Учение Христа

Обсуждение вопросов по христианству

Модератор: Галина

Тата

Re: Учение Христа

Сообщение Тата » Вс дек 13, 2009 8:09 pm

Gwydion писал(а):чем гордиться ? ничего ведь своего нет
:good:

Кстати, вопрос. Гордыня и гордость. Каково различие между ними, если оно, конечно, есть?

виктория

Сообщение виктория » Вс дек 13, 2009 8:11 pm

деодар писал(а):
виктория писал(а):Крестить Духом и огнем
Нашёл очень интересный перевод слова "крестить". То что это слово перевели на руский как крестить от слова крест не совсем верно.Вот что об этом пишут:
Слова "крещение" и "крестить" имеющие явное происхождение от слова "крест" в русском языке являются переводом греческого слова baptizo со значением "окунать","погружать"
И как знать что имел в виду Иоанн Креститель когда говорил:
[Мф.3:11] Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
Если рассмотреть в таком варианте перевода и учитывая,что вода иногда является символом материи,то можно понять так
-"Я крещу вас в воде в покаяние,"-веду погрузившихся в материю в покаяние(покаяние,как рассмотрели выше,деятельное искупление грехов самим человеком)
-"Он будет крестить вас Духом Святым и огнем"-окунет (откроет) мир Духа через погружение (очищение) в огонь(высокие вибрации).т.е. показан путь искупления через обращение к Духу.

Gwydion

Сообщение Gwydion » Вс дек 13, 2009 8:14 pm

Vit писал(а):Интересно сколько надо перестрадать, перетерпеть чтобы потерять всякое влечение к греху?
думаю зедсь лучше говорить не о потери влечения
как бы естественным путем Осознания

а об его устранении воздействием Света
на пути Горном
Vit писал(а):Спосибо - стало легче.
Сижу реву, благо дома ни кого нет!
чесно говоря меня еще очень затрагивает мюзекл "Иисус Христос Суперзвезда"
:heart:

могу дать ссылку

более интерактивного рассказа в человеческих средствах самой Сути не встречал :cry:

Gwydion

Сообщение Gwydion » Вс дек 13, 2009 8:15 pm

Тата писал(а):Кстати, вопрос. Гордыня и гордость. Каково различие между ними, если оно, конечно, есть?
гордость за что-то

гордыня за себя

:unknown:

виктория

Сообщение виктория » Вс дек 13, 2009 8:17 pm

Тата писал(а):Кстати, вопрос. Гордыня и гордость. Каково различие между ними, если оно, конечно, есть?
Гордыня-от самости(я лучше),противовес-достоинство.Гордость-за кого-то или что-то не свое.

Gwydion

Сообщение Gwydion » Вс дек 13, 2009 8:19 pm

Vit

Сообщение Vit » Вс дек 13, 2009 8:40 pm

Gwydion писал(а):Vit писал(а):
"Интересно сколько надо перестрадать, перетерпеть чтобы потерять всякое влечение к греху?"

думаю зедсь лучше говорить не о потери влечения
как бы естественным путем Осознания

а об его устранении воздействием Света
на пути Горном
Не могу не согласиться. :yes:

Тем не менее хочется понять как справиться с банальной вещью - искушение смотреть телевизор. Вольно - невольно а опять попадаю под влияние... :sorry:

Это несколько не потеме... но тем не менее очень актульно - способность сопративляться искушению.

Очевидно сознание переутомлено падает зоркость, падает энергетический уровень и... поплыыыл по течению. :x

Тата

Сообщение Тата » Вс дек 13, 2009 8:50 pm

Vit писал(а):Сижу реву, благо дома ни кого нет!
Это любовь. И сострадание. Почему так много говорится о сострадании к низшему и ничего о сострадании к Высшим? Ведь они страдают не меньше нас. Да и любви без сострадания не может быть.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Вс дек 13, 2009 9:10 pm

Vit писал(а):Тем не менее хочется понять как справиться с банальной вещью - искушение смотреть телевизор. Вольно - невольно а опять попадаю под влияние... :sorry:
Vit, бороться с искушением всегда сложно. Самый лучший метод - вытеснение.
Например, вы искренне желаете послужить Общему Благу. Если желание ваше искренно, то вы найдете и такую возможность. Возможность подарит вам перспективу нескончаемого труда. У вас просто не останется времени на телевизор :yes: !
Если идея Общего Блага еще не захватила вас настолько, чтобы обратиться прямо к ней, но все же идеи АЙ зажгли вас, то можно двигаться поступенчато.
Например, есть хороший совет о самозабвении. Как подойти к этому? Можно так: стараться все время помнить о том, что вы решили в себе воспитать самозабвение. Значит, вы внимательно смотрите, кому вы можете в данную минуту самозабвенно помочь, подарить свою помощь? Если вы всерьез этим увлечены, то непременно таковые, желающие вашей помощи, найдутся :yes:
А поскольку ваша задача - выработка самозабвения, то мысль о том, достойны ли претенденты на вашу помощь этой самой помощи, не должна вас волновать.
Если вы будете последовательны в своем решении (это уже будет зависеть только от вас), то у вас опять-таки не останется времени на то, чтобы смотреть телевизор!
Так и забудете о нем постепенно. Это будет активное вытеснение, взамен вы обретете нечто, о чем и не подозреваете пока, но что поможет вам узнать истинные ценности, несравнимые с удовольствием от телевизора :)

Vit

Сообщение Vit » Вс дек 13, 2009 9:22 pm

Спасибо, Галина! :Rose:

Это надо наработать! Я это сделаю! :yes:

Ответить

Вернуться в «Христианство»