великих философов, для этих целей развели большой костёр на площади близ собора Парижской Богоматери и отрядили сотню монахов, которые должны были нести фоллианты и бросать их в огонь.
Был лишь один горожанин, кто решил выступить против церкви - Сирано Де Бержерак. Он встал между монахами и огнём и произнёс речь на виду у всего города и всех священников, поклявшись не дать быть сожжённым ни одному труду тех, кого он считал своими учителями. Он поклялся голыми руками противостоять сотне монахов. В тот день не было сожжено ни одной книги и церковь простила его за такую неслыханную дерзость, потому что такой невиданной храбрости не видел ещё никто и никогда.
Это правдивая история и с детства я мечтал быть похожим на Сирано Де Бержерака.
Я лишь отстаиваю то, во что свято верю - так, как я то понимаю.
У меня есть немало мыслей ярких и неосвящённых в том форуме. Я практик и в своё время многое отдал, чтобы прикоснуться к святым и чистым основам Знания в самом Тибете, по-настоящему поверив в Учителей и поклявшись их отыскать. То настоящая вера, горячая как угли и чистая как алмаз - именно она является истоком моих мыслей, а глубина познаний ограждает от фанатизма.
Я есть то, во что я верю - в прямом и переносном смысле этого слова.
Елена и Астрал, спасибо за то, что вы увидели меня таким, каков я есть.
И раз мой мир таков, он поразителен, то и описываю я его как поразительный.
Но я в нём живу.

Нараяма
Admin
Контактная информация:

Сообщение Нараяма » Чт окт 15, 2009 3:37 pm

julia писал(а):но само название "экстаз" пока продолжает не нравится
Разумный ученик должен в такой ситуации спросить: "но что такое экстаз? Верно, я не поимала его..."
Способность спрашивать, когда не ясно - это хорошое подспорье тем, кто хочет Истины ))

Кристалина

Сообщение Кристалина » Чт окт 15, 2009 3:51 pm

julia писал(а):Если правильно поняла Вашу мысль, Hosse, экстаз начался после фразы "Отче, почему ты меня оставил!?" ????Такую формулировку также считаю вполне допустимой, но само название "экстаз" пока продолжает не нравится )), также воздерживаюсь от дальнейшего комментирования
Юлия, здравствуйте!
мне тоже не нравилось слово "экстаз", в том контексте в котором еГо понимают мноГие, но приведу одну выдержку из АЙ про экстаз, может станет яснее еГо понимание:
"Люди называют известный иммунитет притоком веры, но состояние экстаза недаром называется сиянием Огненного Мира. Вот такое сияние защищает человека от заразы. Оно очищает секреции, оно, как щит."
Для чего тебе огонь — сварить ужин или сжечь целый город?

Ответить

Вернуться в «Христианство»