О противоположностях (из закрытого раздела)

Форум только для чтения. Некоторые темы перенесены из закрытого раздела, в котором мы общались только между собой и делали первые практические шаги в развитии мышления.
Ответить
Галина
Модератор
Контактная информация:

О противоположностях (из закрытого раздела)

Сообщение Галина » Пн окт 29, 2007 4:55 pm

1. Галина 2007-05-08 16:39:39

Нараяма, здравствуйте!
Не могу пока активно участвовать на форуме по причине плохого знания предмета обсуждения. Все, что знаю на сегодня - результат нескольких прочтений текстов Агни Йоги. С теософией практически незнакома (за исключением нескольких работ А.Безант). Пыталась когда-то читать ТД - но дается с огромным трудом, прочитала первый том, но о понимании содержания речи нет.
Нараяма, если это необходимо, если без этого нельзя двигаться в принципе, то я, конечно, засяду за книги. С ужасом думаю о том, сколько уйдет на это времени (способности мои весьма ограничены) - а его ведь мало. Если Вы дадите пару рекомендаций в этом плане, буду признательна.

Галина написал:
Нараяма, здравствуйте!
Ответ Ваш мне не нужет, я его уже нашла:
"Пока черта понимания необходимости не пройдена, необходимо сложить себя - как сладостный цветок - к ногам Будды и ни в коем случае не задаваться вопросами относительно своего уровня развития и своего понимания, а пытаться всеми силами проникнуть и понять в то, что Наставник преподносит для Познания". Спасибо!

Ответ Нараямы:

Приветствуются попытки понять что-либо и выявление своего понимания или непонимания.
Того, что можно направить в нужное русло.
Приветствуется энергия в поисках, лишь она рождает нахождения.
Приветствуется дерзание к Высшему - необходимо найти грань между понятием ВНЕМЛИТЬ и понятием ДЕРЗАТЬ.

Всё продвижение Бхикшу двигается пониманием пар противоположностей.
Я не думаю, что вы сразу нащупаете эту грань - это не просто, но если попытаетесь это сделать, то вам откроются многие потайные двери вашего внутреннего Я, потому что постижениями противоположностей рождается духовная интуиция.

----------------------------------------------------------------
2. Галина 2007-05-09 11:36:18
Нараяма писал(а):Приветствуются попытки понять что-либо и выявление своего понимания или непонимания.
Того, что можно направить в нужное русло.
Попробую.
Нараяма писал(а):Приветствуется дерзание к Высшему - необходимо найти грань между понятием ВНЕМЛИТЬ и понятием ДЕРЗАТЬ.
Внемлить (внимать) - значит, не просто слушать, а впитывать, "замерев" до глубины души. Это значит - остановить все свои внутренние движения - и чувства, и мысли, ликвидировать всякий внутренний "шум"( в первую очередь не допускать непрития, недоверия - в этом случае внимать просто невозможно). Но можно ли говорить в этом случае о пассивности внемлющего? Мне кажется, наоборот, он весьма активен в этот момент - сосредоточен, например, т.е. устремлен. Но эта активность в то же время и "неподвижность".
Дерзание сродни полету на пределе своих сил с целью узнать - а что за этим неведомым пределом? Дерзание полно активности, решительности, смелости, отваги.
И внемление, и дерзание - одинаково необходимые "принадлежности" бхикшу. В любой момент времени он либо внемлющий, либо дерзающий. Важно делать это в соответствии с текущей непреложностью.
Где грань, что лежит между внемлением и дерзанием? Чтобы нащупать ее и как-то определить словами, мне надо подумать.

3. Sophia 2007-05-09 12:39:12
Галина писал(а):В любой момент времени он либо внемлющий, либо дерзающий.
Мне кажется, что не "либо-либо", а в идеальном случае - и то, и другое: бхикшу внемлет ритму биения Мысли Иерархии и одновременно дерзает в соответствии с этим ритмом.

А вообще, Галина, Вы сделали уже шаг и к тому, и к другому - это заметно. Молодец.
==========

[quote="Галина2]Не могу пока активно участвовать на форуме по причине плохого знания предмета обсуждения.[/quote]
Галина, Вы можете.
Я Вам раскрою страшную тайну: все здесь собравшиеся начинали с того же самого чувства - "ничего не знаю и не понимаю" :).
Но мы оттолкнулись от этого чувства, дерзнули прикоснуться к Непостижимому, и у многих "полеты" стали получаться все лучше.
Если чтение теософских книг не идет у Вас пока, то и не читайте. Просто делитесь своими мыслями с нами, внимательно относитесь к мыслям каждого участника форума, а не только Нараямы, старайтесь проследить нить рассуждения каждого и не бойтесь ошибиться. Здесь никто не станет ни над кем смеяться и показывать пальцем, а постарается искренне помочь. Усмотрите эту искренность в каждом. И не стоит, наверное, считать себя в чем-то хуже или вообще - недоразвитее, что ли. Никто из нас не знает по-настоящему, кто есть кто, и не нам судить. Давайте работать наравных, Вам есть чем с группой поделиться. А если и начнем все вместе неосознанно менять курс нашего корабля в обратную от Истины сторону, то вмешается Нараяма, построит свою команду и расчитает ее на первый-второй :)).

4. Галина 2007-05-09 13:04:21

Вот что пришло на ум. Дерзание всегда предполагает движение на пределе возможного, т.е. напряжение всех сил, т.е. волевое напряжение. В момент внемления, выходит, отсутствует личный волевой импульс. В нашем случае дерзание относится к мыслительному процессу. Мы пытаемся мыслить «в неизвестном направлении», наощупь. Наставник говорит: не так, не так... – покуда не отыщется верное направление. При этом требуется напряжение всех умственных сил. Но это не поиски ответа ни в книгах, ни в памяти. Это прислушивание к себе – при полном срастании с вопросом. Это также получается внемление. Так где же дерзание?

5. Галина 2007-05-09 13:13:33

София, спасибо большое за поддержку! Действительно, мне еще много надо преодолеть личного, мешающего объединению с группой. Передо мной уже стал вопрос: читать ли сообщения всех участников, или пока только Нараямы. Когда читаю сообщения Наставника, уже строю некий мысленнй мост, по которому можно бы начать двигаться. Но читая последующие сообщения других участников, теряю направление, пытаясь проникнуть в мысль говорящего, и в результате в голове каша. Конечно, все это говорит о нерганизованности мышления, о неумении сосредоточиться, да и о многом еще. Но... оставим это. Иначе энергия опять уйдет на "разбор полетов", которые на самом деле еще никакие не полеты, а так, топтание на месте. Буду пытаться двигаться.

6. Sophia 2007-05-09 13:56:10
Галина писал(а):Дерзание всегда предполагает движение на пределе возможного, т.е. напряжение всех сил, т.е. волевое напряжение.
Согласна. А движение куда, Галина?
Галина писал(а):При этом требуется напряжение всех умственных сил.
Только ли умственных?
Галина писал(а):Это прислушивание к себе – при полном срастании с вопросом.
Согласна, при условии что такие ощущения от прислушивания анализируются нами со всей самокритичностью, на которую мы способны.
При расхождении своих выводов с положениями Учения и мыслями Нараямы, принимается верность Мысли последних, а не собственных.
Галина писал(а):Так где же дерзание?
Мне сейчас пришло на ум сравнение внемления и дерзания с потенциальной и кинетической энергиями: как в школьном курсе физики на примере пружины, помните?

Вообще, интересно, я тоже начинала с этого вопроса: что такое дерзание? Нараяма мне ответил тогда что-то вроде: "Укради птицу счастья из Сада Владыки"... А Вы своими размышлениями помогли мне посмотреть на это понятие уже Вашими глазами. Спасибо.
Галина писал(а):Действительно, мне еще много надо преодолеть личного, мешающего объединению с группой. Передо мной уже стал вопрос: читать ли сообщения всех участников, или пока только Нараямы.
Галина, на сАмом деле, это дело очень важное - постараться понять участников группы и принять их в свое сердце. Если Вы прочитали в "Цели Нараямы", в Гостиной, для чего мы все здесь собрались (не для личного развития - это точно), то Вы увидите, что гармонизация наших сознаний - предельно важный элемент участия в группе. Дерзайте (устремляйтесь мыслями) к тому или иному участнику, постарайтесь увидеть элементы Красоты в мысли каждого - они есть, я Вас уверяю, хотя и не всегда, я с Вами согласна. Просто держите перед мысленным взором устремление к делу Общего Блага в едином организме - группе.

7. Галина 2007-05-09 22:54:43
Sophia писал(а):Галина написал:
Дерзание всегда предполагает движение на пределе возможного, т.е. напряжение всех сил, т.е. волевое напряжение. Согласна. А движение куда, Галина?
В нашем случае дерзание - это устремление к Учителю, предание себя Его Воле – со всем нашим неприглядным багажом. И опять здесь дерзание переплетается с внемлением.
Sophia писал(а):Мне сейчас пришло на ум сравнение внемления и дерзания с потенциальной и кинетической энергиями: как в школьном курсе физики на примере пружины, помните?
И пружину не могу приладить. Не получается пока Вашими глазами, Софья! Но буду думать еще.
Sophia писал(а):Галина, на сАмом деле, это дело очень важное - постараться понять участников группы и принять их в свое сердце. Если Вы прочитали в "Цели Нараямы", в Гостиной, для чего мы все здесь собрались (не для личного развития - это точно), то Вы увидите, что гармонизация наших сознаний - предельно важный элемент участия в группе.
Осознаю, что это чрезвычайно важный момент в нашей работе. Буду стараться.

8. Алекс 2007-05-10 16:01:43

Мне еще показалось, что понятия «внемлить» и «дерзать» в чем-то близки по сути доверию и самодеятельности. Меня на это навело следующее высказывание ЕИР:

«Теперь Вы пишете, что Вы не смели подвергать критике книгу... Должна сказать Вам, что проявление непредубежденной, разумной критики или, вернее, обсуждение прочитанного и услышанного всегда и всюду необходимо, иначе, как разовьем мы свое сознание и мышление? Именно, желая идти по Пути Служения, мы обязаны развивать в себе способность распознавания. Высказывая полное доверие мудрости избранного нами Учения, мы все же не должны принимать каждое указание слепо, только на веру. Если что-то не понято нами, нельзя твердить это, как попугай, только потому, что так сказано в книге Учения. Это будет самым верным путем к фанатизму и изуверству. Мы обязаны устремить нашу силу мышления, чтобы уяснить себе все неясное. Это не будет критикой Учения, но лишь правильным устремлением уберечь его от искажения. Ведь столько зла посеяно этой слепой верой и принятием мертвой буквы священных писаний! Нужно понять, что ни на один вопрос невозможно ответить всеисчерпывающе, ибо ответов на каждый вопрос имеется столько, сколько сознаний, вопрошающих о нем. Отсюда и все искажения великих учений. Итак, не бойтесь подвергать мысленному анализу книги, трактующие об Учении и Учителях. Много искажений бродят по миру. Нет кощунства в честном искании и обсуждении, в искреннем желании понять». (ЕИР, 08.11.34)

Внемлить – значит довериться, раскрыть свое сердце для принятия Даров Всевышнего, отдать себя во имя работы на Общее Благо.

Дерзать – значит осмелиться идти новыми, нехожеными путями; брать не только то, что тебе дают, но искать всегда большего и лучшего (в хорошем смысле, не принижая значимость того, что имеешь); стремиться познавать неизведанное и овладевать высшим сокровищем вопреки любым страхам и ограничениям.

В синтезе этих двух составляющих и творится истинный Путь.

Например, как можно совместить веру и самодеятельность? Думаю, примерно таким же образом, как это указано в вышеприведенной цитате. Т.е., верить, но проверять. Но проверять не в сомнении, не в стремлении найти ошибки в высшем знании, но искренне желая перевести знания, основанные в данный момент на вере, в наши собственные ЗНАНИЯ. Иначе говоря, ассимиляция полученной информации – любыми путями, с вовлечением всех имеющихся способностей и потенциалов – в наше сознание. Если мы что-то не понимаем, мы имеем право и обязанность это понять, осмыслить, чтобы это стало нашим знанием.

9. Алекс 2007-05-10 16:03:22

1969 г. 143. (Март). «Мы Заботимся о расширении сознания потому, что даже большие практические достижения при несоответствии понимания почти ничего не дают или порождают зло. Если все будут передавать и воспринимать мысли, что может из этого получиться, когда мысли будут злобными и темными. Не усилят ли они всепланетную тьму еще больше? Цель даваемого Нами Учения – прежде всего расширить сознание. Только при расширенном сознании новые способности человека послужат ему на пользу. Даже открытия науки и новые изобретения часто служат во вред и на разрушение! Если положение не изменится, обратный удар выведенных из равновесия стихий неминуем» (ГАЙ).

10.411. «Путь равновесия познается размышлением. Следует очень твердить людям, что чтение и даже понимание не есть размышление. Нужно приучаться к размышлению. Познание извне должно дать повод к огненному процессу размышления. Огонь есть великое равновесие. Нужно совершенно сознательно приближаться к Пути Равновесия, где не будет колебаний и сомнений, где останется именно Великое Служение» (Мир огненный, ч.2).

10. Алекс 2007-05-10 16:04:34

Галина>>> читая последующие сообщения других участников, теряю направление, пытаясь проникнуть в мысль говорящего, и в результате в голове каша.

- Кстати, такая проблема возникает у многих последователей при параллельном знакомстве с трудами разных автором, например, Рерихов, Блаватской, Безант и т.п. У каждого свой стиль и своя окраска сознания. Хотя суть во всех случаях одна и та же, каждый ее может видеть под своим углом зрения, при этом многое может зависеть от контекста высказывания той или иной мысли. У меня были случаи, когда даже в тексте АЙ я находил пары обратно противоречащих друг другу параграфов. Но это лишь на первый взгляд. При вмещении противоположностей все встает на свои места, и всему находится свое место. Единственный способ не допускать «каши» в голове в таких случаях – это иметь в качестве некоего фундамента, основы какое-то свое видение ситуации, иначе от чего же будем отталкиваться? Другое дело, что свое сознание должно быть гибким и подвижным, внемлющим и вместе с тем дерзающим, всегда допускающим, что оно может заблуждаться… И вот когда мы знакомимся в точками зрения других участников, нужно это сопоставлять со своим видением – если полное единодушие, замечательно, наше знание и уверенность в правоте закрепляется. Если же нет, необходимо искать причины разногласий, и обнаружить, в каком соотношении находится твое знание и знание собеседника – может быть, они дополняют друг друга, может, противоречат, может, суть одна и та же, но просто все это выдается под разными углами зрения и т.п. Но в любом случае необходимо выявить СВЯЗЬ нашей позиции с позициями собеседников, и лишь после этого начинается процесс согласования и ассимиляции.

11. Алекс 2007-05-10 16:05:39

Софья>>> При расхождении своих выводов с положениями Учения и мыслями Нараямы, принимается верность Мысли последних, а не собственных.

- Я бы еще добавил необходимость обнаружить связь нашей позиции с позицией Наставника. Например, лично я часто обнаруживаю большую широту мысли Нараямы, в таком случае отказываться от своей позиции не нужно, но просто расширить ее до уровня мысли Нараямы. Если же обнаруживаешь противоречие, прежде чем переходить на новую позицию (путем замены прежней), необходимо осмыслить и обнаружить, в чем именно ты заблуждался и почему… И почему ты принимаешь новую точку зрения, чья бы она ни была, Владыки ли или соседа… В этом я и вижу смысл нашей деятельности – взаимодействие сознаний и их СОГЛАСОВАНИЕ, ориентируясь на самое высокое. Но не слепое принятие чужого, в этом мало смыла, если это не осознано.

12. Галина 2007-05-10 16:12:36

Еще попытка. Внимать – впитывать, т.е. наполняться, в т.ч. и энергией. (Интересно у Даля: вниматься - заниматься огнем).
О дерзании нашла в Гранях:
1953 г. 21 А. Устремление родит возможности. Следовательно, ключ от дверей возможностей всегда в наших руках. Но если рычаг силы закона в нашей руке, то не от нас ли самих зависит и получение. Ибо Мир Высший открыт всегда, но, чтобы прикоснуться к нему и взять его дары, надо устремиться к нему сознательно, добровольно и волей своей. В этом сущность дерзания. Дерзающему открывается сфера, к которой устремлено дерзновение. Так, дерзновение есть высшая форма устремления. Сознание, как наконечник стрелы мысли, вонзается в объект ответа и соединяется с ним устремленною мыслью. Попробуем усилить четкость ответа. Как? Четкостью вопроса или четкостью устремленной мысли. Необъятен Мир Высший разнообразием и многогранностью своей. Какой его грани хочет коснуться устремленное сознание? Грань касания определяется волею: либо Моей, либо вашей. Но воля направляет движение сознания.
Здесь – расход накопленной энергии («приветствуется энергия в поисках»).
Грань между внемлением и дерзанием – некое равновесие, подобное равновесию сжатой пружины. (София, спасибо!).

Написано до прочтения сообщений Алекса. Может быть, еще будут мысли.

13. Sophia 2007-05-10 16:13:02
Алекс писал(а):Мне еще показалось, что понятия «внемлить» и «дерзать» в чем-то близки по сути доверию и самодеятельности.
Алекс писал(а):В синтезе этих двух составляющих и творится истинный Путь.
Алекс писал(а):верить, но проверять. Но проверять не в сомнении, не в стремлении найти ошибки в высшем знании, но искренне желая перевести знания, основанные в данный момент на вере, в наши собственные ЗНАНИЯ. Иначе говоря, ассимиляция полученной информации – любыми путями, с вовлечением всех имеющихся способностей и потенциалов – в наше сознание. Если мы что-то не понимаем, мы имеем право и обязанность это понять, осмыслить, чтобы это стало нашим знанием.
Галина, мысли Алекса отличаются от моих удивительной ясностью :).
Я с ним полностью согласна по этому вопросу, хотя и нашла другую аналогию.

14. Sophia 2007-05-10 16:16:35
Алекс писал(а):Я бы еще добавил необходимость обнаружить связь нашей позиции с позицией Наставника. Например, лично я часто обнаруживаю большую широту мысли Нараямы, в таком случае отказываться от своей позиции не нужно, но просто расширить ее до уровня мысли Нараямы. Если же обнаруживаешь противоречие, прежде чем переходить на новую позицию (путем замены прежней), необходимо осмыслить и обнаружить, в чем именно ты заблуждался и почему… И почему ты принимаешь новую точку зрения, чья бы она ни была, Владыки ли или соседа… В этом я и вижу смысл нашей деятельности – взаимодействие сознаний и их СОГЛАСОВАНИЕ, ориентируясь на самое высокое. Но не слепое принятие чужого, в этом мало смыла, если это не осознано.
Да, именно так и поступаю.

15. Sophia 2007-05-10 16:19:17
Галина писал(а):Может быть, еще будут мысли
Галина, Вы - умница!

16. Галина 2007-05-10 16:36:32
Алекс писал(а):Внемлить – значит довериться, раскрыть свое сердце для принятия Даров Всевышнего, отдать себя во имя работы на Общее Благо.
Спасибо, Алекс! Но я подумала, что внемление уже содержит в себе и принятие Даров Всевышнего.
Алекс писал(а):Дерзать – значит осмелиться идти новыми, нехожеными путями; брать не только то, что тебе дают, но искать всегда большего и лучшего (в хорошем смысле, не принижая значимость того, что имеешь); стремиться познавать неизведанное и овладевать высшим сокровищем вопреки любым страхам и ограничениям.
Согласна с Софией, что Ваши мысли, Алекс, чрезвычайно ясны (и для меня тоже). Заметила это раньше.

17. Sophia 2007-05-10 19:43:48
Галина писал(а):Но я подумала, что внемление уже содержит в себе и принятие Даров Всевышнего.
Наверное, не всегда, Галина. Вернее, не весь предназначенный Дар сразу и целиком.
Так же как мы стучимся, чтобы нам открыли, так и Дары могут быть приняты нами, лишь когда мы готовы их принять. Мы ведь даже внимаем каждый по своему, "звуча" по сознанию на ту или иную мысль. Дар Всевышнего нужно еще мочь вместить - такой он широкий и глубокий.

18. Галина 2007-05-10 20:39:28
Sophia писал(а):Галина написал:
Но я подумала, что внемление уже содержит в себе и принятие Даров Всевышнего.Наверное, не всегда, Галина. Вернее, не весь предназначенный Дар сразу и целиком.
Согласна, София. Это я пытаюсь рассмотреть вопрос в принципе - не относя к конкретному человеку. Т.е. означает ли внемление лишь приготовление к принятию, или включает и принятие - пусть частичное?

19. Странник 2007-05-10 21:28:24

Ответ Нараямы:

"Всё продвижение Бхикшу двигается пониманием пар противоположностей.
Я не думаю, что вы сразу нащупаете эту грань - это не просто, но если попытаетесь это сделать, то вам откроются многие потайные двери вашего внутреннего Я, потому что постижениями противоположностей рождается духовная интуиция".

Вся Жизнь во Вселенной дуальна. Начиная с разделения на Дух и Материю из первоначальной Духоматерии, на два Начала мужское и женское, активное и пассивное, положительное и отрицательное, холодное и горячее на Свет и Тьму, на притяжение и отталкивание. Истинное понимание явлений и вещей будет находиться в точке «золотой средины». Образ вращающегося колеса с диаметрально противоположными полюсами (дуадами) хорошо иллюстрирует поток Жизни. Точка Высшего Равновесия будет находиться в центре колеса Жизни. Через нее пролегают все границы между парами противоположностей.

Внемлить – это пребывать в состоянии собирания, накапливания ассимиляции. Аромат понимания превращается в знание. Эквивалент пассивного полюса.
Дерзновение схоже устремленности когда душа начинает активно действовать и расходовать накопленный потенциал. Дерзновение есть предверие стадии претворения. Это активные периоды. Пассивные и активные периоды чередуются как день и ночь. И в то же время в срединной точке происходит их синтез.

20. Сергий 2007-05-10 21:37:21
Галина писал(а):Еще попытка. Внимать – впитывать, т.е. наполняться, в т.ч. и энергией. (Интересно у Даля: вниматься - заниматься огнем).
Попытаюсь описать своё понимание однго из соотношений совмещения Дерзания и Внемливания.
Одона из сторон Внемливания это восприятие сути, а вторая концентрация, настройка внимания на объекте, который следует понять. Ведь есть хлеб насущный, определённые мысли, а не иные, которые мы должны ассимилировать на данном этапе сознания. Эти мысли к пониманию предлагает Наставник, тем более, когда это касается нас индивидуально. Поэтому отвлечься в Дерзании от насущного не лучшее Внемливание.
Другая сторона связана с пониманием когда результат восприятия достигнут, и он более-менее достаточен (хотя вмещение и бесконечно). Развитие идёт постепенно и без усвоения предыдущего двигаться дальше затруднительно.
Это внутреннее чувство "Эврика!" которое, впрочем, лучше проверить утром, как писала София и я с ней полностью согласен (это я про себя) :)). Приложение ритмических мысленных усилий над избранным направлением постижения до необходимой стадии внутреннего понимания, будет Дерзанием и правильным сочетанием, на мой взгляд. Возможно, есть способ лучше, и Вы его найдёте.

21. Sophia 2007-05-10 21:43:16
Странник писал(а):Пассивные и активные периоды чередуются как день и ночь.
А слабо и то и другое одновременно? :о))
Мне кажется, такое очень даже возможно и необходимо, когда скорость и техника полетов у нас улучшится.

22. Сергий 2007-05-10 21:58:46
Sophia писал(а):А слабо и то и другое одновременно? :о))
Это как?
Дерзать во Внемлении, или Внимать в Дерзании?
Или сразу и то и другое?:)

23. Sophia 2007-05-10 22:01:12
Галина писал(а):Т.е. означает ли внемление лишь приготовление к принятию, или включает и принятие - пусть частичное?
Мне кажется, подготовка ко внемлению еще не относится к процессу внемления. То есть, человек еще решает для себя, стОит это делать или нет. А вот когда он решил для себя внемливать, довериться Наставнику, открыться ему, вот тогда и можно говорить о внемлении как принятии. Причем, как сказал Странник, в процесс внемления входит и процесс ассимиляции принятого. То есть не просто прочитал и что-то уяснил (допустил в сознание, воспринял сознанием), но и последующее "осаждение" того, чего, как кажется и не понял, но все равно допустил. Вот в моменты такого "осаждения" мы и начинаем активную деятельность по уяснению - как это описал Алекс. От веры приходим к уяснению (поиску доказательств для самих себя) и последующему Знанию - когда все становится понятным и доступным, создавая твердые островки сознания, от которых потом можно отталкиваться в последующем поиске Истины.

Причем, чем больше доверия при принятии информации, чем более открыт человек в момент внемления, тем легче ему удается последующий поиск. А потом процесс принятия может только ускоряться, так как "твердых островков" становится все больше, а зыбкого болота все меньше :)

Хочу добавить на свою любимую тему :). Темные ведь пользуются таким же методом, создавая твердые островки в сознаниях своих незадачливых последователей. Потому-то и нужно хотя бы на первых порах осторожно относиться к непроверенной информации, пока способность распознавания не вырастет и не окрепнет.

24. Sophia 2007-05-10 22:06:41
Сергий писал(а):Это как?
Дерзать во Внемлении, или Внимать в Дерзании?
:)
Точно.
По примеру "примерного" мышления :о) - одновременно: вести беседу о проблемах ребенка и, внимая, читать сообщение Нараямы на форуме :))

Внимать пространственному Ритму и при этом оказывать первую помощь пострадавшим от результатов катастрофы.

Можешь продолжить.

25. Сергий 2007-05-10 22:23:44
Sophia писал(а):По примеру "примерного" мышления :о) - одновременно: вести беседу о проблемах ребенка и, внимая, читать сообщение Нараямы на форуме :))
Внимать пространственному Ритму и при этом оказывать первую помощь пострадавшим от результатов катастрофы.
Можешь продолжить.
София, твое совмещение похоже на точку равновесия и на сиддхи одновременно.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Вт окт 30, 2007 9:14 pm

26. Sophia 2007-05-10 22:58:51
Сергий писал(а):София, твое совмещение похоже на точку равновесия и на сиддхи одновременно.
Первый пример - жизненный :).

Второй - который может нам всем случиться. Только я там еще и сотрясения Земли с падающими на голову камнями и кричащими от ужаса людьми забыла добавить. Чтоб уж совсем страшно стало :о).

А разве Нараяма не тем же самым занимается (даже несказанно бОльшим), когда внемлет Учителю, бьется на форуме с дуг-па, принимая одновременно с этим участие в событиях Тонкого мира?!

27. Галина 2007-05-16 15:04:31

Одним дерзновением не пройти, так же, как и одним послушанием. Необходимо сочетание того и другого. Состояние, похожее на состояние маленького ребенка, который послушен (внемлет) словам матери, но дерзок по отношению к окружающему миру – объекту познавания.

28. Sophia 2007-05-16 16:27:18
Галина писал(а):Одним дерзновением не пройти, так же, как и одним послушанием.
Галина, тоже так думаю. Синтез противоположностей свершился :)

Кстати, я пока о Логосах и Мироздании размышляла, прочитала Бхагаватгиту (перерыв в работе форума пошел на пользу:))

Вот что я поняла в принципе (мы и раньше об этом немножко говорили в "Стене", кажется): дух (Логос, "мужской принцип") - неподвижен.Он созерцатель; мировая душа (Буддхи, "женский принцип") - создающая предмет созерцания для Логоса. А вместе они в синтезе (Знание Их) ведет к мудрости.
Бхагаватгита писал(а):Глава XIII
ЙОГА РАСПОЗНАВАНИЯ
МЕЖДУ ПОЛЕМ И ПОЗНАВШИМ ПОЛЕ
Арджуна сказал:
Пракрити и Пурушу, Поле и Познавшего Поле,
Знанье, предмет познанья – это хочу я знать, Кешава,
Шри-Бхагаван сказал:
1. Это тело, Каунтея, именуется Полем;
Того, кто его познает, Познающим Поле мудрые называют.
2. Знай Меня, как Познавшего Поле во всех Полях, Бхарата;
Знание Поля и Познавшего Поле – мудрость, я так полагаю,
3. Каково это Поле, какого рода, откуда оно, каковы его измененья,
Кто Он, какова Его сила – от Меня услышь вкратце.
4. Риши в различных гимнах многократно воспевали это,
Особенно обстоятельно в доказательных стихах Брахмасутры;
5. Непроявленное, буддхи, творец личности, великие сути,
Одиннадцать органов чувств, пять их пастбищ,
6. Влеченье, отвращенье, приятное, неприятное, связи, сознание, крепость –
Вот перечислены вкратце Поле, его измененья,
7. Смирение, искренность, честность, неврежденье, терпенье,
Почитание учителя, чистота, самообладание, стойкость,
8. Отвращение от предметов чувств, от себялюбия свобода,
Понимание бедственности рожденья, болезни, старости, смерти,
9. Отрешенность, непривязанность к сыну, жене дому,
В желанных и нежеланных событиях постоянная уравновешенность мысли,
10. Безраздельное почитание Меня неуклонной йогой,
Отсутствие влеченья к людскому обществу, пребывание в уединенном месте,
11. Стойкость в познанье высшего Атмана, постижение цели истинного знанья,
Это называется знанием: неведеньем – все другое.
12. Я тебе сообщу, что подлежит познанью, познавшие это достигают бессмертья.
Безначально Запредельное Брахмо, ни как Сущее, ни как Не Сущее, Его не определяют:
13. У Него везде руки, ноги, везде глаза, уши, головы, лица,
Все слыша, все объемля, Оно пребывает в мире;
14. Качествами всех чувств сверкая, ото всех чувств свободно,
Бескачественное чувствами наслаждается, все содержащее, лишенное связей,
15. Век и внутри существ, недвижное, и все же в движенье,
Оно по своей тонкости непостижимо, Оно далеко и близко,
16. Нераспределенное в существах, Оно пребывает как бы распределенным;
Подобает знать: Оно носитель существ, пожиратель, производитель.
17. Оно – Свет светов, Оно именуется запредельным мраку,
Оно знанье, предмет и цель познаванья; в сердце каждого Оно пребывает.
18. Так вкратце объяснено поле, также знанье, предмет познаванья;
Постигнув это, мой бхакта в мое Бытие вступает.
19. Пракрити и Пуруша, знай, безначальны оба;
Изменения качеств, знай, от Пракрити происходят,
20. Основанием целесообразности, причинности и деятельности считается Пракрити;
Основанием вкушения приятного и неприятного считается Пуруша.
21. Ибо Пуруша, пребывая в Пракрити, наслаждается гунами, рожденными Пракрити;
Его привязанность к гунам – причина рождений в хороших и дурных лонах.
22. Созерцающий, соглашающийся, носитель, вкуситель, великий Владыка,
Высший Атман – так именуется Запредельный Дух в этом теле.
23. Кто знает так Пурушу и Пракрити, ее гуны,
Хотя и продолжает существовать, не возрождается больше.
24. Сосредоточением иные Атмана в себе созерцают,
Другие – усилием мысли, иные – усилием действий,
25. Иные, не зная Его, внимая другим, почитают;
Такие превозмогают смерть, откровению внемля.
26. Знай, где бы какое существо, подвижное иль неподвижное ни зарождалось,
Это происходит от соединенья Поля с Познавшим Поле, Тур-Бхарата.
27. Кто видит, что Высший Господь равно во всех существах пребывает,
Непреходящий в непреходящем, тот воистину видит.
28. Ибо везде равно пребывающего Господа прозревая,
Он сам себе не вредит и так на высший Путь вступает.
29. Кто видит, что все действия совершает Пракрити,
Что Атман пребывает в бездействии, тот воистину видит.
30. Когда он постигает, что бытие отдельных существ пребывает в Едином
И от Него исходит, тогда он вступает в Брахмо.
31. Безначальный, бескачественный, Высший Атман,
Непреходящий, пребывая в теле, не пятнается и не действует, Каунтея.
32. Как всепроникающий акаша вследствие тонкости не грязнится,
Так не грязнится пребывающий в каждом теле Атман,
33. Как единое солнце весь этот мир озаряет,
Так Владыка Поля озаряет все Поле, Бхарата.
34. Те, что очами мудрости прозревают разницу между Полем и Познавшим Поле,
А также освобожденье существ от Пракрити, те к Высшему идут.
29. Галина 2007-05-17 09:50:26

Софья, спасибо за поддержку!
Sophia писал(а):24. Сосредоточением иные Атмана в себе созерцают,
Другие – усилием мысли, иные – усилием действий,
Кажется, об этом идет речь в теме "Стена и ее преодоление"? Мы пытаемся сделать это усилием мысли.
Sophia писал(а):25. Иные, не зная Его, внимая другим, почитают;
А пока мы в положении "иных"?
Где-то прочла, что понимание пар противоположностей достигается размышлением. Только ли?
Если только размышлением, то надо этому учиться. Как только начинаю делать усилия к размышлению - внутри создается пустота и тишина. Все мысли вообще разбегаются. Что такое размышление? Последовательная цепочка мыслей о предмете размышления? Скажем, есть отправная мысль: сосредотачиваешься на ней и ждешь появления следующей? Или как-то формируешь из имеющегося багажа знаний?

30. Аркадий 2007-05-17 18:29:25
Галина писал(а):Где-то прочла, что понимание пар противоположностей достигается размышлением. Только ли?
Елена Ивановна пишет:

"28.06.32. Все недоумения и обвинения в противоречии объясняются все тою же трудностью для неподготовленного сознания вместить противоположения. Но до тех пор, пока это не будет усвоено, нет возможности продвинуться на духовном пути. Вмещение пар противоположений наибольший камень преткновения для большинства, но каждое учение выдвигает именно это вмещение краеугольным камнем всего построения. Например, полное равнодушие к прославлению имен и, в то же время, самоутверждение. Отказ от собственности и, вместе с тем, окружение ею. Оторванность от Земли и всего мирского и, в то же время, погружение в него и земная работа со всем устремлением. Все эти противоположения должны уравновеситься в сознании ученика. Ведь все отказы и отречения должны быть осознаны именно в духе. Вспомним, как Будда упрекал одного ученика, лишившего себя всех вещей, в чувстве собственности, тогда, как другому разрешал иметь около себя все вещи. Почему? Именно потому, что первый, хотя и не имел вещей, постоянно думал о них, тогда как второй уделял им правильное место в сознании своем".

"04.06.37. Так Вел. Будда, избирая в ученики, прежде всего испытывал их на вмещении так называемых пар противоположностей. Если ученик не мог осилить этого, Будда не приобщал его к дальнейшему знанию, ибо это было бы не только бесполезно, но и вредно. Познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений".

"11.09.37. именно вмещение противоположений и является пробным камнем или свидетельством наличия в нас духовности. Все учения древности, так же как и Учение Христа, указывают на необходимость вмещения антитез, ибо сама жизнь соткана из таких кажущихся противоречий".

"03.12.37. Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создает и относительность всех понятий. Так познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений".

31. Нараяма 2007-05-17 18:53:47
Аркадий писал(а):Елена Ивановна пишет:
"28.06.32. Все недоумения и обвинения в противоречии объясняются все тою же трудностью для неподготовленного сознания вместить противоположения. Но до тех пор, пока это не будет усвоено, нет возможности продвинуться на духовном пути. Вмещение пар противоположений наибольший камень преткновения для большинства, но каждое учение выдвигает именно это вмещение краеугольным камнем всего построения. Например, полное равнодушие к прославлению имен и, в то же время, самоутверждение. Отказ от собственности и, вместе с тем, окружение ею. Оторванность от Земли и всего мирского и, в то же время, погружение в него и земная работа со всем устремлением. Все эти противоположения должны уравновеситься в сознании ученика. Ведь все отказы и отречения должны быть осознаны именно в духе. Вспомним, как Будда упрекал одного ученика, лишившего себя всех вещей, в чувстве собственности, тогда, как другому разрешал иметь около себя все вещи. Почему? Именно потому, что первый, хотя и не имел вещей, постоянно думал о них, тогда как второй уделял им правильное место в сознании своем".
Вот удивительно, я не читал о постижении противоположностей нигде и не знал этих выдержек, но Учитель подсказывает мне и я пишу, а затем эти сложнейшие метафизические истины в моём изложении оказываются не притиворечащими подобным же утверждениям ЕИР...
Это ещё раз показывает достоверность Источника, из которого черпаю я...

32. Странник 2007-05-17 21:01:42

Можно добавить о противоположностях еще и следущее
А.И. Клизовский Основы миропонимания новой эпохи
Как уже не раз говорилось в настоящем труде, основное условие существования феноменального мира есть бесконечное разнообразие сочетаний двух извечных Начал мироздания – Духа и Материи. Творчество для своего проявления требует наличия двух Начал. Поэтому мироздание начинается с того, что пребывающая в хаотическом состоянии Первичная Субстанция, или Духоматерия, разделяется на Дух и на Материю, и Творящие Силы Космоса из андрогинного состояния становятся однополыми Божествами мужского и женского Начала. Из этой основной двойственности проистекает двойственность, или биполярность, всего мироздания. Все существа, все явления, все понятия и все вещи – это бинеры, обладающие двумя полюсами одной и той же силы и одного и того же явления.
Как мы назовем эти полюсы: мужским и женским, или положительным и отрицательным, или активным и пассивным, или духом и материей, или добром и злом, или светом и тьмой, или истиной и ложью – это безразлично. Необходимо лишь, чтобы всякое понятие имело противоположение, ибо лишь из составления этих крайних понятий рождается истинное понятие. Это есть великий закон антиномий (по Канту) и бинер в эзотерической традиции.
Галина писал(а):Где-то прочла, что понимание пар противоположностей достигается размышлением. Только ли?
Там же
«Каждое человеческое представление, образ, мысль или идея есть следствие противопоставления некоторых других представлений, образов, мыслей или идей. В силу этого никакой фактор мироздания сам по себе, как “вещь в себе” непостижим, и все представления о нем слагаются из тех взаимоотношений, которые он имеет с другими, гармонирующими с ним по природе, но разнящимися по степени интенсивности и направлению качеств. Так, в Коране говорится: “Мы создали вещи попарно”. Это значит, что в природе каждого существа обнаруживаются два противоположных начала: свет и тьма, холод и жар, добро и зло, активное начало, мужское, и пассивное, женское. Человеческий разум, по самому существу своему, способен воспринимать лишь разности явлений, но не их действительную сущность. Каждое сложное представление есть комплекс простых представлений, порождаемых противопоставлениями. Два простых представления, противопоставляемые друг другу и этим взаимно утверждающиеся, представляют собой элементарную систему, которая носит название бинер.
Бинер есть относительная форма мышления, проистекающая из свойств человеческого разума, но являющаяся для него единственным, а следовательно, и абсолютным путем постижения многообразных явлений мироздания. Человеческий разум постигает и может постигать мир только в бинерах, и мир этот есть для него лишь их общий комплекс.
Евангелие не говорит одному “да”, другому “нет”, но одному и тому же “и да, и нет”. На этих кажущихся противоречиях, на антиномиях, держится Евангелие, как птица на крыльях»
33. Галина 2007-05-17 21:25:55
Галина писал(а):Где-то прочла, что понимание пар противоположностей достигается размышлением.
Не то. Вот как сказано:
10.411. Путь равновесия познается размышлением. Следует очень твердить людям, что чтение и даже понимание не есть размышление. Нужно приучаться к размышлению. Познание извне должно дать повод к огненному процессу размышления. Огонь есть великое равновесие. Нужно совершенно сознательно приближаться к Пути Равновесия, где не будет колебаний и сомнений, где останется именно Великое Служение.
34. Санджна 2007-05-17 21:30:26
Галина писал(а):Как только начинаю делать усилия к размышлению - внутри создается пустота и тишина. Все мысли вообще разбегаются.
У меня также. Может быть, потому что жду, когда появится мысль. Но, может быть, не должно быть ожидания появления мысли, а какое-то другое состояние. Может быть, эта временная остановка мысли нужна для внутреннего мысленного сосредоточения, чтобы душа могла подготовиться к звуку безмолвия?

35. Сергий 2007-05-18 00:37:49
Санджна писал(а):Галина написал:
Как только начинаю делать усилия к размышлению - внутри создается пустота и тишина. Все мысли вообще разбегаются.
Уменя также. Может быть, потому что жду, когда появится мысль. Но, может быть, не должно быть ожидания появления мысли, а какое-то другое состояние. Может быть, эта временная остановка мысли нужна для внутреннего мысленного сосредоточения, чтобы душа могла подготовиться к звуку безмолвия?
Вот встретилось созвучное
8.140. Во всем можно различать манвантары и пралайи. Решительно от мельчайших явлений до смены миров можно видеть этот величественный закон. Можно понять строгую прогрессию, связующую малейшее с величайшим. Также единообразно сменяются ощущения нашего организма и сознания. Мы можем или чувствовать постижение, или оказываться на краю пропасти незнания, как бы перед великой пустотою. Но на гребне познания мы будем помнить о незнании. Также перед пустотою будем сознавать, что это Майя Пралайи, ибо нет пустоты. Так помните, что мираж пустоты сменяется неисчерпаемостью сокровищ духа. Сегодня что же Сказал вам? Только одно слово – неисчерпаемость. Пусть это будет заветом грядущего.

Когда осознаете Беспредельность, то должны привыкать и к качествам ее. Неисчерпаемость будет тем первым качеством, которое обрадует каждое смелое сердце.
36. Санджна 2007-05-18 00:40:57
Сергий писал(а):Вот встретилось созвучное
Спасибо, Сергий!

37. Сергий 2007-05-18 11:58:46

Иеромонах Роман

Надменный разум к Истине стремится,
Сомненье не вменяя ни во грош,
И то, что не вмещается в границы,
Немедля отвергает яко ложь.

Определенье выше всяких Истин?
Оборотись, прельщённый, на сады.
Цена садам - не бормотанье листьев,
А дерева гнетущие плоды.

Но он не внемлет. Сам себе дивится,
Опять в мечтах куда-то унесло.
И жалкий луч, пронзающий темницу,
Слепит его безумное чело.

Надменный разум к Истине стремится,
Но без смиренья он - самоубийца.

14 февраля 1994. Скит Ветрово

Рабиндранат Тагор

Тяжесть вязкой смолы в аромате мечтает излиться,
Аромат навсегда в смоле затвориться готов.
И мелодия просит движенья и к ритму стремится,
И торопится ритм к перекличке певучих ладов.

Ищет смутное чувство и форму, и четкие грани.
Форма меркнет в тумане и тает в бесформенном сне.
Безграничное просит границ и тугих очертаний,
И предел растворяется вновь в беспредельной волне.

Кто в веках утвердил законы старинного спора:
Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Перевод В. Марковой

38. Санджна 2007-05-19 19:25:24
Галина писал(а):Нараяма написал:

Приветствуется дерзание к Высшему - необходимо найти грань между понятием ВНЕМЛИТЬ и понятием ДЕРЗАТЬ.
Галина писал(а):Приветствуются попытки понять что-либо и выявление своего понимания или непонимания.
Галина писал(а):Я не думаю, что вы сразу нащупаете эту грань - это не просто
Столкнулась с проблемой – что же все-таки называть противоположностями. И требуется, так я представляю, понимание природ этих свойств (можно ли сказать - начал?). Это и будет называться вмещением. Но также как вся природа дуальна, то не может один принцип проявиться без другого в совершенстве. Только в синтезе двух начал возможно рождение совершенства.
Но как обстоит дело там, где свет и тьма? Так как нельзя быть одновременно и со светом и с тьмой, то в нас постоянно идет жизнь в каком-то одном качестве. Если я чего-то не понимаю – объясните мне пожалуйста.
И можно ли внемление и дерзание называть противоположностями, а не ступенями одного пути. Может быть, это 2 последовательные ступени, когда из ступени внемления исходит следующая ступень – дерзание. На сегодняшний день я так это представляю – сначала душа внемлет, прикоснувшись, и в какой-то следующий миг, когда открываются глаза – душа совершает прыжок, полет в дерзании. Мне кажется, это не противоположности – внемление и дерзание. Скажите что-нибудь.

39. Dorje 2007-05-19 19:47:32

Меня удивляет одна современная формула "мудрости" - все относительно, ничего не абсолютно. Ведь такая формула опровергает саму себя, ставя утверждение также в статус относительного. Разве не возникает тут естесвенное заключение - абсолютное есть, но оно видно только в Свете неземном? Но Свет Неземной не дело одной жизни...

Не будет ли отрицание отрицания основным методом синтеза? Как математики утверждают - нельзя доказать, что Бог существует, но можно показать, что Его не может не быть...

40. Dorje 2007-05-19 20:56:53
Dorje писал(а):Но Свет Неземной не дело одной жизни...
5-232. (М. А. Й.). Во всем, отрицающем сущность непреходящего,
можно найти элементы противоположения, утверждающие то, что отрицается данным явлением при обычном к нему подходе.
Умение усмотреть лик вечности в преходящих вещах и явлениях внешнего мира является следствием больших накоплений. Так собираются элементы бессмертия в Чаше - сознательно, упорно и устремленно и, добавим еще, постоянно. Следует резко разграничивать то, что можно взять с собою в путь дальний, от того, что нельзя, и отдать первому сердце и мысли. Даже можно представить себе себя самого, через много веков, идущим по тропе в Беспредельность и увидеть, что того, что окружает в данный момент, не будет. Будет все совершенно другое, но на это другое будет смотреть Тот же, Кто Смотрит сейчас на то, что вокруг.

41. Нараяма 2007-05-19 21:14:19
Галина писал(а):Sophia написал:
25. Иные, не зная Его, внимая другим, почитают;

А пока мы в положении "иных"?
Да, это так.

42. Галина 2007-05-19 22:16:03
Санджна писал(а):И можно ли внемление и дерзание называть противоположностями, а не ступенями одного пути. Может быть, это 2 последовательные ступени, когда из ступени внемления исходит следующая ступень – дерзание. На сегодняшний день я так это представляю – сначала душа внемлет, прикоснувшись, и в какой-то следующий миг, когда открываются глаза – душа совершает прыжок, полет в дерзании. Мне кажется, это не противоположности – внемление и дерзание. Скажите что-нибудь.
Знаете, Санджна, тоже застряла на этом вопросе. Сначала тоже думала, что это две последовательные ступени. Помните, ступени постижения Агни Йоги: стучащийся, внемлющий... Предположила, что «стучащийся» как раз и есть дерзающий. Что сначала нужно дерзнуть (постучать), стучащему – отворят и затем остается внимать. С другой стороны, начинаю размышлять о нас, о том, как все это можно применить к нашему обучению и продвижению. Подумала, что эти понятия действительно различаются «по знаку». Дерзновение осуществляется под действием собственного импульса с принятием на себя всех возможных последствий. Внемление предполагает полное и доверчивое возложение на волю Учителя, т.е. затихание всякой самодеятельности. И надо уметь и то, и другое.

43. Санджна 2007-05-20 00:44:37
Галина писал(а):Подумала, что эти понятия действительно различаются «по знаку».
Т.е. тогда в этом контексте эти 2 понятия - внемление и дерзание – можно рассматривать как противоположности, но противоположные по качеству напряженности, а не по принципу "хорошо-плохо". Как среди знаков Зодиака Овен, допустим, не похож, противоположен Раку. Но тогда к одному понятию приложима будет не одна противоположность, а много. Да, вопрос еще требует проработки. Как же всё понять? Что же имеется в виду под понятием вмещения противоположностей? И сколько может быть противоположностей?
Галина писал(а):И надо уметь и то, и другое.
Это уже самый настоящий синтез, как я понимаю.

44. Сергий 2007-05-20 01:29:01
Санджна писал(а):Что же имеется в виду под понятием вмещения противоположностей? И сколько может быть противоположностей
Галина написал:
И надо уметь и то, и другое.Это уже самый настоящий синтез, как я понимаю.
Философски вопрос через противоположности так и решается: Тезис-Антитезис -> Синтез.
Противоположного одному может быть много, только суть этой взаимообусловленности (думаю противоположность - это не взаимоисключение, здесь нет антагонизма из которого синтеза не получится) и результата - синтеза будет различаться.

45. Странник 2007-05-20 07:12:19

Я думаю, что примеры с внемлением и дерзанием, со знаками Зодиака не являются противоположностями. Они есть грани или аспекты одного целого.
Противоположности же по своей сути противоположны: Абсолют - Хаос, Свет - Тьма, Тепло - Холод, негатив -позитив, добро - зло. Это разные полюса, но чего-то единого.
Пока дальше писать не могу, нет еще полной ясности.

46. Галина 2007-05-20 14:26:14

Абсолют содержит в себе все: холодное вместе с горячим, тьму вместе со Светом и т.д. Для нас пока невозможно синтетическое восприятие противоположностей, только когда они разделены, тогда мы можем определенно сказать: этот предмет горяч, а этот – холоден. И конечно, не надо забывать об относительности в мире двойственности. Можно ли сказать однозначно, что -20ºС – это холод? Если я в шубе и опаздываю на работу – то мне жарко, я этого холода не замечаю. Нельзя сказать, что все противоположности разделены по принципу «плохое-хорошее». Просто каждое качество (температура, например) можно соотнести с какой-либо шкалой, имеющей противоположные полюса. Наверное, не нужно соотносить один полюс с «плохим», а другой – с «хорошим». Просто, не разделив вот так (условно), мы пока не способны воспринимать. То же со Светом и Тьмой. Один полюс соответствует абсолютной Тьме, другой – абсолютному Свету. Все, что между ними, содержит в себе одновременно и Свет, и Тьму – в разных пропорциях. И Тьму можно рассматривать как недостаток Света. В чем тут может быть относительность? Сейчас мы воспринимаем, например, астрал, как пособника тьмы, наша задача – связать его, парализовать. А в свое время он играл решающую роль в развитии человека, был, так сказать, «принадлежностью» Света.

47. Sophia 2007-05-20 15:09:22

Я думаю, что понятие противоположностей физического мира и мира Идей отличаются друг от друга.

Давайте рассмотрим пример с бинером нашего физического мира "холодный-горячий". В физическом мире мы можем эти температурные характеристики ощущать, прикасаясь к предмету или среде.

А как это будет выглядеть в мире Идей? Чем и к чему я прикоснусь, и что я могу ощутить?

48. Галина 2007-05-20 16:17:42
Sophia писал(а):А как это будет выглядеть в мире Идей? Чем и к чему я прикоснусь, и что я могу ощутить?
Вот полюса одного явления - дерзновение и внемление. Чем мы можем к ним прикоснуться? Наверное, мыслью? Размышлением создаем образ явления, касаясь его с разных сторон. Мысли доступно гораздо большее, чем физическому прикосновению!

49. Sophia 2007-05-20 17:00:08

Да, мышлением касаемся. Мышление - это инструмент сознания.

Галина, а вот попробуйте коснуться мышлением понятий "горячий" и "холодный". Что будет? Какую бинарную пару нащупаете? Или, может, больше, чем одну даже?

50. Сергий 2007-05-20 17:18:03

Пары противоположностей не только метод исследования, но и сама реальность. Думаю противоположность это не взаимоисключение, а взаимообусловленность.
Что значит понять пары противоположностей.?
Возможен такой вариант постановки задачи:
1. Рассмотреть, что в результате совмещения (проявления противоположностей) получается в итоге, потому, что само по себе рассмотрение противоположностей бессмысленно.
2. Рассмотреть, чем взаимообусловлены противоположности
3. Рассмотреть суть и форму каждой противоположности
В данном случае в результате дерзания предполагается расширение сознания. Для этого необходимо проявить творческую активность, проявить свои мысли в определённом русле, проявить собственную волю, устремление.
Это вызовет Благие Наставления, которым следует Внять, т.е. ассимилировать и изменить своё сознание. Если этого не делать цель не будет достигнута.
С другой стороны, если бы было решено внемлить с тем, чтобы развиться, то это привело бы к необходимости проявлять творческую активность, проявлять положительные зёрна, отрицательные качества, самовыражаться. Иначе общие наставления, не соотнесённые с собственным опытом, естеством и деятельностью не очень эффективны.
Получается взаимообусловленность.
В чем же тогда противоположность? Думаю в том, чтобы Дерзать, нужно самовыражаться на том уровне сознания, на котором находишься, а для того, чтобы Внимать нужно отказаться от самости «сложить себя - как сладостный цветок - к ногам Будды»
Следует найти баланс в чём, когда и в какой мере делать одно, или другое

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Вт окт 30, 2007 9:58 pm

51. Sophia 2007-05-20 17:26:55
Сергий писал(а):Думаю противоположность это не взаимоисключение, а взаимообусловленность.
Точно так же думаю!

"Конечность" человеческого ума потребовала это разделение - на полюсы, чтобы "плясать" от чего-то или между чем-то можно было.

Так ты попробуй все же в эксперименте поучаствовать, который я Галине предложила: поразмысли над парой "горячий-холодный", прикоснись к ним только мышлением, не трогая органы физических чувств. К каким ощущениям-мыслям-понятиям-качествам придешь?

52. Санджна 2007-05-20 18:10:15
Sophia писал(а):В физическом мире мы можем эти температурные характеристики ощущать, прикасаясь к предмету или среде.

А как это будет выглядеть в мире Идей? Чем и к чему я прикоснусь, и что я могу ощутить?
В физическом мире - это осязание. Что в Тонком мире и в мире Огненном является эквивалентом осязания физического мира?

53. Санджна 2007-05-20 18:18:02
Странник писал(а):Противоположности же по своей сути противоположны: Абсолют - Хаос
Галина писал(а):Абсолют содержит в себе все: холодное вместе с горячим, тьму вместе со Светом
Так все таки как правильно: Абсолют содержит в себе Свет со тьмой или Абсолют противоположен тьме?

54. Санджна 2007-05-20 18:22:36

Наверно, я окончательно запуталась, но мне кажется, что противоположности – это, как мы изучали в школе эти понятия - антонимы, (простите, если что-то не то пишу). Или, может быть, это простые понятия - горячее и холодное, светло и темно, тихо и громко, да и нет…А такие понятия, как внемление и дерзание, принадлежат к высшим образам и здесь всё должно рассматриваться уже иначе (как?), с применением высших характеристик и осознавания.
Но мне все таки кажется, что противоположности должны быть антогонистичны по отношению друг к другу. Или нет?

55. Sophia 2007-05-20 18:41:40
Санджна писал(а):Но мне все таки кажется, что противоположности должны быть антогонистичны по отношению друг к другу. Или нет?
Нет :о). Для мира идей - не только антагонистичны. Вот просто прими это пока за аксиому и забудь антонимы из школы :).

Вспомни лучше курс школьной диалектики Гегеля, один из его принципов: единство и борьба противоположностей. Тоже принцип синтеза для нашей физической реальности. Подумай над этим принципом. И примени его к понятиям "горячий-холодный", если хочешь.

56. Странник 2007-05-20 19:07:17
Санджна писал(а):Странник написал:
Противоположности же по своей сути противоположны: Абсолют - Хаос
Галина написала:
Абсолют содержит в себе все: холодное вместе с горячим, тьму вместе со Светом

Так все таки как правильно: Абсолют содержит в себе Свет со тьмой или Абсолют противоположен тьме?
Речь в цитате идет о шарообразной диаграмме, поясняющей первую манифестацию субстанции.
УХ №1
Верхняя точка символизирует Непроявленное, Абсолют, позитивные силы. Нижняя есть его негатив – резервуар, в котором зарождаются и из которого посылаются в пространство все относящиеся к физическому плану потенциальные энергии; и в который будет сброшена вся исполнившая свое назначение проявленная материя, равно как и все неудавшиеся творения природы и кажущиеся аномалии, чтобы в каком-нибудь будущем Веке вновь наполниться энергией позитивных сил жизни и таким образом получить новую возможность для развития. Эта точка известна также как Хаос.
57. Странник 2007-05-20 19:46:12
Sophia писал(а):Сергий написал:
Думаю противоположность это не взаимоисключение, а взаимообусловленность.
Точно так же думаю!
"Конечность" человеческого ума потребовала это разделение - на полюсы, чтобы "плясать" от чего-то или между чем-то можно было.

Так ты попробуй все же в эксперименте поучаствовать, который я Галине предложила: поразмысли над парой "горячий-холодный", прикоснись к ним только мышлением, не трогая органы физических чувств. К каким ощущениям-мыслям-понятиям-качествам придешь?
И я так думаю. Только хотелось бы немного добавить, что противоположности одновременно быть и во взаимоисключении и во взаимообусловленности. Как "да" и "нет" одновременно в зависимости от угла зрения или степени вмещения.

Попробовал. Для меня это оказалось легко, так как уже достаточно давно я проводил такой опыт (пробовал зимой ходить практически без одежды :). Холод не существует сам по себе. Он есть лишь недостаток тепла. То есть один полюс "горячо" есть наибольшая интенсивность вибраций внутри вещества. С уменьшением интенсивноти вибраций тело становится сначала теплым, а при максимальном их затухании - совершенно холодным.

58. Странник 2007-05-20 20:34:16
Санджна писал(а):Наверно, я окончательно запуталась, но мне кажется, что противоположности – это, как мы изучали в школе эти понятия - антонимы, (простите, если что-то не то пишу). Или, может быть, это простые понятия - горячее и холодное, светло и темно, тихо и громко, да и нет…А такие понятия, как внемление и дерзание, принадлежат к высшим образам и здесь всё должно рассматриваться уже иначе (как?), с применением высших характеристик и осознавания.
Но мне все таки кажется, что противоположности должны быть антогонистичны по отношению друг к другу. Или нет?
Для того, чтобы все распутать я предлагаю после пары горячо-холодно рассмотреть еще и пару добро-зло. Для этого выделена отдельная тема, но я думаю, что и в этой теме это будет уместно, так как они есть противоположности. Для начала цитата ЕПБ (ТД 1 том)
Так как Драконы и прочие Падшие Ангелы описаны в других частях этого труда, то несколько слов о столь оклеветанном Сатане будет вполне достаточно. Изучающий хорошо сделает, если припомнит, что у всех народов, за исключением христианских наций, Дьявол и до сего дня не более, нежели противоположный аспект двуначальной природы так называемого Творца. Это только естественно. Нельзя утверждать, что Бог есть синтез всей Вселенной, как Вездесущий, Всезнающий и Бесконечный, а затем отделить Его от Зла. И так как в мире гораздо больше Зла, нежели Добра, то отсюда логически следует, что, или Бог должен вмещать Зло, или быть прямой причиной его, или же отказаться от своих притязаний на Абсолютность. Древние настолько хорошо понимали это, что их философы, последователями которых являются теперь каббалисты, определяли Зло как «подоснову» Бога или Добра; Demon est Deus inversus очень старая поговорка. Действительно, Зло есть лишь противодействующая слепая сила в Природе; это есть реакция, сопротивление и противоположение – зло для одних, добро для других. Зло не существует само по себе; но есть лишь Тень Света, без которой Свет не существовал бы, даже в наших представлениях. Если бы Зло исчезло, то и Добро исчезло бы с ним с Земли. «Древний Дракон» был чистым Духом, прежде чем он стал Материей, пассивным, прежде чем стал активным. В магии Сирии и Халдеи, как Офис, так и Офиоморфос объединены в Зодиаке в знаке Андрогины – Дева-Скорпион. До своего падения на Землю Змий был Ophis-Cristos, а после своего падения он стал Ophiomorphos-Crestos. Всюду теории каббалистов изображают Зло, как Силу противодействующую, но, в то же время, необходимую Добру, как дающую ему жизненную силу и существование, которое оно иначе никогда не могло бы иметь. Жизнь была бы невозможна (в смысле майавическом) без Смерти; не было бы ни возрождения, ни восстановления без разрушения. Растения погибли бы в вечном солнечном свете, также и человек, который сделался бы автоматом без упражнения своей свободной воли и своего устремления к этому Солнечному свету, которое потеряло бы для него свое бытие и значение, если бы он не имел ничего другого, кроме света. Добро беспредельно и вечно только в том, что вечно сокрыто от нас, и вот почему мы его представляем себе вечным. На проявленных планах одно уравновешивает другое.
Хотелось бы подчеркнуть особо мысль о равновесии. И вот я нашел продолжение и кульминацию этой мысли
В человеческой природе зло указывает лишь на полярность Материи и Духа, на «борьбу за жизнь» между двумя проявленными Началами в Пространстве и Времени, Началами, которые едины per se, поскольку корни их находятся в Абсолюте. В Космосе равновесие должно быть сохранено. Действие этих двух противоположений производит гармонию, подобно центробежной и центростремительной силам, которые, будучи взаимо-зависящими необходимы друг другу, «чтобы обе могли существовать». Если бы одна была остановлена, действие другой немедленно стало бы саморазрушительным.
Таким образом Сергий и Софья правы отмечая взаимообусловленность (добавлю взамозависимость)противоположностей. И все же противоположности в борьбе проявляют и взаимоисключение как свет рассеивает тьму как период активности сменяет период покоя.
ЕПБ, ТД, том 2
Абсолютный Свет есть Абсолютная Тьма и наоборот. В действительности нет ни Света, ни Тьмы в обителях Истины. Добро и Зло – близнецы, порождение Пространства и Времени под владычеством Иллюзии. Разъедините их, отсеките одно от другого, и они оба умрут. Ни одно из них не может жить само по себе, ибо каждый из них должен быть рожден и создан из другого. Для того чтобы получить бытие, оба они должны быть познаны и оценены, прежде чем стать предметом умозрения, потому в уме смертного они должны быть разделены.
Поэтому тайна Добра и Зла скрыта в двойственности человеческой природы. Действуя на проявленном плане, удовлетворяя свои желания или/и проявляя свои способности человет творит добро и/или зло. В самой Природе нет добра и зла. Все проявленное в наивысшей степени целесообразно.
Отсюда и видна огромная ответственность человека как творческой силы в мироздании.

59. Сергий 2007-05-20 22:08:02
1971 г. 073. (Фев. 3). Нельзя смешивать противоречия с противоположениями. Противоречия отрицают и нейтрализуют друг друга, противоположения утверждают. Нет дня без ночи и северного полюса без южного – это противоположения. Но противоречия ничего не утверждают. Они разрушают друг друга и прежде всего сознание, в котором они процветают. Так, из непреоборимых противоречий состоит старый мир, которые подрывают его основание. Противоположности – части одного целого. Противоречия – начала антагонистические и непримиримые. Нельзя примирить чудовищное богатство с безысходной бедностью или благосостояние – с уничтожением животного и растительного мира. Слишком много противоречий сейчас в жизни людей. И, если их не уничтожить, они вызовут взрыв и уничтожат все достижения человечества. Гармоническое слияние противоположностей лежит в основании строительства жизни, столкновение противоречий, наоборот, порождает лишь разрушение. Холод зимы сменяется теплом идущего лета и богатыми дарами плодов земных. Решение жизни в гармоническом сочетании противоположностей, но не в столкновении и борьбе непримиримых противоречий.
1972 г. 510. (Гуру). Синтез, или гармоническое сочетание красок, создает картину или полотно, передающие творимый художником образ. Так и в искусстве синтез будет основою творчества. Гармония и синтез не отделимы друг от друга. Гармонию красок можно назвать созвучием. Гармония и созвучие являются основою истинного творчества. Сочетание противоположностей создает не диссонанс, но гармонию. Без тени не получается выпуклости изображения. Без тени не получается ничего. Явление гармонического сочетания противоположных начал создает великие произведения искусства.
Sophia писал(а):поразмысли над парой "горячий-холодный", прикоснись к ним только мышлением, не трогая органы физических чувств. К каким ощущениям-мыслям-понятиям-качествам придешь?
Человеческий организм должен совместить в себе одновременно 2 начала тепло и холод.
Для того чтобы сохранить тепло всего организма поверхность должна охладиться, чтобы меньше отдавать тепла конвекцией и излучением.

60. Галина 2007-05-20 22:23:43
Сергий писал(а):Человеческий организм должен совместить в себе одновременно 2 начала тепло и холод.
Для того чтобы сохранить тепло всего организма поверхность должна охладиться, чтобы меньше отдавать тепла конвекцией и излучением.
Отличное решение вопроса! Помогает осуществить данный синтез хорошая шуба. :yes:
А вообще, София, Ваш вопрос оказался крепким орешком. Сами понятия "холодно-горячо" родились из чувства осязания, и очень трудно отвлечься от него и сосредоточиться лишь на размышлении. Но еще подумаю.

61. Нараяма 2007-05-20 23:12:19
Странник писал(а):Поэтому тайна Добра и Зла скрыта в двойственности человеческой природы.
Противоположность монаде высшей является низшая - Эйцехоре, яйцо зла в душе человеческой.
Когда человек в процессе Битвы извергает его из себя (процесс, противоположный потере высших принципов), он становится Адептом - этим адепт и отличается от ученика.
Смотрите, Дж. Кул мог парализовывать своё низшее Я и с помощью внутреннего естества, адепта в себе, творить феномены, но при этом он не являлся адептом, и только посвящение как следствие победы в Битве с эйцехоре делает из него адепта, но лишь как константацию факта и признание его победителем.
Человек не сможет победить эйцехоре, это битва на смерть или Жизнь.
Осознание эйцехоре приходит как осознание беспредельного хаоса и это круче борьбы со Стражем Порога во сто крат. Только мужественное сердце, годное к адепству, смеет выступить против эйцехоре.

Победа над ним делает не просто адептом - оно отделяет человека от эволюции людей и делает его более не принадлежащим карме человечества и открывает горизонты Знания, неведомые человекам по сути - это невозможно даже пояснить.

62. Санджна 2007-05-20 23:43:29
Нараяма писал(а):Смотрите, Дж. Кул мог парализовывать своё низшее Я
Как это сделать – парализовать свое низшее я ?
Нараяма писал(а):Человек не сможет победить эйцехоре, это битва на смерть или Жизнь.
Мы все таки будем стремиться, чтобы победить эйцехоре. Помогите нам в этом.

63. Аркадий 2007-05-21 00:08:01
Странник писал(а):Противоположности же по своей сути противоположны: Абсолют - Хаос, Свет - Тьма, Тепло - Холод, негатив -позитив, добро - зло. Это разные полюса, но чего-то единого.
Мне кажется, что пара Абсолют - Хаос должна выглядеть как Космос - Хаос, или Порядок - Хаос. А Абсолют - Он вмещает всё. Он полюсом быть не может.

64. Нараяма 2007-05-21 00:10:21

Письмо 88 б
К.Х. – Синнетту

...А.
На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:
1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:
а) ментально и физически;
б) ментально, но не физически;
в) физически, но не совсем ментально;
г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.
3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.
Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

65. Санджна 2007-05-21 00:59:26
Нараяма писал(а):Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.
А когда возникает необходимость проявления внутреннего человека, как человек (Адепт) узнает о том, что сейчас нужно проявиться внутреннему человеку?

66. Аркадий 2007-05-21 13:14:57
Санджна писал(а):А когда возникает необходимость проявления внутреннего человека, как человек (Адепт) узнает о том, что сейчас нужно проявиться внутреннему человеку?
Думаю, что Адепт узнаЁт об этом примерно так же, как мы на вполне нами освоенных уровнях.
Мы, не Адепты, хорошо ощущаем сигналы уровней от физического до ментального и соответствующим образом эти сигналы отрабатываем. У нас есть некоторые зачатки и более высоких ощущений, ощущений сердца, на которые мы тоже реагируем. Для Адепта сигналы его высшей триады вполне отчетливы. Ощущая их, Адепт и включает возможности внутреннего человека, примерно так же, как каждый из нас уверенно реагирует на физические или ментальные сигналы.

67. Странник 2007-05-23 17:30:47

София, есть ли продолжение опыта "холод-тепло"?
Является ли мысль о том, что холод не существует сам по себе, а есть лишь тень тепла тем выводом, который надо было сделать из опыта?

68. Странник 2007-05-23 17:39:25
Нараяма писал(а):Противоположность монаде высшей является низшая - Эйцехоре, яйцо зла в душе человеческой.
Когда человек в процессе Битвы извергает его из себя (процесс, противоположный потере высших принципов), он становится Адептом - этим адепт и отличается от ученика.
Извергая яйцо, тем самым человек освобождается и от корня принципа зла внутри самого себя. Вроде все понятно, но у меня все же возникает затруднение с совмещением этой мысли с утверждением ЕПБ.
ЕПБ писал(а):Действительно, Зло есть лишь противодействующая слепая сила в Природе; это есть реакция, сопротивление и противоположение – зло для одних, добро для других. Зло не существует само по себе; но есть лишь Тень Света, без которой Свет не существовал бы, даже в наших представлениях. Если бы Зло исчезло, то и Добро исчезло бы с ним с Земли.
69. Нараяма 2007-05-23 17:53:08

Зло необходимо, что бы толкать нас и пробуждать к отторжению от зла.
Но для адепта существуют иные мотивы - он не убегает, а догоняет и устремляется и потому в эйцехоре как яйце сродства к злу уже нет необходимости.
Мир Махатм иной и действуют в нём иные мотивы.
Запомните, Махатмы не имеют человеческой кармы... и вообще мало чего человеческого.

Вот Галина приводит страницы написанные мною о наставничестве. А я читаю и не верю, что это писал я - слишком это походит на написанное Махатмой.
А ведь когда писал, чётко и ясно всё понимал и представлял, а сейчас читаю и поражаюсь мудрости написанного.
Вот вам ещё один пример противоположности.

70. awera 2007-05-23 19:19:06
Странник писал(а):но у меня все же возникает затруднение с совмещением этой мысли с утверждением ЕПБ.
ЕПБ писал(а):Действительно, Зло есть лишь противодействующая слепая сила в Природе; это есть реакция, сопротивление и противоположение – зло для одних, добро для других. Зло не существует само по себе; но есть лишь Тень Света, без которой Свет не существовал бы, даже в наших представлениях. Если бы Зло исчезло, то и Добро исчезло бы с ним с Земли.
Здесь Е.П. пишет о материи как о противоположном полюсе духа. Если бы материя исчезла, то дух не смог бы проявилиться в этом мире и стал бы ничем. Дух и материя относительны: то что является духом на одном плане будет всего лишь материей для более высокого плана. Кроме того материя может служить ступенями для восхождения к вершинам духа и то что будет хорошо для одной супени, для другой ступени будет злом.

71. awera 2007-05-24 22:44:02

Наверное противоположности внемлить и дерзать нейтрализуются в высшем манасе. Человек вынужден внемлить и дерзать в течение многих и многих воплощений до тех пор пока Чаша нахождений не будет полна и уже ничего не останется в этом мире, называемом Земля, требующем познания. Все противоположения земные нейтрализованы и отлиты в виде интуиции, а центр сознания переносится из манаса в более высокий принцип.

Означает ли победить эйцхоре, значит победить свою малую личность и жить всецело сверхличными интересами или интересами буддхи? При этом астрал преображается в буддхи?
1962 г. 105. (Фев. 16). Спрашиваю вас, можно ли узнавать течение мысли Учителя Света? Можно. Как? Отрешившись от себя и сосредоточившись на Мне, отрешившись от личного в себе, от своей (земной личности) и перенеся сознание в область сверхличного, то есть в шестой принцип. Я в вас, вы во Мне шестым или в шестом принципе вашем, объединяющем Адептов в Братство, а людей в единое стадо или единую семью человечества. /Грани Агни Йоги/
На высшей ступени развития, которой мы пока занимаемся, ступени совершенного Махатмы, согласно оккультным книгам, сознание Эго получает право постоянного пребывания в шестом естестве. Но было бы ошибкой заключать, что Махатма отбросил как стеснительную оболочку свои четвертую и пятую сущности, бывшие местопребыванием его сознания на предыдущих этапах его эволюции. Сущность, бывшая раньше четвертой или пятой, имеет теперь совершенно отличные качества; она совершенно отвергла некоторые склонности или чувства и тем самым стала шестой сущностью. Можно сказать, что эта перемена является для посвященного освобождением из-под власти своего "Я", от земных желаний, и даже от сердечных привязанностей; ибо Эго, абсолютно сознательное в шестом естестве, поняло единство истинных Эго всего человечества на высшем плане и не может больше испытывать привязанности к одному больше, чем к другому. Его любовь ко всему человечеству превышает эту любовь к Майе или иллюзии, которое представляет собой отдельное человеческое существо для находящихся на еще низших ступенях. Оно не потеряло ни четвертого, ни пятого естества, ибо они также достигли ступени Махатмы, так же как и животная душа низшего царства, растворилась в пятой, достигнув человеческого состояния. /А.Синнет Эзотерический Буддизм/
72. Сергий 2007-05-24 23:28:34
Странник писал(а):София, есть ли продолжение опыта "холод-тепло"?
Является ли мысль о том, что холод не существует сам по себе, а есть лишь тень тепла тем выводом, который надо было сделать из опыта?
С физической точки зрения (по крайней мере в нашем прявленном мире) – абсолютнный холод характеризуется параличем материи, своеобразным статическим хаосом. Материя замирает без движения, впадает в пралайю. Тепло физического мира – движение молекул друг относительно друга, т.е. система молекул выведена из равновесия и находится в взволнованном состоянии в соответствии с внутренней кинетической энергией. Броуновское движение есть мера динамического хаоса, или энтропии – меры беспорядка, неопределённости. Если к системе добавить тепла (энергии), то она перейдёт из одного агрегатного состояния в более разряжённое, вплоть до воздушного, далее будет плазма (вот вам и аура, или проявление определённого качества огня на соответствующем уровне). Если отнять, энергию, т.е. добавить холода, то она перейдёт в более плотное агрегатное состояние. Таким образом, наличие единства противоположностей тепло-холод обуславливает определенную форму движения материи. Если убрать неоднородность энергии в материи и пространстве, то материя впадёт в хаос –динамическую пралайю.

73. Sophia 2007-05-25 01:48:22
Странник писал(а):София, есть ли продолжение опыта "холод-тепло"?
Совсем я отстала от нашей "внутренней" жизни. Прости, пожалуйста, не увидела вопроса.

Мне кажется, здесь не может быть "правильно-не правильно". Каждый резонирует по-своему на эксперимент.
Вообще, мне хотелось, чтобы участвующие в эксперименте выключили свое линейное мышление и земную логику, насколько это возможно.
Галина мне еще задолжала свой ответ ;).

Я вот что сегодня отрыла в ПМ (спасибо Вэлу, искала для него инфу, а потом увлеклась и зачиталась):
ПМ, Письмо 57, Симл 1882 писал(а):Наши представление о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин и не более, нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы - воздаяние за каждое страдание.
Далее идет инфа, относящаяся скорее к теме "Добро и зло".
Я привела эту цитату, чтобы показать, что наши представления о черном и белом - неполноценны.

Мне очень близко твое решение, Игорь.
А вот Серж чуть выше того моего сообщения выразил оригинальную идею, которая, например, созвучна моим вчерашним размышлениям о термодинамике состояния горшка с кислым молоком в печке :).

74. Сергий 2007-05-25 02:02:19
awera писал(а):На высшей ступени развития, которой мы пока занимаемся, ступени совершенного Махатмы, согласно оккультным книгам, сознание Эго получает право постоянного пребывания в шестом естестве. Но было бы ошибкой заключать, что Махатма отбросил как стеснительную оболочку свои четвертую и пятую сущности, бывшие местопребыванием его сознания на предыдущих этапах его эволюции. Сущность, бывшая раньше четвертой или пятой, имеет теперь совершенно отличные качества; она совершенно отвергла некоторые склонности или чувства и тем самым стала шестой сущностью. Можно сказать, что эта перемена является для посвященного освобождением из-под власти своего "Я", от земных желаний, и даже от сердечных привязанностей; ибо Эго, абсолютно сознательное в шестом естестве, поняло единство истинных Эго всего человечества на высшем плане и не может больше испытывать привязанности к одному больше, чем к другому. Его любовь ко всему человечеству превышает эту любовь к Майе или иллюзии, которое представляет собой отдельное человеческое существо для находящихся на еще низших ступенях. Оно не потеряло ни четвертого, ни пятого естества, ибо они также достигли ступени Махатмы, так же как и животная душа низшего царства, растворилась в пятой, достигнув человеческого состояния. /А.Синнет Эзотерический Буддизм/
Вот об этом раньше и приводил цитату (по смыслу) - В обычном человеке 1 Будда ("вертикальный"), в Будде - 7 Будд (+ 6 "горизонтальных")

75. Галина 2007-05-25 21:57:47
Sophia писал(а):Галина мне еще задолжала свой ответ ;).
Задолжала, София, простите. Тупая я сегодня... :sorry: За весь день ничего не могла придумать. Буду пытаться завтра.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Чт ноя 01, 2007 8:11 pm

76. Dorje 2007-05-26 00:18:49
Галина писал(а):Тупая я сегодня... :sorry: За весь день ничего не могла придумать.
Пространственно денёк был не из легких. Приходится привыкать. Держимся осознанием Служения в Сети Света.

77. Sophia 2007-05-26 02:22:50
Нараяма писал(а):...Эйцехоре, яйцо зла в душе человеческой.
Откуда оно появилось там? Чем порождено?

78. Sophia 2007-05-26 02:27:31
Санджна писал(а):Что в Тонком мире и в мире Огненном является эквивалентом осязания физического мира?
Что там является инструментом познания (осознания?) температуры (мы о ней говорим, о паре "горячо-холодно")?

79. Sophia 2007-05-26 02:40:58
Галина писал(а):Тупая я сегодня... :sorry:
Хороший знак, Галина. Серьезно.

Когда у меня возникает состояние "тупости", я все равно не прекращаю дерзать, и тогда оно (состояние тупости) ведет к маленькому или большому открытию.

80. Нараяма 2007-05-26 11:13:48
Sophia писал(а):Нараяма написал:
...Эйцехоре, яйцо зла в душе человеческой.Откуда оно появилось там? Чем порождено?
При зарождении самосознания - как необходимый элемент.
Без него не было бы эволюции сознания, но когда сознание выросло и стало самонеосознаванием своего физического Я, преодолев физические влияния, то в эйцехоре нет необходимости.

81. Галина 2007-05-26 17:57:05
Нараяма писал(а):но когда сознание выросло и стало самонеосознаванием своего физического Я, преодолев физические влияния,
Уточнить: самонеосознавание - это неотождествление со своим физическим Я или нечто другое?

82. Нараяма 2007-05-26 19:34:06
Галина писал(а):Уточнить: самонеосознавание - это неотождествление со своим физическим Я или нечто другое?
ПМ:
Поверьте мне, в жизни каждого адепта настает момент, когда лишения, через которые он прошел, награждаются тысячекратно. Чтобы приобрести дальнейшие познания, ему более не нужно продвигаться медленным и кропотливым процессом исследования различных объектов, но ему дана способность мгновенного безошибочного проникновения в любую изначальную истину. Пройдя ту стадию философии, которая утверждает, что все основы истины возникли из слепых импульсов (философия ваших сенситивистов или позитивистов) и оставив далеко позади себя другой класс мыслителей – рационалистов или скептиков, придерживающихся мнения, что основные истины – только порождение интеллекта, и что мы сами являемся их единственными причинами возникновения, адепт видит, чувствует и живет в самом источнике всех основных истин – в «Мировой Духовной Сущности Природы», Шива – Создатель, Разрушитель и Преобразователь. Подобно тому, как нынешние спиритуалисты деградировали «дух», также и индусы деградировали Природу своими антропоморфистическими концепциями о ней. Лишь одна Природа может воплощать дух беспредельного созерцания. «Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости... Ох вы, Максы Мюллеры и Монье Вильямсы, что вы сделали с нашей философией!
Как видно из цитаты, речь идёт о личности, физическом Я.
Попытайтесь себе представить, как это - быть таким вот Йогом.
Размышляйте, сосредотачивайтесь - и если вы будете признаны годными, вам подарят крупицу духоразумения (как мне когда-то) и вы прикоснётесь к его одеждам, незапятнанным плотскими прикосновениями (как я когда-то) и будете потрясены открывшейся картиной такой святости и чистоты, что ничто человеческое не будет сходно...
Это и есть Озарение.

83. Галина83 2007-06-14 22:16:32
Нараяма писал(а):Размышляйте, сосредотачивайтесь - и если вы будете признаны годными, вам подарят крупицу духоразумения
И еще в теме «Стена и ее преодоление» Нараяма говорил: Когда Максимальное напряжение всех сил Познания и Проникновения станет нормой, а безмятежность и успокоенность ума – одеянием личности, тогда можно говорить, что Высшее равновесие начинает пониматься.

Вот еще пара противоположностей, которая не находит во мне разрешения. Если ум безмятежен и спокоен, то что можно понимать под силами Познания и Проникновения, которые должны быть максимально напряжены? Если ум спокоен, то ведь это не значит, что он неподвижен? Как отличить спокойствие ума от его неподвижности? Если ум не ищет ответа в памяти, потому что это бесполезно – искать в памяти то, чего там не может быть, то что можно понимать под размышлением? (Помнится, йогические практики требуют успокоения (или неподвижности?) ума, чтобы достичь озарения). Хотелось бы хоть как-то развить свое мышление, но не знаю, с чего начать. Последнее время характерно именно остановкой всякого мыслительного процесса. Есть внутреннее сосредоточение, есть постоянное памятование о необходимости подготовки к предстоящим задачам, есть осознание важности единения наших сознаний для того, чтобы успешно подготовиться. Но поразительное внутреннее затишье при этом – ни одной мысли, за которую можно бы потянуть, как за веревочку, чтобы начать размышление.
Вот такие вопросы родились в попытках тренировки мышления.

84. Сергий 2007-06-15 00:21:19
Галина писал(а):И еще в теме «Стена и ее преодоление» Нараяма говорил: Когда Максимальное напряжение всех сил Познания и Проникновения станет нормой, а безмятежность и успокоенность ума – одеянием личности, тогда можно говорить, что Высшее равновесие начинает пониматься.
Может быть речь идёт о том, что ум становится спокойным и безмятежным по отношению к преходящим ценностям внешнего мира, в котором человек проявляется, как личность? По отношению к внешнему миру человек отдаёт должное, довольствуется необходимым и имеющимся, избавляется от лишнего, обременительного. И наоборот, все силы устремлёны по отношению к непреходящему.
Обсуждение в "Стене", как раз подчеркнуло ещё одну грань - человек проявляется во внешнем мире по сути, когда необходимо восстановление Истины и справедливости, утверждение правильных принципов.
В этом случае, действуя таким образом вовне он напрягает свои способности и также действует в русле непреходящего.
Другой аспект спокойствия ума - способность стать хозяином беспокойных волн мысли и по своему желанию концентрироваться на наобходимом.

85. Нараяма 2007-06-15 00:29:52
Сергий писал(а):Другой аспект спокойствия ума - способность стать хозяином беспокойных волн мысли и по своему желанию концентрироваться на наобходимом.
Уже ближе.
Это особое состояние ума, кода он не мешает особо внутренней работе, которая становится осознанной.
Например, как можно оценить сияние Дальних Миров или общаться с одной из Сестёр Братсва? Ведь не обычное состояние ума требуется для этого? Ум должен не мешать сознанию и Разуму совершать свою работу - это особое, мощное напряжение, когда оно велико, но состояние спокойствия - как бы атлант и держишь землю. Парализовав мятущиеся свойства ума, в а напряжённом внимании - только так явления горние проступают сквозь явления Майи.

86. awera 2007-06-15 02:17:57
Галина писал(а):И еще в теме «Стена и ее преодоление» Нараяма говорил: Когда Максимальное напряжение всех сил Познания и Проникновения станет нормой, а безмятежность и успокоенность ума – одеянием личности, тогда можно говорить, что Высшее равновесие начинает пониматься.

Вот еще пара противоположностей, которая не находит во мне разрешения. Если ум безмятежен и спокоен, то что можно понимать под силами Познания и Проникновения, которые должны быть максимально напряжены? Если ум спокоен, то ведь это не значит, что он неподвижен? Как отличить спокойствие ума от его неподвижности?
Просто меняется фокус ума когда от восприятия мира чувств, мира бытия он сосредотачивается на сверхчувственном и погружается "в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь". Когда Пратьека сливается с Амритой и стена разделяющая проявленное от непроявленного исчезает. Так с помощью напряжения духовных чувств можно сообщаться со своими высшими принципами и иметь непосредственное знание или озарение, однако глубина его видимо будет зависеть от накоплений Чаши.
Если вы успокоите мятущиеся мысли и эмоции, закроете глаза или сконцентрируетесь на какой-нибудь точке в пространстве, то постепенно поймете, что существует внутреннее сознание - сознание Бытия, - отличное от обычного сознания человека и отделенное от всех материальных вещей и условий, которое, однако, является движущей силой, стоящей за умом и телом. Сознание Бытия тождественно принципам Атма-Буддхи-Манас (Желание-Воля-Ум) и проявляется в своем первом проводнике - божественной душе, а не в человеческой душе - ментальном проводнике. (Учение Храма)
Лучшим средством освобождающим ум Будда считал любовь:
В АНГУТТАРА-НИКАЯ Благословенный говорит: "Тот из моих учеников, который, хотя бы на мгновение, подумает о любви, освободительнице ума, размышляет не напрасно и следует учению и дисциплине Учителя. Но насколько же больше те, кто занят усовершенствованием самой мысли о любви!" В ИГИВУТТАКА сказано: "Все способы, ведущие к достижению воздаяния в этой жизни, не стоят и одной шестнадцатой доли любви, освобождающей ум. Любовь, освобождающая ум, вмещает их в себе, сияя, блистая и излучая. Подобно тому, как сияние всех звезд не может сравниться с одной шестнадцатой долей яркости луны, но как свет луны поглощает в себе сияние их, блистая, сверкая и излучая, так и все способы к достижению воздаяния этой жизни не стоят и одной шестнадцатой доли любви, освобождающей ум. Любовь, освободительница ума, вмещает в себе все, сияя, сверкая и излучая. Подобно тому, как последний месяц дождливого осеннего времени солнце, подымаясь в ясном и безоблачном небе, рассеивает тьму на своем пространстве, сияя, блистая и излучая, и подобно тому, как звезда утра после ночи на заре сияет, блистает и излучает, точно так же все способы к достижению воздаяния в этой жизни не стоят и одной шестнадцатой доли любви, освобождающей ум. Любовь, освободительница ума, вмещает их в себе, сияя, блистая и излучая". (Е.И.Рерих «Буддизм»)
87. Галина 2007-06-15 16:19:27
awera писал(а):Просто меняется фокус ума когда от восприятия мира чувств, мира бытия он сосредотачивается на сверхчувственном и погружается "в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь".
Кажется, мир чувств давно уже не привлекателен и внешнее бытие не слишком волнует и тревожит. Но "сверхчувственное погружение" еще не состоялось, наверное, поэтому и "тишина". И рада бы пустить мысль в "глубины истинного Бытия", но надо родить ее, мысль... Ничего, буду пытаться.

88. Сергий 2007-06-15 22:31:53
Нараяма писал(а):Это особое состояние ума, кода он не мешает особо внутренней работе, которая становится осознанной.
Например, как можно оценить сияние Дальних Миров или общаться с одной из Сестёр Братсва? Ведь не обычное состояние ума требуется для этого? Ум должен не мешать сознанию и Разуму совершать свою работу - это особое, мощное напряжение, когда оно велико, но состояние спокойствия - как бы атлант и держишь землю. Парализовав мятущиеся свойства ума, в а напряжённом внимании - только так явления горние проступают сквозь явления Майи.
Галина писал(а):И рада бы пустить мысль в "глубины истинного Бытия", но надо родить ее, мысль...
Возможно, сначала нужно достигнуть состояния – я есть, т.е существую как чистое сознание, без тела эмоций, желаний. Только одна эта мысль- ощущение и более ничего.
Думаю, создать фокус состояния напряжённого внимающего сознания это только 1 этап.
Напрягать концентрацию сознания можно недолго и изо всех сил (наверное это подходит, когда необходимо отправить стрелу мысли), или почти пассивно, но относительно долго (когда необходимо удерживать Образ Владыки).
Дале должно следовать само действие. Наверное, есть действия менее сложные и более сложные. Например, перенестись мысленно в знакомую местность и постараться рассмотреть детали. Или сконцентрироваться на связи с Владыкой и передать смысл непонятного вопроса, как стрелу, или удерживая Образ Владыки в 3 глазу (почему-то связано с центром головы) попробовать рассуждать над решением проблемы.
Логично предположить, что для тренировки такого состояния сознания есть практические упражнения, иначе как научиться?. Наверное, сначала относительно самые простые эти упражнения.
Нараяма, как правильно упражняться в данном направлении?
awera писал(а):Лучшим средством освобождающим ум Будда считал любовь:
Наверное потому, что это естественный концентратор и устремитель

89. Нараяма 2007-06-16 01:22:20
Сергий писал(а):Логично предположить, что для тренировки такого состояния сознания есть практические упражнения, иначе как научиться?. Наверное, сначала относительно самые простые эти упражнения.
Нараяма, как правильно упражняться в данном направлении?
Меня учили так - я настолько любил то, чему я учился, что в моменты пзнания в этой любви, всеобъемлющей и всеохватывающей любви к познаваемому - я просто терялся и растворялся.
В мою душу приходил покой горного озера и вихрь рвущегося урагана - одовременно. И так я постигал предметы и явления - по естеству, как они есть.
Следует не просто узнавать Истину и отличать её от всего наносного, ценить её и следовать ей.
Надо любить её больше жизни - и тогда жизнь преображается в свете возлюбленной Истины и душа, приобретая этот Свет, сама становится истинной, частью этой истины, - как капля возвращается в океан.

Только любовь к Истине открытой может преобразить вас немедленно - как вспыхнут тысячи солнц...
Все остальные пути длинны как мириады миров как вечность - как хождение по мукам.

Учитель сазал:
Венец Борца.
Венец Архата.
Достигнут будет любовью к нам.

Коротко и ясно.
Чего ещё желать?

Любите Истину всем своим естеством - вот самое истинное Учение Света!

90. Галина 2007-06-16 22:11:07
Нараяма писал(а):Ум должен не мешать сознанию и Разуму совершать свою работу - это особое, мощное напряжение, когда оно велико, но состояние спокойствия - как бы атлант и держишь землю.
Кажется, начинаю понимать. Надо оставить ум в покое, но всеми силами поддерживать это внутреннее напряжение, сосредоточенность внутреннего состояния, как бы "духовный подъем".

91. Sophia 2007-06-17 22:06:36
Нараяма писал(а):Надо любить её [Истину]больше жизни - и тогда жизнь преображается в свете возлюбленной Истины и душа, приобретая этот Свет, сама становится истинной, частью этой истины, - как капля возвращается в океан.
Прочитала эти слова и затосковала...

Вот хорошая тренировка: спросив себя, что и кого я люблю больше Истины, можно выйти на то, что не есть Свет.
А если спросить себя, что такое любовь к Истине, то можно найти в душе Любовь к Владыке.

Написала эти строки, а сердце забилось, как бешеное, затосковало еще больше.

92. Dorje 2007-06-18 19:49:10
Галина писал(а):Ждать, когда «озарения» станут обычностью, или можно пробовать уже сейчас, когда сами только-только нащупываем путь к Истине?
----------
Только написала свое последнее сообщение, как тут же отправилась читать тему "Предложение Л.В.Шапошниковой". Как будто кто-то послал... А там - ответ на мой вопрос.
Возможно, Галина усмотрела ответ в другом виде, но мне решение опять видится через нахождение синтеза противоположностей.
3-255. (Май 9). ... Подвиг бывает открытый, видимый многим. Но много труднее подвиг другой, молчаливый, невидимый людям и совершаемый в одиночестве отрешения от всем видимых действий. Он много труднее хотя бы тем, что даже некому передать знание, которое напитывает пространство и служит без исключения всем, кто может его воспринять. Молчаливое пространственное служение, творимое в полной безвестности и отрешении от внешней активности, совершается молча, без слов. Трудность в том, что никто не придет и не принесет понимания творимого в этом подвиге Действа. А кто подойдет, те осудят и отойдут в непонимании. Потребность внешнего действия будет велика, но невозможность во внешнем себя уявить молчаливого подвига не облегчает. ...
Вот, задача противоположностей - идти путём необычности, при невозможности внешнего проявления, и быть внешне как все...

93. Sophia 2007-06-18 21:02:03
Dorje писал(а):Вот, задача противоположностей - идти путём необычности, при невозможности внешнего проявления, и быть внешне как все...
Да, Дордже, здОрово Вы написали, лучше не скажешь.

Мне в этой связи вспомнилось троекнижие в "Зове" о Жертве...

94. Dorje 2007-06-18 21:54:30
Sophia писал(а):здОрово Вы написали
Будьте, Друзья, все по умолчанию ко мне на "Ты", ОК?
Sophia писал(а):Мне в этой связи вспомнилось троекнижие в "Зове" о Жертве...
В точку. Данная шлока кончается так
Молчаливой Жертвой Называем подвиг пространственного Служения.
95. Sophia 2007-06-18 23:07:56
Dorje писал(а):Будьте, Друзья, все по умолчанию ко мне на "Ты", ОК?
Взаимно, Дордже :).

96. Странник 2007-06-21 19:38:11
Dorje писал(а):Вот, задача противоположностей - идти путём необычности, при невозможности внешнего проявления, и быть внешне как все...
К данной мысли можно добавить следующее. Путь необычности подразумевает чуткость восприятия. Однако погружение в дела земные требует развитие изолированности от их влияния. И земное оставить нельзя и слишком погрузиться опасно. Оторвешся от Высшего. В этой ситуации выход один – это синтез. Вмещение всяких пар противоположностей есть признак синтетического мышления.
Один из недавних примеров, над которым я размышляю. Зачем нужны препятствия или трудности? Да, я знаю, что ими растем, что они нужны и более того благословенны. Но только недавно пришло осознание самого механизма. Обычно вечером начинаются поздравительные концерты на разных радиостанциях. Иногда я их частично слушаю, находясь за рулем. Самое распоространенное пожелание – это легкий путь без всяких трудностей. Труднее придумать более худшее пожелание. Так вот, препятствие требует напряжения сил для преодоления, а всякое напряжение есть рост или умножение. Это очевидно. Оставь мышцы без напряжения пару недель и они теряют часть своей силы.
Если относиться к парам противоположностей (враги и друзья, горе и радость, зло и добро, земное и небесное ) как к ступеням роста, то тем самым будет утверждено равновесие в центральной точке соединяющей их линии.

97. Галина 2007-06-21 22:32:01
Странник писал(а):Если относиться к парам противоположностей (враги и друзья, горе и радость, зло и добро, земное и небесное ) как к ступеням роста, то тем самым будет утверждено равновесие в центральной точке соединяющей их линии.
То есть научиться вмещать их в себе, сохраняя душевное равновесие.

98. Санджна 2007-06-21 22:35:48
Странник писал(а):Самое распоространенное пожелание – это легкий путь без всяких трудностей. Труднее придумать более худшее пожелание. Так вот, препятствие требует напряжения сил для преодоления, а всякое напряжение есть рост или умножение.
Мне кажется, важно будет пожелание не потерять силы духа и веру в собственные силы на этом, полном препятствий, пути и чтобы охранили путника и помогли выстоять ему во всех напряжениях жизни, чтобы он достойно мог справиться и преодолеть любые трудности, чтобы ему хватило сил всё выдержать.

99. Sophia 2007-06-21 22:42:32
Странник писал(а):Если относиться к парам противоположностей (враги и друзья, горе и радость, зло и добро, земное и небесное ) как к ступеням роста, то тем самым будет утверждено равновесие в центральной точке соединяющей их линии.
Селен настроил меня на мысль, которую я немного подзабыла, но - спасибо ему - вспомнила.
А что, если не называть эти вещи противоположностями, а воспринимать как воздействующие на нас силы?
Проследить момент их возникновения и вектор направления можно, если потренироваться в наблюдательности. А потом научиться прикладывать к ним третью силу - силу Разума, воли нашей, созвучащей с Волей Божественной, тогда каждое дело можно направить в русло Общего Блага, проявив находчивость. Конечно, если приложить волю в направлении личных интересов, то и результат получится соответствующий - достигнешь блага личного.

100. Галина 2007-06-21 22:47:02
Sophia писал(а):А потом научиться прикладывать к ним третью силу - силу Разума, воли нашей, созвучащей с Волей Божественной, тогда каждое дело можно направить в русло Общего Блага.
Да, это было бы просто замечательно, если бы научиться этому. Но сначала - научиться сохранять равновесие, без равновесия можно и дров наломать.

Галина
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Галина » Чт ноя 01, 2007 8:39 pm

101. Сергий 2007-06-21 22:52:10
Sophia писал(а):Проследить момент их возникновения и вектор направления можно, если потренироваться в наблюдательности. А потом научиться прикладывать к ним третью силу - силу Разума, воли нашей, созвучащей с Волей Божественной, тогда каждое дело можно направить в русло Общего Блага, проявив находчивость. Конечно, если приложить волю в направлении личных интересов, то и результат получится соответствующий - достигнешь блага личного.
Процесс на мой взгляд правильный, только поледовательность может быть иная. Человек устремляется к ОБ. Хаос, который в нём мешает этому. Человек проявляет противоположность - силу. Так решается задача ОБ. Поступая так, человек развивает свою мощь равновесия АЙ о которой говорил Странник.

102. Sophia 2007-06-21 23:23:41
Сергий писал(а):Процесс на мой взгляд правильный, только поледовательность может быть иная. Человек устремляется к ОБ. Хаос, который в нём мешает этому. Человек проявляет противоположность - силу. Так решается задача ОБ. Поступая так, человек развивает свою мощь равновесия АЙ о которой говорил Странник.
Думаю, это два или вообще множество одновременных процесса. Только успевай силы прикладывать :о))

103. Алекс 2007-06-24 14:45:55

>>> Если ум безмятежен и спокоен, то что можно понимать под силами Познания и Проникновения, которые должны быть максимально напряжены? Если ум спокоен, то ведь это не значит, что он неподвижен? Как отличить спокойствие ума от его неподвижности?

- Может быть, имеется в виду то, что ум должен стать послушным орудием и проводником впечатлений высших принципов. Ум беспокоен, когда он пытается быть самодостаточным и брать на себя узды руководства человеком. Но активность высших принципов качественно иная, и ум, отдавшийся их влиянию и пребывающий в их сфере активности, тоже преображается, утончается, становится пластичным и податливым средством передачи высших впечатлений. Низший ум, сонастроенный с высшими принципами, создает как бы ощущение спокойствия и безмятежности внешнего человека, по сравнению с привычным его состоянием. Ум должен уподобиться флюгеру, принимающему соответствующее положение в зависимости от направления ветра – потоков впечатлений от высшего манаса и буддхи.

104. Сергий 2007-06-24 16:28:40
Алекс писал(а):Низший ум, сонастроенный с высшими принципами, создает как бы ощущение спокойствия и безмятежности внешнего человека, по сравнению с привычным его состоянием. Ум должен уподобиться флюгеру, принимающему соответствующее положение в зависимости от направления ветра – потоков впечатлений от высшего манаса и буддхи.
Лучшее слово, на мой взгляд - самозабвение. Вместе с тем, фокус напряжённого внимания на связь с Высшим. Когда сознание на приём - тогда напряжение чуткости. Когда обращение фокуса во вне, тогда напряжение на провод к объекту/слияние. Когда резонанс мысли - напряжение приёма-передачи одновремено. Так мне представляется.

105. Странник 2007-06-24 19:54:15
Sophia писал(а):Селен настроил меня на мысль, которую я немного подзабыла, но - спасибо ему - вспомнила.
А что, если не называть эти вещи противоположностями, а воспринимать как воздействующие на нас силы?
Проследить момент их возникновения и вектор направления можно, если потренироваться в наблюдательности. А потом научиться прикладывать к ним третью силу - силу Разума, воли нашей, созвучащей с Волей Божественной, тогда каждое дело можно направить в русло Общего Блага, проявив находчивость. Конечно, если приложить волю в направлении личных интересов, то и результат получится соответствующий - достигнешь блага личного.
Для меня всегда было главным не название, а суть. Со смыслом сказанного согласен. Противоположности осознаются разумом, вмещаются сознанием и в результате синтеза возникает мысль, которая и есть третья сила.

106. Dorje 2007-06-26 01:59:32
Агни йога и здоровье
Dorje писал(а):Что объединяет и что различает выполнение Указания "быть внешне как все" и выполнение закона, который требует преодоление сопротивления внешней среды, что неизбежно при духовном росте?
Странник писал(а):Быть внешне как все. Пожалуй да, но только внешне и только иногда, когда не требуется утверждение важных вопросов.
Вот именно. Быть внешне как все - это следование принципу соизмеримости, ибо далеко не всегда нужно пылать всеми огнями. А сопротивление давлению среды будет испытанием равновесия духа. Соизмеримость и равновесие как сёстры, и в обоих аспектах требуется синтез качеств, чтобы быть на высоте.

107. Sophia 2007-06-28 00:00:46
Алекс писал(а):Может быть, имеется в виду то, что ум должен стать послушным орудием и проводником впечатлений высших принципов. Ум беспокоен, когда он пытается быть самодостаточным и брать на себя узды руководства человеком. Но активность высших принципов качественно иная, и ум, отдавшийся их влиянию и пребывающий в их сфере активности, тоже преображается, утончается, становится пластичным и податливым средством передачи высших впечатлений. Низший ум, сонастроенный с высшими принципами, создает как бы ощущение спокойствия и безмятежности внешнего человека, по сравнению с привычным его состоянием. Ум должен уподобиться флюгеру, принимающему соответствующее положение в зависимости от направления ветра – потоков впечатлений от высшего манаса и буддхи.
В целом согласна, кроме последнего предложения. Не знаю, что там не так или мне просто так кажется. Алекс, раскрой, пожалуйста, мысль подробнее.

Ум - это низший Манас. Где-то прочитала, что он связан с нашим физическим мозгом, с его чувственно-эмоциональной природой.

А что тогда высший Манас? Каким словом его назвать? Ведь Разум - это, мне кажется, больше, чем только Манас.

108. Алекс 2007-06-29 21:59:17

В целом и общем я имел в виду ту идею, что личность должна стать слугой своего хозяина, внутреннего человека. И качество "земной" мысли, т.е., прошедшей через фильтр низшего манаса, будет отличаться у духовно развитого и обычного человека.

109. Sophia 2007-06-30 00:22:00
Алекс писал(а):В целом и общем я имел в виду ту идею, что личность должна стать слугой своего хозяина, внутреннего человека.
Согласна.
Алекс писал(а):И качество "земной" мысли, т.е., прошедшей через фильтр низшего манаса, будет отличаться у духовно развитого и обычного человека.
Чем?
110. Алекс 2007-07-01 14:45:51

Софья>>> Чем?

- Качеством мысли, ее ароматом, глубиной, степенью синтетичности, ясностью, убедительностью, простотой…

111. Sophia 2007-07-02 17:32:38
Алекс писал(а):Софья>>> Чем?
- Качеством мысли, ее ароматом, глубиной, степенью синтетичности, ясностью, убедительностью, простотой…
Точно :)

Sophia
Admin
Контактная информация:

Re: О противоположностях (из закрытого раздела)

Сообщение Sophia » Чт авг 28, 2008 7:16 pm

Тема перенесена из Закрытого раздела

Ответить

Вернуться в «Наши самые первые шаги»